Домашнее хозяйство

Что выбрать для частного дома инфракрасный пол либо ПЛЭН Рос

makarkharp 17-11-2009 07:48

quote:
Originally posted by Nikofar:

Да-да-да. А под неё ИК-коврик за 800.


ну нехай, не лишнее
Nikofar 16-11-2009 21:37

quote:
Originally posted by makarkharp:

а за 1500-2000 можно купить шкуру яка.... просто писец какая замечательная штука!


Да-да-да. А под неё ИК-коврик за 800.
makarkharp 16-11-2009 18:15

quote:
Originally posted by Nikofar:

уложить такой ИК-коврик 60 на 60 см. Недорага, всего за 800.


а за 1500-2000 можно купить шкуру яка.... просто писец какая замечательная штука!
Nikofar 16-11-2009 17:46

quote:
Originally posted by Yep:

ну, они нужны для тех у кого постоянно мёрзнут ноги - как у меня например


Рекомендую на пол, перед креслом под компом уложить такой ИК-коврик 60 на 60 см. Недорага, всего за 800.
Yep 16-11-2009 17:34

quote:
Originally posted by Nikofar:

Нах вообще нужны "инфракрасные полы"


ну, они нужны для тех у кого постоянно мёрзнут ноги - как у меня например
Yep 16-11-2009 17:19

quote:
Originally posted by Ignat:

А что, серьёзно закрывать батарею подоконником никак нельзя??? Или можно, но с оставлением вентиляционных решёток\проходов???


Дело в том, что если закрыть батарею подоконником полностью, то особенно если подоконник широкий порядка 500мм, тепловые потоки от батареи не попадают в оконный проём, и не обогревают стеклопакет.
батарею желательно не закрывать совсем.
Nikofar 16-11-2009 15:31

quote:
Originally posted by Yep:

кстати в дополнение к полам он может поставить масляные радиаторы под окна


Рыдал и плакал! Это супер!
Нах вообще нужны "инфракрасные полы" с частотой колебаний напряжения 50 герц распределенной по площади пола и стоимостью на комнату 15 кв.м около 20 тыр, если рядом с окнами можно поставить один-два калорифера общей мощностью около 1,5-2 кВт, стоимостью около 3-4 тыр.
Nikofar 16-11-2009 15:25

quote:
Originally posted by makarkharp:

Никофара спросите, он може знает....


Да не шибко я знаю. Считать только умею, и то - с грехом пополам, постоянно перепроверяю расчеты.
Для ТС. Если устраивает цена в 1,2-2.0 тыра за 1 (один) кв.м, то инфракрасный пол - это гут.
Особенно если есть бесперебойное электропитание в холодное время.
Для отопления дома площадью 100-150 м2 понадобиться инфракрасных полов на общую сумму от 120 до 300 тыр. Без стоимости монтажа. Прибавьте стоимость подготовки пола (отражающее покрытие), стоимость монтажа и разводки проводов и получите искомую сумму - примерно равную стоимости постройки коробки частного рубленного дома площадью около 100-120 кв.м. Стоимость электроэнергии, потраченной на отопление, не калькулировал из принципа.
Все перечисленное - это моё сугубое ИМХО.
makarkharp 16-11-2009 14:36

quote:
Originally posted by Yep:

кстати в дополнение к полам он может поставить масляные радиаторы под окна


как вариант... как то мансарду на одном здании наращивали, так и сделали, ибо почему то все фирмовые мансардные окна имеют однокамерный стеклопакет без радиаторов они не то что плакали... рыдали!
Ignat 16-11-2009 14:35

Насколько я в курсе, электрические тёплые полы больше 40С не выдают никак.

Да и водяные когда делают (от батарей) - тоже нередко бьются с вопросом охлаждения, ибо 70С на полу нафик не впёрлось

Теоретически можно использовать тёплый пол как единственный источник обогрева, а практически сложно. Ибо если дом не "термос", то утечки тепла будут и вряд ли 2-3КВт хватит для обеспечения комфортного проживания в комнате 15квадратов (оценочная максимальная мощность полов на всю площадь комнаты). Хотя всё зависит от конкретики, возможно, где-то этого будет вполне достаточно...

ЗЫ. А что, серьёзно закрывать батарею подоконником никак нельзя??? Или можно, но с оставлением вентиляционных решёток\проходов???

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Yep 16-11-2009 10:14

кстати в дополнение к полам он может поставить масляные радиаторы под окна
makarkharp 16-11-2009 09:40

quote:
Originally posted by Yep:

быть и 70 градусов, а полы ну от силы 40


ну тут играет роль направление теплового потока, то полов равномернее типа греет..... но в общем согласен....
Yep 16-11-2009 09:17

это я к тому, что батарея легко может быть и 70 градусов, а полы ну от силы 40
makarkharp 16-11-2009 08:36

quote:
Originally posted by Yep:

мне например в одной квартире просто жгло, а хозяевам пох...


у кого то в хате как в париле, а кто и попрохладнее любит....
Yep 16-11-2009 07:55

quote:
Originally posted by scorpions23:

ну очень человеку хочется отойти от печки


ну если есть деньги топить электричеством - то пусть переходит на теплые полы. только учти что полами особо не натопишь - есть определенный предел комфортности температуры пола для ног.
мне например в одной квартире просто жгло, а хозяевам пох...
makarkharp 16-11-2009 05:34

печку то можно и нужно оставить.
главное теплопотери здания!можее это и сказать человеку из рубленого дома
scorpions23 16-11-2009 02:24

У человека, который просил навести меня справки, частный рубленный дом. Вот он и просил\ чтобы я порыл насчет этих пленов, ну очень человеку хочется отойти от печки, как от главного источника тепла.
makarkharp 14-11-2009 19:53

я думал ты сравниваешь окно+ролет+решетки
но теплопотери то выше и у эстетики тоде есть ограничения-конструктив здания.... ну это конечно решаемо, да и вопрос вкуса....
ладно, проехали
Yep 14-11-2009 19:48

quote:
Originally posted by makarkharp:

разве?поясни.... что то туплю.... ибо люди имещие бабло, умеют его считать....



да там всё просто - как бы ни были дороги многослойные пуленепробвиваемые стёкла, они по-любмому не дороже отделанной с двух сторон кирпичной стены - а эстетически и практически выигрывают у других вариантов
makarkharp 14-11-2009 19:03

quote:
Originally posted by Yep:

неуместный вопрос


разве?поясни.... что то туплю.... ибо люди имещие бабло, умеют его считать....
Yep 14-11-2009 18:47

quote:
Originally posted by makarkharp:

а что дешевле?


неуместный вопрос
makarkharp 14-11-2009 17:05

quote:
Originally posted by Yep:

да там просто для взломостойкости вместо решеток и рольставней


а что дешевле?рама то тоже должна держать.... вряд ли выгоднее по баблу...
Yep 14-11-2009 16:52

да там просто для взломостойкости вместо решеток и рольставней
makarkharp 14-11-2009 16:46

quote:
Originally posted by Yep:

давно уже мода на пуленепробиваемые окошки от потолка до пола


и на хитрую жопу имеется с резьбой..... супротиф миномета или гранатомета, не говоря про более серьезные штуки не рулит ИМХО
Yep 14-11-2009 14:47

давно уже мода на пуленепробиваемые окошки от потолка до пола
makarkharp 14-11-2009 14:44

quote:
Originally posted by Yep:

у богатых свои причуды


таки да....стану богатеем, буду чудить от души
Yep 14-11-2009 14:37

у богатых свои причуды
makarkharp 14-11-2009 14:32

quote:
Originally posted by Yep:

бывают правда специальные встраиваемые в полы конвекторы - когда остекление до пола.


мне нравится конечно ленточное остекление, но имхо, до пола-это перебор, 300мм от чистого пола-и удобно и практично, и красиво....
Yep 14-11-2009 13:44

а тёплые полы без батарей - полная лажа...
бывают правда специальные встраиваемые в полы конвекторы - когда остекление до пола.
makarkharp 14-11-2009 13:34

quote:
Originally posted by Yep:

предостережения заказывали полностью закрывающие батареи подоконники - и пожалуйста.


надолго идиоту ли хер стеклянный?зато красиво!
Yep 14-11-2009 12:24

quote:
Originally posted by makarkharp:

если вентилятор гонять воздух будет хорошенько.... да и от климатической зоны зависит.....


понимаешь - зависит только от влажности в квартире и от внешней температуры - мне столько крови выпили - уже при +3 за бортом у некоторых окна плакали...
кретины несмотря на предостережения заказывали полностью закрывающие батареи подоконники - и пожалуйста.
никакие вентиляторы не помогают.
Ник123 14-11-2009 12:04

quote:
Теплый пол - может ли быть основым источником тепла или же его назначение только дополнительный обогрев.

Имею пол на кухне и в ваных.
До последнего похолодания сидел на полах и хватало тепла, месяц как включил ОГВ в основном для второго этажа. (удобная вещь)
------
ДА,полы водяные..
makarkharp 14-11-2009 11:35

quote:
Originally posted by Yep:

но без батарей под окнами, они с высокой вероятностью будут потеть а на подоконниках будут лужи


если вентилятор гонять воздух будет хорошенько.... да и от климатической зоны зависит.....
тебе ничего не напоминает?
день сурка епт!
Yep 14-11-2009 10:58

quote:
Originally posted by scorpions23:

Теплый пол - может ли быть основым источником тепла


источником тепла быть конечно может, но без батарей под окнами, они с высокой вероятностью будут потеть а на подоконниках будут лужи
makarkharp 14-11-2009 10:47

quote:
Originally posted by scorpions23:

Или там есть какие-нибудь тонкости неизвестные простому обывателю?


yandex.ru
в любом случае от дилера признаний ждать не стоит...
ищите по спец форумам, я лично не сталкивался конкретно с этой маркой.
Никофара спросите, он може знает....
scorpions23 14-11-2009 01:57

Еще вопрос. Реальны ли данные о продукции, как например теплые полы Калео. Или там есть какие-нибудь тонкости неизвестные простому обывателю?
makarkharp 13-11-2009 20:02

все зависит от теплопотерь, то бишь от утпления полов, потолков,конструкции стен..... их толщины....
за последние полгода 6 раз один и тот же вопрос.....
scorpions23 13-11-2009 19:23

Теплый пол - может ли быть основым источником тепла или же его назначение только дополнительный обогрев. Имеется частный дом, рубленный. И если не сложно в бюджетном варианте обюоснуйте

Домашнее хозяйство

Что выбрать для частного дома инфракрасный пол либо ПЛЭН Рос