Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Можно ли мыть стволы оружия? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Можно ли мыть стволы оружия?

grossbel
P.M.
10-5-2013 21:08 grossbel
Вопрос такой, если мыть стволы оружия мыло + вода, для отчистки от нагара, не повредит ли это стволам (или не привидет это к коррозии)?
Виталий А
P.M.
10-5-2013 21:45 Виталий А
Если мыть кипятком с последующей протиркой маслом не преведет.
HR68
P.M.
10-5-2013 22:42 HR68
Хороший раствор хозяйственного мыла, сполоснуть, протереть и дальше протирка с маслом.
feoktistov
P.M.
11-5-2013 11:26 feoktistov
Originally posted by HR68:

Хороший раствор хозяйственного мыла


а я фейри использую Потом поливаю все кипятком из чайника, стволы нагреваются, за счет этого тепла высыхают за секунды. Потом масло конечно .
PalFed
P.M.
11-5-2013 14:14 PalFed
Originally posted by grossbel:

не повредит ли это стволам


Если без фанатизма, как в фильме "Стой, а то мама будет стрелять" , то проблем не будет.
Urich
P.M.
11-5-2013 14:27 Urich
Только так -кипятком. Лицезионка удивляется - 25 лет, стволы в идеале. Только я стиральный (полгорсти) порошок пользую.
lexa4433
P.M.
11-5-2013 17:49 lexa4433
Нагар дымного пороха только кипяток и смывает.
polifem
P.M.
11-5-2013 23:03 polifem
Кипяток из чайника+фейри иногда хозмыло.Далее все протирается маслом.
Я всегда в коне сезона только так и мою,и другим советую ....
Вяз
P.M.
11-5-2013 23:14 Вяз
Кипяток из чайника+фейри иногда хозмыло.Далее все протирается маслом.Я всегда в коне сезона только так и мою,и другим советую ....

Я уже почти 20 лет мою стволы своего МЦ-106 налив в ПЛАСТИКОВЫЙ тазик кипятка с мыльным раствором, поставив туда стволы дульной частью, чтобы были в воде и гоняя шомполом туго намотанную тряпку. Последняя работает как поршень в насосе гоняя воду по стволам вымывая все что только не осталось. Никаких последствий для оружия,кроме положительных.
касторка
P.M.
12-5-2013 00:05 касторка
Originally posted by Вяз:

Я уже почти 20 лет мою стволы своего МЦ-106 налив в ПЛАСТИКОВЫЙ тазик кипятка с мыльным раствором, поставив туда стволы дульной частью, чтобы были в воде и гоняя шомполом туго намотанную тряпку. Последняя работает как поршень в насосе гоняя воду по стволам вымывая все что только не осталось. Никаких последствий для оружия,кроме положительных.

Аналогично четверть века так же совершенно - натер хозмыла в тазик с кипятком, погонял мыльного кипятку шомполом с льняной обмоткой. Потом тазик сполоснул и также в нем уже чистым кипятком "прополоскал" ствол (стволы). Чтоб руку не обжечь, ствол держу используя рукавицу замшевую (сварочная вроде). Высыхает вмиг вода, остыли стволы, можно и с маслицем почистить как положено. Стволы - зеркало.
Причем такая процедура водная очень полезна для старых стволов - на БМ-ке за патронниками раковинок есть немного, так "состриженный" свинец из них с кипятком вмиг вылетает, с маслом и ершом такого быстро и в полной мере не добьешься.

Прохожий_007
P.M.
12-5-2013 01:54 Прохожий_007
Originally posted by grossbel:

Можно ли мыть стволы оружия?

Нужно!
Jakass
P.M.
12-5-2013 18:59 Jakass
Можно ли мыть стволы с раковинами? Как то сыкотно что вода в раковинах останется.
feoktistov
P.M.
12-5-2013 19:12 feoktistov
Originally posted by Jakass:

Как то сыкотно


Если после мойки кипятком обдать-все высохнет! А из раковин стока всякой какашки вымоется, которую вычистить невозможно!
-mp-
P.M.
12-5-2013 19:16 -mp-
Есть даже такая технологическая операция (после оксидирования) "промывка стволов в мыльном растворе с последующей протиркой ветошью".
Urich
P.M.
12-5-2013 19:16 Urich
Можно ли мыть стволы с раковинами? Как то сыкотно что вода в раковинах останется.

Мятую газету или бумажную салфетку пару раз прогнать и.. . спи спокойно. Стволы-то горячие.

rrb70
P.M.
14-5-2013 21:58 rrb70
Originally posted by Вяз:

Я уже почти 20 лет мою стволы своего МЦ-106


стволы то не хромированые, проблем не будет??
rrb70
P.M.
14-5-2013 22:16 rrb70
Да и цевье не съемное..
Ymka
P.M.
14-5-2013 22:34 Ymka
мыть можно и хромированные и не хромированные?
Кот52
P.M.
15-5-2013 19:38 Кот52
Originally posted by Ymka:

мыть можно и хромированные и не хромированные?



И нарезные и гладкие
Кот52
P.M.
15-5-2013 19:40 Кот52
Нужно всё! :-)
Ramirez812
P.M.
15-5-2013 20:23 Ramirez812
Как часто мыть?
Ymka
P.M.
15-5-2013 23:06 Ymka
Originally posted by Ramirez812:
Как часто мыть?

Я могу ошибаться, но мыть надо в первые сутки после стрельбы. Иначе мыть не имеет смысла.

Колянвал
P.M.
16-5-2013 11:29 Колянвал
Тема мытья стволов поднимается уже не в первый раз, например вот в этой много накропали: Чистка старого нехромированного ствола . Там кстати человек предупреждал, что сильно ядрёным мылом мыть стволы не надо - останутся следы на воронении.
IzhG
P.M.
16-5-2013 14:16 IzhG
ИМХО все равно надо быть осторожным, т.к.
некоторые модели вертикалок имеют технологические отверстия в межствольной планке и если их не заглушить, то стволы начнут там ржаветь ....

City hunter
P.M.
16-5-2013 16:50 City hunter
Если ствол грязным будет стоять, то это гораздо хуже чем мытым водой. Там всякие агрессивные продукты горения пороха и капсуля. В армейке калаши в речке полоскали.
Leo
P.M.
16-5-2013 16:57 Leo
Originally posted by City hunter:
Если ствол грязным будет стоять, то это гораздо хуже чем мытым водой. Там всякие агрессивные продукты горения пороха и капсуля. В армейке калаши в речке полоскали.

Странные у вас в армии были командиры если такое допускали

DemonMSK
P.M.
17-5-2013 13:59 DemonMSK
Originally posted by IzhG:
ИМХО все равно надо быть осторожным, т.к.
некоторые модели вертикалок имеют технологические отверстия в межствольной планке и если их не заглушить, то стволы начнут там ржаветь ....

Сушить надо сразу.
Зимой легче - протёр, положил на батарею, летом посложнее.

Хотя вы знаете больше моделей - вполне могут быть какие нибудь полуидиотические конструкции с одной дыркой в полость.
Но тут тоже надо просто высушить

Ramirez812
P.M.
17-5-2013 18:18 Ramirez812
Что то я не могу понять, зачем мыть если можно чистить?
Или это для полевых условий, когда ничего под рукой нет?
Urich
P.M.
17-5-2013 18:37 Urich
Чистить и драить - это в поле.
А мыть - в эстетских, городских условиях. Кипяток, пластиковый тазик, мыло, перчатки, салфетки, виски, сигара)))
Ramirez812
P.M.
17-5-2013 18:50 Ramirez812
Может тогда сразу в джакузи мыть вместе с женщинами ?
А если по делу, как мыть? Интересен сам процесс, впервые о таком слышу.
Urich
P.M.
17-5-2013 18:56 Urich
Читай пост #9. И да пребудет с тобй разум)))
law & Rights
P.M.
17-5-2013 19:07 law & Rights
Мыть или нет, это выбор хозяина ствола, лично я если чищу дома, то фери и кипяток, далее нейтральное масло, если в поле - вд 40, далее масло
Виталий А
P.M.
17-5-2013 19:42 Виталий А
Бывают ситуации когда лучше мыть. У меня раз ружье упало в калею с грязью(машину выталкивали), не раскрывая привез домой, скипятил чайник, пролил кипятком сначала снаружи, потом сняв стволы внутни. После ванны обработал аэрозолью и протер.
ФАНБЕР
P.M.
17-5-2013 20:09 ФАНБЕР
Дома, после охоты, стиральный порошок, тёплая вода в тазике. Способ выше уже описывали.. . Только освинцовку спиральным ершом снять.
Destryktiv
P.M.
18-5-2013 02:07 Destryktiv
Originally posted by ФАНБЕР:

Только освинцовку спиральным ершом снять.


Во.. помимо помыть, ещё надо и ершиком чистить..
Странный у нас народ.. , одни ружья по пол года не чистят, другие их в ванне с пеной купают. Народ открвою тайну.. в продаже куча средств для чистки стволов. Хватит жлобится! Зубы средством для унитазов никто не читсит?! А что, дёшево,хорошо удаляет налёт и винный камень и всего за одну чистку. Вот и для ружья есть масла для чистки. Вода может остаться в пазах прицельной планки, в межствольной планке, в муфте ствола, в резьбе чоков.. . и хоть лей кипятком, хоть не лей, проконтролировать такие места Вы не сможете. Да и проблема я так понимаю только в жадности.. маслом то оно и проще и надёжней. Люблю пострелять на стенде, это 100-125патроно за раз и на чистку ,до зеркала, уходит 15-20минут, и вот нахрена мне вода в стволе, чтобы сэкономить 5минут или может 5рублей?! Ржавый ствол не исправим, а средства для воронения дороги. Как-то так.
Originally posted by Виталий А:

Бывают ситуации когда лучше мыть. У меня раз ружье упало в калею с грязью


Ну это наверно крайний случай когда ружье можно помыть перед чисткой. Виталий А Вы же стрелок, и наверняка владеете(или было) спортивным ружьем с нехромированными стволами, неужели и их мыли? Там же ржавчина может пойти и от одной хорошой мойки.

lexa4433
P.M.
18-5-2013 10:42 lexa4433
Originally posted by Destryktiv:

пострелять на стенде, это 100-125патроно за раз и на чистку ,до зеркала, уходит 15-20минут


После патронов с импортным порохом мало нагара и чистится он хорошо. Попробуйте отстрелять 100 патронов на Соколе и чистка займёт больше времени.
Нагар от чёрного (дымного) пороха без кипятка вычищать ещё дольше.
Originally posted by Destryktiv:

Вода может остаться в пазах прицельной планки, в межствольной планке,


Не нужно замачивать и обливать стволы целиком. Горячая вода прогоняется по стволу шомполом как поршнем, в воде только дульный срез. После стрельбы чёрным порохом я проливаю стволы кипятком, аккуратно заливаю из чайника в патронник ( 1,5-2 литра на ствол ), весь нагар вымывается. При этом стволы так нагреваются, что остатки воды сразу испаряются.
Виталий А
P.M.
18-5-2013 11:42 Виталий А
Originally posted by Destryktiv:

Ну это наверно крайний случай когда ружье можно помыть перед чисткой. [b]Виталий А
Вы же стрелок, и наверняка владеете(или было) спортивным ружьем с нехромированными стволами, неужели и их мыли? Там же ржавчина может пойти и от одной хорошой мойки.[/B]

Стендовое оружие это другие условия эксплуатации.

Стволы черные были и есть, я не сторонник мытья стиральными порошками.
Предпочитаю уайтспирит, естественно в экстренных случаях. Как то на свежекупленном Меркеле обнаружил какую то бяку внутри ствола(нужно вычистить идеально что бы понять освинцовка или раковина), опять же эжекторный механизм почистить надо было после длительного хранения.
Пластиковая канистра, ветошь, кисточка с жестким ворсом, обезвоженный керосин - творят чудеса, процедура конечно не для городской квартиры.

Да, насчет экономии, часто вижу на стенде, что и богатые и бедные все пользуются ВД-40, проливая после стрельбы.

law & Rights
P.M.
18-5-2013 12:18 law & Rights
В старину был еще один метод - чистить ствол толченым кирпичем или песком :-), помимо кипятка ( мы говорим только о стволе) . В отличии от песка и толченого кирпича метод снятия нагара кипятком доказал свою состоятельность (в том числе и для нехромированных стволов+ черный порох), а для снятия освинцовки - ершик и химия ( подходит и бытовая) и этот вывод не из-за жлобства , а жизненная практика . Также использование кипятка существенно влияет на чистоту рабочего места, а в домашних условиях это немаловажный аспект. А то, что если остались сомнения во влажности ствола - так никто не мешает залить ВДшкой и прогнать салфетки, после еще феном продуть :-) и под концовку нейтральным маслом. Есть правда народ уверенный, что только кошерным методом ( оружейной химией) нужно чистить ствол - что ж, они тоже по своему правы, есть у меня знакомцы которые чистят их раз в год в лучшем случае, утверждая что хромированные стволы вообще чистить не надо, а если что и произойдет - то без напрягов купят новое, поэтому каждый кулик летает куда ему хоться :-) Спросили - ответил, навязывать и советовать - упаси Бог

Destryktiv
P.M.
18-5-2013 12:39 Destryktiv
Originally posted by lexa4433:

Попробуйте отстрелять 100 патронов на Соколе и чистка займёт больше времени.
Нагар от чёрного (дымного) пороха без кипятка вычищать ещё дольше.


Черным не стрелял, да и зачем им стрелять. Разве понюхать запах тухлячка да и помучится потом с чисткой. Ирбисом, Сунаром,Рексом, Нобелем стрелял,.. Соколом стрелял но не нравится, так и лежит пара банок. С чисткой проблем нет после любого пороха, разве тормознуть процесс может освинцовка или следы от контейнеров, но и водой их не отмыть все равно за ершики и масло браться. Двойная работа и водой мыть (без гарантий что она где-то не осталась) и щетками с маслом чистить.
Originally posted by Виталий А:

Пластиковая канистра, ветошь, кисточка с жестким ворсом, обезвоженный керосин - творят чудеса, процедура конечно не для городской квартиры.

Да, насчет экономии, часто вижу на стенде, что и богатые и бедные все пользуются ВД-40, проливая после стрельбы.


Таки и я двумя руками за.. Вд-40 годится( я маленький Gunex вожу) , да и масло даже можно автомобильное в ход пустить. Но как-то вода и ружье в голове не совмещается.
Originally posted by law & Rights:

Спросили - ответил, навязывать и советовать - упаси Бог


Присоединяюсь на 1000%, все что написал выше это имхо.

City hunter
P.M.
18-5-2013 15:32 City hunter
Естественно городскому челу с интернетом гораздо лучше пользоваться химией по снятию освинцовки и нагара. Ну а если не то, что в деревне, а вообще 2 домика в лесу и пол баллончега ВДшки и газоотводка - тогда можно и водой.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Можно ли мыть стволы оружия? ( 1 )