Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
К вопросу о женском оружии.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

К вопросу о женском оружии.

Самарец
P.M.
21-12-2005 14:46 Самарец
На личном опыте убедился, что утверждение "Стандартное ружье 12 к - не для женщин" - не более, чем миф!

Когда мы с моей женой определились, что ей необходимо собственное ружье, я поначалу хотел его продать свой ИЖ-43 (12-70, рядовое, орех), добавить, и купить Тане "дамское" ружье. При этом я сам был уверен в истинности вышеуказанного мифа, и доказывал Тане на примере Иж-43, что такого ей не надо, что оно тяжелое, неудобное и лягается. Женушка подержала его в руках, и согласилась: да, тяжелое, да, неудобное, и к тому же некрасивое.

Потом Таня постреляла чуть-чуть из моего Иж-54. И оказалось - ничего, можно стрелять, и даже попадать. Потом мы поехали на Красный Карьер, где Танюшка стреляла уже из Иж-43. Выпустила сотни полторы разных патронов, от 28-граммовых спортинговых, до древних пулевых и "гусиных" полумагнумов. При росте 165 см и со стандартной ложей, был достигнут 100% результат по неподвижным мишеням типа "устаревший системник" и "5-литровый бутыл", и показан весьма неплохой результат по брошенным рукой тарелочкам. Да, на плече оказался синяк - но, знаете ли, от моих самопальных полумагнумов у меня самого звон в ушах стоит .

Как раз в это время у нас начались .. . эээ .. . легкие финансовые затруднения, и Таня заняла твердую позицию: нового ружья не будет, Иж-43 перерегистрируется на нее!

Сезон охоты позади. Таня охотится с Иж-43, и вполне довольна. Правда, из него до сих пор еще ничего не добыла, но все еще придет

Но окончательный удар по мифу был нанесен на последней заячьей охоте. Дело в том, что принято считать, что стандартное ружье 12 калибра - слишком тяжелое для ходовой охоты. Так вот, моя женушка вместе со мной проходила весь день за зайцами, и ружье ее НИСКОЛЬКО НЕ УТОМИЛО!

Здесь, правда, надо уточнить, что она, как и я, преподаватель, и каждый день таскает на занятия сумку с учебниками весом килограммов 5. А ружье весит всего 3.5, к тому же погон его намного шире ремешка сумки. Но, согласитесь, похожую тренировку (в т.ч. в виде авосек с продуктами), имеет практически каждая женщина в Русских селеньях.

Так что 12 калибр - вполне даже для женщин!

(Еще бы, правда, ложу укоротить, поставить резиновый затыльник, и шейку обточить)

Kadett
P.M.
21-12-2005 15:27 Kadett
Originally posted by Самарец:

(Еще бы, правда, ложу укоротить, поставить резиновый затыльник, и шейку обточить)

Ну вот это уже вообще не проблема.
Поздравляю с простым решением проблемы!
Вопрос по перерегистрации: было ли требование разрешителей отдельного сейфа для супруги?

Vlad6
P.M.
21-12-2005 15:35 Vlad6
Перерегистрировал сайгу на сына, никаких вопросов у разрешителей не возникло, где стояла там и стоит.
Самарец
P.M.
21-12-2005 15:38 Самарец
Originally posted by Kadett:

Вопрос по перерегистрации: было ли требование разрешителей отдельного сейфа для супруги?

Не было. Хотя на инструктаже говорили, что НАДА. Тут такое дело - мы заяву на разрешение подавали в апреле. А дальше все тянулось до сентября. МИ когда мы пришли забирать разрешение на хранение-ношение, то нам сказали почто по Печкину: "Разрешение Ваше у нас, но мы его Вам не отдадим". Потому что за прошешшие полгода было принято постановление об обязательном прохождении курсов о правильном обращении с оружием. И пришлось проходить эти курсы. И на курсах мужик-инструктор сказал, что надо иметь по сейфу на каждого проживающего и владеющего. Потому что в законе понятие "постороннее лицо" не уточнено, и кого считать посторонним - собственного законного супруга или только соседа Дядю Васю - зависит от истолкования той СуперМыши, которая придет проверять равила хранения.

Но участковый к нам домой и не загляывал :-)

Alex K
P.M.
21-12-2005 16:30 Alex K
Originally posted by Самарец:

Так что 12 калибр - вполне даже для женщин!


Я про это уже устал говорить :-)

DAB
P.M.
21-12-2005 17:01 DAB
У меня и у жены разные сейфы. Патроны храним вместе (в моем, он больше и имеет отделение для боеприпасов), в ЛРО сказали что так боеприпасы хранить не возбраняется.
kolobok
P.M.
21-12-2005 17:26 kolobok
Originally posted by Самарец:

Не было. Хотя на инструктаже говорили, что НАДА. Тут такое дело - мы заяву на разрешение подавали в апреле. А дальше все тянулось до сентября. МИ когда мы пришли забирать разрешение на хранение-ношение, то нам сказали почто по Печкину: "Разрешение Ваше у нас, но мы его Вам не отдадим". Потому что за прошешшие полгода было принято постановление об обязательном прохождении курсов о правильном обращении с оружием. И пришлось проходить эти курсы. И на курсах мужик-инструктор сказал, что надо иметь по сейфу на каждого проживающего и владеющего. Потому что в законе понятие "постороннее лицо" не уточнено, и кого считать посторонним - собственного законного супруга или только соседа Дядю Васю - зависит от истолкования той СуперМыши, которая придет проверять равила хранения.

Но участковый к нам домой и не загляывал :-)

В оружейном законодательстве Литвы введено понятия пользователь.
Это значит что кроме владельца все члены семьи получившие право на
владения оружием (ружье или пистолет) с согласия владельца становятся пользователями имеющегося оружия.Владелец может разрешить
пользоваться либо всем либо каким то конкретным оружием если
в наличии несколько ружей и несколько пистолетов.

Владимир И
P.M.
21-12-2005 19:22 Владимир И
Очень ПРАВИЛЬНОЕ законодательство! Вообще -то требование отдельного сейфа для двух членов семьи, имеющих разрешение на ношение и хранение, особенно мужа и жены, имеющих РАВНЫЕ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права на ВСЕ приобретения друг друга во время совместного проживания и ведения совместного хозяйства, абсурдны. Применения понятия "посторонее лицо", к МУЖУ и ЖЕНЕ (имеющих разрешения) тоже абсурдно. Если есть "посторонее" лицо, то , значит, есть и "НЕ ПОСТОРОНЕЕ" лицо? Так "кто" есть "кто"? И еще странный подход: "Разрешение Ваше у нас, но мы его Вам не отдадим". На такую тираду можно спросить, а как его хранить? Ведь старого разрешения уже нет- сдается при переоформлении, а нового еще нет.. . Т.о. хранения конкретного ствола "ВНЕ ЗАКОНА"? И еще. Курсы нужно проходить до получения лицензии на право приобретения, а не после приобретения - при регистрации. Если зеленку уже оформили, то извините, зарегистрировать ПОСЛЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ просто обязаны- безусловно, т.к. наступает противоречие с ЗоО, требующим безусловно регистрировать ЗАКОННО ПРИОБРЕТЕННОЕ оружие .

Abu George
P.M.
21-12-2005 20:55 Abu George
Верну вопрос к 12 калибру.
Тут мой родственник искал сыну ружжо. Парню 12 лет. На охоту давно просился. вот взяли, а адекватного ствола так и не подобрали. Ходил с Белкой. Она хоть и легка, но ложа длинне чем нужно сантиметра на 3 минимум. Решили купить "детско-женское". После всех перипетий, я обнаружил комиссионную Иж-43 с короткими стволами циллиндрической сверловки. состояние было практически новое. Прикинули, что ложу можно укоротить и решили брать. Но, при рассмотрении "в натуре", ложа оказалась реально короткой, т.е. "детский вариант", который ИЖМЕХ гонит амерам. Шейку подогнали, а аммортизатор ставить не стали. Патроны парень сам будет снаряжать. 20-граммовыми навесками из 28 калибра он вполне прилично стрелял и на отдачу не жаловался. Поэтому решили, что навеску можно и до 24 гр. увеличить, благо 3050 гр. веса (Блин, у меня так одностволка со стволом 72 см и вентпланкой весит!) должны адекватно гасить слегка возросшую отдачу. Кстати, 3 кг - вполне нормально переносится пацаном. А вот посадистость у такого ружья - выше всяких похвал! Парень - в восторге. Предвкушает поездку на зайца. это будет его первая охота со СВОИМ ружьём. А 12 калибр никого не испугал. Заодно и патроны снаряжать научится. Как настоящий охотник. Результат ближайшей тренировки на стенде оглашу и фото запостю.
Hunter22
P.M.
22-12-2005 00:42 Hunter22
Abu George,
С 11 лет начал охотится с ИЖ-17 16 к. Патроны заряжал сам, 2г Сокола на 30гр дроби. В 12 лет перешел на ТОЗ-63 в том же калибре. Поначалу мучался, так как охоты были ходовые, а масса ружья достаточно большой. Но потом привык. Про отдачу никогда даже не задумывался.
headhunter
P.M.
22-12-2005 06:05 headhunter
гм.. . моя скво напрочь отказалась пользоваться ружьем 12 калибра. хотя с отдачей проблем не было вообще, но носить было тяжело, вскидывать неудобно и медленно.

выбрала себе ИЖ-58 16 калибра, которым по уши довольна.

вообще постановка вопроса "для женщин\не для женщин", ИМХО, неверная. для здоровго мужика, который работает не преподавателем, а к примеру, вальщиком в лесу - ружье 12 калибра может быть излишне тяжелым. все зависит от понимания того, что такое "ходовая охота". я и сам постоянно чувствую потребность в более легком ружье. вот ищу себе ИЖ-17 или хотя бы ИЖ-18 20 калибра.

headhunter
P.M.
22-12-2005 06:14 headhunter
Originally posted by Владимир И:
Применения понятия "посторонее лицо", к МУЖУ и ЖЕНЕ (имеющих разрешения) тоже абсурдно. Если есть "посторонее" лицо, то , значит, есть и "НЕ ПОСТОРОНЕЕ" лицо?

совершенно согласен и давно об этом писал. Семья - 2 сейфа?

если бы смысл Правил был таков, как хочется "проверяющей супермыши" - написали бы "ДРУГИХ лиц" или "ИНЫХ лиц", а не "посторонних лиц".

Владимир И
P.M.
22-12-2005 13:09 Владимир И
К сожалению не все так просто. "Не посторонними" могут "подразумеваться" различного рода проверяющие и должностные лица, которым владелец обязан предьявлять оружие и предосталять доступ к нему.. . хотя и в своем присутствии. Однако, пока явного определения нет, то владелец тоже вправе "брать на себя ответственность" за решение вопроса кто для него посторонний, а кто нет. Я уже говорил, что можно проверить только НАЛИЧИЕ УСЛОВИЙ для хранения оружия в соответствии с требованиями Законодательства. Такие условия могут быть обеспечены, например, одним сейфом для мужа и жены.. . два замка, по ключу у каждого члена семьи, открыть могут только вместе и каждый получит доступ к СВОЕМУ стволу.. . Формально нарушения нет: сейф с двумя замками, помимо владельца открыть (без взлома) невозможно.. . а как на самом деле происходит проверяющий в любом случае не может знать, как и проверить.. . Даже если владелец оружия только муж, а жена открывает сейф без него, то как это можно проверить в реальности? Подсматривать? Не предусмотрено Законодательством! Вот в реальности в большинстве случаев и не цепляются.. .
headhunter
P.M.
22-12-2005 17:41 headhunter
а кто сказал, что проверяющие должны иметь доступ к оружию? ничего подобного, вот они-то как раз и относятся к посторонним лицам!
Владимир И
P.M.
22-12-2005 20:07 Владимир И
Originally posted by headhunter:
а кто сказал, что проверяющие должны иметь доступ к оружию? ничего подобного, вот они-то как раз и относятся к посторонним лицам!

Действительно! Кто это сказал?
С моей стороны было сказано: "Не посторонними" могут "подразумеваться" различного рода проверяющие и должностные лица, которым владелец ОБЯЗАН ПРЕДЪЯВЛЯТЬ оружие и ПРЕДОСТАВЛЯТЬ доступ к нему.. . хотя и в своем присутствии ." Для проверки, например, а таких слов: "должны иметь доступ... " сказано не было.

CACHAREL
P.M.
22-12-2005 21:34 CACHAREL
А что мешает приобрести второй сейф для жены???????
В магазинах сейфы продаются без всяких ограничений...
Сейф не ружьё---лицензия на его приобретение не требуется.. .
Kadett
P.M.
24-12-2005 18:47 Kadett
Ага, а свободное место для его установки тоже продаётся?
Matilda
P.M.
24-12-2005 22:58 Matilda
Originally posted by headhunter:
гм.. . моя скво напрочь отказалась пользоваться ружьем 12 калибра. хотя с отдачей проблем не было вообще, но носить было тяжело, вскидывать неудобно и медленно.

выбрала себе ИЖ-58 16 калибра, которым по уши довольна.

вообще постановка вопроса "для женщин\не для женщин", ИМХО, неверная. для здоровго мужика, который работает не преподавателем, а к примеру, вальщиком в лесу - ружье 12 калибра может быть излишне тяжелым. все зависит от понимания того, что такое "ходовая охота". я и сам постоянно чувствую потребность в более легком ружье. вот ищу себе ИЖ-17 или хотя бы ИЖ-18 20 калибра.

У меня такое же! Я тоже по уши довольна!

Z00.8
P.M.
25-12-2005 00:39 Z00.8
Трудно себе представляю свою жену на охоте. Где то по болотам или в глухом лесу через овраги и бурелом засыпанный сугробами. Ночью в засидке? ..... Мне то уже тяжело, возраст сказывается.
Потом охота для того и нужна, чтоб от жены отдохнуть, с друзьями пообщатся. ИМХО

headhunter
P.M.
25-12-2005 02:57 headhunter
во-во, я так и говорю. иди сама, хватит уже за ручку водить тебя .
рябцов она свистит уже лучше меня - потому что у неё музыкальный слух.
а общаться с друзьями (даже охотниками) я предпочитаю за столом дома или в пивняке.
Gustav
P.M.
25-12-2005 12:35 Gustav
Originally posted by headhunter:
во-во, я так и говорю. иди сама, хватит уже за ручку водить тебя .
рябцов она свистит уже лучше меня - потому что у неё музыкальный слух.
а общаться с друзьями (даже охотниками) я предпочитаю за столом дома или в пивняке.

У меня абсолютно аналогичная ситуация . Ружье у жены 20к. 12-ый и 16-ый были отвергнуты.
ag111
P.M.
25-12-2005 13:20 ag111
Originally posted by Kadett:
Ага, а свободное место для его установки тоже продаётся?

Есть сейфы 15*15 см по площади, уж столько можно найти

Matilda
P.M.
25-12-2005 15:30 Matilda
Originally posted by Z00.8:
Трудно себе представляю свою жену на охоте. Где то по болотам или в глухом лесу через овраги и бурелом засыпанный сугробами. Ночью в засидке? ..... Мне то уже тяжело, возраст сказывается.
Потом охота для того и нужна, чтоб от жены отдохнуть, с друзьями пообщатся. ИМХО

Не знаю, меня нормально принимает мужская компания. Такое впечатление, что даже трудностей с этим не было. Видимо, дело в самой жене и ее интересах.

Самарец
P.M.
26-12-2005 08:30 Самарец
"И я того же мнения".

Надо избавляться от стереотипов. Все зависит от конкретного человека, а не от его паспортных данных.

Sacor
P.M.
26-12-2005 10:56 Sacor
Женское оружие, только кастрюля и сковородка.
"Богу - богово, кесарю - кесарево".

Исключений не бываИть.

Самарец
P.M.
26-12-2005 11:01 Самарец
Originally posted by Sacor:
Женское оружие, только кастрюля и сковородка.
"Богу - богово, кесарю - кесарево".

Исключений не бываИть.

Напишите еще что-нибудь

А то грустно что-то с утра, посмеяться хочется

Sacor
P.M.
26-12-2005 11:07 Sacor
Originally posted by Самарец:

Напишите еще что-нибудь

А то грустно что-то с утра, посмеяться хочется

Хотите в этом убедится?
Рано или поздно убедитесь, у моего друга на выходных его дама сердца "по ошибке" застрелила собаку, знали бы Вы как он её готовил, сколько сил и времени на пса угрохал, а эта дура просто проверила заряжен ствол или нет и все......

А так смейтесь громче, очень весело.

Gustav
P.M.
26-12-2005 11:17 Gustav
Originally posted by Sacor:
Хотите в этом убедится?
Рано или поздно убедитесь, у моего друга на выходных его дама сердца "по ошибке" застрелила собака, знали бы Вы как он её готовил, сколько сил и времени на пса угрохал, а эта дура просто проверила заряжен ствол или нет и все......

Надо было готовить не только собаку, но и даму. Имхо крайне безрассудно идти в поле с НЕОХОТНИКОМ(вне зависимости от пола).

Самарец
P.M.
26-12-2005 11:22 Самарец
Originally posted by Sacor:

у моего друга на выходных его дама сердца "по ошибке" застрелила собаку,


Еще смешнее, чесслово!
А то всякие мачо собак не стреляют!

Мир женофоба убог и однобок

Sacor
P.M.
26-12-2005 11:27 Sacor
Originally posted by Gustav:

Надо было готовить не только собаку, но и даму. Имхо крайне безрассудно идти в поле с НЕОХОТНИКОМ(вне зависимости от пола).

Это было в городской квартире, приехал со своей женой с пострелушек, ездят уже года полтора... . была вполне обучена и пользованию и ТБ.

То Самарец С годами придет мудрость..... . и все встанет на свои места.

ЗЫ В дискуссии больше не участвую.

Matilda
P.M.
27-12-2005 18:03 Matilda
Originally posted by Sacor:

Хотите в этом убедится?
Рано или поздно убедитесь, у моего друга на выходных его дама сердца "по ошибке" застрелила собаку, знали бы Вы как он её готовил, сколько сил и времени на пса угрохал, а эта дура просто проверила заряжен ствол или нет и все......

А так смейтесь громче, очень весело.

Это, извините, друг Ваш дурак! Нафига такую бабу за пределы кухни выпускать? Ему повезло, что его самого не завалила.

headhunter
P.M.
28-12-2005 16:41 headhunter
Originally posted by Sacor:

Хотите в этом убедится?
Рано или поздно убедитесь, у моего друга на выходных его дама сердца "по ошибке" застрелила собаку, знали бы Вы как он её готовил, сколько сил и времени на пса угрохал, а эта дура просто проверила заряжен ствол или нет и все......

А так смейтесь громче, очень весело.

тю.. . я двоих мужиков знаю, которые сами своих собак по ошибке застрелили. причем один из них переживал по этому поводу настолько, что пытался покончить с собой.

идиоток на свете не меньше, чем идиотов. но это не повод для обобщений. тем более, что если уж женщина реально желает охотиться или просто стрелять - от воли её мужа уже мало что зависит в этом вопросе.

Alex KZ
P.M.
13-1-2006 09:59 Alex KZ
Полностью согласен с Матильдой. Кстати с Днём рождения, Матильда.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
К вопросу о женском оружии.