Специальные ножи и инструмент

Непальскиие кукри и мачете K.S.D.J

Ozone 16-06-2009 23:53

Потестировал свою кукрю Gurkha Combat в лесу. С заготовкой дров справляется очень неплохо. Работала в паре со складной ножовкой Фискарс. Толстые стволы пилил ножовкой, обрубал ветки и батонил кукрей. РК испытания выдержала. Снова начал болтаться тыльник рукоятки. Но это старая проблема, решаемая эпоксидкой и расклепом хвостовика.
Мирный житель 26-03-2009 16:36

Причем ножны буквально пропитаны этой краской. Стереть ее не получилось.
Cisalegion 26-03-2009 11:01

у меня Бритиш сервейс, ножны при намокании также всё пачкают чёрным.. видимо общий косяк, непрочная окраска..
320 x 240
Мирный житель 21-03-2009 20:09

Сегодня состоялся выход в лес для испытания кукри Khasi Maara после ремонта.
Чудесная прогулка по зимнему лесу, снег, воздух, костер... Подопытными инструментами свалены и разделаны три сухары.
Испытуемые
click for enlarge 1920 X 1440 910,3 Kb picture

Нарекаю эту сосну дровами
click for enlarge 1920 X 1440 923,8 Kb picture

В щепки!
click for enlarge 1920 X 1440 900,5 Kb picture

Старый знакомец - мачете K.S.D.J
click for enlarge 1920 X 1440 880,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 929,4 Kb picture

Немного поработали Фискарем
click for enlarge 1920 X 2560 384,1 Kb picture

Вне конкурса шел Глок-78
click for enlarge 1837 X 1529 580,0 Kb picture

Батонинг
click for enlarge 1920 X 1440 853,7 Kb picture

Растопка
click for enlarge 1920 X 2560 360,5 Kb picture

Кукрей при небольшой привычке можно уверенно и удобно рубить. Но всё-таки по габаритам, весу, цене и времени, затраченного на рубку, топор однозначно рулит. Мачете рубит очень хорошо, даже толстые деревяхи, один минус излишняя масса.
Глок при одиночном коротком походе вполне заменит топор.
После всех тестов повреждений РК не обнаружено. Накладки на кукре без замечаний.
Особо напомню: кукри очень быстро темнеет от влаги, особенно если влажные ножны. После пользования надо тщательно насухо вытереть.
И ещё мокрые ножны сильно пачкают черным все с чем соприкасаются Может это косяк только наших ножен. Так что поаккуратнее.

Отдых после трудов
click for enlarge 1757 X 1342 467,7 Kb picture

Потом случилось вероломное нападение консервных банок, но мы были начеку
click for enlarge 1920 X 1440 897,9 Kb picture

Верный ПСМыч не подвел, нападение успешно отражено, все банки убиты.
click for enlarge 1920 X 1440 836,6 Kb picture

Самое главное: с кукрями или без них, в любое время года, в любой компании ходите в лес и получайте настоящее удовольствие!

Мирный житель 19-03-2009 13:42

Khasi Maara тоже подверглась модернизации в том же объеме: полировка хвостовика, сняты острые кромки и заусенцы, рассверливание отверстий, приклеены цианакрилатом кожаные подкладки; в полости больстера и навершия залита эпоксидка с наполнителем и штифтами. Накладки проклеены и стянуты 3 винтами. Рукоятка заполирована. Также были заделаны и полированы все сколы и ямы. Кукря наточена. Делал камрад sovietsky, огромное ему спасибо!

click for enlarge 1920 X 1440 782,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 763,7 Kb picture

Все сделано очень аккуратно. Теперь будем планировать выход на природу для испытаний.

Ozone 15-03-2009 11:01

Ого, хороший тюнинг!
Не, я свою кукрю все же надеюсь использовать в деле, специально брал неказистую, без полировки. Железка могучая, что ей сделается? А если роговая рукоятка совсем отвалится, заменю на деревянную из капа.
А на полке лучше бы какая-нибудь расписная смотрелась, с народными непальскими узорами.

ЗЫ: Еще есть мысль взять колдстиловскую, попробовать. У них новая модель появилась, геометрия та же, сталь SK-5 High Carbon.

Мирный житель 14-03-2009 12:00

2 Мак, хотите поговорить, заведите свой топик и резвитесь. Здесь не надо таких нравоучений.
Мирный житель 11-03-2009 18:13

Получил свою кукрю после ремонта рукояти. Точнее получил давно, только сейчас собрался написать.
После первого испытания слетели накладки рукояти. Начало ремонта выше в теме.
Было сделано: полировка хвостовика, сняты острые кромки и заусенцы, рассверливание отверстий до 9 мм, приклеены цианакрилатом кожаные подкладки; в полости больстера и навершия залита эпоксидка с наполнителем и штифтами. Накладки приклеены и стянуты 2 винтами. Вся рукоятка заполирована. Также были заделаны и полированы все сколы. Рог очень хрупкий, скорее всего на накладки идет низкокачественный и необработанный. Поэтому, если возможно брать с деревом. Кукря наточена, точнее просто подправлена РК.
Работу делал камрад sovietsky, огромное ему спасибо!
Здесь кастом ПокетБушмена его же работы: forummessage/64/333 в конце темы.

click for enlarge 1920 X 1440 773,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 742,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 718,0 Kb picture

Держать стало гораздо удобнее и приятно. Но желание таскать такое в лес для рубки дров пропало напрочь. Топор все-таки привычнее. Поэтому пусть будет полочником.

Ozone 22-02-2009 20:54

В результате неудачного падения кукри вместе с ножнами на пол, у ножен отлетела латунная оковка конца ножен, а у самой кукри стал люфтить тыльник рукоятки.
Похоже, смола, на которой собрана кукря (лаха, или как ее там?) - ерунда полная, при ударе легко трескается и разваливается.
Пришлось ремонтировать. Вычистил эту смолу из оковки и посадил на эпоксидку. Эпоксидкой же промазал щель на рукоятке кукри и подрасклепал чуть-чуть хвостовик.
Arden 24-01-2009 22:00

Хочу показать мою первую коллекцию кукри
click for enlarge 800 X 774 98,6 Kb picture
Правда, пришлось слегка обточить тыльник, чтобы лучше в руке держалось (исключая, конечно, Biltong). А так - все отлично
Arden 23-01-2009 11:55

Добрый день! Неофитов принимаете?
Недавно на день рождения получил от сына в подарок кукри 12" Khaki - и "заболел". Как-то почувствовал невероятную тягу к началу коллекции кукри. Уже заказал себе на Kukri.ru еще два ножа.

click for enlarge 500 X 375  54,4 Kb picture
Voldemar555 22-01-2009 17:46

Да уж кукри не кукри а ничто не вечно под луной
snipersnz 12-01-2009 18:12

Согласен. Он ещё и скользкий.
Ozone 11-01-2009 23:46

Прихожу к мнению, что хоть и рог на рукоятке - аутентично, но дерево все же практичней. Хрупкий зараза! Колется только так.
stg71 11-01-2009 12:51

А вот и мой вариант. Один из выступов на рукоятке "заботливо" сточен. Благодаря этому в руке лежит как родной и долго рубить не больно. Благо был преобретён с деревянной рукояткой без металлической окантовки.
click for enlarge 1920 X 1440 834,0 Kb picture
Ozone 03-01-2009 13:57

Вот еще такую кукрю промышленного изготовления обнаружил. Чешский Mikov делает.
395-NG-29/GURU

click for enlarge 594 X 327 16,8 Kb picture

Выемка Чо есть. Жаль, толщина клинка не указана.
Еще рукоятка сомнительная, у Колдстила более правильная.

Мирный житель 30-12-2008 16:21

Поздравляю
Ozone 29-12-2008 22:22

Поточить, это да. Точится аки топор, та еще морока...
Пришлось еще рукоятку слегка напильником доработать, а то углы очень острые были.
А так - вещь!
Мустафа 29-12-2008 01:37

Ozone
Классный "аппарат".... Поздравляю. Себе тоже заказал такой, но они закончились.... Пришлось брать один просто Combat, а второй "Буря в пустыне", как пишут для войны в Ираке (хотя с трудом верится). Но ножи красивые и мощные. Надо только немного подточить....
Ozone 25-12-2008 22:39

Вот и моя кукря подошла.
Gurkha Combat, он же Jungle 11"


click for enlarge 1920 X 1279 149,0 Kb picture

korneev 18-12-2008 12:36

Эта выемка называется чойл (choil) она бывает и на мелких складнях для снятия напряжений при рубке не предназначаеться)))
Ozone 18-12-2008 11:19

quote:
Originally posted by Nekromanger:

у моего кукри толщина обуха 12 мм придется долго стараться чтоб его сломать!

Я разве что-то говорил про сломанные клинки?
На буржуйских форумах неоднократно натыкался на сообщения, типа: "Смотрите, какую рукоятку я сделал своему кукри, взамен старой сломанной".
Кстати, у тех, что с всадным монтажом хвостик, как оказывается, довольно тонкий. При сильной нагрузке он гнется и раскалывает роговую рукоятку.

quote:
Originally posted by korneev:
Все без выемок. Ломаются у всех в одном месте? Недогадливые американцы даже понять не могут что без выкмки ломатся будут. Уже столько лет.)))

У новых колдстиловских маленькая выемка таки есть.
korneev 18-12-2008 03:14

Нашел кукри у
Колд Стил
Ка-Бар
Фрост Кутлери
МТеч
Смит и Вессон
Все без выемок. Ломаются у всех в одном месте? Недогадливые американцы даже понять не могут что без выкмки ломатся будут. Уже столько лет.)))
Nekromanger 18-12-2008 02:23

quote:
А вот фотоки непальских со сломанными рукоятками попадаются, видимо, рог не очень надежный материал.

у моего кукри толщина обуха 12 мм придется долго стараться чтоб его сломать!
quote:
Форма совпадает, длина клинка 9", толщина тоже приличная, сделанно в Непале. Вывод - это кукря.

как раз форма не совсем кукри слишком малый угол это характерно для греческих ножей
korneev 17-12-2008 19:16

А правда, вывесьте хоть одну фотку сломанной колдстиловой кукри. А то одни только разговоры. Как и про этот ЧО.
Ozone 17-12-2008 16:53

quote:
Originally posted by Мирный житель:
Это уже не кукря, скорее кукреподобный нож, поэтому и Чо не сделано.

Форма совпадает, длина клинка 9", толщина тоже приличная, сделанно в Непале. Вывод - это кукря.
А то, что Чо нет, так непальцам виднее. Это я к тому, что незачем американские кукри хаять понапрасну.

Мирный житель 17-12-2008 16:19

Это уже не кукря, скорее кукреподобный нож, поэтому и Чо не сделано.
Ozone 16-12-2008 20:20

quote:
Originally posted by Nekromanger:

у оригинальных для предотвращения поломок есть специальная выемка у рукояти (Kaudi или зуб Шивы) и (Fuller/Groove Kholдол) : прямое углубление или глубокая линия, которая проходит по верхней части обуха. это позволяет снимать напряжение в месте крепления рукояти к клинку

Невсегда:

Фоток сломанных (не специально, а в ходе эксплуотации) американского производства я тоже не видел. А вот фотоки непальских со сломанными рукоятками попадаются, видимо, рог не очень надежный материал.

Nekromanger 16-12-2008 18:11

quote:
ломаются они... в месте крепления к рукояти.

у оригинальных для предотвращения поломок есть специальная выемка у рукояти (Kaudi или зуб Шивы) и (Fuller/Groove Kholдол) : прямое углубление или глубокая линия, которая проходит по верхней части обуха. это позволяет снимать напряжение в месте крепления рукояти к клинку
Мирный житель 14-12-2008 21:55

Вспомнил этот сайт. Весело.
Вот по нашей теме:
http://knifetests.com/himalayanimportsangkholadtest.html
РОСОМАХА 14-12-2008 19:14

Да. Эти самые ролики.
Ozone 14-12-2008 18:56

Видимо это
Cold Steel Kukri Machete Destruction test. Part 1
Cold Steel Kukri Machete Destruction Test Part 2
Cold Steel Kukri Machete Destruction Test Part 3
Cold Steel Kukri Machete Destruction Test Part 4
Cold Steel Kukri Machete Destruction Test Part 5
Cold Steel Kukri Machete Destruction Test Part 6
Мирный житель 14-12-2008 18:33

Можно ссылку, плизз.
РОСОМАХА 14-12-2008 16:40

Видел видео краш тесты КС кукри мачете. Хрен убили. Молотили зверски по брусу деревянному, зажимали в тиски и ломали на излом поперечный. Ни фига не смогли сломать.
Мирный житель 14-12-2008 16:24

На фирменном снимке вроде показана небольшая выборка. Мини чо
За 1,5 года наверное КС улучшил конструкцию.
Viper NS 14-12-2008 16:15

quote:
Про сломанные много разговоров, но ссылок никто не выкладывал. Как вариант самому сделать Чо.

+ 1. Я даже фотки видел года полтора назад, но х.з. где искать.

и именно на отсутствие чо ругались -там и ломались.

Мирный житель 14-12-2008 16:15

У кого-нибудь есть мачете от КС, тоже хотелось бы испробовать.
Мирный житель 14-12-2008 16:08

Cравним, рассматривал такую в СС. Приятно в руке лежит, легче Только ножны пластиковые гремят и громоздкие слишком. Про сломанные много разговоров, но ссылок никто не выкладывал. Как вариант самому сделать Чо.
РОСОМАХА 14-12-2008 15:53

Viper NS, много видел сломанных? Я что то не одного. Если есть ссылка дай плиз.
Viper NS 14-12-2008 15:40

quote:
и заказал я себе Cold Steel Gurkha Kukri.

ломаются они... в месте крепления к рукояти.

но прикольная штука. Сравним!

РОСОМАХА 14-12-2008 13:17

Уважаемые сопалатники! Не вынесла душа поэта такого издевательства над зеленой жабой и заказал я себе Cold Steel Gurkha Kukri. Вот придет, плиз включить ее безжалостно в тесты с непальским народным творчеством. Устроить так сказать зарубу. Кто кого. Или непальский Ханд Маде или пиндоский потогонный.
click for enlarge 600 X 653 28,8 Kb picture
Мирный житель 14-12-2008 11:49

Насчёт эпоксидки узнаю в мастерской. Рога оставлю, пусть все будет натуральное.
Ozone 14-12-2008 12:47

quote:
Originally posted by Мирный житель:
Эпоксидка хрупкая, раскрошится при ударах. Есть какой Момент по металлу и думаю потравить чем-нибудь. Рукоятку и накладки зачистил, дело за новыми заклепками.

Правильная эпоксидка вовсе и нехрупкая.
Я сам пластинчатый монтаж не делал, но так точно делают.

quote:
Originally posted by Мирный житель:
Вонял не клей, Это запах буйволов, точней их рогов

Может, ну их эти рога. Сделать накладки из дерева.
Мирный житель 13-12-2008 16:25

Эпоксидка хрупкая, раскрошится при ударах. Есть какой Момент по металлу и думаю потравить чем-нибудь. Рукоятку и накладки зачистил, дело за новыми заклепками.

Вонял не клей, Это запах буйволов, точней их рогов

Ozone 13-12-2008 16:03

quote:
Originally posted by Мирный житель:
Подскажите, накладки надо проклеивать дополнительно, или нах?
Чем сделать покрытие на рукояти, чтобы не ржавело под накладками?

Думаю, что надо приклеить эпоксидкой. Она же будет защищать от коррозии.
Мирный житель 13-12-2008 12:51

Снял накладки с рукояти. Видно, что непальцы не заморачиваются за отделку внутренних поверхностей. Собственно как и наружных Конечно это не стало для меня открытием.
Забавно, что для заклепок Д=6 мм, сверлены отв. Д=9 мм. Отверстия разбиты, скорей всего сверлили дрелью и тупым сверлом. Заклепки сделаны не из трубки, свернуты из листа 1 мм. Полный Ханд Маде.
Вся рукоять измазана следами фирменного непальского клея очень вонючего
Похоже, что есть покрытие, то же, что и на лезвии.

click for enlarge 1012 X 759 117,3 Kb picture

click for enlarge 1012 X 759 142,2 Kb picture

На неделе выточу новые заклепки, зачищу рукоять, сниму кромки и заусенки и соберу. А там и новые пробы, благо погода налаживается
Подскажите, накладки надо проклеивать дополнительно, или нах?
Чем сделать покрытие на рукояти, чтобы не ржавело под накладками?

Viper NS 10-12-2008 16:02

quote:
у меня сложилось такое впечатление, что, независимо от размеров, все кукри расчитаны на одноручный хват.

+ 1. В том и фишка...
VNV 10-12-2008 15:21

у меня сложилось такое впечатление, что, независимо от размеров, все кукри расчитаны на одноручный хват.
Ozone 10-12-2008 11:05

Ага, понятно. Тонкие кукри ближе к мачете, толстые - к топору.
А двуручные кукри бывают?
Viper NS 09-12-2008 23:28

х.з. насчет колец. Я т мачтиной в перчатках пользуюсь - руки не казенные.

кстати удержание в перчатках понравилось...

Мирный житель 09-12-2008 21:35

То есть речь не о грибке, а о кольцах на рукояти. Да, кольца мне не понравились. Их надо сглаживать и подгонять под свою руку.
Nekromanger 09-12-2008 21:31

quote:
Сама форма рукояти - грибком очень понравилась.

лет 9-11 назад был у меня кукри как раз с такой рукояткой но при долгой рубке средний выступ на рукоятке натирал мозоли на ладонях из-за чего и был подарен другу который его очень долго просил, а себе как только появились взял с красическими ножевыми рукоятками. может это особенность анатомии руки, а может нет, просто увидев фото подумал об аналогичной проблеме а кукри как универсальный нож остается внеконкуренции
Мирный житель 09-12-2008 21:10

quote:
Originally posted by Nekromanger:

ыше на фото есть где она до мозоли довела. хороший рабочий девайс!

Если имеется в виду моя фотка, то это не мозоль. Это ссадина. Слетели накладки, а на хвостовике под ними комки после вырезки не обработаны. И вот этими кромками содрало кожу.
Сама форма рукояти - грибком очень понравилась. Выронить из рук такой девайс очень непросто. При двуручном хвате грибок вторая рука управляет направлением кукри.
Перемонтирую рукоять, поюзаю дальше.

Nekromanger 09-12-2008 17:56

quote:
Как он в деле? Нормально рубить?
С такой рукояткой, нет склонности к вылетанию? Чувствую, отверстие под темляк, там совсем не зря сделано.

если рубить то лучше первый можно и вторым но дольше в руке сидит хорошо гораздо лучше родных непальских темляк не вешал нет нужды хотя отверстие есть если нужен универсальный нож то как раз если тяжолые работы то лучше первый.
Ozone 09-12-2008 09:32

quote:
Originally posted by Nekromanger:

но этот уже полегче можно и апельсинчик почистить

Вопрос по тому, который полегче.
Как он в деле? Нормально рубить?
С такой рукояткой, нет склонности к вылетанию? Чувствую, отверстие под темляк, там совсем не зря сделано.
Viper NS 09-12-2008 04:05

а вот и обзорчег: forummessage/98/393
Viper NS 09-12-2008 01:42

quote:
2 Viper NS, у твоей кукри рукоятка насадная. Интересно, как она по прочности.


отлично! щас как раз обзорчег повешу.
Nekromanger 08-12-2008 23:30

есть еще один девайс Кукри Bahadur
Длина кукри (мм): 355,6
Длина клинка (мм): 228,6
Длинна рукояти (мм):127,0
Толщина обуха (мм): 6,4
Сталь клинка: Carbon Steel, зонная закалка.
Материал рукояти: латунь, рог.
Материал ножен: Кожа
Страна производитель : Непал
но этот уже полегче можно и апельсинчик почистить
150 x 113
click for enlarge 500 X 375  52,9 Kb picture
Nekromanger 08-12-2008 22:46

купил Кукри American Eagle
Длина кукри (мм): 387,4
Длина клинка (мм): 254,0
Длинна рукояти (мм):133,4
Толщина обуха (мм): 12,7
Сталь клинка: Carbon Steel, зонная закалка.
Материал рукояти: латунь, дерево.
Материал ножен: Кожа
Страна производитель : Непал
пользую уже более 2 лет характерный пример на даче решил срубить яблоню прохожие шли в магазин и посмеялись - ножиком! яблоню!? когда они шли назад у меня завершался этап разделки срубленной яблони тут уже народ начал распрашивать что за девайс. рукоятка у Орла класическая ножевая родная кукри мне не нравилась, сильно наминает ладонь, выше на фото есть где она до мозоли довела. хороший рабочий девайс!
click for enlarge 500 X 375  72,0 Kb picture
Мирный житель 08-12-2008 22:18

Может и так. Что мы знаем о непальцах!
Загадочный народ.
После пятой посылки мы будем считаться официальными спонсорами Непала
Ozone 08-12-2008 21:51

У меня из больших тесаков только леуку есть, восьмидюймовая.

Кукрю давно хочу завести. Пока присматриваюсь. Так что, ваш обзор - очень кстати.

По поводу толщины обуха, сделал для себя такие теоретические выводы:
Длинные и с толстым обухом - это "деревенские" модели. Крестьянину ведь не надо кукрю с собой таскать, она у него в каком-нибудь сарае хранится, а чем толще и прочнее - тем лучше. Другое дело гуркхи, т.е. солдаты, им приходится кукри по джунглям и горам таскать, поэтому они предпочитают модели потоньше и покороче. А толстая British Service - это чисто парадно-выходная модель.
Вот такие у меня измышления. Теперь пытаюсь найти им подтверждение из практики.

Мирный житель 08-12-2008 20:51

quote:
Originally posted by Ozone:

Вы подтвердили мои худшие опасения по поводу пластинчатого монтажа.

Пластинчатый монтаж прочный, если все делать как положено, а не как непальцы

По поводу толстого обуха, да х.з. Первая проба, интересно было бы сравнить кукрю от КС. Может е у кого?

сколько фоток гуркхов в и-нете я не находил, ни разу не видел их с толстыми и чересчур длинными кукрями.


А мы уральцы, у нас своя гордость!

Ozone 08-12-2008 20:38

Хороший обзор. Спасибо.
Две кукри, плюс еще топор в руке. Куда уж гуркхам до уральцев!

Вы подтвердили мои худшие опасения по поводу пластинчатого монтажа.

Еще есть вопрос по толщине. Не показался ли обух слишком толстым?
Просто, ведь есть достаточно много моделей с более тонким обухом.
Плюс еще, сколько фоток гуркхов в и-нете я не находил, ни разу не видел их с толстыми и чересчур длинными кукрями.

Мирный житель 08-12-2008 20:29

Сложно сказать. Не разочарование и не полное счастье, скорее "наконец-то".
Сильно мешает радости долгое ожидание, перегорело.
Еще испортила радость хлипкая рукоять.

Думаю, что бросаться кукрями не стоит. Все из-за хлипкой рукоятки. Накладки или отлетят, или сколятся.

2 Viper NS, у твоей кукри рукоятка насадная. Интересно, как она по прочности.

РОСОМАХА 08-12-2008 20:06

quote:
Originally posted by Мирный житель:

Починю, дождусь весны (другого времени года ) и поиспытаю еще, поплотнее.


Ждем! Главное что не разочаровался в покупке. А это уже не мало!
Мирный житель 08-12-2008 19:55

Думаю нужна практика. Это ведь первая попытка.

quote:
А для работы себе другие делают. По надежнее и удобней.

Скорей всего так. Еще изначительно дешевле.

Кукрей или мачетой очень хорошо перед рубкой ветки сбривать. Длина большая.
Топор все-таки привычней, он же с детства в руках.
А сама кукря в руке вызывает разные чувства. Этакая грозная железяка.
Починю, дождусь весны (другого времени года ) и поиспытаю еще, поплотнее.

РОСОМАХА 08-12-2008 19:28

Да, хороший тест. Нет слов. Может это были чисто сувенирные кукри? Мол купил, повесил на стенку и забыл о них. А для работы себе другие делают. По надежнее и удобней.

Посмотрел так же видео. Что то мне сдается топору в наших лесоджунглях альтернативы то нет. Кукри и мачете это на больших любителей экстрима.
Но тут каждый сам решает что ему надо. Лично мне топор как то понятней.

Мирный житель 08-12-2008 13:27

Копирайт не забудь
VNV 08-12-2008 13:09

зачетно )))
пару-тройку фоток зашлю непальцам )))
Мирный житель 08-12-2008 12:04

Для себя сделал такие выводы: Этот голимый Хандмэйд надо доработать.
Снять накладки, рассверлить их и поставить нормальные заклепки.
Саму железку полировать, снять все острые кромки, наточить.
Обварить аргоном тыльник и полировать.
Использовать в пикниково-шашлычных поездках, для понтов. Неподготовленного человека кукря вгоняет в шок Даже в руки взять не все решаются. Для походов топорик и подобрать легкую мачетину.
А кукря после доработок будет радовать тем, что она у меня есть. Настоящая, Непальская!
Немного фоток для флуда

click for enlarge 715 X 953 187,0 Kb picture

click for enlarge 953 X 715 174,0 Kb picture

click for enlarge 715 X 953 176,7 Kb picture

Пока все. Замерю твердость, выложу результаты.
Готов ловить табуретки.

Мирный житель 08-12-2008 11:46

Первые впечатления.
Напевая <Привыкли руки к топорам... >
Да, привыкли... При работе кукрями техника другая; необходимо постоянно контролировать угол атаки, следить, чтобы удар шел одним местом РК.
Если топором работается неосознанно, рефлексами, то с кукрями надо постоянно быть внимательным. Поначалу сильно изматывает. Потом приходит понимание, что оно таки рубит!
Не надо кукрей рубить со всей дури, главное направить ее правильно и не дать ей проворачиваться при входе в дерево.
Мне оказался наиболее удобным двуручный хват. Легко управлять кукрей, но такой хват для небольших ладоней.
Очень удобен грибок на рукояти, хорошее удержание, не выскальзывает.
Лучше всего рубить что-то твердое, тонкие палки Д=15 мм просто мнет.
Самый подходящий размер палок Д=30-50 мм, рубит одним легким ударом.
РК после испытаний не пострадала ни у кукрей, ни у мачете.
Покрытие с AngPana for Jungle быстро облазит. После использования кукри надо протирать, очень быстро лезвие темнеет. Ржавейка, блин

Вот наш полигон
click for enlarge 953 X 715 169,7 Kb picture

Самым подходящим инструментом в этих зарослях оказалось мачете. Для чего оно собственно и создано. Палки до 40 мм рубятся влет. Один минус излишняя масса. Тут Трамонтина рулит.
Фискарс, ну как Фискарс, чего про него писать.

Мирный житель 08-12-2008 10:55

Немного потренировавшись, начали рубить. Сухая береза Д=80-100 мм.

click for enlarge 953 X 715 216,1 Kb picture

И еще рубить

click for enlarge 1137 X 853 289,0 Kb picture

При работе AngPana for Jungle благодаря подвижным накладкам и неопиленному хвостовику была получена ссадина. Не смертельно, но очень мешает.

click for enlarge 1137 X 853 115,4 Kb picture

Видео лежит здесь: http://video.mail.ru/mail/av.butorin-ek/9

snipersnz 07-12-2008 18:29

Позвольте и мне выложить небольшой отчёт.
12" Survival Kukri (Alive)
вес 1300 гр, общая длина (по габариту) 480 мм, длина РК (по прямой от Чо) 300 мм, длина в чехле 515 мм.
Толщина обуха от больстера до вершины клинка 11,5 мм; затем плавно снижается до 7,5 мм. Заточка - линза, ее ширина 16 мм.
Рукоять - накладная, пластинчатый монтаж, на 3 составных заклепках - Латунная трубка Ǿ=8 мм, в нее вставлена люминевая заклепка Ǿ=7 мм.
Больстер стальной, полукольцом, припаян медью, хвостовик выведен за шайбу и расклепан.
Общая отделка кукри на 4-, заметны попытки полировки больстера, тыльника и рукояти.
Ножны - черная кожа, слегка мажет руки. Оковка из полированной стали. Подвес- широкая петля. В устье два отделения под чакмак и карда. Общее качество ножен на 4.
Чакмак - Общая длина 100 мм, длина рабочей части 54 мм, толщина 3 мм. Заточки нет.
Карда - Общая длина 100 мм, длина рабочей части 58 мм, толщина 3 мм. Заточка: какая-то есть.
Твёрдость не мерил, но явно низкая- 25-30 ед. После соударения с моим охотничьим ножом(твёрдость 55 ед.) остались вмятинки. Клинок легко царапается.
После непродолжительной рубки режищая кромка осталась в порядке. Замятия не обнаружил.
В общем работать удобно, управляемость хорошая. Рубит нормально- как маленький топорик.
Попытался покидать в дерево- если попадал, то заходило глубоко.
После неудачных бросков обнаружил два скола накладок рукояти в районе тыльника. Рог оказался довольно хрупким. Сам тыльник стал люфтить в горизонтальной плоскости. Ничего, залью эпаксидкой.
click for enlarge 1600 X 1200 366,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 251,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 355,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 657,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 945,7 Kb picture
Мирный житель 07-12-2008 17:59

Очень было трудно на Урале в декабре, в лесу найти снег!
VNV 07-12-2008 16:29

отмечаюсь чтобы не потерять тему.

думаю, что если непальцам выслать фотки кукрей на фоне снегов и берез - они весьма удивятся )))

РОСОМАХА 07-12-2008 15:11

Ждем!!!
Мирный житель 07-12-2008 14:57

Итак, обещанная вторая часть
Для понимания, что же это за такие девайсы и, главное, как ими работать, была совершена вылазка в ближайший лесопарк.
Зашли в лес, и тут же достали кукри. Начали их рассматривать, вертеть в руках и т. д.
На поясе висят удобно, не мешают. Почти не видно из-под куртки. Надо немного приноровиться, чтобы легко доставать и убирать.

На поясе

click for enlarge 853 X 1137 155,7 Kb picture

Дорога проходила мимо садовых поселков и по случаю выходных были проходящие и проезжающие дачники. Вот как они смотрели на нас и особенно на кукри в наших руках!!!
И вот безлюдный лесной массив. Первая сухара, первые удары. И тут первый косяк.
На AngPana for Jungle начали болтаться накладки. Осмотрев рукоять, рассказал о непальцах много интересных слов. Накладки держаться на 2 люминевых заклепках Д=5 мм, после заклепывания рукоять шлифуется (наждаком  Получается, что расклепанный слой снимается и заклепки держит только трение. Посему заклепки и выскочили.
Такая же картина и на Khasi Maara, только там 3 заклепки Д=8 мм и прочность рукоятки поэтому чуть повыше. Но к концу работ тоже разболтались.

Первый ремонт

click for enlarge 1137 X 853 94,1 Kb picture

Пришлось чинить, хорошо, что с собой был топорик. Почти как непальцы - топором и булыжником
Вокруг вылетевшей заклепки обнаружено растрескивание. Хорошо видно на фотке.

Заклепка
click for enlarge 1137 X 853 194,9 Kb picture

РОСОМАХА 07-12-2008 14:49

А дальше?
Мирный житель 06-12-2008 21:36

Вот все, что было с собой.
click for enlarge 1260 X 945 289,0 Kb picture

Зеленым не волноваться, дерево уже было мертвое
Остальные впечатления позже.

Мирный житель 06-12-2008 21:09

Всем доброго времени суток!
Небольшой отчет по использованию непальских кукрей.
В испытаниях участвовали:
1 - Khasi Maara (Goat's Head) вес 1350 гр, общая длина (по габариту) 500 мм, длина РК (по прямой от Чо) 310 мм, длина в чехле 525 мм.
Толщина обуха от больстера до вершины клинка 11,5 мм; затем плавно снижается до 7,5 мм. Заточка - линза, ее ширина 16 мм.
Рукоять - накладная, пластинчатый монтаж, на 3 составных заклепках - Латунная трубка Ǿ=9 мм, в нее вставлена люминевая заклепка Ǿ=8 мм.
Больстер стальной, полукольцом, припаян медью, хвостовик выведен за шайбу и расклепан.
Общая отделка кукри на 4-, заметны попытки полировки больстера, тыльника и рукояти (об этом далее)
Ножны - черная кожа, слегка мажет руки в сухом виде, очень сильно пачкает во влажном. Оковка из полированной латуни. Подвес снимается, в теории может переставляться на левую сторону. С обратной стороны подвеса двойная петля. Высота петли регулируется шпеньками. Литая медяшка, ободранная наждаком. В устье два отделения под чакмак и карду. Очень узкие, вытаскивали пассатижами. Общее качество ножен на 4+.
Чакмак - Общая длина 106 мм, длина рабочей части 54 мм, толщина 3 мм. Заточки нет.
Карда - Общая длина 110 мм, длина рабочей части 58 мм, толщина 3 мм. Заточка: какая-то есть.
Девиз этой кукри: Бей козлов!

click for enlarge 500 X 375 117,0 Kb picture

2 - AngPana for Jungle вес 1050 гр, общая длина (по габариту) 460 мм, длина РК (по прямой от Чо) 280 мм, длина в чехле 470 мм.
Толщина обуха от больстера до вершины клинка 11,7 мм; затем плавно снижается до 10 мм. Заточка - линза, ее ширина 14 мм.
Лезвие грубо ободрано наждаком и покрашено, покрытие очень нестойкое. Начало истираться уже о ножны.
Рукоять - накладная, пластинчатый монтаж, на 2 составных заклепках - Латунная трубка Ǿ=6 мм, в нее вставлена люминевая заклепка Ǿ=5 мм. Больстер стальной, полукольцом, припаян медью, хвостовик выведен за шайбу и расклепан. Есть отверстие для темляка - латунная трубочка Ǿ=6 мм.
Общая отделка кукри на 3-, на обухе пятна ржавчины, острые кромки, полировки нет
Ножны - зеленая кожа, руки не мажет. Оковки нет, снизу петелька для ремешка на ногу. Подвес снимается, в теории может переставлятся на левую сторону. С обратной стороны подвеса петля. Высота петли не регулируется. Чакмака и карды в комплекте нет. Общее качество ножен на 4+.
Девиз этой кукри: Убей жабу, купи кукрю!

click for enlarge 500 X 375 97,1 Kb picture

Кукри были заказаны на http://www.khukurihouseonline.com
Добирались до нас 3 месяца.
Терминология с http://www.kukri.ru/terminology

3 - Дополнительный участник мачете от неизвестного производителя. Маркировка на лезвии K.S.D.J stainless steel 420.
Общая длина 610 мм, длина лезвия 460 мм. длина РК 420 мм, толщина лезвия 3,5 мм. Лезвие с черным покрытием, какая-то краска, стойкая. Рукоятка деревянная, на 3 заклепках, отверстия под темляк нет. Ножны развалились по дороге домой из магазина.
Куплена в охотнике за 300 руб.

В качестве контрольного инструмента - топорик Фискарс.

Подопытные: K.S.D.J, Khasi Maara, AngPana for Jungle
click for enlarge 1920 X 1440 637,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 601,8 Kb picture

Рукояти
click for enlarge 1920 X 1440 632,2 Kb picture
Хвостовики
click for enlarge 1920 X 1440 635,2 Kb picture
Вид в ножнах
click for enlarge 1260 X 945 116,0 Kb picture
Шпеньки ручной работы
click for enlarge 1260 X 945 143,3 Kb picture

Специальные ножи и инструмент

Непальскиие кукри и мачете K.S.D.J