Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите девушке выбрать ружье ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите девушке выбрать ружье

mouse_korocha
P.M.
1-6-2012 00:24 mouse_korocha
Добрый день.
Сейчас получаю лицензию на гладкоствол, помогите определиться с выбором ружья. Какую систему предпочесть - переломку, полуавтомат или помпу, ну и калибр какой (12 или все же 20). Была в магазине, сказали, что у переломки сильнее отдача, да и от 12 калибра отговаривали. Советовали полуавтомат 20 калибра с коротким стволом, сказали, что если 12 с длинным стволом не подниму и от отдача упаду.
Может посоветуете на какие модели стоит обратить внимание исходя из бюджета 25 тыс. руб.
Ружье нужно:
1. Для тира - пострелять по тарелкам;
2. Для охоты, но пока не знаю на кого и где;
3. Самооборона.

P.S. На сколько сложно переламывать переломку? А передергивать помпу?

q123q
P.M.
1-6-2012 00:29 q123q
Originally posted by mouse_korocha:
.....
1. Для тира - пострелять по тарелкам;

Как часто?

Originally posted by mouse_korocha:

2. Для охоты, но пока не знаю на кого и где;

Определитесь сначала.

Originally posted by mouse_korocha:

3. Самооборона.

Абсурд

Originally posted by mouse_korocha:

P.S. На сколько сложно переламывать переломку? А передергивать помпу?

Вам точно нужно ружье?
Wolf_37
P.M.
1-6-2012 01:08 Wolf_37
Все системы хорошие. Вам надо попробовать поработать с каждой. И с калибром тоже. Самооборона отпадет, и один короткий ствол будет неудел, если не отпадет, то самооборонятся можно с любым ружьем. У меня помпа с двумя стволами, короткий и длинный. На охоте в основном длинный. А поднимите Вы ружье или нет, вы наверное сами должны понять, зачем слушать продавцов?
Мудрый Хант
P.M.
1-6-2012 01:53 Мудрый Хант
Может посоветуете на какие модели стоит обратить внимание исходя из бюджета 25 тыс. руб.

ищите иж 58 в 20 кал. или а худой конец возьмите турка или иж 43. Можно и полуавтоматы посмотреть, но это уже дело личное. если понравиться. в общем для начала надо в руках все пощупать. и стволы короче 650мм не покупайте. оптимально 12 кал - 710-740 20 кал . от 660мм
Виталий А
P.M.
1-6-2012 08:36 Виталий А
Originally posted by mouse_korocha:
Добрый день.
Сейчас получаю лицензию на гладкоствол, помогите определиться с выбором ружья. Какую систему предпочесть - переломку, полуавтомат или помпу, ну и калибр какой (12 или все же 20). Была в магазине, сказали, что у переломки сильнее отдача, да и от 12 калибра отговаривали. Советовали полуавтомат 20 калибра с коротким стволом, сказали, что если 12 с длинным стволом не подниму и от отдача упаду.
Может посоветуете на какие модели стоит обратить внимание исходя из бюджета 25 тыс. руб.
Ружье нужно:
1. Для тира - пострелять по тарелкам;
2. Для охоты, но пока не знаю на кого и где;
3. Самооборона.

P.S. На сколько сложно переламывать переломку? А передергивать помпу?

Ваши требования как бы это сказать взаимоисключающие...
1.Тир предполагает статичную(в основном пулевую стрельбу по мишеням).
Стендовая стрельба(по тарелочкам) динамичная стрельба по быстро движущимся целям.
2. Охота не противоречит п. 1.
3. Самооборона понятие довольно расплывчатое, хотелось бы услышать как вы себе это представляете:
а. Ружье стоит в сейфе и ждет своего страшного часа(подойдет любое оружие).
б. Ружье активно используется для занятий практической стрельбой в целях отработки навыков самообороны.

Итак по пунктам:
1. Предполагает в классическом варианте ружье с вертикально спаренными стволами(в крайнем случае полуавтомат или совсем уже не топовый вариант горизонталку).
2. Не противоречит требованиям п.1, с той лиш разницей, что ружье должно быть легким(не более 3.3 кг.) и для девушки желательны стволы не длиннее 710 мм.
3. Если рассматривать опять же классический вариант лучшим будет тактический дробовик, желательно полуавтоматический, но можно и с подвижным цевьем.
О калибрах: во всех случаях предпочтительнее будет 12 калибр и ружье весом не менее 3 кг., тогда при стрельбе стандартными охотничьими навесками в 32 г. отдача не будет вам докучать, в то же время ширина осыпи 12 к. позволит вам добиться результатов даже при начальной стрелковой подготовке. НО это только в том случае что вам изначально поставят стойку и вкладку.
Выбор за вами.

vladimir_kp
P.M.
1-6-2012 09:03 vladimir_kp
Originally posted by mouse_korocha:

mouse_korocha


Сайга 20 ваше все. Или Сайга 410. Отдача не сильная, если взять короткую то для вас будет легкая, опять же сложенная занимает мало места, если задумайтесь идите в ветку сайгистов они помогут с выбором и думаю наверняка даже поедут с вами в магазин, как не помочь девушке? Только ровную найдите. И занимайтесь ну например в практической стрельбой, очень динамично и увлекательно.
Ибо для тарелочек нужна двустволка, для охоты важно умение а не оружие, охотятся с любым оружием, и если есть навыки то удачно, да и с бюджетом в 25 тыр на охоту не пойдете надо еще минимум столько же на снаряжение и одежду. Самооборона это все из серии зомбиапокалипсиса, лучше ОООП его хоть с собой носить можно. Ну а с опытом поймете что хотите

vladimir_kp
P.M.
1-6-2012 09:09 vladimir_kp
Originally posted by mouse_korocha:

но пока не знаю на кого и где


Предположу что на Утку, как самая доступная охота, но в радиусе 100 км от Москвы охоты нет, надо еще прикупить минимум НИВУ, чтоб доехать до этой самой утки, Хотя возможно у Вас уже есть например Крузак 200
Виталий А
P.M.
1-6-2012 09:34 Виталий А
Originally posted by vladimir_kp:

Предположу что на Утку, как самая доступная охота, но в радиусе 100 км от Москвы охоты нет, надо еще прикупить минимум НИВУ, чтоб доехать до этой самой утки, Хотя возможно у Вас уже есть например Крузак 200

Ну не все так печально, есть еще привязанные кабаны, а за уткой Шатурский, Егорьевский, Орехово-Зуевский районы можно доехать на электрическом поезде
Но соглашусь, охота становится в более дорогой .

Strelok-mod79
P.M.
1-6-2012 10:23 Strelok-mod79
Originally posted by vladimir_kp:

Сайга 20 ваше все. Или Сайга 410.


Какие злые пошли люди . Какие тарелки с Сайгой? Какая охота? Мучаться с коллиматором (а он нужен не дешевый), в то время как даже с прадедушкиного ТОЗ-Б можно со всем этим не заморачиваться и спокойно стрелять по планке, которая не забьется мусором, не разобьется, не цепляется за ветки, её видно всегда, сломается только если ядерным взрывом расплавит .
Сайгой 410 особенно весело тарелки сбивать .

mouse_korocha
P.M.
1-6-2012 10:41 mouse_korocha
Спасибо за советы, просто тема для меня новая и делать первые шаги всегда сложно .
Поясните почему с полуавтоматом не стреляют по тарелочкам на стенде? Почему именно двухстволка?
И где можно получить начальные навыки -"где изначально поставят стойку и вкладку"?
А по поводу охоты - думаю да на утку, но думаю сначала надо наработать навыки стрельбы на стрельбище.
Виталий А
P.M.
1-6-2012 11:05 Виталий А
Originally posted by mouse_korocha:
Поясните почему с полуавтоматом не стреляют по тарелочкам на стенде? Почему именно двухстволка?

Почему не стреляют? Я наверное не очень внятно объяснил, по приоритетам:
вертикалка
полуавтомат
горизонталка

И где можно получить начальные навыки -"где изначально поставят стойку и вкладку"?

В Москве очень просто в Кузьминках на ул. Головачева http://www.sskvoo.ru/

А по поводу охоты - думаю да на утку, но думаю сначала надо наработать навыки стрельбы на стрельбище.

Это можно сделать и из прокатного оружия, т.е. приехать на стрельбище с документами(паспорт) арендовать инструктора с прокатным оружием 500-00 р. 100 выстрелов, купить патроны(14 р. за 1 шт.) и оплатить пуск мишени(14 р. за 1 шт.).

Инструктор или оператор расскажут как и что делать.

Strelok-mod79
P.M.
1-6-2012 11:25 Strelok-mod79
Originally posted by mouse_korocha:

Поясните почему с полуавтоматом не стреляют по тарелочкам на стенде? Почему именно двухстволка?


ЕМНИП потому, что на стенде положено перемещаться с незаряженным ружьем. В случае с двустволкой все просто: переломил и все вокруг видят что ружье не заряжено. С полуавтоматом так не получится, по этому на стенде их недолюбливают (и справедливо, бывали случаи). Но таки пострелять из П/А на стенде можно.
Для охоты подойдут и П/А (ОХОТНИЧИЙ) и двустволка, у каждой системы есть плюсы и минусы.
П/А:

+

1. Много патронов. (если нормально стрелять то этот плюс реализуется редко)
2. Больше подходит для самообороны ибо можно транспортировать с патронами в магазине.
3. Может быть со складным прикладом, и некоторые модели стреляют со сложенным прикладом, что полезно для самообороны

-

1. Если в двустволку можно зарядить 1 патрон на гуся (дробь N0) а в другой ствол на утку (N5), то у П/А так не выйдет. Тоже самое и с чоками: у П/А один ствол, у двустволки есть выбор из какого ствола стрелять.
2. Надежность. П/А сложнее двустволки, которая к тому-же представляет собой практически 2 независимых ружья в одной ложе.
3. В ствол трудно заглянуть, не попало ли чего.

Двустволка:

+

1. Два ствола с разными чоками на выбор, и/или два ствола с разными патронами на выбор
2. Надежность. Перезарядка не зависит от патронов, любые навески пороха и дроби (в разумных пределах), в отличии от П/А.
3. У владельцев двустволок есть привычка осматривать стволы при перезарядке, не осталось ли чего и не попало ли.

-

1. Всего 2 патрона (обычно этого вполне хватает)
2. Транспортировать с патронами в стволах нельзя, а соответственно при самооборонной ситуации придется вставлять патроны, в отличии от П/А, где надо будет только затвор передернуть. Так же если делать предупредительный выстрел, то остается всего один патрон, который может и осечься.
3. Не бывает со складным прикладом.

Вот примерно так мне это видится.

Сайга же тут ни к селу, ни к городу. Совместить мушку и целик на много сложнее чем направить планку охотничьего ружья. Это решается коллиматором, но у него полно своих минусов.

Виталий А
P.M.
1-6-2012 11:32 Виталий А
Originally posted by Strelok-mod79:
ЕМНИП потому, что на стенде положено перемещаться с незаряженным ружьем. В случае с двустволкой все просто: переломил и все вокруг видят что ружье не заряжено. С полуавтоматом так не получится, по этому на стенде их недолюбливают (и справедливо, бывали случаи). Но таки пострелять из П/А на стенде можно.

Официального запрета ФИТАСК нет, есть запрет скажем на ружейный погон.
На многих официальных соревнования встречал людей с п/а, рама ставится на затворную задержку и так перемещаются. Недолюбливают п/а по другой причине. Вылет гильзы в основном в правую сторону, т.е. она РЕАЛЬНО мещает стрелку готовящемуся стрелять следующим.

Strelok-mod79
P.M.
1-6-2012 11:38 Strelok-mod79
Я слышал такую версию от инструктора со стенда, им навес прострелили, мол с двустволкой очевиднее - переломил и все, а у П/А надо еще заметить в каком положении затвор.
Но одна версия не исключает другую , и скорей всего оба фактора влияют.
vladimir_kp
P.M.
1-6-2012 11:49 vladimir_kp
Originally posted by Strelok-mod79:

а у П/А надо еще заметить в каком положении затвор.


Практически все ПА имеют автоматическую задержку затвора, на стенде бываю ну очень редко, и насколько помню там разрешено не больше 2 патронов заряжать, так что по любому затвор после стрельбы будет на АЗЗ Если кому то что то прострелили дык, умник может и с двустволкой прострелить что угодно.
Originally posted by mouse_korocha:

И где можно получить начальные навыки -"где изначально поставят стойку и вкладку"?


http://www.club-taktika.ru/ ИМХО получше стенда для практики
Виталий А
P.M.
1-6-2012 11:51 Виталий А
Originally posted by Strelok-mod79:
Я слышал такую версию от инструктора со стенда, им навес прострелили, мол с двустволкой очевиднее - переломил и все, а у П/А надо еще заметить в каком положении затвор.
Но одна версия не исключает другую , и скорей всего оба фактора влияют.

Инструктора на стенде смотрят со своей колокольни, они работает с разным контингентом и на ТБ глаз замыливается, хотя это их прямая обязанность смотреть чтобы стрелок заряжался непосредственно перед выстрелом.
На официальных соревнования стреляют люди уже с приличной базовой подготовкой, хотя бы по ТБ и запросто можно получить от судьи в протокол замечание даже за неосторожное движение стволом или вскидку до вылета мишени(на большом), не говоря уже про перемещение с заряженным оружием. Многие в Европе стреляют из п/а, а уж в Америке - через одного.

vladimir_kp
P.M.
1-6-2012 11:55 vladimir_kp
Originally posted by Виталий А:

Виталий А


Кстати весенняя охота у меня сорвалась, не удалось выбратся, да и снег лежал в Завидово, это я про то приглашение
Barnes
P.M.
1-6-2012 12:02 Barnes
Двустволка проще и надёжнее. Никто не напомнил, что п/а нужно собирать-разбирать, а ещё чистить, особенно газоотвод. Ну и, рано или поздно, может заклинить, поэтому, хотя-бы приблизительно знать схему работы автоматики необходимо.
mouse_korocha
P.M.
1-6-2012 12:04 mouse_korocha
Спасибо за ссылку Виталий А на ССК.
Спасибо Strelok-mod79 Ваш ответ очень помог систематизировать "кашу в голове".
А почему про помпу никто ничего не сказал? Или в эту сторону смотреть не стоит?
Виталий А
P.M.
1-6-2012 12:06 Виталий А
Да в этом году что то и меня не очень порадовала весенняя:
ездил на гуся на Маныч - все во льду, неважно поохотились.
Потом в подмосковье - большие разливы утка вся на открытой воде, селезни ленивые(подозреваю утки уже на яицах), оторвался только на закрытие(на картах). Ну вальдшнепа немного постреляли.

Виталий А
P.M.
1-6-2012 12:14 Виталий А
Originally posted by Barnes:
Двустволка проще и надёжнее. Никто не напомнил, что п/а нужно собирать-разбирать, а ещё чистить, особенно газоотвод.

Вы подумали что сказали?
Т.е. двухстволки разбирать и чистить не надо?
А чистка газаотвода это отдых в сравнении с чисткой эжекторов.
Ну и, рано или поздно, может заклинить,

"рано или поздно" - это теория вероятности, по которой хоть один раз может отказать самый надежный механизм.
поэтому, хотя-бы приблизительно знать схему работы автоматики необходимо.

Кто мешает прочитать паспорт, для безопасного обращения с оружием этого вполне достаточно.
vladimir_kp
P.M.
1-6-2012 12:17 vladimir_kp
Originally posted by Виталий А:

Виталий А


"Продуктивно"
Originally posted by Barnes:

а ещё чистить


А двустволку не надо???
Originally posted by Barnes:

Двустволка проще и надёжнее


Проще да но у нее и отдача сильнее, а за 25 продвинутую иномарку с буфером отдачи и прочими наворотами не возьмешь, а наши лягаются как мустанги, по этому девушке лучше П/А.
Originally posted by Barnes:

что п/а нужно собирать-разбирать, а ещё чистить, особенно газоотвод.


Газоотвод чистится легко, зубной щеткой и фейри, Собирать разбирать не должно пугать человека захотевшего иметь оружие,
Originally posted by mouse_korocha:

А почему про помпу никто ничего не сказал? Или в эту сторону смотреть не стоит?


Специфичная вещь, пришедшая к нам из боевиков про терминатора, была супер модная в 90-е, нужен навык по быстрой перезарядке, путем долгих тренеровок
Strelok-mod79
P.M.
1-6-2012 12:37 Strelok-mod79
Originally posted by mouse_korocha:

А почему про помпу никто ничего не сказал? Или в эту сторону смотреть не стоит?


Помпой не пользовался, потому и не написал.
Но вот как мне это видится:
П/А

+

1. Никогда не забудешь перезарядить, он сам перезаряжается. Перезаряжается даже если действует только правая рука.
2. За счет большой массы подвижных частей (особенно у газоотводок) отдача растягивается по времени и не так остро воспринимается (толчок вместо удара)

-

1. Чувствителен к навескам в патроне. Хотя моя МР-153 нормально перезаряжает патроны с навесками дроби от 28 до 40 грамм с самого новья, из коробки. Не могу представить для чего бы мне понадобилось больше дроби, на птицу вообще охочусь спортинговыми патронами 28 г. Отдачи никакой, а осыпь и резкость отличные.
Если же стрелять полузарядами, то придется перезаряжать вручную (хотя помпа перезаряжается вручную вообще всегда, а не только полузарядами)

Помпа:

+

1. Стреляет и перезаряжается любыми патронами.
2. В случае осечки быстрее перезаряжается (на П/А человек не привыкает перезаряжаться после каждого выстрела, да и рука уже лежит на цевье, а у П/А её еще надо перенести с приклада на ручку затвора)

-

1. Постоянно надо перезаряжать, и в стрессовой ситуации не забыть это сделать.
2. Необходимы две полноценные руки для перезарядки.


Про механическую надежность говорить не буду, ибо помпа и классическая газоотводка это практически близнецы братья. Только если у помпы к затворной раме прикреплено цевьё, то у П/А к ней прикреплен газовый поршень, а в стволе сверлятся отверстия для отвода газов. Вот и вся разница.
А, нет, у помпы еще нет рукоятки затвора .

Вот мое ИМХО.

mouse_korocha
P.M.
1-6-2012 13:42 mouse_korocha
Спасибо Всем за ответы.
Подскажите, какие модели стоит посмотреть п/а?
Strelok-mod79
P.M.
1-6-2012 14:12 Strelok-mod79
Это уже зависит от денег и вкуса.
mouse_korocha
P.M.
1-6-2012 14:52 mouse_korocha
бюджет 25 тыс. руб.
Strelok-mod79
P.M.
1-6-2012 15:00 Strelok-mod79
Тогда и выбор не велик . МР-153 или 155, либо Бекас Авто.
mouse_korocha
P.M.
1-6-2012 15:12 mouse_korocha
Спасибо.
А турецкие? В мой бюджет тоже попадают. Только их уж очень много разных фирм.
Strelok-mod79
P.M.
1-6-2012 16:27 Strelok-mod79
Не знаю, у нас турецкие на червонец дороже, а за такие деньги турецкое нафиг не нужно.
Eduard G
P.M.
1-6-2012 17:07 Eduard G
Пять копеек.
Если ваши приоритеты стэнд-охота, то присмотритесь и к двустволкам в первую очередь - п\а в вашем бюджете для девушки (это МР-153 и Бекас) могут оказаться несколько "специфичны" - П\а лучше покупать потом с пониманием для чего и на какие охоты нужен.
Двустволка более универсальный инструмент для "всего", компактнее и главное попроще в обращении и надежнее - в вашем бюджете, из магазина, будут ИЖ-27 (20-23тыс), и если нравятся горизонталки ИЖ43 (в пределах 15-17тыс за самую "навороченную"). Только езжайте покупать с разбирающимся человеком способным определить "брачок" и прямизну-соосность стволов и дульных насадок-сужений - 12 кал, один или два спуска на вкус (нет "вкуса", тогда 1С) и сменные д\с - вот ваш вполне адекватный выбор.
Турки качеством при цене 25-35 (если найдете) это лотерея + сложности с ремонтом, если вдруг понадобится - оно Вам надо?
BigFatBarrel
P.M.
1-6-2012 17:40 BigFatBarrel
Понимаю, что возможно влезаю не в свое дело... но...при таком бюджете наверное единственно правильным решением будет найти приличную отечественную вертикалку. Я ни в коем случае не оспариваю "+" полуавтомата - но за эти деньги будет крайне сложно найти что то подходящее. Даже не в плане надежности, а просто модели п/а в данном ценовом сегменте имеют стандартные "настройки" по параметрам цевья и приклада, а из двустволок можно выбрать именно ту, дерево на которой подходит именно для Вас по весу, балансу, форме. Именно строй ружья - является основополагающим различием между п/а и двустволкой. Именно поэтому если вы собираетесь стрелять на стенде классические дисциплины используя п/а, на мой взгляд, учится стрелять будет несколько труднее.

ArtEg
P.M.
1-6-2012 17:50 ArtEg
Originally posted by Eduard G:

Турки качеством при цене 25-35 (если найдете) это лотерея + сложности с ремонтом, если вдруг понадобится - оно Вам надо?


не какой лотереи,я бы сказал лотерея это больше к оружию российского производства где выбор одного сравнительного качественного ствола из 5-10обычное дело.Турки гораздо качественней,к слову при выборе оного можно ограничиться 1-2экземплярами,помимо этого баланс,вес,внешний вид на голову выше российских.Если конкретно то рекомендую П/А в первую очередь фирмы Армсан,Ата армс(газоотвод либо инерционка)неплох Сарсилмаз,Хатсан.И не слушайте подобных "знатоков" они я уверен турка и в руках не держали.Что касается ремонтопригодности,ремонтируется практически все,либо можно заказать испорченную деталь с этим я думаю особых проблем не должно быть.Полуавтомат по конструкции на много проще двустволок,я бы сказал бы что это эдакий "конструктор" в котором можно заменить практически все.Удачи вам в выборе.
Eduard G
P.M.
1-6-2012 18:10 Eduard G
И не слушайте подобных "знатоков" они я уверен турка и в руках не держали.

Держал-видел турков и даже пытался купить п/а на "Ха", перебрал много, все что было в магазе, причем в два захода с интервалом через 3-4 года с надеждой на лучшее - так криво патронник со стволом и насадками даже нарочно трудно "насверлить". Это при внешнем относительном "лоске".
Владел-стрелял (и смотрел "внутри") достаточно из п/а МЦ21-12, Бекас, МР-153, сейчас итальянец - "устриц ел".
,ремонтируется практически все,либо можно заказать испорченную деталь с этим я думаю особых проблем не должно быть.Полуавтомат по конструкции на много проще двустволок,я бы сказал бы что это эдакий "конструктор" в котором можно заменить практически все.

А с отечественным не "практически все", а именно все (включая ложе), и это "все" не проблема, и в любой мастерской отеч оружие все же знают.
Я не против турков, но лучше не начинающим и не как первое ружье при ограниченном бюджете, и скорее не п/а для девушки - может со временем изменю мнение про турков. :
По отдаче - 28г патрон будет вполне комфортен и в двустволке 3,3-3,5кг любой девушке.
ArtEg
P.M.
1-6-2012 21:52 ArtEg
Originally posted by Eduard G:

А с отечественным не "практически все", а именно все (включая ложе), и это "все" не проблема, и в любой мастерской отеч оружие все же знают.


чинить практически нечего по большому счету,ну так если с отечественным тобиш российским справляются то турки нутром особо не отличаються нормальному мастеру не представит особого труда.Хотя повтарюсь кто завозит турков ему не представляет особой проблемы и з.ч привести чтобы не надо было бы точить,строгать и т.д.все просто снял испорченую заменил новой и мастер не нужен)))
Originally posted by Eduard G:

Я не против турков, но лучше не начинающим и не как первое ружье при ограниченном бюджете, и скорее не п/а для девушки - может со временем изменю мнение про турков. :По отдаче - 28г патрон будет вполне комфортен и в двустволке 3,3-3,5кг любой девушке.


судя по отношению против,иначе подход был бы иной.И почему турок не может быть первым ружьем? Наверное сначало надо намучиться с отечественным,получить квалификацию ну как минимум слесаря- инструментальшика 3-разряда после чего турком уже не испугаеш.3,3-3,5кг для большенства не слабых мужчин далеко не легкое ружье а уж для девушки,незнаю,незнаю...
Чем плох полуавтомат в руках барышни,эдак под 3кг.Уверяю вас что и у турков при 28гр вполне комфортный выстрел получается.
ArtEg
P.M.
1-6-2012 22:02 ArtEg
Originally posted by Eduard G:

Держал-видел турков и даже пытался купить п/а на "Ха", перебрал много, все что было в магазе, причем в два захода с интервалом через 3-4 года с надеждой на лучшее - так криво патронник со стволом и насадками даже нарочно трудно "насверлить". Это при внешнем относительном "лоске".Владел-стрелял (и смотрел "внутри") достаточно из п/а МЦ21-12, Бекас, МР-153, сейчас итальянец - "устриц ел".


вот именно,держал,видел но не владел.Я же владел раньше советским сейчас перешел на турков,владею и двустволкой и полуавтоматом потому есть с чем сравнивать.У турков сотня заводов из этой сотни набереться чуть меньше десятка надежных производителей кои уже педставлены на Российском рынке.
Strelok-mod79
P.M.
1-6-2012 23:03 Strelok-mod79
Originally posted by ArtEg:

И почему турок не может быть первым ружьем?


Наверное потому что хром в стволе обсыпается, не?
Бер
P.M.
1-6-2012 23:16 Бер
Приветствую всех. Когда выбирал первое ружье то пришел к Мурке ( хорошо руки из нужного места растут - смог сам довести до ума). Сейчас пришел к двустволке и помпе (экономнее как-то и вдумчивее - старею наверно). П/а нашенский все-таки лишнее по моему, а то попадется как мне( на мастерской разоритесь).
ищите иж 58 в 20 кал. или а худой конец возьмите турка или иж 43.

Иж 58 в 20 кал. - отличная вещь(прям ляля) - в хорошем или даже удовлетворительном состоянии найти ОЧЕНЬ трудно (сам искал - знаю, да и в бюджет можно не уложиться). Проще найти в 16 кал. и хорошем состоянии взять б/у, но намного дешевле. Потом всегда можно продать, если не устроит(они много в цене не теряют), или оставить как запаску.
Ну или "худой конец". Кстати вот Помогите с выбором дробовика! муки выбора окончились в пользу турка.
Желаю Вам не пожалеть о своем выборе.
С уважением.

Barnes
P.M.
1-6-2012 23:25 Barnes
Originally posted by Виталий А:

Вы подумали что сказали?
Т.е. двухстволки разбирать и чистить не надо?
А чистка газаотвода это отдых в сравнении с чисткой эжекторов.


Подумал.
При чистке двустволки не нужно лезть ей в потроха, достаточно высушить и протереть промасленной тряпочкой (после охоты). Иж-54 60х г.в. понятия не имею, что у неё внутри, работает и всё. Мц 21, тоже прекрасно работает, но сколько пришлось повозиться, были и испорченные охоты. Сборка-разборка п/а и двустволки не одно и то же, особенно в темноте, перед зорькой (упоминалась охота). Полагаю,
Originally posted by mouse_korocha:и не думала, что ружьё нужно чистить зубной щеткой и фэри, да и немногие девушки станут изучать инструкцию по работе автоматики. А в заявленном бюджете - придется знать.
Конечно, всё просто разрешится при наличии компетентного мужа, друга...

mouse_korocha


Бер
P.M.
2-6-2012 10:45 Бер
Да, вот здесь турки с адекватными ценами Продажа гладкоствола производства Hatsan
С уважением.
ArtEg
P.M.
2-6-2012 13:55 ArtEg
Originally posted by Strelok-mod79:

Наверное потому что хром в стволе обсыпается, не?


еще один знаток по туркам,у меня турок Армсан-612 4год до этого был другой п/а где то лет 6,у друзей и знакомых по охоте не один год турки ничего не осыпается,ничего не ломается.Как правило подобное говорит человек не имеющий подобного оружия,как известно язык без костей вот и несет всякую чуш.

Originally posted by Бер:

П/а нашенский все-таки лишнее по моему, а то попадется как мне( на мастерской разоритесь).


вот,вот и я об этом.
Originally posted by Barnes:

Сборка-разборка п/а и двустволки не одно и то же, особенно в темноте, перед зорькой (упоминалась охота)


что сложного я не пойму в сборке полуавтомата на охоте? Для не владельцев процесс сборки-разборки,п/а-в разобраном состоянии без ствола,откручиваем колпачок снимаем цевье отводим затвор вставляем ствол,одеваем цевье прикручиваем колпачком и вперед на позицию.Не нужно быть пофи что бы все это повторить даже с закрытыми глазами.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите девушке выбрать ружье ( 1 )