Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Затворная рама турецкого полуавтомата. Литьё? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Затворная рама турецкого полуавтомата. Литьё?

Черномор
P.M.
8-7-2012 12:34 Черномор
Похоже на литьё. Что скажут специалисты?
В принципе, не смертельно, но интересно.

С ув.

600 x 399

ДЕМ
P.M.
8-7-2012 13:12 ДЕМ
турецкого полуавтомата.

Какого ?
Черномор
P.M.
8-7-2012 13:15 Черномор
Какого ?

Компаньон.
Свежих выпусков - на удивление ровные и неплохо обработанные ружья. Двадцатка вообще понравилась. Если так пойдёт и дальше.. .

zmey77
P.M.
8-7-2012 18:07 zmey77
Компаньон.
Свежих выпусков - на удивление ровные и неплохо обработанные ружья. Двадцатка вообще понравилась. Если так пойдёт и дальше.. .

Юрий, неужели "веру в Руж. Пром." поменять собрались?
PalFed
P.M.
8-7-2012 19:28 PalFed
Originally posted by Черномор:

на удивление ровные и неплохо обработанные ружья


Удивляли они лет 10 назад, а сейчас народ уверенно рублём голосует за турков.
kdw903252
P.M.
8-7-2012 21:24 kdw903252
На Компаньоне стоит литье.Фрезированные затворы у турков стоят на Сарсилмазе и на Матрикс (Кхан- инерционка).Юра,уж для тебя-то Компаньон давно пройденный этап, чего тебя в нем может удивлять? Заканчивай прикалываться.С Уважением.

PalFed
P.M.
8-7-2012 22:11 PalFed
Originally posted by Черномор:

на удивление ровные и неплохо обработанные ружья. Двадцатка вообще понравилась.


Да уж, турки не сидят на ж.. пе ровно как наши чудо-мастера. Молот каким то "Туканом" 20го калибра грозит удивить. Назвали бы уж Дятлом, что ли- смешить так смешить, креативщики мля. эМПешку 155-ю по цене дороже некоторых турков впаривают- я смотрел, я плакаль.
kdw903252
P.M.
8-7-2012 22:38 kdw903252
как наши чудо-мастера
[B][/B]

Да,собственно мастеров-то давно уже нет, в понимании промышленного производства.Есть остатки конструкторов,смешной заводской маркетинг, убогая технологическая база. При таком раскладе ничего удивительного в том что мы наблюдаем нет.Люди растут медленно, а тем более мастера.
PalFed
P.M.
8-7-2012 23:02 PalFed
Originally posted by kdw903252:

ничего удивительного в том что мы наблюдаем нет.Люди растут медленно, а тем более мастера.


Ваша правда, на все сто!
Sintsov
P.M.
9-7-2012 00:42 Sintsov
Похоже на литьё.

Я не специалист. Но на своём "Компаньёне", на "глаз" видно, что это точное литьё(не многим это удаётся), с последующей мех.обработкой. С затвором тоже самое.
Черномор
P.M.
9-7-2012 13:43 Черномор
Юрий, неужели "веру в Руж. Пром." поменять собрались?

Нет, конечно. Со всеми на то основаниями.

Черномор
P.M.
9-7-2012 13:51 Черномор
На Компаньоне стоит литье.Фрезированные затворы у турков стоят на Сарсилмазе и на Матрикс (Кхан- инерционка).Юра,уж для тебя-то Компаньон давно пройденный этап, чего тебя в нем может удивлять? Заканчивай прикалываться.С Уважением.

Компаньоны из свежей партии неприятно удивили своим неплохим качеством.. . Какие уж тут приколы.

Черномор
P.M.
9-7-2012 14:26 Черномор
Я не специалист. Но на своём "Компаньёне", на "глаз" видно, что это точное литьё(не многим это удаётся), с последующей мех.обработкой. С затвором тоже самое.

Судя по всему, так и есть.

kdw903252
P.M.
9-7-2012 21:52 kdw903252
Компаньоны из свежей партии неприятно удивили своим неплохим качеством.. . Какие уж тут приколы.
[B][/B]

Ну, даже не знаю что и сказать, т.к. это ружье давно отличается вменяемым качеством. Удивительно, что это удивляет такого далеко неслучайного человека в мире оружия. Наверно у тебя просто не было времени посмотреть на Компаньон более внимательно. Это то что не хватает нашим оружейникам в их арсеналах, дешевое, надежное, легкое ружье с нормальным боем. С Уважением.

aab
P.M.
10-7-2012 10:04 aab
имхо компаньону нет конкуренции в его ценовом диапазоне - так не все верят. кто инерционки берет - стогеры и нео, кто сарсилмазы и прочее. удачное ружье.
Черномор
P.M.
10-7-2012 10:49 Черномор
Ну, даже не знаю что и сказать, т.к. это ружье давно отличается вменяемым качеством. Удивительно, что это удивляет такого далеко неслучайного человека в мире оружия. Наверно у тебя просто не было времени посмотреть на Компаньон более внимательно.

Да как-то охотился с ним. Хотелось разбить о ближайшую сосну.

kdw903252
P.M.
10-7-2012 11:03 kdw903252
Да как-то охотился с ним. Хотелось разбить о ближайшую сосну.
[B][/B]

Юра, я эксплуатировал и 12-й, и 20-й По конструктиву вопросы, конечно, есть, но при настреле примерно в 4-5тыс. выстрелов у людей особых косяков не вылазило. При сравнении количества рекламаций на НЕО и Компаньон, разница есть, и далеко не в пользу НЕО. 20-ку без поршня "тяжелая зарядность" можно не брать, ружье резко теряет в универсальности, при наличии вышеуказанного поршня до 40м можно валить дробью большую часть дичи без проблем, при наличии вменяемых заводских патронов или грамотного самокрута на Сунаре 42.Все это бесконечно перетерто на профильной ветке, нормальная палка,за вменяемые деньги, для России просто за счастье, альтернативы большой за такие деньги просто нет.

mpopenker
P.M.
10-7-2012 11:47 mpopenker
Originally posted by Черномор:

Компаньоны из свежей партии неприятно удивили своим неплохим качеством.. . Какие уж тут приколы.


неприятно удивили неплохим качеством?
а чего тут неприятного, я не понял?
Черномор
P.M.
10-7-2012 12:02 Черномор
Originally posted by kdw903252:

Юра, я эксплуатировал и 12-й, и 20-й По конструктиву вопросы, конечно, есть, но при настреле примерно в 4-5тыс. выстрелов у людей особых косяков не вылазило. При сравнении количества рекламаций на НЕО и Компаньон, разница есть, и далеко не в пользу НЕО. 20-ку без поршня "тяжелая зарядность" можно не брать, ружье резко теряет в универсальности, при наличии вышеуказанного поршня до 40м можно валить дробью большую часть дичи без проблем, при наличии вменяемых заводских патронов или грамотного самокрута на Сунаре 42.Все это бесконечно перетерто на профильной ветке, нормальная палка,за вменяемые деньги, для России просто за счастье, альтернативы большой за такие деньги просто нет.

Дмитрий, судя по всему - Компанион сейчас лучший из турецких полуавтоматов.
Насчёт 20-ки.. . да, это отличный калибр, тем более - в лёгком полуавтомате. Я много лет охотился с Сайгой 20С, на всё, от медведя до перепела.
Сейчас туркам альтернативы нет, согласен. ОРСИС гладкий п/а в соответствующей нише сделает не раньше чем через несколько лет.

Черномор
P.M.
10-7-2012 12:03 Черномор
Originally posted by mpopenker:

неприятно удивили неплохим качеством?
а чего тут неприятного, я не понял?

Меня больше бы устроило такое качество в наших полуавтоматах. Макс, тебе пора уже начинать мыслить несколько иными категориями

zmey77
P.M.
10-7-2012 12:11 zmey77
Да как-то охотился с ним. Хотелось разбить о ближайшую сосну.B]

Юрий, раз уж Вы открыли очередную "срачную" тему, позвольте спросить,- А откуда у Вас руки растут? Вы уж простите за вопрос, НО уже тысячи владельцев пользуются Компаньёном и очень им довольны, а Вам
[B] Хотелось разбить о ближайшую сосну
Чесс.. . слово непонятно.
Escaper
P.M.
10-7-2012 12:17 Escaper
Нормальные палки - все турки ничо. Нашим на некоторое время нужно умерить аппетиты и работать за дешево. Они точно могут, только очень много за это хотят
Стас
P.M.
10-7-2012 12:19 Стас
Originally posted by Escaper:

Нашим на некоторое время нужно умерить аппетиты и работать за дешево.


Система откатов не позволяет этого в принципе. увы.. .
Черномор
P.M.
10-7-2012 13:06 Черномор
Юрий, раз уж Вы открыли очередную "срачную" тему

Вы хотите выдать желаемое за действительное или просто действительно срача захотелось?

А откуда у Вас руки растут?

Вы такие коварные вопросы задаёте, что я даже не знаю, что Вам и ответить...

Вы уж простите за вопрос, НО уже тысячи владельцев пользуются Компаньёном и очень им довольны, а Вам

Не стоит обобщать. Ганза охватывает мизерную долю владельцев оружия, целиком умещающуюся в рамки статистической погрешности.
Но для себя выводы я делаю по личному и товарищескому опыту. И если пара экземпляров Компаньона дают клины и недосылы (при нормальных патронах и соответствующем поршне), то это очевидная проблема конструкции или качества сборки.

Чесс.. . слово непонятно

Бывает

Черномор
P.M.
10-7-2012 13:07 Черномор
Система откатов не позволяет этого в принципе. увы...

откаты есть везде, в любой стране и на всех уровнях.

Стас
P.M.
10-7-2012 13:13 Стас
Originally posted by Черномор:

откаты есть везде, в любой стране и на всех уровнях.


Ага. В разном размере только. Именно поэтому УГ от наших оружейников стоит в магазинах дороже турецкой продукции, которую за тридевять земель привезли, сертифицировали, пошлину заплатили и навар магазина прибавили.. .
Черномор
P.M.
10-7-2012 13:22 Черномор
Originally posted by Стас:

Ага. В разном размере только.

Вы эксперт по откатам в международной практике?

Originally posted by Стас:
Именно поэтому УГ от наших оружейников стоит в магазинах дороже турецкой продукции, которую за тридевять земель привезли, сертифицировали, пошлину заплатили и навар магазина прибавили.. .

Более правильной может оказаться версия с упоминанием о дешёвой рабочей силе и разделением труда

kdw903252
P.M.
10-7-2012 13:23 kdw903252
ОРСИС гладкий п/а в соответствующей нише сделает не раньше чем через несколько лет.
[B][/B]

Думаю раньше, но то, что по цене это будет не Компаньон, это с большой степенью вероятности. Ничего не могу сказать плохого про свою 20-ку, кроме того, что это добычливое ружье, весьма удобное, легкое и с приличным боем, вот только зачем-то их возят со стволами 76см непонятно, хватило бы и 71см. Имея 3 полуавтомата, 50% времени охочусь с этим ружьем, хотя Бреда Антарес тоже радует.
Черномор
P.M.
10-7-2012 13:27 Черномор
Думаю раньше, но то, что по цене это будет не Компаньон, это с большой степенью вероятности. Ничего не могу сказать плохого про свою 20-ку, кроме того, что это добычливое ружье, весьма удобное, легкое и с приличным боем, вот только зачем-то их возят со стволами 76см непонятно, хватило бы и 71см. Имея 3 полуавтомата, 50% времени охочусь с этим ружьем, хотя Бреда Антарес тоже радует.

Если ОРСИС будет стоить в пределах 50 тыс - это будет отличная альтернатива. Многие охотники предпочтут поднакопить денег и купить действительно качественное оружие, а не лучшее из худшего в низшей ценовой категории

aab
P.M.
10-7-2012 13:46 aab
Originally posted by Черномор:

И если пара экземпляров Компаньона дают клины и недосылы (при нормальных патронах и соответствующем поршне), то это очевидная проблема конструкции или качества сборки.


иногда надо чистить - выстрелов после 300 хотя бы )))
Черномор
P.M.
10-7-2012 14:03 Черномор
иногда надо чистить - выстрелов после 300 хотя бы )))

Ещё предположения по причинам глюков будут?
Тут человек недавно всё недоумевал, почему его зауэр-303 не стреляет, затвор дерёт коробку изнутри, а газы травят во все щели. Чистка не помогла. Причина оказалась банальна - конструктивные просчёты и кривая сборка. Немцы сильно извинялись.

Черномор
P.M.
10-7-2012 14:05 Черномор
а затвор в целом внешне симпатичный, хотя от фрезы по пазам следы от "итальянских" сильно отличаются

Турок. Следы от мехобработки видны сразу

click for enlarge 500 X 313 82.5 Kb picture

Бенеля. Косяков нет или практически нет

click for enlarge 1000 X 664 218.6 Kb picture

click for enlarge 970 X 576 292.8 Kb picture

click for enlarge 977 X 520 181.1 Kb picture

click for enlarge 999 X 618 337.0 Kb picture

PalFed
P.M.
10-7-2012 14:37 PalFed
Выбирал недавно газоотводное ружьишко свояку, из турков. Пересмотрели-перещупали порядочно ружей из трёх моделей- фаворитов в разном исполнении. Ассортимент, к сожалению, конечно не весь представлен в наших магазинах. Но и то что есть реально впечатляет и придраться удалось лишь к одному ружью- и то к прикладу.
Взял он "Армсан А 612". "Пегасус" тоже хорош, но в угоду лёгкости некоторые детали показались слабоватыми, хотя качество исполнения претензий не вызывает.
Почему он купил турка? После многолетней практики с МЦ-21, ТОЗ-87 и МП-153, я ему предлагал "Бекаса" ещё попробовать (сам то "Бекасовод"). Но был послан вместе со всеми нашими "почтиавтоматами", как он их обзывает.
Полистал прилагающийся к паспорту буклет со всеми разновидностями этой модели: 21- в 12 калибре; 11- в 20 калибре; 5- в 28 калибре. Плюс всякие доп стволы, дульные насадки, затыльники-амортизаторы, приклады и пр. Ещё там же несколько вариантов помповика на базе этого ружья.
Проверим на охоте и я, пожалуй тоже "пересяду" на турка с удовольствием.
PalFed
P.M.
10-7-2012 14:44 PalFed
Originally posted by Черномор:

от фрезы по пазам следы от "итальянских" сильно отличаются

Турок. Следы от мехобработки видны сразу


Если сравнивать их, то только с нашими или чехами какими нибудь. Итальянцы и должны быть "вылизаны" за свои то деньги. А наша культура производства, увы, даже от турков далека.
IzhG
P.M.
10-7-2012 14:50 IzhG
Originally posted by Черномор:

Компаньоны из свежей партии неприятно удивили своим неплохим качеством.. . Какие уж тут приколы.

Юра по секрету тебе скажу. Последние Компаньоны неприятно поражают своим качеством относительно предыдущих времен сотрудничества с МАрокки.
Но например литье не выдерживает некоторые наши патроны. В целом Компаньон очень хорошее ружье.

mpopenker
P.M.
10-7-2012 14:50 mpopenker
Originally posted by Черномор:

Меня больше бы устроило такое качество в наших полуавтоматах. Макс, тебе пора уже начинать мыслить несколько иными категориями

я то мыслю категориями обычными. ты только сам выражайся яснее, например: тебе неприятно не то, что турки внезапно делают приличное для своей ценовой категории оружие, а то, что легендарный отечественный производитель скатился в УГ

вот так будет всем понятно, и ни у кого возражений не вызовет.

PalFed
P.M.
10-7-2012 14:51 PalFed
Кстати, ещё и о стволе. Взвесил ствол "Армсана" (12Х76; 760мм) и "Бекаса РП16" (16Х70; 680мм)- результат одинаковый: 1,1кг. Не зря мне всегда хотелось содрать у "Бекаса" со ствола миллиметра полтора сталюги лишней.
IzhG
P.M.
10-7-2012 14:51 IzhG
Originally posted by PalFed:

А наша культура производства, увы, даже от турков далека.


Не совсем согласен. По ряду параметров мы пока турков опережаем, но во многом уже уступаем.
Черномор
P.M.
10-7-2012 14:52 Черномор
А наша культура производства, увы, даже от турков далека.

А что Вы понимаете под "культурой производства"? Этот термин подразумевает несколько иное.

mpopenker
P.M.
10-7-2012 14:54 mpopenker
Originally posted by IzhG:

По ряду параметров мы пока турков опережаем


учитывая что у турок поярдка 200 оружейных заводов очень разного уровня - тут наверное надо уточнять, какие производства с какими сравниваются.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Затворная рама турецкого полуавтомата. Литьё? ( 1 )