пневматика глазами владельца

N. Haemmerli AirMagnum 850 Hunter - он таки Магнум!

MOISHANSK 21-06-2023 06:50

А не подскажет ли кто : сколько точно весит родной адаптер под 2 12 гр баллончика , именно пустой ? Ну чтоб определиться-посчитать сколько туда можно СО2 напрямую залить , по весу.
Stef 19-01-2018 19:38

quote:
Изначально написано ArmorumPeritus777:
А не там ли изготавливается бóльшая часть умарексовской продукции?!

Думаю, что если пишут пока «мэйд ин джормани», то значит не вся. Но процесс как видим пошёл.

ArmorumPeritus777 18-01-2018 23:53

А не там ли изготавливается бóльшая часть умарексовской продукции?!
Stef 14-01-2018 23:40

На немецких форумах появились страшные фотки:

click for enlarge 600 X 400  55.0 Kb
kan58 16-08-2016 17:00

quote:
Originally posted by Mixamarket:

Как раз по данному вопросу идёт обсуждение


И как всегда мнение разделилось пополам
Mixamarket 09-08-2016 21:17

quote:
Изначально написано Добрый Бульдозерист:
Товарищи стрелки, кто-нибудь ствол к ложу всё-таки притягивал? Можно это сделать или нет?

Как раз по данному вопросу идёт обсуждение
forummessage/3/1893

Stef 09-08-2016 20:35

quote:
Изначально написано Добрый Бульдозерист:
Товарищи стрелки, кто-нибудь ствол к ложу всё-таки притягивал? Можно это сделать или нет?

Я кажись выше писал, что примотал ствол к ложу изолентой. Никакого эффекта не заметил, убрал. В версии Хантер ложа отлично защищает ствол. Он просто на ней лежит. Сомневаюсь, что изменения температуры вызовут какие-либо серъезные изменения геометрии ствола. Вот в пластиковой версии съемное, не жестко закрепленное цевье упирается в ствол и "качает" его. Лично я решил этим не заморачиваться и просто стрелять в удовольствие.

kan58 09-08-2016 08:30

quote:
Originally posted by Добрый Бульдозерист:

Товарищи стрелки, кто-нибудь ствол к ложу всё-таки притягивал? Можно это сделать или нет?


А зачем? Вывешенный ствол всегда дает наилучший результат по кучности. Как убрать шат ствола есть несколько решений и они описаны в ПГВ в теме про 850
Добрый Бульдозерист 08-08-2016 21:27

Товарищи стрелки, кто-нибудь ствол к ложу всё-таки притягивал? Можно это сделать или нет?
Добрый Бульдозерист 14-07-2016 12:34

Всем доброго, светлого, темного, не фильтрованного..., товарищи стрелки! Отстреляли около 1000 пуль... Впечатления в основном положительные - точный бой с стабильной скоростью, качественный ствол, хорошее ложе, в целом красивый агрегат. Отрицательные - шат ствола есть ибо как ни крути ствол просто лежит на ложе будучи зафиксирован в ствольной коробке. Стреляли в лесу, упора нет, старший сын опирался стволом на рогатку воткнутую в землю - как я понял чего делать на этой винтовке нельзя, ствол тут же стал уходить по вертикали, опираться только через ложе. Решение проблемы - нужно кольцо или хомут как на Маузере или Мосинке.... притянуть аккуратно ствол к ложу и точка.... кустарно - скотч или синяя изолента), тяжелая - баллон или адаптер + оптика.... уже где-то 4.5 кг, само устройство и качество деталей в ствольной коробке ооочень нежное - понимаем это не огнестрел - серьёзных ударных, динамических и температурных нагрузок нет, но всё же. Как узнали об этом - после 9-10 клипа стали стрелять, пуля застряла в стволе (вес 0.55, производство Луганск), стали аккуратно шомполом проталкивать и уронили её через щель внутрь ствольной коробки), засада... пришлось разбирать и доставать. Кстати, об этом даже в инструкции сказано. Ну про сезонность винта говорили - ниже +5 она не работает. Вот такие дела. В целом - хорошая точная газобаллонная винтовка для интенсивной стрельбы по различным мишеням.
MaratR 28-06-2016 10:14

quote:
Originally posted by Добрый Бульдозерист:

Как с цитатой отвечать?

Вот так

click for enlarge 1000 X 525 282.1 Kb

kan58 28-06-2016 09:35

quote:
Originally posted by Stef:

Хотя, есть кольцевые мушки с изменяемым диаметром кольца.


Все правильно, кольцевая мушка так же подбирается и под диаметр мишени и под глаза. Чем меньше зазор между мушкой и мишенью - тем лучше, сразу становятся видны все ошибки. В свое время пробовали делать кольцевые мушки из желтых светофильтров для повышения контрастности.
Так же под глаза подбирается и отверстие в диоптре...
Stef 27-06-2016 21:07

quote:
Изначально написано kan58:

Ширина пенька так же выбирается под диаметр мишени и собственные глаза... Я стрелял с пенька 2,05, приятель - 1,9 Дистанция 50м, оружие - произвольная винтовка МЦ12, мишени, как понимаете - одинаковые.

Согласен, что ширину мушки тоже подбирают под себя, цель и дистанцию. Вот я с этой винтовкой использовал как родной пенек (закращеный), так и круглую мушку, а затем и сменные пеньки в держатель мушки. Пристреливал для плинка за сарайкой на 9 м. А потом выезжал в клуб и стрелял на 25 метров. Так круглая мушка причиняла больше неудобств, чем пенёк, т.к. на 25 м цель визуально сильно уменьшалась. Поэтому пенек более универсален. Его легче подобрать сразу на несколько дистанций. Хотя, есть кольцевые мушки с изменяемым диаметром кольца.

kan58 27-06-2016 13:23

quote:
Originally posted by Stef:

а пенек под любые цели на различные дистанции.


Ширина пенька так же выбирается под диаметр мишени и собственные глаза... Я стрелял с пенька 2,05, приятель - 1,9 Дистанция 50м, оружие - произвольная винтовка МЦ12, мишени, как понимаете - одинаковые.
Stef 23-06-2016 23:56

quote:
Изначально написано Добрый Бульдозерист:
Вопрос тогда такой - может тогда на пробу взять gamo diopter?

Я примерял на свои винтовки много разных старых матчевых диоптров. Гамо не было. Дело в том, что не все диоптры подходят для какой-либо винтовки. Может не хватить регулировок по высоте. Тогда нужно будет ставить диоптр на проставку. Так я сделал со своей Варей 30 (в теме по ней есть фотки). Так, что чужой диоптер нужно обязательно примерять.

На обсуждаемую винтовку хорошо встал старый вальтеровский диоптер (но не от LGR). Этот диоптер имеет очень широкий диапазон регулировок и встанет наверное на любую винтовку.

Добрый Бульдозерист 23-06-2016 23:22

Stef, Kachan благодаря вам одним просвещенным человеком стало больше - я реально думал что мушка только кольцевая. Вопрос тогда такой - может тогда на пробу взять gamo diopter? Он доступен и его просто купить за относительно невысокую цену. Или вы, как спецы, скажете что это не настраиваемый хлам и не стоит тратить на него деньги. И брать или норм б/у или что-то заказть из-за рубежа или здесь посмотреть на форуме в продаже?

У кого в комплекте была планка под сошки?

Stef 23-06-2016 13:31

quote:
Изначально написано Добрый Бульдозерист:
Товарищи стрелки, доброго вечера! Спасибо за ответы по диоптрам - у меня в голове всегда почему-то держалось что эксплуатация самого диоптра только с кольцевой мушкой - ибо смотришь в отверстие на другое отверстие, а в нём уже мишень. То есть - набор кругов.

Не совсем так. В первое отверстие ты смотришь, но края отверстия практически не видешь, глаз концентрируется именно на мушке. Ты видешь по сути только мушку и цель. А какой она формы - уже зависит от задач. Круглая заточена хорошо под круглые цели-мишени на определенные дистанции (для этого подбирают диаметр мушки), а пенек под любые цели на различные дистанции.

Kachan 23-06-2016 10:58

quote:
Originally posted by Добрый Бульдозерист:

у меня в голове всегда почему-то держалось что эксплуатация самого диоптра только с кольцевой мушкой - ибо смотришь в отверстие на другое отверстие, а в нём уже мишень. То есть - набор кругов.


обычно так и бывает
Добрый Бульдозерист 22-06-2016 21:46

Товарищи стрелки, доброго вечера! Спасибо за ответы по диоптрам - у меня в голове всегда почему-то держалось что эксплуатация самого диоптра только с кольцевой мушкой - ибо смотришь в отверстие на другое отверстие, а в нём уже мишень. То есть - набор кругов. Значит я был не прав.

Из своего винта я пока не сделал ни единого выстрела. Батя со страшим сыном пристреляли гамовский 4х32. Спасибо также за подсказки. Точность со слов сына - "в спичечный коробок от окопа до камня 6 из 8 это сто пудов" В деревне детям вырыт окоп почти в полный рост. Они оттуда из винтовок по мишеням стреляют которые ставят у камня. Там дистанция приблизительно 25 метров. Камень ниже бруствера на метр приблизительно. То есть как бы стрельба под горку. Уверенно винтовка попадает в коробок с этой дистанции. Стрельба с упора. Укладывают ватник на мешок). 6 из 8 попадают в цель. Расход 2 12грамовых похож на правду - 10 клипов по 8 выстрелов. С учетом того что холодно - всего +10

Kachan 15-06-2016 11:13

quote:
Originally posted by Добрый Бульдозерист:

Kachan, т.е. отечественных современных диотптров совсем нет вообще? Ну или спецзаказ для спортсменов?


мне кажется - новых не бывает
но найти старые - не проблема, спортивных Ураловских мелкашек в свое время наклепали много качество диоптров у них - вполне на уровне

quote:
Originally posted by Добрый Бульдозерист:

Stef, у меня как-то не укладывается в голове диоптр и пеньковая мушка... как это возможно - в диоптре круг, а в конце вертикальный пенёк?


форма мушки - имхо, вопрос вкуса фломастеров
Константину вот удобнее пенек, например мне - кольцо, а кому-то и треугольник
Stef 15-06-2016 12:15

quote:
Изначально написано Добрый Бульдозерист:

Stef, у меня как-то не укладывается в голове диоптр и пеньковая мушка... как это возможно - в диоптре круг, а в конце вертикальный пенёк? А есть вообще фото чтобы понять какие ощущения испытывает стрелок когда смотрит в диоптр?

Пенёк работает отлично. Проверено. Ощущения такие, что стрелять легче. Ты ведь просто смотришь сквозь диоптр на мушку, подводиш мушку под цел - и попадаешь. Тебе не надо выравнивать мушку в прорези целика. Очень удобно. Стрелять получается быстрее и точнее.

quote:
Изначально написано Добрый Бульдозерист:

Вопрос - пули уходят все от цента мишени вправо сантиметров на 9-10, и вниз на 9-10, как отрегулировать барабанчиками и внести корректировку.

Важно выставить прицел правильно еще не крутя его настроек. Если они еще на заводском нуле, то надо попытаться выровнять прицел в цель не трогая их, а то может потом не хватить настроек. Я бы посоветовал для начала дистанцию метров 10. Если на этом расстоянии отклонения от точки прицеливания не более 2-х см то можно оставить как есть. Если больше, то отклонения по вертикали выставляем подкладыванием тонких полосок на переднее или заднее кольцо кронштейна. Т.к. на этой винтовке отдачи нет, то можно даже подклеивать полоски изоленты. Влево/вправо выставляем подкладыванием полосок жести под "зубы" крона на ласту. Спереди или сзади. Потом можно перейти на 25 метров. На всех моих прицелах на барабанчиках стаят маркировки виде стрелок куда крутить, типа "UP" - вверх.

Добрый Бульдозерист 14-06-2016 23:04

Всем добрейшего вечера , товарищи стрелки!

Stef, у меня как-то не укладывается в голове диоптр и пеньковая мушка... как это возможно - в диоптре круг, а в конце вертикальный пенёк? А есть вообще фото чтобы понять какие ощущения испытывает стрелок когда смотрит в диоптр?

Смазали - работает.

ArmorumPeritus777, да вроде и не деревня наш Ленинград. Масло есть. Чехол надо было срочно купить, т.к. утром было уезжать. Зашёл в Оружейную линию... цены там ого-го, но тем не менее.

Kachan, т.е. отечественных современных диотптров совсем нет вообще? Ну или спецзаказ для спортсменов?

Вообще всем спасибо человеческое за ответы. Чем ещё вызван интерес к оружию, диоптру и пневматике? - Старший сын занимается лыжными гонками, но думает про биатлон. С этой секцией вообще не просто - ездить очень далеко, и нужно быть постарше для биатлона. Ну а пока он растет, мечтает, строит планы... надо как-то стимулировать, воспитывать, приучать незаметно и ненавязчиво к хорошей деятельности.

Кстати, а БИ 7-5 детская в продаже есть? - Я её видел на сайте концерна Калашникова.

Как с цитатой отвечать?

Сегодня созванивался и узнал как поживает винтовка - с открытых прицельных приспособлений лупит на 10 метров пуля в пулю. Пули не супер крутые - гамо что-то там 0.49 грамм. А сейчас вот поставили оптику гамо 4х32 сетка крест, дистанция до цели 25 метров. Вопрос - пули уходят все от цента мишени вправо сантиметров на 9-10, и вниз на 9-10, как отрегулировать барабанчиками и внести корректировку. У отца охотничий стаж больший, ружжо ИЖ -27, но с пневматикой и оптикой на ВЫ.

Kachan 11-06-2016 07:09

quote:
Originally posted by Добрый Бульдозерист:

посмотрел ссылки - Это же Б/У , а новые отечественные не выпускаются?


приличные - вроде нет
у меня на 572 с завода стоял Урал, но эти винтовки давно выпускали:
click for enlarge 1024 X 768 209.9 Kb
поменял на Аншуца
click for enlarge 1024 X 768 248.2 Kb

а сейчас, смотрю, в основном китайцев ставят
click for enlarge 640 X 480 417.8 Kb
click for enlarge 1920 X 751 84.2 Kb

quote:
Originally posted by Добрый Бульдозерист:

То-то наши биатлонисты сдавать начали)))


у них импорт, часто Аншуц:
click for enlarge 1728 X 1122 187.2 Kb
ArmorumPeritus777 11-06-2016 01:21

На упаковке от смазки, обычно, есть рекомендации для применения.
Силикон - для резиновых уплотнителей.

Добрый Бульдозерист! В профайле место жительства - СПб. Не какая-нибудь глухомань! Какая проблема с покупкой оружейного масла? Когда чехол покупал, в соответствующий отдел в ормаге чего не заглянул?
Stef 10-06-2016 23:38

quote:
Изначально написано Добрый Бульдозерист:
Масло есть от швейной машины.Каплю в затвор.

Хорошее решение.

quote:
Изначально написано Добрый Бульдозерист:

Я посмотрел ссылки - Это же Б/У , а новые отечественные не выпускаются? Опять же - комплект мушка + прицел?

Мушку можно использовать родную. Закрасить оптовставку - будет мушка-пенек.

quote:
Изначально написано Добрый Бульдозерист:

Stef, чем силикон конкретно для затвора хантеровского зло?

Силикон плох там, где метал по металу работает. Это уже разбиралось многократно.

Добрый Бульдозерист 10-06-2016 22:16

Купил под неё ружейный чехол Вектор самый простой - чтобы ложе не ободрать.
Добрый Бульдозерист 10-06-2016 22:12

Stef,Kachan, мужики, спасибо за ответы. Масло есть от швейной машины.Каплю в затвор. Я посмотрел ссылки - Это же Б/У , а новые отечественные не выпускаются? Опять же - комплект мушка + прицел? Странно... армата, ПАК... а прицелов нет. То-то наши биатлонисты сдавать начали)))
Stef, чем силикон конкретно для затвора хантеровского зло?
Винтовка уехала с отцом и старшим сыном в деревню.... у самого времени даже не форум нет зайти.. Обещали пристрелять и отзвонится что да как.Ещё раз благодарю за ответы.
Kachan 07-06-2016 23:08

quote:
Originally posted by Добрый Бульдозерист:

Kachan, можно ссылку на Ураловские диоптры. Если нельзя размещать ссылки на сторонние ресурсы - киньте в личку. Спасибо.


например:
forummessage/120/17
forummessage/120/17
надо гуглить - они проскакивают нередко

quote:
Originally posted by Добрый Бульдозерист:

Аншутцы, Вальтеры у нас просто не продаются. За них я согласился бы от 4000 до 8000 рублей уплатить... комплект мушка - прицел. хех! Вальтер 6х42 на сегодняшний день стоит 6500 рублей...


они продаются тут на Ганзе, но они обычно дороже, чем от 4-х до 8
forummessage/120/17
на ебее, опять же, можно поглядеть

quote:
Originally posted by Добрый Бульдозерист:

Stef, масло Русак есть. Должно подойти?


неитральное, не щелочное - подойдет
Stef 03-06-2016 23:47

quote:
Изначально написано Добрый Бульдозерист:

Stef, масло Русак есть. Должно подойти?

Не знаю, что это за масло, но подойдет здесь любое "техническое", хоть моторная синтетика. А вот силикон - зло.

Добрый Бульдозерист 03-06-2016 23:08

Kachan, можно ссылку на Ураловские диоптры. Если нельзя размещать ссылки на сторонние ресурсы - киньте в личку. Спасибо.

Аншутцы, Вальтеры у нас просто не продаются. За них я согласился бы от 4000 до 8000 рублей уплатить... комплект мушка - прицел. хех! Вальтер 6х42 на сегодняшний день стоит 6500 рублей...

Stef, масло Русак есть. Должно подойти?

Stef 03-06-2016 22:32

quote:
Изначально написано Добрый Бульдозерист:
Даже завтор смазать силиконовой смазкой?

Силикон в оружие??? Капни туда хоть масло для швейных машин, но не силикон.

Kachan 03-06-2016 22:17

quote:
Originally posted by Добрый Бульдозерист:

У нас в России нет диоптров в широком доступе


не согласный
есть предложения по Ураловским диоптрам - это если нужно хорошо и недорого
если нужно дорого, то нет никаких проблем купить Аншуцы/Вальтеры/Меки по цене как несколько винтовок
Добрый Бульдозерист 03-06-2016 22:09

Даже завтор смазать силиконовой смазкой?

У нас в России нет диоптров в широком доступе...есть от МР 61-09.... но это так - недоприцел... и gamo diopter - за 6000 рублей... ЗА что? Далее - кольцевая мушка - опять же от МР 61-09... ну а так что б по отдельности нормальных нет. К огромному сожалению... либо я найти не могу.

Stef 03-06-2016 19:36

quote:
Изначально написано Добрый Бульдозерист:
Вопрос по расконсервации - что необходимо сделать?

Ничего не надо делать. Стреляй и радуйся.

quote:
Изначально написано Добрый Бульдозерист:

И дипотр какой-нибудь можно посоветовать?

Дык в этой же теме я с диоптра струляю! Отлично подходит старый диоптр Вальтер от старых валтеровской пневмы и мелкокалибра. Даже на 25 м нет никаких проблем с диоптром попадать в пустые 12г СО2 баллончики.

Добрый Бульдозерист 03-06-2016 18:10

Ладно, что-то я распереживался из-за того новая она или нет. Буду наедятся, что новая. Просто паранойя нашла)))). Раз винтовка хорошо тут на форуме изучена, то это хорошо. Порылся... как-то медленно форум работает - ну может с телефона. Вопрос по расконсервации - что необходимо сделать? И дипотр какой-нибудь можно посоветовать? У меня приблизительно такие же намерения 10-15 метров, мелкие мишени 5х5 см, плинк. Всякие коробки, коробочки, пустые баллончики, пачки от сигарет, пробки... ну и прочий хлам. А диоптр хочется для 10 метров и размеров мишени 1х1см. Заранее спасибо. Если что - шлите в ссылку. Сам почитаю. Уже почти меся прошёл - не могу выбраться пострелять.
Stef 02-06-2016 22:08

quote:
Изначально написано Добрый Бульдозерист:
Stef, спасибо. А по моему серийному номеру можно год производства установить? Он на фото. Я собственно ещё несколько вопросов по самой винтовке хочу задать. Подскажете?

Не знаю на счет даты выпуска по номеру. Да и в остальном я только плинкер. Вопросы задавай, конечно, может кто другой ответит. Но сама система уже хорошо изучена на обычных AirMagnum 850.

Добрый Бульдозерист 02-06-2016 20:46

Stef, спасибо. А по моему серийному номеру можно год производства установить? Он на фото. Я собственно ещё несколько вопросов по самой винтовке хочу задать. Подскажете?
Stef 02-06-2016 19:39

quote:
Изначально написано Добрый Бульдозерист:
Заверили что винтовка новая, 2015-го года производства. Не понимаю как так может быть. При этом и в других крупных интернет-магазинах винтовка есть.

Качан уже все объяснил. Я тоже уверен, что эти винтовки "до санкционные", если не ранние. Ну, а любая вещь лучше продается, если сказать, что ее только выпустили. Кстати, идея тем продаванам - пусть говорят, что немцы эти винтовки выпускают специально для России, а в Германию не поставляют.

Добрый Бульдозерист 02-06-2016 18:05

Kachan, здравствуйте! То есть для Германии умарекс эту модель не делает, а в Россию такие модели поставляются?
Kachan 02-06-2016 16:37

quote:
Originally posted by Добрый Бульдозерист:

Заверили что винтовка новая, 2015-го года производства. Не понимаю как так может быть. При этом и в других крупных интернет-магазинах винтовка есть.


не понимаю, чего бы тут непонятного
до этого года винтовка выпускалась в дереве в старом ложе - в наших магазинах она еще долго будет такая лежать
Добрый Бульдозерист 02-06-2016 12:22

Вот приложение.
Добрый Бульдозерист 02-06-2016 12:20

Stef, приветствую! Я не обратил внимания на эти надписи.Приобретал винтовку вот здесь http://www.ammo.ru/cat/umarex_rifle Обрати, пожалуйста, внимание, что вот на данный момент хантер есть в наличии - именно в деревянном ложе такой как у тебя и у меня. Приобретал в указанном интернет-магазине. Заверили что винтовка новая, 2015-го года производства. Не понимаю как так может быть. При этом и в других крупных интернет-магазинах винтовка есть.
Stef 01-06-2016 19:03

quote:
Изначально написано Добрый Бульдозерист:
Хгкм... я даже и не знаю что сказать... , но точно - приблизительно полгода назад именно на немецком сайте хантер в деревянном ложе висел

А там не было приписано еще "ausverkauft", "nicht mehr erhältlich" или еще чего подобного?

Например, вот тут, в 2013-м:

http://www.co2air.de/wbb3/inde...&threadID=86537

немцы обсуждают, что Хантер не купить больше. Один там даже пишет, что получил ответ от Шнайдера (большой немецкий магазин пневмы), что производство Хантера остановлено. Т.е. если они где-то еще и были (в 2013-м!), то это были остатки, произведенные ранее.

Добрый Бульдозерист 01-06-2016 12:40

Это фото было мне выслано когда я засомневался в производителе винтовки.
Добрый Бульдозерист 01-06-2016 12:39


click for enlarge 960 X 1280 125.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280  69.8 Kb
Добрый Бульдозерист 01-06-2016 12:36

Хгкм... я даже и не знаю что сказать... , но точно - приблизительно полгода назад именно на немецком сайте хантер в деревянном ложе висел, русский сайт умарекса до сих пор содержит эту винтовку как продаваемую в России с ссылкой на эйрган. Я долго наблюдал - было затишье в начале года и винтовок не было... а потом пошли.. да когда мне доставили винтовку обратил на очень побитую коробку - закралось подозрение что Б/Ушная. Хотя клапан на 16 Дж в комплекте есть, хоть и не планирую совсем ставить его - пусть будет. То есть могли винтовку не новую продать... грустно. Хотя опять же - есть эти винтовки в наличии в России.
Stef 01-06-2016 12:25

quote:
Изначально написано Добрый Бульдозерист:

Stef, извини, я не понял тебя - hunter сняли с производства ( судя по сайту) или carabine? У меня hunter выпуска 2015 года по заверению магазина. Винтовок мало привозится в Россиию из-за санкций ( не уверен в этом).

Hunter! Не верю я в 2015-й год. У меня немцы еще года 2 назад спрашивали, где я достал такую модель. Пришли к выводу, что ее выпустили один раз ограниченным тиражем и больше не выпускали.

Добрый Бульдозерист 31-05-2016 23:57

Stef, собственно в необходимости покупки этой винтовки меня убедила твоя статья. Вернее эта тема. 1) О том что каждому нужен свой темп, дистанция, мишени, погода, компания... 2) Далее - я сразу смирился с тем, что просто не смогу стрелять из неё при температуре ниже +8+10... черт с ним - зимой я на лыжах гоняю беговых. И там - чисто поржать - МР-61 за плечами подойдёт)3) Мне надоело менять пружины, заклеивать поршни, рассверливать перепуски и в целом брыкание ППП, в целом качество деталей, подгонки... 4) Важный момент для меня - возможность выпустить 8 пуль с небольшим интервалом. 5) Я наконец-то понял - не важно сколько мс винтовка даёт... 250, 305, 380... важны ощущения того что не достает. Вот и захотелось - много выстрелов, и отсутствие отдачи. ПЦП сразу откинул... шариться с насосом, или с заправочной станцией как огнеметчик из фильма Спасти рядового Райна мне не хотелось... долгий интервал и процесс нагнетания воздуха в подствольник. 6) Ограниченное время по жизни на справление естественных надобностей любого пневамнутого...- вот вышли со старшим сыном в лесок. Есть всего 1 час или чуть больше... так хочется 300-350 отстрелять.

Stef, извини, я не понял тебя - hunter сняли с производства ( судя по сайту) или carabine? У меня hunter выпуска 2015 года по заверению магазина. Винтовок мало привозится в Россиию из-за санкций ( не уверен в этом).

Stef 31-05-2016 22:41

quote:
Изначально написано Добрый Бульдозерист:
Есть подозрение что винтовку сняли с производства...

Эта модификация Hunter выпускалась всего пару лет и несколько лет больше не выпускается. Считаю, что эта модель самая удачная из 850-х. До сих пор в удовольствие с ней плинкую и продавать не собираюсь. С полгода назад купил всеми нахвалеваемый Кубик. Захотел попробовать устрицы сам. Поплинковал несколько раз, он у меня 2 раза сломался. Визуально и тактильно по сравнению с Хантером - гхм, лучше промолчу. Не понятны мне восторги людей от Кубика.

Добрый Бульдозерист 31-05-2016 21:58

Всем доброго вечера! Не знаю жива ли тема, но хочется поделиться скромной радостью - в середине мая стал обладателем данной винтовки, а сегодня приобрел адаптер как у Stef. Есть подозрение что винтовку сняли с производства ибо вместо красотки на сайте умарекса новая модель... фото приложил. Человек я на форуме новый, если что - не пинайте. Вопросы по винтовке здесь можно задать?

Вот ссылка на выборку газобалонных винтов которые остались у умарекса

http://www.umarex.de/de/airguns/co/gewehre.html

------
Работаю ландшафтным дизайнером....

Добрый Бульдозерист 31-05-2016 21:58

Всем доброго вечера! Не знаю жива ли тема, но хочется поделиться скромной радостью - в середине мая стал обладателем данной винтовки, а сегодня приобрел адаптер как у Stef. Есть подозрение что винтовку сняли с производства ибо вместо красотки на сайте умарекса новая модель... фото приложил. Человек я на форуме новый, если что - не пинайте. Вопросы по винтовке здесь можно задать?
click for enlarge 1201 X 667 114.3 Kb
Stef 25-10-2015 21:42

Померил скорость экспрессами 0.51 г при +10: 176-178 м/с. Баллон 88 г тот же - с лета еще.
Stef 21-09-2015 12:33

Вчера провел эксперимент. На улице 18 градусов. Баллон 88 г, вставленный месяц назад и с которого сделано примерно 150 выстрелов. Если стрелять из винтовки подержав ее стволом вниз и потом не поднимая выше градусов 10-15, то скорость зашибиськой 0.51 г в пределах 177-181 м/с. Потом держал винтовку строго вертикально стволом в верх, оставлял ее так на некоторое время стреляя из другой, наклонял под 45 градусов снова возвращал в вертикальное положение. В общем, как не пытался залить клапан жидкой фазой, винтовка продолжала выдавать от 177 до 180 м/с. В общем, жидкая фаза попадает не так быстро и не в таких количествах в расширительную камеру, чтобы вызвать реальные падения скорости пули. То, что жидкая фаза успевает вытечь обратно в баллон, мне слабо верится.

Расширительная камера выглядет так:

214 x 230

Представить, что из нее жидкая фаза СО2 (схематично показана синим) вытекает, при приведении винтовки из положения вверх в горизонтальное, полностью обратно в баллон представляется мне с большим трудом.

Сегодня я провел еще один эксперимент. Пострелял опять в хрон при 15 градусах тепла. Винтовка лежала перед этим целый час на балконе. Согласно теоретикам, разница в 3 градуса должна была бы привести к катастрофической разнице в скорости. Замеры показали скорость той же зашибиськой 0.51г в пределах 176-179 м/с. Т.е. 3 градуса разницы в температуре воздуха дало снижение НСП в 3 м/с. Много это или мало, каждый решает сам. Но, например, на 25 метров это просто ничего. К тому же для большей точности, можно просто сделать температурну табличку поправок.

Мало того, я расположил сегодня хронограф так:

click for enlarge 1936 X 1296 254.8 Kb

Согласно теоретикам, при такой стрельбе по "крысам на деревьях" жидкая фаза СО2 должна полностью заливать расширительную камеру и НСП будет катастрофически плясать, так что прицельно попасть будет невозможно. Как я не старался держать винтовку вертикально и потом опускать ее над хронографом и стрелять, результаты той же зашибиськой показали скорости от 171 до 175 м/с. Т.е. снижение скорости оказалось 4 м/с. А если еще учесть что вверх пуля теряет таки скорость быстрее (тут надо провести эксперименты с другими видами оружия), то окажется, что изменения и вовсе стремятся к нулю. В любом случае даже эти 4 м/с не приведут к катастрофическому снижению траектории пули.

prostoAnton 11-09-2015 08:24

А нет ни у кого номера или взрыв схемы именно хантер версии?
Stef 10-09-2015 19:52

Травит подвижный заправочный порт или как его там. Тут наверное только его весь и менять.
prostoAnton 10-09-2015 19:20

А как может влиять прокладка баллончика на травление из под подвижного штуцера что ли! Не знаю как его еще обозвать?
ArmorumPeritus777 10-09-2015 19:15

quote:
Originally posted by prostoAnton:

вкрученный балкон


Может, лоджия?
quote:
Originally posted by prostoAnton:

Что менять то нужно?


Прокладку баллончика?
prostoAnton 10-09-2015 19:10

Как только вкрученный балкон на место опускаю сразу травить перестает!
prostoAnton 10-09-2015 19:09

quote:
[B][/B]

Что может быть тогда? Что менять то нужно?
Stef 10-09-2015 17:41

quote:
Изначально написано prostoAnton:
у меня 850 хантер
там что бы в крутить баллон наконечник клапана как бы поднимается и когда закручиваешь баллон то после прокола хреначит воздух пока баллон не опустишь в рабочее положение! так должно быть???

Нет, так не должно быть. Все должно быть герметично на всех этапах.

ArmorumPeritus777 10-09-2015 17:12

quote:
Originally posted by prostoAnton:

так должно быть?


По-моему, так быть не должно, ибо не должно быть так.
Но, подождём ответа владельцев.
prostoAnton 10-09-2015 16:10

у меня 850 хантер
там что бы в крутить баллон наконечник клапана как бы поднимается и когда закручиваешь баллон то после прокола хреначит воздух пока баллон не опустишь в рабочее положение! так должно быть???
prostoAnton 10-09-2015 16:10

народ подскажите кто знает
ArmorumPeritus777 02-08-2015 18:42

quote:
Originally posted by Stef:

Особенно в варианте 16 дж. У меня же версия 7.5 дж.


Точно! У вас же там с ограничениями жёстко.
Stef 02-08-2015 17:05

quote:
Изначально написано ArmorumPeritus777:

Кстати, 25 метров не предел для неё. Лично наблюдал очень достойные результаты стрельбы из 850-ого на 50 метров.

Я в это очень даже верю. Особенно в варианте 16 дж. У меня же версия 7.5 дж. Но я пробовал в тихую погоду стрелять из другой винтовки с 7 джоулями на 50 м - попадаю уверенно в убойку стандартной для такой дистанции ФТ-мишени. А эта винтовка намного мощнее. Так что, уверен, она сможет тоже на 50 м.

Но для видео 50 м слишком далеко. Мне-то хочется показать реально стрельбу на заданную дистанцию. Чтобы было видно винтовку и цели. А не просто сказать, что стрелял на 50 м. Я снимаю видео маленьким фотоаппаратом. На 50 м ничего он не заснимет.

ArmorumPeritus777 02-08-2015 16:23

Ого! Чего-то, эта тема долго была необитаемой.
Между последними сообщениями интервал почти в 3 года.
А винтовка, на мой взгляд, одна из лучших на СО2.
А с деревянной ложей - очень красивая.
Кстати, 25 метров не предел для неё. Лично наблюдал очень достойные результаты стрельбы из 850-ого на 50 метров.
Константин, не собираешься попробовать её на более дальнюю дистанцию?
Правда, понадобится установка оптики, естественно.
Stef 02-08-2015 12:36

Удалось поплинковать из винтовки на 25 м:


Моей ошибкой было то, что я стрелял на такой дистанции с колечком в мушке, подобранном для 9 м. Это колечко для 25 м оказалось слишком большим. Например, центральная мишень выглядит вообще как точка в большом круге. К тому же сильный порывистый ветер затруднял поправки. Для таких случаев лучше ставить меньшее колечко или вообще тонкую пеньковую мушку. Винтовка подтвердила мой вывод про неё, сделанный с позиции 9 м: это отличная винтовка для веселого плинка в том числе и для 25 м.

Stef 30-09-2012 22:50

Поставил на винтовку диоптр от Walther. Встал отлично, корпус диоптра лег плотно на шину. Чуток не хватает выноса к глазу. Регулировок хватило с запасом. И стрелять понравилось. На 9м бьет без промаха! Появилась идея примудрить на Эйрмагнум диоптрическую мушку.

click for enlarge 1162 X 778 550.5 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 631.1 Kb picture

Stef 23-09-2012 12:54

Примерил на винтовку диоптр Файнверкбау. Тоже не хватило регулировки по высоте. Точка попадания прямо над мушкой. Т.е. пристрелять под яблочко в центр стандартной мишени невозможно. Винтовка с диоптром выглядит супер. И стреляет с диоптром очень точно. Срубал ею спокойно глинянные трубочки 10х40 мм за два раза - сначала верх, потом что осталось. Появилось желание приделать на винтовку диоптрическую мушку. Заодно выбрать нужную высоту.


click for enlarge 1162 X 778 608.1 Kb picture

Stef 02-08-2012 02:06

И еще один клип для поднятия темы:



Stef 23-07-2012 23:23

quote:
Originally posted by Iron Mann:
Когда ожидается перевод в PCP?

Считаю, если захочется РСР, то лучше сразу купить Доминатор.

Отличная винтовка для веселого плинка:


Парфён Рогожин 15-07-2012 15:50

Я как-то даже не задумывался об этм ,и ничего не случалось. Чистил себе и чистил,пластиовым ершиком с ваткой,смоченным балистолом.
Stef 15-07-2012 14:06

Чистил ствол всегда при помощи войлочных чопиков. Промочу несколько в баллистоле, выстрелю, подожду минут 5-10, затем несколько сухих стреляю, пока они не перестают оставлять грязные следы на белом кирпиче.

Но заинтересовало, как правильно почистить ствол шомполом? Ведь если со стороны ствола елозить, то есть вероятность что всякая кака попадет в перепуск.

VladimirB 15-07-2012 13:56

Парфён Рогожин, Stef, спасибо за ответы!

------
Crosman Rem Summit RW6M77X <BR>new style<BR>

Stef 06-07-2012 21:36

quote:
Originally posted by VladimirB:
Stef, не разбирал? не думали о 16Дж клапане?
Stef, с бОльших, чем 9м дистанций не пробовал стрелять?

Спасибо!

Нет, еще не разбирал, хотя настрел уже порядка 5000. 16 Дж меня не интересует, т.к. негде стрелять дальше 9м.

Винтовкой очень доволен. Ложе Хантера мне нравится.

Парфён Рогожин 06-07-2012 12:05

У меня и есть на 16 дж,по бумажкам на 50 метров даже-вполне работает.
Из-за того,что газ выпускается в полость адаптера-большой объём в газообразной фазе,стабильные скорости. Двух баллонов хватает на 5-6 клипов по 8 шт.
VladimirB 06-07-2012 08:40

О, приветствую!

Ну, на 16дж, кроме расхода, должна вроде и мощность, и дальность подрасти...
Больше, чем на 9м приельной стрельбы и не выйдет, небось?

Ложе у Хантера-то поприкольнее Классики, судя по фотам, зато, если что, дальнейший ап невозможен. =(

Парфён Рогожин 06-07-2012 12:04

quote:
не было причин продавать ещё?=D

Продавал,да неособо её брали. А сейчас прижилась она у меня,вроде и жалко продавать. Лак сошкурил,таперь труойлом крыто,так кошерней)))
Хорошая винтовка. Хочу ещё ей пистолетную ручку сделать.
Перепест на 16 дж прикола ради)))
VladimirB 04-07-2012 19:01

Доброго дня Stef, Парфён Рогожин!
Здесь ещё?

Из всех 850 нравится именно в дереве, не было причин продавать ещё?=D
Stef, не разбирал? не думали о 16Дж клапане?
Stef, с бОльших, чем 9м дистанций не пробовал стрелять?

Спасибо!

------
Crosman Rem Summit RW6M77X
обновлённый

Парфён Рогожин 27-04-2012 13:18

Купить 850тый айрмагнум хотел давно, остановил свой выбор на модификации Air Magnum Classic по следующим причинам:
1.деревянное ложе
2.адаптер на два 12грамовых баллончика(с перезаправляемыми баллонами возиться не хотелось).
3.не самая высокая цена,сопоставимая с ценой модели в пластиковом ложе+адаптера на два баллона.

Остановлюсь на отличиях и особенностях именно модификации "Air Magnum Classic"
Ложе.
Материал-китайский бук,с толстым слоем морилки-шпаклёвки,и лаковым покрытием.На первый взгляд всё зашибок..Но лак! Лак редкий. Винтовка получила повреждения просто находясь на письменном столе. Малейший удар или нажим оставляют на лаке молочно-белое пятно во всю глубину покрытия,не заполняемое до прозрачности другим лаком. Внутри выборки под адаптер неровности и крупная стружка. Сразу-же шлифовать,ибо клинит адаптер. На переднем торце ложа,на шейке приклада, цвет дерева не под красное дерево,как на остальном ложе,а практически черный.
Разборка винтовки оказалась далеко не тривиальной задачей. Для того,чтобы снять ложе,пришлось снять ствол.Да,я не ошибся. Там у классика особый набалдашник,(см.фото) мешающий снять ложе.

То-есть выборка под набалдашник в ложе есть,и вроде-бы ложе должно сняться,но что-то у производителя пошло не так,и оно не снимается.Вообще непонятен смысл этого набалдашника. Да,он позволяет сделать больше часть адаптера,выступающую из ложа. Но проще было укоротить само ложе.
Адаптер.
Я видел и ранее пользовался этими адаптерами. Такими,да не такими!
Насечка на пробке.У адаптера образца 2012 года это лишь видимость. Ранее была вполне себе насечка,помогающая откручивать-закручивать пробку.Сейчас-намёк на насечку. Краска.Такой краски поискать. Слой-хороших полмиллиметра и мягкая как пластилин. Адаптер под шлифовку и перекраску.
Ствол.
На стволе,примерно посередине длины внизу выборка-внутренняя ласточка.Она осталась от какой-то другой модификации,тут не нужна. ОЧЕНЬ острые края,осторожно!
Ну,вроде все отличия модели классик.
Ложе было ободрано от лака,выровнено (лак и слой шпаклёвки скрывал огрехи геометрии ложа) и перелакировано. Морилкой крыть не стал,хотелось весёленькое,светленькое ложе.
Переднюю часть ложа отрезал,что позволило снять набалдашник клапана и производить в дальнейшем разборку винтовки без снятия ствола.

Stef 18-04-2011 22:36

А я сегодня снял оптику и пострелял с открытого - кайф! Попадаю куда хочу, несмотря на три светящии в глаз фонарика вместо прицельных. Пытаюсь разглядеть контуры держателей световодов и стрелять по ним. Получается не плохо. На 9 метров попадаю довольно уверенно в цель 1х1см. К тому же винтовка весом в 3.5 кг стала намного легче удерживаться в стойке чем 4 кг и приобрела хорошие плинковочные возможности.
docentus 18-04-2011 12:12

Немножко не в тему- оптика Вальтер 6*42 очень хорошая среди бюджетных.
Это я без сарказма,прицел действительно светлый с хорошим углом обзора.
На ПСП/СО2 то что нужно для начала.Правда на ППП живёт недолго.
Stef 15-04-2011 13:46

quote:
Originally posted by -S-B-A-:

Так как места будет мало надо приготовить и тряпку для вытирания винтовки.Брызгается прилично.

Да, это я тоже теперь знаю...

Stef 15-04-2011 13:44

quote:
Originally posted by Mixamarket:

хреновые у вас там ведра

но вобще ты рано стал её ловить...баллон должен был быть почти на издохе...ну тряпку на дно для страховки.
Елы палы...у тебя же хрон есть...ну так перед выстрелом в ведро оцени, чтоб в районе - 50-60 м/с было и пуляй...хотя наверняка второй раз ты этого делать не захочешь.

Дык я и прикинул, что пуля на издохе должна быть в конце 13 клипа! А она еще не издохла! Оказалось еще, даже 30см воды ее слабо тормознуло.

А ведра да, хреновые...

Mixamarket 11-04-2011 19:21

quote:
Originally posted by Stef:

Ну и пуля конечно пробила дно ведра навылет!


хреновые у вас там ведра

но вобще ты рано стал её ловить...баллон должен был быть почти на издохе...ну тряпку на дно для страховки.
Елы палы...у тебя же хрон есть...ну так перед выстрелом в ведро оцени, чтоб в районе - 50-60 м/с было и пуляй...хотя наверняка второй раз ты этого делать не захочешь.

-S-B-A- 11-04-2011 17:47

quote:
Пулю нужно ловить ванной, положив на дно ванны тряпки.

Так как места будет мало надо приготовить и тряпку для вытирания винтовки.Брызгается прилично.
b4now 11-04-2011 17:24

Пулю нужно ловить ванной, положив на дно ванны тряпки. Воды набрать сантиметров 30-40 от дна. Стрелять максимально наклонно, почти горизонтально, но пуля не должна срикошетить от поверхности воды.
Предварительно следует убедиться что стенки ванной НЕ пластиковые
Stef 10-04-2011 22:37

Сегодня примотал ствол изолентой. Видимого улучшения, к сожалению, не заметил.

click for enlarge 1920 X 1285 305,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1285 271,7 Kb picture

Попробовал отсоединить железо от ложа. Все железо крепится к ложе всего 2-мя винтами через предохранительную скобу СК. Но железо не смог полностью отсоединить от ложа. Цепляется еще вентилем за деревяшку. Как ни крутил, не выходит это дело. Но насколько смог потрясти/покрутить ствол, держится он вроде безукоризненно. Пробовал разглядеть канал ствола всячески подсвечивая. Тоже ничего криминального не разглядел.

Да, еще попробовал поймать пулю. Научили на мою беду, блин! В общем взял у жены ведро. Оказывается, в нашем хозяйстве только пластиковые ведра. Набрал полное ведро воды и восьмым выстрелом 13-го клипа пулей зажибись выстрелил вертикально в воду. Ну и пуля конечно пробила дно ведра навылет! В общем, получил от жены задание новое ведро купить. А тряпок столько для ловли пули я не смог найти в хозяйстве. Короче, пулю не поймал и люлей получил.

Пострелял из Вальтера-винчестера с открытым прицелом - кучи практически такие же как из Эйрмагнума с оптикой. Начал задумываться о собственной кривизне рук...

docalex_rpt 10-04-2011 10:44

quote:
Originally posted by Stef:

Там зазора практически нет. Ствол лежит на ложе. Может его чем наоборот приклеить к ложу?

Это второй вариант. Хомут на стволик крепить к ложе. Но это потребует четкой фиксации ствольной коробки в ложе одновременно. Так что для пробы можно слелать в одном месте прокладку (плотный картон)под ствол и в этом же месте примотать ствол к ложе изолентой или скотчем. Подтянуть крепление коробки. И отстрелять. Будет значительно лучше результат - можно думать как сделать постоянное крепление. Отстрелять лучше метров на 20, чтобы эффект заметнее был. На качество самого ствола вряд ли грешить можно. Чуть позже скину одно фото из своих наблюдений. Вот, нашел.
click for enlarge 930 X 550 58,9 Kb picture
Шатание ствола убрано описанным выше способом. По 8 выстрелов везде, 25 м, правда на воздухе. У меня пластиковое ложе. Три нижние в полном обвесе, для верхней снял насадку цевья. Стрельба с полужесткого упора.
click for enlarge 1536 X 1152 365,3 Kb picture

Mixamarket 10-04-2011 06:16

Я прям засомневался. Моя была б/у, может шат убрали до меня.
b4now 10-04-2011 12:14

Миша, я продал пару штук и делал ложе на чужой пластиковый 850 - там было.
Stef 09-04-2011 23:23

quote:
Originally posted by docalex_rpt:

При деревянном ложе - обеспечить зазор.

Там зазора практически нет. Ствол лежит на ложе. Может его чем наоборот приклеить к ложу?

Mixamarket 09-04-2011 23:02

quote:
Originally posted by b4now:

Пост N8


у моего не было...смотреть мою тему с отстрелом мишеней в тире
forummessage/96/774
Stef 09-04-2011 22:57

quote:
Originally posted by Mixamarket:

если сам не болтается, то все нормально...вывешенные стволы могут под приложенным усилием отклонятся, это нормально.

Нет, сам ствол в месте крепления не болтается.

quote:
Originally posted by Mixamarket:

а вобще хорошо бы прогнать пулю с казенника...бывали модельки у которых отверстия в стволе под крепление мушки были слишком глубоко засверлены и портили канал ствола изнутри...на глаз увидеть невозможно, а вот почувствовать при прогоне пули можно, будут заметные затыки...лечится обрезанием.

Не знаю, как прогнать пулю с казенника. Но попробую ее поймать при выстреле. Если косяк ствола, то я просто винтовку рекламирую.

Самое странное то, что пули таки часто ложатся именно в перекрестье прицела. А потом раз и несколько отрывов по кругу.

docalex_rpt 09-04-2011 21:50

quote:
Originally posted by Mixamarket:

уж щели между стволом и ствольной коробкой точно не было, спецом начитавщись про сию возможность провел пристальный осмотр "пациента"


1. Осмотр здесь только в заблуждение вводит. ф посадочного меньше,чем видимый ф ствола. Ступенька там. Лечится по-простому за час. Шпилька фиксации легко выбивается, тонкая фольга 0,05мм - 0.08 мм оборачивается на длину 20 мм (по месту 1 или 1,5 оборота) и все назад. Шпилька не повреждается.
2. Контакт цевья со стволом - это тот косяк, который может не дать стрелять точно с упора. Дышит и уводит ствол. В пластике надо снять насадку и попробовать без нее. При деревянном ложе - обеспечить зазор.
3. И все равно на СО2 лучше 15мм на 25м не сделать. В PCP варианте не хуже 8-10 мм легко.
b4now 09-04-2011 16:10

forummessage/30/145

Пост N8

Mixamarket 09-04-2011 14:43

quote:
Originally posted by b4now:

Во-первых - ствол просто болтается, во-вторых - отверстие в коробке для ствола больше его диаметра


ну не знаю...у моего было идеально все закреплено...уж щели между стволом и ствольной коробкой точно не было, спецом начитавщись про сию возможность провел пристальный осмотр "пациента"
b4now 09-04-2011 14:07

quote:
Originally posted by Stef:

ствол лежит на ложе незакрепленый. Т.е., он закреплен только в системном кожухе, но к ложу не крепится.
Крепление (если ЕТО можно назвать креплением) ствола на 850 - ужасно. Во-первых - ствол просто болтается, во-вторых - отверстие в коробке для ствола больше его диаметра.
Надо шото делать. (ц)
Mixamarket 09-04-2011 09:27

quote:
Originally posted by Stef:

Стрельба с песочного упора на 9м с 6х кратным прицелом! Я в шоке!


попробуй сменить мишень, чтобы "десятка" была белой, как на мишенех Гамо...это позволит тебе видеть крест прицела и понять ошибку прицеливания.
quote:
Originally posted by Stef:

Можно даже слегка его оттянуть от ложа


если сам не болтается, то все нормально...вывешенные стволы могут под приложенным усилием отклонятся, это нормально.

п.с. а вобще хорошо бы прогнать пулю с казенника...бывали модельки у которых отверстия в стволе под крепление мушки были слишком глубоко засверлены и портили канал ствола изнутри...на глаз увидеть невозможно, а вот почувствовать при прогоне пули можно, будут заметные затыки...лечится обрезанием.

ну до всех операций - "поймай" пулю на кончающемся баллоне в воду или мягкую тряпку, чтоб плавно погасить оставшуюся энергию...ну глянь как пуля режется, если косяк есть, то ты его увидишь. (уверен, что дульная фаска у тебя в порядке)

Stef 09-04-2011 12:47

Ну не получается у меня стрелять из этой винтовки!

Вот, самое удачное что получилось в последнее время:

click for enlarge 1920 X 1285 406,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1285 358,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1285 310,8 Kb picture

Стрельба с песочного упора на 9м с 6х кратным прицелом! Я в шоке! У меня из пружинной Вари с открытым прицелом примерно также получается. А тут с прицелом и так кривовато. Четко вижу в прицел (с 9 метров то) как пули часто ложатся не туда. Пробовал RWS майстеркугельн. Так они не лучше Геко полетели.

Заметил, что удар бойка довольно сильный. Винтовка вздрагивает. Особенно заметно, если в холостую стрельнуть. Это нормально?

Я уже в отчаянии несколько раз порывался продать винтовку! Но вот как по ее ложу рукой проведу, так жалко. Ну очень приятная винтовка на ощупь! Я уж думаю, может ствол какой бракованный? Держится вроде крепко, внутри косяков не видно, даже почистил.

Единственно что заметил, так то, что ствол лежит на ложе незакрепленый. Т.е., он закреплен только в системном кожухе, но к ложу не крепится. Можно даже слегка его оттянуть от ложа. Но мне кажется на таком расстоянии это не должно играть такой большой роли.

Да, стрелять с рук получается не плохо. С рук винтовка стреляет точнее всех моих винтовок. Я стал стрелять по глиняным трубочкам 1х4 см в 2-3 выстрела, каждым выстрелом отстреливая по 1-2 см от трубочки. И если разнесу трубочку в один выстрел, то оцениваю это как промах.

Stef 02-04-2011 22:19

Сегодня померил скорости на природе при 20 градусов тепла. Хронограф Chrony. Не спеша, стреляя через хронограф по мишени на кучку.

Скорость мерил на расстоянии где-то 60см от ствола. Стрелял с адаптером 2х12г баллончиками от Умарекса.

Пули Geco, 0.45 г, м/с:

1-й клип: -, 195.3, 191.7, 188.8, 186.1, 186.2, 186.6, -
2-й клип: 190.1, 185.5, 185.7, 186.5, 188.1, 186.8, 187.0, 188.5
3-й клип: 188.4, -, 186.8, 186.4, 185.9, 187.6, 186.0, 188.8
6-й клип: 190.3, 186.2, 190.1, -, -, 185.1, 184.8, 185.9
7-й клип: 188.9, 187.4, 187.5, 189.5, 190.4, 188.6, 187.5, 187.9
10-й клип: -, -, -, 189.5, 191.0, 189.4, 191.0, 189.1
12-й клип: 184.5, 179.8, 174.5, 173.1, 168.9, 166.6, 165.1, 161.6

Я был очень удивлен! 10 клипов со скоростью в коридоре 185 - 195 м/с. Очень неплохой результат для СО2 винтовки.

Пули JSB Exact, 0.547г:

1-й клип: 177.4, 175.3, 174.1, 175.0, 175.2, 174.5, 175.7, 175.4
2-й клип: 175.7, 175.9, 175.9, 174.7, 177.4, 176.3, 177.6, 176.0
3-й клип: 178.2, 176.8, 176.8, 175.1, 174.5, 174.5, 177.1, 175.3
4-й клип: 175.8, 174.4, 175.6, 175.8, 176.9, 176.5, 177.6, 174.5
10-й клип: 179.1, 177.5, 178.9, 178.8, 177.6, 175.6, 175.7, 176.7

Первые 10 клипов в коридоре 174-179 м/с!

Вывод, как СО2 оружие эта винтовка стреляет очень стабильно и достаточно мощно. Выдает честные 7.5 джоулей. Осталось научиться из нее стрелять.

Всего можно выстрелить 13 клипов.

Stef 17-03-2011 18:18

quote:
Originally posted by Mixamarket:
Сейчас глянул на фото установленного прицела. Подвинь его примерно на 20 мм ближе к прикладу, результаты будут лучше однозначно

Спасибо за совет! Попробую так сделать.

Mixamarket 17-03-2011 16:54

Сейчас глянул на фото установленного прицела. Подвинь его примерно на 20 мм ближе к прикладу, результаты будут лучше однозначно, я сегодня так и сделал.

Т.е. ослабь верхние крепления прицела, ослабь передние крепление кольца, сдвинь переднее кольцо к прикладу до прорези под магазин и крепи. Потом подвинь прицел так, чтобы его регулировки оказались по середине между колец и крепи.
От роста сия установка мало зависит, а вот шею тянуть к прицелу не придется и соответственно удобство влияет на точность стрельбы.

П.С, заднее кольцо не трогай, стоит на месте.

п.с. три раза покупал и три раза продавал прицел Вальтер6х42, который у тебя...блин, и каждый раз жалею о продаже - пожалуй лучший по картинке, яркости и качеству за недорого...эх...щас бы он мне не помешал

Stef 17-03-2011 16:34

quote:
Originally posted by Mixamarket:

Со своим я уже дошел до того, что сидя на попе дома на 5.5 метров могу выпустить весь магазин в десятку

Да, я видел. Крута!
У меня пока с открытого лучше получается, как это ни смешно звучит.
Вообще, думал, буду винтовку девкам и племяшкам вместо винчестера давать. Теперь опасаюсь, что не поднимут они ее и будут клянчит снова винчестер.

Mixamarket 17-03-2011 16:13

quote:
Originally posted by Stef:

Т.е. точка срабатывания как-то размыта. После Вари и Рёма не привычно. Но спуск сам по себе очень легкий.


Потерпи...пару тысяч популяешь и ляминь притрется. Главное не вздумай там чего-то подпиливать.
Но если очень хочется как на Варе, то можно заменить винт в шептало на более длинный и так поджать спуск, что свободного хода не будет, а выстрел будет происходить от прикосновения к спуску...хоть точность повысится, но я бы лично побоялся таким пользоваться.
Со своим я уже дошел до того, что сидя на попе дома на 5.5 метров могу выпустить весь магазин в десятку за 20-25 секунд...уже становится не интересно
Stef 17-03-2011 14:57

Спуск мне показался несколько не внятным.
Нажимаешь СК, свободный ход, потом легкий упор, еще давишь - на варевском Рекорде или Рёме был бы уже выстрел, а тут надо еще чуток додавить. Т.е. точка срабатывания как-то размыта. После Вари и Рёма не привычно. Но спуск сам по себе очень легкий.
Mixamarket 17-03-2011 14:02

Да...выглядит изумительно...но тяжелая пипец.
Эх...вот бы им начали баллоны в приклад устанавливать...развесовка значительно была бы лучше.

Abu Danil 16-03-2011 02:19

ВЕЩЬ! Красивая винтовка! Поздравляем!
Stef 15-03-2011 22:17

Сегодня примастачил прицел Walther 6x42.

click for enlarge 1920 X 1285 284,8 Kb picture

Прицел шел в комплекте с винтовкой. Поэтому ничего не выбирал. Поставил то, что положили в коробку к винтовке. Винтовка с ним получилась реально могучей. Прицел весит 501 г и общий вес снаряженной винтовки приблизился к 4 кг.

click for enlarge 1920 X 1285 363,6 Kb picture

Реально увесистая вещь! Магнум есть Магнум!

Опасался, что открытые прицельные приспособления будут мешаться целиться через оптику и их нужно будет выкидывать. Ан нет. Ничего не мешает.

click for enlarge 1920 X 1285 186,3 Kb picture

Картинка через прицел на 9м очень четкая. На мишеньках можно даже разглядеть круги.

click for enlarge 1920 X 1285 174,8 Kb picture

Я думал, что с оптикой стрелять очень просто. Это моя первая оптика. И я ошибался! С оптикой четко видно как плавает винтовка, малейшее колебание видно сразу же в прицел. Поэтому зафиксироваться намного труднее чем с открытым прицелом. Опять же стрелять под мишень еще привычнее чем по перекрестию прицела прямо туда куда хочешь. Пристрелялся прицел не так быстро. Понадобилось с непривычки 2 клипа на пристрелку. В этот раз использовал пули Геко. Отстрелял 5 мишенек:

click for enlarge 1266 X 1240 268,1 Kb picture

Мне показалось, что Геко летят иногда не туда. Целишься в одно место и видишь в прицел как пуля попадает совсем в другое. Для эксперимента стрельнул один клип JSB - легли реально лучше (правая верхняя мишенька). Возможно, что плоскоголовые пули не очень подходят для этой винтовки. Ствол на входе не имеет фаски. А т.к. пули в барабане довольно свободно сидят, то будет присутствовать некоторая несоосность камор барабана и ствола. И плоскоголовые пули будут неохотно лезть в ствол без фаски. Мне иногда даже казалось, что пули досылаются с некоторым усилием. Чего я не замечал на пулях JSB. Но кормить винтовку пулями JSB как-то жаба душит. Надо чего-то искать на замену Геко круглоголовое и недорогое.

Потом стрелял по баллончикам 12 г СО2 стоя с рук. Блин, бицепс на левой руке реально качнулся! Вроде я и не слабый, но левую руку реально тянет вниз. Всего отстрелял в этот раз 13 барабанов. На второй половине 13-го барабана СТП пошла резко вниз. Т.е. стрелять на 9м можно спокойно 12 барабанов по 8 пуль при температуре воздуха 12 градусов.

В целом, стрелять из винтовки с оптикой очень понравилось. Прицел на мой неопытный взгляд весьма достойный. Картинка четкая, регулируется легко и всяко-разно. Для фиксированных коротких расстояний самодостаточен. Но стрелять с оптикой просто еще не привычно. Нужно еще потренироваться и подкачать левый бицепс.

А да, забыл. Из винтовки очень легко выстрелить дуплетом, т.е. 2 пули одновременно. Система зарядки устроена несколько по-дурацки. Чтобы вставить новый барабан, нужно оттянуть толкатель назад, вставить барабан и толкатель задвинуть вперед. Все, одна пуля уже в стволе! При этом, если ты оттянул толкатель не достаточно назад, то предохранитель еще не включился и ты думаешь, что винтовка не заряжена (барабан ведь только типа вставил) и передергиваешь болт еще раз, загоняя следом вторую пулю. Т.е. в стволе сидят уже 2 пули! К чести винтовки, она выстреливает эти две пули весьма кучно и почти без занижения точки попадания. На 9м разлет не более 5 мм - пробоины соприкасаются по вертикале!

Stef 15-03-2011 22:14

Баллончики СО2 88г заряжаются сюда:

click for enlarge 1920 X 1285 201,5 Kb picture

Это единственное не красивое место в винтовке. Ниша баллончика закрывается грубой резиновой крышкой.

click for enlarge 1920 X 1285 200,1 Kb picture

Узел стыковки баллона подвижный (качается) и задумывался для облегчения вкручивания баллона.

click for enlarge 1920 X 1285 225,9 Kb picture

Но угол его поворота довольно маленький и вкручивать баллон не очень удобно. Люди с крупными руками будут испытывать реально неудобства. Я с маленькими руками и то умудрился вкрутить адаптер сначала как-то криво и даже чуток спустил газ. Не зачот Умарексу!

После вкручивания баллона он вкладывается в нишу и поджимается не сильно поджимным винтом:

click for enlarge 1920 X 1285 222,7 Kb picture

Я использовал адаптер 2х12г от Walther. Этот адаптер хорошо подходит в мой Walther Lever Action. Так что мне повезло и не надо покупать других адаптеров. Те, кто не имеет возможность использовать вальтеровский адаптер и ищет другой, должны учитывать, что места в нише реально не много. Вальтеровский адаптер имеет длину в собранном виде почти 210 мм. В нише между поджимным винтом и адаптером остается максимум 5 мм свободного пространства. Т.е. адаптеры длиной более 215 мм запихать туда видится мне не реальным.

И так, винтовка заряжена! Метнулся на улицу испытывать!

click for enlarge 1920 X 1285 303,2 Kb picture

Пули вставляются в пластиковый барабан/клип:

click for enlarge 1920 X 1285 149,7 Kb picture

Пули в каморах сидят довольно свободно и держатся только за счет резинового колечка по краю барабана. На снимке это колечко видно в пустой каморе. Зато заряжать легко. Пули просто вбрасываются в каморы и слегка нажимаются. Сидят вроде крепко. Если барабан потрясти, то не выпадают.

К сожалению, я поленился в этот раз померить скорости. Интересовала в первую очередь точность. Как можно точно прицеливаться через фибервставки я так и не понял.

click for enlarge 1920 X 1285 118,6 Kb picture

Глаз пытается привычно целится через черные контуры прицела и мушки, но ярко светящиеся фибервставки затягивают фокусировку на себя. В общем, абсолютный незачот!

Пристрелялась винтовка с первой же поправке по высоте. Сам не знаю, как угадал. Первые выстрелы были ниже, один раз подправил и угадал. Отстрелял с упора только одну мишень с 5-тью мишеньками на ней.

click for enlarge 1150 X 1145 235,8 Kb picture

В каждой мишени по 8 выстрелов. Первая мишень слева вверху от первого клипа пристрелочная. Потом начал привыкать к фибервставкам. Но все равно они полное Г. 5-й клип отстрелял по баночке из-под пуль - пробивает иногда обе стороны на вылет. Потом стрелял со свободных рук по баллончикам 12г. 9-й клип отстрелял снова в мишень. Результатом очень доволен. Всего отстрелял 10 клипов. Дальше побоялся, показалось, что пули полетели значительно ниже. Может, много газа выпустил при закручивании адаптера в винтовку. Имею такое чувство, что расход газа у Хантера таки больше чем у вальтеровского винчестера. С винчестера я отстреливал до 14 клипов.

Да, и еще. Винтовка стреляет очень тихо. Основной шум создют удары пуль об пулеуловитель.

Вывод.

Позитив: винтовка классная! Изготовлена она в целом качественно. Стреляет отлично. Передергивание болта доставляет истинный кайф!

Негатив: фибервставки полное гуано. Система зарядки требует сноровки. По-первости передергивание болта (репетирование) было очень трудным. Мне этот процесс тут же напомнил мой бывший Зуль 310. Я провозился где-то с час, пытаясь смазать все подвижные места механизма перезарядки и пытаясь его приработать. Это получилось! Сейчас перезарядка идет очень легко.

Принято решение поставить оптический прицел Walther 6x42, который шел в комплекте с винтовкой.

Stef 15-03-2011 22:01

Добавлено в навигатор

Хотел сначала в тему про обычный Umarex AirMagnum 850 фоток накидать, но решил открыть новую тему. Все таки абсолютно другая ложа и система заправки. Винтовка известная, информации много. Но мне во время выбора не хватило. Может кто что-то и тут почерпнет для себя полезное.

Причина покупки трудно объяснима. Пневманутый всегда придумает причину для покупки очередной пневмоигрушки. Вот и я придумал: нужно было что-то на подмену моему Walther Lever Action для точного плинка до 10м и так чтобы не жалко было дать в неопытные руки. Выбор метался между AirMagnum и Beretta CX4. Про Берету читал много, что ее точность оставляет желать лучшего, а вот AirMagnum достаточно точен. Поэтому выбор пал на AirMagnum. Решил брать в дереве версию Хантер, а не обычную в черном пластике, т.к. дерево просто красивее выглядит, а цена практически одинакова.

Данные производителя.

Продается от Umarex, но называется Haemmerli (Хэммерли) и есть надпись Made in Germany
Калибр - 4.5 мм
Cтвол - Walther Lothar, 600 мм
Длина винтовки - 1040 мм
Масса винтовки - 3.61 кг, видимо, снаряженная (пустая реальная 3.12 кг)
Максимальная скорость пули для 7.5 Joule - до 170 м/с
Максимальная скорость пули для 16 Joule - 230 м/с
Тип питания - СО2 88г или через адаптер 2х12г
Количество выстрелов - 8 (барабан)
Предохранитель - автоматический
Прицельные приспособления - регулируемые c Fiber optic.

Получил я мой Хантер:

click for enlarge 1920 X 619 108,2 Kb picture

Первое впечатление - это точно Магнум! Винтовка довольно громоздка (хоть и в длину всего 1040 мм!), но мне прикладываться удобно. Винтовка тяжелая. Взвесил пустую - 3120 г. Баллон 88г весит 405г. Т.е. с прицелом винтовка может реально перешагнуть 4 кг. Повертел винтовку в руках с часок, потом достал Варю 57. Так Варя после Хантера какой-то детской игрушкой показалась! В общем, полное чувство, что в руках Магнум!

Вот Варя и Хантер для сравнения:

click for enlarge 1920 X 1285 247,2 Kb picture

Ложа на Хантере мне понравилось.

click for enlarge 1920 X 1285 218,0 Kb picture

Сделана ложа очень аккуратно и красиво покрашена или пропитана. Насечки тоже хороши. За ложе зачот! Единственный недостаток - затыльник приклада из какой-то очень твердой резины или пластика под резину.

Прицельные приспособления мне не понравились:

click for enlarge 1920 X 1285 108,5 Kb picture


Прицельная планка регулируется по высоте

click for enlarge 1920 X 1285 177,8 Kb picture

регулировка по горизонтали осуществляется смещением мушки.

click for enlarge 1920 X 1285 94,7 Kb picture

Все это можно пережить, но вот оптовставки я считаю великой тупостью. Может они так сделаны именно на Air Magnum. Вокруг фибервставок еще много черного "мяса", что не должно облегчать прицеливание.

А вот из-за этой "трещины" над клипом/барабаном я чуть не отправил Хантера назад:

click for enlarge 1920 X 1285 174,1 Kb picture

Я думал, что это трещина в железе! Чуть инфаркт не получил! Начал писать гневное письмо в магазин и случайно посмотрел на изображение винтовки на упаковке. А там на картинке тоже "трещина"! В общем, это не трещина, а такой конструктив. "Трещину" образует металическая накладка в этом месте на системную коробку.

Предохранитель на винтовке автоматический и весьма рабочий. Мне даже понравился. Надежный и двухсторонний. Т.е. на предохранитель винтовку можно ставить произвольно. Снимается с предохранителя винтовка легким нажатием большим пальцем сначала на первый маленький ползунок, затем на всю педальку предохранителя.

Предохранитель включен:

click for enlarge 1920 X 1285 174,0 Kb picture

Предохранитель отключен:

click for enlarge 1920 X 1285 182,4 Kb picture

Уплотнительное колечко на досылателе у моей винтовки красное. Раньше видел только зеленные.

click for enlarge 1920 X 1285 247,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1285 199,7 Kb picture

пневматика глазами владельца

N. Haemmerli AirMagnum 850 Hunter - он таки Магнум!