Мастерская

Нужна мелкая токарка в Москве, подскажите, кто может

Beltzer 19-03-2021 12:33

quote:
Originally posted by pivo:

возможно и токарь справится.


Сомнительно, что просто токарь... А вот талантливый возможно...
pivo 18-03-2021 12:51

Резьбы, судя по фото, вероятно имеют стандартный профиль, возможно и токарь справится.
Beltzer 18-03-2021 12:50

quote:
Originally posted by nikola22:

Спасибо вам за помощь. Ручка cartier, не дешевая.

Картье, так уж точно ...

quote:
Originally posted by nikola22:

Сломалась втулка (обвел маркером) которая имеет внешнюю резьбу для крепления в корпусе и на нее же навинчивается колпачок и внутреннюю резьбу для крепления части с пером.

Да, понятно о чем идет речь... Ну в общем то как я и полагал . Наверное нужно "тонких" дел мастера искать. Без него никуда... А как материал под эту стилистику, не драгметалл а титан например думаю можно... Треснутый оригинал главное не потеряйте... Ибо образец ...

Но факт - токаря здесь будет мало, если это не токарь-ювелир...

nikola22 18-03-2021 12:12

Спасибо вам за помощь. Ручка cartier, не дешевая. Сломалась втулка (обвел маркером) которая имеет внешнюю резьбу для крепления в корпусе и на нее же навинчивается колпачок и внутреннюю резьбу для крепления части с пером. Либо донора искать или выточить. Но это тоже не просто, как я понял.
click for enlarge 700 X 525  40.6 Kb
Beltzer 17-03-2021 23:31

quote:
Originally posted by pivo:

Может тогда попытаться с производителем связаться?

Ну ТС, на самом деле не обозначил реальный масштаб проблемы. Перьевые ручки они разные бывают, и бывают дороги по разному... Мне например китайчатина начала 80-х с простым пером, которой я 4-5 лет конспекты писал, куда дороже чем что-то чем я пользовался куда меньше, но зато оно брэндовое и с золотым пером...

Так что может и производителя не найти... А ручка дорога как память например...

В моем же конкретном случае, обращаться к производителю - идиотизм, без каких либо разумных оправданий... У меня поломался Монблан. Если сравнивать авторучки и машины, то это примерно уровень Ролс-Ройса. Причем, в моем случае, не нового а довольно винтажного. Не эксклюзивного, а вполне себе серийного, но с явно негарантийным случаем. Не готов, честно говоря, даже рассматривать перспективы его восстановления у "официалов", т.к заранее знаю что прайс сего мероприятия, меня точно не устроит.

А вот восстановить самостоятельно, ибо есть у меня еще и советский "ювелирный" токарник, когда-нибудь наверное попробую... Но мне до этого пока как до Альфы Центавра... С настольным любительским (TL180x300V) работать бы нормально научиться...

pivo 17-03-2021 22:47

quote:
Но опять же, если вещь дорогая,

Может тогда попытаться с производителем связаться?
Beltzer 17-03-2021 20:54

quote:
Originally posted by pivo:

На ручках, если не ошибаюсь, еще и резьбы специфические.

Не ошибаетесь.
quote:
Originally posted by pivo:

Как вариант : искать тех, кто сможет напечатать деталь.

Никакой из доступных 3Д принтеров (даже тех которые промышленные общедоступные) не обеспечит должного качества печати. И одна из основных причин, помимо качества - применяемые материалы. Перьевые ручки, если не дешевка - это авангард канцелярской эстетики... Там каждая, даже самая мелкая деталь, несет кроме практической еще и огромную эстетическую нагрузку. А где эстетика, и где печатанные на 3Д-принтере детали!?


Думаю что вариант только один, искать ювелира/часовщика. У них, помимо навыков работы с тонкими художественными деталями и механизмами, станки токарные соответствующие и оснастка необходимая как правило есть...
Но вот вопрос с необходимым материалом может тоже серьезно напрячь... Но опять же, если вещь дорогая, то вместо того чтобы искать возможность сделать элемент из смолы, проще рассмотреть возможность изготовить этот элемент из подходящего драгметалла.

pivo 17-03-2021 20:29

Как вариант : искать тех, кто сможет напечатать деталь.
pivo 17-03-2021 20:28

На ручках, если не ошибаюсь, еще и резьбы специфические.
Beltzer 17-03-2021 18:41

quote:
Originally posted by pivo:

В пневматике есть токаря и в "частных объявлениях" тоже встречал предложения токарных работ.

Да действительно есть, и не один... Могу подтвердить как постоянный житель пневмо-раздела. У меня и у самого токарник тоже есть например... Однако тут есть нюансы...
quote:
Originally posted by nikola22:

нужно сделать резьбовую втулку для перьевой ручки, оригинальная втулка есть, но раскололась. Материал был пластик черный, желательно из похожего материала

Есть довольно серьезные сомнения что с этим справится даже очень хороший токарь. Это работа скорее для ювелира/часовщика...
Кстати на дорогих перьевых ручках используется не пластик а специальная термореактивная смола, типа бакелитовой (если очень губо).
У самого на перьевом винтажном Монблане корпус треснул... Сам думаю где бы починить... Пока не нашел...
pivo 17-03-2021 10:16

В пневматике есть токаря и в "частных объявлениях" тоже встречал предложения токарных работ.
nikola22 17-03-2021 09:31

Спасибо
finnkinn 17-03-2021 07:35

привет. недавно задавал такой вопрос тут :

forummessage/97/267

правда токарил не в мск.

nikola22 16-03-2021 16:12

Диаметр внешний около 10 мм
nikola22 16-03-2021 16:11

Здравствуйте сопалатники! Помогите, нужно сделать резьбовую втулку для перьевой ручки, оригинальная втулка есть, но раскололась. Материал был пластик черный, желательно из похожего материала

Мастерская

Нужна мелкая токарка в Москве, подскажите, кто может