Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Очередной Браунинг А-5. Просто хочу похвастаться. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очередной Браунинг А-5. Просто хочу похвастаться.

oktagon
P.M.
21-3-2006 11:29 oktagon
Прикупил совершенно случайно очередной А-5 бельгийского производства выпуска 1959го года. Так называемый облегченный вариант (примерно на 15% легче, чем стандарт). 12К с 2 3/4 дюймовым патронником. Ствол 28 дуймов с вентилируемой планкой. Состояние просто песня. Он изначально был покрыт засохчей смазкой, но после тотог, как я его как следует почистил приобрел пракрическо новый вид. Доволен до идиотской улыбки.
click for enlarge 1280 X 960 239.6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 263.6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 258.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 265.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 245.0 Kb picture
чиж
P.M.
21-3-2006 11:39 чиж
Красивя вещь,поздравляю. А если не секрет, чего стоит данное оружие и реально ли его найти в комиссионках москвы? И что значит очередной? Вы коллекционируете именно эту модель? Если будете что-то выставлять на продажу-очень интересно!
С уважением,ЧИЖ.

Смок
P.M.
21-3-2006 11:41 Смок
Блиииин! Красотища! Такой же хочу!!! Нет на примете еще одного?
Капитон
P.M.
21-3-2006 11:45 Капитон
Да, знатное и знаменитое. Класс!
Патронник 65? Снято красиво.

white
P.M.
21-3-2006 11:53 white
Красавец!
ABC
P.M.
21-3-2006 11:54 ABC
2,75 дюйма это 70 мм приблизительно , ну и длина ствола 71 см

oktagon
P.M.
21-3-2006 11:55 oktagon
Патронник 70 (2 3/4).
За ружье заплатил $450 в городе Натик штата Массачусеттс. Ето действительно дешево, собственно почему я его и купил. Ружью цена $750.
Я А-5 специально не коллекционирую, но по разным причинам три из них как то добрались до одного из моих сейфов. О меня один японский магнум с двумя стволами (30 и 24), один старый бельгийский стандартный уткобой (труба 26 нез планки) и вот теперь еше один облегченный.
Вообше ето мой совершенно любимый вариант гладкого полуавтомата. Гладкоствола у меня не много, всего 6 штук. Я все больше по нарезному и короткоствольному оружию охотчик, но кроме А5 у меня есть только еше офин Браунинг вертикалка 12к, Бенелли М1S90 и старая престарая помпа Ремингтон М10.

BORTMEH
P.M.
21-3-2006 11:55 BORTMEH
Чиж и Смок, человек ведь не в России живет.
В России такие вещи редкость.
Stepnoi
P.M.
21-3-2006 11:59 Stepnoi
Мдя.. . Мечта.. .
Смок
P.M.
21-3-2006 12:23 Смок
Originally posted by BORTMEH:
Чиж и Смок, человек ведь не в России живет.
В России такие вещи редкость.

В этом-то вся и беда что в России такие веши редкость.. .

Crab12
P.M.
21-3-2006 12:44 Crab12
А объясните мне, темному, что все так от А-5 тащутся? Чем он лучше современных моделей от БББ ?

С уважением, Алексей.

чиж
P.M.
21-3-2006 12:45 чиж
Originally posted by BORTMEH:
Чиж и Смок, человек ведь не в России живет.
В России такие вещи редкость.

Хорошо там где нас нет! Обидно,блин!
С уважением,ЧИЖ.

Kadett
P.M.
21-3-2006 13:27 Kadett
Originally posted by Crab12:
А объясните мне, темному, что все так от А-5 тащутся? Чем он лучше современных моделей от БББ ?

С уважением, Алексей.


Это первый полуавтомат в истории. Его производство запускал сам Дж.Мозес Браунинг. Конструкция очень малоубиваема, проверено веком(буквально), в начале прошлого века начали выпускать. У меня был 1909г.в.

Всеволод
P.M.
21-3-2006 13:39 Всеволод
Ну ездил я по осени в Томск смотреть похожий, 1905 г.в. Цевье от МЦ, приклад новодельный. Не впечатлило. Москвичи - налетай!

------
Ребята, давайте жить дружно!

Sir Aleks
P.M.
21-3-2006 13:44 Sir Aleks
Породистое, классное ружье, ну нравятся мне эти, как его, -Брунинги
Crab12
P.M.
21-3-2006 13:49 Crab12
Kadett: Это первый полуавтомат в истории. Его производство запускал сам Дж.Мозес Браунинг. Конструкция очень малоубиваема, проверено веком(буквально), в начале прошлого века начали выпускать.

Ну так техническая мысль не стояла целый век на месте. И современные полуавтоматы, лучше, наверное.
Если рассматривать А-5 как некий раритет в коллекции, я пойму. Но как рабочее оружие для охоты - не понимаю.

Kadett
P.M.
21-3-2006 13:54 Kadett
Кому что. Меня не впечатляют современные штамповки.
senchen1
P.M.
21-3-2006 14:57 senchen1
Originally posted by Crab12:
Kadett: Это первый полуавтомат в истории. Его производство запускал сам Дж.Мозес Браунинг. Конструкция очень малоубиваема, проверено веком(буквально), в начале прошлого века начали выпускать.

Ну так техническая мысль не стояла целый век на месте. И современные полуавтоматы, лучше, наверное.
Если рассматривать А-5 как некий раритет в коллекции, я пойму. Но как рабочее оружие для охоты - не понимаю.

Это большой вопрос - лучше ли "современные" п/автоматы. И вообще, современные ружья. Да и в чем была эта "техническая мысль" - как лучше все приспособить к машинному валу?

Самарец
P.M.
21-3-2006 16:06 Самарец
Я как-то о двустволкам больше.. . Но А5 уважаю. Предпочел бы его любому современному, если б на моностволы потянуло. Просто так, в моем случае, без особых причин. Ну, можно сказать, что у него колодка стальная, в отличии от. Какая разница? Это надо понимать, что такое для оружия правильное распределение масс, в просторечии именуемое балансом. Разумеется, у всех полуавтоматов это самое распределение, мягко говоря, неправильное. Но у некоторых оно, перефразируя Оруэлла, менее неправильное, чем.

Тут вот ишшо какое дело. Современные БББ и прочие аббревиатуры конструируют маркетологи и технологи. А Дж. М. был Гений.

deerhunter
P.M.
21-3-2006 16:28 deerhunter
Предлагали мне как-то А-5 , смутило то , что патронник 65 мм , длина ствола 700 мм, просили 500 баксов , состояние на 4. Но это действительно неубиваемое ружьё , в последнее время не выгодно стало делать такие живучие п/а. Какой интерес коммерсантам изготавливать ружья служащие не одному поколению охотников?
Покет
P.M.
21-3-2006 18:49 Покет
2oktagon Поздравляю с покупкой, у самого А5 1913 года.
Крабу2 готов спорить на яшик коньяка что мой п.автомат не хуже любого нового. Парметры оценки - кучность/резкость/равномерность осыпи на 35 метрах дробью ? 5
oktagon
P.M.
21-3-2006 19:26 oktagon
Как я уже говорил, у меня не много гладкоствола, но я в свое время много стрелял ис Ремингтона 1100, а так же из своего Бенелли. Так вот, А-5 пока что даст фору Ремингтону и в балланце, и в безотказности, Автоматика Бенелли работает быстрее, чрм А-5, но опять же у А-5 меньше отдача (тяжелый он, и кроме того откат ствола поглашает отдачу очень еффективно) и для меня лучше балланс, особенно с длинными трубами.
охотник 1
P.M.
21-3-2006 19:28 охотник 1
О полуавтоматах можно спорить бесконечно,я например купил МЦ-21-12 за его схожесть с А-5 и очень им доволен, и не сменял бы его на Бенелли,а вот от А-5 я бы не отказался.
oktagon
P.M.
21-3-2006 20:06 oktagon
У А-5 есть месколько очень удобных опций, которуе не на всех современных п/а присутствуют. Например возможность настраивать ружье под легкие или тяжелые заряду путем тормозных колец. Кроме того имеется очень удобная отсечка магазина, позволяушая заряжать в камеру по одному патрону даже при полном магазине. Так же есть система автозарядки. Если зарядить патрон в магазин при открытом зарворе, то патрон автоматически будет подан в камеру. Ето удобно если надо быстро дозарядить ружье ески отстрелялся. Не надо ни затвор дергат, ни кнопки нажимать. Даже с плеча снимать не надо, сунул патрон в подствольный магазин, и сразу готов. Дозарядку конечно можно продолжать уже с закрытым затвором.
У бенелли М1 ето все тоже есть, но там больше хитрожопостей.
AlexChief
P.M.
21-3-2006 22:40 AlexChief
Видел А-5й в Артемиде. патронник 65. В руках не держал, состояние оценить не могу. Цена- 6400.
Крестьянин
P.M.
21-3-2006 23:28 Крестьянин
1. Удивлён,что уже в 1959 году начали золотить спусковые крючки и
ставить кнопочные предохранители (а не ползунок в передней части спусковой скобы).

2. Ну согласитесь,неудобен приклад (особенно шейка).

3. Свой А-5 дотюнинговал до такой массы,что автоматика срабатывает при
выстреле с руки :-)))

oktagon
P.M.
21-3-2006 23:55 oktagon
Золоченые курки делали еше при царе Горохе. Ползунок поменяли на кнопочный после войны. Шейка мне очень, ну просто очень удобна.
Затыльник кстати роговой, а не пластиковый или резиновый. Они их из рога до 62го года делали.


Ето сколько же на него нужно повесить, что бы масса позволяла стволу откатываться без упора? Или все тормоза убраны и прижина ослаблена?

Агдам
P.M.
21-3-2006 23:56 Агдам
Originally posted by oktagon:
Как я уже говорил, у меня не много гладкоствола, но я в свое время много стрелял ис Ремингтона 1100, а так же из своего Бенелли. Так вот, А-5 пока что даст фору Ремингтону и в балланце, и в безотказности, Автоматика Бенелли работает быстрее, чрм А-5, но опять же у А-5 меньше отдача (тяжелый он, и кроме того откат ствола поглашает отдачу очень еффективно) и для меня лучше балланс, особенно с длинными трубами.

###Я тебя уже спрашивал разок,но ответить ты не удосужился.Какие проблемы были с Ремом 1100?Безотказность страдала?Как и как часто?Что не так с балансом?Приезжай на стенд,по тарелкам сходим,посмотрим,что заедает и как,как баланс себя ведет.... .

oktagon
P.M.
22-3-2006 00:14 oktagon

Originally posted by Агдам:

###Я тебя уже спрашивал разок,но ответить ты не удосужился.Какие проблемы были с Ремом 1100?Безотказность страдала?Как и как часто?Что не так с балансом?Приезжай на стенд,по тарелкам сходим,посмотрим,что заедает и как,как баланс себя ведет.... .

Я не очень помню нашего с ВАМИ разговора, но спорить не буду. Возможно ВЫ меня о чем-то когда-то спрашивали.
С Ремингтоном у меня особых проблем не было, но были задержки с легкими патронами в основном за счет неполного срабатывания затвора. Баланс для меня слишком сдвинут вперед.

Агдам
P.M.
22-3-2006 00:34 Агдам
Originally posted by oktagon:

Я не очень помню нашего с ВАМИ разговора, но спорить не буду. Возможно ВЫ меня о чем-то когда-то спрашивали.
С Ремингтоном у меня особых проблем не было, но были задержки с легкими патронами в основном за счет неполного срабатывания затвора. Баланс для меня слишком сдвинут вперед.

###Что так,официально,на ВЫ?Вроде по телефону болтали на ТЫ..... ну,извиниТЕ....если обидел.А пострелять по тарелкам как?Не хочется?Или брезгуеТЕ? Ехать не далеко,в Коннектикут.Шашлык обещаю.

Caucasian64.

oktagon
P.M.
22-3-2006 03:47 oktagon
Originally posted by Агдам:

###Что так,официально,на ВЫ?Вроде по телефону болтали на ТЫ..... ну,извиниТЕ....если обидел.А пострелять по тарелкам как?Не хочется?Или брезгуеТЕ? Ехать не далеко,в Коннектикут.Шашлык обещаю.

Caucasian64.


Ну так бы сразу и сказал! Откуда же я знаю что ты Кавказец-64? Я же за кнонированием только на роботе слежу А то появляется какой то незнакомый мужик и начинает чего то мне про разговор впяливать. Я то пью, но не так сильно...

Caucasian64
P.M.
22-3-2006 07:27 Caucasian64
Originally posted by oktagon:


Ну так бы сразу и сказал! Откуда же я знаю что ты Кавказец-64? Я же за кнонированием только на роботе слежу А то появляется какой то незнакомый мужик и начинает чего то мне про разговор впяливать. Я то пью, но не так сильно...

###Ну,клонированием я занимаюсь не только на компе,как и ты.... но тут поневоле клонируешься. Рыболов меня зарубил под корень,а так можно опять зайти.В общем,на рабочем компе я-Агдам,чтоб ему дурно стало от такого напитка,а дома -Caucasian64.Шашлик любишь,да?Захaды,гостэм будэшшшь....

Крестьянин
P.M.
22-3-2006 22:00 Крестьянин
Октагону: поставлены обе бронзовые тормозные муфты,трубка магазина
густо смазана,патроны приблизительно "полумагнум" (самокрут),масса
примерно 6.5 кг.Автоматика срабатывает почти всегда как при выстреле
с руки,так и от бедра.

А отдачу я что-то вообще не замечаю :-)))

И как смеют современную алюминиевую хрень обзывать именем великого
оружейника (да простят меня владельцы современных "браунингов" -
здесь кавычки очень уместны)!

Sweeper
P.M.
25-3-2006 02:12 Sweeper
А5 - это эпоха, классика и мастерство.... мастеров, которых сейчас нет.
Критериев оценки полуавтоматов существует наверное много ( сколько фирм - столько и методов), но все субъективны.
Сравнивать МЦ-21-12 с А5 считаю некорректно.
J.M.Browning разрабатывал оружие прежде всегно боевое, в то время, когда было не до баловства, поэтому говорить о надежности А5, а именно модели выпускаемой серийно и прослужившей более 100 лет просто смешно. И снято с производства оно по причине развития более дешевых технологий, и не значит что качественных.
Да, многие скажут - сложная конструкция, но если она была сложна 100 лет назад, то сейчас вполне доступна и понятна, хотя надо признать в походных условиях разборка бывает невозможна.

Originally posted by Крестьянин:
...
2. Ну согласитесь,неудобен приклад (особенно шейка).

Как раз шейка то исключительно удобна - сидит как влитой, но это можно отнести к субъективным оценкам.

Crab21

Ну так техническая мысль не стояла целый век на месте. И современные полуавтоматы, лучше, наверное.
Если рассматривать А-5 как некий раритет в коллекции, я пойму. Но как рабочее оружие для охоты - не понимаю.

Чем не удовлетворяет А5? Чем современные полуавтоматы лучше ? Какая техническая мысль так не стояла целый век на месте ? Чем
А5 не устраивает как рабочее оружие для охоты ? Обоснуйте. Ствол не тот, кучность, плохо перезаряжается, баланс, вес может быть?

А5 это оружие, имеющее красоту и функциональность охотничьего ружья и безотказность механизма боевого автомата! Уж проверено на протяжении 100 лет не одним поколением. (Чего не сумел достичь Калаш в своих охотничьих модификациях, а жаль). Полагаю не надо здесь обострять эту тему и пытаться изобрести велосипед с более круглыми колесами. Есть яйца Фаберже, а есть просто яйца в смятку!!!
С ув.

genium
P.M.
7-4-2006 07:52 genium
Про А5 добавлю,что изготовлены там все детали на металорежущих стенках из легированных сталей с прекрасной термообработкой и каждая,включая рабочие(не стопорные) винты, имеет номер оружия,которому принадлежит.
Ну про из легированной малоржавеющей стали отфрезерованную коробку я промолчу,это произведение искусства.В ней,как в колоколе,рождается неповторимый звон работы прекрасного механизма.
Хотя надёжны А5 при должном уходе и техническом состоянии.
Про положение колец вообще много легенд ходит,как их правильно устанавливать при каких зарядах .
Отдача комфортнее из оружия с подвижным стволом,растянута по времени.
Отличный дробовик,если не особо убитый..

oktagon
P.M.
7-4-2006 09:25 oktagon
Ну да, его конечно убить трудно, но можно. Мои то все в великолепном состоянии (особенно последний-тот вообше девственик), но я достаточно много видел образцов с сорваными шлицами винтов, треснувшими цевьями, отсутстввием тормозных колец, килограммом говна за затвором.. . Все работали. Конечно надежнлость у убитых ружей уже не та, да и бой... . но тем ни мение, я почти уверен что в России, и пожалуй на севера Канады (Канада была одним из крупных заказчиков А-5 до ВОВ) еше куча А-5 столетней давности которые по пол мимиона патронов через себя пропустили.
D.Sm
P.M.
10-4-2006 23:12 D.Sm
Уважаемый Oktagon, подскажите какова реальная масса Ваших А-5 в калибре 12-70, 12-76, а то информация по массе весьма противоречива.У моего А-5 16-65 в зависимости от ствола вес 3,34 и 3,4 кг.
oktagon
P.M.
11-4-2006 09:29 oktagon
Да вес в принципе величина переманная. Зависит от ствола, от компановки ресивера (легкие модели примерно на 500-600 легче, чем стандартные). Со стволами все тоххе не просто. Самые тяжелые стволы не самые длинные уткобои, а короткие нарезные.
D.Sm
P.M.
11-4-2006 22:50 D.Sm
"Компоновка ресивера"-это как?
Caucasian64
P.M.
12-4-2006 00:33 Caucasian64
To oktagon.
gunsamerica.com

AUTO5
GA# 976629084 $1,600.00 AUTO 5 STILL IN BOX. NEVER BEEN ASSEMBLED NOR FIRED. COMPLETE WITH ALL ACCESSORIES BOOKS CHOKE ADAPTERS. STILL HAS OLD PRICE TAG TIED TO TRIGGER GUARD. NO BLEMISHES .


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Очередной Браунинг А-5. Просто хочу похвастаться. ( 1 )