пневматика глазами владельца

N. Evanix GTK-290 (дедушка Ваня)

kuzmich 09-11-2015 23:51

Чет тема заглохла... оживлю!
Стал обладетелем Giant x2 в девятке.
Скорость на радном клапане в плато 235-245 жсб 5,2гр.
В принципе ничетак... В ближайшее время будет замена клапана на облегченный что даст еще прирост на 15-20м.с и уже можно заходить в сельский свинарник
kuzmich 03-09-2015 15:12

quote:
Изначально написано MIKAELLES:
Пуля 0.357 6 граммов весит.

И какая скорость и на каком давлении?

kuzmich 03-09-2015 15:10

quote:
Изначально написано MIKAELLES:
Пуля 0.357 6 граммов весит. Соосность погляжу.

это что за пуля такая?
Жсб 5,00гр и 5,25гр.

MIKAELLES 31-08-2015 15:21

Пуля 0.357 6 граммов весит. Соосность погляжу.
Franchy 30-08-2015 13:26

Был бы задушен - 140м/с (двухграммовой?) пулей для охоты - это самое то!
MIKAELLES 27-08-2015 09:03

Кстати, не охоте GTK-290 0.357 показал себя отвратно. 2 подранка утки на расстояниях 75 и 50 м. Четкое попадание в тушку на уровне верхнего среза крыла к голове. На 75 метров - утка даже смогла взлететь после попадания, на 50 метров -нырнула. Видимо придется заниматься доводкой карабина, из коробки - только метров на 30 убойная дальность стрельбы по дичи, а это ниочем (
MIKAELLES 27-08-2015 08:56

97 см. Чтобы в кейс вошел -снимите приклад.
rgteyk 06-08-2015 12:07

quote:
Изначально написано EDvard19:
Отзовитесь владельцы GTK 290. Интересна длинна аппарата! Только недавно заметил что у меня длинна Вани 97 см а должна быть 91см. Заметил когда в кейс не вошел.)))

Предположу, что погрешность может быть вызвана диапазоном регулировки приклада.

Tyk 09-05-2015 03:45

Непонятно, зачем часто туда лазить...
И болтов у меня куча разных, только что то ни кто не спрашивает их..
сандро161 15-04-2015 04:08

присматриваюсь уже к Evanix Giant
но вот эти все непонятные истирания потрохов пугают ОЧЕНЬ, даже больше чем подкладывание шайб,поиски более правильных пружин,акб,титановых ударников, выравнивание несоосностей, перестволы или отрезания чоков. И всё ЭТО ЗА 100-150ТЫР, такие пляски).
както несерьёзно. мож сейчас корейцы улучшили компоненты?

а запчасти к Evanix у вас есть вообще, если что ???????
и сколько цена на Giant 6,35 в дереве чёрный? (для тук).

космобластер 480ЫЙ титановый перехотел, а то чёт от частого лазинья туда внутрь запоришся все эти облицовки откручивать .да и можно потерять или послизывать грани ДИФИЦЫТНЫХ болтов))))

Tyk 18-03-2015 21:48

А кому надо писать положительные отзывы? Да только продавцам ради рекламы...
У нас народ на доброе слово скуп, вот обгадить это да, это с превеликим удовольствием))

Отсутствие или минимум отрицательных отзывов, вот показатель....
зы
$1800 действительно дороговато, знаю где по 1290 есть

Dimonsamogon 16-03-2015 23:14

заинтересовался данным изделием, только вот отзывов положительных мало

за 1800 бак. и искать щайбочки )) - ну не серьезно это)

мой Егерь и кондор не требовали этого


но что-то новое и интересное хочется

кот в ссапогах 13-12-2014 20:25

Много интересного узнал!
Спасибо всем!
MIKAELLES 07-10-2014 15:48

Довелось недавно пострелять в тире из Evanix GTK-290 0.357. Классная штука для охоты. С 50 метров куча с 5-ти рублевую монету с сошек. На 50 метров пробивает подряд 3 4-х сантиметровые доски. Зарядки хватает на 10 полноценных выстрелов.
Забыл сказать - в качестве прицела использовался Голографический прицел EOTECH HHS-2 с магнифером - прикольная штука, вес порядка 400 грамм
MIKAELLES 07-10-2014 15:44

Там все просто. В корпусе сверху сквозь планку Пикаттини стоят три винта. Под них в стволе есть углубления. Если винты в углубление не попали, они находятся на уровне краев отверстия, если попали - на 1/3 углублены от края отверстия
RoYSTAS 06-10-2014 20:36

не соосное расположение отверстий перепуска на стволе и ствольной коробке. При этом на стволике есть специальные углубления для 3-х крепежных винтов которые обеспечивают соосность вышеупомянутых отверстий при затяжке:
Поподробней можно?
rgteyk 13-05-2014 11:17

quote:
Originally posted by DAV5:

Ну как? В лес на испытания ходил?

Ходил))
Правда только на открытие получилось съездить..
Охота в этот раз была не очень(( только селезней удалось погонять.. даже вальдшнеп не тянул(
итог 4 селезня, но из них 3 добыты в лет из дробовика и только один силой воздуха) Собственно говоря это был единственный селезень за все выходные попавший в прицел. Итог: дистанция около 25 метров через густые кусты 1 выстрел попадание в голову.

Был еще один интересный момент.. на даче небольшая речушка протекает.. дом на окраине.. увидел как пара уток села, взял винтовку и пошел, но увы..(( пока ходил за винтовкой и подкрадывался они переплыли.. я высматривал их слева, а они взлетели справа. Про оптику, да еще с моей кратностью тут и речи идти не могло) Стрелял от бедра в одиночном режиме всего 5 или 6 выстрелов из них 3-й имел попадание по крылу, но к сожалению только по перу..

Так же стрельба велась по сорокам и прочей нечести.. самым интересным попаданием был выстрел с дистанции около 80м. целился по голове т.к. пристреляна винтовка на 50м. пуля чуть провисла и перебила шею - цель с дерева рухнула кульком.
Из стрельбы по не одушевленным целям: проверка на прочность старой добротной эмалированной кастрюли)) дистанция 35-40 метров JSB King 1.645гр. одну стенку шьет, а вот вторую пробить сил чуть-чуть не хватает(( А вот тот же King с вклеенным в юбку стальным омедненным шариком 4.5мм легко идет сквозь кастрюлю. Кучность у такой склейки в тире на 50м порядка 10см (10 пуль. А вот на 30 метров пуля наверное имеет не плохой(для охоты) коэффициент кучности и убойности.

DAV5 30-04-2014 06:07

quote:
Теперь можно и в лес съездить на полевые испытания))

Ну как? В лес на испытания ходил?
rgteyk 18-04-2014 12:42

Повторил сию манипуляцию.. результат тоже положительный, вот только устал шайбы икать правильного диаметра))
В хрон не проверял, но куча явно стала более стабильной и меньше проседает.
Теперь можно и в лес съездить на полевые испытания))
после закрытия охоты займусь перестволом и модером..


А вот аккумулятор пришлось родной на место поставить.. на 11.1в появился выбег на одиночных(

DAV5 20-03-2014 05:04

И к стати нашел в этом процессе косяк. Отверстие в стволе не совпадало с перепуском на примерно 20%. Поправил простым рассверливанием в стволе до диаметра 5.3 мм
DAV5 20-03-2014 05:01

ЭВРИКА!!!
Все решилось в 5 сек. В клапане под родную пружину проставку (шайбу) 2 мм толщиной и усё!!!
Плато +- 5 м/с со средней скоростью 255 км/ч самянгом 2.3 гр 20 выстрелов с 220 до 140 атм.
Моя довольна. Теперь можно будет ставить прицел и пристреливать.
DAV5 19-03-2014 06:01

Замена пружины на более "злую" дала плохой результат. Плато появилось на энергетике 25 дж. Не то. Попробую все же поджать немного родную
rgteyk 17-03-2014 08:49

quote:
А стрелял одиночными или очередью?

Теперь к сожалению только одиночными... в тире попросили из соображений техники безопасности очередями не стрелять..(((
DAV5 14-03-2014 06:06

quote:
Стрелял как по 5 так и по 10 выстрелов в кучку

А стрелял одиночными или очередью?
DAV5 14-03-2014 06:04

В принципе, для полтинника метров результат в таком калибре- норм. Отрывы непонятны- причин может быть много.
Ниже 75 атм стрелять нельзя по другой причине. Там довольно сильная пружина ударника и при низком давлении возможно открытие боевого клапана и как следствие стравливание всего резика через ствол. Напряжение питания здесь не играет роли. А вот недооткат досылателя при повышенном напряжении вполне возможен. Двигатель набирает больший импульс и не успевает остановиться в задней мертвой точке.
По пулям- я все таки склоняюсь к тяжелым корейцам. Назначение винтовки явно не тировое. Да и люди пишут, что эти крокодилы любят потяжелее плеваться ))).
Нашел еще 2 пружины разной жесткости. Думаю сегодня найду плато. И вот тогда уже в мишень покидаю свинца корейского.
rgteyk 13-03-2014 10:52

Приобрел пулек JSB King 1.645гр. начитавшись, что лучше чем они в данном калибре ничего не полетит... не могу сказать за все пули, но если сравнивать с H&N (Baracuda 2.01гр и Hunter Extreme 1.84гр )которыми я стрелял до этого, разница на мой взгляд очень заметна. К слову сказать JSB и при внешнем осмотре выглядят более качественно обработанными, да и упаковываются даже в баночку с поролоном, который все же немного снижает деформации при транспортировке.

Отстрел производил в тире на дистанцию 50м. Стрелял как по 5 так и по 10 выстрелов в кучку. К сожалению отрывы присутствуют(( на что именно грешить не знаю, поэтому грешу на себя..
click for enlarge 864 X 768 377.3 Kb picture
click for enlarge 768 X 777 427.4 Kb picture
click for enlarge 810 X 768 367.2 Kb picture
click for enlarge 984 X 768 423.1 Kb picture
click for enlarge 531 X 608 213.0 Kb picture

В последней мишени 15 пуль и не понятные мне два подряд отрыва которые легли пуля в пулю(((

click for enlarge 813 X 768 370.2 Kb picture

Хотел отстрелять JSB в хрон от 210 до 100атм, но при падении давления ниже 130 пропал откат((( теперь буду искать причину(( попробую повторить процедуру как с установленным аккумулятором в 11.1v так и с использованием штатного 8.4v Может это и есть то почему по инструкции нельзя стрелять с давлением ниже 75bar, просто с увеличенным напряжением этот порог поднялся до 130??(((

В свою очередь отстрел в хрон на скорострельность с новым аккумулятором выдал результат 575в/м, что равно 9,58в/с.
Выходит если нажать на курок, то весь барабан выйдет из ствола менее чем за 1,05с. Большой необходимости в такой скорострельности нет, но зато задержка выстрела заметно снизилась.

DAV5 11-03-2014 09:30

Отстрел меня огорчил. Скорость падает после каждого выстрела. Разобрал клапан и нашел пружину жестче (от пистолета для пены). Буду пробовать. Она намного жестче. По результату отпишусь.
rgteyk 04-03-2014 09:10

quote:
Originally posted by DAV5:
Заглохла тема. ТС, удалось чего добиться от агрегата?

Немного погряз в работе..((
на днях снова собираюсь в тир.. в этот раз хочу отстрелять на кучу JCB.
А пока разбирался в причинах смазывания зуба и если оно есть, то почему оно не равномерно..
Причиной не равномерности оказался люфт ведущей шестерни по оси около 0.5мм , решил проблему подложив мини шайбочку.
Так же были найдены возможности для производства шестерни и ударника т.к. найти их при надобности пока практически невозможно((

Еще была проделана манипуляция как на данном видео http://www.youtube.com/watch?v=J94eo-JtbNM
аккамулятор нашелся во внезапно умершем нетбуке от Acer.
Извлек его из корпуса, за неименеем термоусадки необходимого размера использовал изоленту.. и оказалось что он очень плотненько но помещается в приклад. По звуку эффект существенный, а вот по качеству выстрелов как раз в тире и проверю... повлияет или нет на скорость пули..
Если не повлияет, то основным плюсом считаю уменьшение задержки перед выстрелом.

DAV5 26-02-2014 04:14

Заглохла тема. ТС, удалось чего добиться от агрегата?
rgteyk 07-02-2014 15:42

на пристрелке из 10-15 очередей, отката не было примерно в 3-4х случаях
DAV5 07-02-2014 09:12

Проверил а автоматическом режиме. 3 клипа- полет нормальный
rgteyk 07-02-2014 08:36

мой, если верить маркировке на резике, собран не раньше сентября 13г.
Но на счет самоиндукции я внимание не обратил, а вот выбег досылателя присутствует((
Никакой стружки в потрохах не видел.. либо мне повезло, либо Вам нет..
DAV5 07-02-2014 04:28

Теперь опишу свои ощущения о дедушке.
После первого одиночного выстрела- отказался работать и пришлось разбирать. Причина банальна- куча металлической стружки и заклинило узел тяг от спускового крючка к микропереключателю. Причина стружки тоже понятна. Плохая резьба и в наглую закрученный винт. Как следствие при разборке резьба уничтожилась Теперь надо решать этот вопрос. Качество изготовления на твердую 3. Турки с Hatsan 44-10 просто отличники по сравнению с корейцами
Есть конечно и плюс. В отличии от старших моделей появился элемент подавления токов самоиндукции двигателя. При возвращении досылателя замыкаются контакты и двигатель встает "колом". Думаю, что проблема выбега досылателя решена, но проверить на практике не могу. Долго еще буду ковырять.
На картинке выше обозначил эти места.
DAV5 07-02-2014 04:20


click for enlarge 1920 X 1440 776.2 Kb picture
DAV5 06-02-2014 11:42

quote:
причем тут прочность?просто даст уверенность пользователю

А на сколько времени это даст уверенность пользователю?
Воздух явно не сухой, коррозия со временем и прочие факторы.
Проще плато настроить на более низкое давление. ИМХО
rgteyk 06-02-2014 08:38

quote:
Originally posted by prockofev:

причем тут прочность?просто даст уверенность пользователю.

любой резервуар опрессовывется на 1.5 от рабочего давления

поправьте меня если ошибаюсь... но 1,5 для 200 и будет 300

prockofev 06-02-2014 08:17

quote:
Originally posted by DAV5:

А вот это уже точно бред
С каких пор опрессовка "резика" стала увеличивать его прочность?!

причем тут прочность?просто даст уверенность пользователю.

любой резервуар опрессовывется на 1.5 от рабочего давления

DAV5 06-02-2014 02:23

quote:
учше опрессуй родной резик до 300 и качай до 230

А вот это уже точно бред
С каких пор опрессовка "резика" стала увеличивать его прочность?!

rgteyk 05-02-2014 10:49

quote:
Originally posted by prockofev:

бред полный


лучше опрессуй родной резик до 300 и качай до 230

почитал.. пожалуй соглашусь.. не верный стереотип..))
хотя если посмотреть на высокоточные стволы, они все же имеют большую длину чем 435мм, гораздо большую толщину и как мне пытались объяснить практически не имеют сужения..

rgteyk 05-02-2014 10:34

quote:
Originally posted by DAV5:
Ну вот и пришел мой дедушка.
Скоро начну смотреть да ковырять

поздравляю)

prockofev 05-02-2014 08:36

quote:
Originally posted by rgteyk:

Улучшение кучи и прирост скорости..
Все модели "охотничьих" винтовок имеют длинную дудку, а тут практически обрубок((
с коротко-ствола сложно или как минимум сложнее получить хорошую кучу на большой дистанции.

бред полный


лучше опрессуй родной резик до 300 и качай до 230

DAV5 05-02-2014 07:08

Ну вот и пришел мой дедушка.
Скоро начну смотреть да ковырять
rgteyk 04-02-2014 12:59

quote:
Originally posted by DAV5:
А перествол с какой целью?

Улучшение кучи и прирост скорости..
Все модели "охотничьих" винтовок имеют длинную дудку, а тут практически обрубок((
с коротко-ствола сложно или как минимум сложнее получить хорошую кучу на большой дистанции.

DAV5 04-02-2014 12:55

А перествол с какой целью?
rgteyk 04-02-2014 11:57

quote:
Originally posted by DAV5:

По мне так кажется, что если поставить редуктор, то он сможет отработать в автоматическом режиме максимум 2 выстрела, а потом будет "минометная" очередь
При полуавтоматическом режиме- работать будет, но в любом случае перестанет функционировать манометр на резервуаре (он будет показывать давление на которое настроен редуктор).
Да и этой винтовке, которая предназначена явно для охот целей, редуктор- ЗЛО
Судя по графику уже правильно подметили, что плато находится в зоне более высоких давлений, но вот качать резервуар до этих значений я бы не стал... ТБ прежде всего.
Лучше по мне так либо увеличить усилие в пружине клапана, либо ослабить в ударнике. Поискать его (плато)в зоне более низких давлений. А энергетику поднять можно уже потом простым увеличением скорости, если потребуется.
Ну это так сказать сугубо мое мнение, а так у каждого свои потребности

тоже ухожу от идеи редуктора на дедушку...
пока отлажу то, что имеется, в надежде, что плато найдется, а вот после весеннего сезона может перествол осуществлю.. да поищу резервуар с давлением на 250

DAV5 04-02-2014 05:58

quote:
но при скорострельности около 7 в/с редуктор может и не справиться...

По мне так кажется, что если поставить редуктор, то он сможет отработать в автоматическом режиме максимум 2 выстрела, а потом будет "минометная" очередь
При полуавтоматическом режиме- работать будет, но в любом случае перестанет функционировать манометр на резервуаре (он будет показывать давление на которое настроен редуктор).
Да и этой винтовке, которая предназначена явно для охот целей, редуктор- ЗЛО
Судя по графику уже правильно подметили, что плато находится в зоне более высоких давлений, но вот качать резервуар до этих значений я бы не стал... ТБ прежде всего.
Лучше по мне так либо увеличить усилие в пружине клапана, либо ослабить в ударнике. Поискать его (плато)в зоне более низких давлений. А энергетику поднять можно уже потом простым увеличением скорости, если потребуется.
Ну это так сказать сугубо мое мнение, а так у каждого свои потребности
rgteyk 03-02-2014 15:02

Может кому-то будет интересна данная информация.
click for enlarge 1095 X 458 135.5 Kb picture
rgteyk 03-02-2014 14:43

quote:
Originally posted by KARINA:
покрутив в руке баракуду изрек, что с таким качеством изготовления она подойдет только для развлекательной стрельбы. А какими они стреляют?

спортивными, с гораздо более высоким качеством исполнения((( в следующий раз уточню название.
а в калибре 6.35 мне пока на глаза пули такого качества не попадались..
не популярный у производителей калибр

rgteyk 03-02-2014 14:33

quote:
Originally posted by DAV5:
Мдя, лучше бы ты график не выкладывал.
Страшно становится, что если так у каждой винтовки, то там руки еще много куда приложить надо

а что ожидать?? объем резика маленький, расход воздуха огромный, а редуктора нет.(((

и начинаю предполагать, что редуктор сюда и не поставить(((
поправьте если ошибаюсь... но при скорострельности около 7 в/с редуктор может и не справиться...

rgteyk 03-02-2014 14:17

quote:
[/B]

судя по графику плато начинается на 230, почему не накачать до такого давления? страшно за резик?
quote:
[B]

есть немного...
есть те кто эксплуатировал родной резик Evanix на таких давлениях???

prockofev 03-02-2014 09:25

изделие преднозначено именно для этого:
Стрельба на 50м. Hunter Extreme 1.84гр.

Вот кучка полученная очередью.

и по мне ЭТО она стделала очень даже успешно


судя по графику плато начинается на 230, почему не накачать до такого давления? страшно за резик?

DAV5 03-02-2014 05:17

Мдя, лучше бы ты график не выкладывал.
Страшно становится, что если так у каждой винтовки, то там руки еще много куда приложить надо
KARINA 02-02-2014 10:32

покрутив в руке баракуду изрек, что с таким качеством изготовления она подойдет только для развлекательной стрельбы. А какими они стреляют?
rgteyk 31-01-2014 14:37

Состоялся выезд на пристрелку

Впечатления не однозначные:

Пули с собой были двух видов H&N Baracuda 2.01гр. и Hunter Extreme 1.84гр

Дедушка поглощает кислород с сумасшедшей скоростью и баллона объемом 290 катастрофически не хватает((( да и отсутствие редуктора сказывается.. плато по сути нет.. идет постоянное падение скорости.

Отстрел через хрон:
21 выстрел от 205 до 150bar
click for enlarge 797 X 464 51.8 Kb picture


К 21-у выстрелу уже и звук изменился, далее отстрел вести не стал, но если кому-то будет интересно могу потом отстрелять от 200 до 100.
Мне стало интересно: а на сколько выстрелов хватит давления прадедушке??? Ведь GTK290 и в таком варианте имеет место быть:

Кстати говоря, интегрированный модер не справляется, звук по ощущениям как от пистолета: надо его переделывать и добавлять дополнительный модер.

Как мне сказал в тире старый достаточно опытный тренер, подрастающего поколения стрелков, на первые кучи не обращайте большого внимания. Как стрелку надо пристреляться к винтовке (тем более, что у меня вообще нет опыта стрельбы с оптикой), так и самой винтовке надо расстреляться.
Он же опробовав ради интереса сей девайс, в первую очередь обратил внимание на большую задержку выстрела, а покрутив в руке баракуду изрек, что с таким качеством изготовления она подойдет только для развлекательной стрельбы.

Интерес она вызвала: и все кто был испробовали ее, причем всем было интересно именно выпустить из нее очередь )) развлекались как могли..


У меня, по началу, лучше получались кучи при стрельбе очередью, видимо не успевал стволом подергать))


Стрельба на 50м. Hunter Extreme 1.84гр.

Вот кучка полученная очередью.
click for enlarge 1024 X 685 422.3 Kb picture


Две кучки одиночная стрельба
click for enlarge 1024 X 685 366.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 390.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 375.6 Kb picture


Стрельба на 50м. Baracuda 2.01гр.
click for enlarge 614 X 564 123.2 Kb picture
Помимо стрельбы по мишеням сделали выстрел в сухую сосновую доску (почти в упор) толщиной 45мм
Все та же пуля Hunter Extreme 1.84гр. прошла на вылет

Так же с помощью хрона, была измерена скорострельность. Составила она 402в/мин. Выходит в секунду она делает 6,7 выстрела и барабан уходит всего за полторы секунды.


rgteyk 31-01-2014 14:23

quote:
Originally posted by prockofev:

ну начинать можно и с 25
что значит плато НЕТ ?????

того, что хотелось бы..((
сейчас все выложу

prockofev 31-01-2014 13:10

quote:
Originally posted by rgteyk:


ну напутал немного.. что поделать))
на пристрелке уже был.. постараюсь в скором времени отписать подробно, забегая вперед скажу - плато НЕТ
отстрел был на 50м

ну начинать можно и с 25
что значит плато НЕТ ?????

rgteyk 31-01-2014 12:40

quote:
Originally posted by prockofev:


ну а вообще, это конечно важно, но былолбы интересно посмотреть на кучу на 25/50м, опятьже оценить реальное кол-во выстрелов и плато


ну напутал немного.. что поделать))
на пристрелке уже был.. постараюсь в скором времени отписать подробно, забегая вперед скажу - плато НЕТ
отстрел был на 50м

prockofev 31-01-2014 12:30

вам бы еще со сленгом поработать, курок это та деталь которая бьет по штоку клапана, а давите вы на спусковой крючек


так вот курок взводится червяком или чем?, отсюда и одностороннее изнашивание
а еще обрати внимание на наклеп на курке от штока, тоже однако сильный - из этого вывод о его материале
но думаю усилия там не большие, и работать это будет долго


ну а вообще, это конечно важно, но былолбы интересно посмотреть на кучу на 25/50м, опятьже оценить реальное кол-во выстрелов и плато

rgteyk 31-01-2014 12:08

Сегодня переделывал обзор...
и у меня возник вопрос ко всем кто имел дело с Evanix или просто может случайно видел "магазин большего диаметра"?????
про спаренные магазины все знают, но они имеют стандартный шарик защелку, а я обратил внимание, что порт для установки магазина имеет еще одно углубление под шарик фиксатор... для чего-то явно большего размера...

click for enlarge 1024 X 593 139.6 Kb picture
DAV5 31-01-2014 06:32

quote:
а Вы в каком калибре ожидаете??

Тот же - дедушкин
rgteyk 30-01-2014 14:09

quote:
Originally posted by DAV5:
И что еще странно, так это износ только первого зуба и контактное пятно не по центру идет, а с одного края. По идее должно быть в центре зуба

ну вот залезу.. по изучаю...
а Вы в каком калибре ожидаете??

DAV5 30-01-2014 11:45

И что еще странно, так это износ только первого зуба и контактное пятно не по центру идет, а с одного края. По идее должно быть в центре зуба
DAV5 30-01-2014 11:42

quote:
Вчера был на пристрелке.. сегодня залезу посмотрю, что там изменилось может тогда и смазку сменю, вот только на какую лучше??

Думаю, что лучше автомобильную (ШРУС). Хорошо выдерживает большую нагрузку и на поверхности держится достаточно стойко.
rgteyk 30-01-2014 11:23

quote:
Originally posted by DAV5:
На счет износа мысль появилась- а что если смазка была просто консервационная?

Вчера был на пристрелке.. сегодня залезу посмотрю, что там изменилось может тогда и смазку сменю, вот только на какую лучше??

DAV5 30-01-2014 08:59

На счет износа мысль появилась- а что если смазка была просто консервационная?
DAV5 29-01-2014 10:55

Да, износ зубьев действительно напрягает. Сам жду такую игрушку. Посмотрю как у нее будет
Kachan 24-01-2014 20:10

quote:
Originally posted by rgteyk:

А вот для сидячей позиции отлично подойдут.




click for enlarge 800 X 593 183.4 Kb picture
rgteyk 24-01-2014 17:31

quote:
Originally posted by Kachan:
в принципе - винтовочка не длинная
но, сц..ко, тяжелая даже с виду

[b]rgteyk
сошки и ОП немного великоваты, имхо [/B]

прицел, скажем так... удачно подвернулся. Для улучшения пропорций можно бленду открутить
а сошки именно то, что планировал. Для стрельбы лежа конечно с натяжкой, но приемлемо. А вот для сидячей позиции отлично подойдут.

Kachan 24-01-2014 16:59

в принципе - винтовочка не длинная
но, сц..ко, тяжелая даже с виду

rgteyk
сошки и ОП немного великоваты, имхо

rgteyk 24-01-2014 11:16

Первое впечатление когда берешь винтовку в руки очень хорошее. Выглядит добротно и качественно, внешний вид совершенно не классический и это уже на любителя) мне такой облик нравится. Вес винтовки так же сразу чувствуется.. 4 кило из коробки и установленные позже прицел с сошками уже начинают навевать мысли о переделке в станковый пулемет Но цели пока ставятся другие..

При внешнем осмотре можно отметить хорошее качество исполнения и обработки составляющих элементов. Может конечно местами грани не идеально заполированы, но во всяком случае ни одного заусенца мной замечено не было.
click for enlarge 1024 X 685 344.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 325.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 342.5 Kb picture
Комплектующие корпуса явно изготавливаются из разных материалов и окрашиваются отдельно друг от друга, в связи с чем почти все элементы отличаются друг от друга по оттенкам, но это не критично и на технические характеристики не влияет

click for enlarge 1024 X 685 335.8 Kb picture
хотя... для меня осталось загадкой почему нельзя было проследить хоть за тем, что бы по сути одинаковые детали не отличались так сильно, как отличаются у меня левая и правая боковые пластины 

click for enlarge 1024 X 685 487.2 Kb picture

В руках лежит хорошо и даже почти прикладисто, хотя конечно отсутствие какого либо отвода и совершенно плоский затыльник создают непривычные ощущения.
click for enlarge 685 X 1024 285.4 Kb picture


Но зато тактическая ручка закрепленная на 'цевье'
click for enlarge 1024 X 685 425.8 Kb picture

позволяет очень плотно и уверенно прижимать приклад к плечу. Может быть особенности роста стрелка.. лично мне при прицеливании на вскидку удобнее когда ручка расположена ближе в сторону дульного среза, а сидя за столом или в положении лежа гораздо удобнее расположить ее максимально близко к себе.
click for enlarge 1024 X 685 428.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 438.7 Kb picture

А вот остановиться лучше на каком-то одном варианте: чтобы произвести регулировку каждый раз придется выкручивать и вынимать винт, ловить выпадающую из гнезда гайку.
click for enlarge 1024 X 685 376.4 Kb picture


Отмечу - вышеупомянутая ручка закреплена на Вивере который имеется на всей протяженности 'цевья', примечательно, что крепежный шаг на планке различен. На 2/3 'цевья' шаг достаточно редкий и в большей степени предназначен только для регулировки тактической ручки под стрелка, в то время как последняя треть имеет стандартный частый шаг и располагает достаточным местом для установки сошек и при большом желании фонаря или ЛЦУ,
click for enlarge 1024 X 685 377.2 Kb picture
но прежде чем установить еще и их.. стоит задуматься хватит или нет сил чтобы таскать это железное чудовище обвешанное полезными и бесполезными приблудами??

Ведь не смотря на то, что большая часть элементов корпуса сделана из легких сплавов.. производителем заявлено 4кг живого веса, по факту (с аккумулятором, но без магазина)4.085кг. отличие всего 85гр., добавим к этому вес сошек 0,428кг. и вес совсем не маленького прицела вместе с кольцами, блендой и крышками 1,230кг.(без бленды и крышек 1,105кг.) и получаем 5,743кг думайте сами.. для кого это много, а для кого нет:

На верхней части корпуса так же как и на 'цевье' расположен Вивер и так же по всей длине
click for enlarge 1024 X 685 296.6 Kb picture

это позволяет крепить сюда практически что угодно, хотя и тут можно разглядеть не удобства (но далеко не всем они помешают!). Например порт для установки магазина.. надо учитывать, что магазин выступает выше планки и устанавливать прицел лучше с установленным магазином.
click for enlarge 1024 X 685 370.5 Kb picture

Я например первый раз при монтаже прицела не учел того, что рычаг быстросъемного кольца перекроет с одной стороны доступ к порту..
click for enlarge 1024 X 685 350.8 Kb picture
пришлось переустанавливать, при этом столкнулся со следующим не удобством - перемычка соединяющая на ствольный кожух и коробку механизма привинчена прямо на Вивер,
click for enlarge 1024 X 685 315.2 Kb picture

тем самым делит функциональную часть, на два не больших отрезка ведь большая часть планки ствольного кожуха вовсе не имеет возможности для установки креплений (хотя позволяет, если у кого возникнет 'особое' желание, доработать ее на станке или попросту напилингом).
click for enlarge 1024 X 685 353.6 Kb picture
В передней части планки возможность установки есть, но для использования этой возможности надо задирать высоко прицел..
click for enlarge 1024 X 685 330.6 Kb picture

не сильно в этом разбираюсь, но мало вероятно, что это благоприятно скажется на точности стрельбы.


Приклад имеет возможность регулировок.. Мне они показались немного не додуманными(( при регулировке длины винты которые зажимают приклад оставляют следы сдирая краску,
click for enlarge 1024 X 685 396.1 Kb picture
при регулировке высоты шайбы защищают от этого эффекта, но со временем, если периодически менять регулировки и там могут образоваться потертости.
click for enlarge 1024 X 685 490.7 Kb picture

Сам приклад выполнен из метала, но имеет резиновую накладку которая прикручена парой винтов.
click for enlarge 1024 X 685 345.0 Kb picture

В помещении или в теплую погоду может этого и достаточно, но при желании прогуляться с таким аппаратом на свежем воздухе при отрицательных температурах: думаю комментарии не требуются)) да и руки будут мерзнуть.. в этом плане дерево гораздо более теплый материал.
Помимо регулировок, приклад имеет внутреннюю полость в которой расположен аккумулятор
click for enlarge 1024 X 685 399.5 Kb picture

и имеется еще немного места. Доступ к аккумуляторному отсеку осуществляется снятием затыльника. И тут еще раз появилась мысль о замене оного, так как имеющийся слишком легко снимается, а если по вскидывать винтовку, то он попросту цепляется за одежду и слетает, на улице он очень быстро потеряется, а ходить закрепив его резинкой для пакета - это глупо Осталось придумать на что и как его заменить: буду рад выслушать разумные идеи на этот счет.))

Пистолетная рукоятка мне показалась вполне удобной,
click for enlarge 1024 X 685 380.0 Kb picture

имеющаяся в ней полость


click for enlarge 1024 X 685 368.0 Kb picture

располагает местом которого хватает или на ЗИП или на пару магазинов. Только надо учитывать, что без вспомогательного предмета ее не открыть - защелка тугая,
click for enlarge 1024 X 732 342.9 Kb picture

что в свою очередь страхует от случайного раскрытия и потери содержимого где-нибудь в поле или лесу..

Винтовка снабжена фальшстволом с интегрированным модератором, который состоит из обычных бигуди пары пружинок и пластиковых перегородок - выглядит не очень внушительно(((
click for enlarge 1024 X 685 321.6 Kb picture

надо проверять на деле... Длина самого ствола, не значительна и составляет 435мм. Не смотря на уже имеющийся модератор, предусмотрена резьба ½ UNF для крепления дополнительного. По умолчанию на нее накручена защитная шайба.
click for enlarge 1024 X 685 302.6 Kb picture

Будущая пристрелка покажет на сколько справляется интегрированный модер.

Под стволом расположен резервуар объемом всего 290сс (((, на котором указанно, его максимальное давление '200' и дата производства. Для 6.35 вероятно будет не достаточно(((
click for enlarge 1024 X 685 349.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 353.6 Kb picture


Перед восьмеркой соединяющей фальшствол с резиком расположен порт для заправочного штуцера, который предусмотрительно снабдили защитным вращающимся кольцом, если после заправки не забыть его повернуть, то пыль, грязь и вода не страшны.
click for enlarge 1024 X 685 335.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 361.0 Kb picture

Есть и манометр показывающий давление: манометр как манометр: показывает давление в 'bar', расположен в районе соединения резика с перепускным клапаном.
click for enlarge 1024 X 633 399.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 654 283.3 Kb picture

Это сразу наталкивает на мысль - если когда-то появится желание поставить редуктор, то от этого манометра толку будет ноль: если только для регулировки редуктора: Прошу простить если мое предположение ошибочно: но вроде выходит так?? Думается, что при стрельбе в тире с постоянно подсоединенным шлангом, потребуется заправочная станция с обязательным наличием манометра, заглядывать под винтовку будет не сильно удобно: и при обычных заправках держать винтовку вверх ногами или на боку не лучший вариант. Остается немного позавидовать тем у кого манометр расположен сбоку или в торце резервуара


УСМ  ))
Тут история отдельная.. Так как это корейское чудо исключительно электрическое.. То на левом боку имеется весьма заметная красная кнопка 'вкл/выкл'.
click for enlarge 1024 X 685 331.1 Kb picture
На правой же стороне расположены предохранитель и переключатель режимов 'автомат/полуавтомат'.
click for enlarge 1024 X 685 367.2 Kb picture


Спусковой крючок классический, хотя по сути это кнопка, а точнее от спускового крючка идет тяга которая где-то в недрах(судя по звуку) нажимает на микрик.
click for enlarge 1024 X 685 359.2 Kb picture

В связи с таким устройством спуск очень плавный и равномерный ни какого дерганья при срабатывании быть не должно.
Предохранитель имеет очень простую и надежную конструкцию и если сам его не снимешь то шансов произвести случайный выстрел у механизма нет. И одновременно вспомним про красную кнопку - она выступает в роли второго предохранителя. Если включить питание, но не снять с предохранителя - курок не нажмется. Если снять с предохранителя но не включить питание, можно нажимать на курок сколько угодно, толку от этого не будет:
Принцип действия всего механизма специфичен и отличается от привычного, думаю даже у опытных стрелков может оказаться высокий процент отрывов, во всяком случае по первости..
Если рассмотреть классический вариант выстрела: то вкратце он выглядит следующим образом: нажимаем на спусковой крючок, ударник высвобождается и происходит выстрел. И для точного выстрела надо поймать момент срабатывания спускового механизма, после чего обычно стрелок уже начинает расслабляться и вот это и может пагубно сказаться на точности в данном случае: У GTK-290 и видимо всего электрического семейства Evanix, сразу после нажатия на крючок - выстрела НЕ БУДЕТ!!! Вспомним, что винтовка имеет электрический привод, взвод и досылатель, а пули находятся в магазине: Вы нажимаете на крючок - винтовка моментально оживает, но сначала она заряжается и только потом происходит выстрел, и это всегда необходимо будет учитывать.
К слову - резиновое колечко уплотнитель досылателя находится в стволе, а не на самом досылателе: я пока не спец, но так понимаю это совсем не плохо.
click for enlarge 1024 X 593 286.7 Kb picture


В работе досылателя есть еще одна особенность и при этом она не очень приятная..(((( проявляется она при использовании автоматической стрельбы - после последнего выстрела в очереди досылатель может не откатиться до конца в исходное положение, тем самым заблокировав магазин. В итоге придется переводить винтовку в полуавтоматический режим и делать еще один выстрел, а если вы не успели сосчитать сколько выстрелов было в очереди, то Вам останется только гадать: холостой или нет будет этот выстрел???
Видимо по той же причине, в любом режиме, совсем кратковременное нажатие на спусковой крючок может остаться без выстрела - досылатель начнет свое движение и может даже успеет загнать пулю в ствол: но остановится сразу как только крючок будет отпущен.
Помимо прочего в инструкции указанно, что запрещено стрелять при давлении в резервуаре менее 75bar!!! Эффект выстрела при меньшем давлении не знаю и проверять не буду:
Когда планировал покупку и собирал информацию по этой винтовке, не однократно сталкивался с предупреждениями о том, что из-за брака магазинов ее клинит или возникают проблемы с перезарядкой. Видимо мне достались не бракованные магазины и вышеперечисленных проблем с ними нет.
Емкость магазина в 6.35 = 10 пуль, пули фиксируются в коморах с помощью кольцевой пружинки, сам магазин в порте - простейшей шариковой защелкой
click for enlarge 1024 X 685 372.6 Kb picture
Вот вроде и все, что можно для начала сказать:
Не классический внешний вид и электрическая начинка - на любителя: либо нравится либо нет. Не самый маленький вес и бескрайние просторы для доработки...
Вывод каждый делает для себя сам::


Первое, что хотелось сделать, после приобретения - это проверить винтовку хроном. Своего у меня на тот момент еще не было, пришлось съездить к одному доброму человеку: Результат замера был следующим - 1.84гр=140м.с. вот как-то так..((

После этого были праздники.. да и для полноценной эксплуатации PCP надо было собрать много всего..
Пару дней назад я наконец-то сел за стол для разбора аппарата в поисках того где он задушен. Основное предположение было - необходимость рассверливания отверстия в перепускном клапане (как я читал - до 4 или даже 5 мм.) и возможно залуживание канавки.

Добравшись до перепускного клапана я не обнаружил на нем никаких канавок, а отверстие имело диаметр ровно 5мм.!! Потеря мощности была проста - не соосное расположение отверстий перепуска на стволе и ствольной коробке. При этом на стволике есть специальные углубления для 3-х крепежных винтов которые обеспечивают соосность вышеупомянутых отверстий при затяжке: Выходит весь процесс модернизации от заводских показателей, до 140м/с и обратно требует 3-5минут.
Но так как я этого за ранее не знал, да и устройство изучить хотел: давление было стравлено до '0' и винтовка развинчена почти полностью:
После того, что я читал до покупки о винтовках данного производителя, прежде чем раскручивать винты я приготовил напильник и смазку: и был удивлен, что приложить напильник оказалось некуда, все элементы коробки с внутренней стороны заполированы и окрашены так же как и с наружи. Да и смазка присутствовала в тех местах где положено и в нормальных количествах.
Поэтому все было тщательно осмотрено и начата сборка обратно. Тут я вспомнил, что не достал фотоаппарат и то же крепление ствола не сфотографировал, а уже собрал((. Лишний раз решил винты не крутить, фотографий вышло не много.. лучше если это для кого-то представляет интерес.. как-нибудь, когда полезу внутрь сделаю отдельный обзор по внутренностям.
А пока добавлю только одну...

напряг износ первого зуба ударника, в винтовке которая практически не имела настрела...
click for enlarge 1920 X 1285 106.1 Kb picture
У кого какие мысли???

По окончании сборки, отстрел через хрон показал 1.84гр= д87м/с.

rgteyk 24-01-2014 11:02

Добавлено в навигатор

Всем доброго времени суток!
Сразу прошу - не судите меня строго:
Не буду расписывать на сколько долго я шел к приобретению PCP, сколько я перечитал информации и отзывов о различных аппаратах и почему остановился именно на этом:
click for enlarge 1024 X 685 369.8 Kb picture

Сайт производителя www.evanix.com
Тип - PCP
Режим стрельбы - полуавтоматический/автоматический
Калибр - 6.35 мм
Длина ствола - 435 мм
Магазин - 10 зарядов
Количество выстрелов с заправки - 40
Общая длина винтовки - 915 мм
Модератор - встроенный (имеется резьба ½ для установки дополнительного модератора)
Масса - 4 кг
Объем резервуара - 290 мл
Манометр - есть
Максимальное давление - 200 бар
Редуктор - нет
Предохранитель - есть (не автоматический)
Комплектность при приобретении: винтовка, упаковка (картонная коробка), 2 магазина, заправочный штуцер, зарядник, аккумулятор, сертификат и паспорт.


click for enlarge 800 X 491 179.2 Kb picture

пневматика глазами владельца

N. Evanix GTK-290 (дедушка Ваня)