Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Benelli M3 S90: первые пробы.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benelli M3 S90: первые пробы.

Горняк
P.M.
12-4-2004 06:06 Горняк
Принимаю поздравления, сбылась мечта - Benelli M3 Super90 Combo (далееВМ3). Два сменных ствола: один - 500 мм с целиком, цилиндр; второй - 660 мм с планкой и сменными насадками, в комплекте 5 штук от 0,0 до 1,0 мм. Ну и естественно фишка этой модели - полуавтоматический и помповый режимы. Сначала заказал эту комплектацию во владивостокском оружейном салоне, после нескольких месяцев ожидание купил во время командировки в Москве (несмотря на то, что потом с ружьем мне пришлось ехать в Питер, затем в Новосибирск и уж только потом домой - об этом путешествии расскажу позже в 'Свободном общении', т.к. в каждом городе встречался с участниками форума, за что им благодарен). Это мое первое иностранное ружье, пожалуй, не буду говорить о качестве исполнения по сравнению с отечественным, но честное слово обидно за наше оружие. А еще обидно, что с новым ружьем я должен был приехать как раз к весеннему сезону, но его у нас отменили, так что остается только испытывать его на подручных средствах, что ж будем ждать осени.



Итак, вчера попробовали с Альбертом понять, что оно из себя представляет и немного сравнить с ИЖ-43Е (L=725 мм, чок/получок, сужения постоянные):
1. ВМ3, дистанция 45 м, патрон СКМ, дробь N 3, получок, мишень д. 50 см, 49 попаданий (считал попадания во весь лист, а не только в мишень):

2. ИЖ-43, дистанция 45 м, патрон СКМ, дробь N 3, получок, мишень д. 50 см, 46 попаданий:
click for enlarge

Горняк
P.M.
12-4-2004 06:15 Горняк
3. ВМ3, кружками обведены попадания от выстрела картечью д. 8 мм, патрон рекорд, дистанция 45 м, в квадрат попали семь картечин из девяти:

На этой мишени так же видны попадания серии из трех выстрелов рекордовскими стрелами, причем обратите внимание, что при попадании в 9ку отверстие идеально ровное, т.е. пуля шла четко носом вперед, а при двух других менее точных попаданиях видно, что пуля начала заваливаться набок - отсюда видимо и такой разброс. Думаю, что это связано с нестабильным качеством изготовления этих пуль, вот взгляните, насколько разные пули из двух одинаковых пачек, особенно поражает разница в загибе лепестков:


Впрочем, этой пулей удалось попасть и в 10ку, причем с короткого ствола.

Неприятность произошла только одна, когда при стрельбе пулями Полева-1, гильза после выстрела осталась в патроннике, оказалось ее разорвало у донца и раздуло, вообще мне не понятно происхождение этих патронов, покупал в одном из лучших магазинов города по 26 р. (!) за шт., на коробке написано, что это гильзы производства новосибирской 'Искры', на гильзах вообще ничего не написано, вот:


click for enlarge

Горняк
P.M.
12-4-2004 06:23 Горняк
Теперь наиболее интересная часть - резкость. Стреляли на дистанции 35 м стоя без упора, по сухим сосновым досточкам, размером около 20х15 см, сужение - получок. Досточки сделаны путем распиливания одной целой доски. Затем уже дома было посчитано количество попаданий, замерена их глубина и выведены средние величины. Итак:

1. Дробь N3, патрон СКМ:
ВМЗ - 6 попаданий,
Средняя глубина 1,2 мм, т.е. 3,42 диаметров дроби.

2. Дробь N3, патрон СКМ:
ИЖ-43 - 6 попаданий,
Средняя глубина 1,05 мм, т.е. 3,00 диаметров дроби.

1. Дробь N5, патрон СКМ:
ВМЗ - 15 попаданий,
Средняя глубина 0,72 мм, т.е. 2,40 диаметров дроби.

2. Дробь N5, патрон СКМ:
ИЖ-43 - 12 попаданий,
Средняя глубина 0,71 мм, т.е. 2,38 диаметров дроби.

1. Дробь N5, патрон Рекорд:
ВМЗ - 20 попаданий,
Средняя глубина 0,74 мм, т.е. 2,46 диаметров дроби.

2. Дробь N3, патрон Рекорд:
ВМЗ - 6 попаданий,
Средняя глубина 1,21 мм, т.е. 3,47 диаметров дроби.

1. Дробь N5, патрон Рекорд магнум:
ВМЗ - 16 попаданий,
Средняя глубина 0,54 мм, т.е. 1,81 диаметров дроби.
(Мне кажется, столь низкий результат стрельбы этим патронам нужно отнести на кривизну моих рук)

2. Дробь N3, патрон Рекорд магнум:
ВМЗ - 12 попаданий,
Средняя глубина 0,9 мм, т.е. 2,60 диаметров дроби.

Вот такое примитивное испытание, надеюсь кому-нибудь интересно. Ну и напоследок - счастливый обладатель, Ваш покорный слуга:
click for enlarge

Архангел
P.M.
12-4-2004 07:53 Архангел
По настоящему РЕАЛЬНЫЙ топик! Я думаю, что те кто раньше имели вопросы по сей штучке теперь их не имеют. Вот бы и другие участники так же подробно описали свои устройства. Тогда бы и у новичков не возникало вопросов типа "Что лучше купить?".
Вот лично от меня огромная благодарность! Весьма полезная грамотно изложенная информация.
Один только вопрос, для охоты брал?
spit
P.M.
12-4-2004 09:08 spit
Поздравляю, столько ждать пришлось. И что удобнее, помпа или полуавтомат
Немного не понял, где о резкости дроби - то ли глубина должна быть в см то ли резкости и нет вовсе а вообще вывод один - патроны дробовые дерьмо .
Патроны с Полева похоже самопал, засунутый в фирменную коробку. У нас в таких бывают Искровские гильзы, но бумажные. У них на донце штамповка фирменная.
kaa
P.M.
12-4-2004 09:26 kaa
Отлично, Антон!
Очень даже исчерпывающе. Призываю модераторов перенести тему в ФАК. Потом еще траблы опишешь через полгода
Машинка хорошая, результаты тоже недурственные - поздравляю со сбычей мечт!

PS Я вот еще Бекаса свого хочу в поле запытать и тоже напиши пару гадостей.

ASv
P.M.
12-4-2004 09:48 ASv
Горняк:

1. ПОЗДРАВЛЯЮ!

Сам в магазине заглядывался на М1. Как всегда, придушила огромная жаба

2. подправить нужно глубину попадания на сантиметры, насколько я помню, дробь номер три - 3,5 мм в диаметре.

Горняк
P.M.
12-4-2004 10:50 Горняк
Конечно я имел ввиду сантиметры, когда о резкости писал, утром по запарке ошибся, сейчас исправить почему то не могу (долбаный дайл ап).

2 Архангел. Брал в первую очередь для охоты - поэтому и ствол 660 мм с планкой, во вторую для пострелушек (короткий пулевой ствол), да и вообще в таком виде она хищнее смотрится, а вообще для души - все вместе взятое.

Bonifatich
P.M.
12-4-2004 10:53 Bonifatich
Хороший топик! Антон, еще раз поздравляю тебя с замечательным приобретением!
VASILICH
P.M.
12-4-2004 11:21 VASILICH
От души поздравляю!
Отлично проведенные испытания. Всем бы так с фото и подробно и точно.
Желаю успехов в стрельбе и удачной охоты.
С дружеским приветом, Василич
MadHad
P.M.
12-4-2004 12:14 MadHad
ПОЗДРАВЛЯЮ!
И завидую белой завистью
Виталий А
P.M.
12-4-2004 12:39 Виталий А
Поздравляю!
Удачных испытаний на охоте.
Горняк
P.M.
12-4-2004 12:59 Горняк
Спасибо за поздравления!
Кстати, господа, я изначально планировал на ружье такого плана каллиматорный прицел. Но на этой модели, какие либо крепежные места отсутствуют. Если кто знает, подскажите, пожалуйста, каким образом и какой каллиматор поставить. Может Михаил Хорнет откликнется?
Barrel
P.M.
12-4-2004 13:15 Barrel
Присоединяюсь к поздравлениям!

Достойный аппарат. Не давай ему ''скучать'', Горняк.
Я пока только в мечтах о чем-то подобном (со вздохом). . . Но очень рад за коллегу
Если не секрет, почем такая игруха?
А помпа мягко работает? Перезаряжается движением назад-вперед или наоборот?

klen
P.M.
12-4-2004 13:18 klen
Поздравляю. Желаю большого ресурса и безотказности.
Сгиня
P.M.
12-4-2004 15:59 Сгиня
Антоха, в очередной раз ПОЗДРАВЛЯЮ! Подтверждаю - машинка классная, чутка удалось из неё пострелять.

Bonifatich
P.M.
12-4-2004 16:17 Bonifatich
Кстати, Антош, пострелял из такого же девайса, на пострелушках, пару недель назад - сказка!
Magyar
P.M.
12-4-2004 17:01 Magyar
Присоединяюсь к поздравлениям! У самого такая же швейная машинка.
Для полноты ощущений советую докупить приклад с пистолетной рукояткой (pistol grip stock).
LVlad
P.M.
12-4-2004 19:30 LVlad
Классное испытание! И отлично представлено!
И машинка чудесная, ПОЗДРАВЛЯЮ!
Горняк
P.M.
13-4-2004 03:54 Горняк
Еще раз всем спасибо!

2Barrel, обещаю, скучать не дам
Цена не секрет конечно, ружье не редкое в том же 'Мастер ружье' в прайсах оно есть, правда почему то указана несколько меньшая цена чем на самом деле. Брал почти за 60 000 р. в 'Охотнике на Головинском' (так, кажется, называется). Сначала приехали в 'Арсенал' там вытащили в варианте приклада с пистолетной рукояткой, я естественно отказался - не понимаю такого, спросил есть ли с обычной охотничьей ложей, ответили, что могу купить отдельно за 200 у.е., мы развернулись и поехали в 'Охотник'. Ну и кофр еще, мне ж через всю страну ее тащить пришлось.
В помповом режиме перезаряжается классически: назад - вперед. На счет мягкости: на мой субъективный взгляд очень мягко, хотя до этого я иностранных помп не пробовал, стрелял только из изрядно поюзанного ИЖ-81 (кошмар, прикладом об землю били, чтоб перезарядить, причем этот способ владелец посоветовал применить) и из почти нового Бекаса 12, там гораздо лучше, но Бенька вроде еще мягче, хотя своя рубаха ближе к телу.


Сгиня, ты единственный из форума кто из нее стрелял (не владивостокцев имею в виду).

2Magyar. Про пластиковый приклад с пистолетной рукояткой и отношение к нему я сказал выше, а вот если Вы имеете в виду пистолетную рукоятку с откидывающимся трубчатым прикладом то это да! Очень хочу! Чисто как пострелушечный и автомобильный вариант. В 'Охотнике' был такой отдельно, но стоил 8 с чем то и меня задушила жаба, сейчас жалею. Вот думаю, а не попросить ли Женю (Бонифатича), чтоб я каким то образом выслал деньги, а он бы купил и отправил мне почтой: Жень, что скажешь???

Кстати давно это ружье у Вас, были ли проблемы? Как оно на охоте?

Magyar
P.M.
13-4-2004 16:24 Magyar
Доброй охоты всем!
Отвечаю на вопросы:
1. Агрегат в эксплуатации с апреля 2000 года. Четыре года.
2. Проблем не было. Никаких. Патронов было съедено немало.
3. На охоте были только утки. Они, к сожалению, ничего рассказать не могут. Потому что мертвые.

Моя 'Беня' - короткий ствол, приклад с пист. рукояткой - мне наоборот, классический и складной приклады не нравятся. Неудобно.
Крики, вопли и презрительные усмешки про короткий цилиндр и 'неправильный' приклад на охоте по перу уже видел и выслушивал. По барабану. Когда приносишь 'ДИЧЬ' мнения у 'классиков' меняются.

Про складной приклад.
Открой http://www.benelli.it/Prodotti/ там ищи M3S90 Folding Stock - там на целике защелка для приклада (он складывается вверх). У тебя такого нет, и по-моему, приклад будет болтаться. Хотя, может я и не прав, поправьте.

Коллиматор.
С установкой тоже могут быть проблемы. Опять для установки прицела нужен !другой! ствол - с планкой. Вот такой. Хотя на этом стволе вижу какую-то штуку, похожую на защелку. Может можно обойтись одним? benelli.it

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Benelli M3 S90: первые пробы.