Высокоточная Стрельба

Винтовки SWS 2000 вопрос

WWR 16-01-2006 18:17

Тут сегодна получил хрень от Stoney Point для измереня ОДП или COL, так обнаружил, что у мэнэ Sierra МК в 70 грейнов до нарезов не достаёт при минимальном касании гильзы. ВО КАК!
inoks 16-01-2006 17:21

160 разогнал 90гр сценар до 950 на навеске 41гр
Remus 16-01-2006 11:17

Вариантов естественно много. Но 950м\с для 90гр не особая проблема. 550 не совсем для 243, но видать работать можно. Все таки в 243 лучщие результаты с медленными порошками и магнум капсулями. 100гр можно под 1000 разгонять если ствола не жалко. Тут фото одной ступеньки в лестнице. Температура как по каталогу 15.
click for enlarge 519 X 915  76.6 Kb picture
WWR 16-01-2006 09:51

quote:
Originally posted by Remus:
Lee по этому порошку дает мах 42.8гр и обещает 940м\с, по N165- 49.3C то есть уже компресионный заряд а предполагаемая скорость 894. Видать причина модификации и была с той целью что бы возможные загрузки увеличить. А до коких скоостей с 160 разгоняется?

105-грейновою обещают до 900м/с. Это 160-м. Я работаю с 550-м. Этот порошок на максимальной навеске занимает чуть больше половины объёма гильзы, но разгоняет 90 грейновую до 950м/с. И это при 0 градусов.

Remus 15-01-2006 23:23

Lee по этому порошку дает мах 42.8гр и обещает 940м\с, по N165- 49.3C то есть уже компресионный заряд а предполагаемая скорость 894. Видать причина модификации и была с той целью что бы возможные загрузки увеличить. А до коких скоостей с 160 разгоняется?
inoks 15-01-2006 23:13

А 160 в 243 помешается много мелковат он
на максимальной навеске его только по
плечики и то не утрамбовывая.
Remus 15-01-2006 22:30

Новый 7828 в принципе мало чем отличается. Скорость горения та же. Только зерна мелче и это позволяет экономить около 4% объема. Это актуально, ибо загрузив 3г этого пороха гильзу наполняеш так, что пуля заряд утрамбовывает.
Производитель пишет:
This magnum rifle powder has exactly the same burn speed as standard 7828 and uses the same data. However, due to the super short kernels, metering is virtually as good as a spherical powder. This allows up to 4% more powder space in the case and in many loads yields more velocity than standard 7828. Such loads are marked with an asterisk in the data to show where standard 7828 will not fit.
* Max loads that show an asterisk following the "C" for compressed load will not fit with standard IMR7828. Reduce by 4%.
Remus 15-01-2006 21:38

Из репертуара Вихты по скорости горения ближе всего N165 а N170 чуть медленнее. Но с этими порохами я не работал и чего то конкретного сказать не могу. Особенно сколько поместится в гильзу и сколько место останется для вариантов посадки. 500 серию рекомендовать не хочу, одного своего товариша предупрежнал, что работая на критических давлених он скоро может последствия увидеть. Теперь толи накаркал то ли сберечь помог. Патронник сжечь не успел. IMR7828 посоветовали американцы, которые из 243 и др похожих калибров по грызунам чуть ли не за горизонт стреляют. Как выглядит гильзы из которых 6.5г пуля стартовали 988м\с могу высложить но ничего крамольного визуально не наблюдается.
StartGameN 15-01-2006 21:04

Ага, спасибо. Таки .243 с шагом 8, как я и думал. У Лапуа есть Сценар 105гран с БК500, а я ихние Сценары по .223-му и .308-му люблю
Наверное, буду в нем заказывать. Тогда вопрос по длине ствола - 26" хватит?
TSV 15-01-2006 21:00

quote:
Originally posted by WWR:
А аналог ему у Вихты есть? По скоростям горения.

По бурнрейту преждняя марка (не модицифированная) посередине между Вихтой 165 и Вихтой 170.
Данные из мануалал "Ли модерн релоадинг"
click for enlarge 1609 X 2008   1.0 Mb picture

WWR 15-01-2006 20:41

quote:
Originally posted by Remus:
Лучше 243 с шагом 8. В этом калибре имеется пули, позволяющие стрелять на большие дистанции. У Сиерры и по тяжелее чем 105гр. Хотя Хорнади с бк0.500 это на все случая жизни. Для охоты в тч. Далее все компоненты имеются.Гильзы от Лапуа, Нормы, Сако, РВС и Геко позволяют работать с критическими давлениями. Только сортировать их надо по брендам- внутрений обем гильз от разных производителей плавает. Капсуля в этом калибре с медленными порохами как правило магнумовские. Для стрельбы из таких калибров как 243 да и тот же 6.5-284 появиляся новый порошок. В принципе это тот же IMR7828 http://www.imrpowder.com/imr7828.html
показавший себя с найлучщей стороны. Но теперь в модифицированном виде. http://www.imrpowder.com/imr7828ssc.html
Ресурс 243 чуть побольше 6.5-284 если стрелять в приграничных режимах.

Во! Виталий! Прислушайся. Remus редко пишет, но почти всегда прав. Я это испытал на собственной шкуре (т.е. на собственных мишенях).

WWR 15-01-2006 20:37

quote:
Originally posted by Remus:
В принципе это тот же IMR7828 http://www.imrpowder.com/imr7828.html
показавший себя с найлучщей стороны. Но теперь в модифицированном виде. http://www.imrpowder.com/imr7828ssc.html

А аналог ему у Вихты есть? По скоростям горения.

Remus 15-01-2006 20:34

Лучше 243 с шагом 8. В этом калибре имеется пули, позволяющие стрелять на большие дистанции. У Сиерры и по тяжелее чем 105гр. Хотя Хорнади с бк0.500 это на все случая жизни. Для охоты в тч. Далее все компоненты имеются.Гильзы от Лапуа, Нормы, Сако, РВС и Геко позволяют работать с критическими давлениями. Только сортировать их надо по брендам- внутрений обем гильз от разных производителей плавает. Капсуля в этом калибре с медленными порохами как правило магнумовские. Для стрельбы из таких калибров как 243 да и тот же 6.5-284 появиляся новый порошок. В принципе это тот же IMR7828 http://www.imrpowder.com/imr7828.html
показавший себя с найлучщей стороны. Но теперь в модифицированном виде. http://www.imrpowder.com/imr7828ssc.html
Ресурс 243 чуть побольше 6.5-284 если стрелять в приграничных режимах.
StartGameN 15-01-2006 20:23

Шикарная пулька, спасибо. Бум мыслить. Шото склоняюсь таки к .243-му...
TSV 15-01-2006 20:15

Berger Match Bullets 243 Caliber and 6mm (243 Diameter) 115 Grain VLD Boat Tail Hollow Point www.midwayusa.com
Под твист 7"
WWR 15-01-2006 20:03

quote:
Originally posted by StartGameN:
Ух ты. Смотрел в мануалах Хорнади и Вихты - у них максимальные пульки 105 гран и твист предлагают 8. А оно вона как... Совсем думать надо

А ты к Бергеру сходи.
StartGameN 15-01-2006 19:58

Ух ты. Смотрел в мануалах Хорнади и Вихты - у них максимальные пульки 105 гран и твист предлагают 8, что логично. А оно вона как... Совсем думать надо
WWR 15-01-2006 19:50

quote:
Originally posted by StartGameN:

Вроде не 7.5, а 8. Тоже думаю, заманчивый патрон выходит, 6,8гр, БК 500...
Т.е. резюме для выбора: 6BR Norma, .243 с шагом 8, 6,5-284...

Не-не. Виталий. Именно твист 7.5 или даже 7. Есть такая пулька в 6мм калибре весом в 117 грейнов и БК=0.65. Её можно 160 вихтой разогнать до 900м/сек. Теперь возми Сеньоровские счёты и посчитай балистику и сравни с 308-м. Ну и как? Но эти пульки под 7-й твист. Иначе недостобилизация.

StartGameN 15-01-2006 19:17

quote:
Originally posted by WWR:
Кстати. Кажись Лотер Вальтер делает любые нарезы. Вот на что бы променял 6BR, так это на 243-й с твистом 7.5!

Вроде не 7.5, а 8. Тоже думаю, заманчивый патрон выходит, 6,8гр, БК 500...
Т.е. резюме для выбора: 6BR Norma, .243 с шагом 8, 6,5-284...

ССВ 13-01-2006 23:57

Я узнаю и скину на PM, я просто не помню.А в принципе по каталогу можно заказать все, что душа желает. Просто можно подъехать в магазин и все решить. Нужна будет помощь, могу помочь.

Сергей

StartGameN 13-01-2006 23:50

Сергей, спасибо большое. Результат 0,28МОА меня устраивает с головой на текущий момент
Можно уточнить, может помните, какой там у ребят шаг и длина ствола?
ССВ 13-01-2006 23:38

6,5-284
Remus 13-01-2006 23:12

В каком калибре?
ССВ 13-01-2006 23:09

quote:
Originally posted by StartGameN:
Сергей, интересно было бы уточнить. А я поеду еще раз внимательно посмотрю на те, которые считаю шиленовскими в ламинате

Виталий, сегодня говорил с ребятами. Получается следующее - на 300м гарантированная группа из пяти выстрелов составляет 30мм по краям. Но парни говорят, что бывало и лучше. Но это собранным боеприпасом, из длинного ствола. На мой взгляд, очень даже прилично.

С уважением Сергей

Litr-Msk 13-01-2006 22:46

quote:
Originally posted by WWR:
Берёшь данные по патронам. Начальные скорости, Бал.коэффициент и масса пули и т.д. Вносишь всё это в Сеньоровский куркулятор, считаешь на какой дистанции пули переходят на дозвук, сравниваешь результаты, делаешь выводы.

Да, но ... Мало ли чего я натеоретизирую. Надо исходить из реальной доступности патронов в Москве. А поскольку нет смысла брать такой ствол под заводские боеприпасы, то - пуль, гильз и пороха.
Ствол, допустим, я ввезу, а дальше?
Мы ж не в Штатах, где захотел - и получил любые комплектующие.

Вот поэтому очень хотелось бы получить совет от тех, кто имеет какие-то выходы на это дело.

глухарь 13-01-2006 14:08

Матрицы идут одни итеже на оба патрона.
вольный 13-01-2006 13:43

http://stevespages.com/jpg/cd6benchrestremington.jpg http://stevespages.com/jpg/cd6benchrestnorma.jpg
Хабаровск 13-01-2006 13:17

В габаритах различий нет. В 6БР Норма ставят более длинные пули, и соответсвенно больше регламентированая длина патрона в сборе. С уважением Алексей
Remus 13-01-2006 11:42

quote:
Originally posted by Хабаровск:
а это одно и то же))). С уважением Алексей

Не совсем. 6мм Норма БР появилась путем модернизации 6мм РемБР но все же это разные патроны

WWR 13-01-2006 11:06

Кстати. Кажись Лотер Вальтер делает любые нарезы. Вот на что бы променял 6BR, так это на 243-й с твистом 7.5!
Хабаровск 13-01-2006 07:03

а это одно и то же))). С уважением Алексей
StartGameN 13-01-2006 06:09

quote:
Originally posted by WWR:

Под этим и я готов подписаться. Лично я точил зубы на 6BR.

А какой именно патрон подразумевается под "6BR"? Есть Норма и есть Ремингтон. Или еще что?

StartGameN 13-01-2006 05:58

Сергей, интересно было бы уточнить. А я поеду еще раз внимательно посмотрю на те, которые считаю шиленовскими в ламинате
ССВ 12-01-2006 23:13

quote:
Originally posted by StartGameN:

Ннну, вряд ли мы говорим о разных стволах

С уважением, Виталий

Возможно, мы и говорим об одних стволах. Эти парни действительно балуются подбором пуль и прочего. В основном они стреляют на 1км. Но насколько я видел, вроде и на 300м у них получилось неплохо. Виталий, я могу уточнить подробней, если это интересно.

С уважением Сергей

глухарь 12-01-2006 21:08

Вот чего хочется получить.

(Сентябрь 1994)
Тестирование изготовленной Келбли ЛВ винтовки калибра 6РРС

Гиза Нэджи

Я собрал множество винтовок, прицелов, стволов и других бенчрест вещей за многие годы, и у меня было несколько стволов с произведенными патронниками для большинства их них. Достаточно трудно порой выбрать ту, которую взять с собой на стрельбище; и я все равно больше не могу ездить на стрельбище так часто. Я подумываю о том, чтобы продать их все, за исключением моей тяжелой варминт и заводской Сако 6 РРС винтовок.
Я бы использовал деньги, чтобы купить готовую изготовленную Келбли легкую варминт винтовку 6 РРС. Я позвонил Джиму Келбли и заказал готовую винтовку, с которой бы мне не пришлось ничего делать, за исключением установки прицела и стрельбы. Потребовалось около пяти месяцев, чтобы получить заказ.
Я заказал ее доставку Бобу Уайту, который также купил вещи, которые я выставлял на продажу. Затворная группа была Стоул Панда, спусковой механизм Джевелл, кольца Келбли, фибертановая ложа H & S Precision и 22 ствол с шагом нарезов 1х 14. Я установил сверху прицел Льюпольд 36Х.
Первый ствол не оправдал моих ожиданий. Погодные условия не были прекрасными в Марте, когда я впервые начал тестировать винтовку. Я также признаюсь в том, что слегка подзабыл стрельбу на кучность. Вначале я заподозрил то, что у меня проблемы с прицелом. Прицел на моей тяжелой варминт винтовке имел репутацию хорошего прицела. Прицел, который был на легкой варминт винтовке, стрелял хорошо на тяжелой варминт винтовке, когда я поменял его. Новый прицел на легкой варминт винтовке не произвел никаких улучшений. Я пытался поменять гильзы и заряды, которые стреляли хорошо в моей тяжелой варминт винтовке. Ничто не работало удовлетворяющим меня образом.
Я пришел к выводу о том, что надо попробовать с новым стволом. Я позвонил Джорджу Келбли, и он сказал, что может изготовить для меня патронник в другом стволе без того, чтобы я высылал ему всю винтовку. Он сказал, что имеет записи по характеристикам моего патронника. Это была идеальная ситуация для меня. Я был настроен несколько скептично, но согласился попробовать это. Мой скептицизм оказался безосновательным.
Спустя несколько недель прибыл новый ствол, уже с патронником и резьбой. Я удалил старый ствол и установил новый. Не было наклона резьбы, нигде не отмечалось плотных пятен. Ствол закручивался легко по всей длине. Качество исполнения на всей винтовке было выдающимся.
Я поехал на стрельбище на следующий день. Было жарко, влажно, солнечно и ветрено. Зеркальный зазор в патроннике был точно тем же самым, что и в первом стволе. Он также совпадал в пределах .002 с моими другими патронниками, я мог менять взаимно заменять гильзы для всех стволов, слегка опуская у них плечики.
Первые две группы из этой винтовки были измерены точно в .218 каждая. У меня закончилась хорошая партия Н322, которая хорошо работала для меня раньше. У меня осталось всего немного этого пороха для сравнения по хронографу с этой новой партией. В этот раз я не взял с собой хронограф. Я опробовал пару зарядов с этой новой партией пороха. Мерка Кульвера была настроена на те же самые веса, что и для других партий. Большинство групп были отстреляны пулями, посаженными в поля примерно на .007. я использовал 50,5 делений по Кульверу для большинства из них. Позже я пробовал 51,0 и отстрелял группу .146.
Партия капсюлей была Федерал 205М номер 3B1690. я использовал капсюли, которые хранил дома. Я взял еще около половины коробки капсюлей, которые нашел в багажнике моей машины, которую продавал для покупки новой. Они лежали внизу отсека для запасного колеса. Они пролежали там примерно год или более, подвергаясь влиянию сильной жары летом и трескучего мороза зимой. Они были той же самой партии ?3В1690. они выглядели чистыми, за исключением одного угла коробки, на которой остались небольшие следы контакта с водой.
Капсюли из дома садились нормально в гильзы Лапуа. Те, которые хранились в багажнике машины, садились намного труднее. Они, должно быть, стали немного тверже от экстремальных изменений температуры в закрытом багажнике. Затем у меня было несколько затяжных выстрелов, когда я слышал щелк-бах. У меня было две осечки. некоторые стреляли хорошо, за исключением более твердых колпачков. Я выбросил остаток этих капсюлей. Два затяжных выстрела были в самой большой группе, которая была измерена в .374.
В результате дня были отстреляны три группы - .146 - .152 - .160, четыре группы - .218 - .218 - .229 - .235, и три группы - .358 - .374 - .317. общий зачет из десяти групп составил .2589, я был очень удовлетворен первой вылазкой со своим новым стволом.
Я вернулся на стрельбище 20-6-94, чтобы немного поработать с хронографом. Я взял с собой своего брата Джо. Это мероприятие больше предназначалось для общения. Условия во время проведения замеров скорости были пристойными. К тому времени, когда я уже закончил, ветер начал дуть точно слева направо. Информация, полученная с хронографа, была более важна в это время. Она дала мне лучшую информацию о том, какого плана скорости я достигал с Н322 партия ?5/29/86 и VV N130 в этом стволе. дальнейшие регулировки зарядов теперь можно было сделать проще.
Было 96 градусов и очень жарко. Солнце ушло за тучи, но это не помогало. Я отстрелял четыре группы, которые дали результат между .220 и .290.


ПОДГОТОВКА ГИЛЬЗ ЛАПУА ДЛЯ 6РРС

Во-первых, взвесьте все гильзы такими, какими их получили, ничего с ними не делая. Прикрепите маленький кусочек изоленты к боковой стенке гильзы, где напишите ее вес. Поставьте их на столе рядами с одинаковым весом в последовательности от более легких к более тяжелым. Поместите их все в патронные коробки рядами от более легких к более тяжелым. Теперь отберите количество гильз, которые вы хотите подготовить к стрельбе. Выберите гильзы с наиболее равномерным весом, это будут ваши матчевые гильзы. Гильзы с редким весом можно использовать в качестве загрязнительных и для пристрелки винтовки. Храните их в том же порядке, как они были в самом начале. Если у вас десять гильз отобраны в качестве матчевых и имеют равный вес, не бойтесь перемешивать их, за исключением загрязнительных гильз.


ПОДГОТОВКА ГИЛЬЗ

Снимите заусенцы и фаски с шеек. Не подрезайте ни одной из них. Смажьте шейки изнутри и расширьте шейки до 6мм. Обожмите их по всей длине, чтобы они имели точный размер патронника вашей винтовки. Это даст вам точку, в которой шейка встречается с плечиками. Вы заметите, что одна эта операция частично сформирует угол плечиков, и гильзы станут короче. Теперь вам надо снова растянуть шейки, чтобы приступить к их обточке. Шейки имеют толщину .014, + или -. Я определил, что лучше осуществлять два прохода, чтобы гильзы резались лучше. У меня есть два настроенных инструмента для обточки, которые позволяют упростить задачу. Шейки должны быть обточены точно до угла плечиков, даже с очень небольшим зарезом на него. После формовки стрельбой вы заметите, что гильзы укоротились с 1,513 до 1,490 - 1.493, по крайней мере, их большинство. Теперь вы можете подрезать их до равной длины, если хотите. Мои гильзы стреляют хорошо и без подрезки примерно до отстрела 5 или 6 раз. Ни одна из них не бывает слишком длинной. Вам не придется их повторно взвешивать. Каждая гильза теряет пропорциональное количество веса, как покажет моя следующая таблица.


ЗАМЕЧАНИЕ:
Так я подготавливаю гильзы Лапуа, которые были использованы на мишенях страницы В. Я определил, что этот метод работает лучше всего, когда надо раздуть плечики до размеров патронника. Они укорачиваются при формовке стрельбой очень равномерно, потому что длины новых гильз были тоже очень равномерными.
Норма и другие брэнды гильз, которые имели предварительно отформованный угол плечиков, удлиняются в процессе формовки стрельбой. Эти гильзы необходимо подрезать перед обточкой шеек.
У меня всегда возникают проблемы с тем, чтобы заставить заново подготовленные гильзы стрелять с самого начала. Они всегда требуют отстрелять из них более нескольких раз, чтобы обкатать их, перед тем, как они начнут стрелять хорошо. Это не зависит от брэнда гильз. Напряжение шеек было всегда немного более плотным, чем мне этого хотелось. Постепенно, напряжение будет ослабевать, и даже достигать такой точки, когда станет слишком слабым. Я знаю, что пуговки делаются различных размеров, но шаг в .005 - слишком большой. Я бы хотел иметь размеры пуговок с шагом в .0002.
Напряжение шеек на пулях с плоским донцем очень критично для достижения лучшей кучности. Если напряжение шеек слишком плотное, кольцо давления на пуле будет становиться искаженным или поврежденным, и кучность будет снижаться. Это может быть не так критично с пулями боаттэйл. Конус боаттэйла помогает проще направлять эти пули в дульце гильзы.
Идеальная ситуация для пуль с плоским донцем, когда пуля вставляется в шейку гильзы от усилия пальцев. Лучшая кучность, которую я когда-либо достигал, получалась, когда пуля вставлялась почти на всю длину, и очень небольшое движение посадочного стержня позволяло пуле только-только удерживаться с легким давлением шейки. графитный порошок, нанесенный на внутреннюю поверхность шейки, позволяет пулям садится с гладким усилием.
Это был первый раз, когда я смог заставить заново подготовленные гильзы стрелять с самого начала. Шейки моих гильз оказались обточенными с небольшой конусностью. Мне пришлось брать более толстую пуговку, чтобы обжимать большую часть шейки. Она также была отполирована некоторое время назад, чтобы получить правильное напряжение. Когда я опущу плечики назад при помощи матрицы для обжимки по всей длине, шейка гильзы не будет удерживать пулю. В этот раз я не простукивал их молотком по всей длине, только до канавки под выбрасыватель. Они работали превосходно. Каждая из этих десяти новых гильз была отстреляна дважды перед стрельбой по мишеням В. напряжение шеек было превосходным, и они, очевидно, стреляли хорошо.
Диаметр патронника по шейке в этом новом стволе был .262. я обточил шейки до .008. Все мои предыдущие стволы имели диаметр .263 по шейке. Когда пули с плоским донцем входили глубже в гильзу перед тем, как начать удерживаться, они должны были освобождаться раньше от напряжения шейки. В новом патроннике пуля самоцентрировалась и выравнивалась полями.

ИТОГОВЫЙ ВЕС ГИЛЬЗ:

Вес выше номера ряда - вес новых гильз.

110,1 гран 110,2 грана 110,2 грана 110,5 гран
РЯД 5 РЯД 6 РЯД 7 РЯД8
107,4 107,5 107,7 107,8
107,4 107,5 107,7 107,8
107,3 107,5 107,6 107,8
107,3 107.5 107,6 107,8
107,2 107.5 107,6 107,7

вес ниже номера ряда - вес гильз после обточки шеек до .008 и подрезки до 1,490.

110,1 110.2 110,2 110,5
-107,3 среднее -107.5 среднее -107,6среднее -107,8среднее
2,8 гран 2,7 гран 2,6 гран 2,6 гран

Средняя потеря веса составила от 2,6 до 2,8 гран. Примерно пропорциональное количество потери веса гильз после обточки шеек и подрезки. Эти ряды были несколько перестроены в соответствии с весом.
Ряды 5 и 6 были использованы на мишени В. Они были отстреляны минимум 5 раз без подрезки. Ряды 7 и 8 были использованы на мишени А, и отстреляны многократно перед этим. Они были подрезаны до этого.


ОБОРУДОВАНИЕ
6РРС ЛВ затворная группа Стоул Панда. Ствол Харт 22,5, шаг нарезов 1х14. Спусковой механизм Джевелл. Ложа H & S Precision. Прицел Льюпольд 36Х. Собрана Kelbly, Inc.

ЗАРЯД
Гильзы Лапуа .220 Русские. 27,0 гран Vihtavuori N130 - 49?0 по Кульверу. 68,5-грановые пули Убэра с плоским донцем, диаметр .2430, посажены на .007 в поля. Капсюли Федерал 205М партия ? 3В1690.

УСЛОВИЯ
В основном облачно с легким ветром. Температура была между 76 и 83 градусами. Легкий ветер дул слева направо.

АНАЛИЗ
Этому пороху не хватает плотности заряда в данной гильзе. Уровень пороха доходит только до основания шейки. Когда я увеличил по Кульверу на мишени 6, группа стала больше. Группы должны быть меньше в хороших условиях. Позже я определил, что лучше садить пулю с прыжком.



ОБОРУДОВАНИЕ
6РРС ЛВ затворная группа Стоул Панда. Ствол Харт 22,5, шаг нарезов 1х14. Спусковой механизм Джевелл. Ложа H & S Precision. Прицел Льюпольд 36Х. Собрана Kelbly, Inc.

ЗАРЯД
28,0 гран Н322 партия ?52986 (Шотландия), 51,0 по Кульверу. 68-грановые пули Убэра с плоским донцем диаметром .2435. общая длина 2,165, с прыжком. Капсюли Фед. 205М, партия ? 3B1690. Гильзы Лапуа.

УСЛОВИЯ
В основном облачное небо. Температура была между 87 и 93 градусами. Было жарко и влажно. Ветер переменных направлений, дул с 10:00-12:00. скорость от десяти до пятнадцати миль в час. Этот порох имел 100% плотность заряжания в данных гильзах без создания слишком большого давления. Скорость была 3120 фт/с. Изменение глубины посадки также помогло. Теперь у меня была винтовка, из которой можно было забивать гвозди. Второй ствол показал мне, что никаких проблем с самой винтовкой, прицелом или мной не было. Я отстрелял еще одну группу после этой, используя другую партию пуль, которая использовалась на странице А. Группа составила .179. второй выстрел пошел выше на мишени ?3. это была моя собственная ошибка за столом. Я положи следующую пулю в нижнюю часть группы, чтобы проверить, что с винтовкой и зарядом все в порядке. Общий зачет из 6 групп (31 выстрел) составил .2281. без этого одного выстрела 30 выстрелов дали в среднем .1887.
ВЫВОДЫ:
Собранная Келбли винтовка 6РРС ЛВ.
Итог для всех групп, отстрелянных из этого ствола.
Два различных веса пуль - 68,5 гран и 67,8 гран.
Два различных диаметра пуль - .2430 и .2435.
Две различные марки пороха - VV N130 и Н322.
Две различные глубины посадки - 2.195 и 2.165 по общей длине патрона.
10 групп, выстреленных в 1 (до 0,2)
15 групп, выстреленных в 2 (до 0,3)
5 групп, выстреленных в 3 (до 0,4)
Общий зачет из 30 групп .2387.
Самая маленькая группа - .146
Самая большая группа - .390

глухарь 12-01-2006 21:05

Господа в чем спор то?
Многоли практики стрельбы у нас из 6.5 х284?
Так же и из 6 БР?
Единственные правдивые источники в вышеуказанной ссылке.
А я завизжал стрельнумши, из новой ТРГ 22, и получимши групу 0.3 МОА потом сравнил с матчевой винтовкой, новой и получимши из нее более минуты естественно ошалел.
Проведя кое какие доводки получил уже пол минуты. Резервы впереди видны.
Главный недостаток был в смазке резьбы ствола. Вернусь с каникул выложу мишеньки.
А так думаю к июлю будем готовы к дистанциям 500-1000 метров. И дай бог получать стабильно на этих дистанциях 0.5 минуты, чем ждать что на далях произойдет улучшение.
Iferius 12-01-2006 15:18

Надо подождать. Но насколько я понимаю стрельба будет вестись на стрельбище преимущественно 100, 200, 300, и иногда вылазки подальше, тогда я бы порекомендовал 6БР он как и на эти дистанции хорош так как уже и говорилось очень успешно им стреляют на 1000. На www.6mmbr.com можно много чего почитать. Сам жалею, что вместо 6PPC не заказал теперь хочу еще более дальнобойный ствол докупать, а этот по мне для моих целей универсален.

С Уважением.

Dr. Watson 12-01-2006 12:36

Я очень уважаю Геннадия Михалыча. С неменьшим пиететом отношусь ко Владиславу. Поэтому мне чертовски неприятно их противостояние. Понятно, что этому были причины, часть из них я знаю, но, джентльмены, нас, стреляных в голову, и так мало! И наши разборки просто вредят общему делу.

Док

StartGameN 12-01-2006 11:43

quote:
Originally posted by Machete:
Именно эту фразу я и имел в виду

Ннну да, я читал это...
Но: после того, как я почитал о проблемах заказчиков с винтовками Лоджика и реакции В.В. на них у меня к его мнению появилось несколько настороженное отношение...
Вот отчетов GM я канешна подожду

Али-Баба 12-01-2006 11:29

Кстати, подождем отчетов Геннадия Михайловича (Глухаря) по первым впечатлениям отстрела этого патрона. Опытный работник не для понта приобрел ствол под 6,5-284. Да и разведка донесла, что уважаемый Комок перед новым годом сертифицировал, кстати SWS-2000, и кажется под этот же патрон.
Подождем отчетов уважаемых людей.
Machete 12-01-2006 11:19

Именно эту фразу я и имел в виду
Dr. Watson 12-01-2006 11:10

"Помимо этого, о каком калибре (патроне) вообще идет речь? Если о патроне большой мощности, то наивно полагать, что из такого 'оверборного' патрона, каковым является например 338LM или тот же 6.5-284 можно вытянуть кучность патрона PPC, особенно если речь идет о небольших дистанциях (до 300м). Потенциал данных калибров раскрывается на более дальних дистанциях, где балистически менее оптимальная конструкция (чем например патронов PPC или BR) компенсируется высоким БК и начальной скоростью." (с) Влад Лобаев http://www.sniping.ru/forum/viewtopic.php?t=408

Док

WWR 12-01-2006 09:28

Да! Забыл. Надо ещё учитывать твист ствола, а то длинные пули могут прилететь боком.
WWR 12-01-2006 09:27

quote:
Originally posted by Litr-Msk:
Чем дальше сижу на форуме, тем больше убеждаюсь, что здесь собрались Стойкие Коммунисты Нет бы это все сказать в начале темы, а то я уже два дня сижу в сети и исхожу слюнями по 6.5-284

Тогда, о уважаемые гуру, какие будут предложения? Чтобы как говорил здесь как-то один участник "хочу бить кирпич на 1500м"

Глеб! Выводы делаются очень просто. Берёшь данные по патронам. Начальные скорости, Бал.коэффициент и масса пули и т.д. Вносишь всё это в Сеньоровский куркулятор, считаешь на какой дистанции пули переходят на дозвук, сравниваешь результаты, делаешь выводы.

Litr-Msk 12-01-2006 09:16

Чем дальше сижу на форуме, тем больше убеждаюсь, что здесь собрались Стойкие Коммунисты Нет бы это все сказать в начале темы, а то я уже два дня сижу в сети и исхожу слюнями по 6.5-284

Тогда, о уважаемые гуру, какие будут предложения? Чтобы как говорил здесь как-то один участник "хочу бить кирпич на 1500м"

WWR 12-01-2006 08:54

quote:
Originally posted by Хабаровск:
Амеры и 6БР во всю стреляют 1000 ярдов. И группы маленькие, но этот калибр и 300 м конкурент РРС будет.
Насколько я знаю и видел, 6.5-284 требует очень тонкой настройки, калибр очень капризный к пуле и компонентам.
С уважением Алексей

Под этим и я готов подписаться. Лично я точил зубы на 6BR. А 6.5-284й очень капризный калибр. Насколько знаю, кое кто из Москвичей купив болт в этом калибре, потом отказались от него (Глухарь по этому поводу более осведомлён). Я бы его покупал в самую последнюю очередь, когда есть уже все остальные матчевые калибры.

StartGameN 12-01-2006 03:14

quote:
Originally posted by ССВ:
Насчет двух шиленовских стволов я не знаю, но точно в этом калибре есть два ствола Лилья.

С уважением Сергей.

Ннну, вряд ли мы говорим о разных стволах

С уважением, Виталий

StartGameN 12-01-2006 03:11

Ой билин... "Капризный к компонентам" это тяжко. Но интересно У меня сегодня первая минута из 5-ти собралась своими в .308-ом
Хабаровск 12-01-2006 02:45

Амеры и 6БР во всю стреляют 1000 ярдов. И группы маленькие, но этот калибр и 300 м конкурент РРС будет.
Насколько я знаю и видел, 6.5-284 требует очень тонкой настройки, калибр очень капризный к пуле и компонентам.
С уважением Алексей
Remus 12-01-2006 01:30

Классное оружие. Тем более если средства позволяют. Но само оно не стреляет. 6.5-284 на 300м ощутимых преймуществ не имеет. Даже перд 308 (если оружие того же класса). На 300м лучще подойдет теперь раскручиваемый мачевый калибр 6х47SM
click for enlarge 1025 X 650  77.7 Kb picture
ССВ 12-01-2006 12:21

Насчет двух шиленовских стволов я не знаю, но точно в этом калибре есть два ствола Лилья.

С уважением Сергей.

StartGameN 11-01-2006 23:23

От спасибо Значит, будет 6,5-284 в ламинате. Ура!

Кстати, насколько я в курсе, в Киеве 2 шиленовских ствола в этом калибре, и больше нету...

ССВ 11-01-2006 23:19

Свободный откат допустим с SWS-2000 и калибре 6.5-284
На 300м бьет копейка в копейку, но вообще люди стреляют на 1км.
Фирма эта серьезная, делают достойные вещи. В Киеве уже есть такие стволы. Если ствол по какой-то причине не попадает, Вам его поменяют на новый. Ложе МакМилан лучше не брать, немцы сами не советуют, с ней много проблем.

С уважением Сергей

StartGameN 11-01-2006 21:25

Алексей и Али-Баба, спасибо за ссылки. Я в английском не бум-бум, но переводчик сайты очень смешно переводит

Например:
"1000-ярдовые группы измерены подобно любой другой группе, двум самым широким выстрелам. Ничто, чтобы делиться. Я предполагаю, что Вы - что касается преобразования размеров(измерений) к МОА, но это не сделано, потому что размер группы выдерживает один и не по сравнению с группами, обстрелянными на других расстояниях. При измерении групп в диапазоне типа, скажем, Рено Вы используете критерий для меньших групп и меры ленты для больших. Но серьезно, точный caliper - все, что требуется (и measurer, кто знает, как использовать это). В NBRSA Подданных в прошлом году, что, и 3-футовый стальной правитель были все, что мы нуждались"

StartGameN 11-01-2006 21:23

quote:
Originally posted by inoks:
...купить БР винтовку ,
А SWS2000 всеже заводская дальнобойная винтовка , и 6РРС не проявит себя .

А почему SWS2000 не БР-винтовка? Сингл-шот, БР ложа, шина, беддинг, патроник и нарезы под заказ... Разве что просто не штучная. Или есть еще какие "признаки породы"?

inoks 11-01-2006 20:19

Да все равно на 300м 6.5-284 будет
точнее чем 308 , А вот свободным откатом не стоит этим калибром стрелять,
свободным откатом стреляют при отдаче
не более 15-18 дж , меньше лучше,
Так что если есть варианты стрелять
далее 500-600м то добро пожаловать
к 6.5-284, если есть необходимость в
невероятной точности на 100-200-300м ,
то тут 6 РРС вне конкуренции и с него
можно стрелять свободным откатом , но
тогда лучше купить БР винтовку ,
А SWS2000 всеже заводская дальнобойная винтовка , и 6РРС не проявит себя .
Machete 11-01-2006 16:12

На 300 метров понта в 6,5-284 нету - в частности, недавно об этом писалось на Снайпинге.
Али-Баба 11-01-2006 14:23

http://www.reloadersnest.com/frontpage.asp?CaliberID=234
Хабаровск 11-01-2006 14:09

http://www.benchrest.com/forums/forumdisplay.php?f=12
StartGameN 11-01-2006 14:01

quote:
Originally posted by Али-Баба:
6,5-284 ... Даст ли он стабильную БР точность на данной дистанции? ...

О! Я об этом и спрашиваю! Хочется иметь запас для большей дистанции, но быть уверенным и в 300м...

Али-Баба 11-01-2006 13:05

Глухарь нацелился на 1000 и взял для этого 6,5-284 имея пару винтовок в 6РРС.
Али-Баба 11-01-2006 13:03

6,5-284 насколько мне известно используется БР стрелками на дистанции 1000 ярдов. Не слишком ли для 300м? Даст ли он стабильную БР точность на данной дистанции? Вполне достаточно 6PPC. Рассмотрите еще 6 BR Norma или 6,5*55.
StartGameN 11-01-2006 12:10

Да вот хочу 6,5-284 или 6PPC. Цель - собирание групп 5х5 на 300м. Хочу дальше, но пока нету стрельбища Вот я просто не знаю, допустим ли свободный откат в 6,5-284...
Али-Баба 11-01-2006 12:03

quote:
Originally posted by StartGameN:
Мне прикинули - выходит здесь около 5500 евро. Плюс ствол около 1200. Т.е. разумно вроде.
Люди хорошие, вы про калибр поговорите со мной И про материал ложи тоже.

А что про калибры? Сами к какому склоняетесь? Для чего ствол?

StartGameN 11-01-2006 11:33

Мне прикинули - выходит здесь около 5500 евро. Плюс ствол около 1200. Т.е. разумно вроде.
Люди хорошие, вы про калибр поговорите со мной И про материал ложи тоже.
Litr-Msk 11-01-2006 10:50

Случайно попал на http://www.lothar-walther.com/main.htm
и вспомнил про эту тему
Dr. Watson 11-01-2006 10:17

Интересно, а кто по РФ представляет Ремингтон?

Док

Litr-Msk 11-01-2006 09:31

При цене на фирме 3150евриков
У людей что-то с головой

А этот Борис, он "серый"? Или просто представитель, а доставкой не занимается?

WWR 11-01-2006 08:48

Вон Али-Баба на такой давно зубы точит. Весчь! Я ему давал телефон официального представителя SWS2000 в России.
Или попробуй сам: SWS2000@mail.ru
Зовут - Борис.
Видел в Москве в "Арсенале". Ломили за неё 11000 убитых енотов.
StartGameN 11-01-2006 02:30

Даже прогрессивная нарезка... Ни хрена се.
Привозить согласны вроде, предоплата и 4 месяца типа. Хочу именно сингл шот. А калибр какой хотеть? И кто подскажет, что в данном случае лучше - фанера или Макмилан?
inoks 10-01-2006 21:46

Уух ! Агрегат собственно делается в
основном под заказ , ствольная группа
у них своя вообшето делается нескольких типов с магазином . без магазина (сингл шот) , ну и возможно саковская .
Стволы можно менять длинну стволов можно заказывать что то до 32 дюймов
если ошибаюсь WWR меня поправит калибры
нарезают любые , нарезы в плоть до прогресивной нарезки с изменяемым шагом ,
Приклады тоже различные родной вроде
из фанеры но есть и макмилоновские.
короче конструктор для высоко точной стрельбы очень все монументально делано! Толшина ствола тоже любая по моему в плоть до 32мм
Но вот что то с привозом пока не
клеится некоторые наши товариши пытаются
заказат но пока не получается .
А стволы Лотар неплохие делает имел
возможность видеть кучи из этих стволов.
Впечатляют !
StartGameN 10-01-2006 21:10

Всем добрый день. Есть такая контора http://www.sws-2000.com
Собсно, делает винтовки Сайт поразительно малоинформативный, до Америки как до неба. Что смог понять:

Затворная группа Сако, три упора.
Ствол Lothar Walther, до 28", долы и запасные стволы опционно (и недорого ), нарезка по заказу.
Спуск Джевел.
Вивер нарезан на ствольной коробке.
Ложа МакМилан или ламинат.
Калибр любой до .338.
Матрицу под заказ сделают по патроннику.

Т.е. подкупает разумная цена и возможность привезти (что немаловажно ). Кто-нить знает о этих стволах что-нибудь? Заранее благодарен.
Да, и вот еще: какой какой калибр посоветуете? Сам думаю про 6,5-284...

Высокоточная Стрельба

Винтовки SWS 2000 вопрос