Мастерская

Решил попробовать себя в ножеделии.

kastmaster06 28-09-2021 20:04

Не спорю, не спорю. Пошёл дальше скрябать 125-ку....
МухАН 28-09-2021 19:55

Кстати, твердость не имеет никакого значения для любой сталюки и любого абразива.
МухАН 28-09-2021 19:50

quote:
но после 65 ед.на м398 все советское кажется пластилином.

То то я смотрю, в соревнованиях по резу Х12МФ завсегда в лидерах...
Нет, я понимаю что для вас Х12МФ - пластилин, а вот К110 лучше, D2 уже гораздо лучше, PSF27 еще круче,CHROMALIT вааще, а 1.2379 просто космос.
quote:
Скажите ещё что м398, 125v и х12мф обрабатываются одинаково, особенно вручную )

Еще раз повторю, алмазам похрен что жрать, и по времени разницы почти нет.

------
С уважением.

sergVs 28-09-2021 17:43

quote:
Originally posted by kastmaster06:

Скажите ещё что м398, 125v и х12мф обрабатываются одинаково, особенно вручную )


Скажу. По технологии совершенно одинаково. Берешь железку, берешь абразив и трешь одним по другому до достижения нужного результата. Абразив под железку надо подбирать с пониманием, по времени тоже будет разница. Опыт и навык опять же лишними не будут. Хотите красоты - запасайтесь терпением. Как уже сказали, алмаз жрет любые топовые порошки.
kastmaster06 28-09-2021 16:51

Не подскажу. Это моё личное мнение) но после 65 ед.на м398 все советское кажется пластилином... Скажите ещё что м398, 125v и х12мф обрабатываются одинаково, особенно вручную )
МухАН 28-09-2021 02:01

quote:
пластилин х12мф

Опа, а когда это Х12МФ пластилином стала? не подскажете?
Дам наводку... Алмазы. Им похрену что жрать, что пластилин, что "топовые порошки" (пля, слова то какие), от слова совсем!

------
С уважением.

kastmaster06 27-09-2021 14:54

Речь про топовые порошки, навидео пластилин х12мф.
sergVs 27-09-2021 14:42

Ну вот навскидку первое что попалось. https://www.youtube.com/watch?v=2M7sQMOq5Dk
В принципе технология показана. Остальное по месту смотрите.
Единственный момент - чел сатинит по грубой риске и потому начинает с грубого зерна. По чистовой поверхности можно сразу сатинить мелким зерном. При чистовом сатине движение абразива только в одну сторону от одного конца до другого без остановок. Иначе появятся паразитные риски. Удачи )
kastmaster06 27-09-2021 14:09

Я умаялся риски убирать. Часов по пять на сторону.. А сам сатин как положить после этого? Подскажите рецептик) хотя у меня и машинный нихера не выходит на 398...
sergVs 27-09-2021 13:51

quote:
Originally posted by kastmaster06:

как его идеально исполнить ума не приложу..


Руками и лаской ) Сначала ручная шлифовка почти в зеркало с полным удалением всех рисок от предыдущих этапов обработки а уж только потом нанесение сатина любым доступным способом.
kastmaster06 27-09-2021 12:21

Выкладываю для критики, поэтому любое компетентное мнение для меня важно. Особенно в отношении фуллтангов, т.к. лежит ещё несколько заготовок под них. На счёт профессионального, это Вы конечно льстите, видал я работы Мастеров, мне до них...хотя, я в самом начале пути, есть к чему стремиться. Вот например сатин на топовых порошках. Это же жесть жёсткая, как его идеально исполнить ума не приложу...получилось как получилось, на фото не особо видать)))
Бизон 27-09-2021 09:17

quote:
Придумать что-нибудь уникальное не представляется возможным,

В отношении первого ножа - возможно было бы продолжить (вывести) материал рукояти на плоскость больстера в той его части, которая на данный момент открыта. Так, как Вы и предположили. Толщина материала с каждой стороны рукояти будет не менее 5 мм. - имхо, достаточно для обеспечения прочности.
В отношении второго - помимо эргономики в ряде случаев массивный тыльник рукояти способен в дополнение к тактильно-эргономическим проблемам вызвать еще и весовой дисбаланс ножа.
Необходимо ли это конечному потребителю-пользователю изделий? И, необходимо ли Вам вкладывать немалые усилия для того, чтобы получить нож с заведомо ограниченным функционалом, да еще и при качественном, практически профессиональном качестве изготовления?
Если Вы делаете изделия для того, чтобы их использовать, Ваше "нравится" должно иметь рациональную аргументацию.
Все - имхо.
С уважением.
kastmaster06 27-09-2021 08:30

quote:
Изначально написано Бизон:
Первое изделие будет благодарно наказывать указательный палец работающего им владельца, а второе "зажало" примерно один сантиметр длины по линии "брюшка" рукояти. Данная форма рукояти, конечно, может не начальном этапе творческого пути рассматриваться как эстетически приемлемая, однако возможность вращения ножа по его продольной оси в процессе использования, имхо, таки будет ограничено.
Качество изготовления - весьма.
С уважением.

Спасибо. Парировать могу только- "все так делают". Придумать что-нибудь уникальное не представляется возможным, поэтому, приходится " пользоваться" поверенными решениями. Варианта исполнения номер раз и номер два, я видел неоднократно, эталон не эталон, это дело вкуса, но если крутые мастера используют подобные решения, значит это хороший рецепт. Логика, безусловно в Вашем месседже есть, только вот решений...ладно во втором случае, понятно, но мне длиннее брюшко просто не нравится, а вот в первом....что, набирать массу накладок в сторону рикассо, деревом это чревато, слабый узел,только микарта остаётся??
С уважением.

Бизон 27-09-2021 12:23

Первое изделие будет благодарно наказывать указательный палец работающего им владельца, а второе "зажало" примерно один сантиметр длины по линии "брюшка" рукояти. Данная форма рукояти, конечно, может не начальном этапе творческого пути рассматриваться как эстетически приемлемая, однако возможность вращения ножа по его продольной оси в процессе использования, имхо, таки будет ограничено.
Качество изготовления - весьма.
С уважением.
kastmaster06 26-09-2021 22:42

Дожди шли неделю, решил воспользоваться минуткой, запилил парочку из м398. Оцените))
kastmaster06 26-09-2021 22:39


click for enlarge 1707 X 1280 157.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 136.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 154.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 110.3 Kb
kastmaster06 05-04-2021 11:00

Спасибо, ну как то так вышло) будем работать над формобразованием)) спасибо!
vityuxa 05-04-2021 09:59

quote:
че то тыльник какой то
Ведь вы же делали прекрасный по форме тыльник в более ранних работах... А тут получился скорей "мосол" по форме, очень плавно в мизинце, сверхвыпуклая, совершенно не нужная "жоппа"... И я б есчё мальца придропил клин, уходя от образа "кухонника"...

click for enlarge 1707 X 1280 175.9 Kb
Cudeyar 04-04-2021 23:10

че то тыльник какой то больно массивный, подзаузить бы его
kastmaster06 04-04-2021 22:29

Исчё одна поделка, на поругание, в продолжении темы. Ручко бубинго, клиночек элмакс (мой), ТО evo от С.Бурова, больстер никель. Бюджетненько. Ножны, каюсь, покупные. Пока.

Сам в ожидании фуллтангов элмакс и 90v, и всадничка 125v...

kastmaster06 04-04-2021 22:22


click for enlarge 1707 X 1280 146.3 Kb
himself director 30-01-2021 14:49

Здесь еще кое как работает длительная шлифовка каждой последующей лентой для максимального удаления риски от предыдущей ленты. Да и ленты нужны свежие. Долго,затратно.скотчбрайты на этих сталях только по полировке сверху. Да и то...
gorodov0i 30-01-2021 11:09

quote:
Originally posted by kastmaster06:

Красиво это когда руками по полировке, во всех других случаях, станок проглядывает как тать из подворотни...


Очень справедливое замечание...
ссылка как-то была на ручной сатин, там ролик про японских мастеров...не могу найти, там всё толково показано
kastmaster06 30-01-2021 09:49

quote:
Изначально написано vityuxa:
"Маш.сатин" красивым по определению быть не может!!! Красиво это когда руками по полировке, во всех других случаях, станок проглядывает как тать из подворотни...

Переделывал как то обломанный Сендвик от Муеллы. Сталь довольно мягкая, похожа на 95х18, так сатин получился не хуже ручного, ровненький ,равномерный и не блестящий, а матовый. Думал сейчас так элмакс с 398 заделаю, ага, щас...
На 398 прям глубокие риски вылазят. Попробую перешлифовать с Р120-180-320 гранулами от всм.

vityuxa 29-01-2021 23:33

quote:
красивого Маш.сатина.
"Маш.сатин" красивым по определению быть не может!!! Красиво это когда руками по полировке, во всех других случаях, станок проглядывает как тать из подворотни...
kastmaster06 29-01-2021 23:24

На м398 ничего не работает. На элмаксе легло неплохо. На ,398 какие то глубокие риски проявляются. Придётся перешлифовывать с р120 заново.
ЗлойИнспектор 29-01-2021 22:17

quote:
Маш.сатина.

Ленты скотч брайт малой зернистости, или с посыпкой на 800 грит (я делаю), а так надо пробовать, по разным сталям эффект разный, где то залижет, где то риску покладет. Я прохожу 800 лентой потом на войлоке поверх сатина. И блеск и сатин остается, но это для ленивых, не всем нравится
kastmaster06 17-01-2021 22:50

Нашёл свою темку спрошу здесь. Изготовил пару клиночков м 398, закончил на Р120. Подскажите рецептик красивого Маш.сатина. Что то попробовал, получается плохо...
click for enlarge 720 X 1280  44.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280  54.9 Kb
sergVs 09-07-2020 15:00

quote:
Originally posted by kastmaster06:

Да, с параллельности рикассо то мой косяк


Это не косяк. Перпендикулярный больстер это классическое универсальное и беспроигрышное решение, которое вполне уместно почти всегда. Наклон больстера же штука непростая и требующая некоторого опыта как в исполнении так и в дизайне.
kastmaster06 09-07-2020 13:50

quote:
Originally posted by Zebra2:

Да хоть из свинца, меди, люминя.


Ещё будут мнения?!
Да, с параллельности рикассо то мой косяк, я не обращал внимания раньше, т.к. видел у многих кмк серьёзных мастеров прямой больстер при наклонной линии..
sergVs 09-07-2020 12:27

Миллиарды мух не могут ошибаться
Rave-N 09-07-2020 10:29

quote:
дизайн, эргономика и главное геометрические параметры три кита на которых держится это ремесло

угу, как выставки откроют- посетите Клинок и понаблюдайте внимательно. Заметите кучу народа у стендов с ширпотребом и пустые стенды с прекрасными образцами ножестроения.
Zebra2 09-07-2020 09:44

Нормальные ножи!

quote:
Угадайте, из чего больстер.
Да хоть из свинца, меди, люминя.
А вот со сведением спуски/больстер и линиями, надо еще работать. Еще, по моему больстер как-то квадратно-массивно на подпальцевую выходит.

click for enlarge 768 X 1024  72.4 Kb
kastmaster06 07-07-2020 23:48

...бате на ДР в 60 лет собрал из чужого клиночка...Этот нож тоже "до". Угадайте, из чего больстер. Деревяшка точно такая же как на элмаксе. Клиночек не мой.
click for enlarge 1707 X 1280 121.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 88.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 112.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 77.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 69.8 Kb
МухАН 07-07-2020 20:31

Очень и очень. Рука чувствуется.
Ну, с почином!

------
С уважением.

kastmaster06 04-07-2020 18:38

У нас, в ложеделии, считается что подпальцевая ровная или , в силу конструкции с лёгким обратным изгибом, а вот внутренняя часть ладони...Но Вашей модернизацией моего ножа я всецело восхищён, следующий из м398 будет такой, только клин по короче, что то махнул я лишку.. И, круто Вы Виктор, фотошопом владеете, я сначала не понял, подумал что сделали копию, но с другими пропорциями
vityuxa 04-07-2020 16:10

quote:
делал, конечно по своей руке. Как там с брюхом будет хз.
Если ну очень внимательно, не моргая глядеть на "Жабу" что я накалчкалъ...... Брюхо, не я сделалъ вашему ножику...Я тока убрал лишнюю ширь в подпальцевой..., так, что ни какого "ХЗ". Будет как и было!, а в "своей руке", где как известно всегда толще кажется Думаю даже будет удобней, сжатая кисть под пальцами анатомически дугой... а не ровная линия
kastmaster06 04-07-2020 14:54

Ручку делал, конечно по своей руке. Как там с брюхом будет хз.
vityuxa 04-07-2020 13:53

quote:
а я его брюхо снес бы на....
Вот любишь ты, блин безбрюхость!!! Коли и на баб распространяется, такой прЫнцип... я пас, бабца без животика, так тарань сушёная! И на ноже уважаю фигуристость...
kastmaster06 04-07-2020 12:50

quote:
Originally posted by Климентий Чугункин:

в плане ненужности художественного восприятия.


Хохо, вот здесь Вы очень ошибаетесь, в ложеделии дизайн, эргономика и главное геометрические параметры три кита на которых держится это ремесло. Ножеделие и ложеделие тоже, вообще не воспринимаю как заработок, я вообще меенеджер управленец,и по совместительству директор остатков советского пром.предприятия, так что для меня хобби это отдых, а не способ прожить. Вножеделии предложение явно превышает спрос, при том, что в магазинах, в провинции по крайней мере, продаётся дешёвый (и дорогой тоже) ножевой ширпотреб.
Zebra2 04-07-2020 10:31

Очень хорошо, для чуточку непервых ножей!
Сразу видно что человек умеет работать с деревом.
quote:
С клинком бирюкова
Поры на этой деревяхе все одно не уберешь, на полировке с пастой, все одно мягкие слои вычистит. Да и в руке рукоять будет лучше "держаться". По ножу Витек прошелся уже, а я его брюхо снес бы на....

click for enlarge 1647 X 920 116.5 Kb
Климентий Чугункин 04-07-2020 09:43

quote:
Originally posted by kastmaster06:

В мастерской огромное количество новоизготовленных ножей, большинство из них делаются на заказ, делаются для свободной продажи или лежат ящиками у мастеров в кладовках?!


33%,33%.33%
quote:
Originally posted by kastmaster06:

Значит это не правило а пожелание....!


БЕЗУСЛОВНО.Здесь всё субъективно.Абсолютно.
Добавлю.Если вы избрали путь ножеделия как бизнес-то боюсь вы скоро разочаруетесь.Здесь всё настолько субъективно что сделав хорший нож (естессно субъективно с ваше точки зрения) он может пролежать всю жизнь и не продатся.А местный ветеран д.Вася сляпает за час-и его купят.Вот у вас в ложевом бизнесе-всё просто(не в плане работы-я к примеру сам менял себе недавно дерево на старом ижике-провозился неделю, и не факт что всё сделал очень хорошо) а в плане ненужности художественного восприятия.
В общем трудно сейчас заработать делая ножи.Я к примеру и не пытаюсь.Для меня то что я добился самоокупаемости моего хобби-уже хорошо.
kastmaster06 04-07-2020 09:31

В этом ремесле очень много субъективизма, видимо. Нет одного стандарта, есть , видимо, общие правила. Однако про парралельность больстера и рикассо сказал только один Виктор. Значит это не правило а пожелание....!? Просто раньше я видел ножи больших (субъективно) мастеров, с непараллельными больстерами... И еще вопрос, так сказать не по теме. В мастерской огромное количество новоизготовленных ножей, большинство из них делаются на заказ, делаются для свободной продажи или лежат ящиками у мастеров в кладовках?! Просто очень интересно. Спсб))
Климентий Чугункин 04-07-2020 08:00

quote:
Originally posted by kastmaster06:

блин и чего я больстер не нагнул по рикассо...




Надо не нагибать а паралелить.По крайней мере пока вы действительно новичёк.Что бы делать непаралельнно рикассо больстер-надо уже очень тонко чуствовать формы.
kastmaster06 03-07-2020 23:21

quote:
Изначально написано vityuxa:
Да, объяснять порой раз заипёсси, тем более без образования, лексикон то сами знаете, три класса и коридор...

Классный нож нарисовали!! На свой уже и смотреть не хочется блин и чего я больстер не нагнул по рикассо...

kastmaster06 03-07-2020 23:19

Вот жеш...да, я согласен, можно я фотку заберу, следующий сделаю такой, только из других материалов.. По поводу первых...ну, парни, я же сказал, я не делал никогда ножи серьёзно, так, вот из штык ножа переточил, да бате на ДР в 60 лет собрал из чужого клиночка и всё... Я другим занимаюсь, оружейным деревом, а сейчас на ножи и топоры потянуло, для разнообразия.. Поверьте, колодку к ложе подогнать посложней будет, нежели больстер к клинку, в разы сложнее...
vityuxa 03-07-2020 22:55

quote:
Не верится в первые ножи!
Тут вроде жильтмены... на слово верить привыкли! Хотя и мне не вериться...
quote:
А по конкретнее можно?!
Можно!
quote:
Трудно объяснить, проще нарисовать
Да, объяснять порой раз заипёсси, тем более без образования, лексикон то сами знаете, три класса и коридор...

click for enlarge 1647 X 920  93.3 Kb
yuko 03-07-2020 21:08

Трудно объяснить, проще нарисовать, но я не умею в компе, верней не пробовал. А словами, это как "станцевать про архитектуру" (с)
kastmaster06 03-07-2020 20:43

quote:
Originally posted by yuko:

не все нравится.



А по конкретнее можно?! Критика поможет нам стать лучше (с)
yuko 03-07-2020 20:08

quote:
Originally posted by arkuda:

Отлично сработано. И больстеры хороши. Не все нравится по формам, но это , во-первых, дело вкуса, а во-вторых, с каждым новым сделанным ножом линии становятся более изящными.


Согласен полностью. И по качеству (отлично), и по формам (не все нравится).
Климентий Чугункин 03-07-2020 19:02

quote:
Originally posted by kastmaster06:

А по поводу упора...я охотник, имею нарезное оружие, не уж то на охоту не могу взять с собой холодное?!?! Я ж его по улице не ношу


Кстати о птичках.Как охотник-вы имеете право владеть холодцом.Но ни под каким соусом не имеете право его делать!!!Вам просто аккуратно намекнули что не стоит самому на себя выкладывать вещьдоки.
Климентий Чугункин 03-07-2020 18:59

quote:
Originally posted by kastmaster06:

А, не, вот еще могу показать первый-первый из копанного штык-ножа по хозяйству трудится какой год..


Ну вот-я же говорил,сжульничал.)
Как положенно-люминь,гарда.кровостёки,рекурву не разглядеть,но надеюсь есть)
kastmaster06 03-07-2020 14:41

quote:
Изначально написано Eagle77:

*Ехидно прищурившись*
Больстер, небось, алюминий!
Ну хоть что-то можно покритиковать!

Аха, из элект.шины высоковольтной, электрики кусочек подогнали, вот и пригодился, как сейчас помню, обрабатывать одно удовольствие кстати прокладочка красная из советской микарты, те же электрики разбирали щитовую и выкинули старый здоровый чёрный сссровский автомат, а там такие пластинки темно-красные,пропитанные, я еще и не знал, что их используют, выкинул все кроме этой.

Eagle77 03-07-2020 14:27

quote:
А, не, вот еще могу показать первый-первый из штык-ножа

*Ехидно прищурившись*
Больстер, небось, алюминий?!
Ну хоть что-то можно покритиковать!
Точнее, всерьёз критиковать не получается; так, докопаться по мелочи...
kastmaster06 03-07-2020 14:09

arkuda 03-07-2020 14:04

Отлично сработано. И больстеры хороши. Не все нравится по формам, но это , во-первых, дело вкуса, а во-вторых, с каждым новым сделанным ножом линии становятся более изящными.
kastmaster06 03-07-2020 14:03

quote:
Изначально написано Eagle77:

Что-то мне не верится в первые ножи!
Такое качество подгонки не у всех мастеров через много лет ножеделия увидишь!

Блин, парни, я чё то уже стесняюсь...спасибо! Я в ремесле уже давным давно, но с ножами никогда не имел дело, да и Гриндер совсем недавно собрал. А, не, вот еще могу показать первый-первый из копанного штык-ножа по хозяйству трудится какой год...

kastmaster06 03-07-2020 14:00

quote:
Изначально написано Шалим:
Шикардос)))
По мне бы, у больстер грани на скос бы пустить.

Благодарю! Но тогда ушла бы верхняя текстура, а она не рукотворная это поверхность отливки

kastmaster06 03-07-2020 13:58

По поводу больстера. Он цельный, без прокладок. Подгонка вручную, я видел как "забивают" но это кощунство кмк, я подгоняю, потом аккуратно осаживаю, чтобы плотно сидел, но без срезания металла больстера. Наверное, можно сделать и еще аккуратнее рукоятку,как у Невского, но с более твердого дерева. Планирую попробовать новую сталь 398, хвалят её для разделки, вот там и опробуем айронвуд. Правда придётся без фактур и канавок, это очень непрактично в деле, кровь там и тп.. А по поводу упора...я охотник, имею нарезное оружие, не уж то на охоту не могу взять с собой холодное?!?! Я ж его по улице не ношу. Да, кстати, этот нож из элмакса сделал для себя, Бирюковский висит в барахолке, никому не нужен
Шалим 03-07-2020 13:53

Шикардос)))
По мне бы, у больстер грани на скос бы пустить.
kastmaster06 03-07-2020 13:51


click for enlarge 960 X 1280 123.0 Kb
kastmaster06 03-07-2020 13:46


click for enlarge 960 X 1280  74.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280  67.4 Kb
kastmaster06 03-07-2020 13:45


click for enlarge 1707 X 1280 106.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  99.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280  68.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280  93.4 Kb
Eagle77 03-07-2020 13:42

quote:
По просьбам ув.камрадов...

#22
3-7-2020 13:38 kastmaster06


Не верится в первые ножи! Такое качество подгонки не у всех мастеров через много лет ножеделия увидишь!
kastmaster06 03-07-2020 13:41

click for enlarge 1707 X 1280 95.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 105.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 121.8 Kb
kastmaster06 03-07-2020 13:38

click for enlarge 960 X 1280 126.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 113.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 102.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 91.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 165.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 130.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 110.4 Kb
kastmaster06 03-07-2020 13:37

quote:
Изначально написано yuko:
Единственное пожелание - показывать нож с разных ракурсов. Например нет снимка с правой стороны, сверху, подгонки больстера, снимка со стороны РК. Вдруг там косяки, которые Вы не видите сами, а тут бы подсказали над чем поработать в будущих работах.

По просьбам ув.камрадов...

Eagle77 03-07-2020 11:39

quote:
упор вроде как больше допустимого

quote:
борода больше 5?или кажется?

Мне кажется, упор в пределах 5 мм, хотя и на грани допустимого.
В крайнем случае, ТС может аккуратно подобрать лишние доли мм.

P.S. Ножи просто шикарные, даже не для первых!
Единственное, я бы слегка дропнул кончик Бирюковского клина.

kastmaster06 03-07-2020 11:11

quote:
Изначально написано Бизон:

Учитывая детали форматирования рукояти и особенности достижения общих правильных линий ножа, по-моемУ, совершенно субъективному (и неправильному) мнению, а также опыту некоторого наблюдения за Мастерской, представленный Вами уровень формы, в лучшем случае, имхо, приходит после полудюжины изделий...
В противном случае Вы - Моцарт ножестроительства, и я за Вас искренне рад...

Спасибо, на добром слове. Я занимаюсь ружейными ложами (любительски), это в разы сложнее, как говорят...хотя есть работы ножеделов, например мастера Невский, уровень которых мне пока не доступен, даже в плане инструментария. Но я стремлюсь..

old tankist 03-07-2020 08:53

Ладные ножики !
вливайтесь
Савельев Александр 03-07-2020 05:26

quote:
Originally posted by Бизон:

имхо, приходит после полудюжины изделий


))) Вот чудится мне что товарищ не врёт,
а как бы это..🤔..не говорит всей правды)) У всех!первые-ужоснахи,у товарища-вполне приличные ножики.Мастер от природы или человек перелопатил тонны инфы,не захотев делать страшное испортив дорогие материалы.
На втором ноже больст нахрена так затюкали,что за мода такая?Да ещё абы как,борода больше 5?или кажется? Ежели чего,без обид,я старый солдафон,не культурный диванный критик.Сам не умею,а вот повыёб..)))
Бизон 03-07-2020 12:17

quote:
А что , конкретнее, выдаёт "первые", что то доработать, изменить, подскажите!

Учитывая детали форматирования рукояти и особенности достижения общих правильных линий ножа, по-моемУ, совершенно субъективному (и неправильному) мнению, а также опыту некоторого наблюдения за Мастерской, представленный Вами уровень формы, в лучшем случае, имхо, приходит после полудюжины изделий...
В противном случае Вы - Моцарт ножестроительства, и я за Вас искренне рад...
kastmaster06 02-07-2020 23:57

Как по мне, так вполне классические больстеры и тем более рукояти...ну хз, может и видение...
Cudeyar 02-07-2020 22:57

quote:
Originally posted by kastmaster06:

А что , конкретнее, выдаёт "первые


больстер и форма рукояти. Хотя с другой то стороны есть люди со стажем, а отойти от своего личного видения ну никак....хоть ты ему что говори.
quote:
Originally posted by kastmaster06:

что то доработать, изменить


лучше всего сравнивать с изделиями мастеров со стажем....в сравнении все и вылезет.
Cudeyar 02-07-2020 22:48

quote:
Originally posted by kastmaster06:

Посоветуйте как и чем!?


эпоксидным клеем можно все замазать, затем зачистить....и так раза 2-3. Можно шеллаком слоев 10 и зачистить наждачной шкуркой 2-х тысячной. Можно тунговым маслом покрывать раз 5 с периодической зачисткой наждачной шкуркой.
kastmaster06 02-07-2020 20:55

quote:
Originally posted by Maks Master:

поры в деревяхе нужно закрыть,


Посоветуйте как и чем!?
quote:
Originally posted by Климентий Чугункин:

Незачёт.Где рекурвы,плавники,кровостёки и прочие радости первых ножей?


Полагаю это юмор..
quote:
Originally posted by Алексей Зайкин:

Отлично для первых!


А что , конкретнее, выдаёт "первые", что то доработать, изменить, подскажите!
Алексей Зайкин 02-07-2020 19:57

Отлично для первых!
yuko 02-07-2020 17:52

quote:
Originally posted by Rave-N:

клинки то чужие


quote:
Originally posted by Rave-N:

читайте внимательнее:


quote:
Originally posted by kastmaster06:

другой уже со своим первым опытом из железки Элмакс с ТО от тов. Бурова


Rave-N 02-07-2020 17:37

quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:
Незачёт.Где рекурвы,плавники,кровостёки и прочие радости первых ножей?
Никакого удовольствия от просмотра)

так, читайте внимательнее: клинки то чужие. Так не считается))))
Климентий Чугункин 02-07-2020 17:16

Незачёт.Где рекурвы,плавники,кровостёки и прочие радости первых ножей?
Никакого удовольствия от просмотра)
Maks Master 02-07-2020 16:51

quote:
с клинком Бирюкова

Больстер чересчур взрыхленный, поры в деревяхе нужно закрыть, упор вроде как больше допустимого.

------
с уважением, Максим

kastmaster06 02-07-2020 15:07

quote:
Изначально написано yuko:

Мербау.
А ножи нормальные, даже хорошие. Для первых вообще отличные.

Отдельное спасибо за дерево, век живи, век учись, пошёл гуглить.

kastmaster06 02-07-2020 15:06

Спасибо на добром слове. Фото сделаю, щелей нет. Все плотно, подгонка наша основная работа
Aleksander-Iskander 02-07-2020 14:50

Надо было на Бирюковском дульку запилить. Хорошие ножи, глянуть бы прилегание больстеров к клинкам.
yuko 02-07-2020 13:50

Единственное пожелание - показывать нож с разных ракурсов. Например нет снимка с правой стороны, сверху, подгонки больстера, снимка со стороны РК. Вдруг там косяки, которые Вы не видите сами, а тут бы подсказали над чем поработать в будущих работах.
sergVs 02-07-2020 13:45

quote:
Originally posted by yuko:

А ножи нормальные, даже хорошие. Для первых вообще отличные.


Не могу не согласиться )
yuko 02-07-2020 13:42

quote:
Originally posted by kastmaster06:

другое неизвестное науке


Мербау.
А ножи нормальные, даже хорошие. Для первых вообще отличные.
kastmaster06 02-07-2020 13:36

Запилил пару ножиков, один с клинком Бирюкова, другой уже со своим первым опытом из железки Элмакс с ТО от тов. Бурова. Больстеры бронза, патина. Ручки красное дерево одно бубинга, другое неизвестное науке, возможно космического происхождения)) типа на оценку и принимайте в ряды.
click for enlarge 960 X 1280 118.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 149.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280 82.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280 53.0 Kb

Мастерская

Решил попробовать себя в ножеделии.