Домашнее хозяйство

Мастера, как вы теплый пол без стяжки делаете?

КамерадеВе 18-03-2021 22:02

quote:
Изначально написано xwing:

Сообщение номер 21 в данной теме имеет иллюстрацию.

Вот видио.

https://www.youtube.com/watch?v=5-LwEU1HAbI

Понял.

КамерадеВе 18-03-2021 21:56

quote:
Изначально написано Ursvamp:

Будет под ногами горячий кабель на холодном полу. Никакого среднего там не получится.

Ага, понятно. Логично.
Значит, в любом случае заливать придется.
xwing 18-03-2021 12:10

quote:
Изначально написано КамерадеВе:

Тогда либо сплошняком заливать плиточный клей, либо на воздухе кабель будет перегреваться.
Если я правильно понимаю.

Сообщение номер 21 в данной теме имеет иллюстрацию.

Вот видио.

https://www.youtube.com/watch?v=5-LwEU1HAbI

Ursvamp 17-03-2021 23:06

quote:
Originally posted by КамерадеВе:

А если в эпоксидку добавить краситель, а потом зачистить/циклевать вровень с уровнем и/или покрасить, то вообще ничего не надо будет делать, будет деревянный пол с подогревом.
В чем изъян данной логики?


Будет под ногами горячий кабель на холодном полу. Никакого среднего там не получится.
КамерадеВе 17-03-2021 22:48

Вообщем, проще действительно матом крыть.
КамерадеВе 17-03-2021 22:47

quote:
Изначально написано xwing:
На кой стяжка, чтобы усложнить все, на доски фанеру, на фанеру Дитра или т.п. мембрана ,на нее провод см выше, наверх плитку.

Тогда либо сплошняком заливать плиточный клей, либо на воздухе кабель будет перегреваться.
Если я правильно понимаю.
КамерадеВе 17-03-2021 22:45

quote:
Изначально написано Ursvamp:

Эпоксидка теперь дешевая как вода?

Я вообще уже не понимаю, куда движется тема.

Что на полу-то предполагается в конце концов? Линолеум?


У бетона теплопроводность чуть не в два раза меньше чем у эпоксидки.
Вообще, я предупредил, что вопрос теоретический. Смысл такой: в досках пола выбирается канавка, в неё закладывается тонкий греющий кабель и заливается эпоксидкой. Заливается именно канавка, диаметром 2-3, ну 5мм. Расход меньше, чем сплошняком заливать стяжку, при этом, дерево доски выступает изолятором, т.е., вниз данный кабель не греет или греет хуже, а вверх идёт за счёт большей теплопроводности эпоксидки.
А если в эпоксидку добавить краситель, а потом зачистить/циклевать вровень с уровнем и/или покрасить, то вообще ничего не надо будет делать, будет деревянный пол с подогревом.
В чем изъян данной логики?
xwing 17-03-2021 22:38

На кой стяжка, чтобы усложнить все, на доски фанеру, на фанеру Дитра или т.п. мембрана ,на нее провод см выше, наверх плитку.
КамерадеВе 17-03-2021 22:35

quote:
Изначально написано Брайер:
Как вариант: на деревянный пол гипсоволоконные плиты, на них теплый пол ( греющий кабель) сверху клеим плитку.Так сделал в ванной комнате в своём доме. Пять лет полёт нормальный. В низу сухой вентилируемый подпол. Всё чинно.

Ну, в принципе, да, плиты, на них кабель, его местно залить стяжкой, а сверху на плиточный клей плитку. Ладно будем думать.
xwing 17-03-2021 22:31

Предлагаю матом покрыть пол. Теплым. После эпоксидки можно все.
Ursvamp 17-03-2021 22:20

quote:
Originally posted by КамерадеВе:

выбить в доске канавки, уложить в них кабель и залить эпоксидкой
Вариант дешманский, конечно


Эпоксидка теперь дешевая как вода?

Я вообще уже не понимаю, куда движется тема.

Что на полу-то предполагается в конце концов? Линолеум?

Брайер 17-03-2021 22:18

Как вариант: на деревянный пол гипсоволоконные плиты, на них теплый пол ( греющий кабель) сверху клеим плитку.Так сделал в ванной комнате в своём доме. Пять лет полёт нормальный. В низу сухой вентилируемый подпол. Всё чинно.
КамерадеВе 17-03-2021 22:13

Нда... Весело у вас получается.
А вот ещё один теоретический вопрос. Начал тут копаться в теплопроводности и увидел, что теплопроводность эпоксидной смолы сравнима с водой. Странно.
Получается, выбить в доске канавки, уложить в них кабель и залить эпоксидкой проще всего будет.
Снизу дерево будет теплоизоляцией, сверху эпоксидка.
Вариант дешманский, конечно, но хоть такой
Ursvamp 17-03-2021 21:25

quote:
Originally posted by xwing:

Инженерная доска и паркетная доска это малость разные вещи.


Cap?

xwing 17-03-2021 20:57

Инженерная доска и паркетная доска это малость разные вещи.
Ursvamp 17-03-2021 20:40

quote:
Originally posted by xwing:

В общем и целом я бы из досок пол на даче летней делал, в конце концов купить не струганные, раздобыть фуганок...


Купить в СПб приличную сухую ( камерную ) доску - очень недёшево. Да, потом можно набрать пол, циклевать/шлифовать и покрыть лаком. А можно чуть добавить - и положить инженерную доску сразу.
xwing 17-03-2021 20:15

quote:
Изначально написано Ursvamp:

По цене одна пенсия за квадратный метр. К тому же он тоже холодный на ощупь. А вот натуральная паркетная доска - на нее зимой голой жопой можно сесть - а она теплая.

Тут уже разница местечковая, у нас виниловый ламинат ок. 2 баксов за кв фут, паркетная доска от 3-х.
Я всецело за паркетную доску при этом. Правда если дачу выстуживать зимой то паркет может наверное давать щели, тогда как синтетике пох. И если ее на пробку класть то достаточно теплое выходит, хотя пробка тоже денег стоит.
В общем и целом я бы из досок пол на даче летней делал, в конце концов купить не струганные, раздобыть фуганок....

Ursvamp 17-03-2021 18:30

quote:
Originally posted by xwing:

Наверное выход но в принципе лучше отдать сразу на конструкцию дома чем заниматся затыканием дыр.


естественно, что американская пенсия больше российской.

quote:
Originally posted by xwing:

есть виниловый ламинат с утеплителем внутри.


По цене одна пенсия за квадратный метр. К тому же он тоже холодный на ощупь. А вот натуральная паркетная доска - на нее зимой голой жопой можно сесть - а она теплая.
xwing 17-03-2021 18:22

В принципе... есть виниловый ламинат с утеплителем внутри. Он дешёвый, смотрится... ну как ламинат который очень старается выглядеть как нечто приличное. Не боится воды. Наверное выход но в принципе лучше отдать сразу на конструкцию дома чем заниматся затыканием дыр.

Теплый пол это вообще не решение проблем плохой теплоизоляции ,это дополнительный элемент комфорта. Да и при отсутствии правильной изоляции он же будет в обе стороны греть и в этом случае не станет ли он причиной образования конденсата в подполе со всеми вытекающими...

Ursvamp 17-03-2021 17:48

quote:
Originally posted by xwing:

Я бы пол делал из сосновых досок под лак на такой даче.


Это дороже паркетной доски выйдет. задача совсем другая - сделать очень плохо и дешево, а потом не покупать валенки.
quote:
Originally posted by xwing:

Хрена он отличается, хороший , тот который с деревом даже дороже простой паркетной доски из дуба. А есть такие что вдвое дороже.




Ну, тут и вопросов нема.
xwing 17-03-2021 17:34

quote:
Изначально написано Ursvamp:

лиминат отличается, но не сильно, если речь о хорошем. А вот уже с пленкой и прочими ламинат доску перекроет по цене, оставаясь все тем же унылым ламинатом.

Хрена он отличается, хороший , тот который с деревом даже дороже простой паркетной доски из дуба. А есть такие что вдвое дороже.

xwing 17-03-2021 17:33

Подвал рыть намного дороже плиты или ленты. Не всем по карману. Мне это сейчас будет стоить половину того, что отдам за собственно дом. Цены ,конечно, американские, но думаю расклад везде схожий. Надо ли такое на дачу, используемую в основном летом - хз. Я бы пол делал из сосновых досок под лак на такой даче. Теплее будет и безо всяких обогревов.
Ursvamp 17-03-2021 16:53

Бинго!

maestro233 17-03-2021 16:05

quote:
То есть порядок примерно такой:
1 - делаем уродский дом, халтурно и дёшего
2 - в уродском доме делаем уродский промерзающий пол
3 - на уродский покрытый инеем пол стелем уродский дешманский ламинат
4 - чтоб не мерзли ноги, кладем под него греющие пленки

да, именно так в реале и происходит. ничего хорошего в этом, но будет именно так.
Ursvamp 17-03-2021 13:33

quote:
Originally posted by maestro233:

шоп ноги не мерзли


То есть порядок примерно такой:

1 - делаем уродский дом, халтурно и дёшего
2 - в уродском доме делаем уродский промерзающий пол
3 - на уродский покрытый инеем пол стелем уродский дешманский ламинат
4 - чтоб не мерзли ноги, кладем под него греющие пленки

Годится. Но проще продолжить список не пленками, а покупкой валенок.

maestro233 17-03-2021 13:22

quote:
А зачем массовому нищеброду с дешманским ламинатом еще и подогрев последнего?

шоп ноги не мерзли, например, и чтобы сжигающие воздух конвекторы сильно не кочегарить.
Ursvamp 17-03-2021 12:49

quote:
Originally posted by maestro233:

так у доски тоже "унылых" моментов по эксплуатации хватает. а хороший ламинат (действительно хороший) выглядит ни разу не хуже. но в обоих случаях это уже небюджетные решения, не массовые.


Сравнивать ламинат с доской - это от лукавого...

А зачем массовому нищеброду с дешманским ламинатом еще и подогрев последнего?

maestro233 17-03-2021 11:44

quote:
А вот уже с пленкой и прочими ламинат доску перекроет по цене, оставаясь все тем же унылым ламинатом.

так у доски тоже "унылых" моментов по эксплуатации хватает. а хороший ламинат (действительно хороший) выглядит ни разу не хуже. но в обоих случаях это уже небюджетные решения, не массовые.
Ursvamp 17-03-2021 11:25

quote:
Originally posted by maestro233:

но пол таки теплый, причем равномерно, и без всяких заливок, стильно модно молодежно, и сверху укладывается любой ламинат, который, как вы понимаете, по цене сильно отличается от паркетной доски.


лиминат отличается, но не сильно, если речь о хорошем. А вот уже с пленкой и прочими ламинат доску перекроет по цене, оставаясь все тем же унылым ламинатом.
maestro233 17-03-2021 11:03

quote:
А ничего, что подложка - отличный теплоизолятор?

вы рассуждаете категориями квартирного ремонта, а вопрос задан о деревянном доме. да, подложка несколько снижает эффективность, но пол таки теплый, причем равномерно, и без всяких заливок, стильно модно молодежно, и сверху укладывается любой ламинат, который, как вы понимаете, по цене сильно отличается от паркетной доски.

как надо и как правильно все знают, а я вам говорю, как проще и как будет на самом деле у большинства)

Ursvamp 16-03-2021 22:11

quote:
Originally posted by maestro233:

а зачем кабель? пленочный чем не подходит? на черновой пол фанера, на фанеру подложка, на нее пленочный пол, сверху снова подложка и потом чистовое покрытие.


А ничего, что подложка - отличный теплоизолятор?

Шикарный рецепт для странных людей. А можно просто положить хотя бы паркетную доску, и жить в удовольствие, безо всяких ненужных пленок.

КамерадеВе 16-03-2021 13:23

Ну, разве что так.
maestro233 16-03-2021 12:27

quote:
Блин, целая наука тут у вас, я-то, грешным делом, думал, кабель в щели между досками положить и эбоксидкой залить...

а зачем кабель? пленочный чем не подходит? на черновой пол фанера, на фанеру подложка, на нее пленочный пол, сверху снова подложка и потом чистовое покрытие.
КамерадеВе 16-03-2021 11:53

Кстати, ещё пара вопросов можно, а самогреющийся кабель и кабель для теплого пола, это не одно и тоже?
И ещё вопрос, для теплого плинтуса кабель идёт другой, чем для пола?
КамерадеВе 16-03-2021 11:50

Ага. т.е., кабель обязательно заливают чем-то, что имеет лучшею теплопроводность, чем воздух.
А есть в характеристиках кабеля показатель, определяющий степень перегрева до сдыхания?

Блин, целая наука тут у вас, я-то, грешным делом, думал, кабель в щели между досками положить и эбоксидкой залить...

Ursvamp 16-03-2021 10:44

quote:
Originally posted by КамерадеВе:

В смысле? У него, вроде, два температурного показателя, типа от нуля до 90градусов. Если он будет долго греться выше 90, с ним что то случится?


если с кабеля не снимать тепло, что может сделать только обмазка, то он начнет перегреваться и сдохнет. Да и датчик пола врать будет сильно.
xwing 16-03-2021 12:56

quote:
Изначально написано КамерадеВе:

Ага, буквально вчера видел такой, только для водяного пола. Но всё равно заливку требует

В наших реалиях лепят прямо на фанеру.

https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=aWQdsAyzgWk

КамерадеВе 15-03-2021 23:41

quote:
Изначально написано xwing:
У нас сейчас делают так, сам собираюсь в новом доме по этой технологии делать. Специальная мембрана на пол, в ней укладывают провод, сверху плитка.

Ага, буквально вчера видел такой, только для водяного пола. Но всё равно заливку требует
КамерадеВе 15-03-2021 23:40

quote:

Естественно, кабель нельзя оставлять не залитым - он будет греть воздух вокруг себя и перегреваться до поломки.

В смысле? У него, вроде, два температурного показателя, типа от нуля до 90градусов. Если он будет долго греться выше 90, с ним что то случится?
КамерадеВе 15-03-2021 23:37

quote:
Изначально написано Ursvamp:

На деревянный пол пришурупить гипрок, на гипрок уложить маты и сверху поклеить плитку. Но маты все равно утопить в клей полностью. первым этапом. Или в гипроке нарезать под кабель сквозных каналов ( под трубы проще делают - кусrами или полосами гипрока вокруг обходят ), где проложить кабель и замазать раствором/клеем.
Технология теплых гипрочных полов по деревянному основанию ( лагам ) есть у финнов. Но они три слоя гипрока всегда кладут, в среднем трубы или кабель.
__________

А я как-то по деревянному полу на пенопласт ( эпп ) делал теплый пол, сперва поверх эпп пришурупив гипсокартон, а на него уже маты и плитку.

Понял, спасибо.
quote:
Изначально написано БИДЖО:

Херню написали. Все отвалится так, и не комфортно, полосит- тепло/холод/тепло. Стяжка для теплого пола- 60 мм, как минимум, а потом керамогранит на клей, это еще 15-20 мм. Вот тогда надежно, долговечно и комфортно.

Можно в двух словах описать процесс заливки стяжки на деревянный пол?

xwing 15-03-2021 23:23

quote:
Изначально написано Ursvamp:

А какой не работает?

У кого?

Ursvamp 15-03-2021 22:45

quote:
Originally posted by xwing:

я знаю что применяют и именно этот Ditra Heat для теплых полов прекрастно работает


А какой не работает?
xwing 15-03-2021 18:12

Я не хз по поводу "тепловых подвижек", я знаю что применяют и именно этот Ditra Heat для теплых полов прекрастно работает.
Ursvamp 15-03-2021 17:21

quote:
Originally posted by xwing:

Называется Ditra


компенсатор напряжений. Никак не отменяет правила учета тепловых подвижек. А вот для проблемных плит основания можно и его применять, хотя и другие методы имеются.
xwing 15-03-2021 16:41

Называется Ditra
click for enlarge 400 X 400  29.8 Kb
xwing 15-03-2021 16:40

У нас сейчас делают так, сам собираюсь в новом доме по этой технологии делать. Специальная мембрана на пол, в ней укладывают провод, сверху плитка.
click for enlarge 960 X 541  94.6 Kb
Bonifatich 15-03-2021 12:31

Ну да, рано или поздно, конечно )
Ursvamp 15-03-2021 11:54

quote:
Originally posted by Bonifatich:

Стандартные греющие кабели такую толщину просто не прогреют


прогреют, закон сохранения энергии все еще действует. Однако инерция будет неслабая.
Bonifatich 15-03-2021 11:42

quote:
Изначально написано БИДЖО:

Херню написали. Все отвалится так, и не комфортно, полосит- тепло/холод/тепло. Стяжка для теплого пола- 60 мм, как минимум, а потом керамогранит на клей, это еще 15-20 мм. Вот тогда надежно, долговечно и комфортно.

Стандартные греющие кабели такую толщину просто не прогреют.

Ursvamp 14-03-2021 18:08

quote:
Originally posted by БИДЖО:

Вы описали дешманскую технологию вставляния костылей, вместо нормального пирога ТП. А не отваливается потому что не пользуются, ибо не комфортно.


Дешманская технология - единственно возможная там, где нельзя пол поднимать. А это почти всё жильё в городе. Там нет места и для теплоизоляции, к сожалению. Но практика показывает, что никакого лишнего расхода энергии не происходит и в таком раскладе.
У меня точно так же ТП сделаны, не выключаю практически никогда. Комфортно. Офигенно!
А где можно устроить греющийся пирог - там устраиваю. В новостройках часто стяжка по всем площадям уже с теплоизоляцией, там та же самая "дешманская" технология единственно возможная и правильная.
БИДЖО 14-03-2021 18:00

Вы описали дешманскую технологию вставляния костылей, вместо нормального пирога ТП. А не отваливается потому что не пользуются, ибо не комфортно.
Ursvamp 14-03-2021 17:55

quote:
Originally posted by БИДЖО:

Херню написали. Все отвалится так, и не комфортно, полосит- тепло/холод/тепло.


Вот это действительно херня. Может, я делать умею? И не отваливается почему-то 20 лет, странно... Надо еще подождать, наверно.
БИДЖО 14-03-2021 09:29

quote:
Originally posted by Ursvamp:

На бетонный грунтованный пол наклеивается кабель или мат и покрывается плиточным клеем заподлицо. Или заливается ровнителем для теплого пола. Обычно это 6 мм. Потом грунтуется и укладывается плитка.


Херню написали. Все отвалится так, и не комфортно, полосит- тепло/холод/тепло. Стяжка для теплого пола- 60 мм, как минимум, а потом керамогранит на клей, это еще 15-20 мм. Вот тогда надежно, долговечно и комфортно.
Ursvamp 13-03-2021 23:50

quote:
Originally posted by КамерадеВе:

В смысле, что раствор нужен для лучшей теплопередачи?


Естественно, кабель нельзя оставлять не залитым - он будет греть воздух вокруг себя и перегреваться до поломки. Необходимо обеспечить теплосъем с него, утопив в цементный раствор/стяжку/клей.
quote:
Originally posted by КамерадеВе:

есть желание проложить теплый пол по деревянному полу. Понятно, что заливать его стяжкой не вариант. И оставлять ничем не прикрытым тоже не айс. Вариант чем-то накрыть. Или, проложить в канавки и залить эбоксидкой, хотя она, вроде, плохо тепло передаёт.
Предложенный вами вариант с со змейкой в листе мин. материала, кстати, очень хорош, остаётся выяснить, что за материал используется.


На деревянный пол пришурупить гипрок, на гипрок уложить маты и сверху поклеить плитку. Но маты все равно утопить в клей полностью. первым этапом. Или в гипроке нарезать под кабель сквозных каналов ( под трубы проще делают - кусrами или полосами гипрока вокруг обходят ), где проложить кабель и замазать раствором/клеем.

Технология теплых гипрочных полов по деревянному основанию ( лагам ) есть у финнов. Но они три слоя гипрока всегда кладут, в среднем трубы или кабель.
__________

А я как-то по деревянному полу на пенопласт ( эпп ) делал теплый пол, сперва поверх эпп пришурупив гипсокартон, а на него уже маты и плитку.

КамерадеВе 13-03-2021 23:43

quote:
Изначально написано Ursvamp:

Что значит "инфракрасные"? Это рекламный слоган. Всё инфракрасное заканчивается точно на прикрывающем пленку материале.

Не буду спорить, немного не в теме. Хотя, лично видел инфракрасные лампы.
Ursvamp 13-03-2021 23:40

quote:
Originally posted by КамерадеВе:

Только пленки ещё инфракрасные бывают


Что значит "инфракрасные"? Это рекламный слоган. Всё инфракрасное заканчивается точно на прикрывающем пленку материале. А поле можно только заземленным экраном отсечь. Такие тоже есть, но сильно подороже.
КамерадеВе 13-03-2021 23:40

quote:
Изначально написано Ursvamp:

С кабеля-то тепло снимать надо, значит его весь топить в какой-то раствор придется.

В смысле, что раствор нужен для лучшей теплопередачи?
КамерадеВе 13-03-2021 23:35

quote:
Изначально написано SDR:

Простите, а сколько вам лет?

В профайле написано, а что?
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Мне б даже не пришло в голову ковролин греть..

Пленки вредные почти все, ибо создают сильное переменное магнитное поле. Тут уже писано об этом раз 5, не буду баянить.


Про ковролин логично. Только пленки ещё инфракрасные бывают, те, вроде, поле слабое дают. Хотя и тепла от них ещё меньше
Кстати, по этой же причине отбросил линолеум.
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Клей-то все равно мокрый. Есть еще вариант, когда в листе мин. материала выбирают змейку и туда кабель закладывают, потом канал замазывают раствором или клеем. Сам лист опять же наклеивать надо на пол.
С кабеля-то тепло снимать надо, значит его весь топить в какой-то раствор придется. Греющие пленки лучше в строительстве не применять.

Ну вот смотрите: есть желание проложить теплый пол по деревянному полу. Понятно, что заливать его стяжкой не вариант. И оставлять ничем не прикрытым тоже не айс. Вариант чем-то накрыть. Или, проложить в канавки и залить эбоксидкой, хотя она, вроде, плохо тепло передаёт.
Предложенный вами вариант с со змейкой в листе мин. материала, кстати, очень хорош, остаётся выяснить, что за материал используется.
Ursvamp 13-03-2021 23:04

quote:
Originally posted by чумак2:

В прихожке под палас положил, два года полёт нормальный


Мне б даже не пришло в голову ковролин греть..

Пленки вредные почти все, ибо создают сильное переменное магнитное поле. Тут уже писано об этом раз 5, не буду баянить.

чумак2 13-03-2021 21:17

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Греющие пленки лучше в строительстве не применять.


Почему???? В прихожке под палас положил, два года полёт нормальный
Ursvamp 13-03-2021 14:02

quote:
Originally posted by КамерадеВе:

А на сухую есть варианты?


Клей-то все равно мокрый. Есть еще вариант, когда в листе мин. материала выбирают змейку и туда кабель закладывают, потом канал замазывают раствором или клеем. Сам лист опять же наклеивать надо на пол.
С кабеля-то тепло снимать надо, значит его весь топить в какой-то раствор придется. Греющие пленки лучше в строительстве не применять.
SDR 13-03-2021 10:06

quote:
Изначально написано КамерадеВе:
Доброго времени суток.
Вот про обычный водяной "теплый пол" всё понятно: положили трубы, залили стяжкой, сверху плитку. Про электрический тоже, аналогично, проложили кабель, залили стяжкой, сверху плитку.
Но вот, когда стоит задача проложить "теплый пол" без заливки стяжкой, как делают? Теоретически, вниз стелят теплоизолирующий мат, типа как в бане полистирол с фольгированием, затем прокладывают кабель. А дальше? Если рассуждать логически, нужно закрыть кабель чем-то, что содержит токоизолирующий и теплопроводящий материал, но чем? Ламинат? Фанера?
Мастера, поделитесь, как вы это делаете?

Простите, а сколько вам лет?

Ivan 545 13-03-2021 09:46

Углеродная пленка для обогрева например такая
click for enlarge 576 X 1280 108.7 Kb
КамерадеВе 13-03-2021 08:12

Ну, тоесть, опять с заливкой. А на сухую есть варианты?
Ursvamp 13-03-2021 03:05

quote:
Originally posted by КамерадеВе:

Но вот, когда стоит задача проложить "теплый пол" без заливки стяжкой, как делают? Теоретически, вниз стелят теплоизолирующий мат, типа как в бане полистирол с фольгированием, затем прокладывают кабель. А дальше? Если рассуждать логически, нужно закрыть кабель чем-то, что содержит токоизолирующий и теплопроводящий материал, но чем? Ламинат? Фанера?
Мастера, поделитесь, как вы это делаете?


На бетонный грунтованный пол наклеивается кабель или мат и покрывается плиточным клеем заподлицо. Или заливается ровнителем для теплого пола. Обычно это 6 мм. Потом грунтуется и укладывается плитка.

Если ставить теплоизоляцию, то это только экструдированный пенополистирол, а на него полагается минимум 3 см стяжка. В которой и будет нагревательный кабель.

КамерадеВе 12-03-2021 23:35

Доброго времени суток.
Вот про обычный водяной "теплый пол" всё понятно: положили трубы, залили стяжкой, сверху плитку. Про электрический тоже, аналогично, проложили кабель, залили стяжкой, сверху плитку.
Но вот, когда стоит задача проложить "теплый пол" без заливки стяжкой, как делают? Теоретически, вниз стелят теплоизолирующий мат, типа как в бане полистирол с фольгированием, затем прокладывают кабель. А дальше? Если рассуждать логически, нужно закрыть кабель чем-то, что содержит токоизолирующий и теплопроводящий материал, но чем? Ламинат? Фанера?
Мастера, поделитесь, как вы это делаете?

Домашнее хозяйство

Мастера, как вы теплый пол без стяжки делаете?