Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Итальянские ружья ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Итальянские ружья

Barrel
P.M.
18-11-2004 14:47 Barrel
Уважаемые коллеги! Если есть интерес к этой теме, то хотелось бы послушать мнение владельцев, знатоков и просто любителей итальянских гладкоствольных ружей.
Сам я пока владею лишь одним изделием от Benelli под названием Raffaello Delux. Знаю, что многие из форумчан также являются обладателями продукции от Benelli и Beretta. Тут все более-менее понятно. Но другие марки итальянского оружия как-то остаются в тени и владельцев этих знаменитых брендов на Ганзе можно пересчитать по пальцам. Особенно если рассматривать ''первый эшелон'' дорогих и престижных ружей. Думаю, что некоторые имена вообще для многих будут услышаны впервые по причине отсутствия их рекламы или попросту продажи у нас.

Интересен, конечно, опыт личного знакомства с различными образцами данного оружия и какие-то практические советы непосредственных владельцев и экспертов в этой области о целесообразности и оправданности приобретения этих девайсов по критерию цена/качество.
Общую информацию и историю некоторых знаменитых фирм можно конечно прочитать в инете, поэтому суть данного топика не в точной иерархии и престижности (это мы как-то ранее обсуждали), а в каких-то наблюдениях о технических изысках того или другого ружья, а главное в возможности его приобретения на просторах СНГ по более-менее вразумительной цене

Для приблизительной ориентировки в модельном ряду итальянцев я составил свой сугубо личный, не претендующий на истину в последней инстанции, список. Если я где-то ГРУБО ошибся в градации фирм, то пожалуйста поправьте Конечно некоторые имена скорее всего давно канули в историю и могут позиционироваться только как коллекционные, редкие ружья, и иметь стоимость в миллион и более Франклинов, но ИМХО все равно стОит упомянуть их в перечне.

Престижные элитные ружья:
''Бернарделли''(Vincenzo Bernardelli), ''Бозис''(Luciano Bosis), 'Косми'(Cosmi Americo) ''Перацци''(Perazzi Armi), 'Стефано'(Fausti Stefano), 'Риццини"(Emilio Rizzini), "Фаббри"(Fabbri). "Пьотти"(Piotti F.lli)

Отличные ружья высокого разбора:
"Беретта"(Pietro Beretta), "Бенелли"(Benelli Armi), "Золи"(Antonio Zoli), "Гамба"(Renato Gamba)

Качественные бюджетные ружья:
"Франки"(Franchi), "Сабатти"(Sabatti), "Занардини"(Zanardini), "Фабарм"(Fabarm), "Беттинзоли"(Tarcisio Bettinzoli), "Бреда"(Breda Unita)

Виталий А
P.M.
18-11-2004 15:13 Виталий А
Все ты хорошо написал, но думаю градация оружия должна быть такой:
1. Престижные элитные ружья, высокого разбора, т. к. в основной массе они штучники.
2. Серийные модели, условно высокого разбора (машинной выработки)
3. Качественные бюджетные ружья.
Все это конечно достаточно условно, такие Фирмы как Бенелли, Золи, отчасти Беретта - то же делают бюджетные ружья.
Наверное проще было поделить на три ценовых группы: до 1500 у.е., до 3000 у.е. и свыше 3000 у.е.
В конечном счете о ружьях ценой выше трехи - мало что почерпнем нового. Их обычно эксплуатируют 'бережно', сами не ремонтируют - да и на руках их немного.
Barrel
P.M.
18-11-2004 15:50 Barrel
Виталь, абсолютно не возражаю с твоей градацией и стоимостной оценкой.

''Их обычно эксплуатируют 'бережно', сами не ремонтируют - да и на руках их немного''
Меня в принципе больше не ''ремонт'' интересует , а впечатления или какие-то практические навыки владения и использования ''редких'' и ''народных'' итальянцев. Ведь ИМХО при выборе оружейной иномарки не стоит только на трех БББ зацикливаться. Ведь есть и другие значимые бренды, находящиеся в более-менее приемлемой ценовой категории для нашего покупателя. А о них мы практически ничего не знаем, а многие имена просто первый раз слышим.
Но ведь владельцы Мерседесов, БМВ и Ауди, ценой от 40 до 100 кбаксов вполне могут обсудить Ламборджини, Ферарри, Мазератти и Бугатти, а также менее дорогие, но вполне значимые марки, типа Фольцваген, Опель или Фиат

d-andy
P.M.
18-11-2004 16:13 d-andy
Так получилось, что для меня выработался определенный подход при выборе оружия, который можно выразить так: нарезняк-немецкий, гладкое-италия. Поясняю свой выбор.
Я не рассматриваю категорию Бестганов априори,т.к.просто не располагаю такими фин.возможностями. В этой категории безусловно лидерство английских производителей гладкоствольного оружия. А вот в категории массового, демократичного по цене как в премиум классе, так и в бюджетном ни одна страна мира не может похвастаться таким количеством производителей, чье оружие отличается качеством, надежностью и выбором исполнений (вопрос цены) Я сам имею только итальянские ружья: Бенелли рафаэло, Фабарм, а теперь вот и Перацци. Был у меня в свое время и Браунинг В-25,но я его продал - не понравилась высокая колодка (на охоте грех такое дорогое ружье юзать, а для спорта не подходит конструктивно, в общем не легло)
Мнение по Перацци выскажу после настрела, а вот Бенелли и особенно Фабарм оставили исключительно положительные впечатления, а настрел у меня по ним уже немалый. Мне кажется, что в своих ценовых группах у итальянцев просто нет конкурентов по показателю цена-качество.
А вот четко разделить производителей италии по классам я думаю очень затруднительно, т.к.
многие из итальянских фирм (за редким исключением) делают как бюджетные модели, так и модели высокого разбора. Например та же Беретта имеет диапазон цен от 1,5 до... десятков тысяч долларов.
М Пол
P.M.
18-11-2004 16:29 М Пол
Сразу извиняюсь,что практических сведений по эксплуатации не дам,так как только вчера купил Fabarm (горизонталку Beta 3T).
Сначала вывод после полуторагодового поиска:
из-за нашей нищеты,в России образовалась своя лесенка престижности,в которой ружьям первых строк мирового рейтинга нет места вообще,а ружья,которые во всем мире пишут через запятую в категории "рабочее",наоборот,расставлены на несколько ступенек.
То есть,если не полагаться слепо на родные устои,а рассматривать только технические характеристики,можно выиграть,купив дешевое ружье,мало уступающее дорогому.
Например,Fabarm:
-самая дешевая в Москве горизонталка,
-12 х 76, длина ствола 760 мм,
-канал ствола и патронники хромированы,
-3300 грамм,
-сверловка Tribore.Утверждают,что это улучшает осыпь и смягчает отдачу,аналогичную идею сейчас реализует Browning,
-4 подствольных крюка,система запирания препятствует возникновению поперечного шата.Аналогичную систему использует Chapuis,
-я выбрал с 1 спуском(так как последние 5 лет охотился с полуавтоматом),регулируемый,
-эжекторы,
-ложу взял пистолетную - уж больно ладно легла,да и спусковой крюк один,елозить по цевью не придется.Вообще, ружье очень прикладистое,
-предохранитель классический,на нем же селектор,
-ржавый лак,
-антабок нет, наверное, буду ставить ,
-5 сменных чоков,
-довольно симпатичный пластиковый кейс с двумя кодовыми "золотыми" замками.
Выглядит очень аккуратно.
Если ничего не гыпнется (тьфу-тьфу-тьфу),меня вполне устраивает как рабочее ружье,с которым без терзаний буду ползать под дождем и бросать в лодку.

Barrel
P.M.
18-11-2004 16:33 Barrel
>>>d-andy

Как я уже писал выше, у меня нет цели ''четко разделить производителей италии по классам''. Но и сгрести в одну кучу все известные для меня фирмы, тоже думаю было бы неверно. Поэтому будем считать мою ''компоновку'' условной и если где-то есть серьезная ошибка, то без проблем скорректируем.

Затеял я это из-за того, что у нас большинство обсуждений - Иж, ТОЗ, Сайга и МР. Конечно это наиболее массовые ружья отечественного производства. Но признайтесь, кто из нас не мечтает о ''хорошем итальянце'' или другой иномарке. Сколько можно эксплуатировать ''Жигули, Москвичи и Волги?!''
Я сам, будучи владельцем и ежика и сайги, тоже не сразу пришел к мысли о приобретении Бенелли. Но почитав на Ганзе восторженные отзывы владельцев, решился на покупку, о чем не жалею. Но вот ИМХО дальше оружейный круг охотничьих/спортивных стволов, кроме БББ у нас либо совсем не освещен, либо эпизодично обрисован единичными владельцами Фабармов. О Перацци, Фабри, Гамба, Франки вообще информационный вакуум, кроме каких-то рекламных статей. Но если есть у кого-то интерес, то может стоит немного расширить узкие рамки и попытаться обсудить некоторые мировые итальянские бренды (не зависимо от престижа) в свете их возможного или потенциального приобретения у нас???

alpar
P.M.
18-11-2004 16:40 alpar
Не знаю. Есть у меня большие сомнения по поводу престижности ружей фирм Fausti Stefano и Emilio Rizzini. В августе в Питере в магазине Левша держал в руках и те, и другие. Цена была чуть больше 1500 убитых енотов. Не понравилось обилие псевдохудожественной чеканки аля штучное ТОЗ-34, да и сами ружья как-то не глянулись. В результате купил Беретту.
К тому же, насколько мне известно, фирм Rizzini существует аж четыре. А по ссылке http://www.emiliorizzini.com/ находится сайт Fausti Stefano.
Странно все это.
nakss+b
P.M.
18-11-2004 16:40 nakss+b
Вообще то в этом деле расстановка сил такая :
1.Англичане.
2.Бельгийцы.
3.Австрийцы.
4.Немцы.
Остальное уже от фантазии, испанцы, французы тоже не хрен собачий делают.
Yevgeniy
P.M.
18-11-2004 16:45 Yevgeniy
А почему только итальянское оружие? Я так понимаю, цель темы - получение информации о доступных импортных ружьях харошего качества с оптимальным соотношением цена/качество. Тоесть, открывая эту тему, Вы имели цель- выбрать и прицениться. Поправте меня, если я не прав.
В таком случае предлагаю обратить внимание и обсудить новоделы, предложенные например чехами :
zbrojovkabrno.com

Прежние, так называемые "рабочие лошадки," не каждого возбуждали своим внешним видом (я имею ввиду грубый вид коробки). Ружья производились только с патронником 70 мм и как правило, с постоянными чеками (полными).
Сегодня же в ценовой категории до 1000 у.е. предлагаеться достойное оружие харошего качества. И дешевле итальянцев.
Прошу сильно не ругать за ОФФ. Все написанное, вызвано только благородными побуждениями.

С ув. Евгений

Алекс В
P.M.
18-11-2004 16:50 Алекс В
Сам охочусь второй сезон с п/а FABARM EUROLION .О-очень доволен! До него бы ИЖ 54.
Итальянец при сносной (для меня) цене ок. 900 долл. прикладистый на 5+,попаданий гораздо больше. Практически не "живит", легкий для ходовых (ок 3 кг), имеет сменные чоки. Стреляю в основном магнумом 76мм из цилиндра, немного дрыгается из-за малого веса. Автоматика "хавает" все , что есть в магазинах. Внешне достаточно симпатичен, неплохой орех.
Стрелял и из BENELLI, и из BERETTA. В моем понимании, в рамках широко распростаненных моделей это один класс.Для охоты уж точно.
Ни пуха, ни пера!
Barrel
P.M.
18-11-2004 17:13 Barrel
>>> М Пол

Вот-вот. Мне как раз очень интересна позиция владельцев Фабармов в оценке своего выбора. Если цена вопроса 700-1500 долл., то смысл покупки конечно очевиден по критерию цена-качество. Но если цена итальянского ружья больше 1,5 кбаксов, то вроде бы разумно присмотреться к Бенелли (полуавтомат) или Беретте (двустволка)
Извиняюсь, что я как автомобилист, частенько сравниваю ружья с машинами Но мне наивно кажется, что Фабарм сравни покупки добротного, но не престижного Фиата, который берут из экономии. Но если его цена была бы сравнима с более престижным Альфа-Ромео (а 52 тыс. и более рублей - это уже минимум нормальный БББ), то ИМХО вряд ли кто-то прельстился бы Фиатом? Сравнение, конечно, условное и понятно, что горизонталка менее распространена чем бокфлинт, но все же выбор за ''такие деньги, да еще и в пластике'' любопытен
Вопрос риторический, потому что ответ уже есть ''из-за нашей нищеты, в России образовалась своя лесенка престижности'' и т.д. Кстати, а для чего там ''4 подствольных крюка''?

Barrel
P.M.
18-11-2004 17:22 Barrel
Originally posted by alpar:
Не знаю. Есть у меня большие сомнения по поводу престижности ружей фирм Fausti Stefano и Emilio Rizzini.. .

Что есть какие-то сомнения уже хорошо, т.к. кроме отрывочных скудных сведений ничего про них не известно. Сейчас не припомню, почему я их вставил в первую линейку, т.к. собирал инфу не один день, но вроде где-то они позиционировались, как ружья высокого разбора.
Но если никто за них не ''заступится'', владея какой-то дополнительной информацией, то будем считать их вычеркнутыми из ''высшего эшелона''


Barrel
P.M.
18-11-2004 17:36 Barrel
Originally posted by nakss+b:
Вообще то в этом деле расстановка сил такая :
1.Англичане.
2.Бельгийцы.
3.Австрийцы.
4.Немцы.
Остальное уже от фантазии, испанцы, французы тоже не хрен собачий делают.

Вообще-то мы говорим только об итальянцах (Борь, читай название топика ).
Конечно, я прислушиваюсь к твоему мнению, которое наверное основано на опыте спортивной стрелковой практики, но некоторые другие источники, как пресса, оружейные журналы и интернет, и собственный незначительный опыт, говорят, что итальянцы в твоей таблице будут повыше немцев, а высокого разбора бельгийцев и австрийцев у нас либо вообще не купишь, либо цены будут сопоставимы с хорошей иномаркой


Barrel
P.M.
18-11-2004 17:43 Barrel
Originally posted by Yevgeniy:
А почему только итальянское оружие? ... предлагаю обратить внимание и обсудить новоделы, предложенные например чехами

Название топика уже дано, поэтому боюсь мы, к сожалению, не вместим сюда обсуждение ВСЕХ импортных ружей. Но если есть какая-то полезная инфа про других иностранцев и есть желание нашего сообщества это обсудить, то я не имею никаких возражений!


d-andy
P.M.
18-11-2004 17:49 d-andy
>>>Barrel
Вы знаете, я тоже подхожу к оружию как к автомобилю, именно поэтому и купил Туарег а не Кайен, хотя и на него денег хватает, но Порш при тех же ТТХ и качестве изг. стоит в полтора раза дороже. Точно так же и был сделан выбор в свое время в пользу спортивного Фабарма (в качестве ружья для начинающего - не знал увлечет спортинг или нет) за 1800 против беретты 682 за 3000 долларей. При том что Фабарм паяет стволы твердым припоем (серебро) - живучесть. Сверловку делает трибор (на тех Береттах что я сравнивал осыпь и резкость боя ничем не лучше чем на Фабарме) Балланс у Фабарма намного лучше (у беретты клюют стволы), рег.сток, больший выбор насадок и т.д.
И только через почти полтора года, когда понял, что мне именно надо, когда точно также взвесил все за и против, пострелял из аналогов - купил Перацци, которое не дороже той же S0-5 Беретты, но имеет перед ней кучу
преимуществ. Но это спорт, где результат очень сильно зависит от оружия. А если рассматривать более близкую всем тему охоты, то и говорить нужно мне кажется о более реальной (бюджетной) для участников форума группе оружия, где как прав Виталий А выбор зачастую определяется ценовой группой. И кто сказал, что та же Бинелли не в одной группе с Фабармом или Браунингом ? Делали бы Браунинг в Италии и он стоил бы столько же как и бюджетные итальянцы.
А вообще-то оружие настолько субьективная вещь (разговор разумеется идет только о качественном оружии), что не может быть в принципе одинаковых суждений. Одним нравятся блондинки, другим ... . Друг у меня (с деньгами) в свое время купил Кэмен (испанский лицензионный Перацци) уже более 270 000 настрелял и только сейчас думает покупать замену, и то подозреваю, что не потому что ружье подустало, а из соображений"чем я хуже других" , А стоит между прочим Кэмен с двумя парами стволов в два раза дешевле чем Перацци с одной, и со своего ружья он мастера сделал, и по несколько раз в году его перекрывает в двух дисциплинах
С уважением
Barrel
P.M.
18-11-2004 18:16 Barrel
Originally posted by d-andy:
>>>Barrel
... А вообще-то оружие настолько субьективная вещь (разговор разумеется идет только о качественном оружии), что не может быть в принципе одинаковых суждений. Одним нравятся блондинки, другим...

Вот для этого я и затеял этот топик, чтобы послушать различные суждения. К единству мнений я и не призываю, мол вот это хорошо, а это плохо. Давайте вместе разберемся, на что стоит тратить деньги и какое ружье отвечает требованиями цена/качество, а какое достаточно подержать в руках или посмотреть на картинке, т.к. такой тип или такая модель ружья годится разве что для вывешивания на стену для придания владельцу какого-то статуса в лице его круга знакомых?

d-andy
P.M.
18-11-2004 18:46 d-andy
Согласен, это наиболее конструктивный подход. И при таком подходе мои 5 копеек:

Бенелли Рафаэлло - ствол 71 патронник 76, 5 насадок, дерево под матовым лаком. Великолепное рабочее ружье для охоты на водоплавающую дич(на перелетах использую 10см насадку-удлинитель) абсолютно всеядна к патронам(даже на 24 граммовых навесках ни одного затыка) на магнумах субьективно отдача посильней чем на газоотводных, на простых зарядах разница несущественна. некритична к мелкому мусору, по баллансу хуже двустволок, но с 71 стволом - терпимо. Покрытие приклада изумительно. Особо не дрожу над ним, но до сих пор (4года) выглядит как новое.

Фабарм МАХ Sp LUXUS - ствол 76, патронник 76
8 насадок, дерево под маслом, Рег.сток, компенсационные отверстия, селектор стволов, рег.спуск. - отличное спортивное бюджетное ружье, очень хороший бой с ровной осыпью, идеальным баллансом. Для ходовой охоты тяжеловато да и нет антабок, но на перепела хожу именно с ним - удовольствия доставляет море - практически не бывает промахов или подранков. Используя большое количество самозаряда никогда не имел проблем.

Предлагаю и другим участникам просто описать свою оценку имеющихся итальянцев
С Уважением

SPEEDofRUS
P.M.
18-11-2004 21:44 SPEEDofRUS
Originally posted by Паршев:

отучаемся говорить за других!

Читал интервью с одним, пардон, геем - так вот искренне считает, что все имеют гомосексуальные наклонности, но большинство от природы аморально и в своих склонностях не признаётся.
Скажем, будь у меня выбор - двум Перацци я бы предпочёл одно МЦ108.

Тем не менее, я не против обсуждения итальянских ружей - на дорогих из них гравировка булине хороша. Но вообще то хорошие гладкостволы - английские, есть некоторые испанские, и уже на третьем месте - итальянские.

===Cогласен с Паршевым,Перацы всякие недотягивают до уровня МЦ)
1. поедатели овсянки
2. то же но пельмени
3. то же но паэлья
-
6. то же но пица


Barrel
P.M.
18-11-2004 22:50 Barrel
Originally posted by Паршев:
отучаемся говорить за других!
Читал интервью с одним, пардон, геем - так вот искренне считает, что все имеют гомосексуальные наклонности, но большинство от природы аморально и в своих склонностях не признаётся.
Скажем, будь у меня выбор - двум Перацци я бы предпочёл одно МЦ108.

Тем не менее, я не против обсуждения итальянских ружей - на дорогих из них гравировка булине хороша. Но вообще то хорошие гладкостволы - английские, есть некоторые испанские, и уже на третьем месте - итальянские.

За других я вроде не говорил, а гипотетически предположил, заключив словосочетание ''хороший итальянец'' в кавычки. Тем самым подразумевая хорошее импортное ружье. А учитывая, что в ассортименте наших магазинов доступным импортным оружием по цене/качеству и разнообразию моделей являются в большей мере именно итальянские образцы, счел необходимым обозначить для обсуждения именно эту тему.
Что касается интервью про геев, то к сожалению не в курсе, т.к. не читаю эту галиматью

Уважая Ваш выбор МЦ108 против двух Перацци, я опять сошлюсь на автомобильную аллегорию и скажу, что для меня это равносильно выбору нашей многострадальной Шеви-Нивы против двух Тойот Ленд Крузер Прадо. Я стрелял и из 106 и из 108 моделей и понял лично для себя, что если не брать в расчет не убиваемый ресурс наших МЦ-шек, то по обработке, эргономике, балансу и прикладостости ИМХО им далеко даже до современных спортивных моделей Беретты, не говоря уж про Перацци

Ну и конечно спасибо, что Вы не против обсуждения итальянских ружей. Значит мы на правильном пути. . .

Barrel
P.M.
18-11-2004 23:03 Barrel
Originally posted by SPEEDofRUS:
===Cогласен с Паршевым,Перацы всякие недотягивают до уровня МЦ)

Не буду таким категоричным в высказываниях со своей стороны, но скромно замечу что ИММХО ''уровень МЦ'' был когда-то в 70-80-е годы, а в настоящее время эти ружья не отвечают в полной мере критерию цена/качество. Либо в одной, либо в другой составляющей этого покупательского баланса есть БОЛЬШОЙ крен, обычно не в лучшую сторону. Извиняюсь, что так замудрил, но можно хоть в этом топике забыть на время наши ''оружейные достижения'', а то мы скатимся до сравнения Сайги и Бенелли или ТОЗа и Беретты

SPEEDofRUS
P.M.
18-11-2004 23:37 SPEEDofRUS
Originally posted by Barrel:

Не буду таким категоричным в высказываниях со своей стороны, но скромно замечу что ИММХО ''уровень МЦ'' был когда-то в 70-80-е годы, а в настоящее время эти ружья не отвечают в полной мере критерию цена/качество. Либо в одной, либо в другой составляющей этого покупательского баланса есть БОЛЬШОЙ крен, обычно не в лучшую сторону. Извиняюсь, что так замудрил, но можно хоть в этом топике забыть на время наши ''оружейные достижения'', а то мы скатимся до сравнения Сайги и Бенелли или ТОЗа и Беретты

Уважаемый Barell,

В году так 87 в одной из Дальневосточных газет(Хабаровск) я видел объяву -меняю 7 УАЗиков на 1 Патруль.Чисто кАнкретная объява. Количество не всегда переходит в качество))), хотя первые Патрули ходили макс 2-3года на нашей саляре(((,а вот 7 УАЗиков послужили бы долго!!!)))

Касаемо ПерацЫ, близко не стояло к МЦ 108.
Пиарица Лично Алиповым у которого рекламный кАнтракт с ними. + Алипов барыжит Перацыыы богатым ммм %:?*.

зы У спортсменов ресурс ружа стоит в топ 3. Привыкать к другому ружу сложновато видете ли...

rEgArds

Kripsadin
P.M.
19-11-2004 01:08 Kripsadin
Блин, даже из "Итальянские ружья" умудрились сделать "МЦ против всех".
Создается впечатление, что ЦКИБ начал полномасштабную пиар-войну.

Вот только ответьте на один вопрос, любители ЦКИБа:
Что на сегодняшний день ЦКИБ может предложить охотнику?
У него есть легкая, прикладистая горизонталка?
У него есть легкая, прикладистая вертикалка?
И все это по обоснованным ценам.
Выбор калибров, патронников, с насадками/без, с одним крючком/с двумя.
Есть это у ЦКИБа?
Для охоты не нужен милионный ресурс.
А больше ЦКИБу похвастаться на сегодняшний день нечем! (ИМХО)

Kripsadin
P.M.
19-11-2004 01:31 Kripsadin
Originally posted by d-andy:
Бенелли Рафаэлло - ствол 71 патронник 76, 5 насадок, дерево под матовым лаком. Великолепное рабочее ружье для охоты на водоплавающую дичь абсолютно всеядна к патронам(даже на 24 граммовых навесках ни одного затыка) на магнумах субьективно отдача посильней чем на газоотводных, на простых зарядах разница несущественна. некритична к мелкому мусору, по баллансу хуже двустволок, но с 71 стволом - терпимо. Покрытие приклада изумительно.

d-andy, извините, что взял за основу ваше описание.
У меня тоже Rafaello, только Crio.
Подписываюсь под вышесказанным, отличия crio только в весе - crio чуть легче - 2950.
Из-за более легкого ствола чуть лучше баланс, если он у п/а вообще есть.
Мне не совсем нравится карбоновая прицельная планка - боюсь поломать и итальяшки съэкономили на шурупчиках, планка крепится только одним, а надобы 2. И лучшеб планка вообще былабы припаяна.
За вес приходится платить.
Дерево дествительно отличное, сначала думал пластик=) даже ковырнул цевье посмотреть.
К дождю не чувствительно, хотя больше 3 часов под дрождем пока не ходил.

nakss+b
P.M.
19-11-2004 01:33 nakss+b
Уважая Ваш выбор МЦ108 против двух Перацци, я опять сошлюсь на автомобильную аллегорию и скажу, что для меня это равносильно выбору нашей многострадальной Шеви-Нивы против двух Тойот Ленд

Игорёк ну ты сравнил...
Оружие у нас всегда было самое лучшее, хоть танк, или подлодка, ну и естественно самый "плохой" в мире АКМ, который красуется даже на флагах некоторых стран и который делают те же самые ИЖМЕХ и ТОЗ в придачу с Ковровским Дегтярёвым.
ЦКИБ и перечисленные заводы загибаются потому что в правительстве у нас сидят - скажу вежливо, тёмные личности. Так что у нас скоро не только оружие загнётся, самим писец светит.

Kripsadin
P.M.
19-11-2004 01:39 Kripsadin
Originally posted by Паршев:

Остальное в общем есть, а вот "легких" - что тебе, видимо, критично, раз ставишь это качество на первое место - действительно, ЦКИБ предложить не может, поскольку алюминиевых колодок не делает и не облегчает стволы в ущерб безопасности.
Но вообще-то речь не о противопоставлении именно ЦКИБа и итальянских ружей, пост начался с рекламы "итальянцев", которых в наших магазинах много (это я не намекаю на рекламный характер поста - действительно много их).
Речь о том, что массовые итальянцы не вершина оружейного искусства, да элитная продукция и не может появиться в наших магазинах.

Вес мне не критичен, никогда не ставил это качество на первое место. И спокойно наматывал километры с мц21-12, а сейчас с мп-153. Даже иж 27 у меня 3,7 кг. Но после покупки бенелли уже не хочется таскать лишние 700-800 грамм.

У ЦКИБа есть доступные горизонталки??? Я знаю только про МЦ-111 (так вроде) с просто безумной ценой.

Popov
P.M.
19-11-2004 01:59 Popov
2 Speedofrus (других ультраправых русофилов тоже касаемо)
Ув., имеем (долго) и то и другое, или хотя бы одно - авторитетно выражаем свое мнение профессианала, не имеем.. . ну, в общем, не выражаем, а то неподтвержденные ничем высказывания слегка задевают людей (в т.ч. меня), достаточно много времени потративших на изучение родного рынка и отдавших предпочтение иностволу. За себя - да, 1,5 года назад я по-началу ОЧЕНЬ хотел купить МЦ-108, более того, личные контакты друзей на ЦКИБе позволяли чуть-ли не проконтролировать процесс сборки (и всего за ~49000р), но сменных чоков нет (в стадии эксперимента), селектора стволов тоже нет, про регулируемую планку и не говорю. А мне было нужно ружье для спортинга И охоты. Пришлось взять (дороже) Беретту, о чем ни чуть не жалею, тем более что ружье показало отличную надежность в достаточно суровых условиях эксплуатации. А 108-е.. . не зря они новые стоят ощутимо дешевле б/у МЦ-8 в хор. сост., они (108-е) всего-лишь отголосок легенды (старой легенды). Что касается спортсменов (разных притязаний), то среди них есть люди, и не получающие никаких бонусов от столь нелюбимых Вами итальянцев(других-лидеров-мирового-гладкоствольного-производства), более того - среди них много тех, кто не заморачивается расходами до 15-20 килобаксов. Но что-то мало кто из них отдает предпочтение МЦ-200 ( Вы же не будете спорить , что МЦ-200 гораздо более совершенное ружьё , нежели МЦ-108). А насчет УАЗиков -Патролов (МЦ - всех других ружей) - есть египетские пирамиды. Они стоят более 3000 (многие - 4000) тысяч лет, и черт знает сколько ещё простоят, но посели Вас там (даже задарма), вряд-ли Вы долго там в удовольствие протянете - больно некомфортно. Так что неубиваемость не всегда самое важное из свойств.

Паршев
P.M.
19-11-2004 03:36 Паршев
Originally posted by Kripsadin:

У ЦКИБа есть доступные горизонталки??? Я знаю только про МЦ-111 (так вроде) с просто безумной ценой.


Да ну причём тут? Горизонтальные итальянки примерно сходного с 111 класса стоят вовсе не доступные деньги. И уж если мечтать - то не об итальянских горизонталках, а об английских (МЦ111 - реплика какого-то Пердэ, понятно, что лучше уж сам Пердэ, чем его копию). А у нас если хорошие горизонталки среднего разбора кто-то решится выпускать - то кто купит? У нас нет этого рынка.

Вообще топик пошёл (увы, отчасти по моей вине) не туда. Конечно, было бы интересно выстроить "лествицу" из итальянских фирм, но ведь порядок там сильно от типов зависит, в классике один порядок, в п/а другой, в нарезном третий. Те же Беретты есть элитные двустволки, но те, что завозятся к нам, и полуавтоматы - в категории рабочих, да это собственно видно из самого факта их присутствия на нашем рынке.
Кстати, Золи у нас тоже присутствует - я присматривал как-то карабин, и Золи совсем мне не понравился, никак к высокому разбору не отнесёшь. По-моему и двустволки этой фирмы скорее в третьей группе, чем во второй.
Вот ружья этой третьей группы и могут быть на данном форуме рассмотрены более-менее объективно, поскольку они только на руках и имеются.

nakss+b
P.M.
19-11-2004 04:11 nakss+b
[QUOTE]Originally posted by Паршев:
[B]
Да ну причём тут? Горизонтальные итальянки примерно сходного с 111 класса стоят вовсе не доступные деньги. И уж если мечтать - то не об итальянских горизонталках, а об английских (МЦ111 - реплика какого-то Пердэ, понятно, что лучше уж сам Пердэ, чем его копию). А у нас если хорошие горизонталки среднего разбора кто-то решится выпускать - то кто купит? У нас нет этого рынка.

МЦ-110 и выпускают и покупают.

Недавно мужик стрелял на траншее из 111го,
попросил потискать - полный улёт.


Паршев
P.M.
19-11-2004 09:55 Паршев
Originally posted by nakss+b:
[QUOTE]Originally posted by Паршев:
[B]

МЦ-110 и выпускают и покупают.

Недавно мужик стрелял на траншее из 111го,
попросил потискать - полный улёт.


Это для тебя МЦ110 - "средний разбор", а для меня - нет

Кстати, у Брежнева любимое ружьё было как раз 110 (штуцер на его основе, 09, что ли), а не 111 почему-то.
А вот "панимаш" Бориска 2-й ТОЗ-34 юзает, не заморачивается, и похоже любит эту конструкцию - видел им подаренное такое губернатору Ярославской области Лисицину.
Единственное, что меня с ним примиряет
Офтопик конечно.
На Хантклабе было несколько постов по итальянцам не низшего разбора - по-моему, БорисК катался туда заказывать - хотя и высшим трудно назвать, уж больно смачные тётки там награвированы, красиво, но скабрёзно.
Виталий А
P.M.
19-11-2004 10:02 Виталий А
Паршев!
***А вот "панимаш" Бориска 2-й ТОЗ-34 юзает, не заморачивается, и похоже любит эту конструкцию - видел им подаренное такое губернатору Ярославской области Лисицину.***
Это не довод и не предтеча, неуверен, что обозначенный Вами господин разбирается в оружии, так же хорошо, как в коньяке!
Да и ТОТ ТОЗ-34, который ему сделали, вряд ли похож на то что продают в магазинах.
С ув.
Barrel
P.M.
19-11-2004 10:20 Barrel
Originally posted by nakss+b:
Уважая Ваш выбор МЦ108 против двух Перацци, я опять сошлюсь на автомобильную аллегорию и скажу, что для меня это равносильно выбору нашей многострадальной Шеви-Нивы против двух Тойот Ленд

Игорёк ну ты сравнил...
Оружие у нас всегда было самое лучшее, хоть танк, или подлодка, ну и естественно самый "плохой" в мире АКМ, который красуется даже на флагах некоторых стран и который делают те же самые ИЖМЕХ и ТОЗ в придачу с Ковровским Дегтярёвым.
ЦКИБ и перечисленные заводы загибаются потому что в правительстве у нас сидят - скажу вежливо, тёмные личности. Так что у нас скоро не только оружие загнётся, самим писец светит

Борь, это сравнение появилось после слов Паршева, что он двум Перацци предпочел бы одно МЦ108. Мне это ''равенство'' тоже показалось странным, поэтому я так и выразился.
Что касается нашего оружия ''самого лучшего в мире'', то я согласен на 100% с этой фразой, но применительно к военному и тактическому оружию. Мы же здесь ведем разговор о гладкоствольных спортивных и охотничьих ружьях. Если ты обратишь внимание, то в ТВОЕМ списке с ''расстановкой сил'', что-то совсем не видать Россию.

Но, в общем-то, мне бы не хотелось продолжать дискуссию в русле - наше оружие лучшее в мире, а хотелось бы обсудить как можно больше моделей итальянских оружейников, которыми владеют или хотят владеть многие наши форумчане


Паршев
P.M.
19-11-2004 10:22 Паршев
Originally posted by Виталий А:
Это не довод и не предтеча, неуверен, что обозначенный Вами господин разбирается в оружии, так же хорошо, как в коньяке!
Да и ТОТ ТОЗ-34, который ему сделали, вряд ли похож на то что продают в магазинах.
С ув.

Что не предтеча - это точно, к бабке не ходи, да и не думаю я, что он разбирается в коньяке - собственно, зачем ему это?
Что же до классных ружей - то в магазинах они и не продаются, разве что оплачиваются через магазин, а делаются на заказ.
И есть распространённое заблуждение - что вроде как прикажи (или заплати) и любой слесарь сделает всё в лучшем виде. Нет, скорее всего не сделает, хоть его расстреляй или в сахаре обваляй, нужна квалификация и школа.

Barrel
P.M.
19-11-2004 10:38 Barrel
Originally posted by Паршев:
Вообще топик пошёл (увы, отчасти по моей вине) не туда. Конечно, было бы интересно выстроить "лестницу" из итальянских фирм.. . Золи совсем мне не понравился, никак к высокому разбору не отнесёшь. По-моему и двустволки этой фирмы скорее в третьей группе, чем во второй.
Вот ружья этой третьей группы и могут быть на данном форуме рассмотрены более-менее объективно, поскольку они только на руках и имеются.

Вот-вот, давайте закончим с МЦ, ТОЗами и пр. По-моему хватает информации про отечественные ружья в других темах, а вот про итальянцев сплошной вакуум. Кроме как про Беретту, Бенелли, немного про Фабарм и ''единственный'' Золи ВиталияА (который Паршев смело столкнул с пьедестала на третье место ), толком ни про кого и не знаем. Будем надеяться, что про Перацци нам позже d-andy расскажет. Я вот только смог какие-то известные имена/торговые марки итальянцев вспомнить и как-то примерно расставить их по условной иерархии.
Хочу поправить, что ''на руках'' думаю и достаточно стволов и из 2-ой группы имеется.

Виталий А
P.M.
19-11-2004 10:49 Виталий А
Столкнул правильно, та модель, что у меня - охотничье исполнение с фиксированными чоками - и есть категория бюджетных ружей. Ее цена - это происки наших коммерсантов.
Читая интервью президента фирмы Паоло Золи, мне не совсем понятно его высказывание, про гладкоствольное оружие, которое он поставил в ОРУЖИЕ ВЫСОКОГО РАЗБОРА МАШИННОЙ ВЫРАБОТКИ. Думаю это не верно, по крайней мере к моделям Фалкон - точно. Однако есть и ложка меда - коробки на эти модели сделаны по методу схожему с ротационной ковкой, что дает при минимальной толщине металла и соответственно весе - необходимую прочность.

Musket
P.M.
19-11-2004 11:48 Musket
Классный топик: классная тема!
Давайте больше говорить о хорошем, и меньше о доступном. Потому что доступное - его купил и сам проверил. А дорогое просто так не купишь "на пробу".

Инструктор при стрельбе из Беретта 682 отговаривал меня его покупать, говоря, что это так - модная дорогая, безусловно, прекрасная вещь, как Порше Кайенн или Мерседес Спорткупе (кому что нравится). Типа для услаждения себя троекратно любимого. А мол, для практики вполне достаточно и чего попроще.
А я вот налил себе (кофе ) и думаю: вот у меня за спиной неделя активной круглосуточной тусовочной жизни (так надо было ), в которой Мерседес-Бенц С230 Компрессор Спорткупе был мне верным и надёжным другом. Конечно, можно было и на "девятке" успеть во все те же места. Абсолютно! Но блин... . ну разница ж! Из пафосного клуба в Жигуль али в Мерс, есть ли ABS, ESP, или применяй ступенчатое торможение, которое когда-то на "пятёрке" изучал, отапливается / очищается занесённая снегом машина включением трёх механизмов, или скребок у руки - и скреби! А чёткость управления, а крошечный радиус поворота - это практически важнее, чем двухпозиционная "яйцегрелка"....

Вот и с ружьём так: всё реально в кайф, или пили, переставляй, а потом на стрельбище передёргивай, выколупливай и т.д. Это же ХОББИ! Это ДЛЯ КАЙФА! Это ДЛЯ СЕБЯ!
Поэтому хочу КАЧЕСТВО! А оно, зараза, дорогое. А дорогое не оплачу, пока не узнаю всё про него! Пока не пойму, что каждые вложенные 100 баксов принесут мне радости хотя бы на 120 . Для этого нужны такие топики! Пусть будет топик для КАЙФА и топик для ширпотреба! Я ВАЗовской продукцией тоже пользуюсь, но не в коем случае не для кайфа и не как визитной карточкой, а чисто из практических соображений.

Уважаемый Модератор, давайте сделаем три раздела:
1) Практичные ружья до 1000 долларов (?);
2) Ружья высокого разбора;
3) Ружья для дискуссии, т.е. те, у которых соотношение цены и качества вызывает сомнения и вопросы, как МЦ.

Конечно, всё субъективно. Но именно поэтому новички смогут сразу ориентироваться, а не читать часами про Бенелли, когда денег нет, или про Сайгу, когда привыкли по жизни, что нажал на ... . - получил результат. Так, идея...

d-andy
P.M.
19-11-2004 12:04 d-andy
Уважаемые участники, давайте уважительно относиться друг к другу. Я и начал общение в этом форуме по причине нахождения в нем адекватно настроенных людей, а не затем, чтобы кому то что-то доказывать. раз открыта тема, цель которой обсудить с практической точки зрения ощущения от ИМЕЮЩИХСЯ в руках итальянцев, так давайте и проявим уважение к автору топика, не будем флудить по поводу того, о чем начитались... . а просто сказать свою оценку того, что юзали лично, чтобы у тех кто задумался о покупки подобного девайса было побольше обьективной информации.
Через час еду на стенд отстреливать Перацци,
чешусь с утра. Обещаю фото и отчет сегодня попозже выставить.
С уважением
Barrel
P.M.
19-11-2004 12:15 Barrel
Originally posted by Musket:
Классный топик: классная тема!
Давайте больше говорить о хорошем, и меньше о доступном. Потому что доступное - его купил и сам проверил. А дорогое просто так не купишь "на пробу"...

Рад, что топик понравился Давно хотел его затеять, т.к. интерес у народа большой к покупке оружейных иномарок, но данные по ним скудные. И как вы правильно заметили, из ружей, которые я условно отнес к ПРЕСТИЖНЫМ ЭЛИТНЫМ может вообще не придется никогда пострелять (а тем более купить), но пообщаться и узнать для себя чего-то нового желание есть большое. Ну а в связи с тем, что итальянские модели самые распространенные у нас (да наверное и в Европе), то и тема родилась соответствующая.

Я вот сначала нацеливался на покупку спортивной модели от Беретты, но, пообщавшись на форуме, все больше склоняюсь к Фабарму. А вот почитаю отчет d-andy, то может и Перацци проникнусь Если конечно для его покупки не нужно будет продавать свой джип
Так что, думаю, есть какой-то смысл обменяться мнениями и о бюджетной группе ружей и о более престижной, для составления собственного представления о различных фирмах и моделях.

LAW
P.M.
19-11-2004 12:16 LAW
Отличная тема. Очень полезная в познавательном плане для меня, как для потенциального покупателя. Спасибо всем, кто высказался, или еще выскажется.

2Алекс В
Загляните, плз, вот сюда: Прошу совета очень хочется узнать Ваше мнение.

Musket
P.M.
19-11-2004 13:11 Musket
Originally posted by d-andy:
.... открыта тема, цель которой обсудить с практической точки зрения ощущения от ИМЕЮЩИХСЯ в руках итальянцев, так давайте и проявим уважение к автору топика, не будем флудить по поводу того, о чем начитались... . а просто сказать свою оценку того, что юзали лично, чтобы у тех кто задумался о покупки подобного девайса было побольше обьективной информации.
С уважением

Чисто конкретно: юзал Беретты 682 в тюнинговом варианте и Оникс.
Ощущения свои попытался сравнить с ощущениями от суперкомфортного спортивного автомобиля. Очень приятные ощущения! Консткруторы взяли ряд требований к ружью (лёгкость, баланс, прикладистость, удобство и эстетическое удовольствие) и именно эти качества довели до совершенства. Практическую пользу в покупке такого ружья вижу в том случае, если человеку нужны именно эти качества на таком высоком уровне - т.е. для спортинга, стрельбы по тарелочкам. Для ходовых охот слишком дорогое (жалко), что мне и инструктор на стрельбище втолковывал, для практической стрельбы и самообороны непригодно. По-моему, из автомобилей полная аналогия со МБ Спорткупе: хорош для клубной жизни, для поддержания имиджа стильного высококлассного эгоиста.

Пардон за "много лирики", но ИМХО самое важное - это не детали, а психологически для себя определить, надо тебе ЭТО на ТАКОМ уровне или нет. Кому надо - очень рекомендую Беретта 682!!!

Barrel
P.M.
19-11-2004 15:46 Barrel
Originally posted by Musket:
Чисто конкретно: юзал Беретты 682 в тюнинговом варианте и Оникс.
Ощущения свои попытался сравнить с ощущениями от суперкомфортного спортивного автомобиля. Очень приятные ощущения!
... Кому надо - очень рекомендую Беретта 682!!!

А какая модель - S682 с регулируемым гребнем приклада или S682 Gold E предпочтительнее по ощущениям от стрельбы? Или может быть Оникс? klub.by http://www.kolchuga.ru/bglber6.htm pietro-beretta.ru


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Итальянские ружья ( 1 )