Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
подарили ИЖ-81 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

подарили ИЖ-81

Landgraf
P.M.
29-6-2013 01:20 Landgraf
Originally posted by Саныч59:
не будет оно никогда универсальным, чисто самооборонная игрушка для самоуспокоения. Поход с ним на охоту вызовет смех у окружающих и потерю нервов у охотника, а также визги у подранков...

Согласен, что помпа не охотничье ружьё. Но если уж из двух зол выбирать, то на охоту уж лучше с прикладом А насчёт подранков - стрелять надо уметь, и их не будет. Хуже другое - из помпы трудновато сделать результативный второй выстрел...

Originally posted by Саныч59:
Затвор просто не закроется и выстрела не будет.

Не факт, ой не факт. х89 - конечно, не закроется, а скорее всего даже не подастся, а может и вообще даже в магазин не запихнётся. А х76 вполне может поместиться в 70мм патроннике...

Originally posted by Саныч59:
если ее использовать по назначению, соответственно калибру, длине ствола и прицельным то нет

Дог
P.M.
29-6-2013 06:04 Дог
Смех конечно смехом, но можно прицельно стрелять и с пистолеткой. Ну несколько раз по лбу получите, но научитесь. А смешливым охотникам - просто попросите повторить. У меня как раз такой ижик.

------
Lupus lupo homo est

BUA50
P.M.
1-7-2013 02:39 BUA50
Подарили ИЖ-81.... В охотничьем оружии - ноль. Не понял пока, что есть чок, какие патроны покупать для ИЖа, с учётом дульного сужения (какое - тоже не знаю). Если не сложно киньте по паре предложений для чайника. Заранее благодарен.

ИМХО, в преставленном виде ружбайка не для охоты, а для пострелушек. Беспонтовая штука - пригодна для гипотетической обороны жилища, не более того. Даже при установке нормального приклада ствол-цилиндр применим только для очень ограниченного круга охот.
Когда приобретете настоящую охотничью ружбайку, то эту кому-нибудь подарите(как и вам подарили). Патроны - любые 12 кал. с маркировкой длины гильзы 70 мм и развиваемым давлением не более, чем указано в паспорте ружья. На стволе должна быть маркировка максимального давления (допустим, 90 МПа или 900 кгс/см2). Номер дроби, картечи или вид пули зависит от дичи.
Успехов вам!

sas7777
P.M.
1-7-2013 09:45 sas7777
с 660 или 710 стволом и постоянным получоком+ обычный приклад- очень даже ничего было бы охотничье ружье. А так-да (опять же при условии появления приклада стандартного), только для зверовой (картечь-пуля) или из под собаки. Но основная ниша данного ружбая- стояние в сейфе+ редкие выезды на шашлыкинг и бабахинг 8). Патроны можно использовать любые с маркировкой 12*70.
Последний из могикан
P.M.
1-7-2013 14:17 Последний из могикан
всегда удивляюсь, тому что "общественное мнение" мц-20-01 считает хорошим охотничьим ружьем (имхо это болтовой эрзац возведенный традицией на пьедестал), а за помпой никаких охотничьих достоинств не видят.

ИМХО все наоборот, помпа очень даже подходит для многих охот в глубинке и имеет очень явные преимущества. Гильза выкидывается по желанию, можно использовать латунь, можно стрелять полузарядом без проблем с перезарядкой, на запас огневая мошь в 5 патронов, кои выпускаются куда быстрей чем из болтовика мцшки. Я не стрелок практик, но в птицу подраненную первым выстрелом без проблем успеваю выстрелить пока она еще в воздухе. Помпу купил недавно, для пресловутой обороны, но как оказалось на охоте ее явно недооценивают.

BUA50
P.M.
2-7-2013 00:24 BUA50
Патроны можно использовать любые с маркировкой 12*70.

Не совсем. Мне попадались импортные высокоскоростные 12*70 с давлением 1250 бар (если не ошибаюсь). От использования таких лучше воздержаться.
Помпу купил недавно, для пресловутой обороны, но как оказалось на охоте ее явно недооценивают.
Вы купили помпу именно в таком виде (пистолетная рукоять и ствол-цилиндр), как у топикстартера? Речь-то идёт именно о девайсе ТС.
Landgraf
P.M.
2-7-2013 21:23 Landgraf
Originally posted by BUA50:
Вы купили помпу именно в таком виде (пистолетная рукоять и ствол-цилиндр), как у топикстартера? Речь-то идёт именно о девайсе ТС.

У ТС, если внимательно почитать пятый пост этого топика, есть ещё и приклад к этой помпе...
BUA50
P.M.
3-7-2013 01:50 BUA50
Действительно, есть приклад. Тогда на кое-каких охотах помпа с цилиндром вполне применима.
onebibis
P.M.
20-7-2013 15:23 onebibis
.. . большое спасибо всем в этом топике за ваши комменты.. . отвечая на многие из них скажу, что ружьё в полном комплекте, приклад соответственно тоже есть .. . не знаю вот только насколько я охотник - хотя на вид похож , собака курцхаар, ружжо вот теперь.. . но во-первых не разу не был на охоте, во-вторых - люблю животных.. . и как ни странно - оружие - и кортик есть и израильская дубинка и духовое оружие, про травматик и газовик уже писал .. . думаю стоит попробовать .. . а плане уток думаю смогу наступить на горло своему отношению к меньшим братьям .. . и конечно нужно читать, как мне тут посоветовали, специальную литературу ...
onebibis
P.M.
20-7-2013 15:27 onebibis
.. . ещё вопросик есть, достались вместе с ружьем пять пулевых и десять картечных патронов, выпуска примерно 1997 г. .. . что делать с ними(?) в мануале к ИЖу написано , что нельзя пользоваться старыми боеприпасами.. . интересно чем это может грозить, если не в бою конечно ...
Дог
P.M.
20-7-2013 20:01 Дог
Теоретически может взорваться. Но это теоретически.

------
Lupus lupo homo est

rapado
P.M.
20-7-2013 21:58 rapado
Добавлю свои пять копеек,не знаю чего тут все развонялись,прям диву даюсь,у меня есть иж-81,давно с ним охочусь,срелял утку на 30 метрах и фазана бил на коротке,и вальдшнепа... и в А4 лист пулей бреннеке от дорогих немецких представителей клал с 50 метров... и что вам тут всем все игрушка? и кстати ТС, держит все в темповой стрельбе включая полумагнум,ни когда не подводил,НИКОГДА,обожаю его,единственное не походишь на него на гуся,длинна ствола не та,и нет сужений,но если вздумаешь идти на кабанчика,(заранее убедившись что у тебя идеальный ствол без брака) то будешь лучше всех из гладкострелов рядом,ибо нет ничего лучше голого цилиндра и короткого,меньше мотыляет ствол при выстреле и т.д. В общем ни кого не слушай у тебя хорошее ружье на все случаи жизни,лучше чем наши новые новоделы из которых я кстати говоря тоже стрелял не раз,МР-133 например это говно котрое косячит через раз.По поводу скорострельности,могу поспорить на ящих виски чивас,что сделаю 5 выстрелов в одно место за 4 секунды.
Заранее отбив все тапки скажу что есть ствол еще у меня за 2000$ он у меня чисто по перу на дальние дистанции,с него в конце зорьки по приколу(бесила всю зарю летала и орала тварь) снял чайку 5-кой с 40 метров Скоро сделаю по нему обзор.
Hunt049
P.M.
22-7-2013 17:56 Hunt049
Originally posted by rapado:
Добавлю свои пять копеек,не знаю чего тут все развонялись,прям диву даюсь,у меня есть иж-81,давно с ним охочусь,срелял утку на 30 метрах и фазана бил на коротке,и вальдшнепа... и в А4 лист пулей бреннеке от дорогих немецких представителей клал с 50 метров... и что вам тут всем

Полностью подтверждаю и поддерживаю.
Landgraf
P.M.
22-7-2013 18:14 Landgraf
Originally posted by onebibis:
.. . ещё вопросик есть, достались вместе с ружьем пять пулевых и десять картечных патронов, выпуска примерно 1997 г. .. . что делать с ними(?) в мануале к ИЖу написано , что нельзя пользоваться старыми боеприпасами.. . интересно чем это может грозить, если не в бою конечно ...

Осмотрите патроны, если нет признаков попадания влаги (потёки, набухание пыжей и т.д.) и следов механических повреждений (трещины, складки и помятости на гильзах), то можно смело стрелять.

Если всё равно боитесь стрелять, или есть признаки намокания и/или повреждения, то можно аккуратно острым ножом разрезать гильзу сбоку, извлечь пули (картечь), контейнеры/пыжи, и использовать их для самосняражения новых патронов. Порох можно высыпать в унитаз, капсюли с останками гильз утилизировать, можно в костёр побросать, хлопают забавно...

Cosha
P.M.
22-7-2013 19:03 Cosha
Из опыта, не любит закрутку звездой, хотя может не на всех патронах.
Может просто попались такие, с тех пор не беру звезду. После выстрела экстракция только ударом приклада о землю)
На утку вполне нормально, довольно точный бой.
При стрельбе рекомендуется цевьё отжимать от себя)
Ружо не плохое, хотя своеобразное) Сколько лет не подводит и наверно не продам никогда)
rapado
P.M.
22-7-2013 19:27 rapado
Cosha из опыта,он ЛЮБИТ все где есть порох на охоту с ним стрелял ходил последние разы только ротвелом,наверное уже расстрелял с него патронов по цене раз в 10 превышающим его стоимость и кстати с 1 руки норм стреляет,у меня слегка приоткрывается затвор когда с 1 руки и не держишь цевье,ни когда не клинил,даже когда в бешеном темпе стрелял по приколу,в общем как и вы НИКОГДА не продам его,НИКОГДА! стоит на почетном месте рядом с franchi.
Cosha
P.M.
22-7-2013 20:30 Cosha
Originally posted by rapado:
Cosha из опыта,он ЛЮБИТ все где есть порох на охоту с ним стрелял ходил последние разы только ротвелом,наверное уже расстрелял с него патронов по цене раз в 10 превышающим его стоимость и кстати с 1 руки норм стреляет,у меня слегка приоткрывается затвор когда с 1 руки и не держишь цевье,ни когда не клинил,даже когда в бешеном темпе стрелял по приколу,в общем как и вы НИКОГДА не продам его,НИКОГДА! стоит на почетном месте рядом с franchi.

А я не говорил что не любит всё) Но был момент. И грешу не на ружо, а на патроны. Ибо и каждый последующий из тех, выбивался прикладом)
По мне так отличная ружбайка, на все случаи) Не хуже иж-27, что был до него)

Волжское небо
P.M.
26-7-2013 10:52 Волжское небо
Originally posted by Последний из могикан:

Помпу купил недавно, для пресловутой обороны, но как оказалось на охоте ее явно недооценивают.


Апсолютно согласен.
Originally posted by onebibis:

собака курцхаар


Отличная собака по птице, да и не только.
Найдите компанию, сходте на охоту, а там уже и решите. Только на охоту, а не бухаловку.
Originally posted by onebibis:

пять пулевых и десять картечных патронов, выпуска примерно 1997 г. .. . что делать с ними(?)


Ну в идеале переснарядить, с заменой пороха. Но без опыта лучше этого не делать. Помоч может знакомый самокрутчик.
При попытке выстрелить будет или нормальный выстрел, или пшик.
Чтобы у кого то подуло ствол от старого боеприпаса - таких случаев (с фото) пока нет, всё на уровне слухов и домыслов.
Originally posted by Landgraf:

Если всё равно боитесь стрелять, или есть признаки намокания и/или повреждения, то можно аккуратно острым ножом разрезать гильзу сбоку,


Звезда или завальцовка прекрасно открывается небольшой плоской отвёрткой, лучше старой, на ней более круглые грани. Открыл порядка 300 патронов с закруткой, и порядка 50 звездёных. Все гильзы пошли на переснарядку.
Originally posted by Cosha:

Из опыта, не любит закрутку звездой, хотя может не на всех патронах.


Странно, использую на помпе в основном звездёный самокрут. Жрёт и ещё просит. Хотя и вальцоваными не давится. просто звездёных в магазин лезет 5, а вальцованных только 4.
Hunt049
P.M.
26-7-2013 11:13 Hunt049
Originally posted by Cosha:

При стрельбе рекомендуется цевьё отжимать от себя)
)

Кстати, это очень важный момент! Стреляя из этого ружья это нужно делать всегда. Тогда можно навсегда забыть о клинах, неподаче патрона и т.п.

Mik860
P.M.
27-7-2013 15:59 Mik860
Originally posted by rapado:
Добавлю свои пять копеек,не знаю чего тут все развонялись,прям диву даюсь,.....

И я добавлю
1. ТС ружье подарили, а многие набросились, типа не для охоты. Пусть попробует, а там видно будет.
2. У самого ружье недавно. Долго думал и в итоге взял помпу Бекас, правда с двумя стволами цилиндр-пулевой, и со сменными чоками - дробовой. Будущее покажет прав или нет, но данный вариант менее заиратный для пробы и дает возможность проверить широкий спектр применения.
На истину не претендую, хотя и в магазине продавцы: помпа не для охоты и один знакомый (старый охотник): ружье не охотничье, а бандитское (цитирую) - но с моими довыдами согласился в итоге.
Да до ружья на охоте не был и родственников - охотников нет.

Cosha
P.M.
27-7-2013 19:29 Cosha
И для охоты оно нормально. У нас просто такой стереотип) Охота- значит двухстволка) Мой фокс на охоте себя отлично показал, хотя по виду.. бандитско-охранное) Никаких сожалений от приобретения)
Волжское небо
P.M.
27-7-2013 20:32 Волжское небо
То что хорошо работает лучше чем то что хорошо выглядит. Мне лично похрен как оно выглядит.
Cosha
P.M.
20-8-2013 17:38 Cosha
Ну как там ижик? Первые пострелушки были? )))
Саныч59
P.M.
20-8-2013 17:58 Саныч59
Originally posted by Cosha:

И для охоты оно нормально. У нас просто такой стереотип) Охота- значит двухстволка) Мой фокс на охоте себя отлично показал, хотя по виду.. бандитско-охранное) Никаких сожалений от приобретения)


попробуйте сходить на охоту с охотничьим ружьем со стволом 710 и чоком
Cosha
P.M.
20-8-2013 21:09 Cosha
это не про иж-81)))
Владилен
P.M.
20-8-2013 23:41 Владилен
Нормальное ружье. Мне попался изначально Ягуар в пластике. Это потом я по случаю нашёл на него деревянные приклад и цевьё. Пулей с него уверенно попадал в А4 с 50 метров.
Вот только у меня два цевья и оба с одной тягой. Хотя в ствольной коробке имеетя место под вторую тягу. Я правильно разглядел. что на фото цевьё с двумя тягами?
Волжское небо
P.M.
21-8-2013 00:04 Волжское небо
Originally posted by Владилен:

Я правильно разглядел. что на фото цевьё с двумя тягами?


Нет, не правильно. Это левая и единственная просвечивает между стволом и магазином.
Karlovv35
P.M.
23-8-2013 07:54 Karlovv35
Именно с таким ездил на охоту пару дней назад. На уток. Попадал нормально, не хуже чем друг с вертикалкой рядом. Этот же ИЖ брал с собой весной. стрелял полумагнумом по гусям. Не так весело, как по уткам... Руке не приятно... для мощного патрона желательно приклад, а не пистолетную рукоятку. Мое мнение: очень надежное, удобно носить, перевозить из-за небольшого размера... для пострелушек или на утку.
Саныч59
P.M.
23-8-2013 08:25 Саныч59
Originally posted by Karlovv35:

или на утку


вы такую чушь не пишите, а то люди начитаются и пойдут подранков плодить.
Originally posted by Karlovv35:

Именно с таким ездил на охоту пару дней назад. На уток. Попадал нормально, не хуже чем друг с вертикалкой рядом.


другу похоже надо стрелять научится
Escaper
P.M.
23-8-2013 09:08 Escaper
Попадал нормально, не хуже чем друг с вертикалкой рядом. Этот же ИЖ брал с собой весной. стрелял полумагнумом по гусям. Не так весело, как по уткам... Руке не приятно... для мощного патрона желательно приклад, а не пистолетную рукоятку. Мое мнение: очень надежное, удобно носить, перевозить из-за небольшого размера... для пострелушек или на утку.

... . - не мешки ворочить.
Люми
P.M.
23-8-2013 09:18 Люми
Приклад все таки необходим для охоты.а вот короткий ствол без сужений- не всегда минус.опять же самокрут'колечко элея и прочие радости спасут отца русской демократии
Саныч59
P.M.
23-8-2013 09:39 Саныч59
Originally posted by Люми:

а вот короткий ствол без сужений- не всегда минус.опять же самокрут'колечко элея и прочие радости спасут отца русской демократии


а не проще за 3-5 тысяч купить ржавую тулку или ижа и нормально стрелять обычными патронами без гемороя?
Karlovv35
P.M.
23-8-2013 10:56 Karlovv35
Я доказывать не собираюсь, но я реально с него утку бил.. . конечно не каждый выстрел в цель, но и не пустой вернулся. может кому-то поучиться к утке подходить?
Karlovv35
P.M.
23-8-2013 11:04 Karlovv35

click for enlarge 1920 X 1434 329.8 Kb picture
Karlovv35
P.M.
23-8-2013 11:05 Karlovv35
Это сделано фото весной. я именно с таким ИЖом.
Селезень, если быть точным. Первый был в этот сезон весной.
Про приклад согласен, если для охоты, то с ним намного лучше. Но купить на него не смог, точнее не нашел у нас.
А про подранков и про то, что данный ИЖ не для охоты... Я думаю, что все от рук, которые его держат зависит и от наличия серого вещества в голове.. . Рядом с нами были два товарища, нам не знакомые. Оказалось из Московской области. Оказалось оба с МР-ками. И оказалось, что за два дня 2 утки. Вот так вот.

Волжское небо
P.M.
23-8-2013 13:26 Волжское небо
Originally posted by Karlovv35:

Я доказывать не собираюсь, но я реально с него утку бил.. .


Да ладно, у них и Сайга - не ружьё. Я только что куропатку, с него добытую, догрыз, а у них не ружьё.
Karlovv35
P.M.
24-8-2013 09:15 Karlovv35
Originally posted by Волжское небо:

Да ладно, у них и Сайга - не ружьё. Я только что куропатку, с него добытую, догрыз, а у них не ружьё.

Вот я то же думаю, они все стреляют только в тире что ли?

PavelChAl
P.M.
17-12-2013 15:29 PavelChAl
Вот я то же думаю, они все стреляют только в тире что ли?

Многие ещё стреляют кнопками по клаве.. или только по тарелочкам, и аватарками потом гордятся, а некоторые тупо мнят из себя идеала охотника с идеальный ружьём или просто флудят, поскольку в поле не имеют результатов. Ну бл... , специально зарегился.... сейчас тоже отпишусь в защиту ИЖака. Да, соглашусь, что при массовом производстве кривыми руками, или прохождение через кучи кривых рук "предыдущих хозяев" нынешнему покупателю вероятнее всего достанется ущербный ИЖак. Однако, бывает, что мастер на участке сборки был трезв, токарь был в меру пьян, покупатель вообще не бухал, был педантичным человеком, всё чистил, незадрач... вал ствол.... и тогда до нас тогда доживают годные 81-е помпы. Моя модификация - Получок, длинный ствол, приклад. Сбивает и с 25 м безконтейнерами и с 50 м контейнерами. Долго подбирал патроны... лучше всего оказались для него B$P. И перезарядка тоже нормальная. И "шумный затвор" до сраки, поскольку после первого выстрела уже даже рыбы в озере уплыли. Или к чему перезаряжаться до выстрела? Может тут спецы идут с 5-кой на фазана и видя гуся в небе начинают резко пихать картечь? Уж если очень нужно - можно открыть затвор-выскочит патрон,повернуть ствол патронником вниз-выпадет второй патрон- вкинуть из разгрузки пульку, там или что еще понадобилось, картечь например. Так что нефиг умничать -Иж-81 хороший, годный Ружьёц. Очень лёгкий - для ходу (МЦ-ху например возьмёшь - вес - что Гаубица). Ещё раз повторюсь - не всем просто везёт при покупке. Кому свезло - тот уже никогда не продаст. Так что главный момент в дебатах "ИЖ-81 гамно или нет" - Это Ваши глаза при покупке, ну и интуиция конечно.
экс-историк15
P.M.
29-12-2013 09:18 экс-историк15
Топикстартеру:

Не слушайте никого, ружьё отличное. Да ещё и подарили. Очень хорошее и для охоты, и для спорта, и для всего на свете. И чем бы Вы не занялись, через какое то время Ваше увлечение выведет Вас к пониманию, что именно нужно Вам в данной отрасли. И тот кто подарил молодец, спасибо ему. Хорошо, что есть инструкция, действуйте строго по ней, только не суйте в ружье магнум и полумагнум, смысла никакого нет. Я бы такому подарку ОЧЕНЬ радовался бы.

Рыжий Ганс
P.M.
12-2-2014 23:36 Рыжий Ганс
Ну ладно,напишу и я.Я же тоже владелец данного девайса (с охотничьим прикладом).Мне не подарили,я покупал его первым гладкостволом,и вобщем что первым подвернулось,то и купил.Думаю,процентов 95 так и становятся владельцами 81-го ИЖа:он первый ствол,и его либо продают по-дешевке,либо даром отдают.Короче,владею год и на охоту с ним не ходил,да и покупал не для охоты,а "чтобы было",но думаю в случае чего и на охоте оно будет добывать дичь.Что только я не выслушал от "бывалых"!!!! И про постоянные клины,и про приимущества двух стволов.Стрелял только в оврагах,да на свалках(тиров и стрельбищ у нас нет),но ни одного клина еще не видел.
Вобщем впечатления такие:отличное,культовое,настоящеее мужицкое ружье,которое держать нужно двумя руками ))).В инете есть ролики,где крепким дядькам после выстрела в лоб отлетает.Для охраны дома отличный аппарат - думаю,пять выстрелов 12-м калибром за 5-6 секунд способны остановить любого агрессора.
Сейчас задумал приобрести Сайгу(тоже ведь аппарат культовый))),но 81-го не продам.Я его полюбил.