Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сломался Бекас. Помогите ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сломался Бекас. Помогите

КАВ
P.M.
15-11-2005 19:02 КАВ
Обращаюсь за помощью - сломал всю голову но ничего не придумал.
Бекас 12К авто 5 комплектации.Куплен в августе 2005. настрел около 200 выстрелов . Проблема в следующем.
Патрон 24 гр. - затвор после выстрела не доходит до конца и с пустой гильзой возвращается вперед.
Патрон 28 гр. - Все идеально без вопросов.
Патрон 30 гр. и выше. После выстрела гильза нормально выбрасываеться а новый патрон из патронника либо упираеться донышком в торец лотка подавателя либо попадает под подаватель и падает к ногам. То-есть лоток подавателя начинает двигаться вверх раньше чем патрон выйдет из патронника.При ручной перезарядке за затвор или за газовый поршень (со снятым цевьем) без проблем.Таким образом проблема по всей видимости в скорости движения затвора назад после выстрела. Газовый узел собран правильно ( 100 раз проверял) .При покупке продавец предупредил о том что нельзя отвинчивать гайку газового поршня (паспорт на Бекас стр.27, рис. 7 , номер 1)так как это заводская установка.На вопрос "как чистить ?" - ответ "как хочешь". В паспорте написанно "гайка должна быть завинчена до отказа" и все( стр.32 ).Не знаю влияет ли это на работу ИНТЕГРИРОВАННОЙ ( читай УМНОЙ ) системы газового двигателя. или нет.
И второе до кучи. На УСМ справой стороны есть малюсенький подвижный рычажок подпружиненый малюсенькой пружинкой ( высший бред инженерной мысли )который самопроизвольно спрыгнул с УСМ при его извлечении. После ползанья по полу ( в 6 позиции с добрыми словами в адрес инженеров Молота ) рычажок был найден и установлен на место. Смысл этого прибамбасика я не понял, в ручную и без него все работает, в паспорте про него нечего не написано и не нарисовано. Кто знает поясние Что это такое и как работает.
Вообще намудрили конечно с конструкцией. По сравнению с МЦ 21-12 ( было раньше - продал без сожаления )очень сложно не дай бог разбирать в полевых условиях. Но сделан добротно , стреляет точно но не всегда перезаряжает ( смотри выше). Будте добры - подскажите кто чем может !!!. Патроны использовал магазинные ФЕТЕРР, СКМ так что вину боеприпаса исключаем. Спасибо всем . С уважением.
Kazan
P.M.
15-11-2005 22:17 Kazan
С Бекасом дел не имел, но ежели с увеличением навески работает лучше, то похоже на плохую работу газового механизма

По аналогии с Сайгой 2 варианта:
1 увеличение объема отводимых газов (в Сайге поворот на положение 2, в Бекасе не знаю, мож покрутить че надо )
2 Неснятый консервант или частично забитое газоотводное отверстие

И еще простой вариант проверки - пострелять пулей, скорее всего будет перезаряжать

WildGun
P.M.
16-11-2005 00:30 WildGun
Гайку эту откручиваю после каждой стрельбы для разборки и чистки, так что не заморачивайся. ИМХО продавец перепутал бекас с МРкой на которой гайку регулятора трогать нельзя.
После нормальной чистки скорее всего все будет Ок. Главное не забывай чистить газоотводные отверстия в стволе.

BlackGun
P.M.
16-11-2005 07:24 BlackGun
Скорее всего забитое газоотводное отверстие, недавно у товарища была такая же проблемка.Оставили мастеру вместе с патронами(ФЕТЕР).После чистки , через 30-40 выстрелов снова начинались глюки,может патроны хреноватые(Фетер в последнее время отстойный ИМХО), хотя моя МР-153 стреляет с этих Фетеров без проблем, правда потом в стовол страшно глядеть.
ASv
P.M.
16-11-2005 13:27 ASv
Originally posted by КАВ:

1. Патрон 24 гр. - затвор после выстрела не доходит до конца и с пустой гильзой возвращается вперед.
Патрон 28 гр. - Все идеально без вопросов.
Патрон 30 гр. и выше. После выстрела гильза нормально выбрасываеться а новый патрон из патронника либо упираеться донышком в торец лотка подавателя либо попадает под подаватель и падает к ногам. То-есть лоток подавателя начинает двигаться вверх раньше чем патрон выйдет из патронника.При ручной перезарядке за затвор или за газовый поршень (со снятым цевьем) без проблем.Таким образом проблема по всей видимости в скорости движения затвора назад после выстрела. Газовый узел собран правильно ( 100 раз проверял)

2. На УСМ справой стороны есть малюсенький подвижный рычажок подпружиненый малюсенькой пружинкой ( высший бред инженерной мысли )который самопроизвольно спрыгнул с УСМ при его извлечении. .
...

По пунктам:


1. однозначно газовый движок. По идее, может повредиться только тоненькая прокладочка, установленная в одном из поршеньков, больше там ломаться нечему, всё жалезное.
(давно уже хочу взять цифровик и выложить в Глазами владельца полную сборку-разборку этого Бекаса. Продавцу можно плюнуть в глаза).
Узел стоит проверить ещё раз, в первом случае давление недостаточное, гильзу не вытягивает даже до отражателя, в последнем случае похоже на избыточное, поздно срабатывает перехватыватель (так вроде?) патронов в магазине. Если в 28 граммовыми всё фунциклирует нормально, то грешу только на газовый движок.

2. подними мою тем про УСМ к этому Бекасу. По причине хитромудрости я тоже не стал разбирать УСМ. В той теме есть все нужные телефоны.

КАВ
P.M.
16-11-2005 17:55 КАВ
Спасибо за подсказки. Посмотрел отверстия газоотвода - все чисто.Если-бы не хватало газа было-бы наоборот т.е. "тяжелые" патроны работали бы, а "легкие" нет.Может быть внутренняя сторона цевья закрывает отверстие сброса газов. В воскресенье попробую выстрелить без цевья (хотя стремно это).
Смотрел иномарки так у них в цевье щелевые отверстия для сброса газа. Я думаю не случайно.
ASv
P.M.
16-11-2005 18:09 ASv
Так лёгкие 24 граммовые и не работают, а тяжёлые (стандартные) "перерабатывают).
Цевьё закрывать ничего не может, видел - дырочки в поршеньке по всей окружности.
Посмотри прокладочку.
КАВ
P.M.
16-11-2005 18:27 КАВ
ASv. Я имел в виду отверстия в стакане который сидит на стволе. У него два отверстия.- которое ближе к патроннику для сброса основных рабочих газов, а другое для излишних газов и открываеться оно при движенние подпружининого кольца с дырками вперед. У него рабочий ход около 2х-5х мм.И газы после выхода из этих отверстий рассеиваються вдоль цевья.(Это не лекция это мое понимание работы, чтоб не обидеть). На внутренней стороне цевья остаеться нагар напротив этих отверстий. Вот я и теоритически размышляю что дерево может близко прижиматься к этим отверстиям и как следствие давление будет падать медленно .ИХМО.
ASv
P.M.
16-11-2005 18:35 ASv
Есть, есть дырки в стакане, всё правильно, это я уже ступил. У меня тоже цевьё в этом месте подкопчённое. Ну действительно, стоит стрельнуть без цевья, посмотреть, а если подтвердится, аккуратно сделать выборку в дереве.
КАВ
P.M.
16-11-2005 19:00 КАВ
ASv. Пишу второй раз первый кудато пропал. Я имел в виду отверстия в стакане который находиться на стволе. Ближнее к патроннику - для сброса рабочих газов, другое для излишних. Сброшенные газы должны рассеиваться во внутренней полости цевья. На цевье есть пороховой нагар напротив этих отверстий. Так-вот если цевье плотно прилегает к этим отверстиям то то газы рассеиваються медленно. ИМХО понимание работы газового узла.
Vict
P.M.
16-11-2005 19:09 Vict
Скажите, подача патронов нормальная? Такое впечатление как будто там что-то задерживает патрон, а лоток уже пошел. В узле стакана подпружиненного в подствольном магазине все в порядке?
КАВ
P.M.
16-11-2005 19:53 КАВ
ASv. Третья попытка заслать ответ. Если вылезут предыдущие СОРРИ. Я имел в виду отверстия на стакане который расположен на стволе и в котором двигаеться поршень. Ближнее к патроннику отверстие для сброса рабочих газов , ближе к мушке для сброса избыточных. На внутренней поверхности цевья остаеться пороховой нагар напротив этих отверстий. Второе отверстие ( по тексту) открываеться только когда давление в камере больше силы сжатия пружины. Хотя не понятно то-ли вся верхняя часть поршня движеться то-ли центральная. Так-вот если цевье каким-то образом закрывает эти отверстия то давление будет падать медленно( не примите за лекцию просто это ИМХО мое понимание работы автоматики, главное диагностика устранение дело времени ). С Уважением
КАВ
P.M.
16-11-2005 20:19 КАВ
Я имел в виду отверстия на стакане который приклеплен к стволу и в котором движеться газовый поршень.Ближнее к патроннику отверстие для сброса рабочих газов другое для излишних. На внутренней стороне цевья пороховой нагар напротив этих отверстий. По разумению если цевье перекрывает эти отверстия то давление будет падать медленно . (Это не лекция, это ИМХО понимание работы автоматики ). Главное понять причину , а устранение дело времени.
Vict
P.M.
16-11-2005 20:48 Vict
Не там ищете.. . Зазоры по любому там ого-го. Если бы там газам что-то мешало, а это что-то типа цевье, то от этого цевья давно уже бы ничего не осталось. Удар динамический какой? Представьте хоть немножко.

ASv
P.M.
16-11-2005 21:26 ASv
Originally posted by КАВ:
... движенние подпружининого кольца с дырками вперед. У него рабочий ход около 2х-5х мм....

Только что посмотрел на свой Бекас. У меня это кольцо с дырками по всей окружности НЕ ДВИГАЕТСЯ ВООБЩЕ. По крайней мере, без приложения газового ключа. Что-то неверно в сборке узла.

КАВ
P.M.
17-11-2005 00:01 КАВ
ASv.Посмотрел у себя. Кольцо не может сдвинуться так как в него упираеться пружина. А если с надетым стволом посмотреть во второе отверстие то оно перекрыто этим самым кольцом и между ним и дном стакана зазор 2-3 мм.Раз есть нагар то есть газоотвод значит отверстие открываеться при движении кольца.
VIST. Зарядил патроны (резинострел на всякий случай) так вот - при медленной перезарядке лоток подавателя не здвигаеться с места до тех пор пока затвор не начнет движение вперед
патрон из магазина выскакивает раньше ,чем затвор дойдет до конца. При достижении затвором задней мертвой точки слышен четкий щелчек ( не знаю что это ). Т.Е в замедленном темпе все работает и даже встает на затворную задержку , при стрельбе затворная задержка (по окончанию патронов в магазине) отсутствует хотя у нового была.
Vict
P.M.
17-11-2005 00:20 Vict
Если дело терпит, то завтра попробуем с фотоаппаратом подойти к решению проблемы. Настораживает то, что нет затворной задержки, которая должна быть в случае окончания патронов в магазине. А иначе,зачем бы она нужна была? Что-то тут не так. В УСМ все же придется слазить.
ASv
P.M.
17-11-2005 10:28 ASv
Если на задержку не встаёт, то действительно, что-то поломалось в УСМ.
Wasia
P.M.
17-11-2005 10:58 Wasia
У меня подобная проблема (описанная в первом посте) появилась через 2,5 года эксплуатации, возможно в результате утопления этого бекаса без последующей чистки и смазки.
После соответствующих процедур проблема осталась и по моему прогрессирует.

У моего соседа правда бекас 16 калибра, что то подобное было с самого начала, но он грешил на самокрутные патроны, теперь мне кажется что дело не в патронах.

Еще один момент - мне кажется газовый двигатель можно собрать двумя способами: 1 - как на заводе, при этом большая шайба с дырочками сильно подпружинена и практически не двигается в поперечных направлениях.
2 - вроде бы как в инструкции на мой взгляд более правильно, при этом шайба с дырочками не зажата другими частями и может свободно перемещаться (в некоторых пределах ) поперек оси на которой все это собранно.

Независимо как собирать этот узел проблема с неподачей патрона остается.

Nansen
P.M.
17-11-2005 12:21 Nansen
еще один момент - мне кажется газовый двигатель можно собрать двумя способами: 1 - как на заводе.. . 2 - вроде бы как в инструкции...
Ага. Я в своё время подумал, что меня глючит! Разобрал, почистил, собрал как было. Пострелял, почистил, собрал как было. Опять стрелял, опять чистил, стал смотреть инструкцию и охреневать. Помню ведь, что было собрано так изначально, а в инструкции - наоборот! Пошёл в магазин, попросил всех Бекасов показать, какие были, во всех оказалось "как на заводе", а не как в инструкции.
ASv
P.M.
17-11-2005 12:31 ASv
Не знаю, не знаю, как было собрано на заводе - стрелял и фунциклировал, как я потом его по инструкции собирал (хочу заметить, узел иначе и не соберёшь, я про 12м Авто) - стреляет и фунциклирует.
Vict
P.M.
17-11-2005 13:25 Vict
В газовом узле, действительно, сложно что либо перепутать при сборке, но при желании наверное можно. Например обтюрирующее кольцо развернуть в другую сторону, и т.п.
КАВ
P.M.
17-11-2005 16:24 КАВ
Обтюрирующее кольцо стоит как в инструкции. Уже подготовил ружье для стрельбы без цевья.Вместо него поставил пластиковую втулку с мет.шайбой. Само цевье несет силовыю нагрузку - удерживает ствол после расщепления его с затвором. Я прав или нет ? и еще при слабо закрученной гайке ( на цевье ) ствол люфтит в продольном направлении. До воскресенья не дождусь заеду завтра на стенд стрельну.
По поводу УСМ я в начале писал о произвольно соскочившей фигушечки без названия. По моему это ограничитель угла отклонения лотка подавателя который поддерживает задний конец этого лотка ( ну и сленг, а что делать если в документации ничего нет и приходиться обьяснять на пальцах).
Последнее. Смотрел рычаг затворной задержки. Цыфровика нет на пальцах попробую (СОРРИ). Конец рычага затворной задержки (там где кнопка будем считать началом) имеет форму не соответствующею выборке металла на стенке ствольной коробки под ним. Но так-как он стальной предположить о том, что он отломился наверно не коректно. И опять - вручную и 28гр. патронами работает. Вот такая ботва. В пятницу отстреляюсь - доложу. С уважением.
ASv
P.M.
17-11-2005 16:37 ASv
Ну чтобы ствол не уехал, цевьё его конечно удерживает от продольного перемещения и гаечку конечно нужно подкручивать нормально, хотя у меня стрелял и с полуоткрученной гайкой.
В общем, если буду в здравом рассудке, я сегодня вечером всё внимательно изучу (да и почистить нужно наконец-то ружьё, за весь сезон один раз чищено ).
КАВ
P.M.
17-11-2005 17:06 КАВ
До завтра.
Vict
P.M.
17-11-2005 22:04 Vict
КАВ.
Ни деталей, ни совершенно бессмысленных рычажков с пружинками, ни даже проточек или выступов технологических в оружии лишних не бывает. Все для чего-то требуется.
Так вот, если неправильно установить вкладыш (в паспорте номер детали 18) в затворную раму, как это на снимке, то, как раз проблема и возникнет в виде той, о которой вы пишете.

На этом фото неправильное положение вкладыша.

click for enlarge 640 X 480 134.8 Kb picture

Давайте попробуем вылечить или отремонтировать ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ ружье под названием Бекас-12М-авто вместе.
Снимите УСМ и поверните вкладыш в затворной раме на 180 градусов так чтобы проточка во вкладыше была с той стороны коробки, на которой находится кнопка снятия затворной задержки.

Здесь все правильно:

click for enlarge 640 X 480 132.3 Kb picture

После такого переворота затворная рама и затвор, двигаясь под действием пороховых газов, дойдет до такого положения при котором зубчик рычага привода лотком подавателя патронов под действием пружины и рычажка подпружинивания попадет в технологический паз вкладыша.
Параллельно с этим, левая тяга своим специальным выступом нажимает на рычаг отсекателя патронов. После чего очередной патрон выходит из подствольного магазина и ложится на лоток.

click for enlarge 640 X 480 127.1 Kb picture

click for enlarge 640 X 480 111.3 Kb picture

Как только возвратная пружина поведет затворную раму со всеми связанными с нею элементами вперед, зуб рычага управления лотком, надежно сцепившись с затворной рамой принудительно передаст усилие возвратной пружины на рычаг лотка, после чего последний поднимет лежащий (приготовленный) на нем патрон к казеннику ствола. Дальнейшее движение затворной рамы вперед дошлет патрон в патронник, а взведенный рычаг лотка резким щелчком опустит лоток вниз для приема следующего патрона. Это происходит в положении примерно 1 см недоходя до переднего положения затвора.
В случае неправильного положения вкладыша, рычаг не будет принудительно полностью взводится, так как его зуб не будет утопать в вырезе вкладыша (потому что вырез в этом случае будет находиться с другой стороны). Соответственно, этот механизм будет как-то пытаться поднять лоток, но соскочив может эту операцию производить не полностью. Патрон в казенник все равно попадет, а вот надежного (со щелчком) опускания лотка в последующем может не происходить.
Когда мы эту операцию выполняем вручную, то все успевает отработать. А вот когда все это происходит при стрельбе, то в Вашем случае лоток еще не доходил до конца вниз, а в это время уже был подан очередной патрон из подствольного магазина. Что и происходило: то он упирался в торец лотка, то вообще выпадал на землю.
Обратите внимание, что это одно из предположений. Извините, что написал коряво, но как мог. Возможно, я применил не те термины, но суть, думаю, изложил.
Удачи! Надеюсь, что Вы после этой проблемы не разлюбите свой замечательный Бекас.
Жаль, что производитель в паспорте об этом не предупредил.
С уважением, Виктор.


Nansen
P.M.
18-11-2005 01:11 Nansen
Оффтопик. Если у кого цифровика нет (у меня ,например), замечательные снимки сканером получаются. Если не пытаться всё ружьё целиком заснять за один раз .

У меня на 16-авто этот вкладыш по-хорошему только в одном положении ставится. По другому как-то нехорошо всё начинает собираться и просто сразу руками чувствуется, что неправильно поставил. Переворачиваешь и всё замечательно собирается.

То Vict. Согласен, очень хорошее ружьё.

Wasia
P.M.
18-11-2005 02:14 Wasia
To Vict.

К сожалению у меня этот вкладыш стоит прорезью к кнопке, как показано на правильной фотографии.

Лоток опускается когда затвор не дошел до своего переднего положения примерно на 1 см. видимо под воздействием именно пружинки рычага лотка.
Это слишком поздно или нет ?

Новый патрон подается из магазина на лоток тоже где то за сантиметр недохода затвора до заднего положения.
Естественно это все при ручной перезарядке.

Вот тут еще заметил что у меня немного отличается форма верхней части детали которая упирается в заднюю часть лотка на этом фото: 216721.jpg

Но это наверно не критично.

А вообще большое спасибо что пытаетесь помочь, может будут какие ни будь еще идеи что может быть причиной такого поведения ружья.

А какого года Ваш Бекас? Мой 03 и некоторые детали немного отличаются по форме.

Vict
P.M.
18-11-2005 03:34 Vict
Предыдущий свой пост я немного подредактировал в связи с некоторой неточностью в изложении. Прошу извинить, если кого-то ввел в заблуждение.
На последнем снимке не очень удачно видны формы выступов рычага лотка. Лучше все это видно на предпоследнем снимке.

Originally posted by Wasia:
... А какого года Ваш Бекас? Мой 03 и некоторые детали немного отличаются по форме.

2005. Бекас-12МАвто-05. Я полагал, что отличия только в комплектации.

ASv
P.M.
18-11-2005 09:53 ASv
Виктор, ты молодец! Про эту перемычку говорил в своё время Василич, а мне и в голову не пришло, что можно её элементарно неправильно поставить.

Виктор, продублируй своё сообщение в Глазами владельца, это полезный нюанс.

Vict
P.M.
18-11-2005 10:10 Vict
Я это сделаю, но после того, как допишу свой "трактат" о багах в Бекасе.
Я уверен, что эти баги возникают только при неправильной сборке и уходе.
МР-щики иногда спекулируют такими темами в пользу МР. Пишут о каких-то клинах и пр. в представлении недостатков в конструкции.
Только вчера пришлось Latу аргументировать.
За мысль по поводу "Глазами владельца" спасибо!

То о чем я написал - это лишь версия о баге, который возник у КАВ.
Еще один вопрос для уточнения версии.. . Неправильная подача происходит по отношению ко второму патрону, или к третьему?
Тот же вопрос повторно другими словами.. . Заряжаем патрон в патронник и в подствольный магазин. Производит первый выстрел. Клин, или все нормально? Второй выстрел. Клин, или все нормально?
Точный ответ на этот вопрос возможно даст ответ в виде еще одной версии.

КАВ
P.M.
18-11-2005 16:45 КАВ
Добрый день.
СПАСИБО VIST СПАСИБО Всем остальным.Отвечаю по пунктам.
1.Я никогда не говорил , что это плохое ружье, было-бы плохое я бы его не купил. Я просто сказал, что оно не работает, сложно в разборке (по сравнению с МЦ21-12 которое продал без сожаления). Но Мерс тоже сложный но никто их не ругает просто пришло время вещей сложных. Вся эта лирика для того что-бы не было приватного мнения об моем отношении к оружию.
Теперь по делу.
2. Вкладыш установлен правильно. Пытался установить по другому не получается. Наверно предусмотрели подпбный вариант.
3. Ездил в Кузьминки сегодня стрелял со снятым цевьем. Картина таже поэтому вопрос о газоотводе снимаем.
4. Последовательность неисправностей.
- Закинул патрон в патронник.
- Поставил на предохранитель.
- Зарядил 2 патрона в патронник.
- Снял с предохранителя.
- Нажал на курок, выстрел, гильзу не видел -улетела ,очередной патрон упал к ногам.
- Поднял патрон,оттянул затвор,патрон вышел из патронника и остановился на лотке, дослал патрон в ствол, сунул патрон в магазин.
- Выстрел. Затвор в заднем положении, гильза улетела, очередной патрон уперся торец лотка.
- Отжал лоток, патрон заскочил на лоток,отпустил затвор, передернул затвор,подобрал патрон ,передернул затвор с мякким спуском курка.
- испытания закончил.
Кстати именно такая последовательность задержек при стрельбе происходит все время. Именно последний патрон упирается в лоток, а все предыдущие попадают под лоток. Патрон СКМ ?6 32 гр.
5. Заехал в магазин Охотник НН на 5-й Парковой и попросил показать Бекас , а именно рычаг затворной задержки. У меня задний конец его имеет явно выраженный скос в сторону затвора и некоторую пропелерообразность. У Бекаса в магазине задний конец рычага имеет четкую прямоугольную форму.В свызи с этим ПЛИЗЗ можно этот момент рассмотреть более подробно.
Вот все. Спасибо. С уважением.
Pavel_F
P.M.
18-11-2005 17:11 Pavel_F
Значится так, в понедельник выложу фотку чего куда гнуть. Газоотвод не причем. Все дело в затворной задержке (она же останов патронов левый).
КАВ
P.M.
18-11-2005 19:51 КАВ
VIST. Пишу второй раз - поэтому кратко.
Последовательность действий.
-открыли затвор, кинули патрон в патронник,закрыли затвор.
- перевернули, поставили на предохранитель.
-зарядил два патрона в магазин.
-снял с предохранителя.
-выстрел.гильза вылетела, очередной патрон упал к ногам, затвор захлопнул пустой патронник.
- оттянул затвор, патрон выскочил на лоток,закрыл затвор, поднял патрон и зарядил его в магазин.(осталось 2 патрона).
-выстрел. гильза выбросилась, затвор в заднем положении, последний патрон уперся в торец лотка.
-отжал лоток, патрон лег на лоток,загнал патрон в патронник, передернул затвор выбросил патрон, медленно отпустил затвор, плавный спуск.
Патроны 32гр. СКМ. магазинные

(подскажите как ускорить проход ответа, первый написал 2 часа назад и он где то гуляет)

КАВ
P.M.
18-11-2005 19:53 КАВ
Р.С. Такая последовательность всегда, а именно последний патрон упираеться в торец лотка, а предыдущие под лоток
КАВ
P.M.
18-11-2005 19:57 КАВ
VIST Такая последовательность всегда, а именно последний патрон упираеться в торец лотка, а предыдущие под лоток
Vict
P.M.
18-11-2005 20:01 Vict
Такаое поведение патронов - не что иное как жесткость пружины, которая выбрасывает патроны из подствольника. Но прочиной этому другое. Напишу позже путем редактирования этого поста. А пока конец недели. Пиво! Много пива!

КАВ
P.M.
19-11-2005 00:39 КАВ
История жизни "Бекас-12М авто 05 компл.
Родился 26.04.05 ?-КК5827.
Куплен 2.07.05 в Ордоме г.Мытищи МО.
После получения документов поехал на стенд отстреляна партия 30 шт. патроны спортинг 28 гр. Патроны пулевые Кировского завода 6 шт. Полева-2.При стрельбе пулями 2 задержки - гильзы застряли в окне ствольной коробки. Такое больше не повторялось и поэтому этот факт особо не акцентрировался.
Стрельба на спортинге. Патроны самокрут 28 гр. Задержка - патрон не вышел из патронника, путем многократных толканий патрона взад-вперед задержка устранена. В этой-же серии вторая задержка анологичная - устранить не удалось. Стрельба закончена. В дамашних условиях ружье подверглось полной разборке согласно инструкции. Патронник вывенчен, долго искал пружину, нашел стал внимательней .Патрон извлечен.Диагноз - у патрона сильно расплющена закраина "попки" патрона в результате "правильного " процесса обжима донышка гильзы с помощью молотка через обжимное кольцо через стальную проставу. В ИЖ-27 вошел и вышел без проблем. Принято к сведенью о недопустимости использования таких патронов в п.а. В дальнейшем было 2-3 выезда на круглый стенд патроны 24-28 гр. Задержки были но очень произвольные и немного - внимания не обращал в соответсвии с мнением окружающих - типа не притерлось.
С 20.09 по 10.10 выезд в Астрахань. Патроны СКМ 32гр. ?6 и запасное ружье ИЖ-27.Неисправности начались с первых зорек.ВЫстрел - патрона в патроннике нет. Ручная перезарядка и тотже вариант. Думал слабые патроны не перезеряжает до тех пор пока при уборке на дне куласа не обнаружил целую кучу патронов.Первый вывод - неправильно закрутил гайку газового двигателя, хотя прежде чем отвинтить замерил длинну резьбы и затем навинтил столько-же.Все дальнейшие мучения ни к чему не привели.Охотился далее с ИЖ-27.
По приезду засел на форум с целью найти анологичную неисправность. Нашел на ветке гладкоствол пост про помпы РП-12 с анологичной неисправностью там тоже при перезарядке патрон попадал под лоток и падал на пол.Но там как-то все скомкалось и никакого вразумительного ответа я не нашел.
Поднял тему по данной неисправности в этой ветке.
Вот такая короткая и яркая жизнь.
Возникала, не скрою, предательская мысль продать но голос разума приводил свои конрт аргументы:
- продать, что потом купить ? выбор.
- кому продать ? свом нельзя, в ком. все равно ,что выкинуть.
- ружье не плохое стреляет, с короткого ствола пулей без подготовки 9,9,10 с 35 м., с длинного все пули в ряд ровно на уровни 10 но растянуты по вертикали по моему из-за неоднородности прицеливания по планке, дробью из цилиндра(после стрельбы пулей) центр осыпи на 7 часов в районе 8. Качество изготовления и обработки деталей не вызывает притензий.Прикладистость на отлично - хотя ствол 750 мм. длинноват для разворотистой стрельбы и особенно по внезапным уткам но наверно хорош при дальней стрельбе. Ствол 510 мм. вообще ПЕСНЯ ( из-за него и выбрал эту комплектацию). Ружье в руках как игрушка. На "кругу " встречные мишени - "в дым", угонные посложнеее но не хуже ИЖ-27. В принципе вариант с коротким стволом ИМХО будет хорош для ходовой по лесу если не заморачиваться с номерами дроби. на 20 м. в лесу ?6-7 можно добыть любую птицу ( про других животных встречающихся в лесу мы не говорим).
Сам прочитал, что написал - екнуло когда вспомнил про открученный патронник,может там беда но 28 стреляет и в РУЧНУЮ работает и это меня убивает.

К стати просьба к ПРИСМАТРИВАЮЩИМ ЗА ВЕТКОЙ (наверно есть такие)нельзя-ли на ветке МОЛОТА разместить ссылку на сей пост, я сам не умею, а переписывать во второй раз не получиться т.к. пишу на одном дыхании без черновиков. Может они откликнуться и подскажут чего нибудь. Это сделало бы им ЧЕСТЬ.
Спасибо . С уважением.

Vict
P.M.
19-11-2005 01:14 Vict
КАВ
P.M.
19-11-2005 11:48 КАВ
Спасибо.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сломался Бекас. Помогите ( 1 )