Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенн ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах

DM
P.M.
22-10-2004 10:03 DM
Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах

Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

------
Люди разделяются на две категории: у одних есть револьвер, а другие копают.. .

Kadett
P.M.
22-10-2004 10:33 Kadett
Гады...
Вот бы узнать ещё что считается "отведёнными" местами и "установленными правилами".

Нет у нас ни тиров, ни стрельбищ, ни стендов.
Где стрелять не в сезон?
Бамажку на отстрел ворон хрен дадут.

Kazan
P.M.
22-10-2004 11:41 Kazan
"Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах"

Я плоховато законы знаю. А что, разве это что-то новое, раньше такой статьи не было?

P.S В охотугодьях при наличии путевки пальба по березе или еловым шишкам разрешена, хотя бы?

-Nile-
P.M.
22-10-2004 12:33 -Nile-
Что-то я не понял, вроде бы, если есть лицензия на хранение и ношение, то как бы пофиг где стрелять?! Можно хоть в лес уехать, хоть в горы!
Kadett
P.M.
22-10-2004 12:42 Kadett
Originally posted by Kazan:
"P.S В охотугодьях при наличии путевки пальба по березе или еловым шишкам разрешена, хотя бы?

Сколько влезет.

Сгиня
P.M.
22-10-2004 12:49 Сгиня
Originally posted by -Nile-:
Что-то я не понял, вроде бы, если есть лицензия на хранение и ношение, то как бы пофиг где стрелять?! Можно хоть в лес уехать, хоть в горы!

Нет.
Нахождение в несезон(или без путёвки) в охотугодьях насколько я знаю запрещено.

Kadett
P.M.
22-10-2004 12:52 Kadett
Originally posted by -Nile-:
Что-то я не понял, вроде бы, если есть лицензия на хранение и ношение, то как бы пофиг где стрелять?! Можно хоть в лес уехать, хоть в горы!


Ага, щчаззз.

Без путевки-лицензии - браконьерство.

С охотнадзором ещё можно, думаю, договориться. Если видят, что на самом деле не охотишься: в обычной одежде и с мишенями.

А с ментами: под угрозой конфискации и штрафа хорошего будут деньги вымогать.

Виталий А
P.M.
22-10-2004 12:53 Виталий А
-Nile-!
Нахождение в охот/угодьях (или при передвежении к ним) с расчехленным оружием без соответствующей лицензии(путевки) - приравнивается к браконьерству. И наказывается по соответствующим статьям.
Стрельба в близи населенных пунктов, ближе 200 м. - запрещена.
Ваше высказывание***Что-то я не понял, вроде бы, если есть лицензия на хранение и ношение, то как бы пофиг где стрелять?! Можно хоть в лес уехать, хоть в горы!*** - напоминает бородатый анекдот:
Мента спрашивают - Почему не приходишь получать зарплату?
Ответ - Я думал пистолет дали, крутись как хочешь!
Postoronnim V
P.M.
22-10-2004 13:03 Postoronnim V
Originally posted by Kazan:
".. . В охотугодьях при наличии путевки пальба по березе или еловым шишкам разрешена, хотя бы?

Не всегда. Например : если у Вас путевка на гуся с профилем, селезня с подсадной и вальдшнепа на вечерней заре, а Вас застали в угодьях с расчехленным ружьем и при себе нет подсадной или гусиного профиля, или до 18 часов (начало охоты на вальдшнепа) - оштрафуют минимум на 1 МРОТ. Осенью могут оштрафовать в "день отдыха".

castorFe
P.M.
22-10-2004 13:08 castorFe
Тогда, что такое охотугодья? 1км от города это угодье? У нас есть природоохранная зона вокруг города, в ней нельзя стрелять однозначно. А за ней, чтоли охотугодья?
borispr
P.M.
22-10-2004 13:10 borispr
А есть указание кто, где и как должен отвести это место? А то ведь я сам могу сделать себе отведенное место и там стрелять.
Попробуй докажи что неотведенное, еще какое отведенное будет
Сгиня
P.M.
22-10-2004 13:15 Сгиня
2castorFe
Могут быть угодья могут быть не угодья. Возьми карту охотугодий и посмотри.

2borispr
Я был бы не прочь глянуть как ты будешь оборудовать ОФИЦИАЛЬНОЕ и согласованое с властями стрельбище. Как оборудуешь, меня позови, с удовольствием постреляю :-)

Виталий А
P.M.
22-10-2004 13:17 Виталий А
***Попробуй докажи что неотведенное, еще какое отведенное будет***
Это уже демогогия.
Почитайте в топике "наш стенд", что для этого нужно и всякое желание отпадет.
castorFe
P.M.
22-10-2004 13:32 castorFe
Вот я и говорю, кроме природоохранных зон вокруг нас. пунктов и заказника в районе, всё обозначенно, что можно охотиться. А значит просто пострелять нельзя? Весело .
Виталий А
P.M.
22-10-2004 13:50 Виталий А
Кто сказал, что нельзя?
Во многих охотугодьях на базах и в близи домиков егерей есть пристрелочные площадки. На которых можно стрелять, без путевок с устного разрешения старжего базы или егеря.
Так же в любом охотхозяйстве можно договориться о проведении таких мероприятий в указанном администрацией месте.
По поводу просто пострелять:
насколько летит пуля из ГОР 12 к.?
но это пол беды, а допустим 300 Везбери?
Я считаю такую постановку дела - геморойной, но правильной.
borispr
P.M.
22-10-2004 14:00 borispr
Не-е, не надо смешивать. Стенд и отведенное место разные вещи. Стенд подразумевает извлечение прибыли (то есть платная стрельба), а значит для этого требуется лицензия на данный вид деятельности. А лицензия тянет за собой много всего остального.
Если же извлечение прибыли не требуется, то разговор другой.

Что касается демагогии, то законы понимаются буквально. Написано, что разрешается стрельба в специально отведенных местах. Да, стенд это специально отведенное место, но при этом специально отведенное место это не только стенд. Что подразумевали законодатели под этим местом никого не волнует. В законе должно быть либо четко прописано разрешается стрельба там-то и там-то. Или "в специально отведенных местах", но при этом должно существовать объяснение, что это за места и как они должны быть обустроены.

Если бы было помимо этой статьи было написано "требования к местам проведения тренировочных или учебных стрельб устанавливают... ", тогда бы я с вами и не спорил, а так...
взял канаву, огородил, написал, осторожно - стреляют и чем не специально отведенное место

Виталий А
P.M.
22-10-2004 14:09 Виталий А
Правильно, но с разрешения администрации охотугодий, где эта канава находится. И соответственно с соблюдением правил техники безопасности.
Я об этом и говорил. Пристрелочные площадки на базах, как правило просто вал и в лучшем случае столики.
Лонжерон
P.M.
22-10-2004 14:30 Лонжерон
Виталий А "... и в лучшем случае столики."
О! столики!

А если серьёзно, то народ всё же плохо читает законы и охотминимум.
Не буду счас ссылаться, лень искать, но внимательно хотя бы прочитавшему законы и охотминимум человеку должно быть понятно, что такое охотугодья, где и когда там можно находиться и стрелять.
Конечно, это несколько не понятно для людей, живущих в провинции, где через 20 км уже такая тайга, что и не улышит никто и искать, если потеряешься будут неделю.
Виталий А
P.M.
22-10-2004 14:52 Виталий А
Лонжерон!
***если потеряешься будут неделю***
Это да, но пуля может легко найти. Я об этом. Любой нормальный егерь знает, кто и где у него охотится из местных бригад, а тем более приезжие. И некогда не пошлет туда на пострелушки желающих отдохнуть. Мало того, что могут испортить людям охоту, возможны несчастные случаи.
Потом столько молодежи ездит, которые на полном серьезе спрашивают, как зарядить их ружье, чуть ли не с какой стороны - меры безопасности считаю оправдаными.
WS
P.M.
22-10-2004 14:52 WS
По поводу нахождения с расчехленным оружием в охотугодьях уже много раз обсуждали ранее. Но нет уже ни в Ленинградской области, ни в Московской, да и много где - мест, которые могут находиться вне заповедников, природоохранных зон, охотугодий (территорий, закрепленных за охотхозяйствами).
Так что решайте сами.
А быть объеявленным браконьером или быть пойманным на ниве незаконной охоты нормальному человеку не с руки.
WS
P.M.
22-10-2004 14:57 WS
Кстати, а бумажку в облохотуправлении на охоту на ворон я когда-то получал и активно применял. Сейчас не сделал этого.
Старайтесь, а не делайте мечты несбыточными.
Виталий А
P.M.
22-10-2004 15:02 Виталий А
В прошлые выходные, например я чуть не остался без головы.
Друг ставил чучалки перед моей закуткой, из тростников подплыли знакомые, причем я охотился с ними много раз, опытные ребята. Ну сошлись лодками потрепаться на расстоянии метров 10-15 от меня. Один из вновь подплывших полез в лодку за пивом, на корме резинки ружье стояло почти вертикально в мою сторону. Выстрел, сначала думали баллон рванул, а меня легким ветерком обдало.
Оправдания конечно слабые, ружье старое, сполз предохранитель при перемещении лодки по воде.
Но мне то не легче, с такого расстояния пол-башни снесло бы - только в путь.
Так что безопасность в нас самих, а подстраховаться в получении разрешения на престрелку(или стрельбы) - дело индивидуальное.
borispr
P.M.
22-10-2004 15:15 borispr
к счастью не все канавы находятся в охотугодьях
Kadett
P.M.
22-10-2004 15:23 Kadett
Originally posted by WS:
Кстати, а бумажку в облохотуправлении на охоту на ворон я когда-то получал и активно применял. Сейчас не сделал этого.
Старайтесь, а не делайте мечты несбыточными.

Ну да. У меня знакомый и нарезное взял без владения гладким. Правда он к МВДешному и охот. начальству мог в кабинет прийти коньяк попить, и денег у него много, и давно это было.
Узнавал я про ворон. Даже через знакомых врядли.

Виталий А
P.M.
22-10-2004 15:37 Виталий А
Почему?
Охотхозяйствам, что деньги не нужны?
Есть такой способ охоты на ворон с чучилом филина, спросите - вам выпишут.
Только вот сроки не помню, вроде в апреле.
Steele
P.M.
22-10-2004 15:46 Steele
А это - так на всякий случай, комментарии к статье...

Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах
1. Объектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена данной статьей, являются общественный порядок и общественная безопасность.
В соответствии с Федеральным законом "Об оружии" под оружием понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой цели. Поскольку диспозиция комментируемой статьи в отличие от ст.159 ранее действовавшего КоАП не уточняет, из какого оружия производится стрельба, следует полагать, что под такой стрельбой следует понимать стрельбу, произведенную из огнестрельного оружия.
Диспозиция статьи является бланкетной. Для определения характера правонарушения необходимо обратиться к нормам актов, регулирующих порядок использования оружия в различных условиях: при охране объектов, учреждений, предприятий, организаций, общественного порядка, в тирах и на стендах, при съемках кинематографической продукции и т.д.
2. Объективная сторона правонарушения выражается только в действии: стрельба из оружия в населенных пунктах, или стрельба из оружия в других, не отведенных для этого местах, или стрельба с нарушением правил, установленных в отведенном для этого месте.
Под населенным пунктом следует понимать место проживания людей, имеющее статус города, поселка, деревни, села и т.д.
Стрельбой из оружия в других не отведенных для этого местах следует считать стрельбу на пустырях, в лесу, в поле, где есть вероятность появления людей (кроме стрельбы в тех случаях, когда она осуществляется в соответствии с установленными правилами).
Специально отведенными для стрельбы местами являются полигоны, стрельбища, стрелковые и охотничьи стенды, тиры, принадлежащие организациям, предприятиям, учреждениям любой формы собственности, открытые по разрешению соответствующих органов, где осуществляется соблюдение правил установленной безопасности.
Правонарушением считается стрельба из оружия в не отведенных для этого местах, если не наступили вредные последствия. Указанные действия, повлекшие наступление вредных последствий, должны квалифицироваться в зависимости от характера и степени тяжести по статьям УК.
3. Субъектами данного правонарушения могут являться граждане РФ, пользующиеся или владеющие оружием в соответствии с установленным порядком и правилами. Соответствующие деяния должностных лиц, использующих оружие для выполнения служебных обязанностей, подпадают под действие иных норм. Лица, владеющие оружием незаконно, за совершение указанных действий несут уголовную ответственность.
4. Правонарушение может быть совершено умышленно или по неосторожности.

Kadett
P.M.
22-10-2004 16:05 Kadett
Originally posted by Виталий А:
Почему?
.

Потому что бумажка дает право находиться в угодиях с оружием не в сезон.
У нас, как всегда, людям не доверяют.

borispr
P.M.
22-10-2004 16:14 borispr
Стрельбой из оружия в других не отведенных для этого местах следует считать стрельбу на пустырях, в лесу, в поле, где есть вероятность появления людей (кроме стрельбы в тех случаях, когда она осуществляется в соответствии с установленными правилами)

А если такой вероятности нет?

Kadett
P.M.
22-10-2004 16:29 Kadett
Такого быть не может.
МЫ ВЕЗДЕСУЩЩЩЩИИИ!!!
Сгиня
P.M.
22-10-2004 16:29 Сгиня
Originally posted by borispr:
А если такой вероятности нет?

И как ты это определяешь?
Знаешь такое выражение старое "вот ты винтовочку не проверил, выстрелил, а через километр девочку убило"?

borispr
P.M.
22-10-2004 16:58 borispr
ок, глухая пещера, один вход - появится не откуда. Так не бывает?
достаточно узкий глубокий карьер, заход с одной стороны. Так не может быть?
Конечно, если имелось ввиду появление не в секторе стрельбы, а вообще (ну там на самолете пролетел или прошел за спиной в 200 метрах), тогда да, такого не бывает
Сгиня
P.M.
22-10-2004 17:05 Сгиня
Originally posted by borispr:
ок, глухая пещера, один вход - появится не откуда. Так не бывает?
достаточно узкий глубокий карьер, заход с одной стороны. Так не может быть?
Конечно, если имелось ввиду появление не в секторе стрельбы, а вообще (ну там на самолете пролетел или прошел за спиной в 200 метрах), тогда да, такого не бывает

Гы! Идеалист.

Kazan
P.M.
22-10-2004 17:07 Kazan
"Нахождение в охот/угодьях (или при передвежении к ним) с расчехленным оружием без соответствующей лицензии(путевки) - приравнивается к браконьерству."

А с зачехленным?
Короче, такой случай.
Ехали на охоту, в 3км от базы посадили машину, поматерились, вытащили вещи и потопали пешком. На базе нас встречает егерь (мы его не знаем, он нас тоже) и начинает гундосить - че за дела, почему с оружием и без путевки (путевка берется у него). Ну и как, ружо надо было в машине оставить или в лесу закопать
Хорошо нас там ждали оч. хорошие знакомые, мы объяснили к кому мы приехали и он отвял.
А так быть бы нам браконьерами

Kadett
P.M.
22-10-2004 17:15 Kadett
Фигня. Зачехленное не считается. Гнида хотела денег.
Bonaparte
P.M.
22-10-2004 17:26 Bonaparte
Уважаемые учачтники, многие из вас наверное ездили на пострелушки в Монино на бывшее военное стрельбище, а ведь там населенный пункт, т.е. дачи и "Фазенды" начинаются через 50 метров. Отсюда следует, что всякий находящийся там с расчехленным ружьем нарушает закон. Я сам собирался туда после получения лицензии и покупки на пристрелку и пострелушки.
ASv
P.M.
22-10-2004 17:29 ASv
Давно уже выяснил - стрелять в таких случаях лучше всего на заброшенной помойке.
borispr
P.M.
22-10-2004 17:37 borispr
Originally posted by Bonaparte:
Уважаемые учачтники, многие из вас наверное ездили на пострелушки в Монино на бывшее военное стрельбище, а ведь там населенный пункт, т.е. дачи и "Фазенды" начинаются через 50 метров.

В следующий раз берите рулетку, там гораздо больше 50 метров

Bonaparte
P.M.
22-10-2004 17:47 Bonaparte
Кстати о помойке, в окрестностях Монино имеются вполне приличные помойки с "достойными" мишенями в виде всевозможных "Запорожцев" и т.д.
glok17
P.M.
22-10-2004 18:59 glok17
От себя добавлю, что неоднократно стрелял в ближайшем подмосковье. т.е. менее 1 км от МКАД и пока без последствий. (Далеко лень ходить)Вся территория прилегающая к Москве - "территория с особым режимом охоты" т.е. охотугодьем не является. А появление СМ на просеке в лесу считаю маловероятным. (Вероятность достаточная для того чтобы спокойно пострелять.) Также устраивал стрельбу в темное время суток, естественно с подсветкой цели, считая что вероятность того, что кто-то придет на выстрелы стремится к нулю.
Единственно остается открытым вопрос о возможной встречи с егерями/охотинспекторами и т.д. Неоднократно поднимал этот вопрос но ответа так и не получил где с ними можно встретится. В плане того на помойку они попруться или нет? А в сотне метров от дачи?
Еще интересует: "... с конфискацией или без таковой" А как это определяется? Далее, где взять свидетелей при оформлении протокола? Если я успел зачехлить ружьё, а рядом валяются стреляные гильзы (конечно не мои )что мне могут предъявить?
Вопросы может кому покажутся наивными, но все-таки.
С ув.Владимир
Bonaparte
P.M.
22-10-2004 22:22 Bonaparte
А мы с друзьями стреляли вообще на границе двух охотохозяйств, Щелковского и Ногинского, а где эта граница точно проходит, х/з и какие егеря первыми могли прилететь, тоже х/з. Но вопрос у меня такой, брал ли кто нибуть путевку в охотохозяйстве на отстрел дичи, а затем с этой путевкой смело, не нарушая закон на пострелушки (т.е. пристрелку). То есть если следовать букве закона, Я не имею никакого права стрелять без путевки на отстрел дичи. Хотелось бы внести ясность в суть этого вопроса.
С уважением.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенн ... ( 1 )