Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Гладкоствол: коллиматор против оптики ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гладкоствол: коллиматор против оптики

Eclips
P.M.
16-2-2006 00:16 Eclips
Вопрос в следующем.
Увлекаюсь "вдумчивой" стрельбой пулей по мишеням из гладкого на 50 и более метров. Имею 12 и 20 калибр. Мишень с такого расстояния видна плохо.
Прошу высказать мнения и поделиться опытом, кто какое прицельное приспособление использует? Прошу указать марку, срок использования и высказаться по надежности.
Что лучше и целесообразнее: коллиматор или оптика, например ПОСП 6 х 42ВД?
Летящий
P.M.
16-2-2006 00:34 Летящий
Написал огромный ответ, подумал.. . Пишу проще и без лишней воды:
Оптика. Однозначно. Ибо мишень не видно (требуется увеличить), а в лёт вы явно стрелять не собираетесь. К сожалению с прицелами дела не имел (не по карману удовольстве), но военные модели должны выдерживать.

Если не секрет, какова куча на 50 и 100 метров из 12 и 20 калибра? И какое ружьё?

Eclips
P.M.
16-2-2006 00:39 Eclips
У меня Бенелли М3 12 калибра и Сайга 20к
Про кучу точно не скажу, но собираюсь ее создать, купив прицельное приспособление с учетом мнения участников этой темы

Vadimka
P.M.
16-2-2006 01:28 Vadimka
Какая нах оптика народ? Коллиматор и точка.
ERMINE
P.M.
16-2-2006 01:30 ERMINE
Если тактическая стрельба на дистанциях до 70 метров тогда коллиматор (Кобру), а не больших дистанциях и чтобы пуля в пулю тогда оптика, но ПОСП 6-42 крупноват, а обзор мал. Загляни на "Блокнот снайпера" там есть прицел с широким углом зрения:
Широкоугольный прицел ПО 3,5х21П
Eclips
P.M.
16-2-2006 10:24 Eclips
2 ERMINE

Но ведь коллиматор не имеет увеличения. Будет ли отчетлива видна через него мишень, чтобы точно стрелять?

Jager
P.M.
16-2-2006 10:39 Jager
Если стрельба на кучность - тогда оптика, если на время - тогда коллиматор. Оптика точнее, коллиматор быстрее...

Grossfater Muller
P.M.
16-2-2006 10:52 Grossfater Muller
Чтоб ПОСП стабильно держал 12 калибр?
Кхм...
Сомнительно мне, извините.. .
Eclips
P.M.
16-2-2006 11:06 Eclips
ПОСП планирую на Сайгу 20к.
А что, с этим у ПОСП есть проблема?

А коллиматор на 12 калибре надежен?

badger
P.M.
16-2-2006 11:16 badger
Ежели стрелять по неподвижным мишеням, то оптику, движущуюся цель-коллиматор. Кстати,
существуют коллиматоры с увеличением (у Aim-point есть двухкратные), но за увеличение надо платить уменьшением угла обзора.
С уважением.
Grossfater Muller
P.M.
16-2-2006 11:41 Grossfater Muller
С отдачей 12 калибра есть проблемы у подавляющего большинства отечественных прицелов.
"Не пришпошоблены мы, кролики, для лажанья" (с)
Я бы, всё же, коллиматор рекомендовал.
genium
P.M.
16-2-2006 12:25 genium
А коллиматор с небольшой кратностью?
У меня на 410 Тайга стоит,так обычный коллиматор закрытого типа,навинчиваешь насадку-
3-х кратная оптика.Пользовался пару раз,понравился.
Планка вивер.
Grossfater Muller
P.M.
16-2-2006 13:02 Grossfater Muller
Тайга, на мой взгляд, темновата, и поле зрения мало...
Хотя - почему бы и нет?
Vadimka
P.M.
16-2-2006 14:05 Vadimka
Чувствуйтся, те кто советуют оптику, ни разу не стреляли из ружья с коллиматором.
Митя
P.M.
16-2-2006 15:51 Митя
Вадимка, лучше расскажи, как с коллиматором на 70 и более метров срелять в "блюдце", в кабана понятно, тут человек говорит про прицельную стрельбу, а марка коллиматора перекрывает на 35м круг диаметром 10см!!!
Так чтА...... )))

С уважением,Дмитрий.

Eclips
P.M.
16-2-2006 15:57 Eclips
Подскажите, а каков ресурс коллиматора и ПОСПов на 12 и 20 калибрах? Сколько они живут?
Понимаю, что марки разные, но у кого какой опыт?
Vadimka
P.M.
16-2-2006 16:09 Vadimka
Митя
Какое блюдце из гладкоствола? Вы в это блюдце из нарезняка сначала попадите
Митя
P.M.
16-2-2006 16:18 Митя
Вадимка, я и пробовать не буду, читайте начало темы.

С уважением,Дмитрий.

Wolker
P.M.
16-2-2006 18:19 Wolker
Слушайте, я конечно все понимаю, но откуда у вас сомнения, что оптика ПОСП выдержит 12 к? Это же не пружинно поршневая магнум пневматика, которая реверсивной отдачей может убить самый навороченный прицел для слонобоя 50 калибра. А если эти прицелы разваливаются на гладкостволе, то для чего вообще они сделаны? Для 22 LR? "Дохлый" 7.62х32 (СКС) имеет отдачу резче и мощнее чем 12 к.. .
genium
P.M.
16-2-2006 18:25 genium
Originally posted by Wolker:
Слушайте, я конечно все понимаю, но откуда у вас сомнения, что оптика ПОСП выдержит 12 к? Это же не пружинно поршневая магнум пневматика, которая реверсивной отдачей может убить самый навороченный прицел для слонобоя 50 калибра. А если эти прицелы разваливаются на гладкостволе, то для чего вообще они сделаны? Для 22 LR? "Дохлый" 7.62х32 (СКС) имеет отдачу резче и мощнее чем 12 к...

Открытие для меня.Вы наверно имеете в виду Симонова пятизарядного,хороший карабин .
Противотанковый.
Про пневматику тоже посмеялся.
Может просто я не встечал такой с навороченной реверсивной отдачей,больше чем у слонобоев.
Что за чудо такое?
7.62 на 39 кстати.

Сгиня
P.M.
16-2-2006 18:33 Сгиня
Originally posted by Wolker:
7.62х32 (СКС) имеет отдачу резче и мощнее чем 12 к...

Дааа???????

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Eclips
P.M.
16-2-2006 18:47 Eclips
Originally posted by Wolker:
Слушайте, я конечно все понимаю, но откуда у вас сомнения, что оптика ПОСП выдержит 12 к? Это же не пружинно поршневая магнум пневматика, которая реверсивной отдачей может убить самый навороченный прицел для слонобоя 50 калибра. А если эти прицелы разваливаются на гладкостволе, то для чего вообще они сделаны? Для 22 LR? "Дохлый" 7.62х32 (СКС) имеет отдачу резче и мощнее чем 12 к...

Возможно это и надуманные страхи про 12 калибр, просто это единственное, из чего я стрелял с такой отдачей.
Сегодня присмотрел в магазине ПОСП 6 х 24В, субъективно показалось, что на нем сетка видна лучше, чем на 6 х 42. Обзор показался мне достаточным для стрельбы по мишеням.
Продавец тоже сказал, что отдача у нарезного 7.62х39 и, тем более, у 7.62х54 значительно сильнее, чем у 12 калибра. Поэтому все вопросы от отсутствия личного опыта.

Ronin
P.M.
16-2-2006 18:56 Ronin
Originally posted by genium:
Про пневматику тоже посмеялся.
Может просто я не встечал такой с навороченной реверсивной отдачей,больше чем у слонобоев.

Cходите в "пневматическое оружие" и спросите "а какую китайскую tasco поставить на мою Диана-52" - Вам расскажут над чем смеяться На такую винтовку даже при покупке хорошего прицела гарантию дают меньше чем обычно
Однако, к чести отечественных оптиков, российские и белорусские прицелы относительно неплохо живут на ППП пневматике (да и недорогие - выкинуть не жалко).

ВОМЗ Пилад 4*32 даже на самом заводе говорят самый популярный в их линейке. Еще можно ПО 4*24 попробовать. вряд ли на гладкостволе больше 4х нужно.

Eclips
P.M.
16-2-2006 19:07 Eclips
Ronin, что значит "вряд ли на гладкостволе больше 4х нужно"?
Как определить достаточность? Если взять прицелы 4, 6 и 8, то разница в кратах не значительна и на 8 мишень будет лучше видна. В то же время дрожание на больших кратах проявится сильнее.
Полагаю, что в этом случае кратность прицела нужно искать оптимальную. Так вот что же оптимально для стрельбы по мишени на 50-70 метров?

Wolker
P.M.
16-2-2006 19:09 Wolker
2 genium. Вы когда смеятся начинаете, сравните для начала энергетику пули 7.62х32 и пули 12 к, а также величины развиваемого соответствующими порохами давления форсирования. А то что вы легче воспринимаете отдачу нарезного - так это особенность вашего субъективного восприятия, прицел умирает от первоначального импульса, а на гладком отдача как бы растянута во времени.
Что касается пневмы, то там фокус простой. Реверсивная, значит направленная в противоположную сторону. Именно это вперед- назад разбивает со временем практически любую оптику.
Grossfater Muller
P.M.
16-2-2006 20:27 Grossfater Muller
Originally posted by Eclips:

Продавец тоже сказал, что отдача у нарезного 7.62х39 и, тем более, у 7.62х54 значительно сильнее, чем у 12 калибра. Поэтому все вопросы от отсутствия личного опыта.

Вот таких продавцов надобно хоронить с забитым в афедрон ПОСП.
Сходите и плюньте ему в рожу.
Originally posted by Wolker:
2 genium. Вы когда смеятся начинаете, сравните для начала энергетику пули 7.62х32 и пули 12 к, а также величины развиваемого соответствующими порохами давления форсирования. А то что вы легче воспринимаете отдачу нарезного - так это особенность вашего субъективного восприятия, прицел умирает от первоначального импульса, а на гладком отдача как бы растянута во времени.

Что вы такое курите, а?

genium
P.M.
16-2-2006 20:50 genium
Originally posted by Wolker:
2 genium. Вы когда смеятся начинаете, сравните для начала энергетику пули 7.62х32 и пули 12 к, а также величины развиваемого соответствующими порохами давления форсирования. А то что вы легче воспринимаете отдачу нарезного - так это особенность вашего субъективного восприятия, прицел умирает от первоначального импульса, а на гладком отдача как бы растянута во времени.
Что касается пневмы, то там фокус простой. Реверсивная, значит направленная в противоположную сторону. Именно это вперед- назад разбивает со временем практически любую оптику.

Неудобно Вас второй раз поправлять,но 7.62 на 32 нет такого патрона.
Всё остальное чушь,насчёт реверсивной отдачи на пневматике-возможно есть рациональное звено ,для дешёвых прицелов.
12 самый колбасный калибр для прицела,за исключением крупных нарезных.
Импульс отдачи у него несравненно больше,чем у 7.62 на 39 и даже немного больше 7.62 на 54,
а давление в стволе как может на прицел воздействовать,туплю... ,силясь осознать Вашу теорию.
Чувствую нужно срочно покурить,да жаль нечего... поэтому пока понять Вас не смогу.Возможно позже вникну в суть.

Пы.Сы. Сами то энергетику сравнивали?
Цифры легко найти... но они не за Вашу теорию скажут,причём сильно.

genium
P.M.
16-2-2006 21:09 genium
Originally posted by Ronin:

Cходите в "пневматическое оружие" и спросите "а какую китайскую tasco поставить на мою Диана-52" - Вам расскажут над чем смеяться На такую винтовку даже при покупке хорошего прицела гарантию дают меньше чем обычно
Однако, к чести отечественных оптиков, российские и белорусские прицелы относительно неплохо живут на ППП пневматике (да и недорогие - выкинуть не жалко).

ВОМЗ Пилад 4*32 даже на самом заводе говорят самый популярный в их линейке. Еще можно ПО 4*24 попробовать. вряд ли на гладкостволе больше 4х нужно.

То есть Вы полагаете прицел ,предназначенный для африканского нарезного калибра,слаб для пневматики?
Если Вы обладатель такой пневматики,думается Вы очень льстите себе,ставя её на такой уровень.

Grossfater Muller
P.M.
16-2-2006 21:12 Grossfater Muller
А вы посмотрите "все картинки" у оппонента.. .
Eclips
P.M.
16-2-2006 21:23 Eclips
Grossfater Muller, так поясните свою позицию подробнее.
Мне нужна оптика на Сайгу 20к. Что купить?
ПОСП 4х, 6х или 8х? Какой размер: 24 или 42?
Каков будет ресурс прицела?
Все тот же продавец сказал, что около 2000 выстрелов
buzuk
P.M.
16-2-2006 21:47 buzuk
Коллиматор надо ставить.

Кучность у любого гладкоствола хуже, чем размер прицельной марки коллиматора. Дальше 50 м (+ еще чуть-чуть ) все равно стрелять не придется. Увеличение на таких дальностях не актуально. А коллиматор с увеличением - абсурд.
Коллиматорный прицел в большинстве случаев крепче оптического, на 12 калибре это важно.

К чему оптика?

Ochotnik
P.M.
16-2-2006 22:00 Ochotnik
Originally posted by Eclips:
Вопрос в следующем.
Увлекаюсь "вдумчивой" стрельбой пулей по мишеням из гладкого на 50 и более метров. Имею 12 и 20 калибр. Мишень с такого расстояния видна плохо.
Прошу высказать мнения и поделиться опытом, кто какое прицельное приспособление использует? Прошу указать марку, срок использования и высказаться по надежности.
Что лучше и целесообразнее: коллиматор или оптика, например ПОСП 6 х 42ВД?

Андрей,у меня валяется мой ПОСП 6*42.
Отправлю его тебе бесплатно,попробуй что получится.
Кинь адрес в РМ.
27 февраля буду на Большой Земле и вышлю.
Grossfater Muller
P.M.
16-2-2006 22:03 Grossfater Muller
Оптика на Сайге-20 - только перевод прицелов (особенно при использовании 76 мм патронов). Держать отдачу "твёрдо" сможет только приличный импорт, по цене сравнимый с самим стрУляльным агрегатом - и как бы не более...
Твёрдо вычислить ресурс отечественного прицела нельзя - он может колебаться от 1 до.. . ээ.. . Даже не знаю.
Берите коллиматор с небольшим увеличением.

badger
P.M.
16-2-2006 22:53 badger
Genium, Wolker насчет отдачи на ПП магнум пневматике прав на 105%. Изучив "первоисточники" про ППП Вы будете неприятно удивлены.
Парни, я стреляю охотничье пятиборье, и из своего опыта скажу Вам, что по неподвижной мишени ("стоячая косуля") лучше стрелять с оптикой, а по "бегушему кабану" с коллиматором. Эти дисциплины стреляют на 35 метров.
Марки на колиматорах бывают разные по размеру, Есть размером 1,2,4,6,10 минут. На 100м 1 мин марка закрывает ~28мм, 10 мин-соответствено 280мм.
Пилад 4х32 держит отдачу на 12К, про другие российские незнаю.
С уважением.
Eclips
P.M.
16-2-2006 22:55 Eclips
Я так понял, что на 12 калибре - коллиматор.
А что на Сайге 20к? РПП - безобразная вещь для пули.
Коллиматор - вряд ли подойдет для стрельбы на 50 метров и более, на мой взгляд, из-за того, что мишень видно плохо с такой дистанции. У меня основная проблема в точном прицеливании, скорость тут не нужна.
Дорогой оптический прицел на Сайгу ставить бессмысленно из-за цены. Полагаю, что для прицельной стрельбы можно использовать и 70 мм патроны, чтобы быть гуманее к оптике

Wolker
P.M.
17-2-2006 01:57 Wolker
2 genium/
Споритть и доказывать что либо лениво. Для несогласных с постулатом классической физики "действие равно противодействию" рекомендую освежить знания за 6 класс общеобразовательной школы. Формула энергии пули mv2/2, где м - масса пули, м скорость на дульном срезе. Следующая составляющая импульса отдачи - масса оружия. Насчет термина "чушь". Держите себя в руках.

седой
P.M.
17-2-2006 02:06 седой
Из оптики смело берите ВОМЗ 4-32 или БЕЛ-Й ПО 4-24 оба держут отдачу 20,12 каб.гл. и 7.62-54,7.62-51 даже не сомневайтесь.Дело в том,что разброс гладкого ствола(патрона)от7 до 20 см на 50 м.Метка кол-го прицела около 10 см ,так что большой разницы не будет(хотя оптика точнее)хотя ВСЕ зависит от патрона.Коллиматор лучше закрытого типа без всякого увеличения.Увеличение больше 4-х не нужно для оптики(растояние не большое)Плюс в оптики большой что можно подстроить под себя диоптрии если с глазами проблема.
Eclips
P.M.
17-2-2006 11:06 Eclips
2 седой
Правильно ли я понял, что выбор кратности оптики, помимо увеличения и картинки мишени, должен быть связан с углом зрения, т.к. метка прицела 10 см, а разброс гладкого на 50м от 7 до 20см?
Ronin
P.M.
17-2-2006 11:28 Ronin

2 Eclips
Небольшая кратность потому что кучность гладкого ствола вряд ли потребует бо'льших увеличений. Если Вам комфортнее с 8х, берите 8х. Диаметр объектива - чем больше, тем светлее, но тем хуже оптика держит отдачу. Можно еще посчитать так - диаметр делите на увеличение (скажем 4х32 - 32мм/4=8мм) и получаете диаметр выходного зрачка оптики. Если этот диаметр будет меньше зрачка человека, оптика будет казаться "тёмной" (тут еще играет роль качество просветления конечно, но это уже второстепенно). Так вот, днем у человека диаметр зрачка 1-3мм, а ночью 5-7мм. Поэтому в сумерках нужны прицелы с выходным зрачком 6-8мм, днём же можно и менее.
А вообще для стрельбы на 50-70м лучше мишени побольше рисовать наверно. Хотя практического опыта использования оптики на гладкостволе у меня нет, сорри.

Originally posted by genium:
То есть Вы полагаете прицел ,предназначенный для африканского нарезного калибра,слаб для пневматики?
Если Вы обладатель такой пневматики,думается Вы очень льстите себе,ставя её на такой уровень.

Я не говорил про африканские нарезные калибры. А льстите своему "взрослому огнестрельному" самолюбию здесь Вы. Дело в том что на ППП пневматике отдача происходит не от импульса, сообщаемому пуле, а от работы движущихся частей - а именно, поршня. И она, таки, РЕВЕРСИВНАЯ - поршень сначала идет вперед (обычное направление отдачи), а потом отскакивает от воздушной подушки или стенки цилиндра (обратное). Кроме того, новая винтовка ИжМеха - мр-514 имеет компоновку с обратным ходом поршня - т.е. основной импульс отдачи - ОБРАТНЫЙ. В то время как большинство оптики имеет спец.стопоры для защиты только от "прямой" отдачи. Вот именно поэтому дешевая китайская оптика очень быстро сыплется на ППП пневматике. И ВОМЗ Пилад 4*32 я привел как пример наиболее популярного по выживаемости прицела для мр512ап и притом довольно дешевого.

Originally posted by Grossfater Muller:
А вы посмотрите "все картинки" у оппонента.. .

ну уж посмотрите тогда и список хобби, что ли, два из которых связаны с оптикой.

Grossfater Muller
P.M.
17-2-2006 14:51 Grossfater Muller
А заодно не худо было бы узнать, какой нарезняк у него имеется - и сколько той оптики у него стоит на гладком?
А "хобби" - это, извините, не университетский диплом с отличием.. .

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Гладкоствол: коллиматор против оптики ( 1 )