Домашнее хозяйство

Нужна подсказка по вытяжке. Вытяжной канал находится через комнату.

Ursvamp 16-03-2021 22:07

quote:
Originally posted by unname22:

Ну в вашем предложении именно так и получается


В моем предложении технологический люк или створки встроенного шкафа всегда допускают смену оборудования. На рисунке это тоже видно неплохо кмк.
-=Александр=- 16-03-2021 21:14

quote:
Originally posted by unname22:
И вот скажите зачем Вам все-таки нужен таймер?

Как я уже писал чуть ранее: яж ленивый ))
Помылся, вышел из ванной, а таймер минут через 5-10 отключил вентилятор. А я к тому времени, может, уже спать буду.
unname22 16-03-2021 11:43

Ну в вашем предложении именно так и получается
Ursvamp 16-03-2021 10:50

quote:
Originally posted by unname22:

Со снятием потолка или разборкой короба раз в пол года


это где так делают?
unname22 16-03-2021 09:13

quote:
Изначально написано Ursvamp:
Канальник отщелкивается из канала на откидных хомутах.

Со снятием потолка или разборкой короба раз в пол года? )_))

unname22 16-03-2021 09:12

quote:
Изначально написано -=Александр=-:
Камрады, вы слишком глубоко копаете))
Наверно, надо было сразу написать в стартовом посте, что я ленивый и домовитый)) Посему, вариант прокладки вытяжного короба и установки и подключения вентиляторов подыскиваю не самый трудо- и финансовозатратный. Так что сдвигать унитаз и тянуть два короба точно не буду. Но за идеи спасибо.
А что скажете про такой вариант:
Два вентилятора (один между ванной и туалетом, второй (помощнее) - у вентиляционной шахты. Включение отдельными выключателями в туалете и в ванной, не завязанными на включение света; выключение - по регулируемому таймеру. ОСОБЕННОСТЬ: выключателем в туалете включается один вентилятор, который у шахты; а выключателем в ванной включаются оба вентилятора.
Как считаете: реализуема такая электрическая схема?

Присоединюсь к вопросу. Думаю, пригодится.

Посмотрите все же что я Вам нарисовал. Вариант 2 полноценный и с минимумом затрат.
И вот скажите зачем Вам все-таки нужен таймер?

unname22 16-03-2021 09:09

quote:
Изначально написано Ursvamp:

У Вас вроде балкон?

Выбираете установку, подходящую по производительности, и вкорячиваете. Разместить ее можно где войдет по габаритам, можно разобщенные агрегаты ставить. Смысл в том, что должен быть централизованный забор воздуха с улицы, с самого чистого места ( моё imho, что помимо чистой стороны здания, заборник надо на метр - полтора от плоскости фасада выносить ).
Высокие потолки позволяют разводку воздуха сделать в запотолочном пространстве. Потолки при этом, разумеется, подшивные/подвесные. Вброс подогретого воздуха в чистые помещения, забор из грязных.

А для небольших квартир достаточно локальной установки. Как вариант: https://www.mitsubishi.ru/cata...model_%2Bмитсуб иси%20%2Bлоссней&gclid=Cj0KCQiAnKeCBhDPARIsAFDTLTK-ViaRs0QwQx1IAlzNDtDB5qNId_sl0R5jeasBDp-CdEiWnk7MQV4aAkmiEALw_wcB

Еще проветриватели есть. В одной комнате пол минуты воздух вдувается через клапан, в другой выдувается. Потом наоборот. Рекуператор там инерционный, а не перекрестный.

Нахрен в МКд рекуператор, если практически ни у кого нет индивидуальных теплосчетчиков?

Всю приточно-вытяжную можно собрать на коленке без рекуператоров, нужно то два вентилятора канальных посчитать.

-=Александр=- 14-03-2021 19:04

quote:
Вообще не понимаю, как могли запроектировать ванную комнату без всяких признаков естественной вентиляции.

Говорят, специально для панелек-брежневок отливался монолитно вариант санузла (две кабинки: туалет плюс ванная-комната), который во время строительства дома ставился в квартиру. Типа, как бронекапсула в самолёт. А уж с какой стороны проходит вентшахта - было посеравну.
sk000, воздержитесь, пожалуйста, от претензий, провокаций и ругани. Есть куча других флудильных разделов, где можно этим заниматься. Здесь же ветка достаточно нейтральная и однозначно тематическая. Не надо. Пожалуйста.
Ursvamp 14-03-2021 17:53

quote:
Originally posted by -=Александр=-:

Если есть ресурсы с такими возможностями, поделитесь, пожалуйста, ссылочками.


С этим трудно, надо на местах смотреть, что есть в магазинах. соответствующее проекту. Если в пластике не найти - можно обратиться к профи-фирмам, у них жестяная разводка, промышленного уровня. Но для мелких работ ну ее нафиг.

quote:
Originally posted by Nick Brake:

как могли запроектировать ванную комнату без всяких признаков естественной вентиляции.


Так пол Питера с санузлами, в которых в ванной комнате только продух в сортир имеется. То есть который никак не решает вопрос с вентиляцией. И двери там изначально в О-коробках ставились.
Nick Brake 14-03-2021 15:13

quote:
Originally posted by -=Александр=-:

Наверно, необязательно. Но, в частности у меня в ванной такая потребность есть. Думаю, это индивидуальные особенности помещений.


Сочувствую.
Вообще не понимаю, как могли запроектировать ванную комнату без всяких признаков естественной вентиляции.
-=Александр=- 14-03-2021 14:51

quote:
Originally posted by Ursvamp:
Канальник отщелкивается из канала на откидных хомутах.

Понял, спасибо.
Камрады, стал искать в тырнете онлайн-конструктор компонентов вытяжки, но не нашел их (может, запрос неграмотно составил).
Если есть ресурсы с такими возможностями, поделитесь, пожалуйста, ссылочками.
Ursvamp 12-03-2021 02:19

quote:
Originally posted by -=Александр=-:

Присоединюсь к вопросу.


Канальник отщелкивается из канала на откидных хомутах.

quote:
Originally posted by -=Александр=-:

Два вентилятора (один между ванной и туалетом, второй (помощнее) - у вентиляционной шахты. Включение отдельными выключателями в туалете и в ванной, не завязанными на включение света; выключение - по регулируемому таймеру. ОСОБЕННОСТЬ: выключателем в туалете включается один вентилятор, который у шахты; а выключателем в ванной включаются оба вентилятора.


Сделать можно все. Я бы сделал отдельные выключатели к каждому вентилятору. Для ванной - отключаемый таймер. И спрятал бы каналы под потолок. Но в сортире все равно переход на круглое сечение остается, на виду.

Но, либо уж делать грамотно и красиво, либо чисто утилитарно. Будет ли соответствовать крутизна будушей вытяжной системы общему состоянию помещения? А так сами смотрите, всё знаете, лишь бы в магазине нужное нашлось.

И совет: защитите линию в ванной УЗО и автоматом. И заземление с уравниванием обязательно. Иначе опасным для жизни может оказаться любой прибор, и даже просто трубы.

-=Александр=- 11-03-2021 23:07

Камрады, вы слишком глубоко копаете))
Наверно, надо было сразу написать в стартовом посте, что я ленивый и домовитый)) Посему, вариант прокладки вытяжного короба и установки и подключения вентиляторов подыскиваю не самый трудо- и финансовозатратный. Так что сдвигать унитаз и тянуть два короба точно не буду. Но за идеи спасибо.
А что скажете про такой вариант:
Два вентилятора (один между ванной и туалетом, второй (помощнее) - у вентиляционной шахты. Включение отдельными выключателями в туалете и в ванной, не завязанными на включение света; выключение - по регулируемому таймеру. ОСОБЕННОСТЬ: выключателем в туалете включается один вентилятор, который у шахты; а выключателем в ванной включаются оба вентилятора.
Как считаете: реализуема такая электрическая схема?
quote:
Originally posted by unname22:
По поводу приточной части да, она нужна, но нахрена портить дверь отверстиями?
Просто когда будете дверь ставить, поднимите дверное полотно над порогом миллиметров на 8 и уберите снизу уплотнитель. Этого вполне хватит. Нет никакой необходимости уравнивать сечения.

С приточностью точно проблем нет. Чуть ранее писал:
quote:
Originally posted by -=Александр=-:
Приток будь здоров: особенно чувствуется когда из ванны (корыта) вылажу и по влажным ногам воздух из коридора фигачит в щель под дверью. Особенно когда открыты балкон или форточка.

quote:
Originally posted by Ursvamp:
И кому нужен вентилятор со светом, если нужен только свет? Каждый прибор сам по себе. После горячего душа 10 минут ванную сушить, тут уже свет не нужен. Таймер еще удобнее, отключаемый.

Тоже так считаю.
quote:
Originally posted by Nick Brake:
А это обязательно нужно делать? Или при наличии естественной вентиляции в ванной все сохнет само собой? Я что-то никакой повышенной влажности у себя в ванной не замечал.

Наверно, необязательно. Но, в частности у меня в ванной такая потребность есть. Думаю, это индивидуальные особенности помещений.
quote:
Originally posted by unname22:
как вынимать канальный вентилятор из короба в случае чего?

Присоединюсь к вопросу. Думаю, пригодится.
Ursvamp 11-03-2021 21:46

quote:
Originally posted by Nick Brake:

Судя по картинке на сайте - этот рекуператор ставится изнутри квартиры?


да. Там моноустройство, не требующее воздушной канальной разводки.
Nick Brake 11-03-2021 21:40

quote:
Originally posted by Ursvamp:

У Вас вроде балкон?


Сейчас нет балкона. Точнее, нет в нашей квартире (у брата - есть).

Судя по картинке на сайте - этот рекуператор ставится изнутри квартиры?

Ursvamp 11-03-2021 20:26

quote:
Originally posted by Nick Brake:

а можно поподробнее? Вдруг пригодится? А то я на лоджии только ящик от сплит-системы видел.


У Вас вроде балкон?

Выбираете установку, подходящую по производительности, и вкорячиваете. Разместить ее можно где войдет по габаритам, можно разобщенные агрегаты ставить. Смысл в том, что должен быть централизованный забор воздуха с улицы, с самого чистого места ( моё imho, что помимо чистой стороны здания, заборник надо на метр - полтора от плоскости фасада выносить ).
Высокие потолки позволяют разводку воздуха сделать в запотолочном пространстве. Потолки при этом, разумеется, подшивные/подвесные. Вброс подогретого воздуха в чистые помещения, забор из грязных.

А для небольших квартир достаточно локальной установки. Как вариант: https://www.mitsubishi.ru/cata...model_%2Bмитсуб иси%20%2Bлоссней&gclid=Cj0KCQiAnKeCBhDPARIsAFDTLTK-ViaRs0QwQx1IAlzNDtDB5qNId_sl0R5jeasBDp-CdEiWnk7MQV4aAkmiEALw_wcB

Еще проветриватели есть. В одной комнате пол минуты воздух вдувается через клапан, в другой выдувается. Потом наоборот. Рекуператор там инерционный, а не перекрестный.

Nick Brake 11-03-2021 19:58

quote:
Изначально написано Ursvamp:

Когда есть хотя бы 2,7 высота потолка - можно самому себе автономку поставить. Монтировал как-то даже на лоджии установку - дурацкое решение, если честно. Ибо вид, хоть и в шкафу, еще тот, и место жрет. Под потолком в тех. части самое то.

О, а можно поподробнее? Вдруг пригодится? А то я на лоджии только ящик от сплит-системы видел.
Ursvamp 11-03-2021 17:46

quote:
Originally posted by unname22:

Он просто не помещается не зацепив зону 1.



Ну, не помещается - не делайте, что я могу сказать? Помрете от опечатки.
Ursvamp 11-03-2021 17:42

quote:
Originally posted by Maklazybones:

А да вот у меня на лоджии - дурацкое решение


Я понимаю, что деваться некуда - а воздух надо!
Maklazybones 11-03-2021 17:39

quote:
Изначально написано Омуль+:

Многоквартирный дом
Приточно Вытяжная Вентиляция.
Ну в принципе уже ответили, я понял. Круто заморочились.

Оно того стоило, жена не кашляет совсем, у нее были проблемы с легкими. Подоконники чистые, черной городской пыли нет. Углекислый газ в зеленой зоне. А на карантине так вообще заценил, что в квартиру вложился и ремонт доделали до конца. Как рыбки в аквариуме, корм подсыпают , кислород дают, температуру поддерживают

Дачи нет если, что

Омуль+ 11-03-2021 17:20

quote:
Originally posted by Maklazybones:

Остальное МКД и ПВВ не понял


Многоквартирный дом
Приточно Вытяжная Вентиляция.
Ну в принципе уже ответили, я понял. Круто заморочились.
Maklazybones 11-03-2021 17:14

quote:
Изначально написано Ursvamp:

Когда есть хотя бы 2,7 высота потолка - можно самому себе автономку поставить. Монтировал как-то даже на лоджии установку - дурацкое решение, если честно. Ибо вид, хоть и в шкафу, еще тот, и место жрет. Под потолком в тех. части самое то.

А да вот у меня на лоджии - дурацкое решение

unname22 11-03-2021 16:50

quote:
Изначально написано Ursvamp:

Ну то есть признаете, что у вентилятора зона 1 не действует?

Он просто не помещается не зацепив зону 1.

Ursvamp 11-03-2021 16:40

quote:
Originally posted by Омуль+:

МКД?


Когда есть хотя бы 2,7 высота потолка - можно самому себе автономку поставить. Монтировал как-то даже на лоджии установку - дурацкое решение, если честно. Ибо вид, хоть и в шкафу, еще тот, и место жрет. Под потолком в тех. части самое то.
Ursvamp 11-03-2021 16:35

quote:
Originally posted by Омуль+:

У меня. Совмещенный СУ и решетка. Сухо. Правда два ПС. Водянои и электрический.


Беру однажды в работу однушку в новом доме. Стадия готовности - голый бетон. Заказчик ставит план: в санузле вентилятор. И что получается: тяга в санузле естественная просто бешеная. Заказчик даже чуть не обосрался там - моет руки в раковине, а за ним кто-то с пола встает. У него сердце зашлось. Это ветром коврик подняло с пола. Таким образом, при наличии притока естественная тяга на пятерку. Если приток закрыт - тяги нет, но тут и вентилятор ничего не даст, его даже насиловать в таких условиях глупо - кроме перетока вони с кухни, ничего не добьешься. Итого - регулируемая решетка в санузле и надплитная плюс решетка - на кухне. Приточные клапана ставить отказались, им какой-то умник встроенные щели в оконных рамах сделал. Толка мало, рамы промерзают. Для вытяжки в санузле их хватает, а если включить кухню - надо откидывать форточку. Зимой это означает, что в комнате станет холодней.
Maklazybones 11-03-2021 16:33

quote:
Изначально написано Омуль+:

МКД? Откуда приток и куда "выхлоп"? Рекуператор? Нагрев входящего воздуха? Блочная ПВВ?

Systemair с роторным рекуператором, есть подоговрев электрический воздуха но если не -20 не включаю. Выхлоп и впуск с улицы. Остальное МКД и ПВВ не понял Я не строитель, я потребитель.

Ursvamp 11-03-2021 16:23

Если потолки, кстати, все подвесные в санузле - можно плоским каналом пройти из туалета в ванную, и на потолке поставить простой воздухозаборник - а вентилятор уже в туалете, в подходящем месте. Тогда не придется ставить переходы плоский/круглый, которые никогда под маленький отступ для подвесного потолка не уложатся. Как на рисунке:

Омуль+ 11-03-2021 16:23

quote:
Originally posted by Ursvamp:

У кого нет такой угрозы и могут вообще без вентиляции жить. Как часто и бывает.



У меня. Совмещенный СУ и решетка. Сухо. Правда два ПС. Водянои и электрический.
Омуль+ 11-03-2021 16:19

quote:
Originally posted by Maklazybones:

У меня вся квартира в трубах приточно-вытяжная


МКД? Откуда приток и куда "выхлоп"? Рекуператор? Нагрев входящего воздуха? Блочная ПВВ?
Maklazybones 11-03-2021 15:38

quote:
Изначально написано Ursvamp:

О! Этот вент - мечта поэта, дает нормальное разряжение. Такие еще и с регулировкой оборотов есть. Сколько мощность?

А в большинстве случаев с унылыми осевиками вынуждены работать и жить.

В кубометрах - 200, в ватах не помню. У меня вся квартира в трубах приточно-вытяжная и трассы кондиционеров делалась на этапе бетонных стен , ох геморрой был ....

Ursvamp 11-03-2021 14:30

quote:
Originally posted by unname22:

Высота потолка 2500, отнимает на плитку 10 мм + плиточный клей 5 мм + выравнивание пола по минимуму 2 мм + натяжной потолок минимум 40 мм
итого в лучшем случае до потолка останется 193 мм, - мм на то чтобы вентилятор не касался потолка, остается 183 мм, много моделей вытяжных вентиляторов с таким вертикальным габаритом вы знаете?


Ну то есть признаете, что у вентилятора зона 1 не действует?
Ursvamp 11-03-2021 14:19

quote:
Originally posted by Maklazybones:

У меня так, вентилятор, глушак, гофры, в каждом санузле 7 лет уже работает.


О! Этот вент - мечта поэта, дает нормальное разряжение. Такие еще и с регулировкой оборотов есть. Сколько мощность?

А в большинстве случаев с унылыми осевиками вынуждены работать и жить.

Ursvamp 11-03-2021 14:17

quote:
Originally posted by unname22:

Я тебя второй раз на вранье ловлю.


Вот на этом:
quote:
Originally posted by Ursvamp:

вас, долбо-ов, в строительстве 90% контингента


? Так это не вранье.
quote:
Originally posted by unname22:

Я вообще строительством не занимаюсь.


А тут тогда чего советуешь? "инсталляция, вентиляция..."
Maklazybones 11-03-2021 14:06

У меня так, вентилятор, глушак, гофры, в каждом санузле 7 лет уже работает.
800 x 368
unname22 11-03-2021 14:05

quote:
Изначально написано Ursvamp:

Так вас, долбо-в, в строительстве 90% контингента. Адекватность сходу видно.

Я тебя второй раз на вранье ловлю.

Я вообще строительством не занимаюсь.

unname22 11-03-2021 14:04

quote:
Изначально написано Ursvamp:
Какова высота зоны 1?

Высота потолка 2500, отнимает на плитку 10 мм + плиточный клей 5 мм + выравнивание пола по минимуму 2 мм + натяжной потолок минимум 40 мм
итого в лучшем случае до потолка останется 193 мм, - мм на то чтобы вентилятор не касался потолка, остается 183 мм, много моделей вытяжных вентиляторов с таким вертикальным габаритом вы знаете?
Ursvamp 11-03-2021 13:54

quote:
Originally posted by unname22:

Слышь, звездобол, обоснуй что конкретно, где и когда ты за мной переделывал?


Так вас, долбо-ов, в строительстве 90% контингента. Адекватность сходу видно. А кривыми советами полон анторнет.
Ursvamp 11-03-2021 13:53

quote:
Originally posted by unname22:

по ПУЭ узо с током до 30 ма, про 10 нигде никто не пишет,


Это уже полный пи*дец. А 10 - это уже не до 30-ти теперь? И разницы не видите?
unname22 11-03-2021 13:53

quote:
Изначально написано Ursvamp:
Потом только хожу и переделываю после ваших работ.

Слышь, звездобол, обоснуй что конкретно, где и когда ты за мной переделывал?

Ursvamp 11-03-2021 13:51

quote:
Originally posted by unname22:

Сьедет на 100-200 мм


ужас-ужас, на 10 сантиметров!!!
Ursvamp 11-03-2021 13:50

quote:
Originally posted by unname22:

Я смотрю вы вообще ни в электрике ни в вентиляции не понимаете


Я вообще ни в чем не понимаю в сравнении с вами! Потом только хожу и переделываю после ваших работ.

quote:
Originally posted by unname22:

по ПУЭ


У вас своя голова есть?
quote:
Originally posted by unname22:

в зоне1 могут быть только водонагреватели


Какова высота зоны 1?
quote:
Originally posted by unname22:

вентилятор там где я нарисовал уже по хорошему нарушение.


так не ставьте их вообще в маленьких ванных - там везде по-вашему зоны.

quote:
Originally posted by unname22:

как вынимать канальный вентилятор из короба в случае чего?


А вы сами подумайте, как все это делают без проблем.
unname22 11-03-2021 13:47

quote:
Изначально написано Ursvamp:

Во-первых, никуда он там не съедет, а то еще и компактней станет. А во-вторых, места там до дури - полтора метра!! В коробе будет сливной бачок, все коммуникации, водяной узел, вытяжной канал ( с вентилятором для ванной ), бойлер, и место для хранения всякой всячины.


Сьедет на 100-200 мм в зависимости от моделей.

у меня на задней стене туалета как раз и идут вентиляционные шахты

Поначалу думал делать инсталляцию, но как промерил все, поставил классический унитаз.

unname22 11-03-2021 13:45

quote:
Изначально написано Ursvamp:

По ПУЭ и светильники нельзя ставить там, где они стоят. Тем более те, какие ставят.

Однако, ванная комната должна оснащаться оборудованием соответственного класса IP, обязательно выравнивание потенциалов с заземление, и защита линии УЗО, лучше 10 мА.
Естественно, в зоне прямого залива из душа полагается только подводное оборудование.


Вентилятор находится на плане в зоне 1, это класс IPX5. Был бы, вернее, в зоне 1, если б не превышение зоны по высоте ( 2,25 метра ).

Очень простой способ избежать проблем с таким неудобным местом установки вентилятора прямо над душем - установка канального вентилятора в туалете, внутри короба. В ванной остается элегантная решетка, и всё.

Ну и насчет вентилятора и как его подключить, классика:



1. по ПУЭ узо с током до 30 ма, про 10 нигде никто не пишет, да и говоритс ятолько о розетках. .
2. Я смотрю вы вообще ни в электрике ни в вентиляции не понимаете.
есть пункт 7.1.47 ПУЭ
по которому в зоне1 могут быть только водонагреватели. во 2 зоне нагерватели и светильники.
Поэтому вентилятор там где я нарисовал уже по хорошему нарушение.

4. И как вынимать канальный вентилятор из короба в случае чего?
3.

Ursvamp 11-03-2021 13:19

Про розетки в ванной, прикольный ролик: hlamer.ru
Ursvamp 11-03-2021 13:14

quote:
Originally posted by unname22:

из за инсталляции сам унитаз прилично сьедет к двери.


Во-первых, никуда он там не съедет ( почти ), а то еще и компактней станет. А во-вторых, места там до дури - полтора метра!! В коробе будет сливной бачок, все коммуникации, водяной узел, вытяжной канал ( с вентилятором для ванной ), бойлер, и место для хранения всякой всячины.
Ursvamp 11-03-2021 13:09

quote:
Originally posted by unname22:

1.Нельзя по ПУЭ ставить вентилятор над ванной.
2. Если вентилятор работает во время приема душа, то особйо влажности и не образуется.
Я делал для себя так осознанно, это наиболее удобный вариант и тем более простой.



По ПУЭ и светильники нельзя ставить там, где они стоят. Тем более те, какие ставят.

Однако, ванная комната должна оснащаться оборудованием соответственного класса IP, обязательно выравнивание потенциалов с заземление, и защита линии УЗО, лучше 10 мА.
Естественно, в зоне прямого залива из душа полагается только подводное оборудование.


Вентилятор находится на плане в зоне 1, это класс IPX5. Был бы, вернее, в зоне 1, если б не превышение зоны по высоте ( 2,25 метра ).

Очень простой способ избежать проблем с таким неудобным местом установки вентилятора прямо над душем - установка канального вентилятора в туалете, внутри короба. В ванной остается элегантная решетка, и всё.

Ну и насчет вентилятора и как его подключить, классика:



Nick Brake 11-03-2021 12:41

Спасибо, понял.
Ursvamp 11-03-2021 12:29

quote:
Originally posted by Nick Brake:

А это обязательно нужно делать?


У меня естественная тяга маленькая, летом особенно. А опасность черного гриба есть. До ремонта этот гриб было не извести, пришлось радикально поступать - фен и алмазная чашка по зараженным поверхностям, которые уже под отделкой были. И потом отдельный канал для ванной сделал. У кого нет такой угрозы и могут вообще без вентиляции жить. Как часто и бывает.
Всё индивидуально.
Nick Brake 11-03-2021 12:18

quote:
Originally posted by Ursvamp:

После горячего душа 10 минут ванную сушить,


А это обязательно нужно делать? Или при наличии естественной вентиляции в ванной все сохнет само собой? Я что-то никакой повышенной влажности у себя в ванной не замечал.
unname22 11-03-2021 12:12

1.Нельзя по ПУЭ ставить вентилятор над ванной.
2. Если вентилятор работает во время приема душа, то особйо влажности и не образуется.
Я делал для себя так осознанно, это наиболее удобный вариант и тем более простой.
Ursvamp 11-03-2021 11:47

quote:
Originally posted by unname22:

Так нельзя


почему?

И кому нужен вентилятор со светом, если нужен только свет? Каждый прибор сам по себе. После горячего душа 10 минут ванную сушить, тут уже свет не нужен.
Таймер еще удобнее, отключаемый. Так теперь и делают. Датчик влажности менее удобен, но некоторые его ставят.

А со светом параллелят в бабкиных ремонтах, это давно моветон, по понятной причине.

unname22 11-03-2021 09:54

И да учитываете что из за инсталляции сам унитаз прилично сьедет к двери.
unname22 11-03-2021 09:53

quote:
Изначально написано Ursvamp:

Понял, спасибо. Вот так не хотите?


Так нельзя

unname22 11-03-2021 09:50

Ну вот как-то так.
И ничего не нужно лишнего зашивать в короба.
click for enlarge 1134 X 754  66.7 Kb
unname22 11-03-2021 09:19

quote:
Изначально написано unname22:
Смотря что ты хочешь.
Про глупость по поводу естественной вентиляции не слушай.

Если вентилятор не включать, естественная тяга сохранится - лопасти никак не тянут на герметичную пробку.
Но при включенном вентиляторе ванна будет очень быстро просыхать.

Если хочется заморачиваться по минимуму я бы поменял схему вентиляции:
1. взял перфоратор и раздраконил отверстия как в ванную так и в вентиляционный канал до самого потолка К потолку же прикрепил 55й плоский короб насквозь из ванной в туалет.
2. Со стороны ванной в отверстие вмуровал бы 110ю канализационную трубу, чтобы отверстие пересекалось с коробом полноценно. и установил бы со стороны ванны в эту трубу обычный вытяжной вентилятор в габаритами вертикальными поменьше.
3. рядом пробил бы еще сквознео отверстие в туалет и закрыл бы его двумя решетками.

В итоге будет вентиляция из туалета через ванную и естественная и принудительная. При этом потолок туалета можно спокойно зашить пластиком или алюминиевым потолком либо вообще сделать потолок натяжным. Специального доступа не нужно будет - вся чистка пойдет через вытяжной вентилятор в ванной.

Питание я бы запараллелил со светом в ванной через отдельный выключатель уже внутри оной. отдельно из туалета ИМХО можно обойтись.

Не успел вчера написать - уходил с работы.
Второй вариант полноценный.
Так же прокидываете транзитный плоский вентканал через туалет в ванную (в шахте его срез на 45 градусов вверх) и ставите со стороны ванной в него вытяжной вентилятор.
Далее в вентканал в туалете раздракониваете дыру вниз и ставите на стене туалета свой вытяжной вентилятор, отдельный.
Питание каждого через выключатель опять же от освещения.
Получится независимая система внетиляции, полностью доступная к чистке.

да, судя по вашим схемам, канал надо кидать не прямой, по правилам электробезопасности вентилятор не стоит ставить над ванной, его нужно выводить между ванной и раковиной. Получится вам нужно будет два угла под 90 градусов, это все зашьется в туалете под потолок.

По поводу приточной части да, она нужна, но нахрена портить дверь отверстиями?
Просто когда будете дверь ставить, поднимите дверное полотно над порогом миллиметров на 8 и уберите снизу уплотнитель. Этого вполне хватит. Нет никакой необходимости уравнивать сечения.

unname22 11-03-2021 08:56

quote:
Изначально написано -=Александр=-:
Что-то, чем больше подсказок - тем более запутано ))

Если отказаться от хотелки из стартового поста и пойти по пути упрощения питания, то да - через отдельный выключатель. Но независимо от света в ванной. Поясню: помылся, вышел, оставил вентилятор какое-то время включенным, чтоб протянуло (можно через таймер). Зачем свет лишний раз жечь.

Нет, вот как раз со светом это удобно, во первых вы его не забудете выключить - так как свет при правильных дверях будет видно.
Во вторых, по умолчанию он включается, когда вы входите в ванную. Это обеспечит минимум влажности в оной, вы в таком случае не забудете его включить. И вообще не будете заморачиваться по его поводу. А выключать его в ванной будете редко.

unname22 11-03-2021 08:51

quote:
Изначально написано Ursvamp:

Это совершенно убыточная и неудобная схема. Вентилятор не должен зависеть от света ни прямым ни сателлитным способом.

И на ванную вообще лучше отдельную защищенную линию вести от щитка.

Это как раз очень удобно.
Когда не нужен он выключен выключателем, когда нужен он работает со светом. - сложно забыть о его выключении.

Омуль+ 11-03-2021 05:51

quote:
Originally posted by -=Александр=-:

Зачем к двери туалета? Не понял.


На схеме в посте32 видно. Короткий патрубок смотрит в сторону двери туалета. Единственно я бы перенес его слева от унитаза ближе к стене ванной. Чтоб рассояние от тройника до решеток ванны и туалета было примерно одинаковым. Тогда не надо будет регулировать потоки.
Ursvamp 11-03-2021 01:43

Добавил вентилятор:


799 x 444

А выключатель к нему куда угодно. Я б посоветовал к термостату теплого пола в одну рамку воткнуть. Внутри помещения.

Ursvamp 11-03-2021 01:28

quote:
Originally posted by -=Александр=-:

половину из перечисленного видно на фото и схемах в стартовом посте.


Понял, спасибо. Вот так не хотите?


click for enlarge 1299 X 862 59.6 Kb

Nick Brake 11-03-2021 12:46

quote:
Originally posted by -=Александр=-:

Нету возможности измерить.


Это измеряется по методу Шерлока Холмса.
Сначала меряете со стороны коридора, от угла стены туалета (справа) до среза дверного косяка в туалете.
Потом - изнутри туалета, от того же среза до внутренней плоскости правой стены.
И применяете операцию вычитания.
-=Александр=- 11-03-2021 12:14

quote:
Originally posted by Ursvamp:
А сколько ж толщина стены, в которой еще и вентканалы спрятаны?

Нету возможности измерить.
quote:
Originally posted by Ursvamp:
Это вся стена внутри полая? Этажность дома какая?

Не вся стена полая. Канал идёт снизу вверх, диагональ (или диаметр) сантиметров 15-20. Идёт в том месте, где справа от туалета покрасил зеленым. Слева от туалета - просто сквозное отверстие в ванну, канала вверх/вниз нет. Этаж - 5-й из 10-ти.
quote:
Originally posted by Ursvamp:
Если туалет реально такой длинный...

Ну, как длинный... Полтора метра. Стояк в левом углу проходит, над бочком висит водонагреватель. Вот, показал на схеме:
click for enlarge 1137 X 759 47.6 Kb
Пурпурный - выключатель,
Красный - стояк,
Голубой - антресоль в коридорчике,
Рыжий - тэн,
Зеленый (справа) - вытяжной канал в стене,
Оттенок Зеленого (слева) - отверстие между ванной и туалетом.
В принципе, половину из перечисленного видно на фото и схемах в стартовом посте.
Ursvamp 10-03-2021 22:34

Если туалет реально такой длинный, то можно выделить по дальней стенки техническое пространство, где с комфортом проложить всю вентиляцию, сделать шкаф, и установить инсталляцию.

Канализационный стояк где на плане?

Ursvamp 10-03-2021 22:30

quote:
Originally posted by -=Александр=-:

Стена между туалетом и комнатой весьма узкая, соответственно и вентиляционный канал узкий.


А сколько ж толщина стены, в которой еще и вентканалы спрятаны? Я такие стенки встречал, но это не совсем и стенки - в них асбоцементные трубы проложены, сотки, для вентиляции. Ни о чем. учитывая еще и грязь внутри. Это вся стена внутри полая? Этажность дома какая?

Покрасьте зеленым весь участок стены ( стен ), в которых есть вентканалы.

quote:
Originally posted by -=Александр=-:

Но зачем эта инфа, как влияет антресоль?


А затем, что можно иной раз вентилятор поставить в ванной с выходом не в туалет, а в антресоль, а оттуда уже протянуть до вентшахты канал.
-=Александр=- 10-03-2021 22:21

Что-то, чем больше подсказок - тем более запутано ))
quote:
Originally posted by Омуль+:
Лучше сделать тройник над унитазом в сторону двери и от тройника два одинаковых участка воздуховодов - в ванную и к двери туалета.

Зачем к двери туалета? Не понял.
quote:
Originally posted by Sobol:
Фурнитуру подобрать просто - зайти в супермаркет и примерить одно к другому.

Был в Леруа. Весьма скудная номенклатура. Пойду в специализированные магазины на строй рынке.
quote:
Originally posted by Nick Brake:
обязательно убедитесь, что и в туалете, и в ванной имеется естественный приток воздуха из коридора

Приток будь здоров: особенно чувствуется когда из ванны (корыта) вылажу и по влажным ногам воздух из коридора фигачит в щель под дверью. Особенно когда открыты балкон или форточка.
quote:
Originally posted by unname22:
Если хочется заморачиваться по минимуму я бы поменял схему вентиляции:

Спасибо, обязательно рассмотрю этот вариант.
quote:
Originally posted by unname22:
Питание я бы запараллелил со светом в ванной через отдельный выключатель уже внутри оной. отдельно из туалета ИМХО можно обойтись.

Если отказаться от хотелки из стартового поста и пойти по пути упрощения питания, то да - через отдельный выключатель. Но независимо от света в ванной. Поясню: помылся, вышел, оставил вентилятор какое-то время включенным, чтоб протянуло (можно через таймер). Зачем свет лишний раз жечь.
quote:
Originally posted by Ursvamp:
но на схеме не раскрыто, где же вентшахта. Из туалета канал опять в соседнее помещение ведет? И что там за стеной ванной и туалета, которая на плане вверху?

quote:
Originally posted by Омуль+:
В стене между туалетом и комнатой справа.

Совершенно верно. Стена между туалетом и комнатой весьма узкая, соответственно и вентиляционный канал узкий. Увы, на схеме это не совсем очевидно.
quote:
Originally posted by Ursvamp:
В коридорчике, куда открываются двери туалета и ванной. антресоли какие-нибудь есть? И сколько высота потолков вообще?

Есть в коридорчике антресоль со стороны туалета над выходом из комнаты (которая рядом с туалетом). Но зачем эта инфа, как влияет антресоль? Потолки 250 см примерно, плюс/минус кривость постройки.
quote:
Originally posted by Ursvamp:
ТС не хочет объединить санузел?

ТС не хочет, спасибо )
Вот часть схемы покрупнее:
click for enlarge 1134 X 754 50.9 Kb
Омуль+ 10-03-2021 18:09

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Вот ее как бы нарисовать неплохо там... Вентшахта по площади как пол туалета. А на плане стенка и всё.


дык
quote:
Originally posted by -=Александр=-:

Схема с тырнета


quote:
Originally posted by Ursvamp:

И что за верхней стеной интересно.


Да там не много вариантов. Или торцовая стена или соседний подьезд.
Ursvamp 10-03-2021 18:04

quote:
Originally posted by Омуль+:

В стене между туалетом и комнатой справа.


Вот ее как бы нарисовать неплохо там... Вентшахта по площади как пол туалета. А на плане стенка и всё.
И что за верхней стеной интересно.

В коридорчике, куда открываются двери туалета и ванной. антресоли какие-нибудь есть? И сколько высота потолков вообще?

ТС не хочет объединить санузел?

Омуль+ 10-03-2021 18:02

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Спасибо, но на схеме не раскрыто, где же вентшахта.


В стене между туалетом и комнатой справа.
Ursvamp 10-03-2021 18:00

quote:
Originally posted by unname22:

Питание я бы запараллелил со светом в ванной


Это совершенно убыточная и неудобная схема. Вентилятор не должен зависеть от света ни прямым ни сателлитным способом.

И на ванную вообще лучше отдельную защищенную линию вести от щитка.

Ursvamp 10-03-2021 17:56

quote:
Originally posted by -=Александр=-:

Схема с тырнета, но, в основном, соответствует действительности.


Спасибо, но на схеме не раскрыто, где же вентшахта. Из туалета канал опять в соседнее помещение ведет? И что там за стеной ванной и туалета, которая на плане вверху?
unname22 10-03-2021 17:46

Смотря что ты хочешь.
Про глупость по поводу естественной вентиляции не слушай.

Если вентилятор не включать, естественная тяга сохранится - лопасти никак не тянут на герметичную пробку.
Но при включенном вентиляторе ванна будет очень быстро просыхать.

Если хочется заморачиваться по минимуму я бы поменял схему вентиляции:
1. взял перфоратор и раздраконил отверстия как в ванную так и в вентиляционный канал до самого потолка К потолку же прикрепил 55й плоский короб насквозь из ванной в туалет.
2. Со стороны ванной в отверстие вмуровал бы 110ю канализационную трубу, чтобы отверстие пересекалось с коробом полноценно. и установил бы со стороны ванны в эту трубу обычный вытяжной вентилятор в габаритами вертикальными поменьше.
3. рядом пробил бы еще сквознео отверстие в туалет и закрыл бы его двумя решетками.

В итоге будет вентиляция из туалета через ванную и естественная и принудительная. При этом потолок туалета можно спокойно зашить пластиком или алюминиевым потолком либо вообще сделать потолок натяжным. Специального доступа не нужно будет - вся чистка пойдет через вытяжной вентилятор в ванной.

Питание я бы запараллелил со светом в ванной через отдельный выключатель уже внутри оной. отдельно из туалета ИМХО можно обойтись.

rommi77 10-03-2021 17:38

Nick Brake вы вышли на работу на ганзу? Рад за вас..
Так и не ответили ...как оплачивают посты...есть ли соцпакет..?
Nick Brake 10-03-2021 14:50

2 ТС: какой бы вариант Вы в итоге не выбрали, обязательно убедитесь, что и в туалете, и в ванной имеется естественный приток воздуха из коридора (обычно - через специально оставленную щель под дверью). Особенно - в ванной.
Если ее нет, то необходимо сделать. Могут быть варианты: можно сделать вентиляционные отверстия внизу двери, прямо в полотне, и декоративно оформить (примерно как в дверях купейных вагонов), либо в стене (пробивается сквозное отверстие, и с обеих сторон закрывается декоративными решетками).
Сечение приточных отверстий (или точнее - их суммарная пропускная способность) должно быть таким же, как у выходного отверстия в вентканале.

ЗЫ. А у коридора, разумеется, тоже должен быть приток воздуха извне. Хотя бы через приоткрытые окна, если нет иного варианта. На время работы вентиляторов необходимо будет держать окна приоткрытыми (если пластик - то хотя бы на микропроветривании, если классические окна - то открывать форточку или фрамугу).

Sobol' 10-03-2021 08:45

quote:
Originally posted by -=Александр=-:

Не силён в номенклатуре подобной фурнитуры, потому и обратился за подсказкой: как подобрать фурнитуру, чтоб нормально стыковались разные её части, чтоб с размером не промахнуться? Какого сечения прямоугольный короб оптимально поставить? От него, наверно, и к переходникам "танцевать"?


Фурнитуру подобрать просто - зайти в супермаркет и примерить одно к другому.
Вентканал я бы брал максимального сечения (60х205 по-моему). Но если не получится подобрать под него нужные переходники, можно и поменьше.
Омуль+ 10-03-2021 07:28

quote:
Originally posted by -=Александр=-:

Не понял, в какое место схемы его монтировать. Прям посреди короба?


Не. Лучше сделать тройник над унитазом в сторону двери и от тройника два одинаковых участка воздуховодов - в ванную и к двери туалета. На концах решетки или диффузоры.Этим мы добивается примерного равенства сопротивлений этих участков и соответственно равномерной тяги из обеих помещений.
-=Александр=- 09-03-2021 23:33

quote:
Originally posted by Омуль+:
в туалете диффузор или регулируемую решетку.

Не понял, в какое место схемы его монтировать. Прям посреди короба?
quote:
Originally posted by Ursvamp:
Кто-то моется в ванной в горячем душе - в туалете вода со стен стекает.

Почти так. В туалете на трубе ХВС скапливается много конденсата.
quote:
Originally posted by Ursvamp:
А план помещений можно

Пожалуйста:
click for enlarge 1024 X 1024 49.3 Kb
Схема с тырнета, но, в основном, соответствует действительности.
Ursvamp 09-03-2021 22:30

А план помещений можно, чтоб понять, что там вокруг них находится и где вентшахта?

Я у себя, к примеру, транзитный выход из ванной в туалет перекрыл совсем, и создал 2 канала, каждый со своим вентилятором. Вентиляторы, желательно, ставить со своим выключателем, а не от света, причем внутри помещения. и с таймером удобно - отключаемым!
Самый простой способ решить проблемы с вентиляцией - объединить санузел в один. Выигрыш на цене ремонта, и в площади. В таком санузле гораздо приятнее находиться. Если, конечно, в квартире не семеро живут.

Ursvamp 09-03-2021 22:26

quote:
Originally posted by 437:

и так есть вытяжка транзитом через туалет


Кто-то моется в ванной в горячем душе - в туалете вода со стен стекает.
437 09-03-2021 22:10

quote:
Естественная вытяжка работает круглосуточно САМА. Обслуживание - прочистка сетки на вентрешетках.

Золотые слова!
Собственно, у Вас и так есть вытяжка транзитом через туалет. При нвличии тяги и так работать будет.
И у меня так же было. Это типовое решение.
Просто я сделал каналы и зашил их под потолок. Эстетики захотелось и определённости в движении воздуха.
Омуль+ 09-03-2021 20:58

quote:
Originally posted by -=Александр=-:

Если всё еще не понятно, скажите, как хотите увидеть схему. Тоже не очень понял, как её попонятнее отобразить.


Да нет, все понятно стало.
Я начал бы с определения естественной тяги в вентканале. Если она есть (ну грубо говоря кусок туалетной бумаги прилипает к отверстию и висит не падая).
Если это есть - плюньте на вентилятор. Абсолютно не нужный и шумный прибор (тем более два). При малых обьемах помещений (единицы кубов) естественной вытяжки хватает с лихвой.
Делаете венткороб в ванну от вентканала с отводом в туалете. В ванной ставите решетку в туалете диффузор или регулируемую решетку. Ну если тяга плохая ставите канальник маломощный на выходе в вентканал. Всё.
Естественная вытяжка работает круглосуточно САМА. Обслуживание - прочистка сетки на вентрешетках.
Омуль+ 09-03-2021 20:42

quote:
Originally posted by -=Александр=-:

Это типа таких?:


Типа да. или вот

340 x 320
Я кстати ошибся. Это не дефлектор а диффузор или анемостат.

-=Александр=- 09-03-2021 20:17

Камрады, спасибо за предложенные варианты.
Постараюсь ответить по максимому, если кого пропустил с ответом, не серчайте.
quote:
Originally posted by Омуль+:
Как-то заморочено сильно. У ваз два вентилятора стоят последовательно в одном канале? Законфликтуют.

вентиляторы хочу ставить так, чтоб вентилятор у вытяжного канала "подхватывал" поток от вентилятора у ванны. При этом производительность вентилятора у вытяжного канала будет заложена больше, чем у вентилятора у ванной. Поясню: В потолочном прямоугольном коробе планирую отверстия (или иной вариант), чтоб была возможность вытягивать часть воздуха из туалета, при этом не давая влажному воздуху из ванны попадать в туалет.
quote:
Originally posted by Омуль+:
регулируемые дефлекторы

Это типа таких?:
click for enlarge 650 X 650 50.3 Kb
quote:
Originally posted by Омуль+:
Включается отдельно от света.

Тоже рассматривал этот вариант, но пока не понял как реализовать, чтоб не было "колхозно". Чтоб было понимание, квартира в типовой панельке, думаю, многие в таких жили/были и имеют представление. На выключателе средняя клавиша включает свет в коридорчике, две других - свет в туалете/ванной. А куда и как лепить отдельный выключатель для вытяжки?
Может есть у кого готовые решения для этого вопроса?
quote:
Originally posted by Sobol:
Со стороны ванной поставить на отверстие настенный вентилятор с решеткой.

Тоже об этом думал.
quote:
Originally posted by Sobol:
Со стороны туалета на вентилятор поставить обратный клапан и/или переходник на прямоугольную трубу.
Есть переходники всякие разные. У вентилятора выход под круглую трубу стандартного размера (100, 125 или 150 мм)...

Не силён в номенклатуре подобной фурнитуры, потому и обратился за подсказкой: как подобрать фурнитуру, чтоб нормально стыковались разные её части, чтоб с размером не промахнуться? Какого сечения прямоугольный короб оптимально поставить? От него, наверно, и к переходникам "танцевать"?
quote:
Originally posted by Омуль+:
вот например то что нужно.
Соединитель эксцентриковый плоского воздуховода с круглым 60х204/D125 ERA 620СП12,5КП

Такой переходник, как я понял, будет со стороны ванной: там отверстие вплотную к потолку. А есть переходник на отверстие к вытяжному каналу? Там отверстие ниже потолка сантиметров на 6-8. И вентилятор, видимо, стоять будет решеткой в сторону комнаты (т.е. стандартно). Или может канальный туда воткнуть и переходником закрыть?
quote:
Originally posted by 437:
вёл два параллельных канала 200х50

Хотелось бы обойтись одним каналом.
quote:
Originally posted by Ursvamp:
Спрашиваю, готов ли он максимум раз в пол года вынимать вентилятор и чистить канал, пропеллер, клапан и решетку?

Ну, если для этого не нужно разобрать половину вытяжки, то почему нет.
Вот еще: сильно капиталить работы и установку вентиляторов не хотелось бы: рано или поздно они всё равно сломаются, их надо будет менять. А демонтировать ради замены всю конструкцию не хотелось бы.
quote:
Originally posted by Омуль+:
Принципиальную схему на кидайте, а то не очень понятно.

Если всё еще не понятно, скажите, как хотите увидеть схему. Тоже не очень понял, как её попонятнее отобразить.
Ursvamp 09-03-2021 18:43

Делаю одному заказчику вентиляцию. Хочет вентилятор. Спрашиваю, готов ли он максимум раз в пол года вынимать вентилятор и чистить канал, пропеллер, клапан и решетку? Нет, говорит, не готов. Нанимать на это трубочиста тоже не готов. Тогда спрашиваю: значит, не ставим вентилятор? Да, говорит, тогда не ставим.

Вроде мужики хозяева, но у каждого вентиляторы плавно помирают, обрастая по 10 см пробкой из прессованной пыли.

Омуль+ 09-03-2021 15:54

quote:
Originally posted by 437:

Вентиляторов нет в принципе. И так тянет


Идеальный вариант.
437 09-03-2021 14:56

В таком же случае, у себя, вёл два параллельных канала 200х50. Один из ванной, сквозь туалет и в вентканал. Другой с середины туалета в вентканал рядом. У меня несколько вертикальных каналов в стене. Пришлось расширять отверстия и бить (искать) новое. Канал клал впритык к потолку. На конце, в помещении делал срез канала под 45 градусов для забора воздуха из-за потолочного пространства. Опробовано на двух квартирах. В одной были подвесные реечные потолки со специально врезанными решётками. В друго - натяжные потолки с круглыми решётками.
В каждой квартире срок эксплуатации несколько (5-7) лет. Тяга хорошая, сырости и, тем паче, плесени в ванной нет. Чисто и сухо.
Правда, чистить решётки раз в год от пыли нужно, нарастает.
PS Вентиляторов нет в принципе. И так тянет

PPS В первом случае 10 этаж 10-ти этажного дома.
Во втором случае 10 этаж 15-ти этажного дома.

Омуль+ 09-03-2021 11:43

quote:
Originally posted by Sobol:

есть куча разных переходников между ними, на любой вкус


вот например то что нужно.
Соединитель эксцентриковый плоского воздуховода с круглым 60х204/D125 ERA 620СП12,5КП
click for enlarge 1200 X 800 20.9 Kb
Sobol' 09-03-2021 11:37

quote:
Originally posted by -=Александр=-:

1. Как закрепить вентилятор в смежном отверстии между ванной и туалетом? Скорее всего, закрепить стандартным способом со стороны ванны не получится. Возможно, придется ставить канальный вентилятор.


Взять алмазную коронку и сделать отверстие круглым, по диаметру вентилятора. Со стороны ванной поставить на отверстие настенный вентилятор с решеткой. Со стороны туалета на вентилятор поставить обратный клапан и/или переходник на прямоугольную трубу.

quote:
Originally posted by -=Александр=-:

2. Есть ли фурнитура (если есть, то какая), чтобы 'подружить' между собой короб-воздуховод прямоугольного сечения и установленные в отверстия в стенах вентиляторы?


Есть переходники всякие разные. У вентилятора выход под круглую трубу стандартного размера (100, 125 или 150 мм). Прямоугольные трубы бывают двух видов - 55х110 и 65х204 мм (если правильно помню). Короче есть пяток видов стандартных труб, и есть куча разных переходников между ними, на любой вкус. Зайдите в тот же леруа, в отдел вентиляции. Там можно все потрогать и прикинуть.

quote:
Originally posted by -=Александр=-:

3. Возможно ли сделать (если да, то как) электрическую схему таким образом, чтобы вентиляторы включались и при включении света в ванной, и при включении света в туалете? В настоящее время свет в ванной и туалете включается выключателем, как на фото ниже.


Сделать это возможно, но немного заморочно. Вам понадобятся два реле...

quote:
Originally posted by Омуль+:

Ставится один вентилятор на входе в вентканал далее воздуховод в ванную с ответвлением в туалете. На концах регулируемые дефлекторы, чтоб сосал из туалета и ванны равномерно. Включается отдельно от света. Просто и надёжно.


Плюсую.
Омуль+ 09-03-2021 07:27

Как-то заморочено сильно. У ваз два вентилятора стоят последовательно в одном канале? Законфликтуют.

Принципиальную схему на кидайте, а то не очень понятно.

Лучше так. Ставится один вентилятор на входе в вентканал далее воздуховод в ванную с ответвлением в туалете. На концах регулируемые дефлекторы, чтоб сосал из туалета и ванны равномерно. Включается отдельно от света. Просто и надёжно.

-=Александр=- 08-03-2021 23:31

Камрады, приветствую!

Никогда с такими работами не сталкивался, посему нужна ваша подсказка.
Возникла необходимость сделать вытяжку из ванны-комнаты. Вытяжной канал в доме проходит, увы, не рядом с ванной, а отделен от неё еще и туалетом. Поэтому вытяжку придется тянуть до вытяжного канала через туалет, а именно, через пластиковый короб прямоугольного сечения под потолком. Вентиляторов планирую ставить два: один на смежной стене между ванной и туалетом, а второй - на входе в вытяжной канал. Есть еще особенность: отверстия находятся на разном уровне по высоте относительно друг-друга: отверстие между ванной и туалетом - вплотную к потолку, а отверстие в вытяжной канал - на расстоянии 6-8 см от потолка.
И тут возникает ряд вопросов:
1. Как закрепить вентилятор в смежном отверстии между ванной и туалетом? Скорее всего, закрепить стандартным способом со стороны ванны не получится. Возможно, придется ставить канальный вентилятор.
2. Есть ли фурнитура (если есть, то какая), чтобы 'подружить' между собой короб-воздуховод прямоугольного сечения и установленные в отверстия в стенах вентиляторы?
3. Возможно ли сделать (если да, то как) электрическую схему таким образом, чтобы вентиляторы включались и при включении света в ванной, и при включении света в туалете? В настоящее время свет в ванной и туалете включается выключателем, как на фото ниже.

Подскажите, пожалуйста.
Фото__________

click for enlarge 1024 X 768 80.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 41.2 Kb
Фото выключателя:
click for enlarge 960 X 1280 46.0 Kb
П.С.
Нифига не понял, почему размылись пояснительные надписи на фото... На компе читаются нормально...
click for enlarge 901 X 1280 44.1 Kb

Домашнее хозяйство

Нужна подсказка по вытяжке. Вытяжной канал находится через комнату.