Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Расскажите о горизонталках

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Расскажите о горизонталках

OKEAH
P.M.
17-7-2012 14:33 OKEAH
Доброго дня, уважаемые!

Просветите, что сейчас с двухстволками-горизонталками. очень хочется 16го калибра, в идеале курковку, но брать бу тозик не вариант - из-за работы редко бываю дома, дай бог с зеленкой разобраться, так что поиски, осмотры, перерегистрации.. . С магазином проще.
Есть ли сейчас такие новые ружья? Иж43 не лег в руку - из-за этого три года назад взял п\а. Стрелял из старнеького тоз-бм - очень понравился, легкий, прикладистый, но, как уже сказал - слишком сложно.
Поиск по интернет катологам дал только несколько дорогих иномарок 12 и 20 калибров. Есть ли что-то до 80 тысяч, и не турецкого производства?
Насколько велика разница 16 и 20 калибров?

С уважением

Прохожий_007
P.M.
17-7-2012 16:21 Прохожий_007
Originally posted by OKEAH:

слишком сложно


Это Вы себе придумали .
Не знаю, где живете Вы, но например у нас в Екатеринбурге практически в любом охот.магазине стоЯт 2 - 3 и более комиссионных двудулки советских времен, и обычно есть из чего выбрать, попадаются экземпляры в очень приличном сохране. Причем искомое Вами ТОЗ-БМ/ТОЗ-63 одно из самых распространенных среди комиссионных. Думаю, в любом более-менее крупном городе ситуация та же.
День потратить на объезд магазинов и выбор - и ружье будет.

evgen_48
P.M.
17-7-2012 17:13 evgen_48
Стрелял из старнеького тоз-бм - очень понравился, легкий, прикладистый, но, как уже сказал - слишком сложно.

Купите здесь же на ганзе с пересылом. Перешлют прямо в магазин.
Штучник БМ в идеале за 15 т.р. будет.
А так, чтобы курковка 16-го калибра, кроме ТОЗ вариантов просто нет.
Если 12-й, то турки есть за 20-30 т.р.
С горизонталками бескурковками выбор много больше.

OKEAH
P.M.
17-7-2012 17:46 OKEAH
Московская область.В тех московских магазинах которые я знаю, и иногда посещаю - тозы попадаются очень редко. Покупать на ганзе, или с рук у знакомых охотников - вариант не плохой, но как повезет совпасть в пространстве-времени. Мне не к спеху, пока зеленку оформлю, пока ее получу, а потом сколько я тех тозов за полгода найду - не понятно. Думаю о том что бы взять через вторые руки - зеленка другу, он берет и держит у себя, потом переоформляем, но геморно все это.
Потому и спросил что еще есть. Может иномарки какие. Или 20 калибр взять. Или взять 43кн, и приклад к нему заказать под себя.
Просмотрел куплю-продажу. На первых пяти страницах - всего 2 тоз-бм, зато немцев штук пять.
Прохожий_007
P.M.
17-7-2012 19:04 Прохожий_007
Originally posted by OKEAH:

Покупать на ганзе, или с рук у знакомых охотников


Еще 2 варианта:
1 - проехаться по охотобществам. Часто прямо в коридоре висят объявления "продаю ружье". Ну и у администрации поспрошать.
2 - спросить в ЛРО. Если лро-шники адекватные, хоть чуть-чуть работают и свой "поднадзорный" контингент знают, то наверняка подскажут адреса пары-тройки дедков, которые по возрасту и здоровью уже не охотятся и подумывают о продаже ружья.

Originally posted by OKEAH:

в идеале курковку


Я Вас понимаю , сам "курковочник" .
Беда в том, что сейчас курковки как-то не особо популярны, производящиеся модели буквально наперечет. У HUGLU есть курковка 201 модель. Владельцы хвалят, очень и очень неплохая, хоть и турок. Ценник в районе 40.
У Фаусти Стефано тоже есть курковка в модельном ряду, конкретное наименование модели не помню, ценник около 80.
Больше вот так навскидку из современных курковок как-то и не вспоминается...
И калибр у них 12-й.
А главное, не понимаю, зачем столько бабла отваливать за рядовое новодельное ружье. Старая тозовка как минимум нисколько не хуже, при этом ценник обычно до 10.
Mradio
P.M.
17-7-2012 19:36 Mradio
Офрмляете РОХа -вдруг не дадут!!
OKEAH
P.M.
18-7-2012 14:03 OKEAH
Не понял смысла последнего сообщения. Как можно оформлять разрешение без зеленки и ружья? Почему не дадут РОХ? Или имелось ввиду чт оне дадут зеленку?

Прохожий007, тозы очень хороши, стрелял из одного не очень убитого экземпляра - очень понравилось. Но найти ружье в действительно хорошем состоянии - задача не тривиальная, годы свое берут - у скольки из них стволы - "зеркало"? Знаю что это не самая главная характеристика ружья, но все же.
А что насчет МР43КН? Слышал не очень лестные отзывы, про неудачную конструкцию

Прохожий_007
P.M.
18-7-2012 15:17 Прохожий_007
Originally posted by OKEAH:

годы свое берут - у скольки из них стволы - "зеркало"?

Нет ничего невозможного. Для примера можете проглядеть крайние несколько страниц темы "ТОЗ-54 глазами владельца" ТОЗ-54 глазами владельца - народ таких "лялек" находит, как будто только вчера с завода . Причем, это не единичные случаи, у большинства отписавшихся в теме ружья в состоянии как минимум на твердую "четверку".
Если Вас так заботит "зеркало" в стволах, ориентируйтесь на ТОЗ-63 - та же БМка, но с хромированными стволами. Впрочем, и БМки последних лет выпуска бывали с хромом.
А вообще сыпь и раковинки в стволе - скорее психологическая неприятность, ну и чистить такое ружье приходится тщательнее. А на бой они как правило не влияют абсолютно. У моего товарища, например, ружье вообще с подутием с полгорошины сантиметрах в 15 от дульного среза, и ничего - равномерность и резкость из этого ствола очень хорошие.
Originally posted by OKEAH:

А что насчет МР43КН? Слышал не очень лестные отзывы, про неудачную конструкцию


Да нормальная там конструкция! Делают только не руками
При нормальном качестве изготовления на уровне 1970-х годов было бы, на мой взгляд, вполне достойное ружье. Но нет его, этого качества...

Еще раз повторюсь, зря Вы "загнались" на мифические сложности поиска. БМка/63-я одно из самых распространенных комиссионных ружей.
Приехали бы Вы сегодня к нам в Екатеринбург - с 90% гарантией завтра же уехали бы с хорошим ружьем. Серьезно.
Так что ищите и обрящете

evgen_48
P.M.
18-7-2012 15:27 evgen_48
у скольки из них стволы - "зеркало"?

Практически у всех с хромированными стволами - все 63-и и изрядная часть БМ. все остальное - в хлам, а изнутри - зеркало.
Ivolgun
P.M.
19-7-2012 17:46 Ivolgun
Наверное, в 16 калибре лучше, чем ТОЗ-БМ или ТОЗ-Б, если они в хорошем состоянии, а, ещё лучше, если штучные, ничего найти нельзя, даже, и за значительно большую цену. Конечно, оптимальный вариант, - это ружьё Императорского Тульского Оружейного Завода, в отличном состоянии, но, это уже, как говорят, мечта всей жизни.
PalFed
P.M.
19-7-2012 18:29 PalFed
Вот на рассмотрение варианты классики в 16 калибре:
piterhunt.ru
piterhunt.ru
piterhunt.ru
Прохожий_007
P.M.
20-7-2012 02:23 Прохожий_007
Originally posted by Ivolgun:

в 16 калибре лучше, чем ТОЗ-БМ или ТОЗ-Б, если они в хорошем состоянии, а, ещё лучше, если штучные, ничего найти нельзя, даже, и за значительно большую цену.


Ну уж так уж
Тулки конечно неплохие ружья, но, при всей моей любви к ним, следует справедливо признать, что это "твердые середнячки", не более.
Попадается немало старых курковых бельгийцев, немцев, французов, которые легче, изящнее, значительно качественнее выделаны, дерево лучше, гравировка не такая топорная...
evgen_48
P.M.
20-7-2012 20:01 evgen_48
Попадается немало старых курковых бельгийцев, немцев, французов, которые легче, изящнее, значительно качественнее выделаны, дерево лучше, гравировка не такая топорная...

И большинство этих ружей легко помещаются в ваш бюджет. Остается только - взяться и сделать.
Caracurt
P.M.
21-7-2012 11:37 Caracurt
А почему именно 16-й и курковка, для каких целей девайс приобретаете?
Ivolgun
P.M.
24-7-2012 08:11 Ivolgun
Курковки Императорского ТОЗа ( не путать с советскими ), превосходили немцев и бельгийцев как по цене, так и по качеству.
PalFed
P.M.
24-7-2012 08:24 PalFed
Originally posted by Ivolgun:

Курковки Императорского ТОЗа ( не путать с советскими ), превосходили немцев и бельгийцев как по цене, так и по качеству.


И модель "А" так же.
Ivolgun
P.M.
24-7-2012 08:35 Ivolgun
Так, ведь это тоже ИТОз, только ещё более престижная, дорогая и редкая модель. Говорят, что в советское время их тоже делали небольшими партиями в какие-то там определённые годы, но их мало кто видел.
PalFed
P.M.
24-7-2012 09:51 PalFed
Originally posted by Ivolgun:

ведь это тоже ИТОз, только ещё более престижная, дорогая и редкая модель


Да, было время золотое, доколхозное. И ружья делали не хужее чьих то. У Василия Казанцева (да простит мне автор если спутал фамилию)есть рассказ "С одним ружьём", где он описывает, как всю жизнь отохотился с 20-кой модели "А" ИТОЗа.
А "императорку" модели "Б" встречал несколько раз. С совковым "самоваром" даже и сравнивать не стоит.
СКС-26
P.M.
24-7-2012 10:20 СКС-26
Да и советские ТОЗ-А были на уровне.. .
PalFed
P.M.
24-7-2012 10:39 PalFed
Вопрос не по теме (удалю потом). Куда то аватара пропала. Что за фигня?
evgen_48
P.M.
25-7-2012 09:43 evgen_48
Курковки Императорского ТОЗа ( не путать с советскими ), превосходили немцев и бельгийцев как по цене, так и по качеству.

А вот это мнение сугубо религиозное. Каких то немцев может и превосходили, но.. .
Ivolgun
P.M.
25-7-2012 18:47 Ivolgun
Так, ведь, и на Императорском Тульском Оружейном Заводе производили ружья разного разбора, и, если учесть, что обычные Царские "Тулки" превосходили обычных "Немцев" , то, думаю, что и лучшие ружья Императорского Завода превосходили, или, по крайней мере, не уступали Зульским Мастерам.
OKEAH
P.M.
3-11-2012 19:00 OKEAH
Originally posted by Caracurt:
А почему именно 16-й и курковка, для каких целей девайс приобретаете?

Душа просит)

А если чуть серьезнее, для охоты конечно же. Утка, куропатки. По лесам-полям с ружьем прогуляться. Когда нужно было ружье для стажа брать - взял сайгу. Походил с ним по лесу, на утку с лодки - и понял, ну его к черту, этот магазин, полуавтомат тоже не нужен, нужна двустволка. Горизонталки не нравятся, да и не по руке. Пострелял из БМ-ки - понял, оно. Потом знакомый показал какого-то немца, там и состояние отличное, и ружье прикладистое, да продал он его.
Иномарки - это конечно хорошо. Только жалко на нем с самокрутом будет экспериментировать - "таких больше не делают". Не денег за ружье жалко, а хорошую вещь. А плохую брать не хочется, вот и думал, может что сейчас делают подобное.

Rekon
P.M.
4-11-2012 12:48 Rekon
Как раз в указанный бюджет

http://www.oldhunter.ru/2/213

arnold72
P.M.
15-11-2012 00:11 arnold72
Найдите ТОЗ-66 ,12 калибр,но не ружьё,а песня Никак не могу его в сейф отправить,на отдых Ружей поменял много,а 66 всегда со мной
Mihail.Sk2
P.M.
15-11-2012 09:32 Mihail.Sk2
А чем ИЖ58 не вариант? Горизонталка, 16 калибр и посвежее можно найти чем ТОЗики. Только что не курковка.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Расскажите о горизонталках