Домашнее хозяйство

Плитка-плитка...

button 30-01-2021 09:21

quote:
Originally posted by mihasic:

Я человек пугливый, влагоизоляцией всё намазал.


а тоже идея так себе я ванну загидроизолировал и подтопил соседей в ванной то не протекло, протекло дальше, в корридоре и комнате где у соседей не плитка и не ванная а мебеля и паркет и обои )
Костровой 29-01-2021 19:21

quote:
Изначально написано Sobol':
Я нанес слой гидроизоляции под плитку. Это не трудно и не дорого, хуже не будет.
Сама по себе плитка воды не боится, но, как правильно сказали, есть же швы. В моем случае, стена из пеноблока да еще и оштукатурена гипсовой смесью (так сложилось), по этому лучше перебдеть чем недобдеть.

Здесь тоже напишу, наболело потому-то
Товариши, требуйте долива (зачеркнуто) НАНОСИТЕ ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ перед укладкой плитки!
Здесь помимо прочих плюсов есть один не вполне очевидный момент.
В Вашем случае была стена из пеноблоков, но сейчас в жизни гораздо чаще плитку наклеивают на гипсокартон или гипсоволокно. И когда это водосодержащий цементный клей, любая панель, даже если она называется "влагостойкая" воду из клея впитывает со страшной силой. Мало того, что качество клея от этого не улучшается, так панели сами при этом ведет (расширяются они при этом). В итоге в лучшем случае получится волна от пола до потолка милиметра в три, а в худшем либо отвалится плитка (особенно крупная), либо вывернет люк, если он там есть.

handmade 29-01-2021 11:45

пришло сегодня в ленту:

https://www.youtube.com/watch?v=ISDjvyGo16g&t

если отбросить ненужные и дурацкие действия по имитации плитки, то суть такова: прямо на штукатурку проникающая грунтовка с добавлением колера, затем финишное покрытие эпоксидной смолой.
т.е. что я и предполагал в начале темы. теперь ждем волну копирования этого метода всеми "модными" каналами о стройке, типа понтореза земскова и прочих.

Sobol' 29-01-2021 09:24

quote:
Originally posted by mihasic:

Спасибо, интересное наблюдение.


вчера сижу в том самом туалете, думаю о вечном.
Тренирую воображение, представляю себе окрашенные стены.
В общем, просто покрасить гидроизоляцию мне определенно не хотелось бы.
Теоретически может и можно, но стены надо под это дело готовить значительно более качественно.
Ddezertir 28-01-2021 23:52

quote:
Изначально написано mihasic:
Вообще всем спасибо, в голове стало складываться.

потом поделитесь, своими выводами?

mihasic 28-01-2021 23:45

Вообще всем спасибо, в голове стало складываться.
mihasic 28-01-2021 23:44

quote:
Изначально написано Sobol':

у меня второй санузел пока без отделки. Полностью обмазанный гидроизоляцией, эксплуатируется уже третий год. Полет нормальный, если отбросить эстетику.

Спасибо, интересное наблюдение.

WOLF63rus 28-01-2021 22:15

quote:
Керамическая плитка позволяет поддерживать помещение ванной и туалета в чистоте. Она, в отличие от краски, пластика и базовой гидроизоляции отлично моется безо всякого ущерба на протяжении многих лет.
Все остальные покрытия проигрывают и по санитарии и по долговечности.
Живу в квартире с ванной и санузлом выложенными плиткой еще прошлым поколением лет 30-ть назад. Представляете какая она дешманская? Когда въехал, швы дополнительно пропитал гидроизолирующим составом. Отмывать эту старую плитку от неизбежных потеков одно удовольствие. Крашенные тогда же потолки закрыл пластиком - за прошедшие годы на них накопились неприятные пятна.

МДФ с пластиковой пленочкой для ванной ну совсем не вариант. Облезает за пару лет. Сам в когда-то убедился. Если уж пластик, то массив, без всяких слоев.

Однажды, не имея опыта, выложил плиткой фартук на кухне - ничего сложного.
Если для себя, а не на продажу, однозначно плитка.


Согласен полностью.
WOLF63rus 28-01-2021 22:11

quote:
правда ли, что плитка сама по себе не обеспечивает гидроизоляции

Правда. Сама плитка имеет поры и хоть немного но впитывает влагу. Плюс швы.
quote:
и поэтому обязательно надо класть под неё специальный гидроизолирующий слой?

А это зависит от материала поверхности, которую нужно выложить плиткой и от задачи, которую необходимо выполнить. Например одно дело стены и дно бассейна и другое дело стена в ванной, на которую не попадает вода.
Alitet 28-01-2021 14:13

Керамическая плитка позволяет поддерживать помещение ванной и туалета в чистоте. Она, в отличие от краски, пластика и базовой гидроизоляции отлично моется безо всякого ущерба на протяжении многих лет.
Все остальные покрытия проигрывают и по санитарии и по долговечности.

Живу в квартире с ванной и санузлом выложенными плиткой еще прошлым поколением лет 30-ть назад. Представляете какая она дешманская? Когда въехал, швы дополнительно пропитал гидроизолирующим составом. Отмывать эту старую плитку от неизбежных потеков одно удовольствие. Крашенные тогда же потолки закрыл пластиком - за прошедшие годы на них накопились неприятные пятна.

МДФ с пластиковой пленочкой для ванной ну совсем не вариант. Облезает за пару лет. Сам в когда-то убедился. Если уж пластик, то массив, без всяких слоев.

Однажды, не имея опыта, выложил плиткой фартук на кухне - ничего сложного.
Если для себя, а не на продажу, однозначно плитка.

Sobol' 28-01-2021 09:03

quote:
Originally posted by mihasic:

Я человек пугливый, влагоизоляцией всё намазал. А уж потом задумался - а нахрена тогда плитка нужна?


у меня второй санузел пока без отделки. Полностью обмазанный гидроизоляцией, эксплуатируется уже третий год. Полет нормальный, если отбросить эстетику.
Sobol' 28-01-2021 09:00

Я нанес слой гидроизоляции под плитку. Это не трудно и не дорого, хуже не будет.
Сама по себе плитка воды не боится, но, как правильно сказали, есть же швы. В моем случае, стена из пеноблока да еще и оштукатурена гипсовой смесью (так сложилось), по этому лучше перебдеть чем недобдеть.
Костровой 28-01-2021 01:23

quote:
Изначально написано mihasic:

И это прекрасно, а вот как насчёт ответить на поставленный вопрос: правда ли, что плитка сама по себе не обеспечивает гидроизоляции, и поэтому обязательно надо класть под неё специальный гидроизолирующий слой?

Правда, но не совсем. Плитка бывает разная, кладется на разные поверхности, и всегда есть межплиточные зазоры, которые НЕВОЗМОЖНО полностью герметизировать. То-есть между плиткой и основаниемм всегда есть полости высотой в толщину плиточного клея, так или иначе сообщаются с внешней атмосферой.
Конечно поверхность под плиткой должна быть максимально (по деньгам ) гидростойкой, но самое главное - помнить, там, под плиткой кто-то живет, и под половицей, и под обоями.

mihasic 28-01-2021 12:56

quote:
Изначально написано Костровой:

Ну вот опять интересный вопрос, особенно с точки зрения количества языков Я, при своём весьма условном понимании четырех, начал бы с русского. Есть такое слово, как санитария. Подразумевается комплекс мер, в том числе периодические обработки поверхностей специальными средствами. Вот исходя из этого для санузлов и операционных не придумали пока еще настенных и напольных покрытий лучше химическистойкой керамики.

И это прекрасно, а вот как насчёт ответить на поставленный вопрос: правда ли, что плитка сама по себе не обеспечивает гидроизоляции, и поэтому обязательно надо класть под неё специальный гидроизолирующий слой?

Костровой 28-01-2021 12:36

quote:
Изначально написано mihasic:

А вот просветите, кто знаток. Я, прежде чем влезать в плитколепительство, полазил по ютюбу, изучал вопрос. В силу своего особого положения на трёх языках. Так вот на каждом из трёх находился хотя бы один ролик, в котором открытым текстом говорилось, что плитка НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ влагозащиты, от влаги стену защищиют те слои, которые которые кладутся под плитку - грунтовки или специальная влагоизоляция. Я человек пугливый, влагоизоляцией всё намазал. А уж потом задумался - а нахрена тогда плитка нужна? Так эта... Вопрос: а что, правда это, что под плитку обязательно нужно класть влагоизоляцию?

Ну вот опять интересный вопрос, особенно с точки зрения количества языков Я, при своём весьма условном понимании четырех, начал бы с русского. Есть такое слово, как санитария. Подразумевается комплекс мер, в том числе периодические обработки поверхностей специальными средствами. Вот исходя из этого для санузлов и операционных не придумали пока еще настенных и напольных покрытий лучше химическистойкой керамики.

handmade 27-01-2021 23:58

quote:
Originally posted by Ddezertir:

Уважаемый Хэндмэйд, тут дело не в моде, а что б самому нравилось, не за ради чужого мнения делаешь, а для себя.

еслиб все это понимали, да еще и делали
мы бы жили в другой стране...

mihasic 27-01-2021 18:08

quote:
Изначально написано WOLF63rus:

Влаги не боится, моется легко и не истирается.
...
Именно. Десятилетия прослужит. Куда уж надежнее. А вот насчет краски даже самой дорогой еще вопрос во что она лет через 5 превратится в таких условиях.

А вот просветите, кто знаток. Я, прежде чем влезать в плитколепительство, полазил по ютюбу, изучал вопрос. В силу своего особого положения на трёх языках. Так вот на каждом из трёх находился хотя бы один ролик, в котором открытым текстом говорилось, что плитка НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ влагозащиты, от влаги стену защищиют те слои, которые которые кладутся под плитку - грунтовки или специальная влагоизоляция. Я человек пугливый, влагоизоляцией всё намазал. А уж потом задумался - а нахрена тогда плитка нужна? Так эта... Вопрос: а что, правда это, что под плитку обязательно нужно класть влагоизоляцию?

Sobol' 27-01-2021 09:05

quote:
Originally posted by Ddezertir:

при резке плитки столько пыли, шо я чуть не задохнулся в своей маленькой ванной.


Да, от болгарки в помещении всегда пыли много.
Нужен либо плиткорез (взять в аренду, ну или купить бу потом продать), либо резать плитку на улице (если частный дом).

quote:
Originally posted by Ddezertir:

цена с каждым годом всё выше.


Это не недостаток плитки. Это недостаток национальной валюты.

Sobol' 27-01-2021 09:01

quote:
Originally posted by mihasic:

Ну, кому нравится, тому нравится, илиллия так идиллия. Но остальным-то за что? Некоторым нравятся другие занятия, почитать что-нибудь, или вот на охоту сходить, тут уж кому что. Поэтому я считаю, что чем технология эффективнее, тем она правильнее. А плитка - неэффективная технология.


Так и я про то же, вкусовщина. Нравится плитка - клади плитку. Нравится краска - ради бога. Но, опять таки, если нет гипсокартона и если стены ровные.
Про локальный ремонт сказали резко но правильно. Нужно оставить несколько плиток про запас.

quote:
Originally posted by mihasic:

Ну а вот панели, предложенные в этой теме чуть раньше? Казалось бы, и долговечные, и лепятся сразу целиком. Чем плохо?


Это которые на двп-основе?
Плохо (лично для меня) тем, что это закос под плитку, и чаще всего это видно. Ну типа как купить у китайцев андроид похожий на смартфон. Лучше уж пусть будет явно видно, что у тебя недорогой андроид, чем вот так вот.
Ну и двп во влажном помещении.. ну такое.
У нас фартук на кухне на даче из такой панели. Но она дача сама по себе из говна и палок. Там пофигу.
Ddezertir 26-01-2021 22:30

краска очень легко пачкается и труднее чем плитка моется.
хорошая краска стоит реально дорого.
в прочем как и плитка.
плитка тупо красивее и практичнее.

но у плитки есть несколько неприятных минусов.
1)при резке плитки столько пыли, шо я чуть не задохнулся в своей маленькой ванной.
2) цена с каждым годом всё выше.
в прошлом году взял отпуск, решил поменять плитку в ванной и туалете.
чуточку не хватило (запорол больше чем взял в запас)
сейчас взял догулять оставшиеся дни.
прошёлся по базам и магазинам, ВСЁ! дороже раза в два-три!
3)торгаваны каждый год привозят привозят разные плитки.
старую плитку найти очень трудно.
вот сейчас например, что бы доделать мне ванную мне нужно каких-то 2 квадрата перламутровой плитки 15х15 (перламутр с разводами хамелеона-красиво, глаз радуется)
А нет такой! иди ищи или переделывай по новой другой плиткой.
хорошо что комрад мне помог, у него как раз такая завалялась и он мне её за пол цены продал. удивительное везение.

Уважаемый Хэндмэйд, тут дело не в моде, а что б самому нравилось, не за ради чужого мнения делаешь, а для себя.


------
два солдата добивают комиссара своей роты.

mihasic 26-01-2021 22:24

quote:
Изначально написано WOLF63rus:

Именно. Десятилетия прослужит. Куда уж надежнее. А вот насчет краски даже самой дорогой еще вопрос во что она лет через 5 превратится в таких условиях.

Ну а вот панели, предложенные в этой теме чуть раньше? Казалось бы, и долговечные, и лепятся сразу целиком. Чем плохо?

WOLF63rus 26-01-2021 20:34

quote:
почему бы не покрасить ванную просто каой-нибудь влагостойкой краской?
P.M.

"Просто" не получится. Вы же не будете красить прямо по голому бетону или кирпичам. Нужно сначала оштукатурить стены, потом зашпаклевать и только потом уже красить. Процесс подготовки поверхности под покраску гораздо более трудоемок чем под укладку плитки.
quote:
Ну чуть дороже и чуть геморрнее.

А вот тут можно поспорить. Причем по обоим пунктам. Хорошая краска стоит недешево. И процесс тоже не такой простой как кажется.
quote:
То есть плитка - чисто декоративная отделка, не имеющая преимуществ по сравнению с краской.

Очень даже имеет. И по совокупности свойств является оптимальным вариантом для ванной комнаты.
quote:
А чем плоха - как-то унизительно лепить квадратик за квадратиком.


Аргумент конечно железный, даже не знаю что сказать...
quote:
Если так рассуждать то всё упирается в понты .
То есть краска у нищебродов а плитка показатель достатка тире благосостояния .

Жесть. Сейчас вроде уже не 1980 год...
quote:
неудобно, ненадёжно, неточно,

Это что, шутка??
Почему не точно и ненадежно?
Чем неудобно? Влаги не боится, моется легко и не истирается.
quote:
в защиту плитки хочу сказать-что она долговечна, легко моется и не теряет вид годами.

Именно. Десятилетия прослужит. Куда уж надежнее. А вот насчет краски даже самой дорогой еще вопрос во что она лет через 5 превратится в таких условиях.
mihasic 26-01-2021 18:09

quote:
Изначально написано Sobol':

Мне например нравится плитку клеить. Жена помогает, идиллия. Это как патроны собирать, только результат каждый день на виду.

Ну, кому нравится, тому нравится, илиллия так идиллия. Но остальным-то за что? Некоторым нравятся другие занятия, почитать что-нибудь, или вот на охоту сходить, тут уж кому что. Поэтому я считаю, что чем технология эффективнее, тем она правильнее. А плитка - неэффективная технология.

mihasic 26-01-2021 17:59

quote:
Изначально написано maestro233:

когда мозгов нет - конечно, придется все ломать и делать заново. я себе после ремонта оставил по несколько штук на пол и на стены. и ламинат, кстати, тоже, и рулон обоев, и коды цветов краски, чтобы можно было пойти заколеровать и подкрасить, если что.

А можно спросить, почему Вы позволяете себе такой хамский тон? Что, кроме отсутствия мозгов, не может быть другой причины? А, например, купил жильё? Не? Или, скажем, труба протекла и стена под замену? Тоже не?

maestro233 26-01-2021 17:08

quote:
Фигушки. Такой как было Вы уже не найдёте. Поэтому всё сносить и всё лепить заново.

когда мозгов нет - конечно, придется все ломать и делать заново. я себе после ремонта оставил по несколько штук на пол и на стены. и ламинат, кстати, тоже, и рулон обоев, и коды цветов краски, чтобы можно было пойти заколеровать и подкрасить, если что.
mihasic 26-01-2021 17:04

quote:
Изначально написано Sobol':

немного не так. Тс УЖЕ себя убедил, но подсознательно ищет поддержки.

Опять не так. ТС заменил плитку, да и задумался: а зачем такой мататой заморачиваться?

quote:

в случае повреждения самой плитки - ну, там, уронили молоток на пол - она прекрасно меняется штучно.

Фигушки. Такой как было Вы уже не найдёте. Поэтому всё сносить и всё лепить заново.
bairat 26-01-2021 13:30

quote:
Изначально написано handmade:

тут это где? на раЁене чОтких поссонов ("Мжуской разговор") или где?

тута это в разделе ДХ

handmade 26-01-2021 12:56

quote:
Originally posted by bairat:

Тут есть товарищ живущий с семьей в землянке.

тут это где? на раЁене чОтких поссонов ("Мжуской разговор") или где?

bairat 26-01-2021 10:51

quote:
Изначально написано handmade:

а для чего изначально их прятать? тема именно об этом, кмк.
сто лет не прятали и ничего, но тут МОДА пошла (мода даунов и дегенератов коих увы большинство).

Тут есть товарищ живущий с семьей в землянке. На вас, с вашими крашенными стенами, он смотрит как на говно.

Sobol' 26-01-2021 09:51

quote:
Originally posted by mihasic:

Опять квадратик за квадратиком.


тоже вкусовщина.
Мне например нравится плитку клеить. Жена помогает, идиллия. Это как патроны собирать, только результат каждый день на виду.

quote:
Originally posted by maestro233:

я, собсно, не понимаю, в чем цимес темы? ТС пытается себя убедить, что все кто делает плитку


немного не так. Тс УЖЕ себя убедил, но подсознательно ищет поддержки.
maestro233 26-01-2021 09:40

quote:
Насчёт долговечности можно и подискутировать, швы пачкаются и теряют вид довольно быстро.

ничего не пачкается, когда затирка цветная или эпоксидная.

quote:
А вот ремонтопригодность плитки отвратительная.

а зачем ее ремонтировать? что должно с ней случиться, чтобы потребовался ремонт?
в случае повреждения самой плитки - ну, там, уронили молоток на пол - она прекрасно меняется штучно.


я, собсно, не понимаю, в чем цимес темы? ТС пытается себя убедить, что все кто делает плитку - долбаны, а он кросаучег, поэтому покрасит стены?

mihasic 26-01-2021 12:28

quote:
Изначально написано Ddezertir:
в защиту плитки хочу сказать-что она долговечна, легко моется и не теряет вид годами.

Насчёт долговечности можно и подискутировать, швы пачкаются и теряют вид довольно быстро. А вот ремонтопригодность плитки отвратительная. Только очень трудоёмкая замена ВСЕГО. Опять квадратик за квадратиком.

handmade 26-01-2021 12:22

quote:
Изначально написано Ddezertir:
в защиту плитки хочу сказать-что она долговечна, легко моется и не теряет вид годами.

да, из широкодоступных материалов, плитка для зон с постоянной влажностью подходит хорошо.
панели на основе ДВП , имхо, рано или поздно разбухнут при повреждении покрытия.
хотя, я тут подумал - есть же гидроизоляция обмазочная, на акриловой основе, типа ветонит, глимс, и пр. цвет обычно светло-синий, для ванной сойдет, можно прям на бетон нанести, или пройтись финишной шпаклевкой сначала..

Konstantin217 25-01-2021 23:57

quote:
А на фига она вообще нужна? почему бы не покрасить ванную просто каой-нибудь влагостойкой краской?

Не практично для сан.узла.

quote:
в защиту плитки хочу сказать-что она долговечна, легко моется и не теряет вид годами.

Поэтому тоже за плитку.

Ddezertir 25-01-2021 22:27

в защиту плитки хочу сказать-что она долговечна, легко моется и не теряет вид годами.
handmade 25-01-2021 22:25

quote:
Originally posted by maestro233:

я хз, как там в молдавии принято, у нас собственник квартиры ОБЯЗАН предоставить доступ к общедомовым коммуникациям, когда на то есть основания, т.е. когда коммуникации повреждены, или должны пройти ПЛАНОВУЮ замену во всем доме.

а для чего изначально их прятать? тема именно об этом, кмк.
сто лет не прятали и ничего, но тут МОДА пошла (мода даунов и дегенератов коих увы большинство).
также и плитка. уверен, с появлением соответвующих жидких покрытий, модные дауны быстро сами на них перейдут, и будут наперебой втирать всем "да ты чО , плитка же прошлый век!" бггг.

Ddezertir 25-01-2021 22:24

у нас тоже обязан, но добровольно и заставить его трудно (если сам не хочет) по принципу-ребята сами разберутся, между собой.

но плановая замена никак и нигде не прописано. как говорится- по ситуации.

есть у меня один пример перед глазами.
человек предложил, три квартиры по стояку скинулись, поменяли стояк полностью, без скандалов, без просьб, без нытья.
а у меня сверху квартиранты, хозяева квартиры заграницей.
снизу не то да, не то нет, им некогда, серьёзные люди.

------
два солдата добивают комиссара своей роты.

maestro233 25-01-2021 21:23

quote:
а вот чего:

я хз, как там в молдавии принято, у нас собственник квартиры ОБЯЗАН предоставить доступ к общедомовым коммуникациям, когда на то есть основания, т.е. когда коммуникации повреждены, или должны пройти ПЛАНОВУЮ замену во всем доме.

а крошить свой ремонт каждый раз, как захочется соседу то сверху, то снизу - увольте.

handmade 25-01-2021 20:42

quote:
Originally posted by Ddezertir:

а вам-то чего? до вводного крана трубопровод общий, после - частный, можно скрывать куда хочешь. или мб электрику тоже пора по наруже прокидывать?

а вот чего:

quote:
Originally posted by Ddezertir:

из-за этого я не могу свои стояки заменить, потому что и сверху и снизу, замуровали стояки в стены и отказываются пускать к себе.

т.е. каждое жлобье мнит себя ЦАРЕМ в этом поганом бетонном гробу (отсеке жзнеобеспечения) в коллективном улье для рабов, при этом постоянно создавая проблемы друг другу. меня это всю жизнь забавляло)))

по теме, я лично сделал плитку только в ванной. по совокупности ТТХ и цены.
во всех остальных помещениях - краска.
думаю, что скоро белые люди Запада изобретут (или уже изобрели, просто еще до нашего рынка не дошло) соответствующие полиуретановые или эпоксидные эмали, полностью заменяющие по ТТХ кафель.
сейчас такое только для производственных помещений сертифицировано (по эмиссии вредных веществ) , насколько мне известно.

Ddezertir 25-01-2021 18:43

quote:
Изначально написано maestro233:

а вам-то чего? до вводного крана трубопровод общий, после - частный, можно скрывать куда хочешь. или мб электрику тоже пора по наруже прокидывать?

это у вас общий, а у нас каждый пилит как хочет.
из-за этого я не могу свои стояки заменить, потому что и сверху и снизу, замуровали стояки в стены и отказываются пускать к себе.
тпк что у вас в России эта фича с управляющими компаниями имеет свои плюсы.

maestro233 25-01-2021 18:33

quote:
за скрытие коммуникаций в стены, я бы вообще отрывал руки заказчикам/исполнителям, с нехилым штрафом и обязанностью все вернуть в первоначальный вид.

quote:
поддерживаю!"

а вам-то чего? до вводного крана трубопровод общий, после - частный, можно скрывать куда хочешь. или мб электрику тоже пора по наруже прокидывать?
Ddezertir 25-01-2021 18:15

quote:
Изначально написано mihasic:

Да уж конечно лучше, чем ползать штучка за штучкой со всякими крестиками-ноликами.

не ну а можно с подробностями, может кто-то сталкивался?
я себе хочу такое поставить.

quote:
за скрытие коммуникаций в стены, я бы вообще отрывал руки заказчикам/исполнителям, с нехилым штрафом и обязанностью все вернуть в первоначальный вид.

поддерживаю!"
handmade 25-01-2021 17:46

quote:
Изначально написано mihasic:
А на фига она вообще нужна? почему бы не покрасить ванную просто каой-нибудь влагостойкой краской?

ну как это нафига. российским жлобьем (т.е. большинством "населения") как и всеми попуасоподобными движет только одно - желание жить "не хуже чем все" . отсюда все эти "евроремонты" и берут свое начало.
тоесть жлобье живет по моде, а не погоде...
за скрытие коммуникаций в стены, я бы вообще отрывал руки заказчикам/исполнителям, с нехилым штрафом и обязанностью все вернуть в первоначальный вид.

mihasic 25-01-2021 16:14

quote:
Изначально написано Н.Валерич:

Если так рассуждать то всё упирается в понты .
То есть краска у нищебродов а плитка показатель достатка .

Ну, если плитка не янтарная, то тоже не бог весть сколько стоит. Похоже, это как механичесие часы: неудобно, ненадёжно, неточно, но престижно. Глупость, по-просту говоря.

Н.Валерич 25-01-2021 14:59

quote:
А на фига она вообще нужна? почему бы не покрасить ванную просто каой-нибудь влагостойкой краской?

Если так рассуждать то всё упирается в понты .
То есть краска у нищебродов а плитка показатель достатка тире благосостояния .
mihasic 25-01-2021 14:41

quote:
Изначально написано Ddezertir:
а кто что думает о влаго\водостойких панелях
тип таких



http://stroma.md/rom/rezerv-15...c061e8ab53.html
https://comandarus.md/novosti/...foto-v-interere

Да уж конечно лучше, чем ползать штучка за штучкой со всякими крестиками-ноликами.

Ddezertir 25-01-2021 13:52

а кто что думает о влаго\водостойких панелях
тип таких


http://stroma.md/rom/rezerv-15...c061e8ab53.html
https://comandarus.md/novosti/...foto-v-interere

------
два солдата добивают комиссара своей роты.

mihasic 25-01-2021 13:50

quote:
Изначально написано Sobol':
в основном - вкусовщина.

В королевстве Россия по старинной традиции коммуникации в квартирах проложены открытым способам. Их прячут в гипсокартонные короба. Стыки гипсокартона под краской рано или поздно себя проявляют обычно.

А чем собственно плоха плитка? Ну чуть дороже и чуть геморрнее. Но её же не каждый год перекладывать.

То есть плитка - чисто декоративная отделка, не имеющая преимуществ по сравнению с краской.
А чем плоха - как-то унизительно лепить квадратик за квадратиком.

russer 25-01-2021 13:01

quote:
Originally posted by bairat:

резинки в канализационной трубе толи усохли толи еще что


Имеют свойство усыхать и дубеть. Не зря они отдельно продаются, именно для замены.
maestro233 25-01-2021 13:01

ну каналюгу-то в стену редко топят, размеры не позволяют. она обычно просто за ванной или типа того. а если и топят, то обычно коротенький прямой участок, ну типа от раковины до ванной, а там уже открыто идет.
bairat 25-01-2021 12:39

quote:
Изначально написано maestro233:

а чего бы ей течь, если труба заложена нормальная и на входе стоит редуктор давления?

квартира долго стояла пустая, резинки в канализационной трубе толи усохли толи еще что с ними случилось, соседи снизу просигналили что по потолку пошли разводы.

maestro233 25-01-2021 11:55

quote:
плохо когда закрытая труба потекла и надо полстены сломать что бы найти повреждение.


а чего бы ей течь, если труба заложена нормальная и на входе стоит редуктор давления?
bairat 25-01-2021 11:50

quote:
Изначально написано Sobol':
в основном - вкусовщина.

В королевстве Россия по старинной традиции коммуникации в квартирах проложены открытым способам.

и это хорошо. плохо когда закрытая труба потекла и надо полстены сломать что бы найти повреждение.

maestro233 25-01-2021 09:46

quote:
А на фига она вообще нужна? почему бы не покрасить ванную просто каой-нибудь влагостойкой краской?

в квартирах с супер-эконом отделкой от застройщика так делают. выглядит кошмарненько. зато "заезжай и живи" типа.
Sobol' 25-01-2021 08:54

в основном - вкусовщина.

В королевстве Россия по старинной традиции коммуникации в квартирах проложены открытым способам. Их прячут в гипсокартонные короба. Стыки гипсокартона под краской рано или поздно себя проявляют обычно.

А чем собственно плоха плитка? Ну чуть дороже и чуть геморрнее. Но её же не каждый год перекладывать.

mihasic 24-01-2021 22:40

А на фига она вообще нужна? почему бы не покрасить ванную просто каой-нибудь влагостойкой краской?

Домашнее хозяйство

Плитка-плитка...