Фильмы

Умер режиссер Алексей Балабанов

oleg@kok 24-05-2013 16:36

Великий режисер реально передавший то что нас волновало и окружало, и эта простота фильмов как-то притягивала.
sladerfox 21-05-2013 20:43

Причиной смерти режиссера Алексея Балабанова, который скончался 18 мая на 55-м году жизни в санатории "Дюны" в Ленобласти, стала острая сердечная недостаточность.

"Алексей Балабанов скончался от острой сердечной недостаточности, в последнее время он много работал, из-за чего сердце его не выдержало", - сообщил представитель киностудии "Ленфильм".


Кинорежиссер Алексей Балабанов скончался 18 мая в поселке Солнечное под Петербургом. У режиссера случился приступ, и он упал в обморок. Ему попытались оказать первую помощь, но Балабанов скончался, не приходя в сознание.
http://www.spbdnevnik.ru/news/...rti-balabanova/

Режиссера Алексея Балабанова похоронили рядом с родителями на Смоленском кладбище Петербурга.

С утра прошло отпевание в Князь-Владимирском соборе. Гражданской панихиды не было, так как Балабанов указал в завещании, что не хочет проведения официального мероприятия. Попрощаться с режиссером, помимо близких родственников, пришли и коллеги по съемочной площадке, всего около 200 человек.
По словам близких, он хотел уйти, как и жил: тихо и скромно и просил похоронить его по православному обычаю. Отпевали Алексея Балабанова неподалеку от киностудии, в которой он работал, в Князь-Владимирском соборе. Это место выбрал сам режиссер. Проститься с ним пришли друзья, коллеги и те, кто не был знаком с ним лично, но любил его творчество.
Его последний фильм "Я тоже хочу", который вышел в конце 2012 года, уже называют и пророческим и прощальным. По сюжету герои картины едут к колокольне счастья, а, добравшись до нее, умирают. В этом фильме у Балабанова была небольшая роль. Он сыграл самого себя.
http://www.1tv.ru/news/culture/233434

PHOENIX 21-05-2013 12:20

.
Дэмьен 20-05-2013 23:50

.
sladerfox 20-05-2013 21:45

quote:
Originally posted by Serik-Gray:

Не что-ли а появилась... Я и говорю- без первой части ,вторая смотрелась бы "ни о чем".

Ну так в свете успеха первого "Брата" второй уже был с прицелом на мировой прокат (и он был), отсюда и эта "попсовость".

azlk77 20-05-2013 20:50

.
Serik-Gray 20-05-2013 19:27

quote:
Originally posted by puha:

Кстати,почему-то Брат-2 понравился меньше первого.Какая-то в нём попсовость появилась,что ли...чего в первом не было.
Понятно,что ИМХО и т.д.


Не что-ли а появилась... Я и говорю- без первой части ,вторая смотрелась бы "ни о чем".
Брович 20-05-2013 17:59

quote:
Originally posted by puha:

Кстати,почему-то Брат-2 понравился меньше первого.Какая-то в нём попсовость появилась,что ли...чего в первом не было.
Понятно,что ИМХО и т.д.




сарказму больше, нет такой серьезности ни в самих героях ни в ситуациях
puha 20-05-2013 17:13

quote:
2- за норм. бюджет

Кстати,почему-то Брат-2 понравился меньше первого.Какая-то в нём попсовость появилась,что ли...чего в первом не было.
Понятно,что ИМХО и т.д.

Serik-Gray 20-05-2013 12:56

Не скажу ,что ВСЕ его фильмы прям нравятся. Есть и непонятые и "на 1 раз" (для меня). Но ерундой назвать их не могу.
Спасибо за Брата1-2.
Обладает потрясающей (для меня) реиграбельностью. Пересматривать могу часто. (А ведь 1- снимался-то на коленке и бесплатно))). 2- за норм. бюджет. Но без истории первого Брата -был бы не так понят, наверное.

Вобщем хорошее дело Алексей делал. Спасибо тебе, добрый человек....

TIIL-59 20-05-2013 10:17

К творчеству Балабанова можно относиться по-разному, но несомненно одно - человек он был большого таланта, жаль, что ушёл так рано...
.
тов.Берия 20-05-2013 08:47

quote:
Originally posted by unname22:

есть кино массовое


Это нынешние говнофильмы и говносериалы. Продакт-плейсмент и прочие тухлости. Избитость сюжета, одни и те же рожи актеришек.

Балабанов же был уникальным режиссером - он делал авторское кино, которое часто становилось массовым. В смысле - для зрительских масс. А не для горстки унылых "интеллектуалов".
Причем ему удавались разные жанры - от боевика и драмы до мелодрамы и абсурда.

Ларич 20-05-2013 07:00

Безусловно и безумно талантливый. Большая потеря.
Wadia 88 20-05-2013 01:21

Ребята, а как музыка была в фильмах подобрана....... класс.
pakon 19-05-2013 23:52

.
Эндрюблейк 19-05-2013 23:31

Самый яркий режиссер постсоветского периода.
Очень жаль
Novgorodian 19-05-2013 22:43

R.I.P.
Cazador 19-05-2013 22:39

Хорошие фильмы снимал. Жалко, еще молодой был.
unname22 19-05-2013 22:29

Не путайте, есть кино авторское, где у нас еще пока слава богу есть что посмотреть, а есть кино массовое, которое о смертью Балабанова видимо так и скатится в жвачность окончательно.

Есть у нас правда еще Бекмамбетов, и честно, мне нравится как он издевается над голливудом, однако это уже не тот масштаб.

sladerfox 19-05-2013 20:45


quote:
Практически осталось одно дерьмо под предводительством бондарчука.

quote:
В мире таких немного- Ким Ки Дук, Аллен, Кустурица,Китано...

Балабанов был стопроцентно наш режиссёр, он снимал фильмы о нас и нашей жизни так, как видел её или чувствовал. Это не бондарчуйские поделки - хохлома под Голливуд, не великие ниагары дерьма от великого в своём эгоидиотизме пупа всея вселенной пересвеченного Никиты, не бесконечные ржачки-драчки-жрачки от новомодных режиссёров, имя которых и запоминать нет нужды - не цепляют они никак и ничем. Каждый филь Балабанова запоминается - хорошим ли, плохим - но запоминается, цепляет, оставляет след, заставляет шевелить мозгами, а не погружает в полусонно-идиотическое состояние. Жаль, такой талантище был, жаль.
wanna_sleep 19-05-2013 16:57

"жмурки" сильный фильм.
печально...
Просто Серый 19-05-2013 16:33

quote:
Originally posted by тов.Берия:

Есть сейчас и найдутся еще мастера живого и пронзительного киноискусства.
Именно искусства, а не коммерческой или угодливо-пропагандистской жвачки.
Посмотрите (как пример навскидку) на молодого питерского режиссера Константина Селиверстова.


Ну есть ещё пара тройка интересных Волошин, мож даже Грымов. Но Балабанов был - безотказный, в плане вкуса, каждый его фильм силён. В мире таких немного- Ким Ки Дук, Аллен, Кустурица,Китано...
тов.Берия 19-05-2013 16:10

quote:
Originally posted by unname22:

Практически осталось одно дерьмо под предводительством бондарчука.


Это для "массового" или "попсового" кинематографа.
Но кто или что заставляет зрителя смотреть "шЫдервы" Мигалкова или Бондарчука-мл.?
Есть сейчас и найдутся еще мастера живого и пронзительного киноискусства.
Именно искусства, а не коммерческой или угодливо-пропагандистской жвачки.
Посмотрите (как пример навскидку) на молодого питерского режиссера Константина Селиверстова. Он снимает не ради бабла и славы, а творчески самовыражается. Пусть его фильмы в основном убоги или ублюдочны с точки зрения маститых мэтров. Но он творит и выражает свою точку зрения.

Что же касается Балабанова, царствие ему небесное, то он уже оставил свой след в истории российского кинематографа. Как уже многие говорили, можно восторгаться или плеваться от его фильмов - но невозможно остаться равнодушными. Равно как и заплевать его память.

Rexby 19-05-2013 15:35

.
Wladim753 19-05-2013 14:41

Да уж(
.
Sever79-8 19-05-2013 13:59

.
unname22 19-05-2013 13:46

Все-таки со смертью Балабанова ушла эпоха.
Теперь добро пожаловать в эру "нашего жвачного кино".
Практически осталось одно дерьмо под предводительством бондарчука.
raider 19-05-2013 12:08

Можте быть кто-нибудь знает о фильме "Кино" 2010 года
http://www.kinopoisk.ru/film/539684/

Я несколько раз пытался найти его, но только понял что это был замысел который не воплотился в жизнь.

sladerfox 19-05-2013 09:30

"Морфий" посмотрите, отличнейшая постановка по Булгакову, не знаешь - так и в голову не придёт, что режиссёр "Брата" и "Морфия" один и тот же человек.
Константин12 19-05-2013 09:18

Не все фильмы нравятся."Груз-200" и "Кочегар",например.Но "Брат"-это веха.Это-сила,это честно."Сила-в правде,брат!"
sladerfox 19-05-2013 08:40


quote:
Бодров, а теперь Балабанов...

В этом плане творческой группе Балабанова не очень-то везло, не секрет, что многие актёры "кочевали" у него из фильма в фильм, как, например, Александр Мосин, исполнитель роли бандита в "Я тоже хочу" или Юрий Матвеев, "Матвей" из того же фильма (оба, кстати, не профессиональные актёры, оба прошли войну в Афганистане). Одним из таких кочевников был Алексей Полуян, игравший роль маньяка-милиционера в фильме "Груз-200", он же озвучивал старшего брата (В. Сухоруков) в обоих "Братьях". Роль маньяка, кстати, писалась специально под Евгения Миронова, а питерского Интеллигента (брат военкома) должен был исполнять Сергей Маковецкий, но оба отказались от ролей, прочитав сценарий, пришлось срочно искать замену и был найден питерский актёр Алексей Полуян. Уже во время съёмок у него начались проблемы со здоровьем, на некоторых кадрах видно, как под рубахой у него неестественно выпирает живот - это последствия очень неудачно проведённой внутриполостной операции. По окончании съёмок жизнь актёра, что называется, резко покатила под откос - потерял жилплощадь в Питере, деньги и здоровье. Скончался Полуян в деревенском захолустье в 250 км от Питера, совершенно больной, без денег от целой кучи болезней: цирроз печени, почечная недостаточность, туберкулез костей, рак, перитонит поджелудочной железы.
el Fidel 19-05-2013 06:14

Для русского кино, это невосполнимая потеря.

quote:
Originally posted by sladerfox:
...после просмотра "Я тоже хочу" надеялся на выход новых его фильмов, видно было, что вышел он на новый уровень, но - увы...
...
quote:
Originally posted by L_Valeriy:
.
первыми уходят лучшие

Бодров, а теперь Балабанов...
L_Valeriy 19-05-2013 03:57

.
первыми уходят лучшие
Крысс 19-05-2013 03:38

...
Просто Серый 19-05-2013 02:13

quote:
Originally posted by Брович:

наверное, не совсем корректно сравнивать такие картины, а к тому же режиссеров.

Балабанов был талантливым режиссером, это как Босх и Кустодиев, оба Таланты, но писали в разное время и в разных направлениях.




Имейте жэ совесть - это же СДР - он может...
Брович 19-05-2013 02:09

quote:
Originally posted by SDR:

сейчас по ТВ идет "Архив смерти" с Гойко Митичем

рекомендую

а это пустота и чернуха

RIP

наверное, не совсем корректно сравнивать такие картины, а к тому же режиссеров.

Балабанов был талантливым режиссером, это как Босх и Кустодиев, оба Таланты, но писали в разное время и в разных направлениях.

Просто Серый 19-05-2013 01:56

quote:
Originally posted by sladerfox:

Жаль, после просмотра "Я тоже хочу" надеялся на выход новых его фильмов, видно было, что вышел он на новый уровень, но - увы...



+1000....
Просто Серый 19-05-2013 01:54

quote:
Originally posted by puha:

Война и Брат в то крайне либеральное время всколыхнули забытое чувство патриотизма и гордости за своих,Жмурки-замечательная эпитафия 90-м...


"Я тоже хочу" - если понравится - то можно смело смотртеть остальное.)
Если нет - то и жить не зачем дальше)))
Просто Серый 19-05-2013 01:51

.
Лучше в России нет пока.
puha 19-05-2013 12:03

quote:
?

Война и Брат в то крайне либеральное время всколыхнули забытое чувство патриотизма и гордости за своих,Жмурки-замечательная эпитафия 90-м...
Мне не больно-прекрасное лирическое кино.

Другого ещё не смотрел.Но планирую,просто руки не доходят.
А режиссёр очень нерядовой,и неоднозначное восприятие его картин-яркое тому подтверждение.Чернуха-это Герман.

sladerfox 18-05-2013 21:36

Чернуха, да. Но не всем же рисовать светлыми красками, в конце концов Босх не менее замечательный художник, чем Левитан, просто другой. А то, что Балабанов - талант, факт неоспоримый.
P.S. а Гойко Митич мне и в детстве не очень нравился, чересур героичен.
SDR 18-05-2013 21:04

quote:
Originally posted by sladerfox:
В его фильмах меня всегда поражало, насколько они погружены в то время, в котором происходит действие. Что "Брат" с тягучей и тяжёлой жизнью 90-х годов, что "Груз-200", снятый в 2007 году, но передавший атмосферу предразвального СССР вплоть до мельчайших деталей, или "Морфий" - в те времена я не жил, но представлял себе их именно так. Жаль, после просмотра "Я тоже хочу" надеялся на выход новых его фильмов, видно было, что вышел он на новый уровень, но - увы...

сейчас по ТВ идет "Архив смерти" с Гойко Митичем

рекомендую

а это пустота и чернуха

RIP

sladerfox 18-05-2013 20:57

В его фильмах меня всегда поражало, насколько они погружены в то время, в котором происходит действие. Что "Брат" с тягучей и тяжёлой жизнью 90-х годов, что "Груз-200", снятый в 2007 году, но передавший атмосферу предразвального СССР вплоть до мельчайших деталей, или "Морфий" - в те времена я не жил, но представлял себе их именно так. Жаль, после просмотра "Я тоже хочу" надеялся на выход новых его фильмов, видно было, что вышел он на новый уровень, но - увы...
SDR 18-05-2013 20:53

quote:
Originally posted by puha:
Большая потеря для нашего кино,очень жаль...

?

puha 18-05-2013 20:45

Большая потеря для нашего кино,очень жаль...
sladerfox 18-05-2013 20:21

В поселке Солнечное под Санкт-Петербургом в возрасте 54 лет скончался культовый режиссер Алексей Балабанов. Об этом "Русской службе новостей" сообщил кинопродюссер Сергей Сельянов.

А.Балабанов является создателем таких фильмов, как "Брат", "Брат-2", "Про уродов и людей", "Жмурки", "Мне не больно", "Груз-200","Морфий".

А.Балабанов родился в 1959 году в Свердловске. После окончания Горьковского педагогического инситута иностранных языков и службы в армии до 1990 года работал ассистентом режиссера на Свердловской киностудии.

В 1990 году режиссер переезжает в Санкт-Петербург, где вместе с продюссером С.Сельяновым создает кинокомпанию СТВ, где он впоследствии и снял большинство своих фильмов. А.Балабанов был обладателем множества кинонаград.
Последней работой А.Балабанова в кино стала кинокартина "Я тоже хочу", где он появляется в роли самого себя.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/18/05/2013/858196.shtml

К творчеству Балабанова можно относиться по-разному, но несомненно одно - человек он был большого таланта, жаль, что ушёл так рано.

Фильмы

Умер режиссер Алексей Балабанов