Высокоточная Стрельба

leupold vx-l 6.5-20x56 varmint hunter's

Varnas 20-12-2008 13:02

quote:
Так ведь можно вживем сравнить. Paklausk Augusto ir parodys.

Так ведь у Аугуста в магазине люпов нет. А найтфорс понравился
Remus 20-12-2008 03:30

quote:
Originally posted by Varnas:

Спасибо


Так ведь можно вживем сравнить. Paklausk Augusto ir parodys.

mga 20-12-2008 12:41

вот вот
[QУОТЕ][Б]Так и думал что чудес небывает[/Б][/QУОТЕ]
Remus 20-12-2008 12:36

www.swfa.com
или с подсветкой
www.swfa.com
www.swfa.com
Varnas 20-12-2008 12:35

Цена примернокак у найфорса. Так и думал что чудес небывает. Спасибо
mga 20-12-2008 12:31

без проблем 15 с верху

www.dnrsports.com

Varnas 20-12-2008 12:24

ссылку можно ?
mga 20-12-2008 12:21

берите Марк 4 6,5-20х50 с сеткой ТМР и подсветкой
Varnas 20-12-2008 12:07

такой наверно все видели. http://www.sniperworld.com/item/32113_Leupold_Scopes_Leupold_Mark_4_Long_Range_Tactical_Rifle_Scope__56.aspx
А нет такова с боле тонкими сетками чем мил дот?
Подсматриваю в сторону найтов, все хорошо, тока цена высоковата. Есть что нибудь с кратностью до 20, подсветкой и тонкими линиями.
горец 23-11-2008 13:22

quote:
Для описываемых вами задач ИМХО - оптимум(хотя я взял бы 6,5-20)...

я тоже долго колебался между ними но когда сказали ,что у 8-25*50 на кратности 20 будет та же светосила что и у 6-20*50 на 20 ,взял первый т к вес у них одинаковый
нижняя кратность последнее ,что мне в нем понадобится а лишние 5* ....вобчем посмотрим .
в крайнем случае ,продам -цена оч.демократичная ,позволяет ....

B-S 22-11-2008 18:55

quote:
Karp А действительно, почти все осенние соревнования Слава отстрелял выносом. И хорошо ведь острелял.

Ну да с выносом было у Славы хорошо, эт точно , а вот там... где вынос был не нужен....

Karp 22-11-2008 18:31

quote:
Originally posted by parohod:

Боря, стреляй движку, ориентиры поменяются....


quote:
Originally posted by B-S:

Слава, ориентиры уже не поменяются - поздно однако...


Вы эта, парни, какие ориентиры под старость лет, менять собрались ?
quote:
Originally posted by parohod:

С варминтовской сеткой подружитесь, до 500 выносом стрелять реально, быструю ветровую корректировку выноса из за ЁЛОЧКИ делать удобно.


А действительно, почти все осенние соревнования Слава отстрелял выносом. И хорошо ведь острелял.
parohod 22-11-2008 18:10

quote:
Originally posted by горец:

вобчем заказал VX lll 8-25 *50 с варминт - хантером


Для описываемых вами задач ИМХО - оптимум(хотя я взял бы 6,5-20)... С варминтовской сеткой подружитесь, до 500 выносом стрелять реально, быструю ветровую корректировку выноса из за ЁЛОЧКИ делать удобно.
Поздравляю.
С уважением, Вячеслав.
Dmitry88 20-11-2008 22:03

Отличный прицел! Хороший выбор!
В комплекте с ним в коробке должна быть и бленда!
горец 20-11-2008 14:08

вобчем заказал VX lll 8-25 *50 с варминт - хантером ,у 6-20*50 вес тот же ,цена та же а .....кратность меньше , вобщем сделал "по нашему" - лучше больше чем меньше -).
минимальная для моих целей не шибко важна ,а максимальную в принципе всегда уменьшить можно

постоянники удивили весом и ценой + защитных крышек у барабанов нет .
сетку хотел сначала милдот ,но почитав советы флинта и отзывы петровича решился на эту. интересно самому , такую еще не юзал ....глядишь научусь до 500 "по сетке " стрелять .
большое спасибо всем участвовавшим в обсуждении .

Dmitry88 16-11-2008 12:05

По поводу кратности -долго пользовался 14-м Люпом, сейчас NF 3.5-15, меня полностью устраивает, хотя стреляю на все возможные для 308-го дистанции.

По поводу дюймовой или тридцатой трубы - чем больше труба, тем больше света и поправок в прицеле; чем выше кратность, тем меньше.

Аргументы с точки зрения науки читал в разделе про оптику,
всё остальное - личные предпочтения, опыт и возможности каждого стрелка.

горец 15-11-2008 23:03

quote:
но не надо гнаться за кратностью!

спасибо Дмитрий за совет .
....у меня в планах на следующий год доп ствол в магнум калибре.
благодаря Андрею (Karp) мы начинаем квн ...т е релоад.
какой именно "доп" пока не решил может 300WM , может 7RM , может и.... WSM (чем черт не шутит) ...вобщем посмотрим как мы с huntsv релоад -оборудование освоим -)
очень хочу попробовать стрелять далеко, скажем так " хотя бы под 800" благо у нас в горах места для такого "мероприятия" навалом .

тот прицел о котором Вы говорите (4,5-14*40 марк4) я знаю хорошо ,у huntsv такой - очень "милая вещь" но т к американский сервис льюпа "дал добро" на отправку к ним моего глючащего марк 2 6-18*40 ,думаю все таки будет оптимальнее не брать его примерного "одноклассника" а замахнуться уже выше ,ибо хоть к лету но надеюсь все же м2 вернется ко мне в живом виде . придется от одного из них избавляться и искать что то для магнума ....или нет ...блин не знаю , как всегда хочется "и рыбку съесть и поле перейти" .

quote:
Если всё таки упираться в дюймовую трубу,

да не обязательно в принципе ,просто так мне проще будет..... но если 30мм труба интереснее чем 1" плевать уже на 3.5тр на новые кольца .
я вот не заметил разницы между 1" м2 и 30мм м4 в "светлости" в реальном применении ,так может и не будет разницы между 6,5-20*50 VX lll льюпом 30мм и 6,5-20*50 1" "конкуэст" цейсом ?

хотя ,судя по ответам ,все кругом на льюпах - "цейсовцев " практически нет ....почему интересно?

Dmitry88 15-11-2008 21:59

Андрей, прицел, который предложил konsta то, что надо, практически это тот самый Марк4 PR, о котором уже говорили, отличие в башенках поправок и сетке, всё остальное полностью совпадает. Прицел лёгкий, картинка чёткая, кратности хватает, чтоб на 600 метров попасть в голову любому животному от сурка и более!

Если всё таки упираться в дюймовую трубу, то тогда есть смысл обратить внимание на тот самый Цейс. но не надо гнаться за кратностью!

серый 15-11-2008 18:36

quote:
Originally posted by горец:

в горах то ? ну конечно ! .....я в том году с "охотниками" из налоговой инспекции пошел ,так они на обратке патроны ,ножи и шмотки выкидывали ...хорошо не добыли ничего а то сильное кино было бы .

сам перед подъемом рюкзак "перетряхиваю" - все по возможности нафиг.

все "взвешиваю" - шмотье ,обувь ...нож один для леса ,другой для "высокой"(тонкий и макс. легкий) .
...так тихо тихо на всей снаряге 1-2 кг скидываешь - очень помогает ...мне по крайней мере .

Речь шла о граммах в весе прицела а не в общей снаряге. Есть вещи на которых можно сыграть в весе , а вот сыграть на том что важно неполучиться как не крути, конечно должно быть в разумных пределах.

горец 15-11-2008 18:29

quote:
Граммы считать... нонсенс.

в горах то ? ну конечно ! .....я в том году с "охотниками" из налоговой инспекции пошел ,так они на обратке патроны ,ножи и шмотки выкидывали ...хорошо не добыли ничего а то сильное кино было бы .

сам перед подъемом рюкзак "перетряхиваю" - все по возможности нафиг.

все "взвешиваю" - шмотье ,обувь ...нож один для леса ,другой для "высокой"(тонкий и макс. легкий) .
...так тихо тихо на всей снаряге 1-2 кг скидываешь - очень помогает ...мне по крайней мере .

серый 15-11-2008 17:53

quote:
Originally posted by huntsv:

Охота на тура в горной местности(прибл. 3000-3500м.над окияном). Трудности подъёма, каждый грамм на плечи давит , значит надо что-то по-легче. Стрелять 500-600м.- значит соотв. кратность. И поправочки, чтоб по-быстрее или по сетке.

Граммы считать... нонсенс. Порой грязь на ботинках весит больше. А вот комфортная кратность многое стоит. Единствено что на малой- комфортной кратности обзор больше и легче скоректировать свою стрельбу. Для 500-600 м нужна конечно 20х

konsta 15-11-2008 17:39

Вот этот у меня как универсальный.
И цена приемлемая и молодец. www.opticsbestbuy.com
горец 15-11-2008 16:56

Два раза, в одну и ту же воронку, снаряд не попадает ).

вот блин та же фраза в голове крутится .....но ты же знаешь ,что меня касается - эти законы почему то не действуют....


quote:
(ищи МАРК 2.

да подвел гад..... , но по "подходимости" параметров для наших целей само то - и что интересно аналогов практически нет . все либо больше ,либо дороже ,либо ...либо .

huntsv 15-11-2008 16:36

quote:
Originally posted by серый:
Для каких охот или целей Вы подбираете прицел? От этого и стоит оталкиваться.

Охота на тура в горной местности(прибл. 3000-3500м.над окияном). Трудности подъёма, каждый грамм на плечи давит , значит надо что-то по-легче. Стрелять 500-600м.- значит соотв. кратность. И поправочки, чтоб по-быстрее или по сетке.

huntsv 15-11-2008 16:27

quote:
Originally posted by горец:

ага! потом его правда трудно будет найти .....если "по корпусу" выцеливать .....бртолет понадобится .

....а чего тогда вчера говорил бери 25* ?
блин ,сейчас подумал - как хорошо мне без ганзы жилось ....пришел в "сельпо" ,купил "что есть" и пошел ,уверенный в своей непобедимости . а сейчас вот "продвинулся" ,все не так - тут сиськи маленькие ,там жопа холодная ....муки выбора ,мать их....

Ну если не по корпусу, так по шее(основание), перекрестие даёт такую возможность. 25 крат даёт более комфортное ощущение(я так думаю), но посмотрев сегодня в 14 крат, понял, что "золотое сечение" будет в пределах 18-20, более не понадобится(ищи МАРК 2. Два раза, в одну и ту же воронку, снаряд не попадает ).

серый 15-11-2008 15:30

quote:
Originally posted by горец:

ага! потом его правда трудно будет найти .....если "по корпусу" выцеливать .....бртолет понадобится .

....а чего тогда вчера говорил бери 25* ?
блин ,сейчас подумал - как хорошо мне без ганзы жилось ....пришел в "сельпо" ,купил "что есть" и пошел ,уверенный в своей непобедимости . а сейчас вот "продвинулся" ,все не так - тут сиськи маленькие ,там жопа холодная ....муки выбора ,мать их....

Для каких охот или целей Вы подбираете прицел? От этого и стоит оталкиваться.

горец 15-11-2008 15:25

quote:
Originally posted by huntsv:
Просто из практики . Вышел на балкон, напротив дом-687м.(замерил дальномером), женщина вешает бельё. Взял прицел(LEUPOLD MARK 4 4,5-14x40mm LR/T, сетка Mil-Dot)кратность 14, картинка чёткая, светлая, перекрестие меньше головы, точка чуть больше(трудно определить, женщина не стоит на месте ). Выцелить, по корпусу тура, на таком расстоянии не составит труда(главное найти ).

ага! потом его правда трудно будет найти .....если "по корпусу" выцеливать .....бртолет понадобится .

....а чего тогда вчера говорил бери 25* ?
блин ,сейчас подумал - как хорошо мне без ганзы жилось ....пришел в "сельпо" ,купил "что есть" и пошел ,уверенный в своей непобедимости . а сейчас вот "продвинулся" ,все не так - тут сиськи маленькие ,там жопа холодная ....муки выбора ,мать их....

huntsv 15-11-2008 12:23

Просто из практики . Вышел на балкон, напротив дом-687м.(замерил дальномером), женщина вешает бельё. Взял прицел(LEUPOLD MARK 4 4,5-14x40mm LR/T, сетка Mil-Dot)кратность 14, картинка чёткая, светлая, перекрестие меньше головы, точка чуть больше(трудно определить, женщина не стоит на месте ). Выцелить, по корпусу тура, на таком расстоянии не составит труда(главное найти ). На данном этапе, этот прицел меня устраивает на все 100%.
konsta 15-11-2008 12:05

B-S.
Да я так же стреляю. И так же все сношу со ствола, при установке оптики.
Либо ты пользуешь оружие, либо оно тебя.
B-S 15-11-2008 06:15

Слава, ориентиры уже не поменяются - поздно однако... ...так я и стреляю "движку"(каждый сезон) - из Leu. 4-12х40(Leu.Dot) , при кратности х6 и более(меньше никогда не ставлю ,а то звери ма,а,а,ленькие такие ) минимальная дистанция бывала и...в 12 шагов - обычные 25 - 60шагов и бывает на приблизительно 90 -200 метров. ( если есть время то х12 ставлю)
Просто может мне немного проще чем кому-то, - я не пользуюсь открытыми приц. приспособлениями уже более 10лет (демонтирую нах.)или закрываю прицелом на мах. низких кольцах. -(хренов. зрение на правый глаз) - поэтому жизнь меня заставила (а должность егеря обязывает) - попадать только с ОП и независимо от кратности на тот момент, - иначе если буду мазать - выгонят нафиг.
parohod 15-11-2008 05:48

quote:
Originally posted by B-S:

А суть в том, что в 30х постоянник можно столь же быстро(как и в 6х прицел) попадать на коротких дистанциях при стрельбе в ограниченное время и практически навскидку


Боря, стреляй движку, ориентиры поменяются....
B-S 15-11-2008 04:38

quote:
Originally posted by konsta:
О попадании речи нет - случайно у человека получилось. Ну и на 100 метров из тридцатикратного, да не попасть ?!

Суть не в том - кто куды попал и скока раз (случайно )
А суть в том, что в 30х постоянник можно столь же быстро(как и в 6х прицел) попадать на коротких дистанциях при стрельбе в ограниченное время и практически навскидку - при том ,что патр. 30-06 и часто "сбрасывает" за пределы мишени, (на 100м - объём картинки в 30х40 - 1,20метра)
Это ответ на сомнения Горец по поводу???... см. ниже.

quote:
Originally posted by горец:

только если постоянник 20* много времени теряется на то чтобы "поимать" цель ...начинаешь лихорадочно "шарить" по склону (матюкаться и нервничать) что не есть айс . помоему удобнее навести на малой кратности а потом уже крутить колесико не выпуская цель из поля зрения .

...а вообще пожалуй надо и постоянники "изучить"

Я собственно не пытаюсь всех здесь убедить, что 30х постоянник для гор - это то,что всем надо иметь обязательно .
У меня были несколько другие причины по поводу покупки этого прицела:
Марка Dot или Leu.Dot - мне удобней при быстром прицеливании (на промеренные дистанции) и именно точку легче настроить по диоптриям при @уёвом зрении, - Кратности много не бывает..., не надо ходить к мишени и искать там дырки.., всё видно "не отходя от кассы" - При такой кратности сразу заметны все ошибки прицеливания, небольшой вес(400..г.) - отстройка паралакса кольцом на объективе Не есть минус - просто это кольцо надо толкать большим пальцем не отрывая ладонь от цевья ,тогда это можно делать из положения стоя и одновременно не теряя объект из поля зрения прицела.

konsta 14-11-2008 21:07

О попадании речи нет - случайно у человека получилось. Ну и на 100 метров из тридцатикратного, да не попасть ?!
DBoronin 14-11-2008 20:56

quote:
Originally posted by B-S:

Стреляю(и попадаю иногда ) с него и на 100м в быстром темпе - по крайней мере не медленней и не хуже - чем наши снайпера с СВД со штатного ПСО. - чему Андрей (Карп) был свидетель в прошедшем сентябре.
Просто смотреть надо двумя глазами


Э не..тут ещё и вскидывать прально уметь надо... а тут разговор о том как прицел купил и он сам попадает.. главное с краность не промахнутся при покупке
горец 14-11-2008 20:56

большое спасибо всем "помогающим"

а вот если чуть сменить вектор и рассмотреть вот это www.opticsbestbuy.com

и вот это www.opticsbestbuy.com

вроде они "однополчане" рассматриваемыми льюпами и по параметрам, и по весу, и по цене ,а учитывая, что у цейса труба 1" мне это весьма инересно т к имею "полный ассортимент " дюймовых быстросъемов на вивер (апель, мак ,буррис и..... покоцанные льюпы) -)
сие последствия моих "боев" с SHRом и марком 2 ,и будучи уже "ученым" абсолютно не уверен ,что при покупке 30мм трубы снова не начнется катавасия с подбором нужных колец ..... а тут все в наличии -).
уважаемые господа ,не затруднит ли Вас "обхаять" и их тоже ?

konsta 14-11-2008 19:05

Надо мне разобраться: у меня 30 или 35, а то совсем лохом гляжусь. Стыдно.

Горцу. Брать самый нижний по кратности в линейке это марки прицела.
Проверял, установив всю линейку в ряд. Самый малократный - самый светлый и четкий.

Рома. Правильное слово применили ! Один глаз на 30+, а второй на единицу - готика !

BGH 14-11-2008 18:57

quote:
Originally posted by B-S:

У меня такой постоянник 30х40 стоит на БАРе


Готично!

------
Double Rifle Shooters Society Member

B-S 14-11-2008 18:54

quote:
Originally posted by горец:
это он www.opticsbestbuy.com ?

на оф. сайте льюпольда нет категории прицело льюпольд БР

у Вашего какая сетка?

У меня такой постоянник 30х40 стоит на БАРе , приц марка 1/8 Leu.Dot
лёгкий прицел, специально брал именно его.
Стреляю(и попадаю иногда ) с него и на 100м в быстром темпе - по крайней мере не медленней и не хуже - чем наши снайпера с СВД со штатного ПСО. - чему Андрей (Карп) был свидетель в прошедшем сентябре.
Просто смотреть надо двумя глазами

konsta 14-11-2008 17:29

Я ошибся - 30 в природе не существует - 35 нижний в этой линейке; о нем и говорю. Там работать только барабанами или выносом.
горец 14-11-2008 17:18

quote:
Наверное серия Компетишэн.

сеточку бы глянуть ...на swfa именно 30 нет ,а у всех остальных просто крест . наверное и там так же

konsta 14-11-2008 16:56

www.opticsbestbuy.com - марка без точки. Так лучше картинка и само выцеливание. Но при пониженном свете может с точкой и лучше - не пробывал.
А у двухбарабанного - не знаю какой свет, тем паче при таком увеличении 45 линза и 40 даст разницу.
Karp 14-11-2008 16:46

Наверное серия Компетишэн.
горец 14-11-2008 16:36

это он www.opticsbestbuy.com ?

на оф. сайте льюпольда нет категории прицело льюпольд БР

у Вашего какая сетка?

konsta 14-11-2008 16:25

Это Льюпольд БэнчРест - он постоянной кратности и поэтому легкий и с хорошим светом. Только не соблазняйтесь 35 и 40 кратностью - там свет плохой.
Дальнюю цель быстро брать нет необходимости. Цена этого прицела низкая. Исполняет именно две функции трубы и прицела. Мой поиск хорошей трубы привел к выводу: либо бери Лейку, либо прицел Льюпольд БР. А у него есть даже преимущество: носить легко и второй прицел на охоте.
горец 14-11-2008 15:50

quote:
30 - для красивого выстрела и наблюдения (тридцадка все таки).
Что и рекомендую.

странно ....20 темный а 30 светлый ...почему так получается?
а как быть с наведением 30* ? есть какой то "хитрый" способ быстро взять цель долго не шаря по склону в ее поисках ?
подскажите пожалста как точно назвается Ваш 30*

konsta 14-11-2008 15:20

1. 14*40 Люп - в нем 14 кратность работает без потерь четкости картинки и света, а у 20 - потери и не видно в сумерки ничего. 14 - при этом добавляет света. 50 и 56 - тяжелые линзы и их надо будет таскать.
2. 14 кратный - на 500 метров я вижу рыжий ценик размером 1,5*1 см. Так что на 800 можно стрелять сура, а уж баранов ... .
3. Лучше разделить бумагу и охоту. Как ни странно, но 30 кратный БР Люп и легче, и лучше, и просветленнее, и "поэтичнее" любых 10 - 20 кратных на охоте.
Свой выбор я сделал на трех прицелах для одной комбинашки: 1,5-4 ( для срельбы в лесу и ночью), 4-14*40 (универсальный, для дальних переходов, для стрельбы до 600) и 30 БР (прекрасный высокоточный, ласкающий картинкой глаз). Все они на быстросъемных МАК кронштейнах - в походном чемоданчике.
Часто в лес беру два - один висит на поясе, это всегда 30 - для красивого выстрела и наблюдения (тридцадка все таки).
Что и рекомендую.

Роман - с маркой Варминт 4,5-14*40 думаю, без вариантов - средней высоты барабаны, колпачки, без подсветки (просветленки хватает)...

Karp 14-11-2008 15:07

quote:
Originally posted by горец:

а почему именно 6,5-20? не смогешь "аргументировать"?


Ну ты блин даёшь!(с)
Я же выше уже написал, почему мне нужно шесть с половиной - я с рук с этой кратности на охоте стреляю. С восьми уже всё ходуном ходит, неудобственно. И про постоянник тебя тоже уже спросил . Кстати, а нафина тебе сетка с любыми "штрихами", если ты всё время кликаешь по калькулятору? Оптика без всяких заумных сеток, с дуплексом и прочими обычными крестиками стоит на пару соток дешевле.
Кстати, Серёга чего-то молчит, скажи чтоб в личку ответил, а то я за посылку переживаю.

BGH 14-11-2008 15:05

quote:
Originally posted by горец:

вобщем Double Rifle Shooters Society Member выбирает марк4 4-14*40 ?


Угу. Или х50, не принципиально. Имей ввиду, что открытые барабанчики сворачиваются в седле, поэтому или брать закрытые или нужен неопреновый чехол.

По сетке такое ИМХО: или брать МилДот, TMR, NP-R, ВарминтХантер для стрельбы выносом (тогда тактические прицелы вабще не нужны, их главный плюс - барабанчики, которые в данном случае не нужны становятся) или брать тупо дуплекс с тактическими (открытыми или закрытыми) барабанчиками.

------
Double Rifle Shooters Society Member

горец 14-11-2008 14:56

quote:
Я бы взял 6,5-20 с милдотом или тэмээром.

вот мне предлагают :
Привествую, Андрей!
www.swfa.com
32,5 т.р.
срок 2-4 недели после предоплаты.
вдогонку www.swfa.com
27 тыр
все с доставкой "до дверей"

а почему именно 6,5-20? не смогешь "аргументировать"?
вот мой ход мыслей :
вес у него даже больше чем у 8,5-25 , цена тоже больше ,труба и линза те же ....сетка ? да какая мне разница Андрюх, если я все равно и там и там буду поправку "барабанить" по "куркулятору" ....по толщине линий варминт даже тоньще милдота ...... да и если я никогда не мерял дистанцию милдотом врядли буду это делать в ситуации "дальномер потух" ,скорее просто не буду стрелять ....
да! учитывая ,что Серега тоже с дальномером всегда, мне можно вообще не пердеживать - у него никогда ничего не "тухнет" ...старая школа-с... - ).

quote:
Андрей, ты не забывай оещё одной кратности - которая минимальная. Допустим, для меня, это актуально, так как моя охота это с трельба с рук на минималке. С шести с половиной я стреляю, а вот если взять 8,5-25, то с рук, боюсь, уже хреново получится. Если у тебя вообще не стоит задач под маленькую кратность, то чего ты переменником заморочился? Бери постоянник, он будет однозначно легче и крепче. Вот только цена у хорошего будет не очень гуманная

согласен .
только если постоянник 20* много времени теряется на то чтобы "поимать" цель ...начинаешь лихорадочно "шарить" по склону (матюкаться и нервничать) что не есть айс . помоему удобнее навести на малой кратности а потом уже крутить колесико не выпуская цель из поля зрения .
на короткий бой мне оптика вообще не нужна ,если помнишь "концепцию" -)
на стволе всегда стоит аймпоинт с2 а оптика в рюкзаке в тубусе ...пришел на место, мгновенно установил и вперед ,кстати на маках-быстросъемах СТП практически на месте(проверяли неоднократно) ...ну может 0,2-0,3 моа т е несущественно по моим меркам - ветер гораздо страшнее .
...а вообще пожалуй надо и постоянники "изучить"

горец 14-11-2008 14:28

как всегда , "выигрываем в силе - проигрываем в растоянии " чем то нужно жертвовать ....вот только чем лучше -). блин голова уже болит от всех эих "составляющих" .
вот ей богу Роман , мне наплевать что написано на трубе ,стволе и патроне ЛИШЬ БЫ ЗАДАЧУ ВЫПОЛНЯЛИ .
...никон ? не пользовался ни разу но имею бинокль никоновский , да легкий , да маленький но(!)написано 6-24 а "реально четко" видеть получается только на 16-18 кратах . хваленый дальномер льюпольд RX 4 в сравнении с прицелом - дальномером бушнель(про лейку молчу) оказался мощнейшим тугодумом да и меряет через раз . льюпольд м2 6-18*40 покупался в надежде ,что "армейский" VX-II (он его точная копия только с башнями)будет "крепче стали" - помер на ровном месте хотя не падал ,не бился и ...только в ж...пу не целовался .
...к этому можно прибавить эпопею с быстросъемами льюпольд "болтавшимися" на вивере SHRа ,а купленные вместо них МАКи из за расположения шпонки не позволяли правильно"вложиться" даже с затыльником на прикладе . а учитывая ,что все это приобреталось через инет ( в наших окрестных магазинах на 500км) даже патронов 308 с бал. пулей фирменных нет представь ,что это все за цирк длиной в год .
...вообще ,мне помоему пора приз "за волю к победе" присуждать -) уже начинаю в мистику верить ! как будто какая то "высшая сила" мне препоны ставит ,вот хоть верь хоть нет .
quote:
( по зверю дальше 500-600 стрелять, кроме Юры, вряд ли кто будет ).

...будет будет !...хочу и буду! обязательно! даже если придется еще раз по всему этому "кругу" пройти.
ну да бог ней ,с "лирикой" ....вобщем Double Rifle Shooters Society Member выбирает марк4 4-14*40 .....понятно ,большое спасибо .

Karp 14-11-2008 14:18

quote:
Originally posted by BGH:

Работает примерно так: берется белохвостый олень


Роман, дело за малым - теперь ещё и это чудо белохвостое с собой таскать, для определения размера .
quote:
Originally posted by BGH:

кратности 14-15 вполне достаточно для стрельбы по зверю на 500-600 метров


Согласен целиком и полностью. Сам сменил уопмянуьый Марк 4,5-14 на Марк 6,5-20, только по причине удачно попавшегося в продаже прицела за весьма разумные деньги. Андрей, ты не забывай оещё одной кратности - которая минимальная. Допустим, для меня, это актуально, так как моя охота это с трельба с рук на минималке. С шести с половиной я стреляю, а вот если взять 8,5-25, то с рук, боюсь, уже хреново получится. Если у тебя вообще не стоит задач под маленькую кратность, то чего ты переменником заморочился? Бери постоянник, он будет однозначно легче и крепче. Вот только цена у хорошего будет не очень гуманная .
quote:
Originally posted by горец:

вот скажи "как есть" -). что бы ты выбрал - Серегин Марк 4,5-14х40 или вот это www.opticsplanet.net ?...."на вырост " так сказать ...


Я бы взял 6,5-20 с милдотом или тэмээром. С милдотом навскидку лучше стрелять выносом (глазом быстрее цепляешься за узелки), тэмээром приятнее стрелять по гумаге, ибо мелкие точки на мишеньке не закрывает.
Усё имха.
BGH 14-11-2008 13:04

Юра, конечно, горнодальнобойщик авторитетный но вот тут, например, люди с Никоном 4-16 0.5 МОА на 1000 ярдов с сошек собирают http://www.6mmbr.com/gunweek064.html

На мой (непрофессиональный) взгляд кратности 14-15 вполне достаточно для стрельбы по зверю на 500-600 метров (дальше стрелять, кроме Юры, вряд ли кто будет ). Поэтому по мне лучше чуть меньше кратность, чтобы иметь возможность поправиться вторым выстрелом, чем возможность рассматривать волоски на шкуре барана на километр.

------
Double Rifle Shooters Society Member

горец 14-11-2008 12:37

quote:
Андрюха, ты не почувствовал разницы ? А она есть - у Сергея Марк четвёртый живёт (поплевал-постучал), а свой новодел ты отправил на помойку. Про Марк 4,5-14х40 у всех только положительные отзывы, сам такой пользовал. Имхо, самое оптимальное сочетание кратности-веса-цены для задач охоты по бумаге и не только.

Андрей привет.
почти со всем согласен , но вот кратность 14* мне кажется маловатой .
я как то "в начале пути" задавал вопрос по этому поводу hunter 004 известному "горнодальнобойщику" ,он подтвердил мои собственные мысли - кратность в р-не 20* " т к стрелять надо по месту и соответственно место это надо видеть ".
в принципе для 308 и его дальностей еще можно обойтись 14* но мысль о доп . стволе 7RM или 300WM все прочнее сидит в башке и хочется потом опять не проходить весь этот путь выбора а стрелять с уже привычной трубы ...

вот скажи "как есть" -). что бы ты выбрал - Серегин Марк 4,5-14х40 или вот это www.opticsplanet.net ?...."на вырост " так сказать ...
минус ,как я вижу, только 200г "лишнего веса" зато кратность 25 и линза 50 ... а разница в цене 5тыс р

вот что на твой взгляд стоит мне взять ? критерии те же :
-макс кратность в р-не 20
- миним. вес
-высокие барабаны
- тонкая бал. сетка (милдот, ТМР ,варминт хантер и т п)
исходя из уже имеющихся трех(!) видов дюймовых быстросъемов лучше конечно трубу 1" но не критично ,кольца найду .
порекомендуй что то толковое

Sahib 14-11-2008 12:13

quote:
Originally posted by горец:

-честно говоря ну не почувствовал я разницы между марк4 4,5-14*40 30мм (у друга такой) и марк2 6-18*40 в четкости и "светлости" ...хотя может я не искушенный ,но ощутимой разницы не увидел .

Я вот про это сравнение: марк4 и марк2,.
С марком4 считаю сравнивать марк2 некорректно, так как прицелы абсолютно разного уровня, сравниваю с дюймовыми аналогами от NIkon. Сравнение не в пользу марк2.
dallas 14-11-2008 12:02

quote:
Originally posted by Sahib:
На фото не увидел Марк2

Откуда ему взяться, марку-2?

quote:
Originally posted by BGH:
Прицел забрал (спасибо Сергею СМЕРШ), завтра сравню с Люпом марк 4 (4.5-14х50) и Найтом (3.5-15х50).

Sahib 14-11-2008 11:57

На фото не увидел Марк2
Марк4, НАйт, и Люп или III или L, снизу не видно..., к тому же все прицелы на 30мм.
BGH 14-11-2008 11:47

click for enlarge 1600 X 1200 451,1 Kb picture

Сравнил от 50 до 1000 метров. Целился по воронам и людям. Разницы не увидел, за исключением более толстой сетки в VX-L. Для варминта наверное не подойдет, но для зверя вполне достаточно.

В VX-L есть странная система измерения расстояния по сетке. Работает примерно так: берется белохвостый олень, на него наводится прицел, регулируется кратность, чтобы он помещался между правым и левым пеньками, смотрим на расстояние, указанное на маховике регулировки кратности. Не думаю, что такая система мне чем-то может помочь

------
Double Rifle Shooters Society Member

Sahib 14-11-2008 10:12

quote:
а 6-18*40 марк2 чем хуже?

РАзница есть, и весьма не в пользу Марка2. ПОсоветовал и привез Марк2 товарищу, и сравнил воочию так сказать с имеющимися прицелами. Сейчас даже неудобно, за свой совет. По стеклам: стеклышки Марка2 очень мутные, в сумерках из аналогов, в Марк2 видно также, как в Nikon Buckmaster 4,5-14*40 (по цене в 2,5 раза дешевле), Nikon Monarch 4-16*42 на голову лучше. Барабаны - у Nikon Buckmaster 4,5-14*40 они удобнее и четче. Target Knobs на Leupold 6-18x40 VX-II однозначно лучше чем T1 Target Knobs на Марк2. Отстройка параллакса на обьективе - специфична, на любителя. Сравнение с 30мм трубками - ну некорректно, так скажем. Мне кажется, что Марк2 - это просто Leupold VX-II с MilDot, и по странной цене. IMHO.
Karp 14-11-2008 03:34

Андрюха, ты не почувствовал разницы ? А она есть - у Сергея Марк четвёртый живёт (поплевал-постучал), а свой новодел ты отправил на помойку. Про Марк 4,5-14х40 у всех только положительные отзывы, сам такой пользовал. Имхо, самое оптимальное сочетание кратности-веса-цены для задач охоты по бумаге и не только.
Dmitry88 14-11-2008 03:03

quote:
Originally posted by горец:

и еще не понял кого сняли и кого оставили? марк2 вместо PR или наоборот ? кроме вышеперечисленного они чем то кардинально отличаются?или просто маркетинговый ход для поднятия цены на следующую модель?....ну как в автопроме?

У Марк4 была серия Precision Rifle - технологически соответствовала самой высокой охотничьей серии VX-III, имела закрывающиеся башенки поправок:

tactica-optics.ru

http://tactica-optics.ru/ru/catalog/detail.php?BID=2&ID=739

tactica-optics.ru

для сравнения - прицелы VX-III:

tactica-optics.ru

tactica-optics.ru

tactica-optics.ru

в дальнейшем серию PR заменили более дешёвой(!) серией Марк2 и в производстве остался только один прицел из этой серии 4.5-14х40, но только теперь он по другому обозначается:

tactica-optics.ru

Отстройка параллакса сбоку не только удобнее, но технологически сложнее и соответственно дороже.

P.S. У меня были такие прицелы, отличное соотношение цена-качество!

BGH 14-11-2008 01:41

quote:
Originally posted by konsta:

У меня было два на 14 и на 20


Костя, уверен, что у тебя были именно VX-L?

Прицел забрал (спасибо Сергею СМЕРШ), завтра сравню с Люпом марк 4 (4.5-14х50) и Найтом (3.5-15х50).

------
Double Rifle Shooters Society Member

горец 14-11-2008 01:20

quote:
Originally posted by Dmitry88:


Чем хуже? Чем самый, самый...

А если серьёзно, то
- он с дюймовой трубой, а на 4.5-14х40 - 30 мм
- отстройка параллакса на выходной линзе, а не сбоку
- ну и конечно 4.5-14х40 - это полноценный, заслуженный Марк4 серии PR.


а от опять непонятно
-честно говоря ну не почувствовал я разницы между марк4 4,5-14*40 30мм (у друга такой) и марк2 6-18*40 в четкости и "светлости" ...хотя может я не искушенный ,но ощутимой разницы не увидел .
- отстройка сбоку ,да ,удобнее .
- "полноценный и заслуженный марк 4 " чем хуже чем "неполноценный и незаслуженный" марк2 ? ....т е так и получается "чем самый самый " ?

а , и еще не понял кого сняли и кого оставили? марк2 вместо PR или наоборот ?

кроме вышеперечисленного они чем то кардинально отличаются?
или просто маркетинговый ход для поднятия цены на следующую модель?....ну как в автопроме?

Dmitry88 13-11-2008 23:45

quote:
Originally posted by горец:

а 6-18*40 марк2 чем хуже?


Чем хуже? Чем самый, самый...

А если серьёзно, то
- он с дюймовой трубой, а на 4.5-14х40 - 30 мм
- отстройка параллакса на выходной линзе, а не сбоку
- ну и конечно 4.5-14х40 - это полноценный, заслуженный Марк4 серии PR.
Не зря же его оставили в производстве, запустив вместо PR, серию Марк2.

СМЕРШ 13-11-2008 23:24

quote:
Originally posted by горец:


а 6-18*40 марк2 чем хуже?

(3.5-10х56). Дальше всё опишет Роман.

горец 13-11-2008 23:15

quote:
Так 4-14*40 самый, самый.


а 6-18*40 марк2 чем хуже?

СМЕРШ 13-11-2008 20:36

quote:
Originally posted by BGH:

Я уже купил (3.5-10х56). Заберу сегодня-завтра. В ближайшие дни напишу о впечатлениях.

Поздравляю.....

konsta 13-11-2008 20:21

Так 4-14*40 самый, самый.
горец 13-11-2008 19:51

quote:
Originally posted by konsta:
Вопрос назначения.
У меня было два на 14 и на 20, но толщина линии марки не изменилась и в двадцадке она толще и явно не для высокоточки (марку оставили от 14 кратного). Стрелять на 700 комфортнее 14 кратным, а четкость картинки намного лучше. От 20 быстро отделался и рад. Но для километра 20 мало, а до километра можно и 14.
Но еще раз - вопрос назначения.


...тему можно уничтожать (к моему великому сожалению )...
прицел планировался для высокогорья т к при изучении ТТХ данного прицела на /www.opticsbestbuy.com увидел его "заявленный" вес , он там обозначен как 16,2 oz (т е 460 гр) .обрадовался балбес ,сразу начал темы создавать , ну думаю ,56 линза а вес от 40 - молодцы льюповцы ...а сейчас залез на оф. сайт льюпольда а там 785 г .

плюсуя к этому еще то ,что Вы написали - машу ему рукой и ....иду дальше .

господа извините за ненужный ажиотаж !

konsta 13-11-2008 19:28

Вопрос назначения.
У меня было два на 14 и на 20, но толщина линии марки не изменилась и в двадцадке она толще и явно не для высокоточки (марку оставили от 14 кратного). Стрелять на 700 комфортнее 14 кратным, а четкость картинки намного лучше. От 20 быстро отделался и рад. Но для километра 20 мало, а до километра можно и 14.
Но еще раз - вопрос назначения.
BGH 13-11-2008 19:00

Да, Андрей, было дело

------
Double Rifle Shooters Society Member

горец 13-11-2008 18:46

quote:
В ближайшие дни напишу о впечатлениях.

привет Роман . буду признателен .
...читал о ваших приключениях в хакассии ...блин ,как на войне ...рискуете господа .

BGH 13-11-2008 18:33

quote:
Originally posted by горец:

может поругаете онный пока еще не купил?


Я уже купил (3.5-10х56). Заберу сегодня-завтра. В ближайшие дни напишу о впечатлениях.

------
Double Rifle Shooters Society Member

горец 13-11-2008 18:20

уважаемые господа дальнобойщики , никто не пользовался данным прицелом www.opticsbestbuy.com с сеткой Varmint Hunter's

может поругаете онный пока еще не купил?

гг модераторы , тема может малость "непрофильная" но основная масса в новинках "соображающих" живет именно здесь ,посему не уносите ее в оптику (там уже она есть) -). будьте добры .
просто времени чтобы определиться в выборе в обрез (сезон в разгаре а я без прицела ).

заранее благодарен.

Высокоточная Стрельба

leupold vx-l 6.5-20x56 varmint hunter's