Мастерская

Как и чем травить дамасск

Hirschfanger 05-06-2007 19:02

Осмелюсь выступить... слой от хлорного железо войлоком не легко стирается... Сам пробовал. Иизвинити.... Даж наждачкой и то трудно
Indi 05-06-2007 17:45

quote:
Originally posted by Chapaev:
Спрайт красит...только держится оттенок плохо, войлоком стерся нафиг сразу.
Надо попробовать лимончиком, если не прокатит, тогда уже можно и хлорным.
А в аптеке оно есть? Или где купить енто железо?


Так войлоком легко стирается и слой от кислоты и хлорного железа.
В аптеке его нет, зато есть в школах, мне химичка знакомая подогнала, на радиорынке есть точно.

browning 05-06-2007 17:36

Магазин для радиолюбителей.Используется для травления печатных плат.
Chapaev 05-06-2007 17:30

Спрайт красит...только держится оттенок плохо, войлоком стерся нафиг сразу.
Надо попробовать лимончиком, если не прокатит, тогда уже можно и хлорным.
А в аптеке оно есть? Или где купить енто железо?
Hirschfanger 05-06-2007 17:19

Сенкс! Учту!
Indi 05-06-2007 15:55

Не забудь из спрайта пузырьки удалить
browning 05-06-2007 15:47

Спрайт слабовато травит,проше серым маркером покрасить-тот же эффект,долго не продержится
Borz87 05-06-2007 15:29

quote:
Скажите пожалста, а спрайтом как травить, так же как и хлористым железом, или какие свои тонкости есть? И вообще спрайтом травят или только рисунок проявляют? Еще раз спасибо!

на ночь в спрайт.но хлор. железо-посильнее будет.кто-то ещё и сок лимонный использует
Hirschfanger 05-06-2007 15:16

Скажите пожалста, а спрайтом как травить, так же как и хлористым железом, или какие свои тонкости есть? И вообще спрайтом травят или только рисунок проявляют? Еще раз спасибо!
browning 05-06-2007 14:28

Погружать-это если Ваш клинок 100лет в земле пролежал Протирать,конечно.А лучше промакивать с лёгким нажимом(дабы старанием излишним не удалить само оксидирование,хотя и хлопотно это ).Хотя я,например,её кроме как в аэрозольном варианте не видел,-как погружать-то ?
OlegYK 05-06-2007 13:57

WD40 вещь классная (недавно восстанавливал ручную дрель с ее помощью - так смог все провернуть с помощью этой штуки), но вот только я так и не понял как ее пользовать, чтоб ржавчину убрать/преобразовать (возможно оно и не делает этого, просто мне рекомендовали его как средство для удаления ржавчины).
Hirschfanger 05-06-2007 13:55

В WD-40 погружать или WD-40 протирать?
browning 05-06-2007 13:47

WD-40.
Hirschfanger 05-06-2007 13:38

А вот еще вопрос: если все же коррозия появилась локальная, то как ее вывести? или весь клинок травить, или можно как по-другому?
Hirschfanger 05-06-2007 13:15

Большое спасибо всем! Совету browning внял! Просто посчитал себя достаточно грамотным... оказалось совсем наоборот... Буду исправляться!
browning 05-06-2007 13:10

Не надо полировать.Совет:чтобы далее клинок не ржавел,-либо юзать почаще,либо(для пущего эротизма )покрыть тонким слоем вазелина,-сей продукт нейтрален во всех отношениях,но кислород изолирует.
Stingy 05-06-2007 13:05

quote:
Originally posted by Hirschfanger:

А 90 секунд держать это просто для того чтобы на поверхности клинка узор проявился или немного рельеф ?


Почернеет все равно весь клинок,просто при обработке щеткой узор проявится более четко. Для рельефа (некоторым нравится) операцию продолжать до появления оного.Т.Е. - бульк - почистил, бульк - почистил
Hirschfanger 05-06-2007 12:50

Спасибо! Значит 1 часть хлоржелеза и 3 части воды. А 90 секунд держать это просто для того чтобы на поверхности клинка узор проявился или немного рельеф ?А нужно ли перед травлением полировать? А можно после травления немного полирнуть?
browning 05-06-2007 12:30

Кстати,точки от коррозии надо выводить тоже"до того".
browning 05-06-2007 12:29

В пропорции 1 к 3.Держать 90 секунд.Клинок перед обработкой ТЩАТЕЛЬНО обезжирить,после обработки почистить НЕ ШКУРКОЙ а зубной щёткой с обыкновенным стиральным порошком.А вообще-то,интересоваться технологией процесса надо до процесса ,а не после,ибо не всё обратимо,и не всегда
Hirschfanger 05-06-2007 11:10

Доброе утро всем! Помогите новичку! Проблема: есть клинок дамаской стали. По нему пошли точки коррозии ну я и решил его протравить по новой. Никогда до этого ничем подобым не занимался, хотя всегда считал что травить можно хлористым железом. Насыпал в банку этого железа примерно граммов 100, налил дистилированной воды, размешал и клинок туда бульк... поболтал минуты 2-3... вытаскиваю... а он черный весь! Че делать... я взял наждачку нулевку и стал тереть... Узор то проявился но как то он чето не блестит... матовый какойто... Не красяво одним словом! Подскажите пожалуйста, в какой пропорции разводить хлористое железо в воде? сколько времени держат там клинок? и как после этого правильно проявить узор? и как можно вывести точки коррозии без повторного травления? Спасибо заранеу всем!

Мастерская

Как и чем травить дамасск