Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
МР153 Нагар на деталях газового двигателя

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МР153 Нагар на деталях газового двигателя

kr75
P.M.
29-5-2003 10:34 kr75
Здравствуйте Уважаемые!

Вот после очередного "бабахинга" посмотрел на ГД и что то жутковато стало:
Черный нагар как мазут - тонким слоем по всем деталям. Еле оттер тряпкой. А в местах газоотводных каналов две точки диаметром 4 - 7 милиметров - очень жестоко черные и при оттирании чувствуется что не гладкие.

Владельцы МР - у всех так или только у меня?
Было порядка 20 выстрелов из них 2 плюнули дробъю под ноги .. . и 8 патронов со старым порохом.
До стрельбы была полная очистка досуха!

Я прикидываю осеннее открытие - там буддет выстрелов 40 в день - дык я употею тереть щеткой детали ГД.

Postoronnim V
P.M.
29-5-2003 11:19 Postoronnim V
По этому и говорят о том, что полуавтоматы требуют более тщательного ухода.
Может со сгоранием пороха не все в порядке или с качеством пороха. У меня тоже самое бывает, но все же далеко не "как мазут". Стреляю Соколом, Сунаром-магнум и Сунаром СФ. Грязь сначала смываю мыльной водой, далее ветошью, керосином и маслом "Глухарь". Точки сначало тоже оттирал до блеска, но сейчас перестал - так, пошкрябаю буковой палочкой. Что-то взяло меня сомнение, что газовому двигателю какой либо серьезный ущерб будет при условие, если детали этого двигатели до зеркального блеска не чистить.
Удачи.. .
Andree
P.M.
29-5-2003 11:31 Andree
Та же проблема... эти пятна замучаешься ч-л оттирать.
kr75
P.M.
29-5-2003 11:35 kr75
Может кто то замечал, какие пороха оставляют больше нагара (исключая дымарь!)?
Lmd
P.M.
29-5-2003 01:12 Lmd
Ну, у меня в Бекасе-авто нагар подобного типа. Оттирается на счет "три" - смочили слабощелочным растворителем Hoppes #9, потерли латунной щеточкой из магазина хозтоваров - и засверкало... .
kr75
P.M.
29-5-2003 01:19 kr75
Латункой и у меня всё оттирается.
Просто сам факт нагаров. я то - новичок!
Да и не латунной тоже чистится (такой жесткий ёрш типа щетинистый).

Рекомендовал один товарищь - зубную щетку .. . че то не понял тока - с зубной пастой что ли? ;-)

Lmd
P.M.
29-5-2003 03:08 Lmd
Зубной щеткой в некоторые места в оружии удобно залазить (с обычным щелочным или нейтральным маслом). Не переживай, коллега, затвердевающий нагар в самозарядниках и не только в них - норма. Вон, у самозарядных винтовок газовые механизмы вообще томпаковой фольгой покрываются пригоревшей - вот там проблема отшкрымбать... .
Andree
P.M.
29-5-2003 06:35 Andree
А если этот самый нагар "нулевочкой"?.....

[edited by Andree]

okrtlg
P.M.
29-5-2003 07:31 okrtlg
Нагар в газоотводах нормальное явление.. . Чистить надо чаще конечно чем двустволки, но не усердствовать, ИМХО деревянными палочками нагар этих двух точек ( они есть как раз от двух газоотводных отверстий в стволе) снимать можно, но воть металлом (пусть и латунь) нестоит (или не стоит )Больше вреда чем пользы.. . Они у Вас будут и после 5 выстрелов- проверено.. .
Lmd
P.M.
30-5-2003 12:25 Lmd
Дело в следующем, нулевочкой вообще ничего в оружии низ-зя. Если нет желания весьма быстро и необратимо оружие угробить. В частности, это касается газового двигателя. Он обычно хромирован, а супротив нулевочки никакой хром не устоит. Помимо того, что снятие царапинами хрома вызовет быструю и разрушительную коррозию, шероховатые поверхности обрастают нагаром в разы быстрее, чем полированные. Это я вам как специалист по ДВС говорю.
Сан-Саныч
P.M.
30-5-2003 01:34 Сан-Саныч
Сильнее всего нагар от дымаря, потом от Сокола.
Сунары наименее всего дают нагар, особенно
Сунар-М.

Сунар, Сунар-Магнум, Сунар-410 дают небольшой нагар, но который плохо отчищается, по крайней мере у меня.
Для крупных калибров наименее загаживающим ИМХО является Сунар-М

kr75
P.M.
6-6-2003 07:02 kr75
Прочитал в последнем #3 журнал ОРУЖИЕ там люди после 200 выстрелов только первый раз газовый двигатель чистили только так и не понял - отчистили или нет!
Вообщем буду протирать аккуратненько .. .
Wolker
P.M.
6-6-2003 11:08 Wolker
Насчет "мазутообразного" нагара - очень похоже, что вы усердствуете со смазкой деталей газового двигателя и направляющей. Жидкой смазки там быть в принципе не должно, можно протереть слегка смоченой в масле тряпочкой после чистки. Что касается "точек", то у меня проблема заметно выраженей (я делаю на стенде как минимум 100 выстрелов за раз, бывает и 150) и приспособился оттирать эту ересь бытовой стальной ватой смоченой ВД 40. Занимает секунд драдцать характерных движений. Только сразу предупреждаю не надо на меня кидаться с криками что я таким образом угроблю хром. Стальная вата в принципе никаких следов на хромированных покрытиях оставить не сможет (слишком мягкий металл на нее идет) и вред ее по сравнению с поршнем со всей дури шарашащем по напрвляющей в момент выстрела пренебрежимо мал.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
МР153 Нагар на деталях газового двигателя