Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Клипсы для ускоренной перезарядки двустволки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клипсы для ускоренной перезарядки двустволки

RaiKage
P.M.
25-8-2013 12:30 RaiKage
Не придумал куда это вообще можно написать, написал сюда. Если что прошу модераторов переместить в нужный более подходящий раздел.

Суть в следующем, вчерась появилась идея сделать пластиковые клипсы для ускоренной зарядки на примере моего ИЖ-27.
Идея была взята с клипов для ускоренной зарядки револьвера.

То есть пластиковая клипса, удерживает два патрона так, чтобы их одним движением можно было вставить в ружьё и закрыть блок стволов. Клипса пластиковая и относительно дешевая, что позволяет просто бросить её на землю (можно потом и подбирать)).
В сочетании с выбрасывателями это позволяет очень быстро перезарядить двустволку, если было произведено два выстрела.

Патроны, зажатые клипсой, прекрасно размещаются в стандартных патронташах и бандольерах.

Вот примерный набросок
click for enlarge 1920 X 2560 171.5 Kb picture

Вчера сделали из подручных материалов прототип, продемонстрировавший принципиальную работоспособность. Выглядит он жутко, но и правда работает))).


А теперь вопрос к уважаемым форумчанам:
Это вообще полезная вещь? То есть реально это может пригодится?

При изготовлении из хорошего пластика они получатся по 150-200 рублей, возможно дешевле. Скорее всего конструкция будет доработана и патроны будут зажиматься металлической пластиной, если пластик себя покажет недостаточно надёжным.

ceolos
P.M.
25-8-2013 12:40 ceolos
Originally posted by RaiKage:

Это вообще полезная вещь? То есть реально это может пригодится?


Сколько времени займет процесс доставания этого гаджета и засовывания в него двух патронов? Думаю, что это будет дольше, чем просто два патрона зарядить в стволы. Либо заранее снарядить несколько таких дома и нести уже подготовленными, но тогда влезут ли патроны, соединенные по два клипсой в стандартный патронташ?
RaiKage
P.M.
25-8-2013 13:15 RaiKage
Originally posted by ceolos:

Сколько времени займет процесс доставания этого гаджета и засовывания в него двух патронов? Думаю, что это будет дольше, чем просто два патрона зарядить в стволы. Либо заранее снарядить несколько таких дома и нести уже подготовленными, но тогда влезут ли патроны, соединенные по два клипсой в стандартный патронташ?

Патроны, зажатые в клипсе, прекрасно вставляются в обычный патронташ и в бандольеру.
Может быть в какой-нибудь нестандартный кожаный патронташ они и не влезут, но у меня проблем не возникло.

Вставить патроны в клипсу можно за пару секунд.

Вопрос скорее в том, нужна ли такая ускоренная перезарядка?

баба_маня
P.M.
25-8-2013 13:21 баба_маня
я читал, что уже изобрели самозарядки.. . ;-)
фиг знает, может кому и понравится. пару пулевых таскать в патронташе, или ещё для чего, но девайс явно не вызовет ажиотажного спроса. да и межосевое у разных двудулок разное...
RaiKage
P.M.
25-8-2013 13:30 RaiKage
Originally posted by баба_маня:
я читал, что уже изобрели самозарядки.. . ;-)
фиг знает, может кому и понравится. пару пулевых таскать в патронташе, или ещё для чего, но девайс явно не вызовет ажиотажного спроса.

да, я тоже что-то про это слышал)
Но всё же многие до сих пор пользуются двустволками, видимо ещё не все в курсе)))

Межосевое не так уж и сильно отличается и можно сделать несколько вариантов под разное расстояние.

Вопрос именно в спросе, имеет ли смысл пинать инженеров или мы просто сами себе на 3D принтере сделаем и будем счастливы)

ceolos
P.M.
25-8-2013 14:44 ceolos
Originally posted by RaiKage:

многие до сих пор пользуются двустволками


Вы не поверите, но я слышал, что и одностволки еще в ходу! И даже производятся некоторыми заводами!

Originally posted by RaiKage:

имеет ли смысл пинать инженеров или мы просто сами себе на 3D принтере сделаем и будем счастливы)


Самый лучший вариант - сделайте несколько штук на 3Д принтере и добавьте в тему ярких фото и видео. Народ всегда лучше реагирует на реальный образец, чем на красивые чертежи. В любом случае окажетесь в выигрыше: либо пойдут заказы (тогда уже инженеров и напряжете), либо просто сделаете себе интересную вещицу и расскажете о ней форуму!
Strelezz
P.M.
25-8-2013 15:01 Strelezz
Originally posted by RaiKage:

да, я тоже что-то про это слышал)
Но всё же многие до сих пор пользуются двустволками, видимо ещё не все в курсе)))

Межосевое не так уж и сильно отличается и можно сделать несколько вариантов под разное расстояние.

Вопрос именно в спросе, имеет ли смысл пинать инженеров или мы просто сами себе на 3D принтере сделаем и будем счастливы)

Начните с клипа для одностволки

RaiKage
P.M.
25-8-2013 15:22 RaiKage
Originally posted by ceolos:

Самый лучший вариант - сделайте несколько штук на 3Д принтере и добавьте в тему ярких фото и видео. Народ всегда лучше реагирует на реальный образец, чем на красивые чертежи. В любом случае окажетесь в выигрыше: либо пойдут заказы (тогда уже инженеров и напряжете), либо просто сделаете себе интересную вещицу и расскажете о ней форуму!

Пожалуй так и сделаем)

И правда будет куда интереснее с фото, видео и замером скорости перезарядки)

bmwod
P.M.
25-8-2013 15:31 bmwod
Имхо ценность девайса неочевидна. Даже если удастся впихнуть оба патрона сразу (а сделать это сложнее, чем вставить один), может потребоваться еще одно движение для того, чтобы дослать патроны в патронники. Иначе при захлопывании ружья его может заклинить. Но даже если не заклинит, то все равно у полуавтомата скорострельность выше))) Из револьверов не стрелял, но по-моему обоймы у них не выбрасываются при заряжании. А тут, судя по чертежу, эту хренулину нужно перед захлопыванием ружья удалить.
bmwod
P.M.
25-8-2013 15:35 bmwod
И вдогонку: если дойдет до продажи, цену надо назначать повыше. Раза в 4-5. А то брать не будут. Маркетинг: это же уникальная приспособа не имеющая аналогов в мире!
RaiKage
P.M.
25-8-2013 15:40 RaiKage
Originally posted by Strelezz:

Начните с клипа для одностволки

мы подумывали начать с клипа для кремниевого ружья, но решили не мелочиться.

ceolos
P.M.
25-8-2013 16:16 ceolos
Originally posted by RaiKage:

будет куда интереснее с фото, видео и замером скорости перезарядки)


Воот!
RaiKage
P.M.
25-8-2013 16:38 RaiKage
Значит на неделе запулим идею в 3д принтер, а по результатам уже тут напишу)
ceolos
P.M.
25-8-2013 16:42 ceolos
Originally posted by RaiKage:

по результатам уже тут напишу


Наверное будет лучше новую тему создать, а эту прикрыть :-)
krysoboj
P.M.
25-8-2013 17:09 krysoboj
по-моему вещь особо нужная для пулевых патронов. на случай встречи с опасным зверем. можно даже темляк привязать- сдёргивать девайс с патронов в стволах. подобная штука есть у двуствольного бесшумного советского диринжера. очевидно опробовано и принято. стало быть скорость перезарядки выше чем поодиночке. правда в диринжере обойма не удаляется- остаётся хвостиком наружу. я бы купил пару - рублей за 20 за штуку. только ведь теребить инженеров- за такую безделицу цену заломят рублей 200-1000. так что наверное сам согну из абс- пластика.
Саныч59
P.M.
25-8-2013 17:22 Саныч59
Штука бесполезная, но если просто охото, есть 2 примитивных варианта без 3д принтера
1. кайдекс
2. стриперы
ceolos
P.M.
25-8-2013 17:41 ceolos
Originally posted by krysoboj:

темляк привязать- сдёргивать девайс с патронов в стволах


А патроны из ствола не выхватим?
RaiKage
P.M.
25-8-2013 17:41 RaiKage
Originally posted by Саныч59:
Штука бесполезная, но если просто охото, есть 2 примитивных варианта без 3д принтера
1. кайдекс
2. стриперы

Хороший вариант, чертёж делать лень, а с кайдексом можно и побаловаться.
Может и бесполезная, запросто)

DEDV49
P.M.
25-8-2013 19:51 DEDV49
Если "разбогатеть"-один вопрос.Быстро заряжать-другой.Никто и ничто не мешает доставать из патронташа сразу два патрона и вкладывать их в патронники.Есть правда маленькое НО,патроны закрытые звездой сидят глубоко(по моему патронташу) и взять их сложнее,чем с обычной закаткой.При наличии ловких рук,а не корявых,как у меня,это НО можно устранить.Если ТС будет проводить испытания в полевых условиях и с друзьями,наверняка кому нибудь из них захочется с ним посоревноваться.И что то мне подсказывает,что разница в скорости заряжания будет невелика.
ceolos
P.M.
25-8-2013 19:54 ceolos
Еще по конструктиву совет небольшой: на эскизе клипса слишком плотно обхватывает патрон, снять ее легким движением не получится, нужно немного уменьшить радиус захвата, чтобы можно было снять клипсу движением вверх
bmwod
P.M.
25-8-2013 23:26 bmwod
Вместе с патронами))
DemonMSK
P.M.
25-8-2013 23:57 DemonMSK
два патрона в зубы, и если надрочится - то можно по одной утке из ТОЗ-34е промазать 4 раза.
Дрочить долго. Можно дрочить напрямую из патронташа/бандольеры с укладкой по 2 через пустой.

Но помпа/па - всё равно быстрее.
Ну и после 5-6 уток по 4 промаха я перестал дурью маятся

Explorer 46
P.M.
26-8-2013 01:06 Explorer 46
Может эта штукенция на магнитах должна быть, вставил ,переломил как бы её в сторону и ружье закрыл и все, только патроны должны быть в посадочных местах чтоб не смещались.
Мне пару опытных образцов за идею ;-)
SMILE
P.M.
26-8-2013 01:44 SMILE
подпишусь.
баба_маня
P.M.
26-8-2013 07:20 баба_маня
Может эта штукенция на магнитах должна быть, вставил ,переломил как бы её в сторону и ружье закрыл и все, только патроны должны быть в посадочных местах чтоб не смещались.

грамотно:-) только я бы сделал в посадочных местах проточки с одной стороны, чтобы клипсу не отрывать, а сдвигать на бок (вверх). но вопрос нужности по-прежнему открыт :-)
Strelezz
P.M.
26-8-2013 07:29 Strelezz
Originally posted by баба_маня:

грамотно:-) только я бы сделал в посадочных местах проточки с одной стороны, чтобы клипсу не отрывать, а сдвигать на бок (вверх). но вопрос нужности по-прежнему открыт :-)

Для быстрой стрельбы из двудулки эжектор гораздо нужнее . А пара патронов и так влетает лёгким движением руки

RaiKage
P.M.
26-8-2013 09:50 RaiKage
Originally posted by ceolos:
Еще по конструктиву совет небольшой: на эскизе клипса слишком плотно обхватывает патрон, снять ее легким движением не получится, нужно немного уменьшить радиус захвата, чтобы можно было снять клипсу движением вверх

На наброске немного переборщил для наглядности.
Клипса снимается движением вбок, просто, быстро и без темляков)

RaiKage
P.M.
26-8-2013 09:53 RaiKage
Originally posted by баба_маня:

грамотно:-) только я бы сделал в посадочных местах проточки с одной стороны, чтобы клипсу не отрывать, а сдвигать на бок (вверх). но вопрос нужности по-прежнему открыт :-)

Пока это всё на уровне развлечения)

vovast
P.M.
26-8-2013 12:25 vovast
Остроумно, но неоднозначно. Одно дело - обойма для снаряжения несъемного магазина (мосинка, СКС и др.) - удобства очевидны. Другое дело - охотничья двудулка, одно из главных достоинств которой - комбинация разных патронов в стволах с возможностью быстрой замены. А вариант с предлагаемой "обоймой", по моей скромной имхе, рулит только в случае пролета (но там для "пулеметчика" явно удобнее не двудулка, а магазинка), либо на зверской охоте (пули). Но в последнем случае, из соображений безопасности стрелка, едва ли стОит усложнять перезаряжание. Опять же, моя скромнейшая имха, конечно.
Vontade
P.M.
26-8-2013 12:35 Vontade
Приспособление называется, всё-таки, "клип", а не "клипса". Это ведь фактически обойма на два патрона или "cartridge clip reloader" - по импортному.

Для ружей с эжекторами - что для вертикалок, что для горизонталок - это приспособление, думается мне, неактуально, поскольку время на "отнятие" клипа сопоставимо, если не большее, со временем "заброса" патронов в патронник. А у ружей с экстракторами стреляные гильзы сначала надо удалить из патронников.. . А как быть, если выстрел произведён один?

И для ружей или карабинов с барабаном, типа CIRCUIT JUDGE, есть штаные клипы и сменные барабаны. Тем не менее, такой клип имеет право на существование.

Самарец
P.M.
26-8-2013 15:49 Самарец
Я говорил с британцами, которые "работают" заряжающими на фазаньих загонах. Там скорость перезарядки важна как нигде, заряжающий должен успеть перезарядить ружье ?1 пока стрелок делает дуплет из ружья ?2, то есть где-то за полторы секунды. Так вот, они говорят, что до фига придумано приспособ, якобы ускоряющих перезарядку, но.. . лучше обычной большой сумки, в которой патроны насыпаны россыпью, ничего нет.
Vontade
P.M.
26-8-2013 17:17 Vontade
Originally posted by Самарец:

Самарец


Что и требовалось доказать.
Strelezz
P.M.
27-8-2013 03:08 Strelezz
Originally posted by Самарец:
Я говорил с британцами, которые "работают" заряжающими на фазаньих загонах. Там скорость перезарядки важна как нигде, заряжающий должен успеть перезарядить ружье ?1 пока стрелок делает дуплет из ружья ?2, то есть где-то за полторы секунды. Так вот, они говорят, что до фига придумано приспособ, якобы ускоряющих перезарядку, но.. . лучше обычной большой сумки, в которой патроны насыпаны россыпью, ничего нет.

Я уже давно отказался от патронташа . Патроны в большом кармане куртки , как это ни странно - удобнее . И быстрее

krysoboj
P.M.
27-8-2013 10:12 krysoboj
фиг его знает насчёт сумки. сумку то надо ещё открыть.и клапан мешается.с открытой сумкой по кочкам прыгать-не то что по газону шествовать в пикейном жилете раскланиваясь с дамами. и замёрзшими пальцами в тундре в сумке шарить - это вам не шервудский лес в июле. британский заряжающий с 5 летнего возраста заряжает из сумки. не уложишься в 1,5 секунды-не получишь пуддинга, и вот дали ему обойму - не привычно и медленно с непривычки. и не соответствует английским традициям короля георга 4. не говоря о том что на наших охотах нужно 2 сумки для дробобых и одна для пулевых. я пробовал из кармана россыпью- патроны не достаются ориентировано пулей вперёд.торчат в разные стороны. из открытого патронташа быстрее получилось. чем хороша данная приблуда - два патрона втыкаются одним движением. и почти на ощупь- глаза можно не отводить от цели. а не отдельно каждый. у кого из нас не было- два патрона достал- один держишь- за вторым тактильный контроль ослаблен- и один из них упал. здесь не упадёт. держишь как одну вещь. доступность - в рукавном кармане, на шее, на шапке, откуда достать легко, и можно не глядя. на опасного зверя - самое то. а по уткам- скорострельность не критична.
Strelezz
P.M.
27-8-2013 10:35 Strelezz
Originally posted by krysoboj:
фиг его знает насчёт сумки. сумку то надо ещё открыть.и клапан мешается.с открытой сумкой по кочкам прыгать-не то что по газону шествовать в пикейном жилете раскланиваясь с дамами. и замёрзшими пальцами в тундре в сумке шарить - это вам не шервудский лес в июле. британский заряжающий с 5 летнего возраста заряжает из сумки..

Да чего уж там - пишите с 2 лет !
У них там , в англиях , до сих пор крепостное право .
И негров линчуют

Vontade
P.M.
27-8-2013 11:27 Vontade
krysoboj, охота не боевое столкновение, а двустволка не тактическое оружие. А в опрятной и удобной одежде очень комфортно себя чувствуешь. Комфортнее, кстати, чем в смогинге.

Навыки же заряжания ружей уже давным давно отработаны - в "боевой" охотничьей обстановке приходится без "боя" обходиться. Патроны падают из рук у всех, но отнюдь не всегда. А патроны в кармане - несколько штук, а не два-три десятка - очень удобно и всегда под рукой.

Лично я (да и не только, полагаю) не вижу целесообразности в подобном клипе для двудулки. Однако я также не виджу препятствий и для существования такого клипа. Просто клип вряд ли будет востребован. Это ведь не клип для револьвера, где он может быть нужен, да и то профессионалу только...

Обратите внимание, я всё время отделяю охоту от всего остального.. .

Escaper
P.M.
27-8-2013 15:26 Escaper
Не нужна эта штуковина, т.к.:
Во первых, если у вас патроны скреплены в патронташе, а выстрелили только один, то что?
Во вторых два патрона легко заряжаются одновременно рукой.
В третьих двустволка - классическое охотничье оружие - зачем ему перезаряжаться так уж быстро?

Такое впечатление. что все прямо охотники на опасных зверушек... .

maungoal
P.M.
27-8-2013 15:32 maungoal
Originally posted by Vontade:
krysoboj, Лично я (да и не только, полагаю) не вижу целесообразности в подобном клипе для двудулки.

+1. Ладошка вполне заменяет данную приспособу при небольшой тренировке

Originally posted by Vontade:
krysoboj Однако я также не вижу препятствий и для существования такого клипа. .

А чего бы и нет? Охота всё более и более становится костюмированной. Прибамбасов всё больше и больше. Любители понтануться только порадуются.

maungoal
P.M.
1-9-2013 17:32 maungoal

click for enlarge 1600 X 598 412.1 Kb picture
Palitch
P.M.
1-9-2013 18:00 Palitch
При совке пули к гладкостволу-"спутник" что-ли,продавались в пластиковых колодочках,по 10 шт-два ряда по пять. Я чего-то мудрил -разрезал их,выборки делал,чтобы не О-обр,а С-обр хомут получился и гильзы туда дульцами вставлял.. Потом с резиновыми стяжками сватался-просто разрываемыми. Для задач бабахинга-два патрона из патронташа вместе взять за "шляпки"и сразу без доп.манипуляций в патронники-на круг по времени без выигрыша получалось.На стенде не юзают таких "спидлоутеров"-а там практикуют десятки тысяч людей.Вобщем-х.з. В чём профит пока не понятно.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Клипсы для ускоренной перезарядки двустволки ( 1 )