Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Кто юзал мпортные полуавтоматы???

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто юзал мпортные полуавтоматы???

Baron
P.M.
4-6-2003 11:07 Baron
Джентельмены, а кто в реале юзал импортные полуавтоматы? Как все эти Бенелли, Беретты и Браунинги себя ведут? Как плюются нашими патронами? А то мне тут дали Беретту-Урику в руках подержать, машинка красивая, сделана гладко, легкая (можно и гулять с ней), но в деле то они как? Вот ежели к тому же сравнивать с МР-153???
Antti
P.M.
4-6-2003 11:57 Antti
Originally posted by Baron:
Джентельмены, а кто в реале юзал импортные полуавтоматы? Как все эти Бенелли, Беретты и Браунинги себя ведут?

Мой Browning Auto-5 Light прекрасно стрелял патронами Hubertus, Remington, а особенно итальянскими Mirage duck-shot ( продаются ведрами, по полтораста штук в ведре ). Отечественными покупными не стрелял. На глухаря заряжал сам в пластиковые черные гильзы, потом калибровал, автоматика работала, но ими стрелял не много.

Бой из длинного чокового ствола кучный, резкий, нырков ( с их то шкурой ! ) валил за 50 м. Короткий ствол - цилиндр с напором - применял только на дистанции до 35 м. Тоже был доволен.

В целом - красивое, вполне хорошо бьющее ружье с надежной автоматикой. Сдал в комиссионку только из-за уезда на ПМЖ.

Kadett
P.M.
4-6-2003 05:17 Kadett
Antti, а Вы случайно, не в "Дерри", в Петрозаводске его сдавали за 45.000р?
Antti
P.M.
4-6-2003 05:32 Antti
Originally posted by Kadett:
Antti, а Вы случайно, не в "Дерри", в Петрозаводске его сдавали за 45.000р?

Да, это мое ружье. Цену поставили работники магазина. Там с ружьем еще жесткий кейс, привезенный из США, в него помещается два карабина с оптикой. Плюс ремень с резиновой ниткой. Кто поднимается на лабаз или пересаживается в лодку - оценит.

Kadett
P.M.
5-6-2003 09:09 Kadett
Вы его при мне и сдавали. Мы ещё про "дорогой подарок" говорили.
Antti
P.M.
5-6-2003 09:16 Antti
Originally posted by Kadett:
Вы его при мне и сдавали. Мы ещё про "дорогой подарок" говорили.

Ха! Помню такой разговор. Хотите купить? Цену можем переобсудить и с лавкой передоговориться.

Kadett
P.M.
5-6-2003 09:53 Kadett
Я бы с удовольствием взял, но не дорос ещё до такой техники, в основном по цене.
Кстати, у него патронники 65 мм?
Lens
P.M.
5-6-2003 09:57 Lens
У меня Урика, и Мр-153.
Берета. Отличное ружье, баланс, внешний вид, выше всяких похвал. За все время эксплуатации не было ни одного нарекания. Использовал из российских только Тайга, из импортра, что нибудь более менее приличное. Никаких задержек при стрельбе не было. Прекрасный бой, отдача, практически не ощущалась, вообщем все вроде хорошо, но есть одно но... это МР-153. Да, внешний вид по сравнению с Беретой может быть немного проигрывает, да и то это субъективное мнение, мне например Берета, всегда напоминала валютную шлюху. Не сложилось у меня с ней Мр-ка, немного грубовата, но мне даже это нравилось. Как уже писали многие, никаких проблем с патронами у МР, нет, ест все, вплоть до сигнальных. На мой взгляд, время импортных полуавтоматов, уходит, с появлением Бекаса, и МР. Я Берету для чего брал. Частенько случаются так называемые охоты, где дорогое оружие в твоих руках, является таким же неотъемлимым атрибутом показателя социального статуса, как машина, блондинка под 2 метра, ну и тому подобная хрень. Съездил я пару раз на такие охоты и зарекся. Получается если подходить с чисто функциональной точки зрения, ни Бекас, ни МР, ни в чем не уступает именитым брендам.
Antti
P.M.
5-6-2003 10:44 Antti
Originally posted by Kadett:
Я бы с удовольствием взял, но не дорос ещё до такой техники, в основном по цене.
Кстати, у него патронники 65 мм?

Патроны простые - 12/70. У меня к нему где-то и книжечка есть родная, но при переезде засунута не помню в какую коробку, увы. Как найду - перешлю в лавку. Хотя в целом там инфы немного: таблица клейм сверловки, да как кольцо переворачивать в зимнюю погоду.

Про цену я уже отметил. Магазин тоже заработать хочет. Но мы условились - если я сам найду покупателя, мы можем прийти, оформить все по своему и сами посчитаться. Демократия на марше. А насчет дорос/не дорос - я в свое время продал авто, доплатил и купил это ружье. Исходя из своего старинного принципа, что фуфаечка может быть и с оторванным рукавом, но ружье должно вызывать чувство нежности. Впрочем, когда мне было 14 лет, я и к ИЖ-18 так же относился, и до сих пор уверен, что оно того тогда заслуживало.

Baron
P.M.
5-6-2003 12:23 Baron
To Lens

Да, это точно Вы подметили, Беретта - как высококлассная телка, в руки взять приятно.... .

Kadett
P.M.
5-6-2003 12:29 Kadett
Не, не потяну я его, мне 3 месяца на него работать надо, а без машины-никак.
Вы расскажите, как "там" с ценами на оружие, есть ли наше, сложно ли оформлять. Когда туда ездил, в оружейки заходил. но тогда охотой ещё не интересовался.
Antti
P.M.
5-6-2003 02:13 Antti
Originally posted by Kadett:
Вы расскажите, как "там" с ценами на оружие, есть ли наше, сложно ли оформлять.

Вот вчера смотрел. Remington 700 - что 308, что 30-06 - 700 евров и стоит. Правда, к нему в пакет дают кронштейн ( низенький, мушку снимать придется и пулять только с оптикой, что не есть хорошо ) и Sportsman китайского производства. Торговаться я не стал, поскольку лицензию только получил, а она здесь действительна полгода.
Была еще Сайга 308, но я для охоты ищу, мне в атаку не ходить.
Был за 600 евро интересный компот - Зброевка, затвор Маузеро-похожий, но с прибавленным боковым флажковым предохранителем, для бесшумности, видимо. Ствол новый, Sako 308, кронштейн быстросъемный. Очень классно выглядит, но тяжелая - без оптики 4 кило. Не для охоты.
Поеду на днях в Оулу, там лавок больше, а в нашей деревеньке выбора просто нет.
Ха! Еще было веселое ружжо: Маузер 1910 года, сделанный в Данциге (sic!), перестволен недавно под 7.62х53R, магазин, как мне сказали, от Lahti-Saloranta, видимо обрезанный, т.к родной на 20 патронов. Тяжеленное. Цена - 400 евро.
Рабочие ружья недороги, тот же подержанный ( и ободранный ) Браунинг-5 с одним стволом можно за 400 взять, а приличную двустволку - за 300.

Было изукрашенное ТОЗ-34 с "золотой" насечкой, но картинки по стилю мне напомнили ружье, которое я видел как-то на ВДНХ - с портретом Кремля на одной стороне и портретом Ленина на другой. Здесь, правда, были какие-то птички, частью медные, частью желтые, но .. . По стволам еще завитушечки. Хотя люди, конечно, старались.. . Цену я спрашивать не стал. По-моему, рядовое ТОЗ-34 или ИЖ-27 выглядит приличнее, особенно, если ложа орех.

Сложности оформления для Вас и для меня будут, видимо, очень разными, я все-таки здесь живу, но вряд ли непреодолимыми. Многие в Петро привозили оружие отсюда.

headhunter
P.M.
5-6-2003 03:53 headhunter
я этот браунинг смотрел. все неплохо - только мне стволы показались излишне легкими и тонкостенными. на то он и "лайт", конечно.. . но из тяжелых стволов бой лучше - много раз убеждался. зато у него коробка стальная, в отличие от большинства европейцев.
Kadett, ориентируйся на то, что треть цены - это процент магазина . так что если переоформлять самим без процента и магазина, да еще Antti тебе скинет чуток - может и потянешь.
по надежности работы, несмотря на хорошее качество, эта машина МР уступит - в то можно не только хорошие патроны пихать, но и обычные. это для самозарядки весьма актуально, особенно если вопрос цены стоит - из неё будешь стрелять больше, чтоб не разориться, патроны придется брать подешевле или самому делать побыстрее (=не так аккуратно).
я сам понемногу пробовал и беретту, и фабарм, и браунинг голд - не показались. современные европейцы мне кажутся слишком нежными - не для настоящей работы. типа разогнаться на снегоходе и тяпнуть стволом висящего на груди ружья об здоровый сук. или брякнуть на камни с высоты кузова грузовика. сколько ни говори, что такого нельзя допускать - оно все равно происходит, если много охотишься. так что служебная прочность для рабочего оружия необходима, (потому, кстати, иж27 лучше тоз34). вот потому из всех импортных п\а мне понравились больше ремы серий 1100 и тот же браунинг а-5, только сделанный в 50-е гг.
а мр153 не хватает только коробки из хорошей нержавеющей стали. если такой вариант появится - я мигом побегу заказывать.

[edited by headhunter]

Antti
P.M.
5-6-2003 05:07 Antti
For Headhunter.

Все правильно про Лайт. Не только с машины на камни ронять или там под гусеницу трелевочника, но даже в компанию пьяниц брать можно, только держа постоянно в жестком кейсе. Мне один резиновый гигиенический предмет умудрился на ИЖ-54 и то вмятинку на стволе сделать лопатой. Бригада завопила: чего ты на него раскричался, уж больно свои ружья любишь. Пришлось расстаться с бригадой.

Но вот я с этим Браунингом охотился ряд лет - на глухариных токах и осенью за утками. Людей рядом нет, так и горя не знаешь.

Насчет боя - у меня подранков из него не было. Раз, еще только купивши, попробовал рябчика стрельнуть на 22-23 примерно метра, если посчитать высоту сосны да сколько до сосны, одна башка торчала из-за ствола: прятался, но выглядывал. Упал, однако, без башки. Ствол был длинный, патрон Hubertus спортивный, 28 г дроби ?6 3/4. Толстоствольный Br A-5 я держал в руках, у моего приятеля в Кварцитном такой был, и резко бьющий. Мне тяжеловато такое ружье.

Сан-Саныч
P.M.
5-6-2003 05:42 Сан-Саныч
Будет МР153 со стальной коробкой-тоже куплю.
Останавливает именно алюминий.
grin
P.M.
5-6-2003 06:51 grin
Browning Gold !
с 1997 года интенсивно пользую его и ни разу! никаких проблем не было .Стреляет всеми патронами какие только пробовал. На другие же автоматы есть жалобы что они критичны к качеству патрона.
ASv
P.M.
5-6-2003 11:31 ASv
Originally posted by grin:
Browning Gold !
с 1997 года интенсивно пользую его и ни разу! никаких проблем не было .Стреляет всеми патронами какие только пробовал. На другие же автоматы есть жалобы что они критичны к качеству патрона.

Да вот только (сволочь такая) стоит за сорокет, а оно мне надо, за такие деньги? Неее, лучше я пойду другим путём, разговорно-народным.

headhunter
P.M.
7-6-2003 11:12 headhunter
2Antti: а сколько твой кейс стоит? я бы его отдельно купил - нужная вестчь.
Балда
P.M.
8-6-2003 01:55 Балда
Originally posted by Antti:
...
Сложности оформления для Вас и для меня будут, видимо, очень разными, я все-таки здесь живу, но вряд ли непреодолимыми. Многие в Петро привозили оружие отсюда.

Неужели действительно привозили? То есть и с границей проблема решаема? Интересно, а как сейчас обстоит дело "из России - туда" Один сотрудник "разрешиловки" рассказывал как приезжали раз какие-то целеустремлённые немцы с надеждой затариться дешевым, по их меркам, оружием в России. Их прилично помурыжили, потом оказалось им надо ехать в Москву, в самую главную "разрешиловку", потратить кучу времени и денег с неизвестным результатом. Подсчитав все затраты, немцы плюнули и уехали на родину, потому как именно там и оказалось дешевле.
В российском законе об оружии такие случаи оговорены, почему им так не повезло, непонятно.
Извиняюсь, что встял не по теме.

headhunter
P.M.
8-6-2003 02:40 headhunter
ага, оговорены. только не сказано, какой именно орган внутренних дел выдает разрешения иностранцам. а потму мвд само решило - выдавать их будет ни много ни мало - Главное управление милиции общественной безопасности МВД России. то есть - Москва. впрочем, лицензии все равно выдаются по ходатайству посольств их стран, а посольства один хрен в москве.
Antti
P.M.
8-6-2003 11:26 Antti
Originally posted by Балда:
Неужели действительно привозили? То есть и с границей проблема решаема?

Решаема. Алгоритмы, верно, могут быть разными, точно знаю, что проходил следующий ( речь идет исключительно о Финляндии, других данных у меня нет ): берете разрешение на ввоз оружия из конкретной страны в Россию в Вашей разрушиловке там же, где выдают разрешения на нарезку.
Потом едете в страну и приходите в полицию. Паспорт, вот эта буиага на ввоз в Россию, действующий Российский охотничий билет, стаж чем больше, тем лучше, очень хорошо - уже имеющиеся разрешения на оружие как свидетельство благонадежности, с собой местный гражданин - друган Ваш и полицаев, как бы вроде переводчик, но чтоб помогал убалтывать. Лучше ближе к концу действия визы, типа, вот завтра уже увезу.
Если хотите еще и патронов, то в российское рарешение надо просить еще и это вписать.
На таможне должны шлепнуть свою печать, что Вы мимо них нормально провезли, а не через проволоку перебрасывали. Раньше все это делалось на обычном листке бумаги, печать, подпись. Сейчас, может, и бланк отдельный есть.

Курьез могу рассказать. Приятель волок из Суоми патроны, бумага у него была на 7.62х53R, а на пачках стояло 7.62х54R, мы до этого таких и не видели, стреляли либо целевкой, либо Lapua. На Брусничном у него благополучно все полторы сотни изъяли. Приехал в Петрозаводск, выписал бумажку на 7.62х54R. Потом оформил нотариальную ДОВЕРЕННОСТЬ НА ТРЕТЬЕ ЛИЦО на право получения с таможни БОЕПРИПАСОВ, отправил почтой в Ленинград другану, друган съездил в Выборг, патроны забрал и с оказией нам переправил. Главное: ни с кем нигде не ругаться. "С милицией и патрулем спорят только салаги"( В.В.Конецкий ).

Antti
P.M.
8-6-2003 11:32 Antti
Originally posted by headhunter:
ага, оговорены. только не сказано, какой именно орган внутренних дел выдает разрешения иностранцам. а потму мвд само решило - выдавать их будет ни много ни мало - Главное управление милиции общественной безопасности МВД России. то есть - Москва.

В принципе, это логично. Раз на ввоз - МВД России, то и на покупку, иначе им было бы проще купить, чем ввозить, а простота - это не то, на что они могут рассчитывать . Кстати, в прежние времена, пока Закона не было, а были только приказы и инструкции, порядок, вроде, был тот же - МВД СССР.

Antti
P.M.
8-6-2003 11:38 Antti
Originally posted by headhunter:
2Antti: а сколько твой кейс стоит? я бы его отдельно купил - нужная вестчь.

Да вещь просто чудная, особенно, если ездишь в 66-м с командой в 8 человек. Вдоль лавки поставил и сиди, наливай. Два карабина с оптикой вмещается и надежно удерживается плюс шомпола, маслице, тряпочки, то се. В Жигули он ставится вдоль заднего сиденья, или кладется на него.
Но!
Я очень рассчитываю, что кейс, будучи приложен в комплект, поможет продать ружье. Если ружье захотят купить без кейса, или не купят вовсе, и я оформлю бумагу на вывоз из России, то могу продать, разумеется, тут он мне не нужен. Тогда и цена определится. Не обижайся, пжл.

Балда
P.M.
8-6-2003 11:40 Балда
2: Antti

Если я правильно понял, то местный гражданин - это и есть ключевое звено. Или полиция принципиально узнает российский охотничий билет и написанное (на руссском?) разрешение, а так же не гоняет в российское консульство заверять подлинность всех этих бумаг?

Antti
P.M.
9-6-2003 09:45 Antti
Originally posted by Балда:
2: Antti

Если я правильно понял, то местный гражданин - это и есть ключевое звено. Или полиция принципиально узнает российский охотничий билет и написанное (на руссском?) разрешение, а так же не гоняет в российское консульство заверять подлинность всех этих бумаг?

Я описал реальные события.
Ну, не знаю я насчет "принципиально". Написанное на русском языке разрешение заверять не гоняет. Про арабский я не в курсе. Местный гражданин - звено не ключевое. Просто это - уже срабатывало. А в принципе - финны есть бюрократы в хорошем смысле этого слова. Вот выдержка из текста закона об оружии.
Модератора прошу - не удалять, хоть и не по русски. Мало ли, кто захочет перевод уточнить.

Jos hakijalla ei ole kotikuntaa Suomessa, hänen on esitettävä asuinmaansa viranomaisen antama suostumus hakemuksessa tarkoitetun ampuma-aseen ja aseen osan hankkimiseen. Hänen on lisäksi annettava kirjallinen selvitys aikomuksestaan pitää hallussa ampuma-asetta ja aseen osaa Suomessa.

Кратко: "... Иноземцу надо представить разрешение на покупку оружия или деталей к нему, выданное властями страны проживания. Дополнительно ему следует представить письменное пояснение о его намерении пользоваться оружием или деталями в Финляндии... "

Про охотбилет и другие российские разрешения, заметьте, ни слова.

Но ведь могут и отказать. При этом выдадут бумагу о Вашем праве обратиться в суд с обжалованием решения. Оно Вам надо? Неформальный помощник может быть полезен, тем более, в маленьком городке, где все всех знают.


[edited by Antti]

[edited by Antti]

Kadett
P.M.
9-6-2003 11:01 Kadett
Про аборигенов-это точно. Там всё лучше делать через местного. Когда я работал в Финке, мой работодатель(которого все знают и уважают) для меня покупал всякую хрень намного дешевле или вообще за символическую плату, например бензопилу за 100 FIM(400р.) которая 3-й год вовсю на даче вкалывает.
headhunter
P.M.
9-6-2003 11:44 headhunter
Originally posted by Antti:
Тогда и цена определится. Не обижайся, пжл.

а кто обижается? просто к тому спрашиваю, что, может, скинуть кому-то с цены ружья можно будет, кому кейс не нужен. а сколько скинуть? никто не знает. в договоре все вместе оценено. а если заранее определиться и цена подходящая - я сразу заплачу, как ружье без кейса купят (Палыч мне позвонит). но если неинтересно или сомнительно - я ж не настаиваю.

Балда
P.M.
9-6-2003 02:05 Балда
2: Antti

Да, действительно, упомянуто только согласие властей, то бишь разрешение. Спасибо за исчерпывающий ответ.

Antti
P.M.
9-6-2003 02:25 Antti
Originally posted by headhunter:
а кто обижается? просто к тому спрашиваю, что, может, скинуть кому-то с цены ружья можно будет, кому кейс не нужен. а сколько скинуть? никто не знает. в договоре все вместе оценено. а если заранее определиться и цена подходящая - я сразу заплачу, как ружье без кейса купят (Палыч мне позвонит). но если неинтересно или сомнительно - я ж не настаиваю.

ОК! Я надеюсь вскорости домой подъехать. Если по случаю грядущего зоо-летия лавку не перекроют, я договор попытаюсь уточнить в обсуждаемом ключе. Мне, кстати, В.А сразу предлагал, но я так понял, что строго отдельно. А ежели в последовательности - легко.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Кто юзал мпортные полуавтоматы???