Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите выбрать между Сайга-12, МР-153, ТОЗ-87 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать между Сайга-12, МР-153, ТОЗ-87

Undermined
P.M.
21-4-2005 12:16 Undermined
Захотел я приобрести винтовочку калибром 5.45 но оказалась для покупки такого ружья надо чтобы было 5 лет гладкоствольное. Ну и стал я выбирать гладкоствольное, двух стволки я сразу отсеял, хочу с одним стволов и чтобы не меньше 4 патронов заряжать. Остановился мой выбор на трех винтовках МР-153, Сайга-12, ТОЗ-87. Прочитал кучу статей, кучу форумов, но так и не смог выбрать ружье. ТОЗ-87 с патроном 12х70, МР-153 и Сайга-12 12х76 так вот объясните нужен 12х76 или 12х70 хватит ( какой максимальный вес дроби можно положить в один патрон и в другой? ). Охотится я пока не собираюсь, может когда куплю буду на утку ходить, ружье мне нужно чтобы по банкам стрелять да по воронам. Про надежность я много прочитал, в одной статье пишут нет лучше ружья чем САЙГА-12 в другой МР-153 а в третьей пишут что самое хорошее ружье это ТОЗ-87. Как я понял из прочитанных статей, если пользоваться качественными патронами то все они по надежности одинаковые.

Я хотел бы патроны сам заряжать и если взять ТОЗ-87 то гильзы можно будет несколько раз заряжать а у САЙГИ и МР больше чем один раз их не зарядишь они после первого выстрела раздуются.

Подскажите у какого ружья самая сложная конструкция а у какого самая простая. (в одной статье я прочитал что у ТОЗ-87 очень сложная конструкция а в другой что у МР-153)

Может у кого были эти ружья, дайте совет что получше будет для стрельбы по бутылкам и воронам.

Для себя я пока не решил какое ружье лучше. И поэтому надумывая брать самое дешевое ТОЗ-87-06.

Критерии: цена, качество изготовления, надежность.

Архангел
P.M.
21-4-2005 12:25 Архангел
Если ты собираешься по банкам и по всякой другой дряне стрелять то тогда тебе Сайгу в руки и в перед! Мр-153 это больше охоничье ружье. Хотя и с сайгой охотятся но вид у нее не охотничий.
great b
P.M.
21-4-2005 12:35 great b
Мр-153 однозначно.
Billi Boi
P.M.
21-4-2005 12:42 Billi Boi
У меня был такой же выбор ( за исключением ТОЗ-87). Выбор сделал в пользу МР 153 учитывая его большую функциональность. Раз вопрос охоты не стоит - купите себе Сайгу 410 с длинным стволом. Стоит не дорого и является лучшим гладкоствольным аналогом калибра 5,6.
И еще - с чего Вы взяли что в МР 153 раздуваются гильзы и их нельзя использовать для "релоадинга"? В конце концов для их правки существуют специальные приспособления (см. ветку Снаряжение патронов).
С уважением..
Архангел
P.M.
21-4-2005 12:59 Архангел
Originally posted by great b:
Мр-153 однозначно.

Я тоже хотел так сказать, но постеснялся. Думал что на меня сайгисты набросятся.
Мр-153 однозначно лучший экземпляр среди полуавтоматов! Ест абсолютно любые патроны. Надежная сборка. Обалденный внешний вид. Эту модель очень любят на западе! Задумайтесь над этим.

Postoronnim V
P.M.
21-4-2005 13:37 Postoronnim V
После выстрела из МР 153 гильзы можно переснаряжать ещё достаточно долго. Определяющий фактор - потери гильзы при выбросе (вода, темнота... ) У МР 153 они падают аккуратной кучкой примерно в метре. У Сайги улетают гораздо дальше.

Soldier
P.M.
21-4-2005 13:43 Soldier
По воронам с гладким стволом несколько .. . проблематично. На 35 м. для дробового выстрела к ней сложно подойти - не пулей ведь её, заразу, истреблять. По банкам стрельба из гладкого - сомнительное удовольствие, поскольку дробью попасть элементарно, пулей - как-то странно. Из дробового ружья интересно на стенде стрелять по тарелочкам или в практической стрельбе состязаться, но там 12 калибр только востребован. .410 - вообще странноватый калибр, про него лучше в форуме Сайги расскажут, моё ИМХО - не стоит. Если планируется выезд на уток - то МР153, практические стрельбы ИПСЦ - Сайга 12 (в тот же форум), серьёзная стрельба по тарелочкам - односпусковая вертикалка, редкие охоты с редкими посещениями стрельбища - МР-153 пойдёт.
А так я бы на Вашем месте не заморачивался и купил МЦ20-01 (20 кал., болтовик) или ИЖ18 в 12 кал. Во-первых - цена до безобразия мала и даже окончательно разочаровавшись в гладкоствольном оружии не будет жалко потраченных денег, а до нарезного 5 лет без разницы с каким ружьём переконтовываться. Во-вторых на МЦ можно худо-бедно тренироваться в передёргивании затвора в предверии грядущей покупки нарезного болта. В-третьих из того и из другого ружья можно постреливать на стенде по одиночным тарелочкам. Охотиться можно с обоими ружьями. Неудобно несколько, но можно. Всё моё ИМХО.
Undermined
P.M.
21-4-2005 14:01 Undermined
Думал я по поводу МЦ-20-01, тоже интересная модель. Но я не нашел информации про ствол (он у него цилиндр или с чеком). И какие патроны у него 20х70 или 20х76.
RIMM
P.M.
21-4-2005 14:08 RIMM
Видишь сколько советов полезных !!! И все разные

Моё мнение МР-153, не пожалеешь !!!

element13
P.M.
21-4-2005 14:09 element13
Я бы МР 153 взял. Сайга она конечно на автомат то похоже, но неприкладистая она имхо. Короче весло оно и есть весло
Покет
P.M.
21-4-2005 15:22 Покет
МР 153. Удобнее снаряжать магазин, можно одной рукой (ТОЗ-87 - обязательно двумя руками, Сайга - сам понимаешь), для охоты на уток - со сменными насадками. По банкам и воронам из гладкого - действиткльно смешно, лучше хор. пневматику.
montoya
P.M.
21-4-2005 15:51 montoya
МР-153
себе купил такое -доволен
Danunafig
P.M.
21-4-2005 16:09 Danunafig
Вопрос не совсем в тему: на какой дистанции опасен выстрел пулей из 410? Просто думаю себе когда - нить сайгу взять для пострелушек.
pto
P.M.
21-4-2005 16:25 pto
Не пойму, на что клеймят позором ТОЗ-87? Более 1000 выстрелов - только 1 затык и тот самокрутом (поленился через кольцо прогнать). Один недостаток - патронник 70.
Grossfater Muller
P.M.
21-4-2005 16:43 Grossfater Muller
153-ий в 12х76.
Помимо прочего - наличие удлиннителей магазина, пластика, возможность установки коллиматора, вполне "охотничий" вид.
bucherets
P.M.
21-4-2005 16:47 bucherets
Originally posted by pto:
Не пойму, на что клеймят позором ТОЗ-87? Более 1000 выстрелов - только 1 затык и тот самокрутом (поленился через кольцо прогнать). Один недостаток - патронник 70.

Пару лет назад был тест в "Калибре": tiger.tiger-gun.ru

Наверное Вам, pto, просто повезло.
У меня МР-153. Отличная машинка, очень доволен.

batareykin
P.M.
21-4-2005 16:52 batareykin
87-е и 20-01 выпускать перестали (пока) и если еще подумаете, то останется два варианта.
С ув.Владимир
Туман
P.M.
21-4-2005 16:59 Туман
Originally posted by Undermined:
Остановился мой выбор на трех винтовках МР-153, Сайга-12, ТОЗ-87. Прочитал кучу статей, кучу форумов, но так и не смог выбрать ружье.


.

Прочитал кучу статей и не уловил разницы между винтовкой и дробовиком! Видно не те статьи читал...

Хочешь научиться стрелять нормально - не покупай первым ружьём полуавторат. А то научишься быстро строчить из него в белый свет, как в копеечку.
Не торопись с покупкой. Полазай по форуму, почитай. Через пару недель начнёшь немного сам разбираться в теме.

Если уж так необходим п/автомат, не бери ТОЗ-87. Вряд-ли тебе повезёт так-же, как pto. Это очень сложное ружьё, требующее точной сборки, чего ТОЗ обеспечить не может. Сам его хотел - очень лёгкое оно, но капризное.
Если собрался стрелять влёт, по воронам и по уткам бери МР-153, оно как раз для этого. Если банки крошить и бумагу дырявить Сайга12С правильный выбор. Идиотский термин "гладкоствольный карабин" (блин, квадратный круг ) всё-же имеет некоторый смысл: пулями сайга лупил отменно и оптика легко ставится.

Самодельные патроны в пластиковых гильзах работают одинаково хорошо во всех п/автоматах (если руки у заряжальщика правильно заточены )


Чуть не забыл: всё вышеизложенное моё сугубое ИМХО. Принимай во внимание, но выводы делай сам.
Удачи.

Grossfater Muller
P.M.
21-4-2005 17:12 Grossfater Muller
Главный минус у ТОЗа (практически, любого ружья современного исполнения - это НЕСТАБИЛЬНОСТЬ качества.
Оно конечно, может, и попадётся вам неплохое ружьё - но вероятность этого, увы, невелика.
bucherets
P.M.
21-4-2005 17:15 bucherets
Originally posted by Архангел:

Я тоже хотел так сказать, но постеснялся. Думал что на меня сайгисты набросятся.

Не надо так боятся сайгистов, они ребята хорошие. Но если что - нас, МР-щиков тоже много, в обиду не дадим.

finder00
P.M.
21-4-2005 17:32 finder00
А я бы, на твоем месте, взял и Сайгу. и МР-153, и еще горизонталку и вертикалку
Что я и сделал, на своем месте
A G S
P.M.
21-4-2005 17:43 A G S
Originally posted by Undermined:
Может у кого были эти ружья, дайте совет что получше будет для стрельбы по бутылкам и воронам.

Для вышеуказанных целей без разницы. На что глаз ляжет. Если с прицелом на охоту - MP, если охоты не планируется - короткую Сайгу.

Ochiduczu
P.M.
21-4-2005 17:52 Ochiduczu
имею 410 сайгу, когда покупал, расчитывал 5 лет постоит в сейфе, а там.. . Потом попал на охоту.. . Сильно жалеею, что не купил хоть одностволку 12 калибра(еще 2000 можно было найти). Вообще если любите природу и зверей, то как это не парадоксально, полюбите и охоту.Так что 410 не советую. ТОЗ 87 - у моего дяди он недоволен только одним: невозможностью складывать(вообще складывать можно, но не так ка ТОЗ 34, например). Очень рекомендую прежде чем сделать выбор сходить с кем-нибудь на охоту. Если не понравится, можно покупать что угодно, а вот если понравится.. . Сам всегда был ярым автоматчиком. А вот сейчас мечтаю о двухстволке.
Yurik61
P.M.
21-4-2005 19:27 Yurik61
Сам имею МРку очень доволен. А друг купил Бекаса с дополнительным коротким стволом и пистолетной рукоядкой в комплекте. Пока не стреляли но если поставить пистолетную рукоядку и короткий ствол получается забавно.
finder00
P.M.
21-4-2005 23:23 finder00
Originally posted by Yurik61:
Сам имею МРку очень доволен. А друг купил Бекаса с дополнительным коротким стволом и пистолетной рукоядкой в комплекте. Пока не стреляли но если поставить пистолетную рукоядку и короткий ствол получается забавно.

Ты имел в виду, что забавно товарищу пальцы выбивает?
Timoshka
P.M.
22-4-2005 06:55 Timoshka
Originally posted by Undermined:
Думал я по поводу МЦ-20-01, тоже интересная модель. Но я не нашел информации про ствол (он у него цилиндр или с чеком). И какие патроны у него 20х70 или 20х76.

Ствол у него получок, патронник 20/70, очень хорошо бьёт пулями, я такой взять хотел но для охоты решил ИЖ-27, мож МЦ позже возьму , если хочешь узнать подробнее глянь в "глазами владельцев".
По поводу ТОЗ - 87 моё ИМХО не стоит лучше МР -153, пользовался и тем и другим (на пострелушках, друзья давали) у ТОЗа очень часто клин, при том что МР теми жа петронами перезаряжалось без проблем

Архангел
P.M.
22-4-2005 10:54 Архангел
Ну и с МЦ-шкой косяков полно по клину. Она особенно клинит. Причем тут как повезет: если ты купил и она прекрасно работает и не клинит, то уже никогда не будет клинить, а вот если с самого начала начала клинить, то хоть что с ней делай нифига тебе не поможет.
Kirill.msk
P.M.
22-4-2005 13:46 Kirill.msk
Мр-153 правильный выбор, у самого такое.
у приятеля МЦ, сказать плохого про ружье не могу, все хорошо не было перекосов и т.д., за исключением того что после разборки приходиться с трудом возвращать его в состояние боя. Плохо садиться ствол в коробку.
Это ружье б/у, а что происходит с новыми....

Yurik61
P.M.
22-4-2005 22:43 Yurik61
Ты имел в виду, что забавно товарищу пальцы выбивает?

Спасибо за предостережение. Имел ввиду неплохо смотрицца.

Dimmitry
P.M.
22-4-2005 23:46 Dimmitry
MP-153 однозначно!
А-а-абалденная зенитка!
З.Ы. А на счет стрелять научиться из полуавтомата нельзя - не верь. Пару-тройку раз по тарелкам побабахаешь и все станет на свои места. Я из своей больше 2-х раз не стреляю шутка
LeonK
P.M.
23-4-2005 05:44 LeonK
Имею ТОЗ-87-02 с насадками уже 8 лет .В целом доволен легкое и удобное,но проблема была одна когда начинал ,когда зарядил короткий патрон (магазинный со звездочкой) и обычный (высота ведь разная) .Длинный не успевал вылететь а короткий уже подавался.Понял это после первых выстрелов.больше так не делал.И еще если стреляешь не самокрутом то ВСЕ магазинные патроны еще раз "прохожу" закруткой. Из не достатков отметил бы единственный--- нет отсекателя как на МЦ.
При заряженном магазине нет возможности вставить патрон с пулей или с другим номером дроби.Пока выщелкиваешь магазин для смены зверь уходит,а про мишку страшно подумать. Поэтому к полуавтомату обязательно еще и хорошую стандартную двухстволочку. Ну и нарезной обязательно. Так что бери 153 раз охота предпологается!!
Inkass
P.M.
24-4-2005 17:19 Inkass
Господа, всем привет от БЕКАСНИКА. Имею Бекас-12-05.Отличное ружье, особенно ствол. На "Молоте"не перевелись еще мастера- оружейники. Бери не прогадаешь. Сам из Ижевска, МР-153 не хаачууу!
Undermined
P.M.
25-4-2005 08:10 Undermined
Всем спасибо за отзывчивость. С выбором я определился, буду брать МР-153 или МЦ-20-01. Доделаю лицензию и пойду в магазин, подержу в руках оба ружья и там видно будет.
Архангел
P.M.
25-4-2005 09:51 Архангел
Originally posted by Undermined:
Всем спасибо за отзывчивость. С выбором я определился, буду брать МР-153 или МЦ-20-01. Доделаю лицензию и пойду в магазин, подержу в руках оба ружья и там видно будет.

Ну тогда я спокоен, так как "подержав в руках" ты обязательно возмешь МР153! Правильно и сделаешь!

Горняк
P.M.
25-4-2005 10:56 Горняк
Originally posted by Undermined:
С выбором я определился, буду брать МР-153 или МЦ-20-01.

Неплохо определился: газоотводный полуавтомат с подствольным магазином 12 калибра с планкой и с/дн или болт 20го калибра с мушкой и целиком, с постоянным сужением. Это примерно как сказать, что наконец то выбрал: самолет или вертолет, посижу за штурвалом, что понравится то и возьму.

Горняк
P.M.
25-4-2005 11:00 Горняк
Originally posted by Soldier:
Во-первых - цена до безобразия мала и даже окончательно разочаровавшись в гладкоствольном оружии не будет жалко потраченных денег, а до нарезного 5 лет без разницы с каким ружьём переконтовываться.

О как! Сначала хотел прочитать лекцию о сферах применения охотничьего спортивного нарезного и гладкого оружия, потом передумал, т.к. если человек не опытный, то потом сам все поймет, а если опытный с такими взглядами, то тут уже бесполезно.

Billi Boi
P.M.
25-4-2005 11:54 Billi Boi
[QUOTE]Originally posted by Undermined:
[B]Всем спасибо за отзывчивость. С выбором я определился, буду брать МР-153 или МЦ-20-01. Доделаю лицензию и пойду в магазин, подержу в руках оба ружья и там видно будет.

Что бы подержать в руках МЦ 20-01 надо еще побегать и поискать. Практика показывает что в магазинах их просто нет. Но вообще выбор оригинален. В субботу с товарищем отстреливали новый МЦ 20-01. Стреляли пулей Полева на 50 и 100 метров. Хочу Вас сразу предупредить, что не смотря на несерьезный детский вид МЦ 20-01 очень сильно "лягается" даже при 20 гр пуле. На МР 153 до 45 гр навески отдача практически не чуствуется - ружье достаточно тяжелое. В общем МЦ 20-01 достаточно специфичный аппарат.
С уважением..

Soldier
P.M.
27-4-2005 07:20 Soldier
2 Горняк:
Тут дают советы с охотничьей точки зрения, а у автора темы явно намерение заниматься пострелушками, ибо любой человек, собирающийся заниматься охотой, ИМХО, в курсе из прочитанной литературы про 5-летний стаж. А автор топика сразу отправился за нарезняком. В его посте явно указано, что _возможна_ охота. Сам я увлекаюсь охотой, а не пострелушками, поэтому и старался свои посты пересыпать "ИМХО". Если у человека желание собирать субМОА на стрельбище - то чем предложенный мной вариант плох - не очень понимаю. С уважением.
Горняк
P.M.
28-4-2005 04:36 Горняк
2 Солдиер
Я не про то, я про Ваши слова о разочаровании в гладком, как в нем можно разочароваться, если оно служит для выполнения определенных задач, недоступных нарезному (как и наоборот) - стрельба дробью например
Soldier
P.M.
28-4-2005 07:06 Soldier
2 Горняк
Согласен с Вами полностью, поэтому в первом посте и рассматривал гладкое для развлекательной стрельбы по тарелочкам. Просто все советы так или иначе касаются охотничьего применения оружия, а автором топика этот вариант рассматривается как возможный, но ведь не факт, что у него найдётся компания для такого времяпровождения. А вообще у моего знакомого наблюдается некоторое разочарование в гладком стволе. Он пулевой стрелок, поэтому привык цель выцеливать, мяго тянуть спусковой крючок и пр. Так вот по летящему глухарю просто не смог выстрелить - выцеливал его. После моих разъяснений про поводки-упреждения и осыпь дроби только поморщился - не привык он так.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите выбрать между Сайга-12, МР-153, ТОЗ-87 ( 1 )