Мастерская

Сварить нержу и D2 ?

Siniy Borod 20-04-2021 22:29

Благодаря Emiltheboxcutter-у все сварилось...
Вот первая деталька (не до конца доделана и не без косяков)..
После обточки сварного шва, кидал на бетонный пол (несколько раз, с усилием) - все цело...

Эмилю большущее спасибо!
click for enlarge 1920 X 723 123.0 Kb

basp07 18-04-2021 22:28

quote:
Originally posted by Emiltheboxcutter:

Дело скорее не в отпуске, а в эстетике.


Теперь понятно, спасибо.
Emiltheboxcutter 18-04-2021 22:11

quote:
Изначально написано basp07:

Интересно, и как же можно отпустить закалку стали, которая требует отпуска в 400-500град на вторичку? На фото заготовки мяса вполне для обычной сварки.

Дело скорее не в отпуске, а в эстетике. Зачем варить что-то электродов, если ситуация позволяет аргонодуговую сварку? Во-первых она греет гораздо локальней, во вторых, ей можно надёжно сварить ржавейку и нержавейку без прогревания всего до состояния гомогенизации, а значит без поводок, а в третьих от электродов будет немало "говнасдымом" которое может сильно подпортить эстетику изделия

basp07 18-04-2021 20:56

quote:
Originally posted by Emiltheboxcutter:

Я честно говоря был поражён отважности людей, кто собрался электродами по нерже варить такие штуки


Интересно, и как же можно отпустить закалку стали, которая требует отпуска в 400-500град на вторичку? На фото заготовки мяса вполне для обычной сварки.
belyj-veter 18-04-2021 19:57

quote:
Originally posted by Emiltheboxcutter:

Я честно говоря был поражён отважности людей, кто собрался электродами по нерже варить такие штуки


такая же фигня хорошо, что вовремя успели
Emiltheboxcutter 18-04-2021 16:16

quote:
Изначально написано belyj-veter:

погуглите TIG сварку на ютюбе.
И перетермичивать не придётся и не поведёт

Мы так и собрались делать) Я честно говоря был поражён отважности людей, кто собрался электродами по нерже варить такие штуки

belyj-veter 17-04-2021 22:12

quote:
Originally posted by Siniy Borod:

Да, вроде как, с Emiltheboxcutter-ом сговорились уже...


так я ж не против
просто посмотрите, что это такое

quote:
Originally posted by Siniy Borod:

Сам я к сварке - близко не подойду (низзззьяяяя )


понимаю
Siniy Borod 17-04-2021 21:21

quote:
Изначально написано belyj-veter:

погуглите TIG сварку на ютюбе.
И перетермичивать не придётся и не поведёт

Да, вроде как, с Emiltheboxcutter-ом сговорились уже...
Сам я к сварке - близко не подойду (низзззьяяяя )

belyj-veter 17-04-2021 20:38

quote:
Originally posted by Siniy Borod:

Siniy Borod


погуглите TIG сварку на ютюбе.
И перетермичивать не придётся и не поведёт
Siniy Borod 14-04-2021 21:50

quote:
Изначально написано Emiltheboxcutter:
готов заварить и перетермичить при необходимости, если тема актуальна. нахожусь в Москве, заварю аргоном

Отписал в ПМ

Emiltheboxcutter 14-04-2021 20:51

готов заварить и перетермичить при необходимости, если тема актуальна. нахожусь в Москве, заварю аргоном
insertfunnylogin 13-04-2021 07:53

просто самокал паяют на инструмент вроде бы, ну вот я собственно и подумал.
а при сварке-то надо прогревать до температуры повыше.

только припой подбирать будет конечно непросто.
я помню (в юности)) ) делали чертилки на заводе, победит припаявали аргоном с бурой, так к нерже не очень хорошо паяется, по крайней мере медно-никелевым.

ну в общем просто как вариант, так сказать.

Siniy Borod 12-04-2021 21:30

quote:
Изначально написано insertfunnylogin:
прошу прощения за глупый вопрос, а пайка не рассматривается?

На сколько я знаю процесс, там обе детали должны прогреваться выше Т плавления припоя...
У твердых это от 700 С...
Подозреваю, что закалка с Д2 уйдет..

insertfunnylogin 12-04-2021 07:45

прошу прощения за глупый вопрос, а пайка не рассматривается?
Mazak 12-04-2021 03:17

В далёкие 80- е мне аргоном приваривали калёную 95х18 в прорезь больстера из такой же стали, но сырой. Те ножи до сих пор живы и не развалились. Лет семь-восемь назад мне так же вваривали огрызки порошковых сталей. Мелкий ножик где-то в гараже потерялся, а вот шилом постоянно пользуюсь, могу сфоткать, ежели интересно))).
Siniy Borod 09-04-2021 01:06

Кстати, вскочил дополнительный вопрос: если Д2 заменить на 95х18 (каленой) - сварится она с этой вилкой?
Или брать не каленую, варить, потом калить?
max12312 09-04-2021 12:39

Да я не про то, люди за электроды речь вели. я и чернягу 0.8покрытыми варил, не проблема, такую мелочь аргоном и без присадки сварить можно, вопрс что в шве выйдет? мож хорошо, а мож лопнет от щелбана.
Змеюка 08-04-2021 17:03

quote:
За электроды, они разные бывают, самый малый диаметр покрытых электродов 1.6

Диаметр присадки пр сварке аргоном ( а никак иначе это не сварить) 2 мм, и что? нержу 1 мм варил.
Siniy Borod 08-04-2021 12:23

quote:
Изначально написано Almas52:
Кто-то ж недавно, в ближайшие года 3 публиковал копие! Старожилы должны помнить. Там и форма была и всё...

Угу...
Копиев подобной формы много сейчас производят... в том числе и в Софрино...
Из плоской поковки сделать проще, чем делать отливку..
То что затевается мной сейчас - "пародия" на копия, которые производились в конце 19 - начале 20 вв..

Канонами форма, категорически, не определена, поэтому "каждый д.очит как он хочИт"...
Вот фотки тех, то что я ему раньше делал (что нашел)...
click for enlarge 1500 X 620 115.9 Kb
click for enlarge 1300 X 746 66.7 Kb
На цельнокованное поковку (40х13) сделал и заподарил Илья (ака Ily_a)...
Делал еще малые, но их фоток найти не могу..

max12312 07-04-2021 19:29

За электроды, они разные бывают, самый малый диаметр покрытых электродов 1.6, вот только розжиг у них (у нержавеющих) преотвратный, и обмазка сыпучая, так что шанс залепить "майонез" а не аккуратный чёткий шов весьма велик, так что лучше аргон прихватками, там не запорешь, а вот будет держать или нет, это вопрос при приваривании никелевой нержи к обычной углеродке, обычными же Э 46, шов лопается четко посередине в 70%случаев при минмальной нагрузке,,так что шанс получить брак, при внешне идеальном изделии весьма велик.
Siniy Borod 07-04-2021 18:55

quote:
Изначально написано alex-wolff:
Любят на нашей родине, придумать себе проблемы и потом героически их решать.)))

Просто вопрос....не проще было целиком из Д2 выточить?)

Ну а чо ж не порешать то? да и придумал не я...


Ну это совсем из области шаманства...

Almas52 07-04-2021 18:53

Кто-то ж недавно, в ближайшие года 3 публиковал копие! Старожилы должны помнить. Там и форма была и всё...
Во, нашёл forummessage/97/149
И у Хаски есть.
Siniy Borod 07-04-2021 18:52

quote:
Изначально написано ASDER_K:

для понимания - далеко не все такие вилки из нержи делались. там скорее всего углеродка шибко хромированная.

Я знаю...
Я нашел нержу...
Если приглядеться - даже клеймо "нерж" присутствует..
Размеры, что у нержи, что у углеродки - одинаковые..

ASDER_K 07-04-2021 18:34

quote:
Originally posted by Nesalvador:

На ум приходит только сцена убийства Христа (крест, копьё, Лонгин).



там глубокий символизьм

Копие́ в православии (греч. λόγχη - обоюдоострый нож (резец) с треугольным лезвием. Относится к священным сосудам. Копие бывает малое, для вынимания на проскомидии частиц из просфор, большое - для вырезания и раздробления Агнца (кубической части, вырезаемой из просфоры на литургии, пресуществляемой в тело Христа) и среднее[источник не указан 2281 день].

Копие символизирует копьё римского воина, который, согласно евангельскому рассказу, проткнул им подреберье распятого Иисуса Христа (Ин. 19:34) - копьё Лонгина. В память об этом копием агнец слегка прокалывается с произнесением евангельских слов: 'Един от воин копием ребра Его прободе'.

В духовном понимании копие ассоциируют с Крестом Господним - как он стал одновременно орудием казни и спасения, так и копие, будучи орудием смерти участвует в евхаристии, имеющей, по учению церкви, цель дать верующим вечную жизнь. Это понимание отразилось в особом 'Последовании на страсть недуга: со святым копием', содержащемся в требнике. Согласно ему священник с произнесением определённых молитв крестообразно осеняет воду копием, а затем даёт её больному.

я только не понимаю, как они умудряются о просфору тупить сталь.

quote:
Originally posted by Siniy Borod:

Только заметил...
Для понимания размеров - блестящее это останки от такой вилки:


для понимания - далеко не все такие вилки из нержи делались. там скорее всего углеродка шибко хромированная.
Nesalvador 07-04-2021 18:26

А можно отступление от темы? Стало интересно зачем такой наконечник религиозным людям, к тому же наточенный. На ум приходит только сцена убийства Христа (крест, копьё, Лонгин).
on-off 07-04-2021 14:49

Аргоном вари, никого не слушай. Если часто на плитку падать не будет, то натяжение выдержит.
Ординатор 07-04-2021 14:15

А припаять латунью или серебряным припоем? Там нагрузки вроде небольшие.
alex-wolff 07-04-2021 14:08

Любят на нашей родине, придумать себе проблемы и потом героически их решать.)))

Просто вопрос....не проще было целиком из Д2 выточить?)

Siniy Borod 07-04-2021 14:04

quote:
Изначально написано alex-wolff:

сварить можно всё, только это варится до ТО, и зачищать придётся не только швы,...обычные электроды по нерже, стоят не очень гуманно, но доступно.
непонятно, нахрена на этой лопате Д2, но суть такова-заготовки с припусками, сварка, отжиг, ТО, зачистка , шлифовка, полировка.
электроды и штучно продают, размер непонятен, думаю лучше брать по 2 на 1 лопату.)

Только заметил...
Для понимания размеров - блестящее это останки от такой вилки:
click for enlarge 800 X 674 48.2 Kb
То как я представляю себе электрод для сварки - он раза в 2-4 больше этой железки и по размеру и по весу...

Siniy Borod 07-04-2021 13:59

quote:
Изначально написано alex-wolff:
Вырезать из Д2 треугольник, в державке пропил, три отверстия и на заклёпки.

У державки (бывшая обеденная вилка) толщина пластины - чуть меньше 3 мм... я - не пропилю..

И, наши попы настолько "рукожопые", что могут даже шарик от подшипника сломать...
Да и запрос был именно на конкретный алгоритм... это не моя инициатива...
Суть - реально/не реально..

Ща отписал-спросил у Славы - во сколько полный цикл обойдется...
Вдруг, не очень страшно..

alex-wolff 07-04-2021 13:06

quote:
Originally posted by Siniy Borod:

Тоже говорит, что сварить можно, только при полном цикле обработки..





quote:
Originally posted by Siniy Borod:

Боюсь, полный цикл никак не влезет в мой бюджет..




возвращаемся к ночному посту.))

quote:
Originally posted by alex-wolff:

Вырезать из Д2 треугольник, в державке пропил, три отверстия и на заклёпки.



Siniy Borod 07-04-2021 12:52

Дозвонился до Славы...
Тоже говорит, что сварить можно, только при полном цикле обработки..

Боюсь, полный цикл никак не влезет в мой бюджет..

AIS1947 07-04-2021 08:27

quote:
Славка Рифф,

Жив,здоров и невредим. Видел и общался. 1 апреля на "Клинке" в день открытия раскладывал клинки на продажу.
Al.P 07-04-2021 04:55

Насчёт D2 не скажу, но вот бланк из Х12 Ф1 с приваренной хвостовой частью после второго от острия отверстия(на фото видно) .
Толщина в месте стыка 3,7мм, приварено аргонодуговой сваркой нержавеющей проволокой
2 мм, хвостовая часть- то ли 08, то ли 12Х18Н10Т.
При обработке усиление шва хрупким не ощущалось.

click for enlarge 1707 X 1280 126.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 125.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 120.9 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 1707 X 1280 121.4 Kb

alex-wolff 07-04-2021 01:22

quote:
Originally posted by Siniy Borod:

Похоже или отдыхает, или что-то случилось..




Только клинок закончился, просто надо понастойчивей звонить.))Слава то телефон разрядит, то в не доступе из за проблем со связью в глухих экранированных помещениях на работе...в общем то дозвониться можно....если сильно надо.
Siniy Borod 07-04-2021 01:03

quote:
Изначально написано alex-wolff:
О, вспомнил кто у нас сварщик в Москве....Славка Рифф, к нему обратись.
forummis...2?userna

Мне его Илья Корнипаев, тоже, посоветовал...
По телефону не доступен.. на Ганзе (в ПМ), с 21 марта не появляется...
Похоже или отдыхает, или что-то случилось..

alex-wolff 07-04-2021 12:44

О, вспомнил кто у нас сварщик в Москве....Славка Рифф, к нему обратись.
forummis...2?userna
alex-wolff 07-04-2021 12:38

quote:
Originally posted by Siniy Borod:

То есть без описанного цикла сварка не возможна?




д2 калиться на воздухе, температура сварки очень не маленькая, напряжения от перекала приведут к растрескиваниям вокруг зоны сварных швов, по этому лучше через полный цикл...ну или надо было рассматривать вариант на заклёпках и не париться.
Вырезать из Д2 треугольник, в державке пропил, три отверстия и на заклёпки.
Siniy Borod 07-04-2021 12:32

quote:
Изначально написано alex-wolff:

сварить можно всё, только это варится до ТО, и зачищать придётся не только швы,...обычные электроды по нерже, стоят не очень гуманно, но доступно.
непонятно, нахрена на этой лопате Д2, но суть такова-заготовки с припусками, сварка, отжиг, ТО, зачистка , шлифовка, полировка.

То есть без описанного цикла сварка не возможна?

Д2 - в финале должен получиться обоюдоострый "клинок"/копье, режущий в процессе укола...
https://forum-antikvariat.ru/u...20423_thumb.jpg
Мягкая железка "садится" быстро..
Кроме моих копиев (Х12МФ, 95х18 и 40х13), у него есть пара начала прошлого века - они уже уточены, почти до размеров, того что осталось у меня от вилки - очень мягкие...

alex-wolff 07-04-2021 12:21

quote:
Originally posted by Siniy Borod:

Собственно, вопрос - возможно ли сварить нержу, применявшуюся на советских столовых приборах и каленую D2


сварить можно всё, только это варится до ТО, и зачищать придётся не только швы,...обычные электроды по нерже, стоят не очень гуманно, но доступно.
непонятно, нахрена на этой лопате Д2, но суть такова-заготовки с припусками, сварка, отжиг, ТО, зачистка , шлифовка, полировка.
электроды и штучно продают, размер непонятен, думаю лучше брать по 2 на 1 лопату.)
Siniy Borod 06-04-2021 23:15

Возникла очередная проблема...

Знакомому попу показали копие (это такая штука, применяемая при богослужении), сделанное из советской вилки и боль-мень приличной стали...
Ну он и "загорелся" - "хочу такое же"... да и его коллеги, тоже, "возбудились"..
Он ко мне стуканулся - сделай (я ему уже штуки 4, разных, делал)...
Но! нужна сварка..
Вилки я купил, кусок D2 у меня есть... варить, я не умею... и, даже, теории не знаю.
Собственно, вопрос - возможно ли сварить нержу, применявшуюся на советских столовых приборах и каленую D2 (на сколько я понимаю, это корррозионностойкая), так, чтобы после зачистки шва и полировки не сильно был заметен шов? можно ли, на останки вилки немного наплавить металла (она на полумуллиметра тоньше чем пластина)
На сколько мне объяснили - нужна аргоновая сварка и нержавеющие электроды...

Есть ли кто-нибудь в МСК, кто взялся бы за эту работу и за сколько денег?
Заготовки на одно копие я вырезал (прикинуть/сфотать).. если возможно - вырежу еще 4... То есть варить 5 шт...
click for enlarge 1500 X 680 75.0 Kb

Мастерская

Сварить нержу и D2 ?