Домашнее хозяйство

Выбор газового котла для индивидуального дома

п-ф 17-02-2021 11:08

quote:
Двухконтурники очень требовательны к качеству воды для ГВС.
Иначе - разоритесь на чистке теплообменников.

это элементарно, ватсон. даже не снимая теплообменник это более чем просто. самотеком из ведра уксусом или лимонкой. у мене гвс к котлу от магистралей на гибкой подводке. открутил, накрутил длинный шланг и понеслось. у нас сильно жесткая вода
проходной клапан давления воды снять пять минут. почистить еще пять. положение магнита желательно запомнить. или сфотать.
Sobol' 17-02-2021 09:59

quote:
Originally posted by Billi Boi:

Практически - забыли станцию подготовки воды.


это уже индивидуальные особенности
Billi Boi 16-02-2021 21:18

quote:
Изначально написано Sobol':

теоретически - да, решена. Бойлер будет работать совместно с котлом.

Теоретически - да.
Практически - забыли станцию подготовки воды.
Двухконтурники очень требовательны к качеству воды для ГВС.
Иначе - разоритесь на чистке теплообменников.

Я тут в субботу спьяну поставил в душ под горячую воду замерзшую бутыль 20л с водой родниковой. И забыл выключить.
Жена встала только в три ночи и выключила все.
Утром - погнала мены отмывать от ржавчины душевую кабину... Жалко - не сфотографировал для истории...
На отмытие ушел флакон Ксилита какого то.

Двухконтурники - не для меня.
Или ставить станцию обезжелезивания с фильтрами. Но это тоже - та еще морока.

Если бы жили на постоянку - можно еще сделать. А так - наездами раз в неделю/две.... Денег жалко

Sobol' 16-02-2021 18:38

quote:
Originally posted by Lopar:

Протянуть туда трубу и по пункту 3 задача решена, получается


теоретически - да, решена. Бойлер будет работать совместно с котлом.
Там надо не забыть арматуру безопасности: расширительный бак и предохранительный клапан. Иногда ставят обратный клапан между бойлером и котлом.. не помню зачем.
Ну и до полного счастья замутить рециркуляцию, чтобы не ждать горячую воду.
Lopar 16-02-2021 14:20

Пункт 3 и 4. В доме имеется электробойлер, правда в противопожном крыле дома. Его не очень хватает, хотели перевезти на дачу и поставить помощнее. Протянуть туда трубу и по пункту 3 задача решена, получается.
Sobol' 16-02-2021 14:05

на 150 кв.м. я бы смотрел около 24 кВт котел.
По ГВС есть несколько вариантов:
1) просто двухконтурный котел. Дешево. Но работает так себе: одновременно два душа не сдюжит, если во время приема душа кто-то захочет руки помыть, температура будет гулять. Напрягает. Да и обратную циркуляцию горячей воды не замутишь.
2) одноконтурный котел + бойлер косвенного нагрева. Хорошее решение, но дорогое. Там кроме самого бойлера еще кучу всего повесить придется - смесительный узел, арматуру безопасности, возможно гидрострелку. Все это встает в хорошую копеечку, все это нужно рассчитать и правильно смонтировать.
3) двухконтурник + обычный электробойлер подходящего объема. Бойлер загружается горячей водой с котла. Это некая полумера, но решение в общем рабочее и не особо дорогое. Кроме того, затраты можно растянуть по времени - вначале купить котел, а потом повесить бойлер. Если бойлер уже есть, а денег не так чтобы много - сам бог велел.
4) проточный одноконтурник на отопление + отдельный газовый накопительный нагреватель на ГВС. Решение, на мой взгляд, очень хорошее по совокупности доводов. Но нужно решать вопрос с котельной - свободное место, второй дымоход и т.д.
algol 11-02-2021 12:57

топить всю эту махину, чтобы умыться
У современных котлов - приоритет ГВС. На лето отопление вообще отключаю. остаётся только ГВС. Котёл бакси экофур 24. Плату управления пришлось поменять старую отремонтил - лежит в резерве.
Lopar 10-02-2021 16:01

Прямо всё как у нас!
Billi Boi 10-02-2021 14:50

quote:
Изначально написано Lopar:

Позволяет не так часто топить. И газовый котел дергаться не будет. В начале лета, например, 7-9 кВт много, а подтапливать хочется, тут и помогает 200 литров.

Что Вы вкладываете в понятие "газовый котел дергаться не будет"?
Современные газовые котлы спроектированы для работы в режиме Старт/стоп. Они именно для этого сделаны!
Вполне возможно Вы считаете что котел выйдет на неустойчивый режим работы и будет включатся на несколько секунд и сразу выключаться?
Но обычно так не бывает.
Мой котел даже летом работая только "сам на себя", т.е. при выключенном отоплении и без разбора ГВС включается секунд на 30-40 и выключается минут на 20.
Зимой работает в цикле примерно 1,5 минут включен - 5-6 минут выключен.
Котел на 24кВт, горелкой задушен примерно до 10-12кВт тепловой мощности. Вот такой https://www.ferroli.com/ru/pro...asus-d-23-32-45
Около 150м2 отапливаемой площади. Брус с внешним утеплением.

Lopar 10-02-2021 13:16

quote:
Originally posted by Нкибмшы:

отказываться от 200л бойлера более, чем глупо


quote:
Originally posted by Нкибмшы:

отказываться от 200л бойлера более, чем глупо


Позволяет не так часто топить. И газовый котел дергаться не будет. В начале лета, например, 7-9 кВт много, а подтапливать хочется, тут и помогает 200 литров. ВОт с горячим водоснабжением не понял: топить всю эту махину, чтобы умыться?
Нкибмшы 10-02-2021 13:04

quote:
Изначально написано Billi Boi:

Пардон - про котельную не написал.
Дело в том, что и котельную - отдельно никто не топит.
Там по проекту должна быть избыточная вентиляция - все тепло в трубу улетает.
Так что и этот вариант - деньги на выкид.

Предлагаю эту тему для обсуждения закрыть - все уже разобрали и обсудили.
200л ТА - это как бы ниочем. И реально - не нужен никакой буфер для газового котла от слова вообще.

С ув.

Не вы ее открывали, не вам и закрывать.
Тем не менее, отказываться от 200л бойлера более, чем глупо

Billi Boi 10-02-2021 11:02

quote:
Изначально написано Нкибмшы:
Стоят они обычно в котельных. Все теплопотери из них остаются в доме

Пардон - про котельную не написал.
Дело в том, что и котельную - отдельно никто не топит.
Там по проекту должна быть избыточная вентиляция - все тепло в трубу улетает.
Так что и этот вариант - деньги на выкид.

Предлагаю эту тему для обсуждения закрыть - все уже разобрали и обсудили.
200л ТА - это как бы ниочем. И реально - не нужен никакой буфер для газового котла от слова вообще.

С ув.

Нкибмшы 10-02-2021 12:28

quote:
Изначально написано Billi Boi:

Я запутался чутка
Но время есть, и если Вы настаиваете...
1. Горячая вода в кране ( в частном доме) обычно берется или из бойлера (например косвенного нагрева) или из второго контура котла (двуконтурного).
2. По поводу теплопотерь внутри дома.
Если Вы действительно ведете речь о теплоаккумуляторе ( а именно его имел в виду ТС как довесок к ТТ котлу в начале темы) - их ставят обычно или в грунте , или просто в цоколе. Ибо вес его - несколько тонн.
Лично я не знаю ни одного случая, что бы теплоаккумулятор стоял в теплом контуре дома. Собственно говоря я в живую (не в интернете) их вообще никогда не видел.
Теплый контур - это собственно отапливаемая площадь дома.
Обычно грунт под домом и сам цоколь в теплый контур не входят.
В большинстве случаев цоколь отапливается паразитным тепловым излучением котельной и проходящих по нему труб отопления.
По крайней мере у меня у знакомых нет дополнительных специальных элементов отопления цоколя.

Короче - теплопотери теплоаккумулятора - абсолютно паразитные, не приносящие пользы. Деньги в трубу...

Бойлер косвенного нагрева является буферной ёмкостью, иначе аккумулятором.
Насчёт "несколько тонн" я не знаю, под ночной электротариф в домах 150-200м их ставят 1000-1500л. Стоят они обычно в котельных. Все теплопотери из них остаются в доме

Lopar 09-02-2021 21:15

quote:
Originally posted by Billi Boi:

что такое "аккумулятор 200л


Сейчас то котел дровяной, в контуре отопления антифриз. 200 л бак с теплообменником сглаживает, чтобы не прыгала температура, стоит в той же комнатке.
Billi Boi 09-02-2021 20:05

quote:
Изначально написано Lopar:
Сейчас стоит ещё и твердотопливный и к нему аккумулятор 200л с теплообменником, который наверно не нужен будет (и котел и аккумулятор), на его место и встанет газовый. .

Хотя теперь я запутался еще больше - что такое "аккумулятор 200л"?

Billi Boi 09-02-2021 20:02

quote:
Изначально написано Нкибмшы:

А горячая вода в кране откуда возьмётся?
Какие могут быть теплопотери внутри дома?

Я запутался чутка
Но время есть, и если Вы настаиваете...
1. Горячая вода в кране ( в частном доме) обычно берется или из бойлера (например косвенного нагрева) или из второго контура котла (двуконтурного).
2. По поводу теплопотерь внутри дома.
Если Вы действительно ведете речь о теплоаккумуляторе ( а именно его имел в виду ТС как довесок к ТТ котлу в начале темы) - их ставят обычно или в грунте , или просто в цоколе. Ибо вес его - несколько тонн.
Лично я не знаю ни одного случая, что бы теплоаккумулятор стоял в теплом контуре дома. Собственно говоря я в живую (не в интернете) их вообще никогда не видел.
Теплый контур - это собственно отапливаемая площадь дома.
Обычно грунт под домом и сам цоколь в теплый контур не входят.
В большинстве случаев цоколь отапливается паразитным тепловым излучением котельной и проходящих по нему труб отопления.
По крайней мере у меня у знакомых нет дополнительных специальных элементов отопления цоколя.

Короче - теплопотери теплоаккумулятора - абсолютно паразитные, не приносящие пользы. Деньги в трубу...

Billi Boi 09-02-2021 19:55

quote:
Изначально написано Нкибмшы:

Речь о гидроаккумуляторе шла


?

Нкибмшы 09-02-2021 19:53

quote:
Изначально написано Billi Boi:

Современному котлу аккумулятор (если идет разговор про аккумулятор тепла) даром не нужен - лишние теплопотери.

А горячая вода в кране откуда возьмётся?
Какие могут быть теплопотери внутри дома?

Billi Boi 09-02-2021 19:42

quote:
Изначально написано Нкибмшы:
Одноконтурный+бойлер косвенного нагрева.
Остальное по ситуации

+1
Стоит обычный простой как пять копеек чугунный напольник + бойлер косвенного нагрева.
Работает и зимой и летом. Не выключаю.

Товарищ запозорил меня - говорит теплопотери паразитные большие.

Посчитали с ним "на круг" - его дом с аналогичной площадью и современным коаксиальным двухконтурником за год сожрал столько же газа. +/-

По модели - Дебрянск правильно сказал - берите чего починить смогут. В итоге - ломается все.

Billi Boi 09-02-2021 19:39

quote:
Изначально написано Нкибмшы:

Аккумулятор нужен, с ним котлу комфортнее будет.

Современному котлу аккумулятор (если идет разговор про аккумулятор тепла) даром не нужен - лишние теплопотери.

headshot 09-02-2021 09:24

Для нормально утепленных домов можно считать 1Квт мощности котла на 10м2. плюс запас 20% на случай сильных холодов. Одноконтурный газовый котел с бойлером косвенного нагрева будет хорошим выбором. Если уже есть дымоход от старого котла, имеет смысл рассмотреть как вариант котел к примеру из серии Baxi SLIM атмосферник с чугунным теплообменником, наши газовики рекомендовали его как весьма надежный.
algol 08-02-2021 23:51

Для дома 150м котёл на 32кВт. - избыточен. Получите тактирование котла- а это плохо. Объём котельной мин.- 7,5 м3.
Shyr3000 08-02-2021 22:47

quote:
Originally posted by Нкибмшы:

Двухконтурный вообще далек от идеала


согласен , но что в нашей жизни идеально??? человек - такая скотина - всегда хочет большего, чем имеет сейчас
Нкибмшы 08-02-2021 22:43

quote:
Originally posted by Shyr3000:

с двухконтурным котлом - не актуально


Двухконтурный вообще далек от идеала
zluck2 08-02-2021 21:27

Газ трубный или бочковой?, во сколько обошлось присосаться к закромам Родины?
Shyr3000 08-02-2021 20:37

quote:
Originally posted by Нкибмшы:

Речь о гидроаккумуляторе шла


с двухконтурным котлом - не актуально...
quote:
Originally posted by melrik:

Да похрен на газовиков. В любом районе есть туева куча контор, занимающихся обслуживанием котлов.


ага, особенно в городке с населением 15-40 тыс человек . Обычно только горгаз, и никаких конкурентов.
Вайлант, Бакси,Вайсманы, Навьены и Термотехники (с аналогами) - вот и все самые распространенные марки, к сожалению .
81280d81280d 08-02-2021 19:53

протерм мко-25 рысь.бойлер AQ IND100FC. термолинк-Р. датчик наружный.хорошая экономия по газу плюс надёжность обслуживание по регламенту 1раз в 2года
п-ф 08-02-2021 19:40

quote:
Да похрен на газовиков. В любом районе есть туева куча контор, занимающихся обслуживанием котлов. Необходимо установить:

да похрен на них на всех оптом и в розницу. особенно при наличии запасной платы управления.
промыть контура можно самостоятельно уксусом или лимонкой . плату поменять пять минут с перекурами. датчик напора гвс - снять почистить полчаса. причом это сами перцы научили. он не вылетает, а элементарно засирается. и тд.
п-ф 08-02-2021 19:32

quote:
Площадь помещения котельной на грани, 4м2, но может быть соединена с помещением 6м2 путем демонта двери с перегородкой,там сейчас хранилище брикетов.

в газовой кочегарке окно должно быть 600х600 на память или легкосбрасываемая крыша. на случай если бухнет. ну и вентиляция само собой. в снипе все есть.
melrik 08-02-2021 18:05

quote:
Originally posted by Shyr3000:

стабилизатор напряжения


Многим котлам с автоподжигом требуется обязательно.
quote:
Originally posted by Shyr3000:

Газовики не заточены на обслугу, они заточены на получение бабок


Да похрен на газовиков. В любом районе есть туева куча контор, занимающихся обслуживанием котлов. Необходимо установить:
1. какая контора пользуется бОльшим авторитетом. Банально изучить отзывы.
2. какие котлы обслуживает эта контора. Можно в самой конторе уточнить, что они рекомендуют.

Основной смысл - надо брать не какой-то фельдиперстовый мега ахрененный котел, а котел, который известен обслуживающим организациям именно в вашем регионе. То, что они умеют ремонтировать и на что есть ЗИП.
А газовщки это или Пупкин и партнеры - сути сильно не играет.

qwert26-2 08-02-2021 16:39

Настенный газовый котёл 24-32 кВт + бойлер косвенного нагрева 150-200л.
Нкибмшы 08-02-2021 16:33

quote:
Изначально написано Shyr3000:

я бы сюда еще обязательно добавил стабилизатор напряжения. А вместо аккумулятора - бензогенератор киловатта на 2-2,5 .
Насчет обслуживания - это другой вопрос. Газовики не заточены на обслугу, они заточены на получение бабок . После того, как я две недели мерз (забился теплообменник), а газовики хрен положили, даже за деньги - они теперь курят с техобслуживанием. А по обслуживанию и ремонтам (промывка теплообменников в профилактических целях) занимается совсем посторонний человек.

З.Ы. как шлю газовиков с ТО: по приходу газовиков даю им талмуд от котла (их там два, один для пользователей, другой для обслуживающих организаций)- слышу ответ, что они в них не разбираются... соответственно шлю лесом, говорю - когда научитесь, тогда придете. Третий год никто не идет .

Речь о гидроаккумуляторе шла

Shyr3000 08-02-2021 16:25

quote:
Originally posted by Нкибмшы:

Аккумулятор нужен, с ним котлу комфортнее будет.


я бы сюда еще обязательно добавил стабилизатор напряжения. А вместо аккумулятора - бензогенератор киловатта на 2-2,5 .
Насчет обслуживания - это другой вопрос. Газовики не заточены на обслугу, они заточены на получение бабок . После того, как я две недели мерз (забился теплообменник), а газовики хрен положили, даже за деньги - они теперь курят с техобслуживанием. А по обслуживанию и ремонтам (промывка теплообменников в профилактических целях) занимается совсем посторонний человек.

З.Ы. как шлю газовиков с ТО: по приходу газовиков даю им талмуд от котла (их там два, один для пользователей, другой для обслуживающих организаций)- слышу ответ, что они в них не разбираются... соответственно шлю лесом, говорю - когда научитесь, тогда придете. Третий год никто не идет .

fitsko 08-02-2021 16:16

Главное диэлектрическая проставка на трубе, а то и котлу и батареям, со временем труба
melrik 08-02-2021 16:15

quote:
Originally posted by unname22:

спроси у газовиков, что они предпочитают обслуживать.
Это и будет оптимальный выбор


+1
Чуть выше Андрей верно расписал, почему именно так.
Нкибмшы 08-02-2021 15:40

quote:
Изначально написано Lopar:
Площадь дома 150м2, два полноценных этажа + мезонин. 2 санузла с душами по одному на этаж и кухня. На 1этаже к батареям дополнительно теплый пол. Дом тепло держит (20 см дерева + 8 утеплителя). Трубы пластик. Электрокотел 15 кВт. Сейчасстоит ещё и твердотопливный и к нему аккумулятор 200л с теплообменником, который наверно не нужен будет. Напольный или настенный ещё не решили, наверно напольный. Естественно имеется нормальный дымоход. Площадь помещения котельной на грани, 4м2, но может быть соединена с помещением 6м2 путем демонта двери с перегородкой,там сейчас хранилище брикетов.

Аккумулятор нужен, с ним котлу комфортнее будет.
20-24квт в самый раз будет. Выбор марки на свой вкус и кошелек

дебрянск 08-02-2021 15:37

quote:
Изначально написано unname22:
Lopar
спроси у газовиков, что они предпочитают обслуживать.
Это и будет оптимальный выбор.

Именно так. Что обслуживают, что распостранено, на что запчастей валом.

Вешать даже не экзотику, а просто что то, даже очень хорошее и крутое, но что не распостранено в Вашем регионе - чревато жопой.
Ибо.

Первый мой знакомый обчитавшись этих ваших инторнетов, повесил супер-пупер мега котел, который ну прям Майбах среди котлов.

И чо. Отьебнула эта прелесть, и усё. Две недели не мог добыть ни запчастей, ни мастеров штоп это чудо-юдо чинить. Благо - котел на даче, сьехал с женой и тремя детями на хату. Привозил ремонтеров из столицы, с запчастями вместе.

Второй - буквально позавчера. Мороз даванул, котел дал течь(радиатор)
Все, третий день семья в куртках спит. Ибо нет таких радиков в городе. Вообще.

Причем, это вот люди - с диким кол-вом знакомст и связей, во всех сферах. И все равно. Нету. И хоть что делай.

А у меня висят обычные Ринаи. Чуть затык какой - набираешь номер, приезжает человек, выясняет причину поломки, или сбоя, через максимум час - котел уже работает.

Вот все что надо знать про котлы)))) Не считая, канеш того, что рассчитать мощность потребную от площади дома и т.п, о чем уже написали выше.

Shyr3000 08-02-2021 15:36

мой совет - Вайлант двухконтурный 24 кВт. Если денег побольше - то Вайсман . Только монтаж отопления лучше доверить доверенным и проверенным людям.
Например (не реклама!!!): https://teplosale.ru/kotly /vai...997497459900001
Насос 8-ка.
Lopar 08-02-2021 15:29

Площадь дома 150м2, два полноценных этажа + мезонин. 2 санузла с душами по одному на этаж и кухня. На 1этаже к батареям дополнительно теплый пол. Дом тепло держит (20 см дерева + 8 утеплителя). Трубы пластик. Электрокотел 15 кВт. Сейчас стоит ещё и твердотопливный и к нему аккумулятор 200л с теплообменником, который наверно не нужен будет (и котел и аккумулятор), на его место и встанет газовый. Напольный или настенный ещё не решили, наверно напольный. Естественно имеется нормальный дымоход. Площадь помещения котельной на грани, 4м2, но может быть соединена с помещением 6м2 путем демонта двери с перегородкой,там сейчас хранилище брикетов.
unname22 08-02-2021 15:20

Lopar
спроси у газовиков, что они предпочитают обслуживать.
Это и будет оптимальный выбор.
Нкибмшы 08-02-2021 15:18

Одноконтурный+бойлер косвенного нагрева.
Остальное по ситуации
Shyr3000 08-02-2021 14:15

площадь дома, этажность, тип котла (напольный, настенный), тип труб для отопления и водоснабжения - дайте хотя бы эти минимальные данные
bmw 444 08-02-2021 14:12

Отечественный.
Какой именно-не знаю. Жуковский м.б..
Насколько я помню , они могут комплектоваться
Импортной автоматикой ( honeywell, например) штатно.
Lopar 08-02-2021 13:42

Какие будут советы? Обогрев и водоснабжение (кухня, 2 душа). До сих пор стоял, и останется электро котел и твердотопливный будет заменен. Для водоснабжения стоит нагреватель, который хотелось бы заменить, тк не хватает и ЭЭ жрет.

Домашнее хозяйство

Выбор газового котла для индивидуального дома