Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
подарили ИЖ-81 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

подарили ИЖ-81

onebibis
P.M.
27-6-2013 23:16 onebibis
Подарили ИЖ-81. Без настрела. Первый гладкоствол. Давно владею газовиком, потом травматиком. Тоже кстати ИЖ, МР-79-9ТМ. В охотничьем оружии - ноль. Не понял пока, что есть чок, какие патроны покупать для ИЖа, с учётом дульного сужения (какое - тоже не знаю). Если не сложно киньте по паре предложений для чайника. Заранее благодарен.
Антон ЛАС
P.M.
27-6-2013 23:48 Антон ЛАС
Originally posted by onebibis:

Подарили ИЖ-81. Без настрела. Первый гладкоствол. Давно владею газовиком, потом травматиком. Тоже кстати ИЖ, МР-79-9ТМ.


поздравляю, у вас теперь настоящие травматическое оружие, без "ограничений" так сказать
Originally posted by onebibis:

что есть чок


Дульное сужение, допустим канал ствола 18,4мм, а на выходе он начинает постепенно сужаться до 17.9мм, тогда соответственно у вас получок. Кстати на МР79-9ТМ тоже есть дульное сужение


Originally posted by onebibis:

какие патроны покупать для ИЖа


Сильно зависит от того для каких целей вы приобретаете патроны.

Originally posted by onebibis:

(какое - тоже не знаю)


Смотрите маркировки на ствольной коробке или на стволе. А вообще могли бы описать или сфотографировать свое ружье, иж-81 выпускался как минимум трех модификаций.
onebibis
P.M.
28-6-2013 00:06 onebibis

click for enlarge 1920 X 374 133.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 443 161.5 Kb picture
onebibis
P.M.
28-6-2013 00:07 onebibis
вот
onebibis
P.M.
28-6-2013 00:08 onebibis
ещё есть инструкция, приклад, коробка с принадлежностями для чистки и смазки, чехол
onebibis
P.M.
28-6-2013 00:12 onebibis
маркировка на стволе: ИЖ-81 номер 12-70 18,4
на корпусе: Made in Russia и Baikal
onebibis
P.M.
28-6-2013 00:14 onebibis
"Кстати на МР79-9ТМ тоже есть дульное сужение"
И конкретное - где-то в середине ствола. Оно то всё и портит
Антон ЛАС
P.M.
28-6-2013 00:18 Антон ЛАС
Originally posted by onebibis:

маркировка на стволе: ИЖ-81 номер 12-70 18,4
на корпусе: Made in Russia и Baikal


У вас цилиндр, т.е. чока нет. Можете стрелять смело пулей(не рекомендуются гуаланди и гуаболо), хорошо пойдут крупные номера дроби(0. 00. 0000) и картечь. Патроны стандартные 12х70 с навеской не более 32 грамм, все что больше скорее всего полумагнум, а там давление в патроне побольше будет.

Найдете приклад можно будет и на охоту, метров до 20-25, нормально будет.

onebibis
P.M.
28-6-2013 00:18 onebibis
"Сильно зависит от того для каких целей вы приобретаете патроны."

Имелось в ввиду чисто технические параметры - размеры и чтобы подошли к стволу, догадываюсь, что дробь - пофиг, а вот пуля может повредить ствол, если не того калибра. Сорри за лоховские рассуждения, скоро надеюсь окрепнуть в смысле инфы.

onebibis
P.M.
28-6-2013 00:20 onebibis

"У вас цилиндр, т.е. чока нет"

Снимал ствол - визуально заметно сужение - может чего не понимаю, но это видно.

Антон ЛАС
P.M.
28-6-2013 00:21 Антон ЛАС
Originally posted by onebibis:

И конкретное - где-то в середине ствола. Оно то всё и портит



нет, в серидине ствола зубы, они таки портят, а дульное сужение в конце ствола(от куда шарик вылетает), и оно таки ничего не портит, оно просто есть.

По ружью. Вкрации данная модификация ружья изначально предназначалась для сотрудников охраны и защиты дома.

onebibis
P.M.
28-6-2013 00:23 onebibis
Ещё маркировку нашёл на стволе: 65МРа 0,00(С) потом какие-то символы и в том числе знак Ростеста.
Антон ЛАС
P.M.
28-6-2013 00:40 Антон ЛАС
Originally posted by onebibis:

65МРа


проверочное давление, т.е. вы можете использовать патро 12 калибра с длиной гильзы не более 70мм и навеской метаемого снаряда не более 32 грамм.
Originally posted by onebibis:

0,00(С)


Это обозначение дульного сужения, у Вас по нулям, т.е. его нет.
Originally posted by onebibis:

визуально заметно сужение - может чего не понимаю


правильно. Не понимаете, внутренняя геометрия ствола и внешняя немного разные, внутри у вас труба диаметром 18.4мм, снаружи от патронника идет на конус к концу, таким образом ствол усилен у патронника, где образуется наибольшее давление и максимальные температурные нагрузки.
ППа
P.M.
28-6-2013 04:13 ППа
Антон ЛАС, от века 32 гр. в 12 калибре была легкой навеской. 32-36 гр. в зависимости от веса ружья, нормальный не магнум заряд. Где Вы про 32 грамма то нашли информацию? 32 грамма это тяжелая навеска для 16-го.
Другое дело, что стрелять успешно можно и меньшими.
Landgraf
P.M.
28-6-2013 04:45 Landgraf
Originally posted by onebibis:
Подарили ИЖ-81. Без настрела. Первый гладкоствол. Давно владею газовиком, потом травматиком. Тоже кстати ИЖ, МР-79-9ТМ. В охотничьем оружии - ноль. Не понял пока, что есть чок, какие патроны покупать для ИЖа, с учётом дульного сужения (какое - тоже не знаю). Если не сложно киньте по паре предложений для чайника. Заранее благодарен.

1) У Вас ружьё универсальное - в том виде, в котором оно на фото, оно не охотничье, а охранное. Поставите приклад - будет охотничье.
2) Чок - дульное сужение, располагается на самом кончике ствола (обычно). На Вашем ружье его нет. Так что можете пока смело про это слово забыть.
3) Патроны - любые, соответствующие по калибру. Калибр у Вашего ружья 12х70, поэтому патроны должны быть маркированы 12х65 или 12х70. Не стОит пихать в это ружьё патроны 12х76 и уж тем более 12х89 - может порвать ствол. Тип снаряда (дробь, картечь, пуля) зависят от того, что охотить собираетесь. Купите какую-нибудь книжечку Трофимова типа "советы начинающему охотнику" - стОит копейки, а вопросов сразу станет меньше.
Саныч59
P.M.
28-6-2013 08:03 Саныч59
Originally posted by Landgraf:

1) У Вас ружьё универсальное - в том виде, в котором оно на фото, оно не охотничье, а охранное. Поставите приклад - будет охотничье.


не будет оно никогда универсальным, чисто самооборонная игрушка для самоуспокоения. Поход с ним на охоту вызовет смех у окружающих и потерю нервов у охотника, а также визги у подранков.
Originally posted by Landgraf:

Не стОит пихать в это ружьё патроны 12х76 и уж тем более 12х89 - может порвать ствол.


Затвор просто не закроется и выстрела не будет.
Антон ЛАС
P.M.
28-6-2013 08:38 Антон ЛАС
Originally posted by ППа:

Антон ЛАС, от века 32 гр. в 12 калибре была легкой навеской. 32-36 гр. в зависимости от веса ружья, нормальный не магнум заряд. Где Вы про 32 грамма то нашли информацию? 32 грамма это тяжелая навеска для 16-го.
Другое дело, что стрелять успешно можно и меньшими.


Я с запасом, было лень писать про проверочные давления и рабочие, про две методики его измерения и про разные цифры. А так же было лень смотреть у какого производителя, от какого веса идет повышенное давление. Вот и написал про 32 грамма, что бы наверняка. У меня, допустим, есть фиочи 38гр, для ружей с испытательным давлением в 1050 бар, пихать в 81ый я бы побоялся, сразу не сломает, но хз что показало бы время.
js
P.M.
28-6-2013 09:47 js
Originally posted by Саныч59:

Затвор просто не закроется и выстрела не будет.


Для 12x76 тоже? Я думал, что тут от обжимки зависит, можно и постараться запихать.
Саныч59
P.M.
28-6-2013 09:50 Саныч59
Originally posted by js:

Для 12x76 тоже?


от руки нормальным усилием не закроется, применение лома, кувалды, струбцины и такой то матери не рассматриваем.
Postoronnim V
P.M.
28-6-2013 10:18 Postoronnim V
Originally posted by Саныч59:

от руки нормальным усилием не закроется, применение лома, кувалды, струбцины и такой то матери не рассматриваем.

Это умозрительные домыслы или пробовали запихать?

Razzz
P.M.
28-6-2013 10:24 Razzz
Саныч59

Про самооборонная игрушка для самоуспокоения. Поход с ним на охоту вызовет смех у окружающих и потерю нервов у охотника, а также визги у подранков, этот БРЕД с чего ты написал ???

Поставить приклад и можно охотиться, есть свои нюансы у помпы, а так ,метров до 35, соответствующей дробью и пулей, что утка, что кабанчик, все будет браться.
Стволы у 81 этой, 560 вроде, что вполне достаточо,то что цилиндр - тоже терпимо...

Вот только ручку снять и выкинуть, а то вывихи и даже переломы запястья или пальцев , при неумении, обеспечены.
С ручкой, только собак, резиновой дробью с дачи гонять...

F10py
P.M.
28-6-2013 10:39 F10py
12х76 звездой закроется, а вот открываться будет хреново. На карьере стреляли, были ГП 70ые и 76ые и как назло у тех и тех гильза была черного цвета, ну не глядя и сунули. Выстрел прошел штатно, но что бы открыть затвор пришлось приложить усилие. С ружьем было все в порядке, до сих пор радует нового владельца.
Razzz
P.M.
28-6-2013 10:46 Razzz
а зачем 76 такому 81 ?
70 решит с ним любые разумные задачи.. .
F10py
P.M.
28-6-2013 10:51 F10py
Originally posted by Razzz:

а зачем 76 такому 81


Да просто по ошибке зарядили.

А автору советую классический приклад от 153 прикрутить, совсем чуть чуть доработать надо будет. А если обточить по прикладу ствольную коробку, то и выглядеть будет нормально. Можно и на охоту, как говорили выше до 20-25 метров.

DEDV49
P.M.
28-6-2013 10:58 DEDV49
Уважаемый ТС,послушайте меня глупого и старого.Приобретите соответствующую литературу об охотничьем оружии.Почитайте.Пусть у Вас в голове всё утрясётся.Что не поймёте здесь уже спросите.Просто тема,при всём уважении к участникам будет уходить в разные стороны по обсуждению.К примеру-можно охотить с помпой или нет,какие патроны использовать и тд и тп.А книжечки почитаете у Вас уже своё мнение сложится по многим вопросам и тоже поучаствуете.У меня пара книг всего,не считая журналов всяких застойных.Так вот они постоянно по рукам кочуют и не только начинающих владельцев оружия и охотников,но и со стажем уже.В голове то всё не упомнишь,а из книги никуда не денется.Просто совет,а Вам решать,как Вам удобно.
Саныч59
P.M.
28-6-2013 11:01 Саныч59
Originally posted by Postoronnim V:

Это умозрительные домыслы или пробовали запихать?

пробовали на ПА, йух там.

Саныч59
P.M.
28-6-2013 11:01 Саныч59
Originally posted by Razzz:

этот БРЕД с чего ты написал ???


А ты много наохотишь с коротким цилиндром? В далеко дробь облетает, вблизи разбивает тушку, остается только слезно попросить дичь встать на оптимальную дистанцию и не шевелиться.На кабанчика ТС не собирается.
Саныч59
P.M.
28-6-2013 11:09 Саныч59
Originally posted by DEDV49:

Приобретите соответствующую литературу об охотничьем оружии.


А потом ТС приобретет охотничье оружие , а ижик будет пылится в сейфе.
F10py
P.M.
28-6-2013 11:14 F10py
Originally posted by Саныч59:

В далеко дробь облетает, вблизи разбивает тушку


Стреляю по тарелкам с цилиндра и 510 стволом(из-за временного отсутствия классики), нормально, стодольная мишень мишень тоже удовлетворительный результат показывает. Просто надо понимать на что способно ружье и представлять как его использовать. К ТС это не относиться

Originally posted by Саныч59:

А потом ТС приобретет охотничье оружие , а ижик будет пылится в сейфе.


Ну примерно так и бывает, у меня 133 для фана и дестроя, а так же тира. Даже мысли брать на охоту 133 нету. Ну вот сейчас приходиться с 133 по тарелкам стрелять, терпим и стреляем, стреляем и терпим

Razzz
P.M.
28-6-2013 11:18 Razzz
Саныч59

охотится с этим 81 можно, и на все
то что есть более охотничьи ружья никто не спорит
но говорить, что "непригодно для охоты" - оченно не верно и некрасиво
да и метров на-до 25 ничего облетать не будет, а такое расстояние вполне приемлемо...

а так ,тогда все у кого не мр-153-720 это плохие охотники с не правильными ружьями.... .

F10py
P.M.
28-6-2013 11:21 F10py
Originally posted by Razzz:

охотится с этим 81 можно


С этим? не, нельзя, приклад нужно! С пистолетной рукояткой можно только изображать видимость охоты и то хреново
Postoronnim V
P.M.
28-6-2013 11:22 Postoronnim V
Originally posted by Саныч59:

пробовали на ПА, йух там.


Правда?
Патрон в гильзе 76 мм закрытый звездой имеет длину 64-67 мм. И в семидесятый патронник лезет , как с добрым утром.

Razzz
P.M.
28-6-2013 11:33 Razzz
F10py

выше 3 раза написано - после установки приклада !

Саныч59
P.M.
28-6-2013 11:34 Саныч59
Originally posted by Postoronnim V:

Правда?
Патрон в гильзе 76 мм закрытый звездой имеет длину 64-67 мм. И в семидесятый патронник лезет , как с добрым утром.



у нас не полезло, про как был закрыт не помню.
Originally posted by Razzz:

охотится с этим 81 можно, и на все


С заточенным колом, тоже можно охотится, только есть ли смысл мучится.
Originally posted by Razzz:

да и метров на-до 25 ничего облетать не будет, а такое расстояние вполне приемлемо...


во первых на 25 еще нужно подойти, что дичь не всегда позволяет, во вторых есть вероятность, что на малых дистанциях тушку просто разобьет.
Originally posted by Razzz:

но говорить, что "непригодно для охоты" - оченно не верно и некрасиво


а я не говорил что оно не пригодно, я говорил , что оно вызовет смех и попортит нервы. А это так и есть.
Postoronnim V
P.M.
28-6-2013 11:41 Postoronnim V
Originally posted by Саныч59:

у нас не полезло, про как был закрыт не помню.

ПА с семидесятым патронником ещё поискать надо. А если не полезло - то по причине строгого патронника и/или некалиброванных патронов.
В патронник 70 мм лезет латунная гильза 70 мм., а пластиковая, как правило, на 1-3 мм короче металлической. Минус 5-11 мм на закрутку или звезду. Итого в 70-тый патронник закрытые звездой патроны в гильзе 76 мм влезут всегда.
DEDV49
P.M.
28-6-2013 14:06 DEDV49

А потом ТС приобретет охотничье оружие , а ижик будет пылится в сейфе.

Об этом и не подумал.Примеры имеются,правда там до продажи дело дошло.
F10py
P.M.
28-6-2013 16:08 F10py
Originally posted by ППа:

Нда. А при каких давлениях испытывают ружья магнум и не магнум? На стволах пробивают среднее максимальное Рабочее давление и клеймо об испытании.


Эксплуатационное значение СЗМД* для охотничьих патронов 12х70 составляет 65 МПа при измерении крешерным методом.

Эксплуатационное значение СЗМД* для охотничьих патронов 12х76 составляет 90 МПА при измерении крешерным методом.

* - среднее значение максимального давления по 10 выстрелам

forum_lig... 1-m8762491.html

ППа
P.M.
28-6-2013 18:02 ППа
Originally posted by F10py:

Эксплуатационное значение СЗМД* для охотничьих патронов 12х70 составляет 65 МПа при измерении крешерным методом.

Эксплуатационное значение СЗМД* для охотничьих патронов 12х76 составляет 90 МПА при измерении крешерным методом.

* - среднее значение максимального давления по 10 выстрелам

forum_lig... 1-m8762491.html

Это Вы мне? "Ты бы меня еще с Дюком познакомил"- из фильма про Одессу.Я пост убрал, перестраховывается новичок и хорошо.
А теперь скажите на каком расстоянии от казны испытательный патрон должен развивать нужное давление, какими патронами ГИС пользуется? Я то видел.

F10py
P.M.
28-6-2013 18:24 F10py
Originally posted by ППа:

Это Вы мне? "Ты бы меня еще с Дюком познакомил"- из фильма про Одессу.Я пост убрал, перестраховывается новичок и хорошо.
А теперь скажите на каком расстоянии от казны испытательный патрон должен развивать нужное давление, какими патронами ГИС пользуется? Я то видел.


Да Вам. А что не нравиться? Суть моих постов в том, что из иж-81 не надо стрелять полумагнумом. Это Вы уже глубоко копнули.
Люми
P.M.
28-6-2013 20:25 Люми
Ружик универсальный-охотничьи-самооборонный.. Такие американцы любят за универсальность.. Поставьте деревянный приклад.. пристреляйте патронами весом 32,34 грамма.может быть придется для определенных охот использовать контейнеры(впрочем,заводские патроны в большинстве контейнерные).Цилиндр-это неплохо совсем... Фазанчик,зайчик из-под ног,перепел... Ну и наверное пулевая стрельба... Нюансы применения цилиндра можно скорректировать самокрутом..