Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Охота с помповым ружьем? Есть ли плюсы?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с помповым ружьем? Есть ли плюсы?

Titanio
P.M.
6-5-2013 15:32 Titanio
Люди, кто пробовал ходить на охоту с помповым ружьем?
Мне хочется понять есть ли вообще в этом какие-либо плюсы кроме компактности оружия?
Я конечно не сильно опытный охотник но ни разу не видел людей с подобными вещами на охоте. Я в основном на пернатых хожу....... может на какую-то определенную цель если только?
Вообще нахрена они нужны? На стрельбище мишени дырявить?
PalFed
P.M.
6-5-2013 15:46 PalFed
13 лет охочусь с помповиком, наравне с двустволкой и п/а пользую. Сначала использовал как универсальное ружье для промысла и зверовых охот. Потом, когда промысел забросил, использовал в основном по зверю, особенно в многодневных вылазках в тайгу. Помповик неприхотлив и позволяет стрелять чем угодно без проблем, хоть дымарем Ствол протер раз в неделю и на гвоздь в избушке повесил - ломаться там не чему и полировать ветошью механизм ни к чему Единственно - для охоты не все помповики хорошо подходят, полицейско-армейские все же довольно специфичны.
click for enlarge 800 X 1069 510.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 1069 485.3 Kb picture
zajac34
P.M.
6-5-2013 15:50 zajac34
А что вас так
Originally posted by Titanio:
Люди, кто пробовал ходить на охоту с помповым ружьем?...
Я конечно не сильно опытный охотник но ни разу не видел людей с подобными вещами на охоте...
Вообще нахрена они нужны?


расстраивает? Ну ходЮт и ходют. Или не ходЮт, если вы их не видите (а может, они невидимые). Не хрен бы с ними?

Titanio
P.M.
6-5-2013 15:55 Titanio
Originally posted by PalFed:

Единственно - для охоты не все помповики хорошо подходят, полицейско-армейские все же довольно специфичны.

Какие параметры надо учитывать при выборе? Я не знаток помповиков, но у вас видимо не МР-133..... .

Titanio
P.M.
6-5-2013 15:57 Titanio
Originally posted by zajac34:

Не хрен бы с ними?

Да мне нравятся помповики с виду ) вот думаю взять или нет...... только останавливает вопрос самому себе "для чего?" - не для самообороны же его носить ссобой.

zajac34
P.M.
6-5-2013 16:02 zajac34
Тогда другое дело .
На мой взгляд, главное преимущество П.Р. - ОДИН СТВОЛ, при отсутствии автоматики и однозарядности.
kramm
P.M.
6-5-2013 16:12 kramm
Originally posted by Titanio:

есть ли вообще в этом какие-либо плюсы кроме компактности оружия?


Я думаю имеется в виду помпа с коротким стволом и пистолетной рукоятью без приклада?
PalFed
P.M.
6-5-2013 16:15 PalFed
Originally posted by Titanio:

Какие параметры надо учитывать при выборе? Я не знаток помповиков, но у вас видимо не МР-133.


Как и любое ружье - главное что б ложилось в плечо как родное. На фото мой любимый Бекас РП-16 (первый выпуск), больше мне как то ни чего не легло (правда магазинище у него в два раза укоротить пришлось ). Винчестер и Рем хороши, Итака старая была интересна.
При проверке берем фальш-патроны и набив магазин раз за разом опустошаем его имитируя стрельбу с быстрой перезарядкой. Если все работает четко и вам этот процесс понравился, то покупаем, но фальш-патроны не выбрасываем - они нужны для тренировки перед началом сезона - навык четкой и быстрой перезарядки надо поддерживать тренировкой, иначе положить 3-4мя выстрелами стайку уток или пару кабасиков не получится
Titanio
P.M.
6-5-2013 16:26 Titanio
Originally posted by kramm:

Я думаю имеется в виду помпа с коротким стволом и пистолетной рукоятью без приклада?

Нет нет, это то вообще для стрельбы по ведрам.
Я имел ввиду что-то наподобие Mossberg 500 Persuader.
Стандартная вертикалка же около 1200 мм......... а помповиков я видел много примерно 1000 мм в длину, точные параметры не знаю. 20 сантиметров тоже разница. Я это подразумевал под компактностью.

IlijaMSK
P.M.
6-5-2013 16:30 IlijaMSK
Подписываюсь под словами PalFed !
От себя добавлю: Основной довыд противников помпы на охоте - невозможность сделать второго прицельное выстрела быстро и шумность процесса перезарядки.
1. Если с первого раза промазал, то ху... й стрелок! Помпа дисциплинирует, что особенно важно для начинающих.
Да и времени для второго выстрела хватает что бы перезарядить и прицелиться. Все от практики зависит!
2. Если Вы выстелили, то звук передернутого цевья уже не существенен.

Titanio
P.M.
6-5-2013 16:33 Titanio
Originally posted by PalFed:

Если все работает четко и вам этот процесс понравился, то покупаем

Спасибо за совет.
Надо будет попробовать. А что лично вы думаете про моссберги? Или это как раз из серии "полицейско-армейских" ?? 500 или 590 модель. Я не располагаю финансами на покупку ружья дороже чем 30 кРуб. Ну на 590 еще можно в принципе накинуть 2 тысячи если на ценник Грязей ориентироваться.

PalFed
P.M.
6-5-2013 16:34 PalFed
Originally posted by IlijaMSK:

Помпа дисциплинирует.


+много!
Originally posted by IlijaMSK:

Если Вы выстелили, то звук передернутого цевья уже не существенен


Так и есть. Более того, наловчился бесшумно заменять патрон в патроннике своего любимца
PalFed
P.M.
6-5-2013 16:39 PalFed
Originally posted by Titanio:

А что лично вы думаете про моссберги? Или это как раз из серии "полицейско-армейских" ?


У Моссберга нравится предохранитель - как на двустволке, привыкать не надо.Я их не пользовал, может кто другой расскажет. Полицейские ружья имеют как правило короткий ствол и магазин во всю длину ствола, пистолетные рукоятки разделенные с прикладом.
IlijaMSK
P.M.
6-5-2013 16:44 IlijaMSK
Originally posted by PalFed:

Более того, наловчился бесшумно заменять патрон в патроннике своего любимца

На новых Бекасах тоже можно заменить патрон бесшумно, но в принципе это не пригождается.
Если путевка на одного зверя, то менять патрон нужно только при встрече с опасным зверем. А это можно сделать и шумно, дослав патрон в магазин и передернув цевье.

Titanio
P.M.
6-5-2013 16:51 Titanio
Originally posted by IlijaMSK:

Если путевка на одного зверя, то менять патрон нужно только при встрече с опасным зверем

Кстати тоже преимущество...... как мне кажется.
На двустволке то это более длительный процесс времени занимает.

PalFed
P.M.
6-5-2013 16:52 PalFed
Originally posted by IlijaMSK:

то менять патрон нужно только при встрече с опасным зверем.


У меня не по этому. На охоте по боровой бывало приходилось - рябцов постреливаешь неспешно под манок и вдруг мошник или косач на дерево соседнее садится
IlijaMSK
P.M.
6-5-2013 16:56 IlijaMSK
Originally posted by PalFed:

У меня не по этому. На охоте по боровой бывало приходилось - рябцов постреливаешь неспешно под манок и вдруг мошник или косач на дерево соседнее садится

Тогда конечно!

PalFed
P.M.
6-5-2013 17:03 PalFed
Originally posted by Titanio:

Есть ли плюсы?


Кстати о плюсах. Они есть, но нужны далеко не каждому.
1-Надежность и неприхотливость может пригодиться для длительных вылазок в тайгу и путешествий.
2-Повышенная скорострельность (но до п/а не дотягивает)в сочетании с надежностью применима на ходовой зверовой охоте, или на берлоге Но если охота практикуется с вышки или загоном, то п/а даже лучше.
3-Всеядность к любым порохам, включая дымный - в наше время не столь актуальный плюс.
Vontade
P.M.
6-5-2013 17:34 Vontade
ТС, я бы на вашем месте наименование темы поправил: "Охота с помповым ружьем? Есть ли минусы?"

А так PalFed вам всё очень популярно разъяснил.

zajac34
P.M.
6-5-2013 20:07 zajac34
Originally posted by Titanio:

Стандартная вертикалка же около 1200 мм......... а помповиков я видел много примерно 1000 мм в длину...


Только тут надо уточнить:
переломка 120см будет иметь стволы 80см,
а тромбон 100см ------ 48см.

При равной длине ствола(-ов) помповое ружье всегда будет длинней переломки на десяток сантиметров.

Вывод. Если действительно хочется короткого ружья, можно посмотреть в сторону двустволок типа ИЖ-43КН - 51/93см.

Виталий А
P.M.
6-5-2013 20:10 Виталий А
А мне все таки кажется , что бытие определяет сознание. Т.е. оружие выбирается под конкретный вид охоты, или способ.
Будучи на выставках и рассматривая новинки всегда мысленно примеряю, где я их мог бы использовать, сообразно своему опыту.
Например впервые увидев леверы от Марлина я сразу понял, что для меня это пожалуй идеальный вариант загонного оружия, в то же время оценив все достоинства винтовки для горных охот от Орсиса, я остался к ней равнодушен, т.к. не охочусь в горах.
ТС же получается выбирает от противного, пытаясь оружие подогнать под свои охоты, причем по ходу имея не очень богатый опыт.. . ИМХО не правильно это, при всей надежности и неприхотливости трамбонов есть куча недостатков(как у и любого другого оружия), напимер весьма затруднитесьно перезаряжаться в скрадке, причем покрытие скрадка легко может попасть под тягу, такой вариан не исключен и при пеших охотах.
Я все таки советую Вам еще раз подумать, где вы будите использовать такое оружие и почему именно его.
Если вас интересует компактность, ето не единственный вариант.
Вот например бокфлинт от ИнвестАрм
nobninsk.ru

PalFed
P.M.
6-5-2013 20:48 PalFed
Originally posted by zajac34:

Только тут надо уточнить:
переломка 120см будет иметь стволы 80см,
а тромбон 100см

По этому фото помпы и двустволки с одинаковой длиной стволов (675 и 680мм)и выложил для ТС.

PalFed
P.M.
6-5-2013 20:50 PalFed
Originally posted by Виталий А:

Я все таки советую Вам еще раз подумать, где вы будите использовать такое оружие и почему именно его.


Тоже пытаюсь выяснить - уверен ли автор темы, что именно помпа ему нужна?
Vontade
P.M.
6-5-2013 21:05 Vontade
Originally posted by Titanio:

Мне хочется понять есть ли вообще в этом какие-либо плюсы кроме компактности оружия? .. . Я в основном на пернатых хожу...


О компактности помпы для охоты странно слышать. Могу говорить только о Ремингтон 870. С дробовым стволом 870 Express 123 (48 1/2") или 118 см (46 1/2"). С пулевым стволом 103 см (40"). А на каких пернатых, кстати, вы ходите?
Ank2
P.M.
6-5-2013 21:10 Ank2
Originally posted by Titanio:
Люди, кто пробовал ходить на охоту с помповым ружьем?
Мне хочется понять есть ли вообще в этом какие-либо плюсы кроме компактности оружия?
Я конечно не сильно опытный охотник но ни разу не видел людей с подобными вещами на охоте. Я в основном на пернатых хожу....... может на какую-то определенную цель если только?
Вообще нахрена они нужны? На стрельбище мишени дырявить?

zajac34
P.M.
6-5-2013 21:15 zajac34
Ну, со стороны так выглядит. В ряду длинноствольных переломок приятно выделяются значительно более короткие а-ля-тактические тромбоны.
Originally posted by Vontade:

Могу говорить только о Ремингтон 870.


И Мосс и Фабармообразные тоже около того. 1300-й Винч длинней где-то на 2/3" за счет поворотного запирания.

Ank2
P.M.
6-5-2013 21:27 Ank2
Originally posted by Titanio:
Люди, кто пробовал ходить на охоту с помповым ружьем?
Мне хочется понять есть ли вообще в этом какие-либо плюсы кроме компактности оружия?
Я конечно не сильно опытный охотник но ни разу не видел людей с подобными вещами на охоте. Я в основном на пернатых хожу....... может на какую-то определенную цель если только?
Вообще нахрена они нужны? На стрельбище мишени дырявить?

Уважаемый! Имею в своем арсенале помповое ружье Моссберг 500А с двумя сменными стволами: гладкий 720мм. 76 патронник 12 калибр, магнум. сменные чоки и второй ствол 660 мм -сюпра- магнум хорошие глубокие нарезы. Ружье использовалось практически на всех видах охот. огромное значение имеет само желание охотится этим ружьем. Скорострельность приемлема для охоты по копытным, зайцу, куропатке, фазану. По утке в камышах при ограниченном обзоре- хватает на один выстрел, как иногда от местности и по фазану. бой у ружья отличный- стволы толстые. Да при перезарядке слышно далеко.хорошие результаты дает дульная насадка цилиндр с напором иногда при охоте по фазану попадается перелетная утка- снимал с приличных высот, слыша перед выстрелом насмешки других охотников, которые тут же затыкались результатом выстрела. Имеется в комплекте пистолетная ручка- что не плохо для целей самообороны, очень компактно. А там решайте сами иметь ли не иметь. С ув. Владимир

Titanio
P.M.
7-5-2013 09:18 Titanio
Originally posted by PalFed:

Тоже пытаюсь выяснить - уверен ли автор темы, что именно помпа ему нужна?

Не уверен, именно поэтому и интересуюсь. Для чего же еще нужен форум

Titanio
P.M.
7-5-2013 09:21 Titanio
Originally posted by Виталий А:

Я все таки советую Вам еще раз подумать, где вы будите использовать такое оружие и почему именно его.

Спасибо за совет.
Для пернатой живности мне в принципе достаточно моего CZ Mallard. Вот думаю попробовать что-нибудь другое еще поохотить..... правда еще не решил что..... но явно живущее не дальше 1000км от Москвы. т.к. не готов к большим финансовым тратам на охоту.

Titanio
P.M.
7-5-2013 09:23 Titanio
Originally posted by Vontade:

А на каких пернатых, кстати, вы ходите?

Да все стандартно, тетерев, гусь, утка, вальдшнеп - ничего сверхестественного, все что водится недалеко от Москвы.....
Чаще всего езжу в Нижегородскую или в Ивановскую области.

Виталий А
P.M.
7-5-2013 09:29 Виталий А
Originally posted by Ank2:

... попадается перелетная утка- снимал с приличных высот, слыша перед выстрелом насмешки других охотников, которые тут же затыкались результатом выстрела.

Ну и какое это имеет отношение к типу оружия?

Titanio
P.M.
7-5-2013 09:34 Titanio
Originally posted by Ank2:

А там решайте сами иметь ли не иметь. С ув. Владимир

Коротко и по делу! Спасибо! Есть у Вас фотка вашего набора? Если не сложно - бросьте посмотреть.....
Заеданий не было? Обработка деталей насколько аккуратная? Давно владеете?


п.с. я раньше по пневме фанател, имел весьма неплохой арсенальчик который продал по знакомым со временем, т.к. стало тупо не интересно, и всегда тяготел к многозарядным вещам, но не доверял автоматике..... именно это и есть причина интереса к помпе ну и плюс я люблю компактное оружие. Из пневмы были у меня стандартно по началу МР-512 (которую я разогнал до 230м/с и потом продал), бендж.шеридан от кроссмана (мультяха, ничего не делал с ней т.к. замучала однозарядность и продал через месяц примерно), и Велес был - самый любимый, за счет компактности и качества.... . Но всех сейчас скинул.....

Мечта идиота наверное это помпа с общей длиной около 950-1000мм и дальностью/точностью боя как у хорошей вертикалки.

Виталий А
P.M.
7-5-2013 09:40 Виталий А
Originally posted by Titanio:

Да все стандартно, тетерев, гусь, утка, вальдшнеп - ничего сверхестественного, все что водится недалеко от Москвы.....
Чаще всего езжу в Нижегородскую или в Ивановскую области.

Из всех преимуществ помпы над переломкой реальным является многозарядность, однако в отличии от п/а при перезаряжании помпового ружья, даже у опытных стрелков, наблюдается увод с линии прицеливания, что почти сводит на нет все преимущество многозарядности при стрельбе по быстродвижущимся целям.
Следовательно если вы не собираетесь использовать ружье в зверовых охотах ...
Есть еще один аспект при выборе оружия это ХОТЕЛКИ, не важно чем навеянные: американскими боевиками или ютубом, в этом случае все доводы бесполезны - идите в магазин и берите, время рассудит.

PalFed
P.M.
7-5-2013 09:41 PalFed
Originally posted by Titanio:

Не уверен, именно поэтому и интересуюсь.


Originally posted by Titanio:

тетерев, гусь, утка, вальдшнеп - ничего сверхестественного, все что водится недалеко от Москвы.


Помпа хорошее оружие для охоты в не очень комфортных или экстремальных условиях, но вряд ли Вам стоит тратиться на него - для охоты в средней полосе п/а будет эффективнее. Не хочу, что бы сказали потом - "насоветовали тут!"
Titanio
P.M.
7-5-2013 09:47 Titanio
Originally posted by Виталий А:

Есть еще один аспект при выборе оружия это ХОТЕЛКИ

Привык больше разуму доверять..... поэтому хотелки - далеко не самый главный критерий.

Titanio
P.M.
7-5-2013 09:50 Titanio
Originally posted by PalFed:

Не хочу, что бы сказали потом - "насоветовали тут!"

И еще раз - Спасибо.
Надо будет присмотреться к ним..... посоветуете производителя с надежными механизмами автоматики? Больше всего боюсь в п/а вероятности заедания. А присутствует она в любом случае во всех... .

Виталий А
P.M.
7-5-2013 10:01 Виталий А
По личному опыту охот(много лет) реально скорострельность требуется только на зверовой и гусиной охотах, т.к. упустить зверя или птицу потратив бывает несколько дней на организацию охоты - дорого и хлопотно. Перелет не в счет, утки можно добыть в любом другом месте.
Из п/а в ваш бюджет укладываются только турки и отечественное оружие, я бы отдал предпочтение первым. Почитать отзывы владельцев можно в "Ружье глазами владельца".
ГАЛЛ
P.M.
7-5-2013 10:06 ГАЛЛ
Titanio Почитайте еще вот эту тему: piterhunt.ru
Там охотники аж на 25 страниц написали.
Titanio
P.M.
7-5-2013 10:24 Titanio
Я думаю теперь тему можно прикрыть.
Спасибо всем за советы и ответы.
Виталий А
P.M.
7-5-2013 10:52 Виталий А
Как скажете, захотите открыть пишите в личку.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Охота с помповым ружьем? Есть ли плюсы?