Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с выбором двустволки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с выбором двустволки

Pro Boy
P.M.
22-9-2013 00:18 Pro Boy
Помогите выбрать достойное ружжо, будет первым гладкостволом.
1. Готов отдать до 70 рублей
2. 12 к... (можно и другие калибры но только постарайтесь это обосновать)
3. Вертикалка
4. Желательно сменные чоки в обоих стволах (не критично).

Sergo730773
P.M.
22-9-2013 08:29 Sergo730773
"на Ганзе постов не читают"
Виталий А
P.M.
22-9-2013 11:30 Виталий А
Согласен с предыдущим оратором, через пост такие темы.. .
АВлад
P.M.
22-9-2013 13:38 АВлад
Originally posted by Pro Boy:
Помогите выбрать достойное ружжо, будет первым гладкостволом.
1. Готов отдать до 70 рублей
2. 12 к... (можно и другие калибры но только постарайтесь это обосновать)
3. Вертикалка
4. Желательно сменные чоки в обоих стволах (не критично).

Для каких охот берете-то?

Pro Boy
P.M.
22-9-2013 14:22 Pro Boy
Ходовая в основном и чтобы по гусю можно было.
АВлад
P.M.
22-9-2013 14:47 АВлад
Originally posted by Pro Boy:
Ходовая в основном и чтобы по гусю можно было.

Для ходовой обычно берут что полегче. Правда стрелять из лёгкого ружья 12 калибра то еще удовольствие. После 2-3 выстрелов из моего иж-58 весом 2800г, пропадает всякое желание стрелять. Хотя я и вешу 90кг. А вот из Сайги 20 калибра или из мц 21-12 (оба под 4кг) незаметно отстреливаю сотню патронов за час.
По гусю/утке же, как правило, стреляют патронами где много дроби и пороха. К тому же, на гусиной/утиной охоте, обычно, с ружьями далеко не гуляют.Так что на гуся/утку желательно ружье потяжелее. Плюс к тому, тяжелое ружье имеет преимущества при стрельбе влет. На гуся/утку, обычно, берут п/автомат. Как правило, у людей есть и то и другое. Универсальных ружей не бывает.
Осмелюсь только дать совет, который всем новичкам дают - не спешите брать дорогоё ружьё. Купите недорогое б/у, поохотьтесь годик, тогда и поймёте что вам нужно на самом деле. Какие охоты будете чаще практиковать, под те охоты и подберёте ружьё.
Как-то так.

Vlad6
P.M.
22-9-2013 15:38 Vlad6
Originally posted by АВлад:

После 2-3 выстрелов из моего иж-58 весом 2800г, пропадает всякое желание стрелять. Хотя я и вешу 90кг.


А Вы какими навесками стреляете?
Виталий А
P.M.
22-9-2013 15:41 Виталий А
По перепелкам самый раз 52 г., из легашачьего ружья!
АВлад
P.M.
22-9-2013 17:00 АВлад
Originally posted by Vlad6:
А Вы какими навесками стреляете?

Заводскими патронами 12/70. Т.е. 32г. Оно не то что бы болезненно, но неприятно. По сравнению с МЦ 21-12, разница в отдаче существенная.

баба_маня
P.M.
22-9-2013 17:48 баба_маня
ну если Вас так беспокоит отдача, отчего не стрелять навесками 28г? как раз 1\100 массы ружья...
а изначальный вопрос темы яйца выеденного не стОит - если человек не знает как он будет охотиться, о каком подборе ружья может идти речь? купите двустволку подешевле, а там либо поймете, что это "не Ваше", либо определитесь сами чего хотите.
Pro Boy
P.M.
22-9-2013 18:48 Pro Boy
С недорогим, дешевым понятно. Поскольку ходовой предвидится больше не стоит ли присмотреться к 20ому к.. . Все-таки ружья этого калибра в среднем еще грамм на 200 легче. Ну и отдача вроде как меньше.
АВлад
P.M.
22-9-2013 18:53 АВлад
Originally posted by баба_маня:
ну если Вас так беспокоит отдача, отчего не стрелять навесками 28г? как раз 1\100 массы ружья...

Иж-58 специально брал из-за малого веса - оно у меня для семейных походов за грибами-ягодами. Две пули в стволы и пошли. А то мои как увидели недавно медведицу, да еще и с 2 медвежатами, стоящую в 30 метрах от машины на задних лапах, отказывались потом, уже на месте, из машины выходить. Да и медвежьи кучи, встречающиеся в лесу, смелости им не добавляют. А так и мне хорошо - могу сачковать, дескать на посту, некогда собирать, и им спокойнее. Для охоты у меня другие ружья есть.

АВлад
P.M.
22-9-2013 19:05 АВлад
В 20-м калибре навески около 25г дроби, что значительно меньше чем в 12 - 32г. 12 калибр универсален от рябчика до медведя позволяет охотить. Я успешно охочусь с Сайгой 20 калибра. По результативности она нисколько не хуже чем МЦ 12 калибра. Стреляю только магнум-патронами с навесками 32-34г. При весе ружья под 4кг отдачи практически нет. Но я удлиняю ствол (до 74см), да и Сайга спокойно держит такие патроны, а вот двустволки, по моему, надолго не хватит. Думаю что у двустволки очень быстро появится шат ствола. Какова будет отдача при стрельбе патронами 20/76 из ружья весом 2,5 кг сказать не могу. Ну, и, на мой взгляд, на зверовую охоту с 20-м идти не стоит - пуля значительно легче чем в 12 калибре.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с выбором двустволки