Высокоточная Стрельба

Винтовка для высокоточной стрельбы

sashalis 15-07-2009 10:23

было отмечено что если в ресторане поставить несколько столиков с флажками ВИП за которыми все ТОЖЕ САМОЕ будет по двойной цене желающие всеравно найдутся... понтыс...
АНО 15-07-2009 05:54

quote:
Originally posted by Counter-Striker:

Потому как цена сама по себе как характеристика ничего не значит, а смысл приобретает только в проекции денежной потенции покупателя.


Ну хорошо, добавлю, что качество любого товара понятие сугубо индивидуальное, для каждого покупателя.
"Качество степень с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования потребителя" цитата из стандарта ИСО 9000-2005 (словарь терминов международной организации ИСО)
Разве в "собственные характеристики" может не подходить цена? Поэтому и выбор смотрите пост forwarder. Правда это совсем другая тема. С уваж.

huntsv 14-07-2009 22:44

quote:
Originally posted by Newcomer:
Vybirau model tochnoi vozdushnoi vintovki. Ne podskazete na chem sdelat' vybor?

Izvinite, no Vi obratilis ne v tu temu .

Newcomer 14-07-2009 20:49

Vybirau model tochnoi vozdushnoi vintovki. Ne podskazete na chem sdelat' vybor?
forwarder 14-07-2009 17:38

quote:
Originally posted by Counter-Striker:
Не... Неправильно. Понятие качества и понятие цена смешивать не нужно. Потому как цена сама по себе как характеристика ничего не значит, а смысл приобретает только в проекции денежной потенции покупателя. То есть другими словами берем одного человека, кому прицел Х совсем не по карману, а второго, который в кабаке просидит за вечер таку сумму легко. Получается один прицел дерьмо и отличная штука одноверменно.
Так что цена - это характеристика [b]покупателя
, которая ограничивает круг выбора, но никак на качество вещи не влияет. [/B]

Совершенно справедливо. Вот поэтому, я и написал, что остановил свой выбор на CZ550 Varm. Во-первых, в цене до 55 тыров на российском рынке ничего приличного нет, во-вторых я так понимаю, что точность этой винтовки ничуть не хуже точности других винтовок, продаваемых за примерно те-же деньги (чуть дороже).
Counter-Striker 14-07-2009 17:16

quote:
Originally posted by Jager:
там указан только 308-й калибр
ЕМНИП, у Тикки Т3 один затвор, ресивер шахта магазина на большую часть калибров. От 220 до 300 точно. Кажись только в самых здоровых есть отличия.
Так что на тот-же .223rem станет легко.
Counter-Striker 14-07-2009 17:14

quote:
Originally posted by АНО:
gron525 Уважаемый мы ведь ни о чем не спорим, ИБО современная концепция КАЧЕСТВА включает в себя ВСЕ потребительские характеристики товара включая цену.....
А отсуда следует, что Лаперс так же хорош как Найт Форс, а Хенсольда так себе(для кого то).
Ключевая фраза тут:
В контексте прицела это обозначает, что прицел плохой патамушта стоит дорого, даже если оптика у него просто обалденная!
Вот для меня хороший прицел, это прицел с именем, которое я знаю и ценой 700 баков, а потом кратнось, а потом светопропускная способность, а потом с шиной, а потом газонаполненный и тд.
Не... Неправильно. Понятие качества и понятие цена смешивать не нужно. Потому как цена сама по себе как характеристика ничего не значит, а смысл приобретает только в проекции денежной потенции покупателя. То есть другими словами берем одного человека, кому прицел Х совсем не по карману, а второго, который в кабаке просидит за вечер таку сумму легко. Получается один прицел дерьмо и отличная штука одноверменно.
Так что цена - это характеристика покупателя, которая ограничивает круг выбора, но никак на качество вещи не влияет.
huntsv 13-07-2009 21:08

quote:
Originally posted by Jager:

Спасибо за ссылку!
Кроме цены плохо еще и то, что там указан только 308-й калибр. Для меня он не интересен...

а не может быть такого, что у этой модели, ресивер и толщина ствола, от калибра не зависят ?

Jager 12-07-2009 21:05

quote:
Originally posted by huntsv:

Вот, выпускают http://www.webshop.roedale.de/index.php?cat=c70_RCS.html , но цена ...

Спасибо за ссылку!
Кроме цены плохо еще и то, что там указан только 308-й калибр. Для меня он не интересен...

huntsv 12-07-2009 14:50

quote:
Originally posted by Jager:

У Тикки на что ложе меняется?
В смысле кто выпускает ложе подходящее для Тикки Варминт?

Вот, выпускают http://www.webshop.roedale.de/index.php?cat=c70_RCS.html , но цена ...

Jager 10-07-2009 02:54

quote:
Originally posted by Dmitry88:
Есть винтовки, которые взял и стреляешь, но они стоят в несколько раз дороже тех, о которых Вы пишите, а есть те, которые надо переделывать...
Рем лучше всех и проще всех, потому что запчастей и вариантов море, от самых дешёвых, до эксклюзивных.
Чех используется редко, у него маузеровский затвор, но железо для высокоточки не очень, по любому ствол менять, в отличие от того же Рема, с которым можно этот сделать потом, когда-нибудь...
А Тикка - меняется только ложа и всё, а ствол только когда расстреляешь полностью.

У Тикки на что ложе меняется?
В смысле кто выпускает ложе подходящее для Тикки Варминт?

forwarder 08-07-2009 12:52

quote:
Originally posted by enzim_sniping:
Жаль альтернатива очень хорошая...

Да, жаль. А Вы, насколько я могу судить по Вашему профайлу, являетесь обладателем такой с варминтовским стволом! Как Вам эта винтовка?

MaSoN 08-07-2009 09:54

И не говорите... Я всё жду когда народ получит долгожданные Varmint 10 FCP HS Precision, чтобы почитать отзывы. Пытался через местную лавку заказать, куда там...
enzim_sniping 08-07-2009 01:44

Жаль альтернатива очень хорошая...
forwarder 06-07-2009 13:35

quote:
Originally posted by enzim_sniping:
Посмотрите, как вареант, что то из SAVAGE. Например 10 или 12, не плохие винтовки и цена хорошая.

В Питере ими мало кто торгует. И у них я не видел Саважа с варминтовским стволом.

enzim_sniping 06-07-2009 13:14

Посмотрите, как вареант, что то из SAVAGE. Например 10 или 12, не плохие винтовки и цена хорошая.
forwarder 06-07-2009 13:00

quote:
Originally posted by ZUBR25:
Практически стабильно работал до 850м SAKO-75 30-06/hunter с люпом IV
3.5-9 даже заводским патроном норма nossler BT. Результат можно посмотреть на втором варминт-турнире. Из первых пяти выстрелов дальние три мишени были поражены. Считаю, что данная винтовка своими качествами значительно превышает CZ.

Я не спорю. Может и привышает. Только Сако 85 Варминт в Питере стОит 85 тыр., а CZ варминт - 43200 руб. Разница практически в два раза.

ZUBR25 05-07-2009 22:52

Практически стабильно работал до 850м SAKO-75 30-06/hunter с люпом IV
3.5-9 даже заводским патроном норма nossler BT. Результат можно посмотреть на втором варминт-турнире. Из первых пяти выстрелов дальние три мишени были поражены. Считаю, что данная винтовка своими качествами значительно превышает CZ.
АНО 03-07-2009 17:53

gron525 Уважаемый мы ведь ни о чем не спорим, ИБО современная концепция КАЧЕСТВА включает в себя ВСЕ потребительские характеристики товара включая цену.....
А отсуда следует, что Лаперс так же хорош как Найт Форс, а Хенсольда так себе(для кого то).
Ключевая фраза тут:
quote:
Originally posted by forwarder:

к сожалению, не могу им воспользоваться - по деньгам не потяну!


В контексте прицела это обозначает, что прицел плохой патамушта стоит дорого, даже если оптика у него просто обалденная!
Вот для меня хороший прицел, это прицел с именем, которое я знаю и ценой 700 баков, а потом кратнось, а потом светопропускная способность, а потом с шиной, а потом газонаполненный и тд.
Но я прекрасно представляю себе, что есть мужики, которым мой второй пункт до фени и это правильно, они покупают Хенсольд, или ЮС.
А истина, настоящая, она в размере дырочки в мишени! С уваж.
gron525 03-07-2009 16:18

quote:
Originally posted by АНО:

1000 ойро, а за этих денег уж лучше Цайс купить

калес - не хуже цайса. ИМХО

forwarder 03-07-2009 14:55

quote:
Originally posted by Дервиш:

Как попадет в руки притрите боевые упоры и полирните тело затвора как правило подклинивания в серии 550 менее актуально нежели в 527 я с последней нае.. ся . И еще совет после покупки снимите ствол , скипятите чайник крутого кипятку и через воронку (ствол в это время держать рукой в плоной рукавице!!!!)пролейте посмотрите скока всего оттуда вылетит Потом уже чистить обычным методом. Ствол на 550 варминте у чз отличный но вот затвор как правило проблемма.


Да, я читал, что необходимо пройти и затвор и ресивер изнутри полировочной пастой. Читал также, что там и сподгонкой ложи проблемы. Одним словом, придется дорабатывать самому.

Дервиш 03-07-2009 13:28

quote:
Originally posted by forwarder:

Денвиш, спасибо за совет! Но, к сожалению, не могу им воспользоваться - по деньгам не потяну! Тикка варминт - 60 с лишьним тыр, Сако - 85 тыр. К тому же, подклинивание маузеровского затвора в крайнем заднем положении особо не напрягает.

Как попадет в руки притрите боевые упоры и полирните тело затвора как правило подклинивания в серии 550 менее актуально нежели в 527 я с последней нае.. ся . И еще совет после покупки снимите ствол , скипятите чайник крутого кипятку и через воронку (ствол в это время держать рукой в плоной рукавице!!!!)пролейте посмотрите скока всего оттуда вылетит Потом уже чистить обычным методом. Ствол на 550 варминте у чз отличный но вот затвор как правило проблемма.

forwarder 03-07-2009 13:17

quote:
Originally posted by Дервиш:

Посмотрите лучше Сако 85 варминт или Тикка Т3 варминт или Суперварминт , качество их изготовления превышает как Рем так и особенно ЧЗ у последней проблеммы с затворной группой неистребимы. Кроме всего прочего у сако и тикки сама конструкция затворной группы лучше чем маузеровские клоны рема и чз.


Денвиш, спасибо за совет! Но, к сожалению, не могу им воспользоваться - по деньгам не потяну! Тикка варминт - 60 с лишьним тыр, Сако - 85 тыр. К тому же, подклинивание маузеровского затвора в крайнем заднем положении особо не напрягает.

Дервиш 03-07-2009 12:20

quote:
Originally posted by MaSoN:

Кратности 18х маловато? А милдот чем не угодил?

Кратност на варминт винтовке должна быть не меньше 22 лучше 32, зачем трудн обьяснять нужно просто пострелять и понять самомму что чудес нет и велосипед уже изобретен.

Марка мил-дот это военная сетка для стрельбы по людям для спорта малопригодна хоть это варминтинг хоть просто бумага кроме того она очень толстая и замыливает глаз при прицеливании по малоразмерным мишеням. Баллистик плекс кстати гораздо более.

Дервиш 03-07-2009 12:10

quote:
Originally posted by forwarder:

Александр, спасибо за ответ!
Посмотрю в питерских магазинах. Пока, честно говоря у нас его не встречал. Я собираюсь взять винтовку в 308-м. Скорее всего, это будет CZ550 Varmint. Рем700 был бы примерно в ту же цену, но я звонил по магазинам и мне сказали, что вряд ли будут еще поставки из США.

Посмотрите лучше Сако 85 варминт или Тикка Т3 варминт или Суперварминт , качество их изготовления превышает как Рем так и особенно ЧЗ у последней проблеммы с затворной группой неистребимы. Кроме всего прочего у сако и тикки сама конструкция затворной группы лучше чем маузеровские клоны рема и чз.

forwarder 03-07-2009 11:56

quote:
Originally posted by zemba:

У Калеса оптика классная. Я бы посмотрел на www.wht.ru или поискал www.wht.ru .
Но если бюджет поджимает, то VX3 подешевле будет.


Да, у Калеса очень хорошая оптика. Есть линейка для спортивной стрельбы, но стОит она от 40 до 50 тыр. Для меня это дорого.

forwarder 03-07-2009 11:55

quote:
Originally posted by sashalis:
блин печатал длинный обсоятельнй отват чтото глюкнуло и все пропало
короче
1. пентакс у меня стоит на рем 700 308
2. прицелы сравнивал не на картинках а тактильно - визуально
3. на этот пентакс поставить бы барабаны от юсоптикс шутка ценыбы ему небыло
4. купил я его за экивалент 700 юсд тамже найт такойже кратности стоил в два раза дороже (+/-)
5. тамже я купил найтовское крепление
6. найт я там не купил потомучто не хватило денег (та и денег жалко)
7. настрел около сотни но от прицела пока ничего не отпало
8. марка милдот там еще есть балистикплекс она таки не кошерная
с ув.

Александр, спасибо за ответ!
Посмотрю в питерских магазинах. Пока, честно говоря у нас его не встречал. Я собираюсь взять винтовку в 308-м. Скорее всего, это будет CZ550 Varmint. Рем700 был бы примерно в ту же цену, но я звонил по магазинам и мне сказали, что вряд ли будут еще поставки из США.

MaSoN 03-07-2009 09:50

Не знаю, я милдот по ссылке сразу увидел
Чтобы дырочки от 223 разглядывать 18х конечно мало, но хорошая картинка на 32х дофига стоит, поэтому считаю что лучше иметь более универсальный прицел с меньшей кратностью + трубу
АНО 03-07-2009 08:45

Милдота у Калеса на картинке нету, а 18 для бумаги реально мало. Ну мне конечно мало, с *20 и чуточку мираж на 200 метров дирочки от 223 видно кое как, дальше не видно вовсе т.е. комфортно *32 при хороших линзах. Поэтому я про оптику(картинку) и поинтересовался. С уваж.
MaSoN 03-07-2009 02:22

quote:
Originally posted by АНО:

К тому же кратность у него слабоватая и марка прицельная не та, для высокоточки.

Кратности 18х маловато? А милдот чем не угодил?

sashalis 03-07-2009 02:11

блин печатал длинный обсоятельнй отват чтото глюкнуло и все пропало
короче
1. пентакс у меня стоит на рем 700 308
2. прицелы сравнивал не на картинках а тактильно - визуально
3. на этот пентакс поставить бы барабаны от юсоптикс шутка ценыбы ему небыло
4. купил я его за экивалент 700 юсд тамже найт такойже кратности стоил в два раза дороже (+/-)
5. тамже я купил найтовское крепление
6. найт я там не купил потомучто не хватило денег (та и денег жалко)
7. настрел около сотни но от прицела пока ничего не отпало
8. марка милдот там еще есть балистикплекс она таки не кошерная
с ув.
АНО 02-07-2009 13:26

Как то у Вас с устным счетом не важно, или у меня со зрением. Цена: 45600 RUB это совсем не 700дол, это скорей 1000 ойро, а за этих денег уж лучше Цайс купить. К тому же кратность у него слабоватая и марка прицельная не та, для высокоточки. ИМХО. С уваж.
zemba 02-07-2009 11:46

quote:
Originally posted by forwarder:

А прицелы AKAH, Burris, Kahles?

У Калеса оптика классная. Я бы посмотрел на www.wht.ru или поискал www.wht.ru .
Но если бюджет поджимает, то VX3 подешевле будет.

forwarder 02-07-2009 10:43

quote:
Originally posted by sashalis:
если бюджет ограничен поробуйте Пентакс www.midwayusa.com

пользую такой только 8.5Х32 к оптике как таковой вопросов нет. единственный минус ихмо мелкий барабан и чтобы обнулиться нужно не один большой винт открутить а три маленьких. но большой плюс цена в два раза меньше чем тотже люп или найт даже не такой кратности.


Спасибо за совет! Действительно по цене очень даже здорово! скажите пожалуйста, сколько Вы им пользуетесь? На каком калибре он у Вас стоит?

MaSoN 02-07-2009 09:58

Да, по Пентаксу очень интересно бы почитать отзыв, в сравнении с ЛЮпом к примеру.
АНО 02-07-2009 08:51

Ай какие друзья-молодцы!!! Вы сравнивали картинки с топовыми прицелами Найт, Марч? Почему то меня коробит расклад когда или за 200 баков откоровенная говинда, или за 2000 баков "Ну вот тут видно всё, но есть ещё и за 4000 вот тот вааще!" Срединка должна быть вот это кажется оно.. И кратность 8-32 и вес 650гр и цена не адская, хачу! С уваж.
sashalis 02-07-2009 02:45

так я и говорю прицел хороший... купил "по совету друзей" (с) и на данном этапе доволен...
стрелок1967 02-07-2009 01:34

quote:
пользую такой только 8.5Х32 к оптике как таковой вопросов нет. единственный минус ихмо мелкий барабан и чтобы обнулиться нужно не один большой винт открутить а три маленьких. но большой плюс цена в два раза меньше чем тотже люп или найт даже не такой кратности

Но вы же не каждый день обнуляете. Тоисть это непроблема.
А цена по сравнению с люпом и найтом в два раза дешевле это плюс.
Да и стекла в этой фирмы очень хорошие, тоже плюс.
sashalis 02-07-2009 12:47

если бюджет ограничен поробуйте Пентакс www.midwayusa.com

пользую такой только 8.5Х32 к оптике как таковой вопросов нет. единственный минус ихмо мелкий барабан и чтобы обнулиться нужно не один большой винт открутить а три маленьких. но большой плюс цена в два раза меньше чем тотже люп или найт даже не такой кратности.

стрелок1967 01-07-2009 18:04

quote:
Интересно, каким образом канелюры добавляют жёсткости, это же не рёбра... сопромат изучал

По сапрамату 5
А канелюры добавляют жосткость (смотря какие канелюры, если глубокие) поставлю в пример Н-С НТР так производителт утверждает что ствол на излом выдерживает за счет этих канелюр хорошую нагрузку (охлождение и уменьшения веса они неупамянули)
Или просто возмите пруток простой, а второй пусть вам фрезернут глубокими проточками. и попробуйте пресом согнуть смотря не нагрузку.
Гладкий пруток согнется просто, а канелюрный будет гнутся а в местах проточек трескаться-рватся. (до какогото предела-прогиба канелюрный пруток держит больше нагрузку)потем гнет все.
Это всеравно что гнуть квадрат и щвелер к примеру.
BGH 01-07-2009 13:07

quote:
Originally posted by рустам1:

первое-нет


Вроде МакМиллан делает?

------
Hunt big or go home.

forwarder 01-07-2009 13:03

quote:
Originally posted by рустам1:
первое-нет, второе-люпольд

А на ложе от CZ750 можно поставить варминтовский ствол?
А прицелы AKAH, Burris, Kahles?

рустам1 01-07-2009 11:29

первое-нет, второе-люпольд
forwarder 01-07-2009 11:25

Решил брать CZ550 Варминт в дереве. У меня вопрос. Даже два.
Первое - выпускают ли пластиковую ложу (с регулировками для спортивной стрельбы) для CZ550?
Второе - подскажите пожалуйста, какой фирмы стоит покупать прицел исходя из: увеличение 6 - 20*50, бюджет сильно ограничен.
MaSoN 26-06-2009 20:05

Да да, если так - то так, но это уже притягивание за уши
Counter-Striker 26-06-2009 16:24

Тут как посмотреть. Если сравнить два ствола одинакового веса, один с канеллюрами, второй без, то жесткость первого больше потому что при условии одинакового веса второй будет меньше диаметром.
MaSoN 26-06-2009 14:07

Что и требовалось доказать, канелюры жесткости не добавляют, это кто-то из наших барыг походу придумал...
Слонёнок Гобо 24-06-2009 21:42

quote:
Originally posted by Dmitry88:

Поностью поддерживаю, у меня у самого Рем 700 VSF, я тоже придерживался такого мнения, но оказывается теплоотдача за счёт этих самых "штучек" увеличивается не существенно. В этом меня просветил Конев Константин Юрьевич, он же Charley, который есть оружейник с образованием и многолетним опытом, он даже на эту тему статью писал в журнале.

Дмитрий, конечно, канелюры (flutes) увеличивают площадь теплообмена и снижают вес ствола, но не в разы по сравнению со стволом без канелюр. Собственно, производитель пишет об этом так:

Six longitudinal flutes have been added to the 26-inch heavy-contour (0.820-inch muzzle O.D.), hammer-forged barrel for improved heat dissipation and additional weight reduction.

www.remington.com

bdk 24-06-2009 21:22


quote:
В принципе ни чем, просто одно торчит наружу, другое - унутрь

+1
MaSoN 24-06-2009 21:06

quote:
Originally posted by Dmitry88:

Я сопромат не изучал, поэтому вопрос - а чем канелюры отличаются от рёбер жёсткости?

В принципе ни чем, просто одно торчит наружу, другое - унутрь

Dmitry88 24-06-2009 21:02

quote:
Originally posted by MaSoN:

Интересно, каким образом канелюры добавляют жёсткости, это же не рёбра... сопромат изучал...

Я сопромат не изучал, поэтому вопрос - а чем канелюры отличаются от рёбер жёсткости?

quote:
Originally posted by Слонёнок Гобо:

Канелюры снижают вес ствола и увеличивают площадь поверхности ствола для теплоотвода. Диаметр ствола Rem 700 в зоне дульного среза у моделей Varmint составляет 0,82" или 20,83 мм; у модели Police 0,85" или 21,59 мм.Стволы с диаметром 30 мм - это стволы для бенчрест-винтовок, как правило, они короче обыкновенных для Ремингтона 26".

Поностью поддерживаю, у меня у самого Рем 700 VSF, я тоже придерживался такого мнения, но оказывается теплоотдача за счёт этих самых "штучек" увеличивается не существенно. В этом меня просветил Конев Константин Юрьевич, он же Charley, который есть оружейник с образованием и многолетним опытом, он даже на эту тему статью писал в журнале.

Слонёнок Гобо 24-06-2009 18:06

quote:
Originally posted by Dmitry88:

Маркетинговый ход
Канелюры по идее должны быстрее охлаждать, а также снижать вес, при этом добавляя жёсткости, но всё это достигается в таком незначительном проценте, что не стоит заморачиваться при изготовлении, есть хорошо, нет - да и хрен с ним...
А ствол для высокоточки однозначно толстый, стандарт около 21 мм, есть 19 мм, но это уже считается более охотничьим, иногда при изготовлении заказывают до 30 мм в даметре дульного среза...

Канелюры снижают вес ствола и увеличивают площадь поверхности ствола для теплоотвода. Диаметр ствола Rem 700 в зоне дульного среза у моделей Varmint составляет 0,82" или 20,83 мм; у модели Police 0,85" или 21,59 мм.
Стволы с диаметром 30 мм - это стволы для бенчрест-винтовок, как правило, они короче обыкновенных для Ремингтона 26".

MaSoN 24-06-2009 17:22

Интересно, каким образом канелюры добавляют жёсткости, это же не рёбра... сопромат изучал...
gron525 24-06-2009 17:08

quote:
Originally posted by Dmitry88:

Канелюры по идее должны быстрее охлаждать


с ними красивее...

quote:
Originally posted by forwarder:

А с какой кратностью увеличения


переменник от 5 до 25

quote:
Originally posted by forwarder:

с какой сеткой брать оптику


милдот или тп
Dobryak 24-06-2009 16:35

Ну раз разговор о Реме или другой винтовке такого класса, то речь о БРе не идёт. Следовательно прицелы с кратностью 42 и выше Вам не нужны. Мне кажется максимальная кратность 20-25 крат будет достаточно. По сетке посмотрите сами, вариантов полно. Что понравится, то и покупайте.
forwarder 24-06-2009 16:22

quote:
Originally posted by Dmitry88:

Маркетинговый ход
Канелюры по идее должны быстрее охлаждать, а также снижать вес, при этом добавляя жёсткости, но всё это достигается в таком незначительном проценте, что не стоит заморачиваться при изготовлении, есть хорошо, нет - да и хрен с ним...
А ствол для высокоточки однозначно толстый, стандарт около 21 мм, есть 19 мм, но это уже считается более охотничьим, иногда при изготовлении заказывают до 30 мм в даметре дульного среза...


Вобщем понятно. А с какой кратностью увеличения и с какой сеткой брать оптику?

Dmitry88 24-06-2009 16:11

quote:
Originally posted by forwarder:

Для некоторых моделей делают тонкие стволы с канелюрами, они вроде тоже должны быстро охлаждаться.

Маркетинговый ход
Канелюры по идее должны быстрее охлаждать, а также снижать вес, при этом добавляя жёсткости, но всё это достигается в таком незначительном проценте, что не стоит заморачиваться при изготовлении, есть хорошо, нет - да и хрен с ним...
А ствол для высокоточки однозначно толстый, стандарт около 21 мм, есть 19 мм, но это уже считается более охотничьим, иногда при изготовлении заказывают до 30 мм в даметре дульного среза...

forwarder 24-06-2009 15:38

quote:
Originally posted by Dmitry88:
Ну что ж Вы такие простые вопросы задаёте...
Почитайте форум, воспользуйтесь поиском...

Тонкий ствол из-за нагрева уже после третьего выстрела уводит точку попадания, а варминт ствол позволяет стрелять много без видимых изменений.


Для некоторых моделей делают тонкие стволы с канелюрами, они вроде тоже должны быстро охлаждаться.
Dobryak 24-06-2009 15:20

quote:
Originally posted by forwarder:

Я не в курсе, как перестволивают оружие. Кто это делает? Это предусматровает переоформление в ЛРС?


При оформлении лицензии на покупку оформляйте сразу две. По одной купите Б\У винт, а по второй сделаете перествол. В разрешении указывается два номера. Ресивера и нового ствола.
Сложного в перестволе для Вас ничего нет. А вот удовольствия от стрельбы несомненно больше получите.
Делает- Глухарь или "Царь Пушка" (Влад Лобаев).
Dmitry88 24-06-2009 14:58

Ну что ж Вы такие простые вопросы задаёте...
Почитайте форум, воспользуйтесь поиском...

Тонкий ствол из-за нагрева уже после третьего выстрела уводит точку попадания, а варминт ствол позволяет стрелять много без видимых изменений.

Dmitry88 24-06-2009 14:55

Есть винтовки, которые взял и стреляешь, но они стоят в несколько раз дороже тех, о которых Вы пишите, а есть те, которые надо переделывать...
Рем лучше всех и проще всех, потому что запчастей и вариантов море, от самых дешёвых, до эксклюзивных.
Чех используется редко, у него маузеровский затвор, но железо для высокоточки не очень, по любому ствол менять, в отличие от того же Рема, с которым можно этот сделать потом, когда-нибудь...
А Тикка - меняется только ложа и всё, а ствол только когда расстреляешь полностью.
forwarder 24-06-2009 14:49

Кстати, еще вопрос. Какое преимущество имеет матчевый ствол перед обычным? Он точнее?
forwarder 24-06-2009 14:46

quote:
Originally posted by parohod:

В Кольчуге, говорят скоро можно будет глянуть. А так, сам озяб, самый что ни наесть варминт-калибр, но сугубо для особо крупных варминтов

2forwarder
Все винтовки по своему хороши. По миинусам. Тикка - малоподвержена апгрейду, далеко не всех устраивает ложа, случаються поломки пластикового защитного кожуха на затворе. CZ - то же не расположен к апгрейду, очень часто подклинивает затвор в заднем положении, при его перекосе. Рем. - иногда качество стволов шокирует(в худшем смысле), но при всём этом - они СТРЕЛЯЮТ. БЕСКОНЕЧНЫЙ АПГРЕЙД
А так, "выбирайте сердцем", то есть то, что больше понравиться. И если есть возможность, обязательно стрельните перед оформлением.


Стрельнуть, к сожалению, возможности нет.
forwarder 24-06-2009 14:30

quote:
Originally posted by Dmitry88:
Тикка требует меньшее количество переделок среди вышеупомянутых винтовок. Вам стрелять или конструировать?

Стрелять, само-собой.

forwarder 24-06-2009 14:27

quote:
Originally posted by gron525:

купите б/у и переделайте так как вам нужно (или сколько денег есть)

Я не в курсе, как перестволивают оружие. Кто это делает? Это предусматровает переоформление в ЛРС?

Dmitry88 24-06-2009 14:25

Тикка требует меньшее количество переделок среди вышеупомянутых винтовок. Вам стрелять или конструировать?
gron525 24-06-2009 14:17

quote:
Originally posted by forwarder:

По Рем700 звонил по магазинам, с матчевым стволом не нашел.


купите б/у и переделайте так как вам нужно (или сколько денег есть)
forwarder 24-06-2009 14:10

quote:
Originally posted by Dmitry88:
Тикка варминт будет лучше, чем CZ550 потому, что там ствольная коробка как у САКО ТРГ, да и качество изготовления получше.
Прицел обязательно, а как без него?
Сошки и дульник желательно, но для начала можно и обойтись.

Ну а вообще читайте форум, здесь всё написано подробно и с картинками


Тикка самая дорогая из них (около 60 тыр), наиболее дешевая - CZ (43 тыр). По Рем700 звонил по магазинам, с матчевым стволом не нашел. Там из Штатов вообще с поставками что-то непонятное, в МХМе посоветовали позвонить аж в конце осени.

Dmitry88 24-06-2009 14:02

Тикка варминт будет лучше, чем CZ550 потому, что там ствольная коробка как у САКО ТРГ, да и качество изготовления получше.
Прицел обязательно, а как без него?
Сошки и дульник желательно, но для начала можно и обойтись.

Ну а вообще читайте форум, здесь всё написано подробно и с картинками

Dobryak 24-06-2009 13:57

На сегодняшний день я бы сделал так: купил Remington 700 Б\У, желательно в калибре с LA ресивером (например 30-06). Рем может быть с обсалютно любым стволом и в любом исполнении. Хоть SPS версия. Далее перестволил на нужный калибр(в зависимости от целей). Ну и дополнил в конце установкой нормальной ложи (начиная с дешёвого Choat и заканчивая AWшкой ). Подсчитано, на сегодня это самый дешёвый вариант для действительно высокоточной винтовки, стреляющей СТАБИЛЬНО менее 0,5 МОА. Правда этот вариант связан с временными затратами.
Оптика-ну здесь ограничивается всё "толщиной" Вашего кошелька и Вашим воображением.
Тоже и с дульником. Кому как нравится. У меня винтовка стала стрелять стабильней.
Если в чём-то не прав, старшие товарищи меня поправят.

С уважением, Анатолий.

parohod 24-06-2009 13:47

quote:
Originally posted by Mess:

9.3*62 варминт - жесть!!!хочу это увидеть...


В Кольчуге, говорят скоро можно будет глянуть. А так, сам озяб, самый что ни наесть варминт-калибр, но сугубо для особо крупных варминтов

2forwarder
Все винтовки по своему хороши. По миинусам. Тикка - малоподвержена апгрейду, далеко не всех устраивает ложа, случаються поломки пластикового защитного кожуха на затворе. CZ - то же не расположен к апгрейду, очень часто подклинивает затвор в заднем положении, при его перекосе. Рем. - иногда качество стволов шокирует(в худшем смысле), но при всём этом - они СТРЕЛЯЮТ. БЕСКОНЕЧНЫЙ АПГРЕЙД
А так, "выбирайте сердцем", то есть то, что больше понравиться. И если есть возможность, обязательно стрельните перед оформлением.

gron525 24-06-2009 13:20

quote:
Originally posted by forwarder:

Rem700


+1
quote:
Originally posted by forwarder:

какую оптику поставить и что ещё необходимо (сошки, дульный тормаз)?


все зависит от бюджета. в поиск, там все есть.
Mess 24-06-2009 12:26

9.3*62 варминт - жесть!!!
хочу это увидеть...
forwarder 24-06-2009 12:08

Господа, прошу вашего совета. Хочу построить винтовку для высокоточной стрельбы. В выборе непосредственно оружия, остановился на CZ550 Varmint, Rem700 Varmint (или любая из версий с матчевым стволом), Тикка варминт. Калибр 308. На данный момент есть оружие для охоты, но для спортивной стрельбы эти калибры (9,3*62, 30-06) скорее всего не подойдут. Подскажите пожалуйста, какое оружие из перечисленного лучше выбрать, какую оптику поставить и что ещё необходимо (сошки, дульный тормаз)? Заранее спасибо!

Высокоточная Стрельба

Винтовка для высокоточной стрельбы