Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Самый надежный полуавтомат ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самый надежный полуавтомат

Garret74
P.M.
6-9-2012 22:16 Garret74
Собрался купить полуавтоматическое гладкоствольное ружье для охоты.
В первую очередь требуется надежное оружие, не теряющее своих боевых и рабочих качеств долгое время (кучность и резкость, всеядность к патронам, отсуствие всяких там заклиниваний и зажевываний патронов и т.п.); такое ружье, которое можно будет передать сыну. Сына пока что и в планах нету, поэтому ружье должно быть ОООЧень наденым, как автомат Калашникова.

Ценник не особо важен (планирую потратить в районе 100 килорублей или больше, если ружье того стоит).

Что посоветуете, господа?!? (Фирму, модель)

P.S. Пока что засматриваюсь на Benelli Super Vinci или Browning 5-auto. Какое из этих ружей больше заслуживает звание "надежного" ?


Также вопрос к оружейникам: в ружье с патронником 89мм можно использовать патроны 70мм? НЕ влияет ли это на кучность, резкость?

Наум
P.M.
6-9-2012 23:27 Наум
За сотку не надежных быть не может ,что в магазине в руку ляжет-то и берите.
Nekromanger
P.M.
6-9-2012 23:49 Nekromanger
Берите Benelli М4 и будет вам счастье на долгие годы.
Антон 64
P.M.
7-9-2012 01:26 Антон 64
Есть одно ружье.надежное как автомат калашникова. оно не клинит и не зажевывает даже если использовать несколько раз переснаряженные гильзы с "лохматыми" дульцами. с ним можно ходить под снегом и дождем, окунуть в болото, лазить по траве и кустам не боясь ,что в него попадет мусор. его можно не чистить целый сезон и больше, оно не заржавеет и все равно будет стрелять! НО, это ружье нужно правильно выбрать!
Только тут нельзя произносить его имени
zmey77
P.M.
7-9-2012 09:35 zmey77
Ценник не особо важен (планирую потратить в районе 100 килорублей или больше, если ружье того стоит).
Что посоветуете, господа?!? (Фирму, модель)

Если всё неплохо с "бюджетом", то рассмотрите вариант с приобретением полуавтомата Cosmi (Козми), Вот это ружьё останется не только сыну, но ещё и правнуки из него постреляют. hft.ru
марсинатал
P.M.
7-9-2012 12:03 марсинатал
полуавтомата Cosmi

Давненько на такое заглядываюсь.
легаш
P.M.
7-9-2012 12:39 легаш
то рассмотрите вариант с приобретением полуавтомата Cosmi (Козми)
Л.И.Брежнев умудрился и такое сломать два раза
Escaper
P.M.
7-9-2012 13:03 Escaper
Передать сыну - авто 5 из представленных, а для охоты, да за 100ку - любое будет супер. Козми, ИМХО, ни о чём - инженерный изыск для коллекции. Никаких преимуществ, кроме оригинальности перед остальными не имеет.
легаш
P.M.
7-9-2012 14:24 легаш
Никаких преимуществ, кроме оригинальности перед остальными не имеет.
Полностью согласен
Nekromanger
P.M.
7-9-2012 15:22 Nekromanger
Передать сыну - авто 5 из представленных

По прайсу больше озвученного ТС.
Nekromanger
P.M.
7-9-2012 15:29 Nekromanger
Cosmi как все ружья с подвижным стволом критичен к использованию патронов магнум, может конструктора и учли этот момент но все равно доверия не вызывает.
Nekromanger
P.M.
7-9-2012 15:36 Nekromanger
Если всё неплохо с "бюджетом"

saloncosmi.ru
Характеристики:
Калибр оружия 12
Длина патронника, мм 76
Общая длина ствола, мм 760
Масса, гр 3150
Емкость магазина, патронов 7
Количество стволов 1
Принцип действия Ход ствола
Тип Гладкоствольное
Страна производитель Италия
Сужение 1,0-Чок
Цена 800000руб.
zmey77
P.M.
7-9-2012 16:22 zmey77
Originally posted by Escaper:
Передать сыну - авто 5 из представленных, а для охоты, да за 100ку - любое будет супер. Козми, ИМХО, ни о чём - инженерный изыск для коллекции. Никаких преимуществ, кроме оригинальности перед остальными не имеет.

Вы бы ещё БМку с Purdey сравнили, дескать тоже никаких преимуществ. А что курковки, стволы не хромированные и замки на боковых досках .. . Есть ружья бюджетные сиречь Бенелии, Беретта, Браунинг, и есть ружья высокого разбора. Да дорогие, даже очень дорогие, но отличие между первыми и вторыми как у Мерседеса и Ладой Калиной. На Cosmi кстати фирма производитель даёт как и на все ружья высокого разбора пожизненную гарантию.
Escaper
P.M.
7-9-2012 17:27 Escaper
Если авто5 дорого, то про косми даже не стоит и говорить.
PalFed
P.M.
7-9-2012 17:34 PalFed
Вот, опять, человек полуавтомат выбирает. Советы, как обычно- за сотку бери любой. Вчера создал тему по выбору п/а, чтоб народ мог почитать, сравнить- что нравится в конструкции, что- нет. И владельцы "БББ" разных моделей там о своих ружьях могли бы подробно поведать- какое чем интереснее.
evgen_48
P.M.
7-9-2012 17:49 evgen_48
но отличие между первыми и вторыми как у Мерседеса и Ладой Калиной.

Проилюстрируйте примером, если не сложно.
Основные отличия Мерседеса от Калины - скорость, комфорт, управляемость, понты.
Переходя к ружьям - что есть предъявить реального и измеримого. Неужели только понты?
zmey77
P.M.
7-9-2012 18:15 zmey77

Проилюстрируйте примером, если не сложно.

Не сложно, НО -Бесполезно объяснять что либо тому, кто в ружье высокого разбора видит только понты.
Escaper
P.M.
7-9-2012 19:01 Escaper
Вы бы ещё БМку с Purdey сравнили, дескать тоже никаких преимуществ. А что курковки, стволы не хромированные и замки на боковых досках .. .

Если сделать ружьё оригинальной конструкции, сделать руками, пусть и хорошо и заломить за него 800000 р., то вам оно явно понравится.
Достоинства штучников типа пердюка или того же косми - коллекционная ценность, как я и написал выше. В случае с косми ещё и инженерный изыск.
Но коллекционная ценность почти не совместима с практическим использованием. Ещё дорогие ружья - это вложение бабок, но это тоже плохо совместимо с охотой или частой стрельбой. Других достоинств у дорогих штучников нет.
И разница тут скорее не как у мерина с калиной, а как у эксклюзива с мерином. Я бы предпочел мерин Я пользовать люблю.
И для меня лично косми - только интересная причуда. Та же пица нравится больше, т.к. не только престижна, но и функциональна. Для чего нужен переломный автомат кроме прикола - мне не понятно, но раз вы такой спец, то может потратите немного своего времени и объясните свою точку зрения нам, непонимающим ничего и ружей крутых в руках не державших. Пока я кроме "косми - это ж огого!" ничего не вижу, а все эти сравнения с калиной - просто болтовня.

Garret74
P.M.
7-9-2012 23:10 Garret74
Originally posted by Антон 64:

Есть одно ружье.надежное как автомат калашникова. оно не клинит и не зажевывает даже если использовать несколько раз переснаряженные гильзы с "лохматыми" дульцами. с ним можно ходить под снегом и дождем, окунуть в болото, лазить по траве и кустам не боясь ,что в него попадет мусор. его можно не чистить целый сезон и больше, оно не заржавеет и все равно будет стрелять! НО, это ружье нужно правильно выбрать!
Только тут нельзя произносить его имени


Я так и не понял - о каком ружье речь идет???


ГОСПОДА!
Опять начали спорить, но конкретных советов я увидел лишь парочку, а с аргументами - так вообще нет!
Чтоб чуть чуть прояснить ситуацию, я подчеркну, что вышеупомянутую сумму денег я готов потратить на НАДЕЖНОСТЬ, а не на ЭКСКЛЮЗИВ!!!! То есть чтоб каждый вложенный рубль был вложен именно в качество и долговечность, а не понты!
Мне не нужна золотая гравировка, не нужен платиновый спусковой крючок! Мне нужен автомат Калашникова в гладкоствольном охотничьем исполнении!
(Я щас ни в коем разе не имелл ввиду "Сайгу", словосочетание "автомат Калашникова" в данном случае - понятие образное, нарицательное).

zmey77
P.M.
8-9-2012 00:01 zmey77
Начну пожалуй с того что Cosmi моя Мечта. Я не обладаю данным ружьём. Получится приобрести, приобрету. Будет ЧТО внуку завещать(сыновей Бог не дал), в дополнении к штучному бельгийцу.
Для чего нужен переломный автомат кроме прикола - мне не понятно,

Ну что поделать, бывает, многие не понимают зачем нужна скоба Генри, ведь Мосин всё так правильно придумал. Пользователи Cosmi утверждают, что данная конструкция выигрывает в эргономике и эстетике.
И разница тут скорее не как у мерина с калиной, а как у эксклюзива с мерином. Я бы предпочел мерин Я пользовать люблю.

А вы не допускаете, что есть такие же пользователи как и вы, только пользователи эксклюзивов. Или это же проклятые олигархи обворовавшие страну и вас лично.
Если сделать ружьё оригинальной конструкции, сделать руками, пусть и хорошо и заломить за него 800000 р.

А вы не хотите за свою отлично сделанную по отношению к сделавшим такую же работу но хуже получить по максимуму?
Да. Эксклюзив это вложение денег. Ну и ЧТО тут плохого? Люди покупают антиквариат, полотна художников и т.д., не все же несут деньги в банк, который глядишь и лопнет.
Т.С. задал вопрос
такое ружье, которое можно будет передать сыну. Сына пока что и в планах нету, поэтому ружье должно быть ОООЧень наденым, как автомат Калашникова.

И тут же
Ценник не особо важен (планирую потратить в районе 100 килорублей или больше, если ружье того стоит).
Что посоветуете, господа?!? (Фирму, модель)
P.S. Пока что засматриваюсь на Benelli Super Vinci или Browning 5-auto. Какое из этих ружей больше заслуживает звание "надежного" ?

И то и другое хорошие бюджетные ружья, НО до пользования сыном, которого пока нет доживут если только в сейфе "постоянно жить будут".
youtube.com
SX11
P.M.
8-9-2012 00:14 SX11
По моему главным образом при выборе ружья нужно обратить внимание на кучность и резкость потому как именно ети два фактора характеристики и обеспечивают результат, и сочетать ето с надежностью. так посоветуйте же кто знает
Дэмьен
P.M.
8-9-2012 01:17 Дэмьен
Garret74
новый posted 7-9-2012 23:10
quote:
Originally posted by Антон 64:

Есть одно ружье.надежное как автомат калашникова. оно не клинит и не зажевывает даже если использовать несколько раз переснаряженные гильзы с "лохматыми" дульцами. с ним можно ходить под снегом и дождем, окунуть в болото, лазить по траве и кустам не боясь ,что в него попадет мусор. его можно не чистить целый сезон и больше, оно не заржавеет и все равно будет стрелять! НО, это ружье нужно правильно выбрать!
Только тут нельзя произносить его имени


Я так и не понял - о каком ружье речь идет???

__________

Сайга-12 это действительно Вещь. Говорю как человек, кто её лично эксплуатировал.
Да и 100000 рублей платить не надо

PalFed
P.M.
8-9-2012 10:01 PalFed
Originally posted by Дэмьен:
Garret74
новый posted 7-9-2012 23:10
quote:
с ним можно ходить под снегом и дождем, окунуть в болото, лазить по траве и кустам не боясь ,что в него попадет мусор. его можно не чистить целый сезон и больше, оно не заржавеет и все равно будет стрелять! НО, это ружье нужно правильно выбрать!
Только тут нельзя произносить его имени


Я так и не понял - о каком ружье речь идет???

__________

Сайга-12 это действительно Вещь. Говорю как человек, кто её лично эксплуатировал.
Да и 100000 рублей платить не надо


Сайга- вещь "в себе". Все берданки и фроловки надежны, но интересны лишь в периоды отсутствия в продаже приличных ружей- после войн, революций, когда людям не до жиру- лишь бы пожрать добыть. У ТС всё не так плохо, чтоб с такой орясиной "красоваться".
Garret74
P.M.
8-9-2012 10:16 Garret74
А в чем надежность Козьми?

Ружье стоит от 300.000 рублей, штучная, ручная работа, сложный механизм(а, как известно, чем проще , тем надежней.

Если передать внуку как семейную ценность, или чтоб повыёживаться перед пацанами - то конечно, Козьми - это хороший выбор.

Но мы говорим про надежный инструмент.

Кстати, а кто что скажет про надежность ружей "Беретта"?

senchen1
P.M.
8-9-2012 10:48 senchen1
А есть вообще уверенность, что внукам (ну, или сыновьям) это ваше "надежное" ружье нужно будет?
Среди моих знакомых охотников (у всех уже давно и внуки) практически никто из сыновей никак не разделил это увлечение. Ну, есть одно -два исключения...
Да и если случится, свои у них уже будут "надежные" ружья.
Это, как пытаться сейчас купить авто с расчетом того, что на нем будут ездить еще и внуки.. .
Козьми, похоже, уже и не совсем ружье - скорее уже определенный атрибут статуса. Это уже другое...
Виталий А
P.M.
8-9-2012 10:49 Виталий А
Originally posted by Garret74:
Кстати, а кто что скажет про надежность ружей "Беретта"?

Да баян это все, воспользуйтесь поиском.
При надлежащем уходе любые БББ будут надежны, тип механизма обычно выбирают из условий охоты(стрельбы), если нужно оружие для экстремальных условий - таки оно есть, вернее его можно(теоретически) заказать у любого из выше озвученных производителей.

Escaper
P.M.
8-9-2012 11:14 Escaper
zmey77

О преимуществах опять ни слова.. . т.к. кроме пресловутых понтов их нет...

Да. Эксклюзив это вложение денег. Ну и ЧТО тут плохого? Люди покупают антиквариат, полотна художников и т.д., не все же несут деньги в банк, который глядишь и лопнет.
Т.С. задал вопрос

Плохого ничего. Но вложение денег и использование вместе не идут - или/или.
При пользовании ценность теряется.

Но то, что вам нравится косми - это и может служить аргументом в т.ч. оружие - тоже игрушка Но не стоит даже пытаться оправдать просто хотелки практическими аргументами - всё равно не получиться

Escaper
P.M.
8-9-2012 11:15 Escaper
Я сам в своё время купил не самое надёжное ружьё, просто потому, что нравится И не жалею
Виталий А
P.M.
8-9-2012 11:45 Виталий А
Originally posted by Escaper:
Но то, что вам нравится косми - это и может служить аргументом в т.ч. оружие - тоже игрушка Но не стоит даже пытаться оправдать просто хотелки практическими аргументами - всё равно не получиться

Я могу назвать преимущества, но зачем Жень?
Это оружие определенной категории людей.. . и не нужно его сравнивать с равнозначными по деньгам ДТ11, Пиразы и т.п.

Ружье классное, но цена завышена минимум в 2-а раза, это не плохо, но для тех кто это может себе позволить совершенно безболезненно .. . надеюсь понимаешь о чем я(живу в общаге, но езжу на Майбахе, правда восемь раз битом, взял кредит , нет денег на еду, сигареты, бензин... ).
Даже при всем желании это ружье не может стать массовым, что бы серьезно обсуждать его ТТХ.

Виталий А
P.M.
8-9-2012 13:50 Виталий А
Да нет никакого секрета, на ружье все из нержавейки, подгонка деталей в лучших традициях бестгана(закрывается как мерседес), расположение магазина в прикладе(баланс на левую руку не меняется), выброс стрелянной гильзы вниз, т.е. для левши и правши, ну и пожизненная гарантия
ППа
P.M.
8-9-2012 14:55 ППа
Originally posted by zmey77:
Начну пожалуй с того что Cosmi моя Мечта. Я не обладаю данным ружьём. Получится приобрести, приобрету. Будет ЧТО внуку завещать(сыновей Бог не дал), в дополнении к штучному бельгийцу.

И то и другое хорошие бюджетные ружья, НО до пользования сыном, которого пока нет доживут если только в сейфе "постоянно жить будут".
youtube.com

Нда.А Вы знаете, что неоднократно предлагали выпускать эти полуавтоматы серийно? Препятствие только желание владельцев марки сохранить статусность.

Dvygrom94
P.M.
8-9-2012 21:36 Dvygrom94
лучший полуавтомат - доработанная сайга
Дульный срез
P.M.
8-9-2012 23:18 Дульный срез
Originally posted by Dvygrom94:

лучший полуавтомат - доработанная сайга


При бюджете 100к... В686 или В525... чистые благородные формы с уклоном в аристократизм... да и проблемы выбора потом уже не будет.
skovka
P.M.
9-9-2012 05:17 skovka
Originally posted by Dvygrom94:
лучший полуавтомат - доработанная сайга

А она у вас есть?

Ловец Снов
P.M.
9-9-2012 11:40 Ловец Снов
лучший полуавтомат - доработанная сайга

C такими высказываниями лучше в специализированном разлделе, там все поддержат такое высказывание, а тут начнется срачь )
Ловец Снов
P.M.
9-9-2012 11:42 Ловец Снов
Начну пожалуй с того что Cosmi моя Мечта. Я не обладаю данным ружьём. Получится приобрести, приобрету. Будет ЧТО внуку завещать(сыновей Бог не дал), в дополнении к штучному бельгийцу.

На мой взгляд Козми тяжеловат, для полуавтомата вес 3,8 кг. перебор, хотя сам мечтаю о таком )
senchen1
P.M.
10-9-2012 02:24 senchen1
Originally posted by Константиныч:

Не надо этого делать ни при каких обстоятельствах.

Хоть мне данное ружье и "не грозит", но хотелось бы расшифровки.

P.S. Когда фильм этот крутнули несколько раз по каналу "Охота... ", было забавно, что бОльшая его часть посвящена подробной разборке и сборке данного ружья. Такое впечатление, что у кучи народа лежат эти замечательные ружья и осталось только научиться их разбирать...

Константиныч
P.M.
10-9-2012 15:29 Константиныч
Originally posted by senchen1:

Хоть мне данное ружье и "не грозит", но хотелось бы расшифровки.


У этого ружья только два достоинства:
- ствол отменного боя,
- низкий импульс отдачи.
А всё остальное .. . одни сплошные недостатки.
Strelezz
P.M.
10-9-2012 16:19 Strelezz
Я бы сыну оставил МЦ 21-12
Нехай поиппется как папашка в молодости
Константиныч
P.M.
10-9-2012 18:24 Константиныч
Originally posted by senchen1:

А что остается?!


1. Крайне неказистая и практически во всех отношениях неудобная ложа.
2. Цена.
3. Нестабильная работа при применении патронов с разными навесками.
4. (В последнее время) крайне низкое качество сборки.

С последним моментом вообще непонятного очень много. Есть серьёзное подозрение, что обсуждаемые аппараты собирают .. . российские умельцы. Но цена "результатов" этой сборки при этом .. . сохраняется с приставкой СУПЕР.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Самый надежный полуавтомат ( 1 )