Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
хочу пятизарядку, посоветуйте

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

хочу пятизарядку, посоветуйте

Евгений949
P.M.
17-6-2012 07:44 Евгений949
перемещено из купля-продажа - ружья


перемещено из купля-продажа - винтовки


Добрый день всем охотникам, являюсь владельцем орудия более 6 лет, могу назвать себя охотником т.к. не пропускаю не одного удобного случая вылазки на охоту, как положено провожу весенние и осенние охоты))), ну суть не в этом, хотел сказать что опыт владения оружием есть, охочусь всегда со своим любимым иж-18м, никогда оно меня не подводило, легкое и удобное ружье, но... . пришла пора приобрести что то более многозарядное и серьезное т.к. приходится иногда ругаться когда нужно бы еще разок добить а патрон один)).
В виду всего вышеизложенного прошу совета опытных владельце различных пяти зарядок и вертикалок, опыт владения + и - ружей, диапазон цен от 20-30 тысяч, т.е. столько готов выложить за ружье.
Всем спасибо кто потратил время на чтение моего вопроса.
Ваня111
P.M.
17-6-2012 08:20 Ваня111
Купи нормальное двухствольное ружье и будет счастье. Сможешь регулировать чем первым стрелять и вторым добить сможешь. Пятизарядка этого лишена.
Alexanderlaw
P.M.
17-6-2012 08:37 Alexanderlaw
Originally posted by Евгений949:

охочусь всегда со своим любимым иж-18м,


Originally posted by Евгений949:

но... . пришла пора приобрести что то более многозарядное и серьезное


Вам в гладкоствольную тему, здесь купля-продажа нарезного оружия.


перемещено из купля-продажа - винтовки
Vanilla
P.M.
17-6-2012 10:55 Vanilla
Как же это туманно, мягко говоря, хочу пятизарядку! Я тоже хочу! Но пока не совсем разобрался какую. Это уровень знаний большинства охотников - пятизарядка( и все! Принцип автоматики, модель, пластик или дерево, длинна ствола, диаметр сверловки ствола, тип сверловки, длинна приклада, наличие отсечки, цена наконец - все не ебет!) Как один ушлый ( мужику за 60, говорит - об оружии я знаю до хуя) охотник со стажем 40 лет, при встрече со мной - Василий, там в наш оружейный пятизарядки привезли, посмотрел охуенные пятизарядки. Я ему - какие, что за ружья? Ну ты, говорит даешь- вот у меня двухстволка ижевская, а то пятизарядка самозарядная! Я ему - как модель называется? Хуй, говорит знает, пятизарядка одним словом. Ружья были МР-153( 1 в дереве, 1 в пластике камо), я собственно так и думал. Вот и весь сказ!
Vanilla
P.M.
17-6-2012 11:02 Vanilla
Ремингтон Верса Макс или Бенелли М-2 Комфортек в черном пластике, или еще чего. Мои требования - ствол до 710мм, пластик, наличие отсечки, цена до 70т.р.
eli1
P.M.
17-6-2012 12:32 eli1
В этом ценовом диапазоне - МР-153, а так любая Бенелька. Только нужна ли пятизарядка? Я последние лет 5-6 своего Беню только на перелёте использую, да и то, за всё время 4 вытрела подряд сделал несколько раз. На все остальные охоты- двустволка за глаза.
voalvik
P.M.
17-6-2012 12:40 voalvik
Учитесь стрелять,и третий выстрел будет уже лишний
Vanilla
P.M.
17-6-2012 13:21 Vanilla
На все остальные охоты- двустволка за глаза.

На кабана или Мишку я фиг бы пошел с двухстволкой!!! 5! штук пуль в магазине а лучше больше!!!
huntёr
P.M.
17-6-2012 14:03 huntёr
Originally posted by Vanilla:

На кабана или Мишку я фиг бы пошел с двухстволкой!!! 5! штук пуль в магазине а лучше больше!!!

Вот на кабана с мишкой как раз с двудулочной надежнее, так как один перекосившийся патрон в многозарядном ружье делает из него палку, да и перезарядить можно быстрее и безшумно.

Vanilla
P.M.
17-6-2012 14:12 Vanilla
В моем Вепре-12 ни разу ни какой и ни когда патрон не перекашивало!



Да и насчет перезарядки - я быстрее заменю магазин в Вепре, чем Вы перезарядите двухстволку.
Баргузин
P.M.
17-6-2012 15:13 Баргузин
Не балдею от Вепря,для пострелушек по банкам он.Да и Вам приклад надо удлиннять,а то тело как знак вопроса.Сгорбленный весь.Не думаю что по бегущему,летящему будут попадания.
Vanilla
P.M.
17-6-2012 15:32 Vanilla
Originally posted by Баргузин:
Не балдею от Вепря,для пострелушек по банкам он.Да и Вам приклад надо удлиннять,а то тело как знак вопроса.Сгорбленный весь.Не думаю что по бегущему,летящему будут попадания.

Немного не правильно, вы бы спросили - были ли промахи? Вот промахов почти и не было! Пулей "Стрела" с рук с 60-ти метров в баночку 0,5 из под "ягуара", 2 штуки почти одна в одну, при свидетелях. Потом ставлю реплику Хако Бед - 35 и по тарелкам, после 30-ти разбитых, снял коллиматор, потому как не интересно( попадаю во все не напрягаясь абсолютно). Насчет сгорбленный - это тактическая стойка, я сделал 9 выстрелов за 1,42 секунды по пластиковой 5-ти литровой канистре с песком, с 20-ти метров и ни разу не промазал, сомневаюсь что вы сможете это повторить.

Seilor
P.M.
17-6-2012 15:59 Seilor
My name is Bond.. . James Bond.
Черночленомор
P.M.
17-6-2012 16:38 Черночленомор
Нах тебе пятизарядка? Бери сразу Калаш и не парься!
Евгений949
P.M.
17-6-2012 19:36 Евгений949
Да ребята, много советов и не одного дельного, но в этом моя вина я думаю не описал что хочу, хочу пятизарядку или более чем пяти, именно для охоты на уток весна осень, преимущественно перелеты, для охоты на медведя и прочих у меня есть "ТИГР", калибр 12 или 16, с длинным стволом чтоб брала по выше, легкую по весу, красивую и удобную "грозовую палку" так сказать))).вот основные критерии, МР отпрадает, не в обиду МРководам, хочу иномарку.
Vitalik1980
P.M.
17-6-2012 19:37 Vitalik1980
Была МЦ21-12г.в.1985 хорошее ружьё 15лет прослужило нареканий 0 с годами стало тяжеловато для ходовой охоты Был Моссберг полуавтомат новый 1год службы клиновой продан Была Берета урика391 полуавтомат новая 2года службы клиновая продана Сейчас Браунинг Голд Фужен 8лет службы замечаний 0.
Евгений949
P.M.
17-6-2012 19:46 Евгений949
Originally posted by Vanilla:
Как же это туманно, мягко говоря, хочу пятизарядку! Я тоже хочу! Но пока не совсем разобрался какую. Это уровень знаний большинства охотников - пятизарядка( и все! Принцип автоматики, модель, пластик или дерево, длинна ствола, диаметр сверловки ствола, тип сверловки, длинна приклада, наличие отсечки, цена наконец - все не ебет!) Как один ушлый ( мужику за 60, говорит - об оружии я знаю до хуя) охотник со стажем 40 лет, при встрече со мной - Василий, там в наш оружейный пятизарядки привезли, посмотрел охуенные пятизарядки. Я ему - какие, что за ружья? Ну ты, говорит даешь- вот у меня двухстволка ижевская, а то пятизарядка самозарядная! Я ему - как модель называется? Хуй, говорит знает, пятизарядка одним словом. Ружья были МР-153( 1 в дереве, 1 в пластике камо), я собственно так и думал. Вот и весь сказ!

уровень знаний никакой т.к. я не спец в оружии, у меня есть 2 ружья одно с гладким стволом второе с нарезным про них я знаю все! Если бы знал все про все пятизарядки не спрашивал бы здесь у товарищей охотников, иметь спец. знания по оружию мне не к чему, я же не оружейник изучать специально нет времени, потому и спросил, единственное не указал точнее параметры.

Евгений949
P.M.
17-6-2012 19:54 Евгений949
Originally posted by Баргузин:
Не балдею от Вепря,для пострелушек по банкам он.Да и Вам приклад надо удлиннять,а то тело как знак вопроса.Сгорбленный весь.Не думаю что по бегущему,летящему будут попадания.

кстати тоже с умничаю, стойка у товарища как раз правильная, та какая и должна быть при стрельбе с наклоном вперед,тело максимально наклонено вперед т.к. отдача сносит прицельную стрельбу. если интересно посмотрите обучающие виде о стрельбе из ружья на ютубе.
С Уважением.

Vitalik1980
P.M.
17-6-2012 19:54 Vitalik1980
Самый главный параметр не должен ловить КЛИНА.
huntёr
P.M.
17-6-2012 21:07 huntёr
Originally posted by Vanilla:

Да и насчет перезарядки - я быстрее заменю магазин в Вепре, чем Вы перезарядите двухстволку.

Отсоединить магазин, присоединить новый, передернуть затвор чтобы выбросить патрон из патронника и загнать новый по времени может и быстрее))), но руками Вы махать будете как мельница, да и лязг будет стоять дикий, от всего этого на месте останется разве что банка/бутылка.
Мое мнение - Калашоиды - оружие для развлекательной стрельбы, или для тех кто в детстве в Рэмбо не наигрался, но никак не для охоты.
А по двустволкам - сам начинал с многозарядных, а остановился на Иж-58-20 и Меркеле 201 16 калибра, а оставшиеся помповое, МР-153 и Иж 27 все собираюсь продать, так как сезона четыре их и из сейфа не доставал.
Ну может ижик еще и оставлю )))

Баргузин
P.M.
17-6-2012 22:01 Баргузин
Originally posted by huntёr:

Мое мнение - Калашоиды - оружие для развлекательной стрельбы, или для тех кто в детстве в Рэмбо не наигрался, но никак не для охоты.


+100.А на счёт п/а,были у меня.Брал для охоты на перелётах,да по гусю.Перелётов в нашей области нет,по гусю и ИЖ-26 хватает.Продал поэтому.
С уважением.
Ходок29
P.M.
17-6-2012 22:39 Ходок29
Тема ни о чём.
Zena
P.M.
17-6-2012 23:07 Zena
Originally posted by Евгений949:
Да ребята, много советов и не одного дельного, но в этом моя вина я думаю не описал что хочу, хочу пятизарядку или более чем пяти, именно для охоты на уток весна осень, преимущественно перелеты, для охоты на медведя и прочих у меня есть "ТИГР", калибр 12 или 16, с длинным стволом чтоб брала по выше, легкую по весу, красивую и удобную "грозовую палку" так сказать))).вот основные критерии, МР отпрадает, не в обиду МРководам, хочу иномарку.

Как вариант п\а Фабармы Лион 368, Н35 титан, XLR5 -легкие и надежные самое то меня лично се устраивает .

Vanilla
P.M.
17-6-2012 23:14 Vanilla
Ладно, ладно, поспорили маленько и будет! Вепрь конечно не для охоты, но только по пернатым, если идти на зверя, возьму именно его.
Человек ( ТС) спрашивает про ружье именно для охоты на уток и т.п. , в принципе и мне тоже такое нужно, но ему нужен длинный ствол, я понял 76 см и больше вполне подойдет. Единственное что не ясно в какую сумму хочет уложиться топикстартер?
Vanilla
P.M.
17-6-2012 23:20 Vanilla
МР значит отпадает. Может тогда турка? Пегасус(газоотвод) и Neo-12 от Ата Армз очень даже не плохи по здешним отзывам и со слов владеющих ими моих друзей. Себе не взял потому что ствол 76см ( хочу 71см) и приклад коротковат(но это вторично и исправимо).


перемещено из купля-продажа - ружья
Дядя Сережа
P.M.
18-6-2012 05:32 Дядя Сережа
Охотил на протяжении 30 лет с разными отечественными класическими ружьями (крайнее к стати иж-18Е) . Теперь охочу с сайгой-20 и не жалею. В указанную сумму 20-30 вполне уложиться можно, длинна ствола "регулируемая", многозарядность до 10. Стреляю со стандартным прицельным (мушка-целик), с открытым каллиматором, с оптикой. Основная дичь - сурок, заяц, утка, тетерев, ну и все остальное бывает
Р.S. Подробности могу рассказать в Р.М. или в разделе "сайга"

aab
P.M.
18-6-2012 09:18 aab
походите по магазинам - повскидывайтесь. какое ружье ляжет как надо - прочитайте инфу в интернете и спросите на форуме.
а так навскидку - если не важен баланс и бой - МР-153, дубовое и достаточно надежное ружье. говорят можно выбрать приличное.
из турков лидер - ата армс, есть и газоотводные, и инерционные ружья, много моделей - разные расцветки, длина стволов, материал (дерево, пластик), отличный бой.
ну и гранды - беретта, браунинг, бенелли.
есть модели подешевле и тоже "итальянцы" - но тут надо смотреть, чтобы это не были ружья фирм, которые под своим брендом продают оружие других производителей - то есть переплата идет за имя.
js
P.M.
18-6-2012 12:20 js
Originally posted by Дядя Сережа:
Теперь охочу с сайгой-20 и не жалею.

Пускай каждый останется
при своём мнении.. . а самый лучший вариант - попробует и
сделает выводы. Возьмёт Сайгу, сходит с ней на охоту,
потом двустволку возьмёт, сходит с ней. Не понравится -
продаст всё это дело и купит чего-нить другое, без особых
потерь в деньгах и времени.

А все эти интернет-советы, по сути, от лукавого.

DemonMSK
P.M.
18-6-2012 12:52 DemonMSK

Originally posted by Евгений949:
[b]перемещено из купля-продажа - ружья


перемещено из купля-продажа - винтовки

В виду всего вышеизложенного прошу совета опытных владельце различных пяти зарядок и вертикалок, опыт владения + и - ружей, диапазон цен от 20-30 тысяч, т.е. столько готов выложить за ружье.
[/B]


По вертикалке - стаж 13 лет, по своему ПА - первый год.
Выбор вертикалки - приходим в магазин, берём, вскидываемся, водим.. . Легла - значит ОНА. Не легла - ну и ладно.
Выбор 5зарядки сложнее. Первый же вопрос - помпа или ПА? Если ПА - то классика или калашмат?
Для нормального выбора - стоит собрать 3-4 "учебных" патрона с зарядом 32-36 грамм, но без пороха и капсюля. Главным образом чтобы проверить работу перезарядки, но и "зарядить" и вскидываться уже с этим весом тоже можно - патроны всё таки весят

Имха - с нормальной помпой можно охотится нормально. У помп есть варианты с 2мя стволами - коротким пулевым и длинным дробовым, что расширяет возможности. Бекас, Турки, Винчестер, Моссберг, Ремингтон. Но с ней надо поучиться работать.

ПА - тут больше влияет поджим по деньгам. МР, Бекасавто, турки. У меня Рем1187, очень нравится - но он в ваш бюджет немного не лезет. Остальное - ещё дороже. Ну или брать БУ.

Калашматы - как пулевые они весьма хороши, на птичку - лично мне из них стрелять неудобно, планки не хватает

Мавр 123
P.M.
18-6-2012 13:55 Мавр 123
Помпы, Сайги, Вепри и проч. миллитарический тр... пер, для охоты не годится!
Охотиться с такими ружьями,- признак очень дурного тона!

DemonMSK
P.M.
18-6-2012 14:29 DemonMSK
Originally posted by Vanilla:
В моем Вепре-12 ни разу ни какой и ни когда патрон не перекашивало!

Да и насчет перезарядки - я быстрее заменю магазин в Вепре, чем Вы перезарядите двухстволку.


Повезло
Я задержек на вепрях и сайгах видел в достатке. Истины ради - и не только на них. И на помпах, и на классике.. . В общем на всём бывает.


Ну не скажите Если вы интенсивно практикуетесь в перезарядке вепря, это не значит, что никто не тренируется в перезарядке переломок
В пору дурной молодости я пару раз умудрялся промазать 3-4 выстрелами по одной утке из двудулки. Потом перестал дурью маяться - всё равно если с 2х не сбил - то уже и не попадёшь. Сейчас наверное уже и не смогу так


Originally posted by Баргузин
Не балдею от Вепря,для пострелушек по банкам он.Да и Вам приклад надо удлиннять,а то тело как знак вопроса.Сгорбленный весь.Не думаю что по бегущему,летящему будут попадания.

Я в примерно такой же позе стреляю. Отдача отбрасывает. Если стоять прямо - то после 4-5 выстрелов 12к уже или сдвинет - сделаешь шаг назад, или прогнёт так, что только в зенит попадёшь. Стендовики тоже вперёд наклоняются, но меньше - тк выстрелов всего два.
Попадается так просто отлично. Не очень удобно высокие цели стрелять, но по уму из высоких - только гусь "на кислороде" и надо головой. Которого по любому стрелять стрёмно, бо ключица не казённая.
DemonMSK
P.M.
18-6-2012 14:41 DemonMSK
Originally posted by Мавр 123:
Помпы, Сайги, Вепри и проч. миллитарический тр... пер, для охоты не годится!
Охотиться с такими ружьями,- признак очень дурного тона!
Там или проблемы с душевным здоровьем, или недовоевевшие или перевоевавшие, со всеми вытекающими!

Ну афигеть!
Если классический ПА для охоты годен, то чем помпа-то хуже? Кроме того, что из неё можно и полузарядами пострелять, и не гемороится особо со сменой патрона.. .
Ну ещё видимо у вас помпы нету Имхо - помпа вполне.
Конечно если по вашему помпа это этакая тактикульная хрень с рельсами, коллиматором, удлинителем на 15, фонарём, ЛЦУ, ручками, 15-20 доп патронами, штыком, сошками и прочим, прочим прочим, весом килограмм 6-7 - то вы правы С этим не охотятся. Это для домашних/энторнетовских рембов, до охоты им дойти сил не хватает

Да и сайга без мегаобвесов для НЕКОТОРЫХ ВИДОВ охоты - прекрасна.
На медведя с ней конечно не пойдёшь, но на копытных, кабана, сурков с бобрами.. . В общем сайга как пулевое оружие - вполне рулит. Как дробовое ну с должным желанием и усердием и с неё можно научиться попадать.

агей 2012
P.M.
18-6-2012 18:35 агей 2012
Originally posted by aab:

судят всегда по результату - если устраивает как ружье, дичь добывается - значит ружье охотничье


Наши деды и прадеды добывали ЛЮБУЮ дичь, ЛЮБОГО зверя с ЛЮБЫМ ружьём. Но это не от хорошей жизни.
Теперь ИМХО: Если Сайгу считать охотничьем ружьём, то эта охота- на ЧЕЛОВЕКОВ! Как и прородитель её, так же для этого был сотворён.

Евгений949
P.M.
19-6-2012 14:25 Евгений949
Спасибо за хорошие советы и не очень и тем недовольным кому моя тема кажется "не о чем", я приму к сведению все что вы мне написали, все же сколько людей столько и мнений. Остановлюсь пока на отличном совете походить и посмотреть ружье в живую в магазине)))), по тем параметрам которые мне нужны, опять же в ценовой категории. Может ляжет в руку что то и я успокоюсь).
Советы по прежнему принимаются, тема думаю хорошая кто встал перед выбором как я.
С Уважением.
And_petr
P.M.
19-6-2012 18:46 And_petr
Мц 21-12.
Хороший п/автомат, достаточно легко найти отличный экземпляр. Ремонтопригоден, схема работы простая, запчастей много, информации море.
Тяжеловат, но на утку-гуся бегать особо не надо.

Если 2- стволку, посмотрите на Тоз -34, имхо выпуск до 1985г.

Zena
P.M.
21-6-2012 22:17 Zena
Короче бери что ляжет в руку ,чтоб первый выстрел легко так на вскидку мог сделать ... я лично за п/а газоотводный отдача всетаки поменьше ,и вариантов с боезапасом 5 итд больше.. .
saruman
P.M.
22-6-2012 10:18 saruman
Я полагаю, что в Ваш бюджет подойдут, только турки. Сам имею Стояджер 2000, инерционный, именно под Ваши задачи. На уток-гусей и остальной пернатости, очень удобно стрелять в лет, разворотистое. Из Стоеджера даже хрупкие дамы стреляли и попадали по тарелочкам. Резкость очень хорошая. Осыпь придется самому регулировать, патроном и сужениями (5 штук в комплекте). Кстати, имею еще газоотвод Хатсан, но на пернатых рекомендую Стояджер 2000. Если подкопите немного то, следующий вариант Беретта ЕС100 (как правило испанского изготовления), очень хороший вариант в средне-низкой ценовой категории.
Если, заинтересуют конкретные вопросы по эксплуатации и стрельбе, то задавайте, постараюсь ответить.
Strelok-mod79
P.M.
3-7-2012 20:40 Strelok-mod79
Originally posted by DemonMSK:

Да и сайга без мегаобвесов для НЕКОТОРЫХ ВИДОВ охоты - прекрасна.
На медведя с ней конечно не пойдёшь, но на копытных, кабана,


А что, кабан миролюбивее медведя? На сколько я знаю: он по части отомстить первым будет. Не думаю что его стоит ставить в один ряд с козлами и сурками.
vonavi35
P.M.
4-7-2012 14:06 vonavi35
Возьми мц 21-12 выпуска до середины 80-х, но тщательно отбирать их надо(ствол,УСМ), на дерево можно внимание не обращать, требует зачастую индивидуальной подгонки. Прекрасна для дальних кучных выстрелов со стволом 760мм. без сменных чоков. Любит тяжелые навески пороха и дроби, при этом можно стрелять и легкими зарядами. Коробка стальная, все добротно. Цены гуманные. выбор большой. У самого 68г. выпуска, все без нареканий, у приятеля 90-х годов,перекосы, отказы, поддутие гильз. Хотя все на любителя.
DemonMSK
P.M.
4-7-2012 15:16 DemonMSK
Originally posted by Strelok-mod79:

А что, кабан миролюбивее медведя? На сколько я знаю: он по части отомстить первым будет. Не думаю что его стоит ставить в один ряд с козлами и сурками.

Участие на кабана принимал в основном с лабаза. Туда не помстишь особо
Потом его одним выстрелом попроще завалить. Ну и зимой разбуженый УЖЕ агрессивен, а кабан при первой осечке - и мимо может пробежать.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
хочу пятизарядку, посоветуйте