Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбрать ружье. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбрать ружье.

Esperanza
P.M.
20-5-2003 02:21 Esperanza
Пожалуйста, помогите подобрать гладкоствольное ружье. Охотница начинающая. Охота на водоплавающую и боровую дичь.

Соответственно, ружье должно быть легким, простым в эксплуатации и уходе, надежным и позволяющим точно бить...

И не сильно дорогим, для начала.. .

Lmd
P.M.
20-5-2003 02:39 Lmd
Моя подружка по аналогичным показаниям выбрала ИЖ-27 20-го калибра, с экстракторами, двумя спусками и сменными дульными сужениями. Очень его любит.
Esperanza
P.M.
20-5-2003 03:09 Esperanza
А сколько стоит такое сокровище? И где найти его максимально подробное описание?

[edited by Esperanza]

IL
P.M.
20-5-2003 03:31 IL
Lmd, в выборе Вашей подруги хорошо всё, кроме модели - Иж-27 20-го калибра легким назвать ну никак нельзя. Это ружье делается на колодке 12 калибра, расстояние между бойками и, соответственно, осями стволов - как у 12, межствольные планки увеличены. Та же ерунда с Иж-43 20 калибра (о варианте с уменьшенной колодкой только слухи) и с ТОЗ-34-20. И вообще, с современными дешевыми двадцатками в России швах - двудулки тяжелые, одностволки недостаточно универсальны для начинающих, МЦ 20-01 требует приложения рук и опять-таки не универсально.
Может, лучше будет б/у горизонталка 16 калибра, вроде Иж-58?
Lmd
P.M.
20-5-2003 03:41 Lmd
Да я бы не сказал, что оно сильно тяжелое. Она выбирала его в частности по весу во всей линейке ИЖ-27 начиная с 12 калибра и заканчивая 410м. Может, у нее руки и сильные, но она его на охоте целый день носит уперев приклад в бедро и держа рукой за шейку ложи. На мой взгляд, оно полегче будет, чем моя ТОЗ-34, кроме того, слишком малый вес даже 20-калиберного ружья сильно увеличивает отдачу, так что едва ли можно считать вес недостатком. Гораздо важнее ИМХО не вес, а баланс оружия. А у данной модели с балансом все в порядке.

Стоит? Смотря где. У нас мы его взяли за 300$. В экспортном исполнении (индекс 03). На мой взгляд, это совсем недорого.

[edited by Lmd]

Esperanza
P.M.
20-5-2003 03:50 Esperanza
А чем лучше "б/у горизонталка 16го калибра"? И почему б/у?

Возможно, я задаю глупые вопросы, но я вот буквально недавно приняла такое решение и поэтому все вопросы задаются на пустом месте.. . - пыталась найти что-то в интернете, но там какой-то базовый уровень уже предполагается.. .

Lmd
P.M.
20-5-2003 03:59 Lmd
А народ любит новичкам посоветовать начать с б/у. Как с автомобилями - в качестве первого авто предлагается по дешевке купить откровенный лохмут, который в процессе обучения не жалко смять в гармошку и без слез выкинуть на помойку. Просто лично для меня оружие б/у - почти всегда кошак в мешке, и я бы не стал советовать такое сравнительно рискованное изделие брать б/у. Проще, на мой взгляд, прийти в магазин, попросить продавцов вывалить на прилавок все, на их взгляд, мало-мальски подходящее даме и выбирать по руке, исходя из личных симпатий, и взять с собой знающего человека для отбора понравившегося образца на техническое качество и состояние. Как мы в свое время и сделали. Попросили вывалить все ружья от 16 до 410 калибра и перебрали их. Понравилась 20-ка, выбрали лучшее - и порядок.
Agent_Smith
P.M.
20-5-2003 04:02 Agent_Smith
Не большой я спец конечно.
Но для начала предложил бы вот такую статейку :
hunter.ru

В ней в т.ч. рассматривается приобретение для начинающего классического гладкоствольного подержанного ружья.

Kadett
P.M.
20-5-2003 04:56 Kadett
Я бы посоветовал МЦ20-01. Легкая, дешевая, удобная. Я её "до ума не доводил" - и так всё отлично работает.
Esperanza
P.M.
20-5-2003 05:04 Esperanza
Большое спасибо за статью...
А, скажите, пожалуйста, не попадалось ли Вам что-то типа небольшого глоссария по оружейно тематике? Некоторые слова или словосочетания понятны только интуитивно.. . а некоторые - напоминают времена изучения иностранного языка.. . например "получок" и "получок-чок".. .
spit
P.M.
20-5-2003 05:13 spit
А я бы посоветовал бекас 16к новый, с нормальной ложей и одним стволом, особенно если не с кем посоветоваться выбрать двустволку. Запасная пара выстрелов картечью девушке в лесу не помешает, а выбирать "правильное ружье" из брака и старья без большого опыта я например побоялся.
Slv
P.M.
20-5-2003 05:31 Slv
Esperanza:

Что такое чок-получок (а это дульные сужения) Вам тут сейчас, конечно, расскажут - но, на мой взгляд, лучше будет зайти в книжный и приобрести какой-нибудь "справочник начинающего охотника", их полно сейчас развелось. Даже если это будет компиляция, все равно полезно почитать будет, не всегда инет под рукой.
Кстати, неплохо будет заглянуть в т.наз. "охотминимум" - минимальный набор необходимой информации для начинающих охотников. 10-рублевая брошюрка в местном охотничьем обществе. В Инете, например, здесь может быть: rhc.hunting.ru (про чоки там, естественно, тоже написано).
Кстати, а как вы билет-то охотничий исхитрились получить? Там ведь экзамены сдавать надобно по этому самому минимуму.. . Купили, что ли?

Касаемо ружья - если некому помочь в выборе, имхо девушке надо покупать НОВОЕ ружье. Просто определитесь с моделью. Их тут уже напредлагали.

[edited by Slv]

Esperanza
P.M.
20-5-2003 05:55 Esperanza
Я еще не получила билета.
Предпочитаю сначала иметь полную информацию и план действий.. .
А то сделав первый шаг, судорожно озираясь и не зная, куда дальше.. . неуютно как-то )

Охотминимум у меня есть, спасибо Walkman-у.. . всенепременно ознакомлюсь.

IL
P.M.
20-5-2003 05:59 IL
Почему б/у - да потому, что старые, снятые с производства модели больше похожи на нормальные ружья. Конечно, брак был всегда, а при покупке старого ружья надо еще учитывать его износ и вероятность умело скрытых продавцом дефектов или неквалифицированного "ремонта". Но проводить серьезный ремонт (шустовка и т.п.) дешевого рабочего ружья никто не будет. Выбрать же б/у в хорошем состоянии не сложнее, чем приличный экземпляр из кучи новодела (учтите, что Ижмех почти всю новую продукцию приемлемого качества гонит на экспорт, а что остается в России... ). А выбрав и взяв в руки, чувствуешь, что это РУЖЬЕ, а не изделие, доработанное технологами до уровня возможностей среднего современного ПТУ-шника. Между моими Иж-26 (1972г.) и Иж-43М (1989г.) расстояние, как от неба до земли, и конструктивно, и по качеству, и по эргономике, и по эстетике.. . а ведь и то, и то - рядовые рабочие горизонталки. Конечно, можно купить и дешевый новодел с хорошим железом, а потом доводить до приемлемого состояния ложу.. . я поступил примерно так с Иж-43М, который брал в комке почти нестреляным на горящую лицензию и в условиях временного дефицита дензнаков.

Почему 16 калибр? Соображений несколько. Он более комфортен по отдаче для дамы, сравнИм с 12-м по "огневой мощи", и, что важно, на б/у двустволки этого калибра сейчас спрос и цены ниже, чем на 12 и 20 калибры. В недавнем прошлом этот калибр был очень популярен, ружей в хорошем и отличном состоянии продается много. Иж-58 (Иж-58М, МА, МАЕ) выпущено очень много. Кстати, начиналась эта модель с 20 калибра, если попадется в рабочем состоянии (маловероятно) - присмотритесь, отличное рабочее ружье для ходовых охот. Правда, что у 20, что у 16 калибра сейчас есть один минус - сложнее купить качественные и недорогие готовые патроны. Все прелести этих калибров открываются "самокрутчикам".

Kadett: Я пользовался МЦ 20-01 с 97 года, одновременно с Иж-43М. Сейчас почти год, как продал. Несмотря на то, что это ружье мне очень нравится и я буду очень скоро покупать его снова (только штучное), женщине я его советовать не рискну. ИМХО, это оружие достаточно специализированное (изначально промысловое), имеет как серьезные плюсы, так и большие минусы. На большинстве любительских охот оно заведомо проигрывает двудулке; для стрельбы, к примеру, влет оно просто не расчитано. С доработкой - как повезет: эта модель в современном исполнении ТОЗа страдает большими погрешностями изготовления и полным отсутствием какой-либо подгонки деталей. Попадался и невыброс гильз, и по-винтовочному мягкий спуск, и утыкания патронов, и прочие болезни. ИМХО, это ружье в качестве первого и/или единственного - не вариант.
С уважением,

Илья

Agent_Smith
P.M.
20-5-2003 06:21 Agent_Smith
Про охотбилеты на этом же форуме : guns.ru forums/Forum1/HTML/000331.html forums/Forum1/HTML/000502.html

А еще по всяким вопросам есть вот : http://faq.guns.ru/faq3.html

в том числе :
-Как правильно выбрать и купить ружье.
-Выбор ружья.
-Все о калибpах.
-Как получить разрешение на оружие
и прочее и прочее .. .

Esperanza
P.M.
21-5-2003 09:21 Esperanza
Спасибо большое за ответы!
Я понимаю, что вопросы новичков уже успели утомить опытных участников форума, поэтому вдвойне приятно, что ответы такие подробные
ssh
P.M.
21-5-2003 10:48 ssh
Иж-27 16 калибра. О преимуществах 16 калибра говорили выше. Б/у потому, что сейчас не делают. У отца такое ружье, ему около 30 лет, но несмотря на сыпь в одном из стволов и некоторый шат в коробке сохранило очень хороший бой как дробью так и пулей. Вес его около 3,0-3,1 кг, отдача терпима (я стрелял из него несколько раз, когда мне было 13-14 лет). Если попадется в хорошем состоянии, с нормальными стволами и ,очень желательно, без расшатанной коробки, советую. Кроме того за покупкой лучше идти с опытным человеком, разбирающимся в стволах, посадистости и балансе ружья.

P.S. Конечно я отношусь несколько предвзято, поэтому рассматривайте мое мнение критически. В любом случае переберите все возможные варианты.

С уважением, SSh

[edited by ssh]

Lmd
P.M.
21-5-2003 10:54 Lmd
И все-таки б/у оружие - это сильно кот в мешке. Я бы взял новое. У нас вертикалки 20 и менее калибра считаются женским оружием, есть довольно хороший выбор и приличного качества. Особенно если со знающим отобрать. Штучного качества, конечно. Калибры меньше 12 я не видел, а рядовое экспортного исполнения в 20 калибре - весьма недурственно для дамы... . Хотя последнее, что мы для нее покупали - была ИЖ-43К 12 калибра в экспортном исполнении, новое. За 250$. Очень даже по-божески.

[edited by Lmd]

Esperanza
P.M.
21-5-2003 11:34 Esperanza
Действительно, по божески...
Учту, спасибо.
Читатель
P.M.
21-5-2003 12:27 Читатель
А охотничий билет стоит ок. 500 р. и нни к какой сдаче экзаменов не ведет, только деньги давай :-)). Шутки это всё опытных охотников.
Slv
P.M.
21-5-2003 01:54 Slv
угу.. и получится опять: "права купил - ездить не купил".
Esperanza
P.M.
21-5-2003 02:38 Esperanza
Если экзамены не спрашивают, как я их сдавать буду? Не буду, конечно...

Но не зная броду тоже не полезу.. . себе дороже выходит, проверено еще в нежном возрасте.. .

PIF-PAF
P.M.
21-5-2003 07:53 PIF-PAF
Originally posted by Esperanza:
Спасибо большое за ответы!
Я понимаю, что вопросы новичков уже успели утомить опытных участников форума, поэтому вдвойне приятно, что ответы такие подробные

Участников форума успели утомить вопросы новичков, но что касается девушек.. . участники неутомимы Если серьезно, то не так уж часто нас балуют вниманием женщины (что делать такая у нас тема), поэтому все с радостью готовы помочь! Внесу и я свою лепту.. . Первый вопрос вам: прежде всего на какую сумму вы расчитываете?

Esperanza
P.M.
22-5-2003 09:27 Esperanza
Странно. У меня есть несколько знакомых девушек, которые интересуются оружием...

Не знаю, честно.. .
Но маловероятно, что удастся грохнуть на это удовольствие больше 500.. .

[edited by Esperanza]

Glam
P.M.
22-5-2003 10:30 Glam
Одностволку 16к даме не советую - синяки будут, да и двухстволка на охоте лучше...

Мой совет абсолютно аналогичен высказанному выше Lmd :"ИЖ-27 20-го калибра, с экстракторами, двумя спусками и сменными дульными сужениями".
Только надо брать с патронниками длиной 76мм. Вот только не помню, делают ли такие на ИЖ-27 20калибра

А если вы всёж соберётесь заниматься "бабахингом" то покупайте МЦ20-01 .. . - дёшево и зло

Удачи!

Lmd
P.M.
22-5-2003 12:30 Lmd
Делают 27ю 20 калибра с патронником 76, еще и с давлением магнумовским. Мы в руках такую держали. Только она была с эжекторами (правда, с отключаемыми).
Esperanza
P.M.
22-5-2003 02:27 Esperanza
А эжекторы - это плохо?

Хотя, наверно, начать следует с вопроса - а что такое эжекторы. И почему это плохо и их надо отключать?

Lmd
P.M.
22-5-2003 02:30 Lmd
Эжекторы выкидывают гильзы с силой, в противовес экстракторам, которые их просто выдвигают. Эжекторы считаются очень хрупкой и капризной штукой, снижающей нажедность оружия (справедливо считаются, как мне кажется) и поэтому их не особо любят охотники и практики, исключая стрелков-стендовиков. Обычно наличие эжекторов ощутимо увеличивает стоимость оружия.
Grossfater Muller
P.M.
22-5-2003 03:59 Grossfater Muller
Насчёт старого оружия и "кота в мешке" - уверяю, гораздо проще найти б/у ружьё в приличном состоянии, чем найти прилично сделанное новое ружьё.
Имею в виду те же рядовые ИЖ-27 и ТОЗ-34.
Русь и Стрелу не упоминаю намеренно - они и стоят вдвое-втрое дороже.
Старая советская двудулка-безкурковка 20-16 калибров - самое то.
И не заморачивайтесь на помповики и МЦ20-01.
Помпа - оружие универсальное и слишком специфическое, МЦшка - оружие с продольно-скользящим затвором, взведение рукоятки затвора очень тугое, не для женских рук. быстрый второй выстрел из неё произвести невозможно.

И ещё...
Не хочу вас ни в коем случае обидеть, но сперва подумайте хорошенько - оно вам надо?
Кормить комаров, мёрзнуть, потеть, сортир - под ёлкой или во чистом поле, ноги натёрты, ружьё с рюкзаком после 10-15 км тонну весят, мужики-охотники всерьёз не воспринимают...
Да и вообще.. . Зверюшек-птичек убивать - не жалко, а?
Охота - для непосвящённого занятие дорогое и утомительное.
Esperanza
P.M.
22-5-2003 04:20 Esperanza
Спасибо за участие, конечно.
Но за исключением владения оружием все походные прелести знакомы мне не понаслышке.. .

Что касается "не жалко ли", то на этот вопрос хорошо ответил Спангенберг.. . не знаю, читали ли Вы его книги.. . любовь к животным и охотничий азарт - вполне совместимые вещи.. . не вижу смысла подавлять что-то из них.

Да, и насчет мужиков-охотников. Не надо думать о них хуже, чем они есть.. . Хороший охотник - плохой охотник - категории, от пола не зависящие.. .

[edited by Esperanza]

Дядя Леша
P.M.
22-5-2003 04:35 Дядя Леша
Ай да Esperanza! Молодец! За много лет впервые слышу, что человек знает книги Евгения Павловича Спангенберга.
Позвольте совет охотника-биолога с 23-летним стажем.
Берите себе двустволку 16 калибра старого советского производства такие модели как Иж-58 (могут быть вариации 58М, 58МА, Иж-26(редко), иж-27, Иж-12(редко), последний, если встретиться в хорошем состоянии, то берите, не задумываясь, как правило это ружья, сделанные на заказ. Сознательно не упоминаю самую распространенную модель ТОЗ-БМ (вар. -63)из-за того, что они внешнекурковые. Я сам поклонник таких ружей, но, увы, они не для женских рук.
Очень советую посетить и, если понравиться, зарегистрироваться на сайте www.hunter.ru . Там у нас много женщин-охотниц, даже Webmaster - женщина.
Приходите,
Дядя Леша
Esperanza
P.M.
22-5-2003 04:48 Esperanza
Спангенберга знаю с детства и почти наизусть.. .

Спасибо большое за приглашение. Иду регстрироваться

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
22-5-2003 04:55 Lat.(izvinite) strelok
Насчет Спангенберга- первий раз больше картинки рассматривал, нежели читал.. . Ибо лет мне тогда било как пальцев на одной руке. А насчет Ружьишка- да, за 500 баксов можно 16 или 20 кал. двудулку подобрать, может немец какой попадется. Я сам сейчас в основном с 16 калибром обхожусь, хватает. Обичний Симсон или Меркель весит где-то 2.8-3.0 к.г., может бить попадется тоз-25, это вообсче 2.6-2.7 кг. весит. Ну а эстетика вистрела- она больше зависит от того, находится ли стрелок в гармонии с собой, окружаюсчей средой, своим ружьем .. . Ибо если тебе не нравится то что у тебя в руках, не будет тебе счастья.
С уважением к Даме, понимаюсчей "как это можно ".
Esperanza
P.M.
22-5-2003 05:02 Esperanza
Я не только рассматривала.. . перерисовывала.. . в тетрадки по математике и т.п. Спангенберг, Формозов, Сетон-Томпсон...

Сейчас не издают их почему-то.. . Впрочем, у меня все есть.. .

trof_d
P.M.
22-5-2003 05:06 trof_d
http://www.hunter.ru/baize/ruzho.htm
Самые ценные советы по отбору ружья, какие мне когда-либо встречались!
Grossfater Muller
P.M.
22-5-2003 05:14 Grossfater Muller
Ну, коли так - дай вам Бог.
От немцев и бельгийцев, всё же, предостерегу - хоть и нравятся они мне за аккуратность изготовления и развесовку...
Но!
во-первых, нехромированы ствола и патронники (отсюда - сложно найти ружьё в приличном состоянии),
во-вторых - ствольная сталь, идущая на них, по характеристикам хуже отечественной 50А и склонна к оржавлению в большей степени (а покрытие у них у всех уже порядком потёрто),
В третьих - длина патронников у них на 70 мм, как у большинства современных ружей, а 65 мм.
Итак - старая двудулка советского пр-ва в приличном состоянии, 16 или 20 калибр, сверловка - чок-получок.
Найти такое в магазинах или по объявлениям труда не составит.
Сами-то откуда будете?

[edited by Grossfater Muller]

Esperanza
P.M.
22-5-2003 05:19 Esperanza
СУПЕР!!!
Esperanza
P.M.
22-5-2003 05:21 Esperanza
Я из Нижнего Новгорода
Grossfater Muller
P.M.
22-5-2003 05:25 Grossfater Muller
Хмммм.. . В Нижнем у меня знакомых нету.
Советую так же зайти на www.huntclub.ru на конференцию по охотничьему оружию.
Сам там пасусь временами...
Регистрация, кстати, не требуется...
Esperanza
P.M.
22-5-2003 05:28 Esperanza
Спасибо, зайду...

За ружьем в Москву все равно поеду...
В Нижнем, не знаю, как оружие.. . а снаряга дороже раза в 1,5-2.. .

[edited by Esperanza]