Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Иж-26 vs зимсон 1949 года менять или нет

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-26 vs зимсон 1949 года менять или нет

Sbogat
P.M.
14-11-2013 21:08 Sbogat
Друзья предложили поменяться, мой иж26 на зимсон 49 года. По сохрану примерно одинаково. И у моего есть сыпь в стволе, но меньше и у зимсона больше. У моего стволы хромированные, у зимсона нет. Вот весь в раздумье, кто что подскажет. Спасибо за разные мнения.
Виталий А
P.M.
14-11-2013 21:25 Виталий А
Какая модель Зимсона?
Из преимуществ - легче минимум грам на 200-ти.
А так нужно смотреть сохран.
Postoronnim V
P.M.
15-11-2013 08:47 Postoronnim V
При одинаковом сохране Зимсон любой модели и рядовой ИЖ 26 различаются по цене в несколько раз.
Sbogat
P.M.
15-11-2013 17:16 Sbogat
Я так понимаю в пользу зимсона
PalFed
P.M.
15-11-2013 18:28 PalFed
Originally posted by Sbogat:

в пользу зимсона


Разумеется. Так что обмен то выгодный
Mr.Pterodaktel
P.M.
16-11-2013 07:39 Mr.Pterodaktel
Это где-же Зимсон и ИЖ-26, которые находятся примерно в одинаковом состоянии, отличаются по цене в несколько раз? Да, Зимсон стоит подороже, но, отнюдь, не в разы.
Хочу сказать, что я много лет охотился с Зимсоном, сейчас в арсенале имеется и ИЖ-26 и немец (не Зимсон). Многократно сравнивал все эти ружья по бою - разными боеприпасами и на разных дистанциях. Естесственно эти ружья активно используются на охоте. Должен сказать, что никакого видимого преимущества по качеству боя немцы не имеют. Бой хороший у всех ружей. Мелкими номерами дроби лучше бьют немцы, а крупными - ИЖ. Немцы полегче и как-то поудобнее, а ИЖ помассивней и отдача у него меньше чувствуется. ИЖ имеет плавный спуск, курки с отбоем, подпружиненные спусковые крючки, стволы у него хромированные (некоторые считают это минусом). С моей точки зрения ружья эти по своим качествам примерно одинаковые.
Sbogat
P.M.
16-11-2013 08:06 Sbogat
Вот и я, подержал в руках, да ружье с историей, старое, можно сказать уже раритет, но и свое вроде не хуже. Короче, весь в раздумье, можно сказать ночь не спал.
Mr.Pterodaktel
P.M.
16-11-2013 08:18 Mr.Pterodaktel
А почему друзья хотят поменяться-то, не объяснили? Кстати, немцев на руках у людей значительно больше имеется, чем Ижей 26-й модели. Мне одинаково нравятся оба моих ружья, и я затрудняюсь с ответом на вопрос, какому отдал-бы предпочтение, если вдруг встал-бы перед таким выбором.
PalFed
P.M.
16-11-2013 10:00 PalFed
У Зимсона надо обязательно удалить тягу автопредохранителя - появится правильный предохранитель и главное - плавный спуск. Качество сборки немца очень высокое. Подгонка деталей такова, что при попадании между подушками стволов и колодкой травинки или хвоинки ружо может не закрыться. В этом и секрет их невероятной долговечности, но если таскать по говнам, то лучше Ёжика - он захлопнется и с травой и со снегом Чистить немца надо регулярно, ижевка может потерпеть и неделю и две и больше, хромировка большой плюс (сейчас и иномарки вроде хромировать научились ) В руках немца держать приятнее, а уж ложа немецкая ложится отлично почти всем. Короче - Зимсон для пригородных охот, ижевка - для любых.
СКС-26
P.M.
16-11-2013 11:36 СКС-26
С невероятной долговечностью немцев,ИМХО,перебор.. .
PalFed
P.M.
16-11-2013 11:57 PalFed
Originally posted by СКС-26:

С невероятной долговечностью немцев,ИМХО,перебор


Ну с дуру то можно и ... . сломать
Sbogat
P.M.
16-11-2013 19:53 Sbogat
У друга два немца, хочет еще и ежика. Вопрос знатокам а что за болт сквозной через шейку ложа. По фото нет пока возможности.
Mr.Pterodaktel
P.M.
16-11-2013 20:08 Mr.Pterodaktel
Трещина была, я так думаю.
PalFed
P.M.
16-11-2013 20:21 PalFed
Originally posted by Sbogat:

болт сквозной через шейку ложа.


Ложу дырявили однозначно из-за трещины.
Postoronnim V
P.M.
17-11-2013 21:25 Postoronnim V
Originally posted by Mr.Pterodaktel:
Это где-же Зимсон и ИЖ-26, которые находятся примерно в одинаковом состоянии, отличаются по цене в несколько раз? Да, Зимсон стоит подороже, но, отнюдь, не в разы...

В большинстве мест РФ. В заграницах по разному. Там наши старые ИЖи и простые "немцы" имеют более близкую цену.

Примерно раз в 3-4 месяца попадаются ИЖ 54, ИЖ 26.. ценой в районе 10 т.р. Некоторые в ооочень хорошем состояние.
Зимсонов (да и других "немцев") ценой дешевле 20 т.р. что то за последние 5-7 лет как то не припомню. Даже в посредственном состояние.

Так за 20 т.р. ИЖ 26 в хор. состояние с двумя ствольными блоками знаю где взять.


Originally posted by Mr.Pterodaktel:
.... Должен сказать, что никакого видимого преимущества по качеству боя немцы не имеют. Бой хороший у всех ружей. Мелкими номерами дроби лучше бьют немцы, а крупными - ИЖ. ...

Много видел "немцев", да и сейчас три штуки имею два из которых рабочие и один самый рабочий из всех моих ружей. Так вот по моим наблюдениям "немцы" как раз и не имеют выраженной зависимости боя от номера дроби. Если "немец" бьёт кучно - то он бьёт кучно любой дробью от девятки до нулей. А вот ИЖи такую зависимость часто имеют.

Originally posted by Mr.Pterodaktel:
.. . Немцы полегче и как-то поудобнее, а ИЖ помассивней и отдача у него меньше чувствуется. ИЖ имеет плавный спуск, курки с отбоем, подпружиненные спусковые крючки, стволы у него хромированные (некоторые считают это минусом). С моей точки зрения ружья эти по своим качествам примерно одинаковые.

Ага. И тяжёлые ружья тоже на некоторых охотах нужны и предпочтительны. Только вот тяжёлое ружьё найти вообше не проблема, чего не скажешь про ружья полегче и поудобнее.
Как уже справедливо отметили выше, сделать на Зимсоне плавный спуск - не проблема. Дело десятка минут.

Originally posted by Sbogat:
У друга два немца, хочет еще и ежика. Вопрос знатокам а что за болт сквозной через шейку ложа. По фото нет пока возможности.

Болт - это обычное дело для поработавших треснувших лож "немцев" и их отечественных клонов типа ИЖ 49, 54, 57, 26
Лучше, когда вместо болта стоит малозаметный внешне деревянный нагель.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Иж-26 vs зимсон 1949 года менять или нет