Высокоточная Стрельба

какими патронами на какую дистанцию..

WWR 19-10-2006 20:25

quote:
Originally posted by Remus:
Таких и похожих фото у меня немало. Как учебный матерял использую рассказывя про терминальную баллистику. Конкретно это фото мне Ночной и переслал. Про эту ситуацию есть и еще илюстраций. Но вот ситуация не совсем такая была, про больных и санитарок это в большей части американская военная пропоганда.

За что купил - за то и продаю!
Скинь мне на мыло (в профайле есть) что там у тебя ещё за наглядный материал , пожалуйста.

Remus 18-10-2006 11:54

Таких и похожих фото у меня немало. Как учебный матерял использую рассказывя про терминальную баллистику. Конкретно это фото мне Ночной и переслал. Про эту ситуацию есть и еще илюстраций. Но вот ситуация не совсем такая была, про больных и санитарок это в большей части американская военная пропоганда.
WWR 18-10-2006 11:29

Первая фото не знаю от кого.
А вторая - точно от Ночного. И коментариями. Сей уженетоварищ засел в больнице и прикрываясь больными и санитарками отстреливался. Автор сего произведения - американский снайпер. .50BMG. Дистанция - 400м.
Римас! Кажись я тебе их и высылал?
Remus 18-10-2006 02:37

Нервным не смотреть.Но если судить с точьки зрения целесообразности или вернее разумной достаточности (эту штуку еще как то надо на позицию доставить) то это в примерно 70% сл американская версия известной фразы "мы будем летать выще, дальше и быстрее". Хотя если бы можно было открутить время назад я бы для товарища Сталина этот калибр и выбрал. Что бы наверняка, с огромным резервом. Но с практической сторны и учетом реальных условий могу сказать, что научившись с 308 работать на 500-700м, пересесть на .50 никакой проблемы не составит. А кому всетаки руки чешутся смеюпосоветовать- купите банальный 300WinMAg,поработайте с тяжелыми снарядами благо Сиерра их в .30 калибре уже напекла. И будет вам счасте.
click for enlarge 849 X 655 195.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  43.6 Kb picture
Антон С 17-10-2006 20:08

quote:
Originally posted by WWR:
У меня есть фото, которую Ночной (Блокнот снайпера) мне на мыло скинул. Дык так поподание на 400м в голову моджахеду из 0.50. Фото подвесить? Но нервным сразу в аут!

Вадим,мыльни мне пжалста или подвесь

Антон С 17-10-2006 20:06

quote:
Originally posted by qwertyuiop:
GreenG :

и что-то очень плохое с танками делает!!

Извращенка

WWR 17-10-2006 17:43

quote:
Originally posted by Remus:
Для того что бы разбрызгать мозги на третуар .50BMG и вовсе не к чему.

Правильно. Для этого есть сапёрная лопатка.

Remus 16-10-2006 19:39

По потребительским качествам .50BMG даже на войне не всегда бесспорная штука. Многие задачи можно решить более доступными вешами. Для того что бы разбрызгать мозги на третуар .50BMG и вовсе не к чему.
qwertyuiop 14-10-2006 12:14

WWR:
У меня наверное тоже такая фотка есть!!))))
На ней от головы ничего не осталось.
WWR 13-10-2006 20:50

У меня есть фото, которую Ночной (Блокнот снайпера) мне на мыло скинул. Дык так поподание на 400м в голову моджахеду из 0.50. Фото подвесить? Но нервным сразу в аут!
О В 12-10-2006 17:24

quote:
Originally posted by qwertyuiop:
А чего никто не отписал про калибр
50 BMG ???
было бы интересно узнать на каких дистанция он используеться!!!..))


На http://www.snipercentral.com/50bmg.htm (я приводил ссылку в начале первой страницы) говорится, что кто-то попал в относительно малоразмерную цель этим калибром на дистанции около 2500 метров, но считают такое попадание случайностью.
По той же информации .50 калибр предназначен для работы на дистанциях в районе 1600 метров по защищённым целям.

С уважением

qwertyuiop 11-10-2006 17:10

GreenG :
А то я вроде читал что из Барета модели М99 .50BMG
на расстоянии 911 метров ,серия из 5 пуль была уложена в круг диаметром 10 сантиметров!!!)))
И в какой-то программе по "Дискавери" смотрел-что данная винтовка очень клёво вертолёты сбивает с одиночного выстрела,БТРы,
и что-то очень плохое с танками делает!!
Вот прямо стало интересно дальность стрельбы узнать возможную!)))
GreenG 10-10-2006 17:27

Как тут как-то говорилось, данный калибр используется, если надо развалить контрафактный сарайчик с вотткой. Дистанция ограничена расстоянием, на котором паленку определить можно.
А то вдруг там честный самогон гонют а тут ты с этой дурой..

Яблочный..
И салом с чесноком закусывать..

qwertyuiop 10-10-2006 16:44

А чего никто не отписал про калибр
50 BMG ???
было бы интересно узнать на каких дистанция он используеться!!!..))
WWR 07-10-2006 19:33

Прочитал. Вот на 100% согласен с Римасом. Зачем из ствола с нестандартным твистом стрелять стандартным боеприпасом? Он на то и нестандарт.
Почему не попробовали самозаряд хотя бы со 105 грейновой Лапуёй? Вот где бы вылезла бы разница твистов.
Такое впечатление, что статью писали дилетанты. С каких это пор определяющим фактором для твиста стал вес пули? Всю жизнь определяющей была длина. Они же об этом упоминают вскользь и предположительно. Так и хочется крикнуть:
"Читайте СЕНЬОРА НА ADA.RU, господа писатели!"
Remus 06-10-2006 17:43

Методика (и цель) сего отстрела мне не совсем ясны. Если прогнать прикрытую рекламу конкретного ствола то да, но стоит ли? Далее, если уже разговор про не стандартный в этом калибре твист, то с самого начала надо было оговорится, что вот пробуем разные стволы и посмотрим:
1. До какого веса (длинны) снаряда можно обойтись со стандартным , а с какого уже нет
2. Какой твист обеспечивает успешную стрельбу большим диапазоном снарядов (от самых легких в этом калибре и разогнанных до бешенных скоростей до наверное самого тяжелого (но еще понятног 6.8г который в Геко ТМС).
3. Попробовать смоделировать крайние режимы (желательно).
А теперь видим, что собрались ребята из двух отличьных стволов постреляли заводскими и выяснили то, что и так известно. Что бы не показатся теоретиком скажу как сам к проблеме подходил. По началу стрелял заводской Нормой (6.5г/900мс/бк0.257/ и все было ок. После смены родного ствола на Shilen Match захотелось чего то. В результате некоторых проб и советов друзей получился дизайн (6.5g Sierra GameKing bk0.42/955ms, порох IMR 7828, капсуль CCI Magnum,гильзы Норма, Сако,Геко). Кучю при скоростях 900-910 получил почти в стиле БР но для охоты хотелось иметь запас.В результате пробоины перстали друг друга касатся но хуже 2см ни как не получалось и на этом эксперименты закончил. Недавно мой дизайн попробовал знакомый из своего нового приобретения (Зауер90) - стабильно в 1.5см.Разброс скоростей не превышает 3м/с но по началу было хуже. Пока не начал обтачивать шейки твердо сидел на рубеже 5-6м/с.
Remus 06-10-2006 16:53

Можно
click for enlarge 784 X 1057 157.8 Kb picture
click for enlarge 886 X 1091 216.2 Kb picture
click for enlarge 854 X 1092 231.0 Kb picture
click for enlarge 877 X 1104 213.2 Kb picture
click for enlarge 892 X 1151 222.7 Kb picture
click for enlarge 999 X 556 158.5 Kb picture
WWR 06-10-2006 12:24

quote:
Originally posted by Remus:
В немецком DJW была статья про то как стреляли из Блазера Варминт под 243. Вернее из двух стволов только твист разный - 8 и 10.

Римас! А можно статейку в студию? Если, конечно, она на русском.

WWR 06-10-2006 12:23

quote:
Originally posted by Хабаровск:
У Харт твист в .224 начинается с цифры 6", у Кригер в 6.5". С уважением Алексей

Лёша! Так то штучные стволы. А речь идёт о серийной витовке.
ЛотерВальтер тоже делает любой, вплоть до прогрессивного, шаги нарезов. Но это же не значит, что такие ставят на серийную продукцию.
Только,с на заказ,с!

Remus 06-10-2006 03:07

Так мы о том же- от ствола до готового оружия еще та дистанция. Конечно каждый сам решает но смею подумать, что 6.5 в 224 это особый сл. Твист 9, позволяющий стрелять в даль 69грановыми снарядами ,(а при более чательном подборе навески/скорости и 75грановыми) как правило все практические задачи решает. В немецком DJW была статья про то как стреляли из Блазера Варминт под 243. Вернее из двух стволов только твист разный - 8 и 10. Много там они настреляли, в основном само оружие рекламируя но и по твисту вывод напрашиавется. Если тяжелыми ( и длинными) не стрелять то стандартный твист 10 самое то. С чем я очень даже согласен.
Хабаровск 06-10-2006 02:07

У Харт твист в .224 начинается с цифры 6", у Кригер в 6.5". С уважением Алексей
WWR 06-10-2006 12:35

quote:
Originally posted by Remus:
что твист нужен 7-8 или даже 6.5 как например для Sierra 90gr HPBT MK.Да такого оружия серийного почти нет.

Его не почти нет. Его ВООБЩЕ нет.

Повторюсь еще раз о чем уже когда то писал. Перед тем как выбирать ствол в 223 и 243 для начала подумайте какие задачи для этого оружия ставится. И решите вопрос по твисту. От него зависит диапазно пуль. [/QUOTE]
А вот тут подпишусь двумя руками и двумя ногами.

Remus 05-10-2006 22:12

Нет, Hornady 75gr A-Max (bk- 0.435) это в 223. Написал так как изначално Инокентий разговор завел про 223 и 1км. Именно Hornady 75gr A-Max выделил по тому, что это как будто грань между снарядами, имеющими практическое значение и теми, кто в этом калибре имеют очень ограниченное применение.Ограниченное,уже по тому, что твист нужен 7-8 или даже 6.5 как например для Sierra 90gr HPBT MK.Да такого оружия серийного почти нет. Далее уже можно говорить про комбинацию вес пули/нач скорость. В этом калибре (223)реальность таков, что объем гильзы не позволяет уже 77гр разогнать до таких скоростей, которые на 600-700м были бы интересные если мишень не бумага. Но думаю после варминтмероприятий все в этом убедились.
С какй стороны не посмотреть- 6мм выглядит предпочтителнее. Если забыть, что все "мероприятие" стоит дороже. Для начала это по тому, что при стандартном в этом калибре (243) твисте 10 можно успешног стрелять пулями очень разного веса. Другой твист нужен только для "гвоздей" весом 105-107гр. Так, как бк там 0.5 и более а в гильзе место достаточьно- 1км без проблем. Повторюсь еще раз о чем уже когда то писал. Перед тем как выбирать ствол в 223 и 243 для начала подумайте какие задачи для этого оружия ставится. И решите вопрос по твисту. От него зависит диапазно пуль. Если пули одного производителя не полетят то как правило хватит бренд сменить. Поменять оружие значительно сложнее.
Если по конкретному снаряду 6mm 115 gr Match VLD бк 0.595то им и в правду можно пулять далеко. Естественно при всех остальных составляющих такого же уровня. Но твист нужен как написанно - 7. А это уже четко указывает на штучьно изготовленное оружие.
WWR 05-10-2006 15:45

Тоже в защиту клибра 6мм:
Кажисть у Бергера есть пулька в 115 грейнов. Дык ею до 1200м не проблема. Вот только с твистом может получиться неувязочка.
Правильно Римас глаголет. От ствола всё зависит. Конструктив пули из этого следует. А вот калибр - это вторично.
WWR 05-10-2006 15:41

quote:
Originally posted by Remus:

Тем более при еще одном очень веском аргументе - Hornady 75gr A-Max (bk- 0.435).

Римас! А в каком калибре ты упоминаешь эту пулю? В 6мм?

Ded Mazay 05-10-2006 13:58

quote:
Originally posted by О В:
Достижения в спорте зачастую просто поражают.

С уважением


Этт точно.
У меня на конференции из ЕЖа 223, на 485м по сурку при боковом ветре до 10м/с! очень даже кучно получалось,следы от пуль -как грабрями по грядке.Правда стрелял выносом -5 кликов в прицеле не хватило .
Главное чтобы наводчик хороший был! Правда Серёга?

tromozniak 05-10-2006 07:50

АА! вот почему ГКЧП пролетело.
патамуша с калашниковым фиг ково застрелишь.
EvilShooter 04-10-2006 23:16

quote:
Originally posted by п-ф:

Дык, и один магазин обычных пулек в толпу с километра очень даже ничего. стучат пульки по освальду, народец бегаит выпучив глазки, и самое главное - никому не смешно, хоть никто и не упал, но набережная пустая. Видел такую картину во время ГКЧП осады БД.

Сравнил, ё-моё!
Вроде, все люди взрослые, должны понимать, хотя бы примерно, о какой стрельбе идёт речь.
Толпой по одному, одним по толпе невооружённых гражданских... Да чё там , давайте сразу, толпой - по невооружённой толпе! Во где эффект будет! Настоящая стрельба! Или расстрел/бойня?

Remus 04-10-2006 21:56

То то оно то, но если некто убегать не захочет? Какая возможность в него попасть он знает, не смешно но и не страшно. Отойдет в сторонку и даст сдачи из чего то похожего на просверленный лом. А если он там сидит ждет, то в роте может еще быстрее образоватся некомплект.
п-ф 04-10-2006 21:29

quote:
Originally posted by EvilShooter:

Не, ну если 3300 патронов на одного человека - это уже считается эффективной стрельбой, то тогда, конечно... И это действительно уже не смешно.

Дык, и один магазин обычных пулек в толпу с километра очень даже ничего. стучат пульки по освальду, народец бегаит выпучив глазки, и самое главное - никому не смешно, хоть никто и не упал, но набережная пустая. Видел такую картину во время ГКЧП осады БД.

Remus 04-10-2006 11:52

Я имел в виду, что при соответствуюшем комплекте (оружие+патрон)и квалификации стрелка естественно 223 и на 1км не такой смешной калибр. Не "километровый" калибр но тем не мение. Естественно, если мозги только с одной извилиной (от фуражки) то тогда рота вперед!
EvilShooter 04-10-2006 10:52

quote:
Originally posted by п-ф:

Дык, отойди на километр в поле, а рота епнет из калашей с прицелом 1000, стой и смейся.

Не, ну если 3300 патронов на одного человека - это уже считается эффективной стрельбой, то тогда, конечно... И это действительно уже не смешно.

Remus 04-10-2006 01:28

quote:
Originally posted by п-ф:

Дык, отойди на километр в поле, а рота епнет из калашей с прицелом 1000, стой и смейся.

Если ствол соответствует теме и снаряды упомянутые (Sierra 69grHPBT 77gr HPBT) о я бы смеятся не стал . Тем более при еще одном очень веском аргументе - Hornady 75gr A-Max (bk- 0.435). На такой дистанции естествено не экспансирует, но этот "гвоздь" красиво разворачивается на всю длинну и если ниже броника попадет то клиент как правило груз 200. Даже если санчасть рядом.

Remus 04-10-2006 01:07

Эту пульку только в руках повертел и все. До чего она узкоспециализированная показалась. По словам президента Сиерры Боба Хайдена (Bob Hayden)в 223 подавляющее большинство заказов от служивых приходится на 69gr HPBT, что очень понятно. Такой снаряд (бк 0.305) запушенный с нач скоростью примерно 920м/с способен решать почти все задачи в городской черте. Остальные 77б 80 и 90 HPBT MK это уже на любителя. Для последнего снаряда и вовспе рекомендован твист 6.5, так что это совсем не интересно ибо не практично. 77грановых имею примерно 300 шт. буду заряжать и пробовать что при твисте 9 полетят.
п-ф 04-10-2006 12:36

quote:
Originally posted by EvilShooter:


Гхм..., смешно.

Дык, отойди на километр в поле, а рота епнет из калашей с прицелом 1000, стой и смейся.

inoks 04-10-2006 12:12

В 223 можно и 90 гр Сиеррой Мк на
1000 запустить только пули в фанере
как стрелы застреют!!!!
Смешно !!!
Комок показывал фотки с ЧМ по БР
Remus 03-10-2006 14:09

Указанный выше дистанции реальные.Непонятно только почему обидели 243? Кое какие оговорки всегда возможны но ведь и все условия предвидеть трудно. Но когда их нет. Первое, это везде подразумевается ствол соответствующего уровня. Далее смотря какими пулями стрелять. В 223 там упоминается 69гр Сиерра МК, при правильной постановке вопроса ее на 500м запустить возможно очень успешно. Кстати Sellier&Bellot уже выпускает заводской патрон с такой пулей. Охотснарядом типа 55гр Сиерра ГК можно довольно успешно работать до 300м но ветер уже становится серезным препядствием. В 243 еше большая разница для разных снарядов, хотя до 500м и охотничая 100гр Сиерра ГК прогнозируемо летит. Лис стрелял и значительно дальше , Козел-2006 и вовсе 620м но после 400м все таки желателен другой снаряд. В спорте из 6мм пуляют и на 1000 ярдов но там уже другое снаряжение.
EvilShooter 03-10-2006 13:06

quote:
Originally posted by п-ф:

АК - 1000


Гхм..., смешно.

п-ф 03-10-2006 11:26

quote:
Originally posted by tromozniak:
а есть ли какая обзорная статья
какие патроны подходят для каких дистанций?

типа 22LR на 100-150
17HMR на ...
223REM на ....
308win ...
30-06 ...
50BMG ...

ну хоть в общих чертах +-километр.

Дык, для каких дистанций для чего - боевой стрельбы или охоты? На каждом отдельно взятом винте есть прицел, нарезанный по реальному эффективному применению боеприпаса. У ТОЗ-8 (22ЛР) - 250 метров, у 452й чизы - 200 метров. СКС, АК - 1000. Треха, Маузер - 2000 и т.д. Отсюда и плясать мона.

О В 03-10-2006 10:41

Посмотрите на этом сайте http://www.snipercentral.com/caliber.htm

Рекомендации сделаны авторами исходя из возможности использования боеприпасов правоохранительными органами и вооруженными силами - т.е. опираясь на рекомендации можно подобрать калибр для спортивной охоты на указанных дистанциях для поражения объекта массой до 40-100 кг и не очень стойкого на рану.

Некоторые рекомендации этого сайта:
.223 рекомендуемая дистанция стрельбы до 100 метров, в условиях безветрия (штиль) до 600 метров;
.243 до 500 метров;
.308 до 800 метров;
.300WM рекомендуемая дальность до 1000 метров, в штиль до 1200 метров;
.338LM до 1600 - 2000 метров, для стрелка среднего уровня подготовки реально 1200 метров.

Эти дистанции рекомендованы для охоты, исходя из концепции "один выстрел - одна пораженная цель", на мой взгляд.
Если же рассматривать спортивную высокоточную стрельбу на дальние дистанции, то нет предела совершенству. Достижения в спорте зачастую просто поражают.

С уважением

tromozniak 03-10-2006 07:34

а есть ли какая обзорная статья
какие патроны подходят для каких дистанций?

типа 22LR на 100-150
17HMR на ...
223REM на ....
308win ...
30-06 ...
50BMG ...

ну хоть в общих чертах +-километр.


Высокоточная Стрельба

какими патронами на какую дистанцию..