Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вопрос к знатокам оружия

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос к знатокам оружия

Baltes_vrn
P.M.
24-7-2012 22:03 Baltes_vrn
Просветите начинающего, чем отличается качество сборки рядовых ружей от штучных, сувенирных и подарочных, какое взять лучше, просто есть вариант взять рядовое новое или подарочное б/у, то что предлагают подарочное сомнений почти нет т.к. ружье инкрустировано серебром
это ОН
P.M.
25-7-2012 00:47 это ОН
И рядовое и штучное и,страшно сказать,даже сувенирное ружье,может иметь кривые стволы и отвратительную подгонку деталей.
Поэтому,советую брать то,что лучше по качеству изготовления.Если сам не разбираешься,то нужно привлечь к процессу выбора,опытного человека.Если такого человека нет,среди знакомых,то можно попросить об этой услуге кого-то из земляков-форумчан,думаю не откажут.А,самому,если не в теме,лучше ничего не брать,дешевле обойдется. Года два назад,я помогал выбирать
иж-27 одному знакомому,пересмотрели,штук двадцать-100% брак!!!!В том числе и штучные!!!! В результате нашли с ровными стволами,но с огрехами в подгонке.
evgen_48
P.M.
25-7-2012 09:40 evgen_48
И рядовое и штучное и,страшно сказать,даже сувенирное ружье,может иметь кривые стволы и отвратительную подгонку деталей.
Поэтому,советую брать то,что лучше по качеству изготовления.Если сам не разбираешься,то нужно привлечь к процессу выбора,опытного человека.Если такого человека нет,среди знакомых,то можно попросить об этой услуге кого-то из земляков-форумчан,думаю не откажут.

+1, однозначно. А подарочное - это вовсе не о чем, это характеристика внешней отделки.
Да и конкретную модель об чем речь озвучить бы не мешало.
И год выпуска и стоимость б/у. Есть ружья, что с возрастом дешевеют, а есть, что только дорожают .
Baltes_vrn
P.M.
25-7-2012 11:14 Baltes_vrn
Ружье ТОЗ 120 выпуск 2007 цена 30000
это ОН
P.M.
25-7-2012 12:50 это ОН
Originally posted by Baltes_vrn:

Ружье ТОЗ 120 выпуск 2007 цена 30000


Ну,даже не знаю.... ,я бы,лучше взял cz mallard magnum 12/76,за 25000.Почитай ветку об этой вертикалке,думаю понравится.
CZ Mallard magnum 12/76 вертикалка

Baltes_vrn
P.M.
25-7-2012 15:40 Baltes_vrn
я эту эту тему читал, мне знакомый советует стоеджер п/а взять, а инструктор со стрельбища порекомендовал именно ТОЗ 120. Звонил сегодня в Тулу на завод там рядовой стоит 22500, а cz mallard magnum 12/76 в соседней области стоит 28000
Petr!
P.M.
25-7-2012 17:13 Petr!
+1, однозначно. А подарочное - это вовсе не о чем, это характеристика внешней отделки.
Да и конкретную модель об чем речь озвучить бы не мешало.
И год выпуска и стоимость б/у. Есть ружья, что с возрастом дешевеют, а есть, что только дорожают .

Не знаю, что в точности означает +1, но я с высказаванием уважаемого это ОН
И рядовое и штучное и,страшно сказать,даже сувенирное ружье,может иметь кривые стволы и отвратительную подгонку деталей.

не согласен.
Я не отрицаю, что сужу по одной модели ружья (моей любимой), но рядовому и штучному ружью до подарочного как от сель до Китая пешим ходом.
У меня было много серийных отечественных ружей, но вот всех существующих градаций (кроме предпоследней - сувенирное) было только ТОЗ-34.
Поэтому выскажу свое мнение, основываясь на сравнении ружей этой модели (все были советские, подарочное и штучные 80-х годов, рядовое, улучшенные и орнаментное -70-х). В данном случае для меня сувенирное вовсе не даже, потому, что даже - это подарочное.
1. У подарочного (у меня было 4-го варианта, т.е. предпоследнее ОТ конца) стволы были настолько ИДЕАЛЬНЫ, что из моих ружей с ними могли потягаться только МЦ106, но при этом 106-е нельзя было признать лидерами .
Остальным 34-кам можно отдыхать.
2. Срез ствола - у всех был одинаковый, у подарочного безупречная равностенность, отполированый как у кота яйца и нанесена сетка как на ижах.
3. Обработка и подгонка металла на несколько голов выше, чем у штучных, улучшенных (орнаментных) и рядовых.
4. Детали УСМ "вылизаны" и отлажены (вы посмотрите запорную рамку у всех ТОЗ-34 от рядового до штучного - одинаковые, у подарочника отполирована как для себя. При взведении ружья никогда не поверишь, что взводятся оба курка. Как бы не прислушивались - щелчка ТОЛЬКО два. Даже на штучных можно услышать четыре.
5. Подгонка ствольной муфты к ствольной коробке гораздо тщательнее (а вот у рядового и штучного я отличий не видел.
6. Дерево все ручной работы. Вроде в первой половине 70-х дерево делали весьма неплохо, но такой тщательной прорисовки щеки Вы ни на рядовом, ни на штучном не увидите.
Про качество внешней отделкия распространятся не буду. Гравировка на штучном и подарочном небо и Земля

З.Ы. Знатоков прошу простить, что влез со своим мнением.

DemonMSK
P.M.
25-7-2012 18:08 DemonMSK
в наши дни - разница главным образом в отделке.

Присоеденюсь что "подарочное" - лучше. Но держал в руках только одно.
Орнаментное и штучное - это одно и то же по качеству, чуть тщательнее чем рядовое. Впрочем разница с рядовым - невелика.
Качество стволов - субъективно ИЖу пофиг на тип ружья.
у ТОЗа - субъетивно же стволы в целом воспринимаются как более прямые, но из щупаного самые кривые были цилиндры в орнаментном с 2мя парами. При просто идеальных чок-получок.
Лично у меня - 34ка штучная с последующей доводкой. За 10+ лет и 3000+ выстрелов - одна осечка, на уже осечном в другом ружье патроне.

Petr!
P.M.
25-7-2012 18:17 Petr!
в наши дни

В наши дни согласно паспорта вроде сувенирными ограничились. Подарочных не видел.
это ОН
P.M.
25-7-2012 20:01 это ОН
Originally posted by Petr!:

quote:

+1, однозначно. А подарочное - это вовсе не о чем, это характеристика внешней отделки.
Да и конкретную модель об чем речь озвучить бы не мешало.
И год выпуска и стоимость б/у. Есть ружья, что с возрастом дешевеют, а есть, что только дорожают .

Не знаю, что в точности означает +1, но я с высказаванием уважаемого это ОН
quote:

И рядовое и штучное и,страшно сказать,даже сувенирное ружье,может иметь кривые стволы и отвратительную подгонку деталей.

не согласен.
Я не отрицаю, что сужу по одной модели ружья (моей любимой), но рядовому и штучному ружью до подарочного как от сель до Китая пешим ходом.
У меня было много серийных отечественных ружей, но вот всех существующих градаций (кроме предпоследней - сувенирное) было только ТОЗ-34.
Поэтому выскажу свое мнение, основываясь на сравнении ружей этой модели (все были советские, подарочное и штучные 80-х годов, рядовое, улучшенные и орнаментное -70-х). В данном случае для меня сувенирное вовсе не даже, потому, что даже - это подарочное.
1. У подарочного (у меня было 4-го варианта, т.е. предпоследнее ОТ конца) стволы были настолько ИДЕАЛЬНЫ, что из моих ружей с ними могли потягаться только МЦ106, но при этом 106-е нельзя было признать лидерами .
Остальным 34-кам можно отдыхать.
2. Срез ствола - у всех был одинаковый, у подарочного безупречная равностенность, отполированый как у кота яйца и нанесена сетка как на ижах.
3. Обработка и подгонка металла на несколько голов выше, чем у штучных, улучшенных (орнаментных) и рядовых.
4. Детали УСМ "вылизаны" и отлажены (вы посмотрите запорную рамку у всех ТОЗ-34 от рядового до штучного - одинаковые, у подарочника отполирована как для себя. При взведении ружья никогда не поверишь, что взводятся оба курка. Как бы не прислушивались - щелчка ТОЛЬКО два. Даже на штучных можно услышать четыре.
5. Подгонка ствольной муфты к ствольной коробке гораздо тщательнее (а вот у рядового и штучного я отличий не видел.
6. Дерево все ручной работы. Вроде в первой половине 70-х дерево делали весьма неплохо, но такой тщательной прорисовки щеки Вы ни на рядовом, ни на штучном не увидите.
Про качество внешней отделкия распространятся не буду. Гравировка на штучном и подарочном небо и Земля
З.Ы. Знатоков прошу простить, что влез со своим мнением.

Уважаемый,Petr!
Вы все правильно написали,и с этим,я спорить не буду,т.к имею ТОЗ-34 87года,кажется сувенирное.Бой ружья,стволы,подгонка металла и дерева,все просто идеально. Но,не нужно путать теплое с мягким. Речь идет о ружье 2007г выпуска,а это ,"немного" разные вещи. Зайдите в ветку МЦ 2112 и узнаете много интерестного о ружьях 2000годов выпуска(за другие ружья не читал,но,думаю,ситуация та-же.).Поясню,берется рядовое ружье с конвейера и расписывается под хохлому,даже ставится подпись мастера и продается,как штучное или там,подарочное.В результате,имеем кривую ХОХЛОМУ.
Поэтому,ружья,произведенные в настоящее время,можно весьма условно назвать штучными или сувенирными.Можно только надеяться,что "мне непременно повезет,и ружье будет не очень кривое". В последние годы меня часто просили помочь в выборе ружей,и только один раз!!! попалось абсолютно идеальное ружье иж-43,и,я сильно пожалел,что у меня не было "зеленки",взял-бы себе не задумываясь.Все остальные осмотренные произведения Тулы и Ижевска оказались 100% браком.Если хороша подгонка металла и дерева,то обязательно стволы-мусор. А,если стволы ровные,то все остальное кривое,да и еще шат в НОВОМ! ружье.
Может и существуют нормальные ружья произведенные в РОССИИ,только,вот в магазинах,я их не видел.

Petr!
P.M.
25-7-2012 23:56 Petr!
Речь идет о ружье 2007г выпуска,а это ,"немного" разные вещи.

Ваш пост был вроде выше, чем появился 2007 год и Вы как бы огласили без привязки к периоду. К сожалению из отечественных ружей, изготовленных в России у меня было только МЦ106-12, поэтому о ружьях позже 89 года ничего сказать не могу.
это ОН
P.M.
26-7-2012 00:55 это ОН
Originally posted by Petr!:

Ваш пост был вроде выше, чем появился 2007 год и Вы как бы огласили без привязки к периоду. К сожалению из отечественных ружей, изготовленных в России у меня было только МЦ106-12, поэтому о ружьях позже 89 года ничего сказать не могу.

Если-бы речь изначально шла о ружье времен СССР,то 99%,был-бы указан год выпуска.А,раз года нет,то речь о современной поделке.

Baltes_vrn
P.M.
26-7-2012 10:17 Baltes_vrn
Со слов хозяина ружья, ему его подарили родственники у которых есть выход на завод, но на мой вопрос про наличие паспорта на ружье, ответил что паспорт где то потерялся. Вот и точит червяк может это просто рядовое одетое как подарочное?
это ОН
P.M.
26-7-2012 10:53 это ОН
Originally posted by Baltes_vrn:
Со слов хозяина ружья, ему его подарили родственники у которых есть выход на завод, но на мой вопрос про наличие паспорта на ружье, ответил что паспорт где то потерялся. Вот и точит червяк может это просто рядовое одетое как подарочное?

Вот,я и говорю,надо смотреть,что за ружье.Оно может быть и рядовым в прошлом,но быть хорошего качества,а может и наоборот.Поэтому,смотрите очень внимательно.

Baltes_vrn
P.M.
26-7-2012 14:23 Baltes_vrn
смотреть я с собой возьму товарища он охотник со стажем или кого нить из инструкторов со стрельбища, есть там у нас один инструктор оружейник, он сволы мне выберет УСМ до ума доведет и дерево под меня подгонит и получится такая же штучка только без хохломы. Так что поеду я Тулу в магазин при заводе, тем более по некоторым обстоятельстам бюджет на покупку оружия похудел. Боюсь что в цену на подарочник не впишусь так что возьму рядовое, а там какое по качеству стволов будет лучше то и возьму мне и ТОЗ 34 и ТОЗ 120 нравятся да и разница в цене у них всего 2000.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вопрос к знатокам оружия