Домашнее хозяйство

Альтернативные источники электропитания в частном доме (?)

Ddezertir 09-02-2021 15:12

вопрос такой.
магнит герметичность водяного счётчика не нарушает?
я так конструкив посмотрел, вроде испортить его магнитом нереально?

------
два солдата добивают комиссара своей роты. :)

chingachgook 26-01-2021 20:39

Словами напишу: Купер-Хантер CH-12 модель Арктика
chingachgook 26-01-2021 20:17

А картинки не грузятся...
chingachgook 26-01-2021 20:13

Вот такой агрегат
Postoronnim V 22-01-2021 09:19

quote:
Изначально написано alexaa1:

У меня зять с Богучан-на то время был 15 тысячный поселок на Ангаре. Других дров кроме как сосновых небыло. Топились ими и как бы без проблем.


Чем больше смолы- тем больше сажи.
Сосны часто бывают "сочёные" и смолы в них меньше.
А из ёлки смолу вряд ли добывали в тех масштабах, как из сосны (по крайней мере у нас только на соснах вижу специфические надрезы).
Сам осенью и зимой топлю сосной и ёлкой.
Сушатся под навесом не менее года.
Весной осиной и т.п. потому, что они сажу не накапливают,а имеющуюся постепенно выжигает.
Впрочем.. все,что выше печки-сендвич-труба, а там на нержавейке сажа и так вроде меньше накапливается.

alexaa1 22-01-2021 08:55

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Смолистые ёлка и сосна как дрова вариант так себе..
.

У меня зять с Богучан-на то время был 15 тысячный поселок на Ангаре. Других дров кроме как сосновых небыло. Топились ими и как бы без проблем.

Postoronnim V 22-01-2021 08:40

quote:
Изначально написано Alitet:

А еще она е-мое какая смолистая. Можно цепь смолой забить, колоть замучаться, еще и дымоход загадить. Прежде чем следующую партию тащить, лучше бы попробовать. А то может ну её на фиг...


Смолистые ёлка и сосна как дрова вариант так себе..
Но вот весной топлю осиной, ивой, ольхой, вязом вперемешку и вроде, как сажа выгорает .

alexaa1 22-01-2021 05:10

Не -моя елка была чистая от коры, сухая, никакой смолы-может дождями вымыло?
Сложил ее чурки возле дома -практически сухая-можно топить.
При том что осина никогда сухая не бывает-пока не высушишь не горит.
Береза тоже всегда сырая-кора не дает сохнуть. Но в силы большой плотности если такую березу покласть на хорошие угли то горит.

На днях купил приборчик влажность древесины мерить(838)-очень он долго лежал в магазине и меня ждал-уценили до 400р. При продаже батарейку заменили.

Alitet 21-01-2021 22:48

quote:
С елкой раньше не сталкивался-сегодня первый раз-у нее сучков мильен-и растут от самого низа.

А еще она е-мое какая смолистая. Можно цепь смолой забить, колоть замучаться, еще и дымоход загадить. Прежде чем следующую партию тащить, лучше бы попробовать. А то может ну её на фиг...

alexaa1 21-01-2021 19:23

Сегодня сделал два рейса, в сумме максимум 0,4 куба притащил.
Подза...ся . В горку много не вытащить.
С елкой раньше не сталкивался-сегодня первый раз-у нее сучков мильен-и растут от самого низа.
Зал..пу на воротник а не 10 кубов промеж делом заготовишь.
На эти 10 кубов будешь всю зиму хе..чить. После как привез их еще на чурки попилить и поколоть. А еще перетащить эти кубы по весне под навес -на место израсходованых.
Я занимаюсь чисто как альтернатива спортзалу.
button 21-01-2021 14:57

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

т.к. зимой там только в входные и праздники на охоту приезжаю.


quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Обычно заодно с охотой по боровой или когда за грибами ягодами...


ну ежели так то конечно удобно.
у друга было подобное. прямо рядом с снт горели торфянники. они же снизу горят а на них растут то березы преимущественно. так вот у них корневища выгорели а сами целые березы попадали.
очень удобно было. но все равно, туда ведь не подъедешь... тоесть метров 400 это все тащить приходилось до машины...
Postoronnim V 21-01-2021 14:52

quote:
Originally posted by button:

так 10 кубов бурелома заготовить и натаскать - сколько по времени?


Ну 10 то кубов я не заготавливал, т.к. зимой там только в входные и праздники на охоту приезжаю.
10-15 кубов - это в пересчёте по среднему потреблению, когда в октябре-ноябре там живу + пара недель в НГ праздники.
А так проблем особых нет - лет 12 взад прошёл смерч и в лесу местами бурелом полосами до 100 метров в ширину и по полкилометра в длину.
Берёзу в основном уже прибрали, а вывернутых с корнями сосен-ёлок минимум на 10 лет там припасено. Выбираю те, что не на земле лежат, пилю брёвнышками чуть больше метра в длину. В багажник влезает метр в ширину и 0,7 или 0,8 в высоту.
Итого почти куб. Обычно заодно с охотой по боровой или когда за грибами ягодами...
Hmuriy 21-01-2021 13:32

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Вот неплохо было бы весной из павловнии ещё и сок пить, а осенью урожай орехов снимать. И потом уж немедленно на дрова.


Ось чого нема того нема.(с).
quote:
Листья павловнии также уникальны по своему химическому составу. Они содержат до 20% протеинов (белков), по вкусовым характеристикам напоминают зелень люцерны, клевера, поэтому являются ценным кормом в животноводстве. Могут использоваться и для салатов.

Теоретически, её листья можно использовать в качестве силоса для тех же курей - содержат до 20% белка
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Мне на обычную деревенскую избу около 30 кв. метров на отопительный сезон требуется кубометров 10-15 для поддержания среднесуточной температуры 20 градусов.


В газовом эквиваленте это было бы около 2200 кубов за сезон - по российским ценам вообще недорого было бы.
button 21-01-2021 13:23

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

на отопительный сезон требуется кубометров 10-15


quote:
Originally posted by Postoronnim V:

круг лес с халявным буреломом..


так 10 кубов бурелома заготовить и натаскать - сколько по времени?
Postoronnim V 21-01-2021 13:07

quote:
Originally posted by Hmuriy:

Павловния растет еще быстрее - за три-пять лет доходит до коммерчески пригодного калибра.


И цветёт красиво и медонос...
Вот неплохо было бы весной из павловнии ещё и сок пить, а осенью урожай орехов снимать. И потом уж немедленно на дрова.

quote:
Originally posted by Hmuriy:

У них, согласно требованиям введенным с 01.01.2020 - на отопление нового дома, построенного после ввода в действие данного постановления, не должно тратиться более 15 квт*ч тепла в год на 1м2. В более понятном измерении, к примеру, на отопление дома площадью порядка 150м2 за отопительный сезон не должно тратиться более 250 кубов газа или полутора кубов сухих дров.



Мда.., впечатляет.
Мне на обычную деревенскую избу около 30 кв. метров на отопительный сезон требуется кубометров 10-15 для поддержания среднесуточной температуры 20 градусов.
Правда вокруг лес с халявным буреломом...
Hmuriy 21-01-2021 12:13

quote:
Originally posted by Нкибмшы:

Семена через полгода теряют всхожесть, поэтому их собирают в январе-феврале (с нераскрывшимися коробочками) и посев производят весной,


Вот и думаю в конце февраля в ящик высадить. Посмотрю - и какая всхожесть, и как вообще растет. С доставкой вышли в 350р примерно, если по курсу, в случае неудачи - думаю, что смогу пережить.
Нкибмшы 21-01-2021 12:07

quote:
Изначально написано Hmuriy:

Видимо в климате Подмосковья - ей несколько холодновато. А вообще - если надо кому, могу чуток семян послать. Я купил пакет с ~200 семенами, чтобы перед домом посадить несколько саженцев, но 200 - мне много, рощу не планирую высаживать.

Размножается корневыми отпрысками и семенами. Семена через полгода теряют всхожесть, поэтому их собирают в январе-феврале (с нераскрывшимися коробочками) и посев производят весной, лучше под стекло в ящики, всходы пикируют на гряды (с притенением и поливом), а в однолетнем возрасте пересаживают в питомник. В 2-летнем возрасте саженцы готовы к высадке на постоянное место. Можно размножать корневыми и зелёными черенками; молодые, распускающиеся листочки по достижении ими длины 2,5-3 см срезают с черешком и укореняют в песке под стеклом


Стырено из Википедии

Hmuriy 21-01-2021 10:23

quote:
Originally posted by button:

у нас что-то не видать ее


Пишут, что
quote:
Да, в Москве растет павлония. На площади Цезаря Кунникова. 4 шт. Хоть и обмерзают, но в 2019 году доросли до 3-4 м. По-моему, посадка 2015 года. На зиму заматывают в лутрасил.

Средний годовой прирост у дерева Павловния (Paulownia) составляет: – в регионах со среднегодовой температурой от +3?C до +7?C(Центральные регионы России, Москва, Санкт-Петербург) – от 2 до 2,5 метров за год; – в регионах со среднегодовой температурой от +8?Cд о +14?C (Южные регионы России, Крым) – от 3 до 5 метров за год. Устойчивость к низким температурам у видов Павловнии (Paulownia) разная. Например, Павловния войлочная (Paulownia tomentoza) выдерживает морозы до –30?С, Павловния элонгата (Paulownia elongate) — до –16?С, а Павловния фортуне (Paulownia fortunei) не устойчива к воздействию температуры ниже 0?С.


Видимо в климате Подмосковья - ей несколько холодновато. А вообще - если надо кому, могу чуток семян послать. Я купил пакет с ~200 семенами, чтобы перед домом посадить несколько саженцев, но 200 - мне много, рощу не планирую высаживать.

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Ну вот там примерно также и расписывали.
Обосновали и делают так в каких-то эко-умных домах то ли в Германии, то ли в бенилюксе...
Засаживался ясенелистным клёном гектар, какое-то время всё росло и потом соток 10 рубили, засевали снова (уж не помню - саженцами или сменами)..
А то, что срубили шло на отопление в какую-то печку или котёл с супер-пупер высоким КПД.
И вроде-как гектара хватало, хотя может там и солнечные батареи с ветряками могли быть, да и климат там всё же не как у нас...


У них, согласно требованиям введенным с 01.01.2020 - на отопление нового дома, построенного после ввода в действие данного постановления, не должно тратиться более 15 квт*ч тепла в год на 1м2. В более понятном измерении, к примеру, на отопление дома площадью порядка 150м2 за отопительный сезон не должно тратиться более 250 кубов газа или полутора кубов сухих дров за весь сезон.

У нас, где-то в 2009 архитектор, которая училась в Германии на строительство подобных домов, построила в Киеве первый дом, построенный согласно этим требованиям. По итогу - в здании площадью 328м2, согласно паспорту на сайте пассивных домов passiv.de - на отопление дома уходит 15 квт*ч/м2 в год, а полностью все потребности дома на отопление/охлаждение/ГВС/бассейн в подвале - составляют 20992 квт. С учетом того, что топят/охлаждают/нагревают воду и бассейн грунтовым тепловым насосом, то все расходы электроэнергии на эти нужды составляют около 4500 квт*ч в год.

button 21-01-2021 09:53

quote:
Originally posted by Hmuriy:

Павловния растет еще быстрее


у нас что-то не видать ее
Hmuriy 21-01-2021 09:44

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Вот объявят ясенелистный клён заразой навроде Ссновского борщевика и начнут штрафовать за его присутствие даже не то, что на своём участке, а и на прилегающей територии.


Павловния растет еще быстрее - за три-пять лет доходит до коммерчески пригодного калибра. Я в Черниговской области уже видел посадки достаточно большие.

Плантация пятилетних деревьев

После того, как срубили - не требует повторной посадки, заново вырастает из пенька

Вырастает до вполне коммерческих габаритов

К тому же, отличный медонос и имеет вполне симпатичный вид

Alitet 20-01-2021 16:34

quote:
Изначально написано button:

слава богу до этого пока в сельской местности не дошли

Славатехосподи, хоть где-то правильные селяне сохранились.
Выгребные ямы тож поди роют так чтоб их говны не к своим, а к соседским огородам по весне сливались

button 20-01-2021 13:54

quote:
Изначально написано Прохожий:

А нииизя! Сейчас запрещено сжигание отходов на участке открытым костром.Точнее можно, но согласно правил пож.безопасности - на оборудованной площадки и на расстоянии не менее 50 метров от строения ( а сколько там до соседа? фактически запрет, не говоря уж о жалобах на задымление) И штраф ( куда ж без него...) за это нехилый - 2-3 тыс., есть за что гонять пож.охране и природоохранникам квадрокоптеры .

слава богу до этого пока в сельской местности не дошли

alexaa1 20-01-2021 13:38

поиск забросил..с гектара леса в условиях Новосибирска прирост биомассы 2,2 кубометра.
Не густо.
Заманаетесь вы тальник и клены рубить и собирать-это из разряда воробьев в китайскую культурную революцию.
Postoronnim V 20-01-2021 11:24

quote:
Изначально написано Прохожий:

Когда работал на ЦБК , ездил у нас главный инженер в Финляндию, опыт перенимать - вот по его словам, там ЦБК примерно равной мощности работает исключительно на местном сырье лиственных пород. Вокруг комбината 12 делянок , каждая по объему - годовая потребность в древесине комбината. Одну рубят - тут же засевают обратно и за 12 лет она опять готова к вырубке. Ну тут наверно примерные сроки получаются - гектаров 12 надо окучивать...


Ну вот там примерно также и расписывали.
Обосновали и делают так в каких-то эко-умных домах то ли в Германии, то ли в бенилюксе...
Засаживался ясенелистным клёном гектар, какое-то время всё росло и потом соток 10 рубили, засевали снова (уж не помню - саженцами или сменами)..
А то, что срубили шло на отопление в какую-то печку или котёл с супер-пупер высоким КПД.
И вроде-как гектара хватало, хотя может там и солнечные батареи с ветряками могли быть, да и климат там всё же не как у нас...
Впрочем у нас для такой технологии сразу вижу потенциальный геморрой.
Вот объявят ясенелистный клён заразой навроде Ссновского борщевика и начнут штрафовать за его присутствие даже не то, что на своём участке, а и на прилегающей територии.
А так то растёт быстро - раза два в год с матюгами изничтожаю его возле гаража под корень - так за пару-тройку месяцев отрастает выше человечьего роста и сантиметра 2-3 в толщину...

Прохожий 20-01-2021 10:53

quote:
Изначально написано alexaa1:

Коллега , еще в советские времена, остановился в поселке возле магазина чегото купить,на багажнике у него было несколько свежесрубленых черенков для лопат. Вот за эти черенки лесники ему штраф и нахлобучили.

Сейчас ваш коллега мог бы отговорится Законом о валежнике. Все-таки диаметр черенков не тянет на полноценное дерево, а доказать, что они до того как срубили не являлись валежником - на мой взгляд сложно.

alexaa1 20-01-2021 10:42

quote:
Изначально написано Прохожий:

Ха! Открою Вам страшную тайну - в России бесхозных лесных насаждений нет. СОВСЕМ! Если спилить дерево на обочине, вообще никому не нужное - штраф надо платить, так же, как и при любой незаконной вырубке. Конечно, если поймают .

Коллега , еще в советские времена, остановился в поселке возле магазина чегото купить,на багажнике у него было несколько свежесрубленых черенков для лопат. Вот за эти черенки лесники ему штраф и нахлобучили.

Прохожий 20-01-2021 10:35

quote:
Изначально написано button:

еще проще кучу накидал и жжешь

А нииизя! Сейчас запрещено сжигание отходов на участке открытым костром.Точнее можно, но согласно правил пож.безопасности - на оборудованной площадки и на расстоянии не менее 50 метров от строения ( а сколько там до соседа? фактически запрет, не говоря уж о жалобах на задымление) И штраф ( куда ж без него...) за это нехилый - 2-3 тыс., есть за что гонять пож.охране и природоохранникам квадрокоптеры .

Прохожий 20-01-2021 10:18

quote:
Изначально написано elsim:

У Вас мысли с точки зрения владельца участка СНТ. Те деревья, о коих речь никто не сажает - вы сорняки выпалываете?

Ха! Открою Вам страшную тайну - в России бесхозных лесных насаждений нет. СОВСЕМ! Если спилить дерево на обочине, вообще никому не нужное - штраф надо платить, так же, как и при любой незаконной вырубке. Конечно, если поймают .

Прохожий 20-01-2021 10:15

quote:
Изначально написано Postoronnim V:
В какой-то газете читал, что для обеспечения древесным топливом небольшого домика нужно этим сраным клёном засадить около гектара.
Ну и выпиливать-засаживать потихонечку.
Вот только через сколько лет после можно будет выпиливать - не помню..

Когда работал на ЦБК , ездил у нас главный инженер в Финляндию, опыт перенимать - вот по его словам, там ЦБК примерно равной мощности работает исключительно на местном сырье лиственных пород. Вокруг комбината 12 делянок , каждая по объему - годовая потребность в древесине комбината. Одну рубят - тут же засевают обратно и за 12 лет она опять готова к вырубке. Ну тут наверно примерные сроки получаются - гектаров 12 надо окучивать...

button 20-01-2021 12:21

ну ветки жечь - это нормально
Alitet 20-01-2021 12:19

quote:
Originally posted by Alitet:

Нет, набьют сырые в бочку, подожгут и свалят.


еще проще кучу накидал и жжешь

А бочку в металлолом сдал. Заодно с "заброшенных" участков бочек напиздил (они ж ничьи) и тоже сдал.
Так и живем

button 19-01-2021 23:29

quote:
Originally posted by Alitet:

Я, кстати, не ветки к измельчителю таскаю, а измельчитель к горе веток


так тут речь шла за то чтобы по всей деревне деревья выпиливать ))
quote:
Originally posted by Alitet:

Нет, набьют сырые в бочку, подожгут и свалят.


еще проще кучу накидал и жжешь
Alitet 19-01-2021 22:43

quote:
Изначально написано button:

так их еще перетащить и измельчить надо

Измельчить не сложно, было бы желание. У нас это просто пока не привилось. Все как правило перетаскивают к бочке и жгут. Я, кстати, не ветки к измельчителю таскаю, а измельчитель к горе веток. У меня вроде участок небольшой, но веток каждое лето утилизирую по углам до фига.

Ладно бы в печке-ракете жгли - она почти бездымная. Нет, набьют сырые в бочку, подожгут и свалят. И дымит эта бочка на всю деревню. Зашибись свежим воздухом на природе дышать.

Alitet 19-01-2021 22:35

quote:
Изначально написано elsim:

У Вас мысли с точки зрения владельца участка СНТ. Те деревья, о коих речь никто не сажает - вы сорняки выпалываете?

Ага. Тащите к себе срубленное на чужом "заброшенном" участке дерево и опаньки - натыкаетесь на хозяина:
- Вы что тут забыли уважаемый!? Какого вы тут дерево рубите?
- Да ладно вам "дерево", это такой же сорняк ... Чего такого-то?
- Е-мое, этот, по вашему , сорняк еще мой батя сажал!
И дай вам бог ноги унести

Срубил дерево на общей улице тоже самое - скрысил у общества. Насрать что его тоже чей-то батя сажал, люди мимо ходили, любовались, птички чирикали. Вам же дрова нужны нахаляву. Нате вам всем - пусть теперь пень торчит.

Не ну тащить чужое нахаляву это конечно в тему обсуждения - альтернативный источник электропитания в частном доме .
Сорняки тут только не при чем.

Postoronnim V 19-01-2021 17:53

В какой-то газете читал, что для обеспечения древесным топливом небольшого домика нужно этим сраным клёном засадить около гектара.
Ну и выпиливать-засаживать потихонечку.
Вот только через сколько лет после можно будет выпиливать - не помню..
button 19-01-2021 16:55

quote:
Originally posted by elsim:

Ветки и листья для мульчи идут.


так их еще перетащить и измельчить надо
elsim 19-01-2021 16:34

quote:
Изначально написано Alitet:

Соседи по СНТ дом построили - дровами топят. Стали втихую деревья в поселке попиливать. А мы (окружающие) стали на них косо посматривать. Скоро до разборок дойдет. Не надо пилить деревья где живешь. Ты их здесь где люди живут не сажал. Не вдоль дороги и не на чужом участке. Он может и заброшен, но он не твой.

У Вас мысли с точки зрения владельца участка СНТ. Те деревья, о коих речь никто не сажает - вы сорняки выпалываете?

Alitet 19-01-2021 15:51

quote:
Изначально написано button:

во-во. я тут летом у соседа на заброщенном участке дерево спилил которое тень давало
ну и что я поимел? немного сырых дров и огромную кучу зелени и веток... их то куда девать? там же у соседнего забора и бросить?
ладно у меня прям через забор я их после того как они высохли за лето у себя на участке и сжег. и это кстати тоже работа.

Дроблю ветки измельчителем - мульча получается. Разбросанная на участке исчезает за сезон. Перестал жечь и завел измельчитель в 2010 году когда в подмосковье дышать стало нечем.
Некоторые умельцы пытаются из полученной щепы топливные брикеты делать. Тоже альтернативный источник .

Соседи по СНТ дом построили - дровами топят. Стали втихую деревья в поселке попиливать. А мы (окружающие) стали на них косо посматривать. Скоро до разборок дойдет. Не надо пилить деревья где живешь. Ты их здесь где люди живут не сажал. Не вдоль дороги и не на чужом участке. Он может и заброшен, но он не твой.

elsim 19-01-2021 15:24

quote:
Изначально написано button:

во-во. я тут летом у соседа на заброщенном участке дерево спилил которое тень давало
ну и что я поимел? немного сырых дров и огромную кучу зелени и веток... их то куда девать? там же у соседнего забора и бросить?
ладно у меня прям через забор я их после того как они высохли за лето у себя на участке и сжег. и это кстати тоже работа.

Какое дерево, столько и дров. Конечно дрова сырые, какие ж они должны быть у свежеспиленного дерева?

Ветки и листья для мульчи идут.

button 19-01-2021 14:43

quote:
Изначально написано Прохожий:

Ага-ага... В любой деревне , щассс. Если дерево мешало в деревне - давно спилили и на дрова увезли. Это если там администрация мышей не ловит.

во-во. я тут летом у соседа на заброщенном участке дерево спилил которое тень давало
ну и что я поимел? немного сырых дров и огромную кучу зелени и веток... их то куда девать? там же у соседнего забора и бросить?
ладно у меня прям через забор я их после того как они высохли за лето у себя на участке и сжег. и это кстати тоже работа.

Прохожий 19-01-2021 14:37

quote:
Изначально написано elsim:

Ждите. Клён ясенелистный. Очень зимостоек. Зона зимостойкости USDA 2. Широтное распространение ограничивается только изотермой. Сейчас уже дошёл до Верхоянска и Якутска и выдерживает морозы по 55-60 градусов зимой, не погибая.

Тогда будут дрова, но появится и другая проблема, как перебороть это чудо.

Забавно... У меня на участке 5 разных кленов, ни один не чувствует себя хорошо периодически то один, то другой вымерзают. Фиолетовый так вообще решил кустом расти, мол чего дерево тянуть, все равно каждую зиму все отмерзает . И по области клена не видать. А борщевик вот пришел, с позапрошлого года выкорчевываю около дома и на участке.

elsim 19-01-2021 14:12

quote:
Изначально написано Прохожий:

клен 30 см в комле - это лет 20-30 роста минимум.
Нормальный масштаб - это сколько Вам надо дров на отопительный сезон. У меня это примерно 25-30 кубов.
Итак - объем бревна длиной 10 метров и диаметром 15 сантиметров ( у верхушки, у комля будет как раз 30) составляет 0,176 м³. В одном м3 дров будет 5 деревьев. Вот и считайте, сколько Вам надо вырубить весьма больших деревьев вокруг деревни, чтобы ОДНОМУ протопить дом зиму. Думаете это будет незаметно? А уж в самой деревне если кто-то станет валить большие деревья десятками - тоже обратят внимание и обязательно позовут "того кого надо". Отопление дома дровами - это совсем не то, что заготовить на сезон для бани дровишек.


Какие 20-30? Вы о чём? быстрее.
Клён ясенелистный.
листопадное дерево до 21 м (обычно 12-15 м) высотой и до 90 см (обычно 30-60 см) в диаметре, с неравномерной кроной.
Скорость роста более 2 м в год.

Когда этот клён все засеял вокруг с его заготовкой не справится частник.

Никто никого не позовёт. За исключением соседей, что бы помочь.

elsim 19-01-2021 14:06

quote:
Изначально написано Прохожий:

такого нет, не климат видать... Клен у меня есть на участке, но сам садил и вымерзал уже пару раз.

Ждите. Клён ясенелистный. Очень зимостоек. Зона зимостойкости USDA 2. Широтное распространение ограничивается только изотермой. Сейчас уже дошёл до Верхоянска и Якутска и выдерживает морозы по 55-60 градусов зимой, не погибая.

Тогда будут дрова, но появится и другая проблема, как перебороть это чудо.

Прохожий 19-01-2021 14:03

quote:
Изначально написано elsim:

Ива толстая не бывает? Отдаю чушки толщиной от 30 до 70 см.
Клён обычно 30-35 см пилится. Если хочется возиться, то можно и толще найти.
Пилить в нормальном масштабе это как? Больше чем смогу сжечь не надо.

клен 30 см в комле - это лет 20-30 роста минимум.
Нормальный масштаб - это сколько Вам надо дров на отопительный сезон. У меня это примерно 25-30 кубов.
Итак - объем бревна длиной 10 метров и диаметром 15 сантиметров ( у верхушки, у комля будет как раз 30) составляет 0,176 м³. В одном м3 дров будет 5 деревьев. Вот и считайте, сколько Вам надо вырубить весьма больших деревьев вокруг деревни, чтобы ОДНОМУ протопить дом зиму. Думаете это будет незаметно? А уж в самой деревне если кто-то станет валить большие деревья десятками - тоже обратят внимание и обязательно позовут "того кого надо". Отопление дома дровами - это совсем не то, что заготовить на сезон для бани дровишек.
Так что "халявные" дрова - это только для мангала, для отопления халявы нет, надо закупать.

Прохожий 19-01-2021 13:54

quote:
Изначально написано elsim:

Вот это дерево везде.
Борьба с ним проигрывается регулярно.

такого нет, не климат видать... Клен у меня есть на участке, но сам садил и вымерзал уже пару раз.

elsim 19-01-2021 13:00

quote:
Изначально написано alexaa1:

согласен по всем позициям.

Вот это дерево везде.
Борьба с ним проигрывается регулярно.

click for enlarge 773 X 516 118.3 Kb

У Вас такого нет?

alexaa1 19-01-2021 12:57

quote:
Изначально написано Прохожий:

.. А рубить тонкомер - им топить не очень, тонкий, горит быстро, да и много его надо. Иву правильно у вас никто не берет - она тоже толстая не бывает и вдобавок сырая до жути - сушить долго, хотя по теплотворной способности сухая ива выше клена. Таким образом надеяться на поставку дров с улиц поселка как надежный источник дров не стоит. Это разовая возможность . Опять же все это никому не нужно, пока Вы не начали пилить в более-менее приемлимом масштабе. Тут сразу и односельчане озаботятся ( а какого он пилит около моего огорода?) и администрация в стороне не останется. ...

согласен по всем позициям.

elsim 19-01-2021 12:55

quote:
Изначально написано Прохожий:

Как бы быстро клен не рос, но лет 15 ему для перехода из "хворост" в "дрова" надо. А рубить тонкомер - им топить не очень, тонкий, горит быстро, да и много его надо. Иву правильно у вас никто не берет - она тоже толстая не бывает и вдобавок сырая до жути - сушить долго, хотя по теплотворной способности сухая ива выше клена. Таким образом надеяться на поставку дров с улиц поселка как надежный источник дров не стоит. Это разовая возможность . Опять же все это никому не нужно, пока Вы не начали пилить в более-менее приемлимом масштабе. Тут сразу и односельчане озаботятся ( а какого он пилит около моего огорода?) и администрация в стороне не останется. Одно-два дерева спилить - еще проскочит, а на зиму сколько кубов надо? Вдобавок эти дрова на эту же зиму не годятся - им бы посохнуть год-два.
И еще насчет халявы - около моего поселка вываливали опилок годами, никому не нужен был. Но как только его активно стали таскать на огороды - все, тут же организовалась компашка, которая этот опилок стала продавать (разумеется все оформили у администрации) и все эскаватором вычистили под ноль. То же будет и рубкой "никому не нужной" древесины.

Ива толстая не бывает? Отдаю чушки толщиной от 30 до 70 см.
Клён обычно 30-35 см пилится. Если хочется возиться, то можно и толще найти.

Пилить в нормальном масштабе это как? Больше чем смогу сжечь не надо.


А что касается сушки, то любые дрова надо сушить.

Прохожий 19-01-2021 12:40

quote:
Изначально написано elsim:


Ну да, практически в любой, этого американского клёна выше крыши и растёт он очень быстро. Электрики напилят бросят вообще так бери. Заброшенный участок можно почистить от клёна, вяза, берёзы, а уж внутридеревенские дороги по обочинам богаты такими зарослями. Администрация периодически пилит, как деньги есть. Но оно растёт такими темпами.

Нет проблем никаких, некоторые даже платят за порубку на их земле этой поросли и сжиганию её.

Есть возможность выбирать дрова. Ивовые дрова отдаю даром в виде напиленных по 40 см поленьев. Никто не берёт.

Как бы быстро клен не рос, но лет 15 ему для перехода из "хворост" в "дрова" надо. А рубить тонкомер - им топить не очень, тонкий, горит быстро, да и много его надо. Иву правильно у вас никто не берет - она тоже толстая не бывает и вдобавок сырая до жути - сушить долго, хотя по теплотворной способности сухая ива выше клена. Таким образом надеяться на поставку дров с улиц поселка как надежный источник дров не стоит. Это разовая возможность . Опять же все это никому не нужно, пока Вы не начали пилить в более-менее приемлимом масштабе. Тут сразу и односельчане озаботятся ( а какого он пилит около моего огорода?) и администрация в стороне не останется. Одно-два дерева спилить - еще проскочит, а на зиму сколько кубов надо? Вдобавок эти дрова на эту же зиму не годятся - им бы посохнуть год-два.
И еще насчет халявы - около моего поселка вываливали опилок годами, никому не нужен был. Но как только его активно стали таскать на огороды - все, тут же организовалась компашка, которая этот опилок стала продавать (разумеется все оформили у администрации) и все эскаватором вычистили под ноль. То же будет и рубкой "никому не нужной" древесины.

elsim 19-01-2021 11:48

quote:
Изначально написано Прохожий:

Ага-ага... В любой деревне , щассс. Во-первых если дерево мешало в деревне - давно спилили и на дрова увезли. Это если там администрация мышей не ловит. А попробуй в поселке спили чего - тут же прибегут штраф оформлять (если только около своего дома - но там древесины на зиму не хватит, опять же спилить там можно только 1 раз, второго ждать внукам придется). В лесу - оно конечно можно , если лесник не прибежит на звук бензопилы , и чтобы вывозить вне дорог - тогда да, можно и заготовить, если сил хватит.


Ну да, практически в любой, этого американского клёна выше крыши и растёт он очень быстро. Электрики напилят бросят вообще так бери. Заброшенный участок можно почистить от клёна, вяза, берёзы, а уж внутридеревенские дороги по обочинам богаты такими зарослями. Администрация периодически пилит, как деньги есть. Но оно растёт такими темпами.

Нет проблем никаких, некоторые даже платят за порубку на их земле этой поросли и сжиганию её.

Есть возможность выбирать дрова. Ивовые дрова отдаю даром в виде напиленных по 40 см поленьев. Никто не берёт.

Прохожий 19-01-2021 11:40

quote:
Изначально написано elsim:

А в чём проблема с халявными дровами? Может в котеджных поселках их и нет. Но в любой деревне столько всяких паразитных деревьев типа клена американского разной толщины.

Ага-ага... В любой деревне , щассс. Если дерево мешало в деревне - давно спилили и на дрова увезли. Это если там администрация мышей не ловит. А попробуй в поселке спили чего - тут же прибегут штраф оформлять (если только около своего дома - но там древесины на зиму не хватит, опять же спилить там можно только 1 раз, второго ждать внукам придется). В лесу - оно конечно можно , если лесник не прибежит на звук бензопилы , и чтобы вывозить вне дорог - тогда да, можно и заготовить, если сил хватит.

elsim 19-01-2021 10:50

quote:
Изначально написано button:

меня вот тоже удивляют заявления про халявные дрова в любом количестве...
где такое нашли?
дрова завсегда очень дорого

А в чём проблема с халявными дровами? Может в котеджных поселках их и нет. Но в любой деревне столько всяких паразитных деревьев типа клена американского разной толщины.

Прохожий 19-01-2021 10:44

quote:
Изначально написано alexaa1:

Местнось везде разная-есть где кругом лес, и бурелома дофига и более. Тут вопрос другого плана образуется- пока натаскаешь-поколешь-перекладешь с места на место-и зима прошла. Потому как за раз немного, а на следующий день либо вьюга, либо мороз под 30 на неделю-ползимы получаются актироваными.
Уголь-день привез, за два дня перекидал-перетащил-это в самом тяжелом случае.

Кроме проблемы с разовой рубкой дров в лесу есть и еще - "Без бумажки - ты букашка" - в каждой области по-своему трактуют разрешение сбора валежника. У нас "сухостой" никак к валежнику не привяжут и с удовольствием на посту ГИБДД оформят "незаконную вырубку", а это нынче дорого. Примеры уже были. Ну а законно - писал выше - места такие обычно, что и ехать далеко и не доехать можно, зимой так точно не доедешь, разве что на снегоходе.
А с углем еще одна особенность (по моему опыту работы на ТЭЦ, где были угольные котлы) - это угольная пыль. Она будет везде. По сравнению с дровами уголь намного больше загрязняет участок.

alexaa1 19-01-2021 10:20

quote:
Изначально написано button:

меня вот тоже удивляют заявления про халявные дрова в любом количестве...
где такое нашли?
дрова завсегда очень дорого

Местнось везде разная-есть где кругом лес, и бурелома дофига и более. Тут вопрос другого плана образуется- пока натаскаешь-поколешь-перекладешь с места на место-и зима прошла. Потому как за раз немного, а на следующий день либо вьюга, либо мороз под 30 на неделю-ползимы получаются актироваными.
Уголь-день привез, за два дня перекидал-перетащил-это в самом тяжелом случае.

alexaa1 19-01-2021 10:09

У меня угольный регион, в смысле округ угольные разрезы. На базе последние годы стабильно присутствует сортовой уголь, в смысле разной фракции. Причем фракция *сортовой * как раз не сортированая-и крупные куски и мелочь, но горит долго вследствии этого. А есть Орех-фракция как мелкие яблоки, но вследствии этого прогорает за пару часов.
Цена в прошлом году была 2000 за тонну, доставка самосвалом еще рублей 500.
Недалече запустили производство некой хрени-беспламеный (или бездымный-запамятовал) продукт обработки, в виде пельменей-горит как кокс(может кокс и есть) , отпускная цена 2,5т. за тонну.
Но все упирается в то что котел надо ставить автомат, плюс под него городить возле дома контейнер-кочегарку. На год плотной возни.

Было время когда гидроколун в Мерлене стоил 5 тысяч. Нынешние 20-моральный барьер.

Прохожий 19-01-2021 08:46

Кстати, не рекомендую пользоваться дровоколом типа "шуруп" - этакий конус на электродвигателе. ОПАСНО! Когда дровокол выбирал - почитал о нем на профильном форуме - сначала отзывы "ОЙ как здорово, машину дров расколол!" Потом - " провернуло чурку, врачи пытаются сыну спасти руку".
Так что лучше гидравлический - там засунуть руку в прижим сложно , да и скорость подачи не такая, чтобы прихватить.
Прохожий 19-01-2021 08:34

quote:
Изначально написано alexaa1:

Хорошо описали ТЕМУ.

Сидим недавно с зятем, тот ..дядь Леша, однако недолго тебе осталось *играться * с дровами-еще года три и придется ставить угольный котел автомат. Я както от этого отмахнулся, а на днях расколол с четверть куба , причем колун не тяжелый-2,6 кило,кололось влет, и узнал что спина имеет соединение с задницей-вроде поясница называется-до того понятия об ней не имел.

Ну если уж дрова - то дровокол можно и гидравлический прикупить, тысяч в 18-20 обойдется. У меня такой вот есть, горизонтальный на 6 тонн. Вполне нормально расколоть машину дров чурками - берет практически все, кроме уж очень "крученых" ( бывают такие, ствол как резинку скрутило вдоль оси - такие колоть трудно, проще распилить вдоль). Работает от 220 вольт, не слишком тяжелый - в одиночку можно вполне таскать. Мой дровокол вот такой:
click for enlarge 700 X 700 52.0 Kb

А вот котел на угле у нас - не пойдет, угля в продаже (кроме как для мангала) нет. Для населения не видел объявлений о поставке угля для отопления, правда ТЭЦ в Северодвинске еще работает на угле, да и кочегарки в городе на угле есть, но вот чтобы купить для себя - не видел. Рассматривал альернативы - брикеты РУФ , пелеты - получается пусть и поэффективнее дров, но ...дороже раза в 3. Куб брикетов РУФ порядка 8000 , а машина 5 кубов дров - 10000. Вряд-ли куб прессованного опилка даст тепла больше чем дрова в 5 раз. Вариант котлда на жидком топливе (печное топливо а-ля солярка) - тоже очень дорого. Газ в газгольдере - установка порядка 400 тыс (2 куба емкость), и до этого 7 кругов ада за согласованием установки на участке данного опаснейшего оборудования. Есть надежда, что проведут магистральный газ, вроде есть проект, газопровод собираются тянуть недалеко. Но вот сколько запросят газовщики за подключение... Возможно выгоднее будет остаться на дровах.

button 19-01-2021 07:42

quote:
Originally posted by alexaa1:

Хорошо описали ТЕМУ.


меня вот тоже удивляют заявления про халявные дрова в любом количестве...
где такое нашли?
дрова завсегда очень дорого
alexaa1 19-01-2021 07:32

quote:
Изначально написано Прохожий:
Это хорошо, когда дрова халявные... У нас машина 5 куб. березы уже 10000 р. У меня это на месяц с небольшим работы котла. Да еще привезут сырую, горит так себе. А на 2 года заказать дров - как-то трудно сразу по финансам. Можно конечно в лес с порубочным билетом , попробовал раз и отказался - дают участок для вырубки сухостоя в такой е...ни (ехать далеко и еще можешь и не проехать, какие там дороги...), что оттуда до дороги надо дрова на чем-то тащить через буераки-реки так... И еще ходка получается маловата, не грузовик же. А если нанимать грузовик, оплачивать его стоянку пока грузишь - в общем получится ненамного дешевле, чем привезут уже колотые плюс сорванная спина от таскания чурок. Брал дрова с разборки домов - но тут другая пакость - привозят распиленный брус вперемешку с мусором, да и брус часто горелый. Не угадаешь. А раз привезли вообще занятные дрова - "пустые" : горят вроде неплохо, а вот ...не греют. Не поднимается температура на них и все. Но все равно - даже при таких расходах дровами получается дешевле, чем электричеством топить. Хотя вот задумался о электрических теплых полах - надо прикинуть эффективность.

Хорошо описали ТЕМУ.

Сидим недавно с зятем, тот ..дядь Леша, однако недолго тебе осталось *играться * с дровами-еще года три и придется ставить угольный котел автомат. Я както от этого отмахнулся, а на днях расколол с четверть куба , причем колун не тяжелый-2,6 кило,кололось влет, и узнал что спина имеет соединение с задницей-вроде поясница называется-до того понятия об ней не имел.

alexei2011june 18-01-2021 17:40

quote:
Originally posted by alexei2011june:

Тепловой насос и в России покажет хорошую эффективность в водоеме.


Он покажет хорошую эффективность и не только в водоеме - в той же Московской области уровнем промерзания земли считается 1400мм и то, при соответствии достаточно жестким условиям - высокий уровень грунтовых вод, сильные морозы, полное отсутствие снега и тд. Соответственно, для тех же вертикальных зондов геотермального насоса, погруженных на грубину 30-40 метров это будет ни о чем, они будут отбирать тепло в штатном режиме так же, как они это делают в Швеции, Финляндии или там на Аляске.
quote:
Originally posted by alexei2011june:

Однако вы не учитываете проблему с воткнутой куда либо трубой.


1. Высокий уровень грунтовых вод это плюс для теплового насоса.
2. Что там в Финляндии или Штатах по нормам СЭС --- не показатель для РФ. Не от хорошей жизни некоторые небогатые страны разрабатывают сланцевые углеводороды.
У меня техосмотр авто предполагает проверку норм CO, CH и т.д. причем за счет владельца. А нормы тех же выбросов садовой бензотехники никакие проверки не интересуют, но это не значит что их никогда не будет. Не нужно исключать контролю выброса вашего теплоносителя за вас же счет.
zluck2 18-01-2021 17:31

Мне мой тепловой насос с установкой обошелся в 180000, в МО ценник только начинается от 600000, плохо быть энергетической сверхдержавой.
Сестра вызвала дачного электрика, он приехал на новой VOLVO XC90, я ему посоветовал по работе ездить на НИВЕ, не пугать народ, он жутко обиделся....
Hmuriy 18-01-2021 16:28

quote:
Originally posted by zluck2:

Одно кластерное бурение стоит 1200-1500 рублей за метр и это без стоимости зондов, на дом 150 м2 нужно как минимум 220-250 метров и во что эта симфония выльется?


Я не знаю, сколько стоит все в Московской области. Я знаю, что грунтовой тепловой насос на 8 квт, бойлер на 300 литров, теплоаккумулятор, установка, обустройство подобного кластера как на фото выше, соответствующего мощности насоса, подключение к системе, настройка и прочая свистопляска у нас в Киевской области стоит все вместе около 485 тыс рублей. Оплатил - приехали, пробурили, посверлили, закопали и уехали. А сколько оно что по отдельности стоит - хз. Горизонтальные контуры, превращающие участок в некое подобие танкового полигона - возможно несколько дешевле, но я ни разу тут не видел, чтобы кто-то на это подписывался.
quote:
Originally posted by zluck2:

Пускать грязную воду из реки или озера через паянный пластинчатый теплообменник просто безумие, там расстояние между пластинами 0,8 мм, он практически сразу забьется дерьмом, для переливных тепловых насосов нужно ставить теплообменники труба в трубе.


Конкретно этот привел как пример - теплообменников для этих целей - более чем много.
zluck2 18-01-2021 16:09

.
click for enlarge 1707 X 1280 221.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 238.2 Kb
zluck2 18-01-2021 16:00

Одно кластерное бурение стоит 1200-1500 рублей за метр и это без стоимости зондов, на дом 150 м2 нужно как минимум 220-250 метров и во что эта симфония выльется?
Мне контур обошелся 20000 ПНД-32, 35000 за экскаватор 5000 рабочий день двум таджикам и 10000 за коллектор.
Правда основную массу инсталяторов это не волнует, главное что папик платит.
Пускать грязную воду из реки или озера через паянный пластинчатый теплообменник просто безумие, там расстояние между пластинами 0,8 мм, он практически сразу забьется дерьмом, для переливных тепловых насосов нужно ставить теплообменники труба в трубе.
А потом такой теплообменник боится заморозки, если через него уменьшится проток воды легко уйти в минус со всеми входящими и выходящими последствиями, вода его порвет к куям.
click for enlarge 1920 X 1440 353.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 666.4 Kb
Hmuriy 18-01-2021 14:49

quote:
Originally posted by alexei2011june:

Тепловой насос и в России покажет хорошую эффективность в водоеме.


Он покажет хорошую эффективность и не только в водоеме - в той же Московской области уровнем промерзания земли считается 1400мм и то, при соответствии достаточно жестким условиям - высокий уровень грунтовых вод, сильные морозы, полное отсутствие снега и тд. Соответственно, для тех же вертикальных зондов геотермального насоса, погруженных на грубину 30-40 метров это будет ни о чем, они будут отбирать тепло в штатном режиме так же, как они это делают в Швеции, Финляндии или там на Аляске.

quote:
Originally posted by alexei2011june:

Однако вы не учитываете проблему с воткнутой куда либо трубой.


Не вижу проблем с зондами, воткнутыми туда, куда они должны быть воткнутыми согласно руководствам производителя - в землю. Срок службы качественных зондов, изготовленных не на коленке - обычно превышает срок службы того человека, который оплачивает их установку для отопления своего дома.
И даже если в качестве источника тепла используется вода (из озера там или реки или вообще грунтовая, которая выкачивается из скважины/колодца и тд и возвращается под землю же после отбора тепла по другой скважине), то она просто качается через металлический теплоообменник типа такого, а не просто полиэтиленовая труба с теплоносителем по красоте в реке бултыхается

quote:
Originally posted by alexei2011june:

Но любая СЭС, прознав про такие трубы, естественно будет предлагать ежегодную услугу по поверке утечки теплоносителя. И по праву съест вашу экономию.


LD50 у пропиленгликоля, который используется в качестве теплоносителя - составляет 20 граммов на килограмм веса, а к примеру LD50 поваренной соли, которую употребляет каждый - 3 грамма на 1 кг веса.

Единственную проблему, которую я вижу с грунтовыми тепловыми насосами - это профессиональный уровень и квалификация инсталлятора, который может накосячить по-богатому, причем за деньги заказчика, если не разбирается в вопросе.

quote:
Originally posted by Прохожий:

Это хорошо, когда дрова халявные... У нас машина 5 куб. березы уже 10000 р. У меня это на месяц с небольшим работы котла.


Когда холодает, я топлю брикетами из лузги - если поставлю таки пеллетную горелку, то буду топить пеллетой из лузги. Это наверное самое дешевое, что тут можно найти, да и в РФ - пожалуй тоже. Две тонны примерно соответствуют 1000м3 газа и стоят примерно так же по российским ценам.
Прохожий 18-01-2021 13:49

Это хорошо, когда дрова халявные... У нас машина 5 куб. березы уже 10000 р. У меня это на месяц с небольшим работы котла. Да еще привезут сырую, горит так себе. А на 2 года заказать дров - как-то трудно сразу по финансам. Можно конечно в лес с порубочным билетом , попробовал раз и отказался - дают участок для вырубки сухостоя в такой е...ни (ехать далеко и еще можешь и не проехать, какие там дороги...), что оттуда до дороги надо дрова на чем-то тащить через буераки-реки так... И еще ходка получается маловата, не грузовик же. А если нанимать грузовик, оплачивать его стоянку пока грузишь - в общем получится ненамного дешевле, чем привезут уже колотые плюс сорванная спина от таскания чурок. Брал дрова с разборки домов - но тут другая пакость - привозят распиленный брус вперемешку с мусором, да и брус часто горелый. Не угадаешь. А раз привезли вообще занятные дрова - "пустые" : горят вроде неплохо, а вот ...не греют. Не поднимается температура на них и все. Но все равно - даже при таких расходах дровами получается дешевле, чем электричеством топить. Хотя вот задумался о электрических теплых полах - надо прикинуть эффективность.
alexei2011june 18-01-2021 11:42

quote:
Изначально написано zluck2:
В Молдове на ура пойдет для отопления воздушный тепловой насос, ставится просто, если сделать самому из кондиционера, то стоит копейки.

Тепловой насос и в России покажет хорошую эффективность в водоеме.
Однако вы не учитываете проблему с воткнутой куда либо трубой.
Я имею в деревне незамерзающую речку на участке, раньше так место для проживания выбирали. Соответственно в реку и надо зарывать трубы. Но любая СЭС, прознав про такие трубы, естественно будет предлагать ежегодную услугу по поверке утечки теплоносителя. И по праву съест вашу экономию.
Вы наверно плохо понимаете, что в доме, когда есть выбор теплоносителя, не технологичная в плане выключения системы вода оказывается предпочтительнее антифризов.
chingachgook 18-01-2021 09:18

quote:
Как нет? А какой марки насос?

Никак нет. Считаю в рублях, на всякие килоВатты забил давно, они только в лаборатории.

Марку посмотрю, сходу не скажу. Но при -26 как бы захлебывается, сбивается, прерывистое дыхание, кряхтит и при сравнении установок на дисплее и отдельного от отопителя прибора значения идут на понижение. Например, установлено +24 а выдает +20+21. Но при -14 работает уже ровно и "с напором". Например установлено +22, выдает +22+23.

Мне очень нравится возможность отрегулировать чисто под себя любимого " вот прям сейчас". Ухожу в кузницу, ставлю 20. Прихожу разгоряченный, Т комфортная. Чайку попью, посижу немного, ага прохладненько что-то, пультом как на телевизоре щелк,щелк. И буквально чере5 минут температура поползла вверх. Хочу ставлю +30 минут на 10, отогреюсь, и снижаю до +22.

Но это нормально работает только до -15(приблизительно). При -20 уже надо ставить ровную температуру, ему уже напряжно температурой играться.

zluck2 18-01-2021 02:33

9 кВт при 220 вольтах это 40 ампер, что-то я очкую...
Вот расчет на одноэтажный дом площадью 60 м2
домсфишкой.рф
там говорят о бойлере 1,7 м3, соответственно на 150 м2 нужен бассейн в 2,5 куба и стоимость системы отопления достаточная...
У меня в СНТ-шном тарифе ночь 2,7 рублей, день 6,9 рублей, средний 5 рублей, при жилых +23 с учетом СОР = 3,5 1кВт/час получается 1,42 рубля, а при дежурных +12 СОР = 5 1кВт/час получается 1 рубль, что в 2,7 раза дешевле отопления ночным тарифом и за декабрь я бы заплатил не 1300 рублей а 3500... а за прошлый год поучилось не 7000 а 18900
Hmuriy 18-01-2021 12:19

quote:
Originally posted by zluck2:

Для нормального отопления теплоакумулятором по ночному тарифу дома в 150 м2 какой должен быть бак и какие должны быть ТЭНы и хватит ли выделенной мощности, у меня 10 кВт?


Исходя из ваших цифр - кубовой бочки хватит. Электрокотел на 9 квт нагревает такую бочку до 70С менее чем за 6 часов +-.
zluck2 17-01-2021 22:44

quote:
Изначально написано Hmuriy:

Судя по информации в вашей теме и заявленному COP теплового насоса в 3.5, то как мне кажется, при электроэнергии потраченной на 6080 рублей за сезон-2018 и тарифах 2018 года по Московской области, за отопительный сезон насос выработал порядка 6020 квт тепла - с учетом того, что этого хватало для отопления дома, то дом очень серьезно утеплен сам по себе, вполне согласно европейским нормативам, действовавшим до 2020 года.
При отоплении обычным электрокотлом по общему тарифу для сельских населенных пунктов - это было бы 21500 р за сезон, что достаточно значительно.
Если же дом топить исключительно по ночному тарифу, методом подогрева теплоаккумулятора электрокотлом - то по тарифам 2018 получается порядка 8800 рублей за отопительный сезон без шаманских плясок, установки грунтового контура и так далее.
Я не уверен, что экономия в порядка 2700 рублей/40$ за сезон стоит того, чтобы тратить еще несколько тысяч $ на тепловой насос, которые будут отбиваться еще надцать лет.
Я в свое время вот так сел, посмотрел на свои расходы электроэнергии в сезон, посмотрел на потенциальные расходы, на то, что я уже получил компенсацию за установку ТТ котла вместо газа и за насос мне уже повторно не дадут и решил его не ставить - на те 6500$, которые бы мне стоил ТН, буровые работы и зонды, я бы смог отапливать дом электрокотлом по ночному тарифу еще лет 18, не говоря о том, что часть времени я топлю брикетами и тогда электроэнергии уходит еще меньше.
Тем более, что еще есть резерв уменьшения счета в два раза путем перехода на отопительный тариф. Хотя, если бы у меня площадь дома была бы не меньше 150м2, а меньше 500м2, то я бы не задумываясь ставил бы тепловой насос, так как они замечательно себя проявляют при отоплении больших объектов и дают серьезную экономию.

Мне тепловой насос обошелся значительно дешевле, всего 180000 российских, или 2500 американских под ключ с установкой и геоконтуром.
Для нормального отопления теплоакумулятором по ночному тарифу дома в 150 м2 какой должен быть бак и какие должны быть ТЭНы и хватит ли выделенной мощности, у меня 10 кВт?

Ursvamp 17-01-2021 21:23

quote:
Originally posted by chingachgook:

Сам отапливаюсь тепловым насосом воздух-воздух.
Экономии нет ни какой по сравнению с конвекторами.


Как нет? А какой марки насос?
ПетроБульдозер 17-01-2021 21:11

quote:
Изначально написано Нкибмшы:

Кроме бюрократии есть финансовый вопрос.
Газ дешев, но все вокруг него дорого- от подключения до обязательного договора на обслуживание

Не так уж и дёшев газ как когда-то.

Нкибмшы 17-01-2021 20:51

quote:
Изначально написано Ddezertir:

газ обязательно будет, если пройти через бюрократический ад

[/B]

Кроме бюрократии есть финансовый вопрос.
Газ дешев, но все вокруг него дорого- от подключения до обязательного договора на обслуживание

chingachgook 17-01-2021 18:16

Сам отапливаюсь тепловым насосом воздух-воздух.

Экономии нет ни какой по сравнению с конвекторами.

Но удобство регулировки ощутимое. Правда, шумит, мне пофигу, жену раздражает.

chingachgook 17-01-2021 18:14

Живу в подмосковье в дачном доме, подчеркиваю, не в жилом доме, а в дачном, юридически это сильно разные вещи. В остальном весь(почти, кроме еще 4 домов) остальные дома являются жилыми. Есть дома побогаче, есть дома серьезно победнее. Выхожу по утрам в морозец снежком обтереться, смотрю по сторонам, а из всех домов и тех, что побогаче, и тех, что победнее, дымы из печных труб столбами стоят. Дрова, даже в ближайшем подмосковье, по прежнему самый дешевый вид топлива.

Да, газ проходит в 30 метрах от края поселка. Два газораспределительный узла. Да здравствуют дрова - национальное достояние простого человека.

Ddezertir 17-01-2021 17:30

quote:
Изначально написано zluck2:
Если магистральный газ уже есть то я умываю руки, это самый экономичный способ отопления, но у многих его нет и может не будет никогда, а если нет то начинается импровизация или это онанизм по взрослому.
Дрова самый дешевый способ отопления, но только если есть у вас дешевые дрова, но не у вех они имеются.
За 4 года я практически ничего не потратил.

газ обязательно будет, если пройти через бюрократический ад.

P.S. Я пока послежу за темой, почитаю умные мысли.
Премного вам всем благодарен.

Hmuriy 17-01-2021 13:04

quote:
Originally posted by zluck2:

Дом 2 этажа, 120 м2, отапливаю только первый этаж 65 м2, держу дежурные +12, при тарифе около 5 рублей за кВт/час за декабрь я заплачу за э. энергию 1250 рублей, а вы так сможете?


Судя по информации в вашей теме и заявленному COP теплового насоса в 3.5, то как мне кажется, при электроэнергии потраченной на 6080 рублей за сезон-2018 и тарифах 2018 года по Московской области, за отопительный сезон насос выработал порядка 6020 квт тепла - с учетом того, что этого хватало для отопления дома, то дом очень серьезно утеплен сам по себе, вполне согласно европейским нормативам, действовавшим до 2020 года.
При отоплении обычным электрокотлом по общему тарифу для сельских населенных пунктов - это было бы 21500 р за сезон, что достаточно значительно.
Если же дом топить исключительно по ночному тарифу, методом подогрева теплоаккумулятора электрокотлом - то по тарифам 2018 получается порядка 8800 рублей за отопительный сезон без шаманских плясок, установки грунтового контура и так далее.
Я не уверен, что экономия в порядка 2700 рублей/40$ за сезон стоит того, чтобы тратить еще несколько тысяч $ на тепловой насос, которые будут отбиваться еще надцать лет.
Я в свое время вот так сел, посмотрел на свои расходы электроэнергии в сезон, посмотрел на потенциальные расходы, на то, что я уже получил компенсацию за установку ТТ котла вместо газа и за насос мне уже повторно не дадут и решил его не ставить - на те 6500$, которые бы мне стоил ТН, буровые работы и зонды, я бы смог отапливать дом электрокотлом по ночному тарифу еще лет 18, не говоря о том, что часть времени я топлю брикетами и тогда электроэнергии уходит еще меньше.
Тем более, что еще есть резерв уменьшения счета в два раза путем перехода на отопительный тариф. Хотя, если бы у меня площадь дома была бы не меньше 150м2, а меньше 500м2, то я бы не задумываясь ставил бы тепловой насос, так как они замечательно себя проявляют при отоплении больших объектов и дают серьезную экономию.
zluck2 16-01-2021 22:28

Если магистральный газ уже есть то я умываю руки, это самый экономичный способ отопления, но у многих его нет и может не будет никогда, а если нет то начинается импровизация или это онанизм по взрослому.
Дрова самый дешевый способ отопления, но только если есть у вас дешевые дрова, но не у вех они имеются.
За 4 года я практически ничего не потратил.
ПетроБульдозер 16-01-2021 22:06

quote:
Изначально написано zluck2:
Дом 2 этажа, 120 м2, отапливаю только первый этаж 65 м2, держу дежурные +12, при тарифе около 5 рублей за кВт/час за декабрь я заплачу за э. энергию 1250 рублей, а вы так сможете?

Добавьте к этому расходы на систему разовые + распределённые во времени и это будет уже далеко не 1250 руб.

У меня расходы на отопление зимой гораздо больше, так как уезжая на работу дом топится без меня, теплоноситель вода. Топится газом + отсутствие утепления и отапливаемая площадь фактически превышает 200 м.

Расход в районе 3000 в месяц за газ. Температура держится в районе 13 градусов в котельной. Если топить газом эту площадь до комфортной температуры, то расход будет около 10 000 в месяц в морозы. При пляшущей от +5 до - чего-то там дешевле.

Когда живу дома, то работает дровяной котёл. По деньгам расход нулевой. Дрова произвожу сам в любых количествах. Но могу отсутствовать дома несколько месяцев.

Этим летом всё же утеплю дом, расход уменьшится.

ПетроБульдозер 16-01-2021 22:00

quote:
Изначально написано zluck2:
Вот тема, всего 18 страниц, там я не однократно всё расжевывал
forummessage/89/189

У Вас 65 кв. м отапливаемой площади. Вы закопали 600 м трубы ПНД. Использовали 500 литров дорогущего антифриза, имеющего ОЧЕНЬ малый срок эксплуатации.
В чем проблема обогреть 65 утеплённых квадратов традиционным способом? Причём очень экономно?
Система у Вас очень дорогая в монтаже, эффективность её неочевидна.

Вы пишите, что тепловой насос потребляет всего 0,8-1,2 кВт, а выдает около 3,5 кВт, как Вы измеряете полученную тепловую энергию?

zluck2 16-01-2021 21:52

Дом 2 этажа, 120 м2, отапливаю только первый этаж 65 м2, держу дежурные +12, при тарифе около 5 рублей за кВт/час за декабрь я заплачу за э. энергию 1250 рублей, а вы так сможете?
zluck2 16-01-2021 21:45

Вот тема, всего 18 страниц, там я не однократно всё расжевывал
forummessage/89/189
ПетроБульдозер 16-01-2021 21:20

quote:
Изначально написано zluck2:
Потребление электрической энергии всякими лампочками, телеками да холодильниками сущая мелочь по сравнением с отоплением, вот где самая беда, осветить дом можно от небольшого ветряка, светодиодные лампы почти не потребляют, а вот обогреть, это жопа, там суммы на два порядка больше, займитесь лучше этим, когда ваша жопа мерзнет, уже не до телека, а +15 это реальный холод.
А для ПетроБульдозер, я отапливаю не один год дачу тепловым насосом, я только пол часа как с неё приехал, у меня получилось выгоднее чем магистральный газ, почитайте мою тему про ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ.

Ок, объём дома, регион, тип теплового насоса, какие коммуникации.
Затраты на оборудование.

Перечислите это для начала. Фантастики не бывает.

zluck2 16-01-2021 20:59

Потребление электрической энергии всякими лампочками, телеками да холодильниками сущая мелочь по сравнением с отоплением, вот где самая беда, осветить дом можно от небольшого ветряка, светодиодные лампы почти не потребляют, а вот обогреть, это жопа, там суммы на два порядка больше, займитесь лучше этим, когда ваша жопа мерзнет, уже не до телека, а +15 это реальный холод.
А для ПетроБульдозер, я отапливаю не один год дачу тепловым насосом, я только пол часа как с неё приехал, у меня получилось выгоднее чем магистральный газ, почитайте мою тему про ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ.
ПетроБульдозер 16-01-2021 18:56

quote:
Чтоб в остальные месяцы платить меньше.

Основной расход зимой. Остальное не требует экзотики. Просто не нужно. Нерентабельно.

quote:
На даче инверторы надо ставить, и греться ими до -15 мороза. Это 350 дней в году можно. В суперморозы - печка должна топиться.

Печка может топиться всегда, это самый дешёвый источник тепловой энергии, но требует присутствия.
Hmuriy 16-01-2021 18:09

quote:
Originally posted by Ursvamp:

электро kWh/m2


Я не знаком с обстановкой в Финляндии и тем более мне трудно понять, какие панели у него стоят и так далее, чтобы иметь адекватное представление.

Вот, к примеру, статистика выработки электроэнергии небольшой солнечной станции на 10квт в моем Броварском р-не Киевской области.

Январь 2019 - 336,81 квт*ч
Февраль 2019 - 480,37 квт*ч
Март 2019 - 852,08 квт*ч
Апрель 2019 - 1153,48 квт*ч
Май 2019 - 1348,13 квт*ч
Июнь 2019 - 1385,79 квт*ч
Июль 2019 - 1401,56 квт*ч
Август 2019 - 1301,49 квт*ч
Сентябрь 2019 - 1072,81 квт*ч
Октябрь 2019 - 738,01 квт*ч
Ноябрь 2019 - 292,92 квт*ч
Декабрь 2019 - 221,72 квт*ч
В целом - 10585 квт*ч

Если смотреть с такой точки зрения, то солнечная батарея, особенно, если дом отапливается тепловым насосом - гораздо более выгодное решение, чем просто солнечные коллекторы, даже если нет никаких премиальных тарифов на солнечное электричество, а тебе просто в кредит записывают то, что ты сдал летом.

Ursvamp 16-01-2021 18:08

quote:
Originally posted by Hmuriy:

У меня в доме газа нет именно по этой причине - готовим на индукционной плите, топим электрокотлом по ночному тарифу, или, когда стало серьезно холодно (как сегодня -19) то разжигаю твердотопливный котел.
В декабре было достаточно тепло, поэтому котел не разжигал, использовали только электричество для кипячения бочки, откуда горячая вода шла на отопление и по теплообменнику - на ГВС. По стандартному ночному тарифу сожгли около 2000 квт*ч на 1680 грн/4400 руб/49.50 евро. Если бы получил электроотопительный тариф - счет был бы раза в два меньше, но этим надо заниматься.


Поставьте Мацубисины кондеи, пару штук. Летом охлаждают, зимой греют - почти бесплатно.

КПД при нагреве в зависимости от внешней температуры выглядит так:

+5 = 533%
0 = 400%
-5 = 333%
-10 = 300%
-15 = 286%
-20 = 248%
-25 = 220%

Ursvamp 16-01-2021 18:02

quote:
Originally posted by ПетроБульдозер:

дек 2020 0 0,2
Впечетляет



И меня. Получить в полярную ночь среднеразмазанную на месяц электромощность в 200 Ватт - это круто!!
quote:
Originally posted by ПетроБульдозер:

Солнца не видим почти два месяца (с очень редкими перерывами). Снега выше крыши. За счёт разницы температуры лёд на коллекторе. И зачем он?


Чтоб в остальные месяцы платить меньше.
quote:
Originally posted by ПетроБульдозер:

Тогда зачем они нужны? Днём -5, а ночью долбанёт -25. И будет не очень приятно.


На даче инверторы надо ставить, и греться ими до -15 мороза. Это 350 дней в году можно. В суперморозы - печка должна топиться.
Ursvamp 16-01-2021 17:54

quote:
Originally posted by Hmuriy:

Если вы ставите солнечные коллекторы, то вам все равно нужно покупать бойлер косвенного нагрева. Обычный бойлер, который стоит - вы не сможете использовать. У 95% людей стоят обычные бойлеры с ТЭНом и все. Бойлер косвенного нагрева Drazice OKC300, который можно греть и солнцем и ТЭНом - сам по себе стоит около 750$.


Большие хорошие бойлеры все дорогие. Возможность косвенного нагрева не делает его вдвое дороже.
Если сравнивать эмалированнуюсрань на 50 литров с 300 литрами нержи - то конечно, поражает воображение. А так всё сравнимо, вот: https://nortech.ru/products/osowaterheater/

ПетроБульдозер 16-01-2021 17:54

quote:
Изначально написано Ursvamp:
Чувак в Финляндии, город Миккели, поставил коллекторы и фотопанели, и снимал с них энергию 2 года, записывая результаты. Привожу его расчеты за кв. метр площади:

тепло kWh/m2 электро kWh/m2
март 2019 38,6 8,5
апр 2019 139,5 19,4
май 2019 147,0 21,2
июнь 2019 195,8 25,4
июль 2019 170,0 21,8
авг 2019 149,6 19,2
сент 2019 55,8 5,1
окт 2019 11,1 4,5
ноя 2019 2,3 1,2
дек 2019 0 0,3
янв 2020 1,8 1,2
фев 2020 16,5 4,0
март 2020 53,4 10,4
апр 2020 104,6 16,2
май 2020 154,5 22,4
июнь 2020 194,7 24,9
июль 2020 181,4 21,3
авг 2020 204,1 18,5
сент 2020 60,5 11,4
окт 2020 18,3 5,6
ноя 2020 2,7 1,6
дек 2020 0 0,2

дек 2020 0 0,2
Впечетляет

А у нас будет и ноябрь декабрь, январь, февраль, март

Ursvamp 16-01-2021 17:49

Чувак в Финляндии, город Миккели, поставил коллекторы и фотопанели, и снимал с них энергию 2 года, записывая результаты. Привожу его расчеты за кв. метр площади:

тепло kWh/m2 электро kWh/m2
март 2019 38,6 8,5
апр 2019 139,5 19,4
май 2019 147,0 21,2
июнь 2019 195,8 25,4
июль 2019 170,0 21,8
авг 2019 149,6 19,2
сент 2019 55,8 5,1
окт 2019 11,1 4,5
ноя 2019 2,3 1,2
дек 2019 0 0,3
янв 2020 1,8 1,2
фев 2020 16,5 4,0
март 2020 53,4 10,4
апр 2020 104,6 16,2
май 2020 154,5 22,4
июнь 2020 194,7 24,9
июль 2020 181,4 21,3
авг 2020 204,1 18,5
сент 2020 60,5 11,4
окт 2020 18,3 5,6
ноя 2020 2,7 1,6
дек 2020 0 0,2

ПетроБульдозер 16-01-2021 17:40

quote:
Изначально написано Hmuriy:

...вчера полдня персики утеплял, чтобы не померзли нафиг.

Боюсь мои померзнут. Посадил два районированных для Московской области сорт Киевский. Не знаю чего подсунули, но выросли они разными

Наверное помёрзнут, уехал на работу, а морозы -10 - -20 сейчас.

Hmuriy 16-01-2021 17:36

quote:
Originally posted by ПетроБульдозер:

Там проще одеяло для холодных ночей купить


Не знаю как в Молдове, но в Киевской области весь декабрь были лютые зимы от +2 до 0.
Позавчера только начало холодать, даже -19 было и так всю неделю обещают, вчера полдня персики утеплял, чтобы не померзли нафиг.
А потом - опять от +1 до -1.
ПетроБульдозер 16-01-2021 17:30

quote:
У меня тут два разных кондея пашут уже лет по 16, и даже не доливал. Но в мороз их не надо эксплуатировать, инвертор до -15, неинвертор до -5 применяются.

Тогда зачем они нужны? Днём -5, а ночью долбанёт -25. И будет не очень приятно.

quote:
Там всё проще пареной репы. А в летнюю половину года коллекторы дают халявную горячую воду. Серьезно думаю про свою дачу. воды надо много, солнце постоянное. Не, дожди тоже конечно присутствуют.

Солнца не видим почти два месяца (с очень редкими перерывами). Снега выше крыши. За счёт разницы температуры лёд на коллекторе. И зачем он?
Халявную горячую воду мне даёт котёл на дровах. Три крупных полена тлеют и греют до 50-60 градусов бак в 0.8 куб.м, этого хватает на 1,5-2 суток.

ПетроБульдозер 16-01-2021 17:28

quote:
Изначально написано zluck2:
В Молдове на ура пойдет для отопления воздушный тепловой насос, ставится просто, если сделать самому из кондиционера, то стоит копейки.

Там проще одеяло для холодных ночей купить

Ursvamp 16-01-2021 17:27

quote:
Originally posted by ПетроБульдозер:

Кондиционеры? Их надёжность вызывает сомнение, плюс требуемая мощность. Обледенеет этот ящик в мороз и в ремонт. А стоит этот супермощный промышленный кондей немеряно.


У меня тут два разных кондея пашут уже лет по 16, и даже не доливал. Но в мороз их не надо эксплуатировать, инвертор до -15, неинвертор до -5 применяются.
quote:
Originally posted by ПетроБульдозер:

в средней полосе России все эти новомодные штучки ерунда.
Никто не говорит почему-то про стоимость эксплуатации этих систем и то, что они абсолютно неремонтно пригодны.


Там всё проще пареной репы. А в летнюю половину года коллекторы дают халявную горячую воду. Серьезно думаю про свою дачу. воды надо много, солнце постоянное. Не, дожди тоже конечно присутствуют.

Может в РФЫ коллекторы и не греют. а в Финляндии волне.

Hmuriy 16-01-2021 17:26

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Где-то ошибка в расчетах. Первая - бойлер из окупаемости надо выкинуть. Бойлер в дом все равно необходим, чем больше людей - тем больше объем, особенно если только ночной нагрев планируется.


Если вы ставите солнечные коллекторы, то вам все равно нужно покупать бойлер косвенного нагрева. Обычный бойлер, который стоит - вы не сможете использовать. У 95% людей стоят обычные бойлеры с ТЭНом и все. Бойлер косвенного нагрева Drazice OKC300, который можно греть и солнцем и ТЭНом - сам по себе стоит около 750$.
quote:
Originally posted by Ursvamp:

1 кВт энергии, считают 800 ватт как средний в ясную погоду..


Раз Вы упоминаете про Финляндию и Эстонию, то явно это не лучшие места для инсталляции солнечных панелей да и коллекторов.
quote:
Originally posted by Ursvamp:

берем 8 часов на 200 дней ( скромно считаю ) - 1600 часов на 2,8 кВт = 4500 кВтчас энергии. Допустим, в Эстонии или Финляндии при цене 13 центов за кВтчас, получается экономия 585 евро в год.


При таком раскладе, при установке типичного геотермального теплового насоса он будет тянуть на себе обогрев дома зимой, охлаждение летом и обеспечивать дом ГВС (потратив на те же 4500 квт тепла около 900 квт*ч электроэнергии, параллельно на столько же обрезав счет на отопление и соответственно сэкономив и на нем тоже). При таком раскладе - и то проще на крышу бросить несколько солнечных панелей, так как они произведут больше электроэнергии, чем потратит насос на ГВС.
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Почем тарифы в Украине?


По стандартному тарифу - 0.05евро/днем и 0.025 евро/ночью, по отопительному - в отопительный сезон 3000 квт*ч в месяц по 0.03 евро/день и 0.015 евро/ночь.
Газ - 236 евро/21000р за 1000м3 в этом месяце.
У меня в доме газа нет именно по этой причине - готовим на индукционной плите, топим электрокотлом по ночному тарифу, или, когда стало серьезно холодно (как сегодня -19) то разжигаю твердотопливный котел.
В декабре было достаточно тепло, поэтому котел не разжигал, использовали только электричество для кипячения бочки, откуда горячая вода шла на отопление и по теплообменнику - на ГВС. По стандартному ночному тарифу сожгли около 2000 квт*ч на 1680 грн/4400 руб/49.50 евро. Если бы получил электроотопительный тариф - счет был бы раза в два меньше, но этим надо заниматься.
ПетроБульдозер 16-01-2021 17:22

quote:
Изначально написано Ursvamp:

Где-то ошибка в расчетах. Первая - бойлер из окупаемости надо выкинуть. Бойлер в дом все равно необходим, чем больше людей - тем больше объем, особенно если только ночной нагрев планируется.

Второе: на кв. метр в идеале падает ок. 1 кВт энергии, считают 800 ватт как средний в ясную погоду.. КПД коллектора под 92%. У систем в паспорте записано, какую эквивалентную площадь они занимают. Плоские - понятно, как сами, а трубки с учетом рассредоточения и параболических зеркал-желобов снизу. 30 трубок без зеркал - это примерно 2,8 кВт на выходе коллектора, при длине трубки 1,8 метра и диаметре 58 мм. Коллектор на 30 труб стоит в РФ баксов 800 ( 700 евро ). Обвязку и автоматику можно и самому собрать попроще. Ну пусть еще столько же.

берем 8 часов на 200 дней ( скромно считаю ) - 1600 часов на 2,8 кВт = 4500 кВтчас энергии. Допустим, в Эстонии или Финляндии при цене 13 центов за кВтчас, получается экономия 585 евро в год.

При бесплатной электроэнергии коллектор не окупится никогда, это понятно. Почем тарифы в Украине?

Как они работают зимой в Подмосковтье, к примеру.
Как надо зимой их обслуживать, удаляя снег и обледенение, которое будет обязательно?

Считайте только зиму с точки зрения окупаемости. Летом в средней полосе России, пол весны и пол осени расходы на газ и электричество на отопление и ГВ минимальны, и никакая экзотика вообще не нужна.

ПетроБульдозер 16-01-2021 17:09

Не знаю как для южных регионов России, где по сути никаких навороченных систем обогрева с теплонасосами не надо, то уже в средней полосе России все эти новомодные штучки ерунда.
Никто не говорит почему-то про стоимость эксплуатации этих систем и то, что они абсолютно неремонтно пригодны.

Бросили кабель на 2 м в глубину длиной 600-700 м, проведя колоссольные земляные работы. Стоимость которых очень высока с учётом устранения последствия таких раскопок. Земля обычно до такой глубины не промерзает. Вход и выход можно утеплить. Но эти 2 м достаточно много для типовой трубы и при каком-либо пережатии из-за давления грунта необходимо всё это вскрывать. Или применять достаточно дорогие меры по защите этой трубы.

Кидать трубы в пруд рядом глупо. Любая чистка пруда это повреждение труб, плюс после какой-то лунной или не очень ночи трубы могут самостоятельно исчезнуть в неизвестном направлении. Не совсем понятно как защищать эти трубы от перемерзания в месте выхода из пруда.

Вертикальные скважины и трубы в виде петли наиболее разумное решение для тепловых насосов, но это тоже недешёвое мероприятие. Но тут есть хоть какая-то ремонтопригодность. Только абсолютно непонятна требуемая мощность таких систем для дома в метров 150 для средней полосы с морозами в районе -25. Сколько нужно таких скважин глубиной метров в 20 3 или 10. Метр скважины стоит в районе 2 тыс. руб.

Далее, никто не рассматривает случаи поломки оборудования. Гарантийный срок отработает, а дальше ремонт за свой счёт. Сегодня такой ремонт обходится не намного дешевле покупки нового оборудования.

Кондиционеры? Их надёжность вызывает сомнение, плюс требуемая мощность. Обледенеет этот ящик в мороз и в ремонт. А стоит этот супермощный промышленный кондей немеряно.

Могу быть неправ.
Расписывайте при желании с цифрами кто делал, включае расходы на оборудование, земельные работы, расход электричества на работу этих систем, стоимость ремонта (с учётом периода эксплуатации) и конечно же с указанием региона и обогреваемой площади. Только так можно будет оценить выгоду или полное отсутствие таковой.


Ursvamp 16-01-2021 16:44

Коллекторы надо на месте брать: https://russian.alibaba.com/pr....10.491613ddsdk rZY
Ursvamp 16-01-2021 16:34

quote:
Originally posted by Hmuriy:

Солнечная drain-back (незакипающая) система на основе вакуумного коллектора Apricus ETC30 (коллектор на 30 трубок, насосная станция, контроллер, бойлер косвенного нагрева на 300л) - все вместо стоит около 4000$ +-. По техпаспорту в идеальных условиях этот коллектор выдает 1850 ватт тепла в час. Даже если предположить, что каждый день идеальная погода, а солнце ровно валит 8 часов в день, то за год этот коллектор выработает порядка 5400 квт*ч тепла. По украинским ценам дневного тарифа - это примерно 320$ в год. То есть эта инвестиция даже при таком раскладе окупиться за 12.5 лет. А если учесть, что воду можно греть ночью - то срок окупаемости увеличивается ровно в два раза. Я не вижу необходимости в установке солнечных коллекторов даже с учетом украинского климата, не говоря уже про то, что люди живут и где-то севернее.


Где-то ошибка в расчетах. Первая - бойлер из окупаемости надо выкинуть. Бойлер в дом все равно необходим, чем больше людей - тем больше объем, особенно если только ночной нагрев планируется.

Второе: на кв. метр в идеале падает ок. 1 кВт энергии, считают 800 ватт как средний в ясную погоду.. КПД коллектора под 92%. У систем в паспорте записано, какую эквивалентную площадь они занимают. Плоские - понятно, как сами, а трубки с учетом рассредоточения и параболических зеркал-желобов снизу. 30 трубок без зеркал - это примерно 2,8 кВт на выходе коллектора, при длине трубки 1,8 метра и диаметре 58 мм. Коллектор на 30 труб стоит в РФ баксов 800 ( 700 евро ). Обвязку и автоматику можно и самому собрать попроще. Ну пусть еще столько же.

берем 8 часов на 200 дней ( скромно считаю ) - 1600 часов на 2,8 кВт = 4500 кВтчас энергии. Допустим, в Эстонии или Финляндии при цене 13 центов за кВтчас, получается экономия 585 евро в год.

При бесплатной электроэнергии коллектор не окупится никогда, это понятно. Почем тарифы в Украине?

Hmuriy 16-01-2021 14:53

quote:
Originally posted by Ursvamp:

В частном доме можно потребление снизить, вот это наверно выход. Воду греть солнечным коллектором, воздух кондиционерами, всё утеплить, включая окна, рекуператор на вентиляцию поставить. Лампы диодные, стены белые, теплый пол с программируемым термостатом, плита индукционная, горячая вода от коллектора в стиралку и посудомойку. Ну и солнечные панели можно пихнуть через инвертор, для себя, безо всяких батарей. Излишками да, греть воду, хоть в пруду.
#19


У моего знакомого есть практика по установке вот этих рекуператоров, которые в стены вставляются - стало дешевле, но не настолько как планировалось. Вообще, в принципе, под эти все энергосберегайки дом изначально планируется под участок, полностью герметизируется, чтобы не было неконтролируемого воздухообмена и все вот это. При таком раскладе одна только рекуперация режет порядка 1/3 расходов на отопление. Светодиодные лампы уменьшили потребление примерно в два раза. На приготовление еды на индукционной плите у нас сравнительно немного электроэнергии уходит. По поводу внешней горячей воды в стиралку - из тех машинок, что я знаю, внешней горячей водой сознательно умеют пользоваться только стиральные машины Miele и того же класса, но, экономя на горячей воде - они сами стоят несколько дешевле автомобиля и точно эта экономия не отобьется.
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Солнечный коллектор окупается за 4 года, утепление здания примерно так же.


Если с утеплением я согласен, но и то, с пониманием того, что через стены уходит порядка 25% всего тепла, то вот по поводу солнечных коллекторов - далеко не факт. Солнечная drain-back (незакипающая) система на основе вакуумного коллектора Apricus ETC30 (коллектор на 30 трубок, насосная станция, контроллер, бойлер косвенного нагрева на 300л) - все вместо стоит около 4000$ +-. По техпаспорту в идеальных условиях этот коллектор выдает 1850 ватт тепла в час. Даже если предположить, что каждый день идеальная погода, а солнце ровно валит 8 часов в день, то за год этот коллектор выработает порядка 5400 квт*ч тепла. По украинским ценам дневного тарифа - это примерно 320$ в год. То есть эта инвестиция даже при таком раскладе окупиться за 12.5 лет. А если учесть, что воду можно греть ночью - то срок окупаемости увеличивается ровно в два раза. Я не вижу необходимости в установке солнечных коллекторов даже с учетом украинского климата, не говоря уже про то, что люди живут и где-то севернее. Возможно, что это бы работало при конских ценах на электроэнергию, но тогда вообще проще поставить тепловой насос типа того же Thermia Atlas и получать в отопительный сезон горячую воду в бойлере вообще как побочный продукт.
quote:
Originally posted by Ddezertir:

для отопления уже есть газовый котёл и может быть когда нибудь может и газ подведут......я надеюсь.
а вот тарифы на электро чуточку напрягают.


Если дом не очень большой и достаточно хорошо утепленный, то установка теплоаккумулятора, который будет нагреваться по ночному тарифу - уменьшит цену на отопление в два раза.
Как вариант - установка теплового насоса. В Украине сейчас очень много людей ставят ТН, работают более чем отлично - даже при наличии газа, при его ценах, нет желания подключать особо.
Ddezertir 16-01-2021 14:32

ничем дом недостроен.

------
два солдата добивают комиссара своей роты. :)

zluck2 16-01-2021 11:05

Ключевые слова "когда нибудь"... а сейчас чем обогреваетесь?
Ddezertir 16-01-2021 01:11

спасибо

для отопления уже есть газовый котёл и может быть когда нибудь может и газ подведут......я надеюсь.
а вот тарифы на электро чуточку напрягают.
.

------
два солдата добивают комиссара своей роты. :)

Ursvamp 16-01-2021 12:20

В Молдове вообще всё пойдет на ура. Юг.
zluck2 16-01-2021 12:15

В Молдове на ура пойдет для отопления воздушный тепловой насос, ставится просто, если сделать самому из кондиционера, то стоит копейки.
Ursvamp 15-01-2021 16:55

quote:
Originally posted by ПетроБульдозер:

Проще и дешевле платить существующую комуналку.


Что проще - понятно, а вот дешевле вряд ли. Солнечный коллектор окупается за 4 года, утепление здания примерно так же. Кондиционер окупится за пару лет вообще.
button 15-01-2021 13:08

тут кто-то строи ветряк. отчет даже был
ПетроБульдозер 15-01-2021 10:02

quote:
Изначально написано Ursvamp:
В частном доме можно потребление снизить, вот это наверно выход. Воду греть солнечным коллектором, воздух кондиционерами, всё утеплить, включая окна, рекуператор на вентиляцию поставить. Лампы диодные, стены белые, теплый пол с программируемым термостатом, плита индукционная, горячая вода от коллектора в стиралку и посудомойку. Ну и солнечные панели можно пихнуть через инвертор, для себя, безо всяких батарей. Излишками да, греть воду, хоть в пруду.

Проще и дешевле платить существующую комуналку.

Ursvamp 15-01-2021 02:21

В частном доме можно потребление снизить, вот это наверно выход. Воду греть солнечным коллектором, воздух кондиционерами, всё утеплить, включая окна, рекуператор на вентиляцию поставить. Лампы диодные, стены белые, теплый пол с программируемым термостатом, плита индукционная, горячая вода от коллектора в стиралку и посудомойку. Ну и солнечные панели можно пихнуть через инвертор, для себя, безо всяких батарей. Излишками да, греть воду, хоть в пруду.
Нкибмшы 14-01-2021 18:07

quote:
Изначально написано Ddezertir:
Доброго времени суток liebe Kameraden.
В общем проблема такова, ищутся варианты альтернативного электропитания для частного дома.
Цель меньше платить за комуналку.
Пока на ум приходят только ветряки.
Ну или через пол села подключиться к примэрии и тырить электричество у них

Тема интересная, но все решения зависят от региона

Ddezertir 14-01-2021 15:13

счётчик в коробе закрыт запломбирован.
сказать честно, тарифы скакнули незначительно, но так то понемногу ощущается, т.с. накопительный эффект.

------
два солдата добивают комиссара своей роты.

Gruch 14-01-2021 14:10

quote:
Изначально написано elsim:

Да ладно, именно в провинции электросчётчики меняют на более современные куда активней, чем в Московском регионе.
В нашей деревне уже два раза меняли, теперь вообще повесили вне дома на столбе электросетей. Связь с помощью дистанционного устройства.


Ну у меня меркурий 230 в щите на стене дома до сих пор. Без всяких стикеров-шмикеров.
elsim 14-01-2021 09:08

quote:
Изначально написано Gruch:

Не до всех дошли таковые стикеры. Провинция-с.

Да ладно, именно в провинции электросчётчики меняют на более современные куда активней, чем в Московском регионе.
В нашей деревне уже два раза меняли, теперь вообще повесили вне дома на столбе электросетей. Связь с помощью дистанционного устройства.

Gruch 14-01-2021 01:24

quote:
Изначально написано Hmuriy:

Дальше на счетчике, даже воды, темнеет магниточувствительный стикер и все.

Не до всех дошли таковые стикеры. Провинция-с.

Ddezertir 13-01-2021 21:48

понятно спасибо.
не надо такого счастья.

------
два солдата добивают комиссара своей роты. :)

Hmuriy 13-01-2021 19:54

quote:
Originally posted by Ddezertir:

таки и дальше что, Вы меня заинтриговали.


Дальше на счетчике, даже воды, темнеет магниточувствительный стикер и все.
Ddezertir 13-01-2021 18:56

quote:
Изначально написано Gruch:

Неодимовый магнит.

таки и дальше что, Вы меня заинтриговали.

Gruch 13-01-2021 17:46

quote:
Изначально написано Ddezertir:

Цель меньше платить за комуналку.


Неодимовый магнит.
Hmuriy 13-01-2021 14:23

quote:
Originally posted by elsim:

Хорошо у Вас люди живут.


Оно везде лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Но с этой альтернативкой хоть в свое время разрешили частникам ставить станции до 30 квт относительно без геморроя. Если же нельзя избытки сливать в сеть, то от солнечной станции вообще нет никакого смысла имхо - к примеру, станция на 30квт в декабре выдает около 750 квт*ч, а в июле - более 4000. И если их некуда сливать - то не бассейн же греть.
quote:
Originally posted by elsim:

Квт по 10 руб. нехило


Да, поэтому все рассматривают эти станции как альтернативу банковскому депозиту - станция на 30 квт за 11000$ принесет за год до 2000-2500$ дохода (и будет приносить до 2030, да и потом, но по стандартному тарифу), а те же деньги, размещенные в местном "Сбербанке" - грубо говоря 130-150$.
elsim 13-01-2021 14:22

quote:
А вот солнечные станции ставят вполне много, но именно сетевые, без батареи, которые излишки электроэнергии загоняют в электросеть по "зеленому тарифу". Чаще всего ставят станции на 10квт - при среднем ежемесячном потреблении дома порядка 500квт*ч такая станция в весенне-летний период загонит в сеть порядка 4000 квт*ч по "зеленому тарифу" на сумму около 16 тыс грн, что позволит осенью и зимой покупать электроэнергию по обычному тарифу за полученные от солнца деньги и при этом останется еще порядка 300-350$.

Квт по 10 руб. нехило

elsim 13-01-2021 14:17

quote:
Некоторые вообще вот так делают - еще и заряжают электромашины от солнца, чтобы на работу ездить.

Хорошо у Вас люди живут.

Hmuriy 13-01-2021 14:13

quote:
Originally posted by elsim:

Ветряки вообще вещь в себе. Тоже очень дорого, трудны в обслуживании, создают при работе очень неприятный гул. Немцы устанавили минимальную норму расстояния от ветряка до дома в 700 м.


У меня в паре километров стоит ветряк на 3.5квт - не могу сказать, что он сильно шумный, как впрочем и то, что он постоянно генерирует электроэнергию. Хотя наверняка какое-то количество электроэнергии все же выдает. Но ветряки тут не очень распространены, так как ветер как таковой - не очень присутствует. Думаю, что перед тем, как ставить ветряк - надо хотя бы на год поставить погодную станцию с анемометром, чтобы иметь понимание того, что можно ожидать.
А вот солнечные станции ставят вполне много, но именно сетевые, без батареи, которые излишки электроэнергии загоняют в электросеть по "зеленому тарифу". Чаще всего ставят станции на 10квт - при среднем ежемесячном потреблении дома порядка 500квт*ч такая станция в весенне-летний период загонит в сеть порядка 4000 квт*ч по "зеленому тарифу" на сумму около 16 тыс грн, что позволит осенью и зимой покупать электроэнергию по обычному тарифу за полученные от солнца деньги и при этом останется еще порядка 300-350$.
Некоторые вообще вот так делают - еще и заряжают электромашины от солнца, чтобы на работу ездить.

В автономной же системе, имхо, есть смысл тогда, когда совпали два условия - ты параноик и у тебя есть лишнее бабло.
Ivan1983 13-01-2021 14:08

Читал много материалов на эту тему, все сходятся к одному, все эти системы - ветряки, солнечные батареи итд в РФ не окупятся, проектировка, монтаж, обслуживание, замена изношенных деталей итд выйдут дороже самого электричества
elsim 13-01-2021 13:52

quote:
А ветряки - так то штука вроде и хорошая, но не факт, что в конкретном отдельно взятом месте скорость ветра будет достаточна хотя бы для старта лопастей, не говоря уже про эффективную генерацию. В моей местности такие ветры бывают примерно в 15-20% года.

Ветряки вообще вещь в себе. Тоже очень дорого, трудны в обслуживании, создают при работе очень неприятный гул. Немцы устанавили минимальную норму расстояния от ветряка до дома в 700 м.

Единственный вариант, который более менее отвечает экономии денег - это на каком-нибудь быстром ручье в горах колхозить миниГЭС.

Hmuriy 13-01-2021 13:43

Вам не понравится стоимость этих альтернативных источников.

Стоимость у нас вот такой системы на 30 квт с двумя гибридными инверторами, LiFePo4 батареей на 50 квт*ч и разрешением на "зеленый тариф" по курсу составляет что-то около 3 млн рублей. По текущим российским тарифам этой суммы хватит лет на 50, даже если топить только электроэнергией. Даже просто сетевая станция на 30 квт, которая сливает электроэнергию в сеть, стоит около 815 тыс рублей. Если нет возможности сливать избытки по премиальным ценам - то нет смысла заморачиваться, разве что если вообще нет никакой возможности провести электроэнергию (в тайге где нибудь)


А ветряки - так то штука вроде и хорошая, но не факт, что в конкретном отдельно взятом месте скорость ветра будет достаточна хотя бы для старта лопастей, не говоря уже про эффективную генерацию. В моей местности такие ветры бывают примерно в 15-20% года.

elsim 13-01-2021 13:29

quote:
Цель меньше платить за комуналку.

Это можно. Проблем нет никаких.

Только всё остальное будет стоить столько, что на комуналку лет на 100 вперёд хватит.

И кстати, liebe Kameraden в 1945 г. кончились.

Ddezertir 13-01-2021 12:29

Доброго времени суток liebe Kameraden.
В общем проблема такова, ищутся варианты альтернативного электропитания для частного дома.
Цель меньше платить за комуналку.
Пока на ум приходят только ветряки.
Ну или через пол села подключиться к примэрии и тырить электричество у них

------
два солдата добивают комиссара своей роты. :)

Домашнее хозяйство

Альтернативные источники электропитания в частном доме (?)