|
2-12-2005 11:30
SUNtehnik
Вот, друг, коллега и соратник (BRaT2) по случаю прикупил одностволку курковку ИЖ17 1952 г.в. в 16 калибре. Ружьё очень замечательное и удобное. Крайне понравился рычаг отпирания ствола, находящийся за скобой закрывающей спуск. На прошлой охоте стволик показал себя только с лучшей стороны. Вот фото "как есть", то есть как оно ему досталось.
|
|
2-12-2005 15:05
Danunafig
Товарища с удачным приобретением! Смотрю на фотки, и понимаю, что не зря собираюсь брать курковку -одностволку.
|
Искренние поздравления,пользую аналогичное,ВЕСЧЬ. Советую на приклад подобрать резиновый затыльник.
|
|
2-12-2005 15:47
Всеволод
Не в "Тайге" товарищ брал часом?
------ |
|
2-12-2005 18:46
BORTMEH
Это не ИЖ-17!
Это ИЖК. Иж-17 выпускалось с 1963 года. Вот фото: |
|
3-12-2005 09:56
SUNtehnik
Нет, не в "Тайге". С этим ружом вообще интересная история получилась - знакомый разрешитель позвонил насчет него. Принесли и сдали на уничтожение (старый хозяин вроде как сильно болеет и уже не охотится, так что продлевать разрешение не стал). Нашли по адресу хозяина, думали заплатить ему чисто символически (100р.), что бы переписал заявление с "уничтожения" на "переоформление" (все равно же его в утиль сдал), так он торговаться начал! |
|
3-12-2005 11:04
BRaT2
2BORTMEH
Действительно ружье больше похоже на вторую картинку и нетолько отсутствием целика, еще и курок более крутой, а не прямой как на первой картинки. Хотя оба ружья очень похожи. Тем ни менее в лицензии написано ИЖ-17 надеюсь из-за этого не будет проблем, номера то совпадают или я не прав. Я так понял полное название одностволки ИЖК 3К-М. Кстати если раз уж здесь обсуждается данная модель хотел попутно спросить: |
|
5-12-2005 06:56
Hitt
Вопрос не в тему:
у знакомого имеется такое же ружьё. Отцовское. Отец умер давно. Документов на ружьё нет никаких. Существует ли какой-либо легальный способ переоформить ружьё? Ну, к примеру, сдать на утилизацию и уже у ЛРОшников выкупить или что-либо подобное. Ружьё дорого как память, а при нынешнем положении вещей оно живет под диваном.. . |
|
5-12-2005 07:00
SUNtehnik
способ легализации есть. воспользуйтесь поиском, проблема не раз поднималась и обсуждалась.
|
|
5-12-2005 07:26
Hitt
А, точно, нашел !
Спасибо.
|
|
5-12-2005 09:58
Спортист
[QUOTE]Originally posted by BRaT2:
[B]2BORTMEH Тем ни менее в лицензии написано ИЖ-17 надеюсь из-за этого не будет проблем, номера то совпадают или я не прав. Я так понял полное название одностволки ИЖК 3К-М. У дяди было ИЖ-К, так оно вообще по разрешению числилось ИЖ-16. На вопрос почему так разрешитель ответил: так ведь 16 калибр! Без комментариев. Это не байка, честно. Правда было это все на севере Кировской, там малость нравы попроще
|
|
5-12-2005 10:41
Antti
Это ЗК. без всяких там ИЖ и М. Ружьё "ЗК".
Отличия от поздних моделей: нет целика, только прорезь в колодке; нет винта для замены бойка, надо выбивать шпильку; хвост курка заметно выгнут вверх, по меньшему, чем у поздних моделей, радиусу и имеет большую толщину; ручная подгонка выема в подствольном крюке - никакой взаимозаменяемости стволов на разных ружьях. Стволы изготовлены под использование металлических гильз. При стрельбе чёрным порохом уверенный бой и дробью, и пулей. Если привести ложу в порядок - отличное начало будущего охотничьего арсенала. |
|
5-12-2005 11:17
BRaT2
2Hitt По поводу легализации одно время тоже замарчивался и пробивал этот вопрос как через данный форум так и через разрешителей, купил и прочитал закон. Так вот легализовать ружье можно в теории, практически тоже можно, но очень сложно без личного знакомства с разрешителем и хороших отношений с ним. Закон "Об оружии" от 13,12,96 ?150-ФЗ по состоянию на 17,12,2004 Ст. 27 Изъятие оружие и патронов к нему "... Изъятие проихводится при смерти собственника... " в этой же статье "... изъятые оружия и патроны, к нему, технически пригодные для эксплуатации, подлежат реализации в соответствии с законадательство РФ... "
Когда я пришел к разрешителю и спросил о легализации ствола он сказал следующие: приносите ружье мы заводим на Вас дело, потом его закрываем из-за отсутствия приступления, после этого экспертиза ружья (его история) после этого если оно не воровонное, неучаствовало в преступных деяний Вы сможете его зарегистрировать. Идея о том, что на меня заведут дело даже фективное как-то не прильщает. Кроме того мужики пару раз уже накалывались - у них изъемают ружье, приходят забирать его, а им говорят так его уже реализовали. Поэтому без личного знакомства никак, хотя некоторые пишут, что у них прокатывало на Ура! |
|
5-12-2005 11:19
BRaT2
Сенкс 2 Antti
|
|
5-12-2005 14:22
savs
[QUOTE]Originally posted by SUNtehnik:
[B]Вот, друг, коллега и соратник (BRaT2) по случаю прикупил одностволку курковку ИЖ17 1952 г.в. в 16 калибре. Ружьё очень замечательное и удобное. Крайне понравился рычаг отпирания ствола, находящийся за скобой закрывающей спуск. На прошлой охоте стволик показал себя только с лучшей стороны. Вот фото "как есть", то есть как оно ему досталось. Блин харизматичный ствол! Есть такой у одного знакомого кажись 53 года или 57, но ! Хозяин умер не оставив документов, легализация невозможна, обращались. говорят изымем. Я стрелял с него - комфортно, калибр 16.. . и самое главное ствол почти 80 см!!! |
|
5-12-2005 16:21
BORTMEH
Полтора года назад, мой товарищь, приобрел у бабки(осталось от мужа) ИЖК 16 калибра в идеальном состоянии. Как будто только-что из магазина!
И сколько еще стволов на Руси, без дела лежат?! |
|
5-12-2005 16:32
Antti
А сколько их в печах сталеплавильных спалено!
|
|
5-12-2005 17:18
BRaT2
Да проблема с этой легализацией. Государству нет, чтоб денег побольше заработать и уменьшить нелегальный оборот оружия, так они все наоборот делают.
|
|
5-12-2005 22:22
alex_kerby
у знакомого есть ИЖ-5 (так записано в разрешени, реально скорее всего американец, есть и иностранныые клейма и ТОЗовское), 1934 г, 16х70 ствол 810, чок 1,3 мм. Состояние - идеальное, хотя реально эксплуатировалось. Ни малейшего намека на шат стволов.. . Такую вещь не то, что пострелять, даже подержать в руках приятно.
|
|
7-12-2005 08:52
BRaT2
2Карел11 красивое у тебя ружье особено дерево мне нравиться - сам делал или такое досталось?
|
|
7-12-2005 11:11
Карел11
2BRaT2.ИЖ17 год выпуска 1966,16к,цевьё от ИЖ18 бук,приклад оригинальный из чего не знаю.
|
|
7-12-2005 11:35
BlackGun
А поясните пожвлуйста, какой кайф от одностволки?
|
|
7-12-2005 12:07
BRaT2
2BlackGun Тут наверно дело вкуса. Мне нравиться за то, что легкое, очень прикладистое, курковка, стволы длинее на 90 мм если (не ошибаюсь) со всеми вытекающими из этого последствиями. Потом имея всего один патрон, более азартной становиться охота 1 выстрел - одна дичь. На 2х стволке и более если не попал с первого раза, всегда знаешь, что есть второй шанс.
Тут ходил первый раз с одностволкой на охоту да еще по снегу (около 20 см) - вещь, у меня еще и ТОЗ-34 есть так небо и земля. С тозом после пару-тройку км. даже летом начинаешь плечо чувствовать. |
|
7-12-2005 12:13
BRaT2
2Карел действительно у тебя цевье и приклад отличается. Мне рисунок на прикладе очень нравиться (Завидую белой завистью
). А приклад я так понимаю под лаком? Интересно как рисунок дерева так проявили.
|
|
7-12-2005 12:30
SUNtehnik
2BORTMEH
Весьма! А дерево сами уже делали? |
|
7-12-2005 12:34
BORTMEH
Этот ИЖ-18МН мне под заказ делали, кровушки попили, целый год ждал. |
|
7-12-2005 12:41
SUNtehnik
Ну было чего ждать
Хорошо получилось
|
|
7-12-2005 13:07
Карел11
2BRaT2 Дерево сначала покрыл неводной морилкой цвета "орех",потом узнал о Danish Oil,всё шлифонул,но морилка глубоко проникла впоры и рисунок получился слишком контрастным.Масла нанесено слоёв 8-10.
|
|
8-12-2005 13:58
BRaT2
2BORTMEN прикиольный ствол получился, особенно нравиться "щека" и два ствола.
2Карел11 свое ружье тоже собираюсь довести до ума, возьму твой опыт на вооружения. Очень интересно, что с разных сторон - разное направления линий среза. 2Abu George не совсем понятно какой это материал - если можно по подробнее
|
|
9-12-2005 15:00
BRaT2
это просто волшебство какое-то
|
|
12-12-2005 17:37
Сильвер
У меня такое тоже есть ЗК, как и у автора темы. Год выпуска-1951, 16 калибр, ствол 760 мм цилиндр. Досталось весьма покоцанным, особенно наружная часть ствола, внутри еще более-менее. Приклад был расколот. Исполнение весьма не плохо - прямая английская ложа пришла прямо с завода. Жаль что пришлось менять. Приклад и цевье дед делал заново. Грецкий орех+масло и ничего больше. Получился как у немецкого карабина 98К - сказывается дедово военное прошлое. Прикладистость нормальная, очень удобен нижний ключ, тем более, что он хорошо приработан, не сравнить с новыми ИЖ-18. Наружный курок весьма хорош, туговат, но зато бъет любой капсюль. Осечек до сих пор не было.
Что касается разборки, то экстрактор с ружья вообще никогда не снимался, рычаг отпирания также. Вопрос, а зачем? Все работает и пускай работает. Единственное что делаю - чищу ствол и заливаю маслицем место вокруг бойка. Дед вообще любит все смазать. Бой ружья приемлимый. Особенно порадовала стрельба пулями. Только отдача выводит из себя. В общем ружье неплохое, а если учесть что оно было прародителем всех соврменных ижевских одностволок, то еще и легендарное. |
|
12-12-2005 23:52
Abu George
Вот тут крашеный Ёж в сборе: ИЖ-18МН с ложей от ERRERO |
|
17-1-2006 16:55
FORESTER
А вот интересно,у нас что курковки одноствольные никакой завод уже не выпускает?
|
|
17-1-2006 17:06
BRaT2
Я так понимаю от курковок постепено вообще отходят
|
|
17-1-2006 21:54
Abu George
Как сказать, на всё воля рынка. вот ИЖМЕХ сделал ИЖ-18МК - не пошли они. Делались в расчёте на наш рынок. А для америкосов слепили ИЖ-43КН - так идёт у них "на ура", да и у нас спрос есть. Правда небольшой. Мне курковки нравятся, но оружие это специфичное, в обращении особенно. Я свой зуд по курковкам Белкой утолил. Пока хватает.
|
|
|