Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Самый надежный полуавтомат ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самый надежный полуавтомат

Garret74
P.M.
10-9-2012 18:39 Garret74
Originally posted by Константиныч:

1. Крайне неказистая и практически во всех отношениях неудобная ложа.
2. Цена.
3. Нестабильная работа при применении патронов с разными навесками.
4. (В последнее время) крайне низкое качество сборки.

О каком ружье речь??? МЫ вроде Винчи обсуждали, но как то на Козьми перешли..

zmey77
P.M.
10-9-2012 18:42 zmey77
Мля.. . пока я два дня трудился на охоте, вы господа тут много чАво написали. Хотя ничего по теме. За ваши советы и умозаключения большое Спасибо, но они излишни. Я уже "большой мальчик" и со СВОИМИ ЖЕЛАНИЯМИ разберусь сам.
Ведь в чём проблема? Т.С. задал вопрос(корректно или нет дело десятое), я дал СВОЁ предложение, Вы дайте СВОЁ. А уж Т.С. пусть САМ решает, нужны ему наши советы или нет. А многих в обсуждение КОЗМИ понесло. Должен ВАМ заметить, что некоторые посты похожи на посты мурководов в различных темах, в которых они доказывали владельцам Браунингов, Беретт и Бинелли, что ИХНЯЯ Мурка даже лучше, т.к. в Италии аж 50 тыс. раз выстрелила, а стоит на порядок- в 10 РАЗ!!! дешевле. По этому все энти Браунинги, Беретты и Бинелли просто понты. Я ведь никоим образом не задевал ваше самолюбие обладателей того или иного ружья с указанием лучших или худших его сторон.
Поэтому призываю вернуться к теме и ответить Т.С. что лучше Benelli Super Vinci или Browning 5-auto.
Константинычу отвечу, -если буду когда либо брать Cosmi, то буду брать его на заводе в Италии. Там и ложу под меня подгонят, и гарантию дадут.
Константиныч
P.M.
10-9-2012 19:25 Константиныч
Originally posted by zmey77:

Константинычу отвечу, -если буду когда либо брать Cosmi, то буду брать его на заводе в Италии. Там и ложу под меня подгонят, и гарантию дадут.


Очень благоразумно и, не побоюсь этого слова, МУДРО.
Один только нюанс: правильную ложу "Косми" почему-то не делает. Факт, увы, реальный и .. . совершенно необъяснимый. По крайней мере, я за всю свою деятельность таковой не встретил ни разу. Речь идёт о более трёх десятков упомянутых аппаратов.
Дульный срез
P.M.
10-9-2012 21:14 Дульный срез
Originally posted by zmey77:

посты мурководов в различных темах, в которых они доказывали владельцам Браунингов, Беретт и Бинелли, что ИХНЯЯ Мурка даже лучше, т.к. в Италии аж 50 тыс. раз выстрелила, а стоит на порядок- в 10 РАЗ!!! дешевле. По этому все энти Браунинги, Беретты и Бинелли просто понты.


А я вот поменял мурку на Беретту---попадать стал... без косяков и отказов... хотя ствол на Аутлендере, прямо скажу, не идеален,чуть-чуть... 24 гр., 250 выстрелов без чистки. Можно 50 тыс раз стрельнуть, но никуда не попасть.. .
Garret74
P.M.
10-9-2012 22:57 Garret74
Ну если уж речь зашла про кучность, резкость и равномерность боя, то что говорит статистика???
На каких ружьях бой признан лучшим по мнению большинства???
Дэмьен
P.M.
11-9-2012 01:07 Дэмьен
Originally posted by Strelezz:

Я бы сыну оставил МЦ 21-12


Кстати! И нечего ржать! Неплохое ружьё. У меня есть такое. Правда, оно 1984-го года, т.е. советских времён. Но оно весьма-таки неплохо стреляет, жуёт практчески все патроны кроме самых погано откалиброванных самокрутных и навески перезаряжаемые без регулировки(!) от 24-ёх до 36-ти граммов на фирменном патроне откровенно впечатляют. Как второе ружьё, оно мне очень даже нравится.

Дэмьен
P.M.
11-9-2012 01:14 Дэмьен
Originally posted by Garret74:

Ну если уж речь зашла про кучность, резкость и равномерность боя, то что говорит статистика???
На каких ружьях бой признан лучшим по мнению большинства???


На мой взгляд, на обычном безнасадочном МЦ21-12 со стандартным чоковым стволом бой уж чрезмерно кучный. У меня, по крайней мере, так и есть. По тарелкам приходится стрелять очень акуратно, "в притирку", а значит и медленнее, больше времени уходит на обработку мишени-ниже скорострельность. ИМХО

Strelezz
P.M.
11-9-2012 02:30 Strelezz
Originally posted by Дэмьен:


Кстати! И нечего ржать! Неплохое ружьё. У меня есть такое. Правда, оно 1984-го года, т.е. советских времён. Но оно весьма-таки неплохо стреляет, жуёт практчески все патроны кроме самых погано откалиброванных самокрутных и навески перезаряжаемые без регулировки(!) от 24-ёх до 36-ти граммов на фирменном патроне откровенно впечатляют. Как второе ружьё, оно мне очень даже нравится.

.
Мое первое "законное" ружье . Ох и поиппался я с ним .. . Наверное больше чем со всеми остальными ружьями прошедшими через мои руки .
Но так и не победил

Дэмьен
P.M.
11-9-2012 02:33 Дэмьен
Originally posted by Garret74:

На каких ружьях бой признан лучшим по мнению большинства???



Я- за помповый Бекас-12 с 750-ым стволом скажу.

Потрясающе лупит, у меня по крайней мере.
Брал позисовской тpойкой профильного бекаса на полтиннике с одного выстрела. Насадка- цилиндр.
Неоднократно работал как позисовской, так и самокрутной единицей осеннюю крякву на семдесят.
Единственно, с чем пока не "подружил" своего Бекаса, это с 60-ти и со 100-метровыми СКМ-овскими патронами. Надеюсь, в будущем мне и это удастся.

Strelezz
P.M.
11-9-2012 02:41 Strelezz
Originally posted by Дэмьен:

Я- за помповый Бекас-12 с 750-ым стволом скажу.

Потрясающе лупит, у меня по крайней мере.
Брал позисовской тpойкой профильного бекаса на полтиннике с одного выстрела. Насадка- цилиндр.
Неоднократно работал как позисовской, так и самокрутной единицей осеннюю крякву на семдесят.
Единственно, с чем пока не "подружил" своего Бекаса, это с 60-ти и со 100-метровыми СКМ-овскими патронами. Надеюсь, в будущем мне и это удастся.

.
Я раньше был "правильным" Помпа на охоте - фи !
А потом , аппсолютно случайно , купил Итаку . И теперь даже когда-то горячо любимый десятый калибр скучает в сейфе ...

До помпы нужно .. . Дорасти ?

Дэмьен
P.M.
11-9-2012 02:49 Дэмьен
Originally posted by Strelezz:

До помпы нужно .. . Дорасти ?

__________

Нет. Не нужно. 20 минут тренировки и всего-то делов. Было бы желание. И я сейчас совввершенно серьёзно говорю.




PalFed
P.M.
11-9-2012 05:06 PalFed
Originally posted by Strelezz:

Я раньше был "правильным" Помпа на охоте - фи !
А потом , аппсолютно случайно , купил Итаку . И теперь даже когда-то горячо любимый десятый калибр скучает в сейфе


Помпа сродни классике- горизонталке. Просто у нас народишко малограмотный всё чаще встречается, вот и вбивают ему в голову всякую фигню.
Наум
P.M.
11-9-2012 11:01 Наум
Originally posted by Дэмьен:


На мой взгляд, на обычном безнасадочном МЦ21-12 со стандартным чоковым стволом бой уж чрезмерно кучный. У меня, по крайней мере, так и есть. По тарелкам приходится стрелять очень акуратно, "в притирку", а значит и медленнее, больше времени уходит на обработку мишени-ниже скорострельность. ИМХО

Патроны надо подбирать , ведь охоты разные .
Я даже мелочь из под собаки из МЦ стреляю без проблем .
click for enlarge 1920 X 1440 632.7 Kb picture

valeriy_irk
P.M.
11-9-2012 11:57 valeriy_irk

PalFed
quote:
Originally posted by Strelezz:

Я раньше был "правильным" Помпа на охоте - фи !
А потом , аппсолютно случайно , купил Итаку . И теперь даже когда-то горячо любимый десятый калибр скучает в сейфе


Помпа сродни классике- горизонталке. Просто у нас народишко малограмотный всё чаще встречается, вот и вбивают ему в голову всякую фигню.

Ой, а просветите, плиз, малограмотный народишко что за фигню нам вбивают про помпу? А то так и приклею ласты, не узнав правды о помпе.

Ловец Снов
P.M.
11-9-2012 12:00 Ловец Снов
Всю правду в студию ))))
Vontade
P.M.
11-9-2012 13:00 Vontade
Originally posted by Strelezz:

До помпы нужно .. . Дорасти ?


Дорастать до помпы не надо. Помпу надо понять и принять. Помпа со сменными стволами весьма универсальное ружьё. Я, например, не разделяю гладкоствольное охотничье оружие на помпу и на всё остальное - это было бы непростительной ошибкой.
Originally posted by PalFed:

Помпа сродни классике- горизонталке. Просто у нас народишко малограмотный всё чаще встречается, вот и вбивают ему в голову всякую фигню.


Павел, на мой взгляд первая посылка верна. А вот со второй фразой соглашусь лишь отчасти, поскольку и сегодня ещё достаточно грамотных людей. И что радует, среди молодёжи они тоже встречаются всё чаще (но, ой, как мало их ещё).
Originally posted by valeriy_irk:

Ой, а просветите, плиз, малограмотный народишко...


А вам помпа не нравится? Жаль. Абстрагируйтесь от штампов. Поразмышляйте.

У меня имеются: горизонталка 16/65, вертикалка 20/76, вертикалка 12/70, полуавтомат 12/76 и, фактически, универсальная помпа "магнум" со сменными дробовыми стволами 660 мм и 760 мм с самым полным набором сменных дульных сужений, гладкий пулевой ствол, заказан нарезной пулевой ствол для которого я не пожалел одной "розовой".

Originally posted by Garret74:

Garret74


Для меня самый надёжный полуавтомат - мой Browning Fusion Golden, 12/76. Для моего сына это Winchester Super X3 Combo, 12/76. У каждого свои приоритеты. Ничего не имею против Benelli, но Browning мне ближе.

И такой вопрос: На кой ляд вам патронник 89 мм, если вы никогда не будете стрелять стальной или вольфрамовой дробью? Лупить супернавесками свинцовой?

Кстати, из ружья с патронником 89 мм можно эффективно стрелять патронами не только в гильзах 70, 76 или 89 мм, но даже в гильзах 60, 65, 67,5 и 73 мм, и выстрел будет отличный, особенно, если патрон верно подобран.

------
Cuique suum

Ловец Снов
P.M.
11-9-2012 13:22 Ловец Снов
У меня имеются: горизонталка 16/65, вертикалка 20/76, вертикалка 12/70, полуавтомат 12/76 и, фактически, универсальная помпа "магнум" со сменными дробовыми стволами 660 мм и 760 мм с самым полным набором сменных дульных сужений, гладкий пулевой ствол, заказан нарезной пулевой ствол для которого я не пожалел одной "розовой".

Основной минус полуавтоматов и помп по сравнению с двустволками это по определению большая длинна ружья при одинаковых стволах. Для леса предпочту более компактное оружие, в поле разницы нет.
Еще лично для меня ближе оружие с массой, сосредоточенной в центре ружья, у полуавтоматов масса больше на стволы, а это на любителя.
Vontade
P.M.
11-9-2012 14:23 Vontade
Originally posted by Ловец Снов:

Основной минус полуавтоматов и помп по сравнению с двустволками это по определению большая длинна ружья при одинаковых стволах.


И в полуавтоматах, и в помпах имеются и короткие стволы.. . Ствол в 20" в густом лесу самодостаточен. Однако, Илья, отнюдь не всегда разница в длине ствола в 15 см столь критична. Кстати, у полуавтоматов Browning отличный баланс. А ещё у меня имеется возможность выбрать нужное ружьё под определённую охоту. (Но это уже много ближе к поднятой вами теме: "Сколько ружей нужно охотнику?" )
Ловец Снов
P.M.
11-9-2012 14:40 Ловец Снов
(Но это уже много ближе к поднятой вами теме: "Сколько ружей нужно охотнику?" )

) ой не говорите, не говорите )
valeriy_irk
P.M.
11-9-2012 15:01 valeriy_irk
А вам помпа не нравится? Жаль. Абстрагируйтесь от штампов. Поразмышляйте.

Да понять помпу не сложно. Чего тут непонятного? Человек, покупающий помпу изначально чего-то опасается: раненого кабана, голодного медведя, лихих людей и т.д. Это я могу понять. Человеку нужен гарантированный второй, третий, четвертый выстрел. И в случае когда я вижу человека с помпой, я внимательно на него смотрю, пытаясь понять, для чего ему эти выстрелы. Дальнейшие отношения по выводам. Мне помпа не нужна. Доказывать "автоматчикам": "смотрите я могу также быстро стрелять как вы!"- мне не зачем. Или доказывать "переломщикам", что второй выстрел надежно есть всегда, как на двустволке. Тоже не надо. Так что, лично я необходимости не испытываю. Хотя и против ничего не имею.

Vontade
P.M.
11-9-2012 16:35 Vontade
valeriy_irk, вот вы и определили свою позицию по помпе (а равно и полуавтомату): "Человек, покупающий помпу изначально чего-то опасается: раненого кабана, голодного медведя, лихих людей и т.д.". Я же скажу: "Вы ошибаетесь." Вам помпа не нужна? Прелестно. А мне (и не только мне) - нужна. PalFed уловил сакраментальную связь между помпой и двудулкой, причём различие культур, подход к восприятию оружия, играет здесь роль. Но одно не противоречит другому. Доказывать ничего и никому не нужно. Зачем? А помпа и полуавтомат очень близки.

Насколько я понимаю, ТС открыл тему не затем, чтобы выяснить, кто быстрее стреляет, а чтобы понять насколько надёжен полуавтомат. И обозначил только две модели, двух производителей. Я вот за Браунинг. Ребята из клуба любителей Бенелли будут за Бенелли. (Погулил забугорные форумы - большинство за Браунинг, я не одинок.) А выбор-то ПОЛУАВТОМАТА всё-таки сделает топикстартер.

PalFed
P.M.
11-9-2012 16:54 PalFed
Originally posted by valeriy_irk:

Да понять помпу не сложно. Чего тут непонятного? Человеку нужен гарантированный второй, третий, четвертый выстрел. И в случае когда я вижу человека с помпой, я внимательно на него смотрю, пытаясь понять, для чего ему эти выстрелы. Дальнейшие отношения по выводам. Мне помпа не нужна. Доказывать "автоматчикам": "смотрите я могу также быстро стрелять как вы!"- мне не зачем. Или доказывать "переломщикам", что второй выстрел надежно есть всегда, как на двустволке. Тоже не надо. Так что, лично я необходимости не испытываю. Хотя и против ничего не имею.


Помимо указанных надежности и скорострельности, я ценю в помпе (как таежник)- возможность бесшумной замены патрона, неприхотливость к чистке (раз в неделю-две почистить только ствол, что в условиях избушки очень удобно), возможность быстрой разборки для перевозки-переноски в чехле(открутить гайку и снять ствол- делов то, быстрее чем с двустволкой),
плюс отличный бой пулей. Для пригородных охот с меня пара двустволок и п/а- для разных охот разные ружья. Все дело в рациональности, ибо универсальных ружей для всех охот нет и каждый выбирает то, с чем ему удобнее в конкретных условиях.
valeriy_irk
P.M.
11-9-2012 17:06 valeriy_irk
Vontade

Прошу Вас, не надо домысливать. Я не обозначал свою позицию о п\а. А сейчас обозначу. Охочусь с после покупки Бреды Ксантос (это п\а), только с этим оружием. Двустволка в сейфе уже несколько лет. Лично для меня это самый надежный полуавтомат с хорошим (выше среднего) боем.

valeriy_irk
P.M.
11-9-2012 17:12 valeriy_irk
(как таежник)

я видел охотников, тех самых, которые промыслом живут. Не знаю есть ли у них помпа или п\а. Додумывать не стану. Ни разу не слышал, чтобы они себя таежниками величали. Даже не слышал, чтобы они говорили, что-нибудь типа: "я тут три месяца в тайге прожил". Всегда говорят "в лесу". Именно потому чтобы "таежником" не прозвали.

Vontade
P.M.
11-9-2012 17:27 Vontade
Originally posted by valeriy_irk:

Прошу Вас, не надо домысливать.


Я не домысливал. Я сделал этот вывод из контекста вашего поста. Это ведь ваши слова: "Доказывать "автоматчикам": "смотрите я могу также быстро стрелять как вы!"- мне не зачем"? А помпа и полуавтомат идейно (и не только) близки.
valeriy_irk
P.M.
11-9-2012 17:31 valeriy_irk
Я сделал этот вывод из контекста вашего поста

Ну что тут сказать? Учитесь понимать что говорит собеседник и делать выводы правильные.

А помпа и полуавтомат идейно (и не только) близки.

Для кого-то помпа сродни горизонталке. Для меня п\а - одно, помпа - другое, колбаса - третье.

valeriy_irk
P.M.
11-9-2012 17:37 valeriy_irk
Спокойствие. В эту тему разные люди зашли, полагаю, вовсе не шантрапа...

Не уловил суть.. . Вы о чем?

PalFed
P.M.
11-9-2012 17:43 PalFed
Originally posted by valeriy_irk:

я видел охотников, тех самых, которые промыслом живут. Не знаю есть ли у них помпа или п\а. Додумывать не стану. Ни разу не слышал, чтобы они себя таежниками величали. Даже не слышал, чтобы они говорили, что-нибудь типа: "я тут три месяца в тайге прожил". Всегда говорят "в лесу". Именно потому чтобы "таежником" не прозвали.

Вы их хотя бы видели, а многие даже не читали и не слышали. Выражение "таежник" мне больше импонирует, нежели промысловик- промысел мне давно наскучил. А лучший п/а у каждого свой.

BGH
P.M.
11-9-2012 17:46 BGH
Самый надежный - Авто 5, наверное. Как никак больше 100 лет эксплуатации. А если удастся найти оригинальный в хорошем состоянии, то вабще будет сказка. Я своему не могу нарадоваться.

------
Hunt big or go home.

Vontade
P.M.
11-9-2012 18:08 Vontade
Originally posted by BGH:

Самый надежный - Авто 5, наверное.


Наверное. Но ведь это Браунинг. Тут и спорить не о чем.
Garret74
P.M.
11-9-2012 18:56 Garret74
Originally posted by Vontade:

Наверное. Но ведь это Браунинг. Тут и спорить не о чем.


А какая разница??? Я имею ввиду самый надежный полуавтомат всех времен и народов, мне наплевать на фирму. Кроме надежности, я еще смотрю на качество боя, но уж никак не на фирму. Да хоть пусть в Казахстане его делают, и название у него "Пердуля", если по качеству отделки, боя и надежности он превзойдет Бенелли, то я его возьму.

Перелопатив этот форум можно заметить некоторую тенденцию: Самыми надежными полуавтоматами все же считают ружья фирмы Бенелли, но есть жалобы на его бой, вернее, на плохую кучность и неравномерность (все конечно относительно).

Лучшие по бою - это вроде как Браунинги.. . Но про их надежность положительно отозвались лишь пара человек.

Но все почему то молчат про Беретту. Ни про бой, ни про надежность не слышал. Неужели совсем плохие ружья? Либо наоборот, настолько хорошие, что тут по умолчанию все ясно - все очень хорошо, и обсуждать тут нечего.


Vontade
P.M.
11-9-2012 19:11 Vontade
А вы про Беретту и не упоминали - сразу выбор из двух других ББ. Если аглицким, например, языком владеете хоть мало-мало, почитайте отзывы на забугорных форумах. Будете удивлены - там Браунинги куда как в большем почёте. (Ничего против Бенелли не имею.)
PalFed
P.M.
11-9-2012 19:18 PalFed
Пытаюсь в теме "Выбор полуавтомата, ТТХ... " привлечь внимание владельцев, что б поделились в кратце своими наблюдениями. Пока лишь 8 человек откликнулись.
Garret74
P.M.
11-9-2012 19:30 Garret74
Может из-за того, что Браунинг у них в Америке (мы же про нее говорим?), делается, они ж фанаты своего производства...

А может из-за того, что они на надежность внимания не обращают? У них ведь если ружье состарилось - просто берут новое, когда за хлебом в магазин пойдут, это ж буквально в одном супермаркете и продается..
А у нас, поскольку 100000рублей на дороге не валяются, то к купленному на эти деньги ружью мы предъявляем завышенные требования: оно должно быть супернадежным, никогда-нигде-нержавеющим, камне-бревно отскакивающим, с идеальным боем, да еще чтоб всегда как новое было.. .

А если не брать во внимание надежность, а качество боя, то тут Браунинг лидирует вроде как.. .

Vontade
P.M.
11-9-2012 19:47 Vontade
Originally posted by Garret74:

у них в Америке


Не. Я про Европу-старушку. Там к Браунингу тепло относятся. Не все, конечно, но многие.
Бахадур_Сингх
P.M.
11-9-2012 19:52 Бахадур_Сингх
Originally posted by Garret74:
Пока что засматриваюсь на Benelli Super Vinci или Browning 5-auto. Какое из этих ружей больше заслуживает звание "надежного" ?

Живет в Перми один уважаемый человек, его охотничий стаж 50 лет Фотография 9 на 12
Этот человек очень хорошо отзывался о Браунинге 5, у него один из Браунингов 1924 года выпуска
Browning A-5 откликнитесь.

легаш
P.M.
11-9-2012 21:44 легаш
Но все почему то молчат про Беретту. Ни про бой, ни про надежность не слышал. Неужели совсем плохие ружья? Либо наоборот, настолько хорошие, что тут по умолчанию все ясно - все очень хорошо, и обсуждать тут нечего.

Именно так,ружье не обсуждают именно в том случае,когда к нему нет притензий ,глаголю,как владелец двух Беретт
Garret74
P.M.
11-9-2012 22:03 Garret74
Originally posted by легаш:

Именно так,ружье не обсуждают именно в том случае,когда к нему нет притензий ,глаголю,как владелец двух Беретт

И как? Совсем никаких минусов? Ни каких претензий к бою, надежности, лакокрасочному покрытию, антикоррозийности стволов?

berlik
P.M.
11-9-2012 22:36 berlik
Если я не ошибаюсь, то у топикстартера выбор первого ружья.
Если я правильно понял, то хотел бы обратить внимание на следующее. Все "БББ" вполне достойны того, чтобы их назвать надежными и с хорошим боем. Существуют штучные отклонения, конечно, браком именуемые. Но это как уже не раз здесь отмечалось, присуще практически всем производителям серийной продукции.
Изначально при поиске ружья я тоже задавался аналогичными попросами, пытаясь определиться по компании-производителю, перейти на конкретную ее модель. Так сказать- от общего к частному.
В последующем, когда я уже с "зеленкой" попал в магазин, то щупать стал ружья более широкого спектра производителей, нежели ранее наметил для себя.
В конце концов вернулся к тому производителю, на которого теоритически пал первоначальнй выбор, но уже по иным основаниям.

Так вот. если речь идет о "БББ", то все они примерно одинаковой надежности "+/-".
Я бы на вашем месте постарался опредилиться с тем, что Вам более импонирует: газоотвод или инерционка. Для меня это стало существенным параметром в выборе. Дерево или пластик. Высокая или низкая планка (здесь ружье нужно держать в руках). Мне пришлось по последнему параметру отказаться (в последний момент) от ранее примеченной модели с низкой планкой в пользу модели с высокой.
Такие параметры как подхидимость по индивидуальным параметрам в последний момент тоже приобретут существеннейшую роль. Казавшиеся "идеальными" прежде на картинках ружья просто отказывались ложиться в руки.
Полагаясь на собственный опыт, могу предложить только набивший оскомину вариант ответа: "Вперед в магазин щупать ружья". Окончательный выбор Вы сделаете именно там. И не игнорируйте свои ощущения от того насколько комфортно Вам вскидывать то или иное ружье. Именно этот параметр позволит Вам в дальнейшем не только обеспечить умопомрачительный настрел оружия, но и что-то добыть в конце концов.

легаш
P.M.
11-9-2012 22:42 легаш
И как? Совсем никаких минусов? Ни каких претензий к бою, надежности, лакокрасочному покрытию, антикоррозийности стволов?
Вы не поверите,но именно так
Полагаясь на собственный опыт, могу предложить только набивший оскомину вариант ответа: "Вперед в магазин щупать ружья". Окончательный выбор Вы сделаете именно там
Золотые слова

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Самый надежный полуавтомат ( 2 )