Домашнее хозяйство

Утепленная бытовка на дачу?

Mahombra 12-05-2021 17:45

Бывает
Не-Он 12-05-2021 17:44

Мой косяк, виноват"с)) 900х900 ))
Mahombra 12-05-2021 17:05

Я и говорю, не влезет окно

quote:

quote:
Originally posted by Не-Он:

9000х900.


Не-Он 12-05-2021 17:03

quote:
Изначально написано Mahombra:
Это впопугаях?

Вы как инженер, должны сами знать, что в литрах.

Mahombra 12-05-2021 16:57

Это впопугаях?
Не-Он 12-05-2021 16:15

quote:
Originally posted by Mahombra:

просто не влезет в бытовку


Я померил, у меня окна в бытовке 100х100

Mahombra 12-05-2021 13:22

quote:
Originally posted by Не-Он:

Собираюсь их устанавливать..... Честно говоря страх берет, не представляю с чем придется столкнуться))

Я подскажу с чем

Окно

quote:
Originally posted by Не-Он:

9000х900.

просто не влезет в бытовку
Mahombra 12-05-2021 12:53

Там железо только каркас.
В смысле, ребра параллелипипеда. В нем стойки и лаги из бруса, по ним обшивка
Medved075 12-05-2021 12:09

quote:
Изначально написано Не-Он:
Есть у меня на участке строительная бытовка.
Металлокарскас, профлист оцинкованный, + вагонка внутри.
Качество сборки полное го-но! А какие там "окна"......
Когда покупал, не понимал в этом вообще ни чего.
Провода в распредкоробки были скручены пальцами и без изоляции.
Так как избавляется от нее пока не собираюсь, решил впендюрить в нее пластиковые окна..... 9000х900. Всего 2 штуки, однокамерный стеклопакет. Цена 9700 за 2 окна, из наличия, покупал новые. Под заказ 15000.
Собираюсь их устанавливать..... Честно говоря страх берет, не представляю с чем придется столкнуться))

а как можно было покупать окна, не разобрав изнутри стену и не поглядев как там идут ребра жесткости в стене? Ато пилить стойки и варить новые с смещением - тот еще квест, всю стену разобрать придется от пола до потолка.
а в принципе ничего сложного, главное длинные болты купить или шпильки, я на шпильки ставлю - сверлю в раме с торца _с наружи_ отверстия, вверху и внизу, в стойках такие же, далее вставляется шпилька через стойку, и между окном и стойкой - крутится гайка... в итоге окно висит на шпильках, щели запениваю. все.

Не-Он 12-05-2021 12:00

Есть у меня на участке строительная бытовка.
Металлокарскас, профлист оцинкованный, + вагонка внутри.
Качество сборки полное го-но! А какие там "окна"......
Когда покупал, не понимал в этом вообще ни чего.
Провода в распредкоробки были скручены пальцами и без изоляции.
Так как избавляется от нее пока не собираюсь, решил впендюрить в нее пластиковые окна..... 9000х900. Всего 2 штуки, однокамерный стеклопакет. Цена 9700 за 2 окна, из наличия, покупал новые. Под заказ 15000.
Собираюсь их устанавливать..... Честно говоря страх берет, не представляю с чем придется столкнуться))

Medved075 10-05-2021 22:08

quote:
Изначально написано handmade:

любопытно, гдеж они его берут? )))
когда начинал строить баню, 10 лет назад, ОСП была только канадская, Norbord, без вариантов.
потом появились единичные производители в РФ. их по пальцам пересчитать.
а тут армяне ))) в подвале видать, ручонками стружку ориентируют и кисточкой эпоксидку наносят? ))))

китайщина, которую ввозят без маркировки а тут пишут «зроблено в кагадовке».

Mahombra 10-05-2021 19:18

Они продают осп без маркировки. «Мамай клянус, осп3» и «савсэм нэ пахнет, абидэт хочишь?»
Так что, какое связующее там и в каких количествах, никто не знает.
Но, зная армян, могу сказать, что самое дешевое. То есть, вредное и не влагостойкое
handmade 10-05-2021 15:58

quote:
Изначально написано Mahombra:
На наших территориях армяне торгуют оcб неизвестной природы и состава. Заказав осб 1 можно получить плиту с эмиссией как у осб3 и водостойкостью осб1

любопытно, гдеж они его берут? )))
когда начинал строить баню, 10 лет назад, ОСП была только канадская, Norbord, без вариантов.
потом появились единичные производители в РФ. их по пальцам пересчитать.
а тут армяне ))) в подвале видать, ручонками стружку ориентируют и кисточкой эпоксидку наносят? ))))

Medved075 10-05-2021 08:19

quote:
Изначально написано Mahombra:
На наших территориях армяне торгуют оcб неизвестной природы и состава. Заказав осб 1 можно получить плиту с эмиссией как у осб3 и водостойкостью осб1

не "можно получить" а "получишь в 90 % случаев".
я от осп отказался давно по причине ее бестолковости и необходимости закрывать на улице и внутри, а раз так то зачем она вообще нужна. сейчас сочинил технодогию по которой осп надо чисто конструктивно полосками 250 мм ширины или меньше, для перехода между металлическим каркасом и внутренней обшивкой вагонкой. 1 листа хватает на стену комнаты, прикручиваю саморезами с сверлом к стойкам и все, погнал чистовую обшивку внутреннюю. ща на дУше-бане испробовал, все замечательно.

Mahombra 01-05-2021 14:56

На наших территориях армяне торгуют оcб неизвестной природы и состава. Заказав осб 1 можно получить плиту с эмиссией как у осб3 и водостойкостью осб1
Hmuriy 01-05-2021 14:51

quote:
Изначально написано Medved075:

соогласен сложности есть но они решаются руками а не деньгами. а вот с негорючестью у всех этих панелей хрень полная, сосед траву подожжет идиот и нету твоего домика. так что я лучше покопаюсь с хитрым утеплением на пару дней больше чем приехал зимой а там только блочки лежат и на них горелая металочерепица, если сборщики металла не уволокли.

СИП-панели, если нормальные, горят достаточно плохо. Я лично, будучи "Фомой неверующим", выцыганил обрезок панели из OSB-панелей Egger и Neopor (серый такой пенопласт) внутри и проводил над ним пытки. Горят только в случае, когда на неё прямо направлено пламя горелки - как убираешь, то горение затухает. При равных условиях дом из бруса уже бы пылал.

Mahombra 01-05-2021 14:12

Не ругайтесь такими словами в приличном разделе. Видите, рукоблуд недоволен
Hmuriy 01-05-2021 14:03

quote:
Изначально написано Mahombra:

Он водила. Днище падать некуда.
Да, ОСП даёт эмиссию формальдегида. Но!
Если её хотя бы покрасить краской, которая является газобарьером (масляная, например, но это пример, не совет, пишу для водителей фуры), то эмиссия стремиться к нулю.
Примером очень опасного ядоконтейнера является мебель из дсп и мдф. Там везде фенол. Но мебель ламинируют плёнкой, и ВСЁ! Сколько детских кроваток из мдф? Да все! (Кроме моей, её дед с ясеня сколотил)
Мои дети тоже спали в двухэтажной кровати, которой я сам сделал

Остальные дети спят не феноле

Второе — вентиляция. Если у вам в вашей бытовка интенсивный газообмен то фенол не накопит концентрацию которую сможет заметить организм. Особенно важно во время сна.

Думайте! Не ссыте! Не опускайтесть до водителя фуры

OSB-плиты класса E0 практически не дают выхлоп формальдегида (?0,05 ppm).

Mahombra 01-05-2021 09:19

В«хорошем тематическом разделе» не могут дешево бытовку сделать хорошие, достойные люди, получившее подсрачник в МР. Итог предсказуем
handmade 01-05-2021 12:29

мда. в некогда хороший тематический раздел проникло поганое жлобье и дауны из МР... итог немного предсказуем.
меховой диктатор 30-04-2021 14:24

quote:
Originally posted by Medved075:

Накатили чтоле уже,


время обедать)
Mahombra 30-04-2021 14:18

quote:
Изначально написано Medved075:
Накатили чтоле уже, старые ворчуны )) *завидую*

Так что с дендрофекальным методом?
Я Димке и Джимке не скажу, не боись
Mahombra 30-04-2021 14:16

quote:
Originally posted by меховой диктатор:

махобра, лучше быть водителем, чем мудило))

Да ты везде успеваешь. «И умная и красивая»

Medved075 30-04-2021 14:11

Накатили чтоле уже, старые ворчуны )) *завидую*
меховой диктатор 30-04-2021 14:04

махобра, лучше быть водителем, чем мудило))
Mahombra 30-04-2021 11:33

Наглая ложь и поклеп!
До чего довели палату хохол и пиндос! Выживальщик Миша не знает как построить отличное жилище дендрофекальным методам
Это позор!
Medved075 30-04-2021 06:21

quote:
Изначально написано Bazar80:

Никто ещё не помер от клея. Не городи херни.
Напридумывали зелёные письки , экологично не экологично. Херня все это. Живи не заморачивайся. Какая разница отчего копыта откинуть? Хоть от Альцгеймера , хоть от цирроза - никто не вечен.
И это вагончик! В нем не жить на постоянку.
А морской контейнер - долговечен и вандалоустойчив. Не хочешь ОСП и пенополистирол - утепли каменной ватой и обшей вагонкой.
Делов то...

в вагончике теперь жить на постоянку. потому как все стройматериалы уезжают белым людям за валюту.
так что смотрим строения из досок и гофрированого железа толщиной 0.005 освоенного китаезами, и перенимаем опыт.

Mahombra 29-04-2021 23:53

quote:
Originally posted by Bazar80:

Утеплить. Внутри обшить ОСП.

Снаружи. И Вася—кот

Mahombra 29-04-2021 23:51

quote:
Originally posted by Bazar80:

Никто ещё не помер от клея. Не городи херни.


Он водила. Днище падать некуда.
Да, ОСП даёт эмиссию формальдегида. Но!
Если её хотя бы покрасить краской, которая является газобарьером (масляная, например, но это пример, не совет, пишу для водителей фуры), то эмиссия стремиться к нулю.
Примером очень опасного ядоконтейнера является мебель из дсп и мдф. Там везде фенол. Но мебель ламинируют плёнкой, и ВСЁ! Сколько детских кроваток из мдф? Да все! (Кроме моей, её дед с ясеня сколотил)
Мои дети тоже спали в двухэтажной кровати, которой я сам сделал

Остальные дети спят не феноле

Второе — вентиляция. Если у вам в вашей бытовка интенсивный газообмен то фенол не накопит концентрацию которую сможет заметить организм. Особенно важно во время сна.

Думайте! Не ссыте! Не опускайтесть до водителя фуры

Bazar80 29-04-2021 22:08

quote:
Originally posted by меховой диктатор:

дышать клеем


Никто ещё не помер от клея. Не городи херни.
Напридумывали зелёные письки , экологично не экологично. Херня все это. Живи не заморачивайся. Какая разница отчего копыта откинуть? Хоть от Альцгеймера , хоть от цирроза - никто не вечен.
И это вагончик! В нем не жить на постоянку.
А морской контейнер - долговечен и вандалоустойчив. Не хочешь ОСП и пенополистирол - утепли каменной ватой и обшей вагонкой.
Делов то...
меховой диктатор 29-04-2021 18:15

quote:
Originally posted by Bazar80:

Внутри обшить ОСП.
Все.


и дышать клеем пока ласты не склеешь ...
Bazar80 29-04-2021 16:29

Купить морской контейнер. Залить под него тумбы. Привезти-поставить.
Врезать окна, дверь.
Утеплить. Внутри обшить ОСП.
Все.
Xatxi 29-04-2021 16:07

quote:
Изначально написано Mahombra:

Фунтамент считать надо. Есть вариант в шины залить раствор, на шайбы такие уже ставить.


Шины кладут как раз чтоб не надо было заливать раствор - просто засыпать ПГС. Если с раствором, то обычный фундаментный блок цивильнее будет выглядеть.

Mahombra 28-04-2021 20:26

quote:
Originally posted by sachaff:

речь ШЛА о сип панелях,какой нах лист..

#176
P.M. Ц



СИП панели КЛЕЯТСЯ РУКАМИ.
Если у вас руки из жопы, покупайте готовые, а комрадам моск делать не надо
Medved075 26-04-2021 20:33

quote:
Изначально написано sachaff:

речь ШЛА о сип панелях,какой нах лист..

а тема про утепленну бытовку трется , вот и надо тереть нормально а не сип панели.

sachaff 26-04-2021 17:29

quote:
Originally posted by Medved075:

смету составить сложно?

речь ШЛА о сип панелях,какой нах лист..

Medved075 26-04-2021 11:57

quote:
Изначально написано sachaff:

до маразма не стоит доходить.
рублей в 150 выйдет как мин такая бытовка даже если строить в одного.

смету составить сложно?
ценники на профлист, деревяшки и утеплители в торнетах свободно.

За работу понятно не считаем.

Avgustut 20-04-2021 15:12

quote:
Изначально написано handmade:
это фантазии. в бытовке от печки будет больше гемора, чем пользы.
вскипятить-пожарить

Я маленькую чугунную садовую печь ставил в самодельном хозблоке без электричества. Трубу для неё сварили из толстостенных стальных труб, сборную на фланцах. Вертикальный участок трубы над печкой обложил отрезками дюймовых стальных труб, вроде оргАна, сверху закрыл алюминиевой облицовкой и залил внутри раствором с железными болтами и гайками. Получилась компактная колонна, засасывющая снизу воздух, выбрасывающая тёплый вверх. И "грелка", и плита для готовки одноконфорочная.
Mahombra 20-04-2021 14:17

У меня железнодорожник за забором живет, у него этого гуталину ...
handmade 20-04-2021 14:11

quote:
Originally posted by Mahombra:

А соседи, кто за участком не следит, часто получают порцию раундапа в профилактических целях

бгг, мой метод только раундап дорогой сейчас, сцуко. хотя вроде как патент монсанты на глифосат истек давно?

Mahombra 20-04-2021 11:15

quote:
Originally posted by Medved075:

а вот с негорючестью у всех этих панелей хрень полная,


Дадад

quote:
МОСКВА, 18 декабря. /ТАСС/. Строительные вагончики сгорели ночью в Ногинском районе Подмосковья, после ликвидации пожара сотрудники МЧС обнаружили тела трех человек. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах области.

Пожар произошел около 03:00 в городе Электроугли на территории бывшего завода керамических изделий, сгорели три металлические бытовки.

"В ходе разбора завалов обнаружены тела трех человек. Личности погибших и причина возгорания устанавливаются", - сказал собеседник агентства.

Это надо железные окна, железные стекла, ставить на железные балки, утеплять железной ватой.
Кстати, критической температуры Tcr прогрева ст3 450С, ставнимо с Т возгорания дерева. Поэтому элементарная окраска составом на минеральной основе и можно не париться. Не хранить горючее барахло вокруг бытовки и положить плитку цементную, чтоб по грязи не ходить.
А соседи, кто за участком не следит, часто получают порцию раундапа в профилактических целях

Maksim V 20-04-2021 08:16

17 лет стоит у меня на блоках сарай и ничего не вспучивает-ветер не гуляет, ибо снега зимой выпадает 50-70 см, а в этом году вообще метровый слой снега по периметру и на крыше - утепление дополнительное - у кур гребешки даже при - 37 не померзли. То есть внутри было выше - 20 без всякого отопления.
Medved075 20-04-2021 08:12

quote:
Изначально написано Mahombra:

Это 3D утеплять потом ойвей
А сэндвич ОСБ и теплый и легкий и дешевый.
Я на стройке бытовок перебрал столько, что не вышепчишь, металл сакс

соогласен сложности есть но они решаются руками а не деньгами. а вот с негорючестью у всех этих панелей хрень полная, сосед траву подожжет идиот и нету твоего домика. так что я лучше покопаюсь с хитрым утеплением на пару дней больше чем приехал зимой а там только блочки лежат и на них горелая металочерепица, если сборщики металла не уволокли.

Medved075 20-04-2021 08:08

печаль в том что зимой под легким строением на блоках 20-40 нет снега и от мороза вспучивается грунт. блоки начинают гулять кто куда. бытовку перекашивает немного, а вернется ли она в прежнее положение весной - хз, часто блоки тонут тоже неравномерно. так что никаких блочеов не надо, лучше взять покрыщки легковые и залить их бетоном иль просто засыпать песеом, под покрышкой тоже должен быть песок. тогда это все хотяб не тонет.
а вообще если под полом продувает всю зиму то устанешь утеплять, это надо сплошной черный пол делать и по нему пленки пеленки и мин плита плотностью от 60 кг на куб. а не то барахло из лобковых волос что враривают на стройрынке.
Maksim V 19-04-2021 22:36

Привозим на участок 9 бетонных блоков 20х20х40.ставим на них каркас из доски 100х50 - размер под стандартный материал - 6х3 и обшиваем обрезной доской 25х150-вставляем дверь и окно. Два человека это делают за день - включая крышу и пол.
На второй день обшиваем снаружи "юисби" -предварительно оббив бытовку 5 мм фольгированным с двух сторон утеплителем-внутри обшиваем вагонкой - для красоты - утеплителя в стены не надо. Утепляем конкретно потолок - 200 мм и делаем толстые полы-можно черновые из доски 25х150-утеплитель 100 мм и сверху нормальный пол из доски 40х150 или 50х150.
Посередине ставим печку типа огонь-батарея на 13 кВт или на 9 кВт - я пользовался и той и другой - на 13 лучше, ибо дрова до 52 см лезут легко, а наискосок и 55.Сейчас у меня на 9 кВт - немножко неудобно с дровами, но 100 квадратов отапливает исправно даже при - 37.
Теперь ставим кровать и под кровать ставим "пэтку" - все видели её в электричках под лавками. Мощность у неё 1 кВт.
Дальше - приехал зимой - сразу включаешь "пэтку" - она греет кровать. Затем включаешь тепловую пушку на 3 кВт и начинаешь растапливать печку - печку ставишь на большое горение - выдвинув зольник и открыв поддувало - как печка разгорелась нормально - зольник закрываешь и прикрываешь поддувало на 50% - в дальнейшем - с опытом и пониманием характера печки - печки абсолютно все разные и двух одинаковых нет - будешь знать как регулировать поддувало на тепло и длительное горение.
Надо понимать, что максимум через 4 часа нужно подбрасывать дрова - лучше через 3 часа - все приходит с опытом - потом делаешь все на автомате и даже полностью не просыпаешься - когда встаёшь подкинуть дров.
Для поддержания тепла в период отлучки более чем на 4 часа - вешаем на стену воздушный конвектор на 1,5 кВт. Ставим его на 18 гр Цельсия - вы дома - печка топится - конвектор не работает - вы ушли - дрова прогорели - температура упала - конвектор поддерживает в бытовке тепло.
А тем временем температура поднялась в бытовке до ?25 на уровне кровати - печка греет хорошо - поддувало прикрыто - отключаем тепловую пушку - ужинаем, пьём чай и ложимся спать - постель тем временем прогрета и "пэтку" можно отключить, ибо спать не сможешь из-за жары - перед сном открываем у печки зольник и поддувало - ждём с минуту, чтобы восстановила нормальная тяга и открываем дверцу - подбрасываем дров - закрываем дверцу, зольник и поддувало и ложимся спать.
Если дров нет или неохота возиться - купите летом 1 тонну брикетов "евро дрова" - лучше с Мордовии - хорошее качество - цена 6500-7300 за тонну.
Складируйте прям в бытовке - только не тащите всю тонну в один угол - помните, что у вас нет фундамента.
В сутки у вас будет уходить - 3-4 упаковки брикетов - на поддон 98 упаковок - значит тонны вам хватит на 25-30 дней.
Ну если считать один пр езд зимой на 3 дня, то получается на 10 приездов вы будете обеспечены дровами.
Ну вот примерно так.
sachaff 19-04-2021 21:28

quote:
Originally posted by Mahombra:

Они клеятся руками

до маразма не стоит доходить.
рублей в 150 выйдет как мин такая бытовка даже если строить в одного.

Mahombra 19-04-2021 20:24

quote:
Originally posted by sachaff:

сипы не дешевая штука.

Они клеятся руками
Летом только или в помещении, это минус

quote:

на 4 фбс небольших стремно ставить,всеже нужен или сваи или маленкий,но фундамент. потом снаружи с нутри всеравно украшать чем-то.

Фунтамент считать надо. Есть вариант в шины залить раствор, на шайбы такие уже ставить.
ОСБ красить надо обязательно и свесы кровельные не как в видео, а полметра, хотя бы

sachaff 19-04-2021 20:11

quote:
Originally posted by Mahombra:

Что касается бытовки, то лучше сип-панелей ничего не придумать
Все в одну каску можно собрать

сипы не дешевая штука.
на 4 фбс небольших стремно ставить,всеже нужен или сваи или маленкий,но фундамент. потом снаружи с нутри всеравно украшать чем-то.

Mahombra 19-04-2021 18:44

quote:
Originally posted by Medved075:

у меня с осетром все в поряде

Это 3D утеплять потом ойвей
А сэндвич ОСБ и теплый и легкий и дешевый.
Я на стройке бытовок перебрал столько, что не вышепчишь, металл сакс

Medved075 19-04-2021 15:45

quote:
Изначально написано Mahombra:

Урежь осетра-то

Что касается бытовки, то лучше сип-панелей ничего не придумать
Все в одну каску можно собрать





у меня с осетром все в поряде,
конструкция не в один слой трубы ведь стеновая, а 3-Д. Их грубо говоря два ряда проф трубы - стойки вертикальные идут ,с расстоянием между рядами -15 см. на такую стену могно автомобиль спокойно поставить, а уж кровати с шкафами - даже не заметно нагрузки будет.

Mahombra 19-04-2021 13:41

quote:
Originally posted by Medved075:

обнаружил что даже дом в 2 этажа можно легко сварить из трубы сечением 25х50 мм

Урежь осетра-то

Что касается бытовки, то лучше сип-панелей ничего не придумать
Все в одну каску можно собрать



handmade 13-04-2021 22:23

quote:
Originally posted by Medved075:

Тут самое главнео просчитать необходиый и достаточный размер профиля, потому как вот сейчас металл подорожал, лишне платить ни к чему, полазил по калькуляторам на прогиб-устойчивость, обнаружил что даже дом в 2 этажа можно легко сварить из трубы сечением 25х50 мм, запас по прочности получается многократный. Про бытовку или микро домик даже сомневаться не стоит. Вопрос у меня пока есть по внутренней отделке, хочется дерево типа имитации бруса, думаю про варианты крепления. кляймеры давно отверг, закручивать в каждую доску саморез по металлу пока думаю, может есть более удобные решения.,, Гипсокартон, осп и прочие материалы вызывают аллергию, закрасить конечно можно толстым слоем акриловой краски, но тут еще и уюта какого-то сельского хоется добыть.

сколько не считал по этим "калькуляторам" - получалась какая-то херня.
пришлось применить SolidWorks. в итоге профиль у меня вообще 40 на 40. навес - 20х40. снеговая нагрузка в наших краях невелика, максимум полметра навалило однажды.. ничего, прогиба нет.
дерево крепил хитрыми саморезами "harpoon" - этакий гибрид кровельного сверлящего и обычного длинного самореза с участком, свободным от резьбы.
обшивка гипсокартоном, подсмотрел у местных "производителей" . не так стремно, как с ОСП, и много дешевле вагонки. плюсом некоторая тепловая инерция имеется.

Medved075 13-04-2021 14:06

quote:
Изначально написано handmade:

согласен, варианты есть.
здесь решающим было то, что дерево у нас дорогое и херового качества, даже на бытовку каркасную набрать проблематично... тоесть задача минимизировать количество материала. да и с металлом мне работать удобнее. плюсом - надежность, можно краном переставить, если что.

Мне изначально за работу по каркаснику из дерева такой ценник сказали - в 2010 году - что волосья зашевелились везде. А когда я это "дерево" на строй рынке увидел глазами - вообще плохо стало.
Тут самое главнео просчитать необходиый и достаточный размер профиля, потому как вот сейчас металл подорожал, лишне платить ни к чему, полазил по калькуляторам на прогиб-устойчивость, обнаружил что даже дом в 2 этажа можно легко сварить из трубы сечением 25х50 мм, запас по прочности получается многократный. Про бытовку или микро домик даже сомневаться не стоит. Вопрос у меня пока есть по внутренней отделке, хочется дерево типа имитации бруса, думаю про варианты крепления. кляймеры давно отверг, закручивать в каждую доску саморез по металлу пока думаю, может есть более удобные решения.,, Гипсокартон, осп и прочие материалы вызывают аллергию, закрасить конечно можно толстым слоем акриловой краски, но тут еще и уюта какого-то сельского хоется добыть.

handmade 13-04-2021 13:36

quote:
Originally posted by Medved075:

Металлический каркас легко сделать не промерзающим, банально сместив внешние стойки относительно внутренних, в сторону (как бы в шахматном порядке поставить). Тогда длина реальная теплопроводной части железяки будет пол-метра к примеру. С такой длиной там ничего не промерзнет.есть еще несколько вариантов, более технологичные и удобные, так что дерево вообще не нужно. От него только проблемы одни.

согласен, варианты есть.
здесь решающим было то, что дерево у нас дорогое и херового качества, даже на бытовку каркасную набрать проблематично... тоесть задача минимизировать количество материала. да и с металлом мне работать удобнее. плюсом - надежность, можно краном переставить, если что.

Medved075 13-04-2021 13:04

quote:
Изначально написано handmade:

когда-то очень увлекался темой tiny house, и в частности, бытовок, и пересмотрел все видео, как их делают в "заводских" условиях.
если такая - то там точно никаких киловатт не хватит...

по мотивам всего этого я креатнул собственный проект на идее _перекрестного_ совмещения металла и деревянного каркаса (металлом внутрь).
100мм ваты нормальной плотности (не "заводское" дерьмо) обшивка гипсокартон, какая никакая инерция.
зимой при -10 конвектору хватает два часа с нуля прям до комфорта, чтоб по полу без тапок можно было ходить.

Деревяшки к металлу крепить уныло и дело это не благодарное. Оно оправдано лишь в случае наличия этих деревяшек задаром и отсутствия лишних денег на металл. Тогда не понятно заем вообще металл использовать, колотите все из дерева.
Металлический каркас легко сделать не промерзающим, банально сместив внешние стойки относительно внутренних, в сторону (как бы в шахматном порядке поставить). Тогда длина реальная теплопроводной части железяки будет пол-метра к примеру. С такой длиной там ничего не промерзнет.
есть еще несколько вариантов, более технологичные и удобные, так что дерево вообще не нужно. От него только проблемы одни.

handmade 03-04-2021 12:11

quote:
Originally posted by Alitet:

Не спора ради, а исключительно из моего шестилетнего опыта пользования:За 30-40 минут такой выстуженный зимой домик до комфортной температуры нагревает чугунная "буржуйка" номинальной мощностью 7 (семь) КВТ. По ходу, ей приходится высушивать выступившую из вагонки на стенах влагу.

когда-то очень увлекался темой tiny house, и в частности, бытовок, и пересмотрел все видео, как их делают в "заводских" условиях.
если такая - то там точно никаких киловатт не хватит...

по мотивам всего этого я креатнул собственный проект на идее _перекрестного_ совмещения металла и деревянного каркаса (металлом внутрь).
100мм ваты нормальной плотности (не "заводское" дерьмо) обшивка гипсокартон, какая никакая инерция.
зимой при -10 конвектору хватает два часа с нуля прям до комфорта, чтоб по полу без тапок можно было ходить.

Alitet 02-04-2021 20:26

quote:
Изначально написано handmade:

не нужно это в бытовке.
протопить дом из кирпича 7 на 7 , это да, нужна печка (сам так делаю) .
а "протопить" бытовку - конвектор 1квт и через полчаса уже нормально.
само понятие "протопить" имхо, применимо к сооружениям со сколь-нибудь существенной тепловой инерцией. в бытовке таковая стремится к нулю.

Не спора ради, а исключительно из моего шестилетнего опыта пользования:
За 30-40 минут такой выстуженный зимой домик до комфортной температуры нагревает чугунная "буржуйка" номинальной мощностью 7 (семь) КВТ. По ходу, ей приходится высушивать выступившую из вагонки на стенах влагу.

handmade 02-04-2021 19:27

quote:
Originally posted by Alitet:

Чтобы быстро протопить как приехал. На второй странице обсудили.

не нужно это в бытовке.
протопить дом из кирпича 7 на 7 , это да, нужна печка (сам так делаю) .
а "протопить" бытовку - конвектор 1квт и через полчаса уже нормально.
само понятие "протопить" имхо, применимо к сооружениям со сколь-нибудь существенной тепловой инерцией. в бытовке таковая стремится к нулю.

Alitet 02-04-2021 17:19

quote:
Изначально написано handmade:

вот никогда не понимал, на кой в бытовке 3х6 печка с дровами?

Чтобы быстро протопить как приехал. На второй странице обсудили.

handmade 02-04-2021 15:31

quote:
Originally posted by Medved075:

и чай вскипятить.И курицу сварить в кастрюле.Да хоть что сделать, а не тащиться вместе с остальными уныло на электричку, если на улице 5 градусов тепла

это фантазии. в бытовке от печки будет больше гемора, чем пользы.
вскипятить-пожарить в случае временного отсутствия электричества это компактная плитка на дихлофосных баллонах.
если его вообще нет - другое дело, но дрова тоже не халявные , этих воображаемых "обрезок садовых деревьев" хватит дня на два-три , в лучшем случае на неделю.

Medved075 02-04-2021 11:46

quote:
Изначально написано Sobol':

в качестве же утилизатора отходов обрезки деревьев в саду..

и чай вскипятить.
И курицу сварить в кастрюле.
Да хоть что сделать, а не тащиться вместе с остальными уныло на электричку, если на улице 5 градусов тепла.

Sobol' 02-04-2021 10:57

quote:
Originally posted by handmade:

вот никогда не понимал, на кой в бытовке 3х6 печка с дровами?


в качестве же утилизатора отходов обрезки деревьев в саду..
Medved075 01-04-2021 22:28

quote:
Изначально написано handmade:

вот никогда не понимал, на кой в бытовке 3х6 печка с дровами?
конвектор на 1квт решает все проблемы, если утепление 100мм и сделано руками, а не жопами приток через окно (режим инфильтрации сейчас каждая, самая бюджетная фурнитура имеет) вытяжка принудительная диаметром 100. разве что лепестричества нет? ну тогда коаксиальный конвектор под балонный газ.
(добавлено
вот чердак это да, вещь нужная. без него летом настает ад, если кондея нет.

лепестричество бывает вырубает среди ночи, как все понаедут и трансформатор вышибет.. ну и не серьезно это, домик без печки.

handmade 01-04-2021 21:27

quote:
Originally posted by Medved075:

По теме бытовки - очень сложно сделать так чтоб в ней было одновременно тепло и не душно. Нужен также приток внешнего воздуха. В первых для горения буржуйки, в вторых для своего дыхания. Я решал проблему прокладкой сантехтрубы 50 мм непосредственно под печку, чтоб холодом дуло туда в район топки чугуниевой. Но вообще при размерах помещения менее чем 14-16 квадратов - спать там душновато, даже в одно лицо. Так что я б думал о постройке не бытовки для лопат, а небольшой бани-сауны, на металокаркасе сварном например, с разделением на 2-3 помещения, с камином и размерами строения типа 3х6 хотяб. И обязательно с чердаком, чтоб правильно теплоизоляцию трубы вытяжной сделать печной.

вот никогда не понимал, на кой в бытовке 3х6 печка с дровами?
конвектор на 1квт решает все проблемы, если утепление 100мм и сделано руками, а не жопами приток через окно (режим инфильтрации сейчас каждая, самая бюджетная фурнитура имеет) вытяжка принудительная диаметром 100. разве что лепестричества нет? ну тогда коаксиальный конвектор под балонный газ.
(добавлено
вот чердак это да, вещь нужная. без него летом настает ад, если кондея нет.

Миномётчик 01-04-2021 21:05

С бруса, а лучше с бревна на месте постройте, как нужно.
Medved075 30-03-2021 13:50

По теме бытовки - очень сложно сделать так чтоб в ней было одновременно тепло и не душно. Нужен также приток внешнего воздуха. В первых для горения буржуйки, в вторых для своего дыхания. Я решал проблему прокладкой сантехтрубы 50 мм непосредственно под печку, чтоб холодом дуло туда в район топки чугуниевой. Но вообще при размерах помещения менее чем 14-16 квадратов - спать там душновато, даже в одно лицо. Так что я б думал о постройке не бытовки для лопат, а небольшой бани-сауны, на металокаркасе сварном например, с разделением на 2-3 помещения, с камином и размерами строения типа 3х6 хотяб. И обязательно с чердаком, чтоб правильно теплоизоляцию трубы вытяжной сделать печной.
Medved075 30-03-2021 13:47

quote:
Изначально написано Nick Brake:

Это очень познавательно, но не совсем понятно, какое отношение имеет к отсутствующему притоку воздуха для вентиляции в квартирах.

Я уже давно живу именно в такой квартире (сталинский дом), как описал алекса. То есть - с пластиковыми окнами, установленными взамен старых деревянных. И если все они закрыты, то приток воздуха практически нулевой. И тогда вытяжная вентиляция (ни естественная, ни принудительная) не работает по назначению.
И мои наблюдения показывают, что большинство жильцов, проживающих в таких квартирах, и делающих в них ремонт, действительно не осознают, что замена деревянных окон на пластиковые кардинально меняет ситуацию с вентиляцией в их квартире.

В результате, как писал Нкибмшы, приходится постоянно, и зимой и летом, держать эти окна открытыми (точнее, на "микропроветривании" при помощи гребенки, или системы со ступенчатой фиксацией в откинутом состоянии).
Небольшая часть жильцов в наших домах ставит себе окна с отдельной щелью в раме для микропроветривания, либо "климатическим клапаном". Но это крайне редко (кто-то не знает, а кому-то дорого). Мы обдумывали такой вариант, когда занялись этим вопросом, но не было уверенности, что это будет хорошо работать, поэтому ограничились ступенчатым открыванием.
А вот при строительстве ЗСД в нашем районе - во всех домах в квартирах, выходящих на ЗСД, за государственный счет поменяли окна на пластиковые именно с климат-клапаном.

Одно время (в 90-х) приходилось бывать в квартирах у знакомых, которые сделали себе ремонт по тогдашней моде: все стены в виниловых "моющихся" обоях, потолки - тоже отделаны каким-то пластиком, ну и пластиковые окна. Мало того, что окна пластиковые - так отделка потолка и стен вообще не пропускала ни воздух, ни влагу. Это был тихий ужас - внутри буквально нечем было дышать, плюс - дикая влажность. Как в сауне.

Банальный приточный вентилятор, врезанный в стену где-то на балконе/кухне/ с регулятором оборотов (это важно) - решает проблему приточки в любом герметичном монолите.

цена вопроса - вызов упырей с алмазной коронкой, бурение самостоятельно, либо еще какая возможность сделать принудительный приток. Слово принудительный - обязательно. С вытяжками в высотках тоже паршиво, там каждаякухарка считает своим долгом влепить на кухне вытяжку с пропеллером на киловат.

sachaff 21-03-2021 10:15

а как лучше устанавливать эту утепленную бытовку?
выкапывать землю по периметру/засыпать гравий или все проще?
MikhailAnt 21-09-2020 10:31

quote:
Изначально написано Alitet:

Буду признателен. И на что они ее поставили интересно. Не на землю же. Небось, утепленную площадку городить надо.

Иван,

Вы уж извините, что с темы соскакиваем. Надеюсь отнесетесь с пониманием.

Извините за задержку, встретил хозяйку юрты только вчера.
Оказывается там целая технология! Чтобы войлок не промокал и птицы его не растаскивали, сверху юрта накрывается чехлом, раньше делали парусиновый, теперь из какой-то синтетики. Ставится на землю, но в комплекте мягкий многослойный пол. Из чего он сделан, хозяйка, к сожалению, не знает. Помнит из детства слово "кошма", но в современных юртах явно используется не она )

Billi Boi 14-08-2020 14:21

quote:
Изначально написано alexaa1:
По факту наше жилье постепенно превращается в гетто-на фоне звучащего с каждого утюга..мы победили!...

Хрена себе гетто!
Да если сравнить мою сегодняшнюю квартиру (новостройка) с прошлыми советскими квартирами!
Свои я давно продал, но родители и теща живущие в советских домах у меня еще остались!
Проблема вентиляции (точнее ее отсутствие при закрытых окнах) естественно присутствует. Но так же легко решается микропроветриванием.
Жена правда не любит так спать - приходится приоткрывать окно на кухне и спать с открытой дверью.

Nick Brake 14-08-2020 12:51

quote:
Originally posted by Sobol:

Я что-то не совсем понимаю, в чем проблема. Когда надо поставил на микропроветривание или приоткрыл, и приток воздуха появился. Когда не надо - запечатал.


Я разве написал, что это проблема?

Вернее, проблема-то есть, но я о ней не упоминал. Проблема - в шуме с улицы (особенно, если окно выходит на проезжую часть с оживленным движением). При неплотно закрытом окне ночью иной раз невозможно уснуть.
Плюс - через щель в комнату попадает много пыли с улицы.
Но у кого район тихий, или квартира высоко от проезжей части - у тех проблем с этим нет.

quote:
Originally posted by Sobol:

Чем приточный клапан принципиально отличается от приоткрытого окна?


Чисто в теории - должен иметь немного меньше звуко- и пыле-проницаемость. А так ли это в реальности - не знаю, ибо не пробовал. Поэтому мы и не решились его устанавливать. Вот был бы такой у знакомых...
alexaa1 14-08-2020 12:23

По факту наше жилье постепенно превращается в гетто-на фоне звучащего с каждого утюга..мы победили!...
alexaa1 14-08-2020 12:21

предыстория....

В последнее время с высоких трибун звучит много риторики об упрощении градостроительных и строительных норм, что позволит девелоперам возводить жилье дешевле и соответственно якобы дешевле продавать. Однако не приведет ли чрезмерное усердие в плане либерализации отрасли к у..

Весной представители Минстроя РФ сделали несколько заявлений о возможном снижении требований к жилью по нормам естественного освещения помещений. "Принцип инсоляции формировался в советские годы, - сказал глава ведомства Михаил Мень в одном из интервью, - во времена коммунальных квартир в каждом окошке должен был гореть свет, потому что в каждой комнате жила отдельная семья. Сейчас вокруг этого требования идут различные спекуляции, и этот вопрос тоже нужно решать".

Заместитель руководителя Минстроя Александр Плутник позднее рассказал, что соответствующее предложение поступило от столичных властей как один из вариантов решения проблемы засилья апартаментов. "Зачастую люди в столице предпочитают апартаменты жилью именно из-за завышенных требований по инсоляции у последнего", - заявил замминистра в прессе. ....
https://realty.rbc.ru/news/577d24029a7947a78ce91ac2

Махомбе нарисуют в докуметах почаса инсталяйции в сутки-он будет на голубом глазу утвержать что Нормы святы и соблюдаются.

alexaa1 14-08-2020 12:12

Махомбра- для тебя

....Таким образом, чем ближе измерения к 22 июня, тем легче получить обязательный солнечный свет в любой точке. Суть изменений, вступивших в силу 26 мая 2017 года, такова: в центральной географической зоне (58 град.с.ш. - 48 град.с.ш.) примерно от Волгограда до Костромы, куда входят Москва и область, стало возможным считать инсоляцию не 22 марта и 22 сентября, а ближе к летнему солнцестоянию - 22 апреля и 22 августа.

Это означает, что при равной высоте дома теперь можно ставить ближе, не нарушая норм инсоляции, а также поворачивать проектируемые корпуса круче к параллелям и при этом сохранять инсоляцию квартир с двух сторон здания (см. рис. 1 и рис. 2). Проще говоря, жилую застройку теперь можно размещать более плотно, а квартиры теперь легче делать более мелкими, чем раньше. Кроме того, на 30 минут сократилась норма по инсоляции детских игровых и прочих площадок - с 3 до 2,5 часа (п. 5.1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01). ...

Mahombra 14-08-2020 11:26

quote:
Изначально написано alexaa1:
...Архитектурный надзор проходит в форме периодических выездов специалиста на стройплощадку в соответствии с утвержденным графиком. Специалист осматривает строящийся дом на каждом этапе и производит фотофиксацию. Затем описываются факты отступления от проекта и даются рекомендации по их устранению...

Вот чего пылим?

Потому что вы не поняли ни сути сказанного мной, ни сути того, что вы только что цитировать позволили. Так что диагноз я вам поставил точный

Да, еще для Алеши в ответ на его

quote:
высер Алеши
Норма современые-сдается их отменили ВООБЩЕ. Стоит сформированый жилой массив и бац-лепят какуюто хрень торговую в 10 метрах-погружая нижние этажи соседних домов в вечную темень.


Вот передо мной новый ПОС, куда мы через месяц заходим на монолит
click for enlarge 1920 X 1080 130.3 Kb

В составе РД присутствует насчет инсоляции своих и существующих помещений. Для Алеши - инсоляция это естественное освещение Солнцем. И без этого расчета проект не пойдет экспертизу и не будет разрешения на строительство. «Порешать» можно, но если граждане недовольные подадут в суд, то вплоть до сноса здания построенного, если делом будет заниматься грамотный человек

Sobol' 14-08-2020 11:08

quote:
Originally posted by Nick Brake:

приходится постоянно, и зимой и летом, держать эти окна открытыми (точнее, на "микропроветривании" при помощи гребенки, или системы со ступенчатой фиксацией в откинутом состоянии).


Я что-то не совсем понимаю, в чем проблема. Когда надо поставил на микропроветривание или приоткрыл, и приток воздуха появился. Когда не надо - запечатал.
Чем приточный клапан принципиально отличается от приоткрытого окна?
Nick Brake 14-08-2020 09:17

quote:
Originally posted by Mahombra:

На первом фото хорошо видно вентилятор дымоудаления весом полтонны. Вокруг него на кровлю уложена цементная плитка для избежания возгорания кровельного покрытия. Справа два вентилятора подпора, которые нагнетают воздух в пути эвакуации и не дают сдохнуть жильцам при пожаре и покинуть эту ловушку, которой является дом многоквартирный.

Этот дом в Подмосковье, 17 этажей, в Москве норма это 25.


Это очень познавательно, но не совсем понятно, какое отношение имеет к отсутствующему притоку воздуха для вентиляции в квартирах.

Я уже давно живу именно в такой квартире (сталинский дом), как описал алекса. То есть - с пластиковыми окнами, установленными взамен старых деревянных. И если все они закрыты, то приток воздуха практически нулевой. И тогда вытяжная вентиляция (ни естественная, ни принудительная) не работает по назначению.
И мои наблюдения показывают, что большинство жильцов, проживающих в таких квартирах, и делающих в них ремонт, действительно не осознают, что замена деревянных окон на пластиковые кардинально меняет ситуацию с вентиляцией в их квартире.

В результате, как писал Нкибмшы, приходится постоянно, и зимой и летом, держать эти окна открытыми (точнее, на "микропроветривании" при помощи гребенки, или системы со ступенчатой фиксацией в откинутом состоянии).
Небольшая часть жильцов в наших домах ставит себе окна с отдельной щелью в раме для микропроветривания, либо "климатическим клапаном". Но это крайне редко (кто-то не знает, а кому-то дорого). Мы обдумывали такой вариант, когда занялись этим вопросом, но не было уверенности, что это будет хорошо работать, поэтому ограничились ступенчатым открыванием.
А вот при строительстве ЗСД в нашем районе - во всех домах в квартирах, выходящих на ЗСД, за государственный счет поменяли окна на пластиковые именно с климат-клапаном.

Одно время (в 90-х) приходилось бывать в квартирах у знакомых, которые сделали себе ремонт по тогдашней моде: все стены в виниловых "моющихся" обоях, потолки - тоже отделаны каким-то пластиком, ну и пластиковые окна. Мало того, что окна пластиковые - так отделка потолка и стен вообще не пропускала ни воздух, ни влагу. Это был тихий ужас - внутри буквально нечем было дышать, плюс - дикая влажность. Как в сауне.

alexaa1 14-08-2020 08:04

...Архитектурный надзор проходит в форме периодических выездов специалиста на стройплощадку в соответствии с утвержденным графиком. Специалист осматривает строящийся дом на каждом этапе и производит фотофиксацию. Затем описываются факты отступления от проекта и даются рекомендации по их устранению...

Вот чего пылим?

alexaa1 14-08-2020 07:59

quote:
Изначально написано Mahombra:

Пеши мало, Алёша
Тебе даже пыль мести не доверяют

Пишу еще...
Авторский надзор в строительстве

Авторский надзор - это вид контроля качества, выявляющий недостатки в реализации проектных решений. Он проводится на этапе строительства. Проектировщик контролирует соответствие строительных работ положениям проектной, рабочей и сметной документации.

При строительстве типична ситуация, когда подрядчик необоснованно отступает от проектных решений. Поэтому, для достижения инвестиционного замысла, критически важное значение имеет авторский надзор. Наличие контроля со стороны проектировщика гарантирует соответствие требованиям проектной и нормативной документации. Отступления бывают обоснованные. В этом случае надзор позволяет оперативно и квалифицированно внести изменения в проек..


Пойду до архитекторного гляну.

Mahombra 14-08-2020 06:13

quote:
95 год. При строительстве дома три вида надзора. Со стороны проектировщика(авторский надзор) , со стороны архитектуры, и со стороны техназора или как его там. Сдается вы не в курсях этих тем и гдето внизу *метете пыль*

Пеши мало, Алёша
Тебе даже пыль мести не доверяют
alexaa1 14-08-2020 04:43

quote:
Изначально написано Mahombra:
[/b]...

Самое время придумать 'коллегу-архитектора на подработке', который вам что-то 'говорил'

95 год. При строительстве дома три вида надзора. Со стороны проектировщика(авторский надзор) , со стороны архитектуры, и со стороны техназора или как его там. Сдается вы не в курсях этих тем и гдето внизу *метете пыль*

засор-при откачивании с одного корыта вода через слив притекает с другого корыта, то бишь засор в месте пристыковки отводящей трубы-на нее подключно три слива. Я всю эту конструкцию наблюдаю, по торцам две заглушки, кусок резины для новой прокладки ухе лежит. Не понял только есть ли в тройнике, посредством которого пристыковывается труба идущая вниз , люк ревизии-скорее всего нет. С разбегу не видно-замотано теплоизоляцией.Придется через боковые ревизии ковырять.

У меня самый край-то бишь три крайних корыта , перетекать то они перетекают, но гдето схалтурено и при наполнении до краев идет протечка за борт корыта.

конструкция вроде простая и надежная . но раз встряли по весне-череда таяний и заморозок и сливы прихватило-все корыта на крыше в воде и пошел перелив. Грели паяльными лампами участки труб что под крышей(они зараза еще и в теплоизоляции)мал мало приспустили, далее подавали шлангами горячую воду с подвала и промывали горячей водой все водостоки.


Mahombra 13-08-2020 17:02

quote:
Подрабатывал на строительстве в качестве представителя *контроля*. Там вроде как авторский контроль, архитектурный и еще какойто. На когото из двоих работал.

Коллега п...абол. Можете ему так и сказать, насчет «подработки» в службе заказчика.

quote:
Норма современые-сдается их отменили ВООБЩЕ. Ст

Тут вам самое время привести ссылки на нормативную документацию. Но вы п...бол, судя по всему, поэтому надежда на такой подвиг небольшая.

Самое время придумать «коллегу-архитектора на подработке», который вам что-то «говорил»

Mahombra 13-08-2020 17:00

На техэтаже надо искать ревизию. И ипать эксплуатацию, мы кровли заполняем водой на несколько часов, льем с одной секции, она переливается через гребни к соседнему водосбору, оттуда к соседнему, пока весь дом не заполнит. Не должно быть протечек
alexaa1 13-08-2020 14:00

Только спустился со *знакомства с инженерикой* -за окном шквал дождя . а в квартире начал мокреть потолок( крайний этаж). Поднялся на крышу-сток к центру крыши в лотки с которых уходит труба вниз. И все три стока над моей квартирой забиты. Притащил ведро и начал сливать в ближайший рабочий лоток.Чуствую что ведро не вариант-метнулся до гаража, притащил погружной насос со шлангом( в гараже сосед в это время откачивает погреб и часть улицы).Затащил на крышу-полчаса и дело сделано. Завтра ревизировать трубу.

Полагаю подговнякали жековцы-както по весне аналогично топило с подмерзанием-выломали сетки в приемниках сливов-ну и чтото крупное проскочило и заткнуло.

Нкибмшы 13-08-2020 11:49

quote:
Изначально написано alexaa1:

кто хочет пусть форточки открывает

А кто не хочет, пускай задыхается. Свобода выбора))

alexaa1 13-08-2020 11:44

quote:
Изначально написано Mahombra:

Это не удивительно. Вы не знаете устройства инженерных систем жилых знаний, но смотрите много фильмов, где лазиют по воздуховодам.


....

Коллега свою основную часть жизни провел на стройках -прораб, начальник участка-чтото типа такого.
Подрабатывал на строительстве в качестве представителя *контроля*. Там вроде как авторский контроль, архитектурный и еще какойто. На когото из двоих работал. Ну и популярно обьяснял *узкие моменты* типа -на строительстве завода для набрать миллион обьемов нужно вести работы на 10 разных участках-геморой.А дом -это шоколадная конфетка- миллион обьема и никуда бегать не надо. Про отдачу удара(по какому принципу бьются сваи) и еще кучу чего.В итоге вступил в зарубку с директором-..нефиг на ЖБИ брать утиль..Шашка у директора оказалась острее.
так что мамомба не надо пальцы веером.
Норма современые-сдается их отменили ВООБЩЕ. Стоит сформированый жилой массив и бац-лепят какуюто хрень торговую в 10 метрах-погружая нижние этажи соседних домов в вечную темень. При том что территории у нас в России-немеряно.
нормы инсоляции поменяли. Аналогично и вентиляцию можно задушить-нах она нужна? кто хочет пусть форточки открывает(которых уже нет)

Нкибмшы 13-08-2020 08:09

quote:
Originally posted by alexaa1:

сколько процентов окон в зиму стоит на микропроветривании, при том что понятие *вентиляция* требует чтобы то микропроветривание было задействовано 24 часа в сутки.


У меня окна всегда приоткрыты, даже зимой
quote:
Originally posted by alexaa1:

Не доходит что вентиляция должна быть НЕПРЕРЫВНОЙ?


До меня доходит, но почему до вас не дошло и вы задыхались в гостях?

quote:
Изначально написано alexaa1:


Приезжаю к дочке-сплю с женой в ихнем зале к которому примыкают пространства кухни и прихожей-в сумме 45 квадрат. И даже на такой квадратуре к утру чуствуется нехватка кислорода-ближе к утру просыпаюсь и открываю балконую дверь

Вы дочке подскажите простой рецепт, а то у неё самой не хватило соображалки- окна НУЖНО открывать

Mahombra 13-08-2020 05:57

quote:
Нормы и правила предписывают строить дома с герметичными квартирами?

Это называется энергоэффективность.

quote:
Входные двери нынче имеют резиновую герметизирующую прокладку

Отсекает запахи из МОП и при задымлении, когда в МОП включают подпор воздуха, дым не идет в квартиры, а удаляется через клапаны вентиьятором на кровле.


quote:
Окна аналогично с герметизирующей прокладкой вдоль рам-ну неоткуда воздуху засасываться.


Именно. Гражданин может приоткрыть окно, если он присутствует в помещении или закрыть, не выпуская тепло, за которое он платит, если его дома нет и вентиляция не требуется

quote:
Возможно в Москве в домах последних лет и ставят вентиляционый клапан, то таких квартир с приточными клапанами дай бог 0,1% от общей массы.

Это связано со стоимостью, жилье должно быть доступным и большинство не готово платить лишнее и готово открыть окно. Вундеркинды могут заменить окна, таких около 2-5%, остальные довольны

quote:
вы как строитель должны это видеть и понимать.

Да, я как строитель, всё вижу и все понимаю, у меня рабочая документация на руках со всеми расчетами и обоснованиями

quote:
Но сдается вы банальный тупой прораб-бери больше-неси дальше.

Это не удивительно. Вы не знаете устройства инженерных систем жилых знаний, но смотрите много фильмов, где лазиют по воздуховодам.

click for enlarge 1280 X 720 61.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 181.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 210.7 Kb

На первом фото хорошо видно вентилятор дымоудаления весом полтонны. Вокруг него на кровлю уложена цементная плитка для избежания возгорания кровельного покрытия. Справа два вентилятора подпора, которые нагнетают воздух в пути эвакуации и не дают сдохнуть жильцам при пожаре и покинуть эту ловушку, которой является дом многоквартирный.

Этот дом в Подмосковье, 17 этажей, в Москве норма это 25.

alexaa1 13-08-2020 05:36

quote:
Изначально написано Mahombra:

Алеша, я, в отличие от вас, строитель и эти дома строю в соответствии с нормами и правилами....

Нормы и правила предписывают строить дома с герметичными квартирами?
Входные двери нынче имеют резиновую герметизирующую прокладку. Окна аналогично с герметизирующей прокладкой вдоль рам-ну неоткуда воздуху засасываться.
Возможно в Москве в домах последних лет и ставят вентиляционый клапан, то таких квартир с приточными клапанами дай бог 0,1% от общей массы.

И вы как строитель должны это видеть и понимать.
Но сдается вы банальный тупой прораб-бери больше-неси дальше.

Mahombra 13-08-2020 05:26

quote:
Изначально написано alexaa1:

Вы маомба воинствующий идиот-смотрящий но не видящий
Половина сюжетов зарубежных фильмов проходит в ползании по системам вентиляции зданий

Окна пластиковые-технологию притащили с зарубежа, оставив за тем рубежом технологию впускных клапанов

Алеша, я, в отличие от вас, строитель и эти дома строю в соответствии с нормами и правилами. А вы просто гоняете на форуме теплый воздух из разных отверстий, соответственно способностям

alexaa1 13-08-2020 03:20

quote:
Изначально написано DesertGhost:
А, вроде, есть такой режим на пластокнах, как " микропроветривание"?

вы косите под дурачка чтобы поспорить? сколько процентов окон в зиму стоит на микропроветривании, при том что понятие *вентиляция* требует чтобы то микропроветривание было задействовано 24 часа в сутки.
Не доходит что вентиляция должна быть НЕПРЕРЫВНОЙ?

тупые и жадные до прибыли буржуи опутали свои здания системами вентиляции , да такими что по ним ползают люди.
И наоборот-у нас так заботятся-что у народа даже нет понятие про нужность вентиляции-99% населения живут по сути в коровниках с евроотделкой. Потому как по СНИПАм жилое помещение не может быть без вентиляции-по факту ее нет.

Howk 12-08-2020 19:41

Греют тем что дешевле, доступнее. Лес, газ, паллеты, электричество, уголь.

Польша частные дома на угле, модные дядьки на пеллетах ТК их продают в стоймагах и рекламируют, наш север то бишь новосиб на угле.

Посчитать расходы и исходя из этого и выбирать.

Howk 12-08-2020 19:37

Чтоб была сменяемость масс воздуха нужен приток, будь то через штатную вентиляцию или через лестничную клетку и двери.

Сейчас на уровне 8 этажа, тяга от дверей в штатную вентиляцию реактивная.

Если в комнате кроме окон других дырок нет, то дышать будет нечем, несмотря на кондиционеры и вентиляции, пять лет просидел в коровнике сделанном с помощью гипсокартона из прачечной. Когда много людей такая спираль в воздухе хоть топор вешай. С кондиционером прохладнее но дышать нечем, открываем окна по диагонали лучше но куча глупых воспалений.

Вентиляция нужна. В каркаснике который суть деревянный ящик обмотанный тюфяком и закленныц полителеном изнутри тем паче.

Греть можно воздухом через вентиляцию как в США оно дешевле, плюс продадут фильтры, ионизаторы, озонаторы, квпрцеватели и пр, можно теплые полы через котел это дороже но приятнее.

Как то так ...

DesertGhost 12-08-2020 19:07

А, вроде, есть такой режим на пластокнах, как " микропроветривание"?
alexaa1 12-08-2020 18:33

quote:
Изначально написано Mahombra:
[B]То есть, несчастным россиянам, таки, никто не препятствует создавать 'неплотности' в своих окнах ...B]

Вы маомба воинствующий идиот-смотрящий но не видящий
Половина сюжетов зарубежных фильмов проходит в ползании по системам вентиляции зданий

Окна пластиковые-технологию притащили с зарубежа, оставив за тем рубежом технологию впускных клапанов

Mahombra 12-08-2020 18:24

То есть, несчастным россиянам, таки, никто не препятствует создавать «неплотности» в своих окнах в помещениях, где они в данный момент находятся? А все остальное время экономить эти 10% теплопотерь, трудясь в офисах на благо капиталистического отечества?

То есть, выяснили, что инженеры тут не при чем, а дурака надо искать в зеркале?

alexaa1 12-08-2020 18:10

quote:
Изначально написано Нкибмшы:

Неужто в России ручек на окнах нет?

есть понятия вентиляции и понятия проветривания.
Ручки на окнах для проветривания -периодического-раз в сутки(или в неделю?)
А вентиляция обеспечивает за три часа замену всего воздуха в помещении в течении всех суток ,на протяжении дней недель и месяцов. И на эту вентиляцию проектировщиками закладывается 10% теплопотерь.

alexaa1 12-08-2020 18:03

quote:
Изначально написано Alitet:

А вонь из туалета у вас куда девается? По квартире расползается?
А влажность из ванной после душа? А запахи из кухни при готовке пищи?

Первый признак наличия вытяжки - постоянный прирост пыли на решетке вентиляции. Ну еще пламенем зажигалки можно проверить.....

С вами прикольно. Каждый ваш вброс вызывает шквальную реакцию окружающих. Прям талант вызвать огонь на себя

В моем стоквартирном доме я наверно единственый у которого остались совдеповские деревяные окна. Потому у меня вытяжка в туалете и сосет как положено.

Приезжаю к дочке-сплю с женой в ихнем зале к которому примыкают пространства кухни и прихожей-в сумме 45 квадрат. И даже на такой квадратуре к утру чуствуется нехватка кислорода-ближе к утру просыпаюсь и открываю балконую дверь
Широкие массы такой квадратурой при спанье похвастаться не может-в массе спальни 12 квадрат. Вот и дохнет российский народ-дохлеет и не может понять почему туберкулез расползается и прочая хворь.
тупые потомучто-тяму нет(вместе с логикой)

DesertGhost 12-08-2020 12:47

quote:
именно так, а что еще надо для выездов на выходные зимой на дачу?

Поехать на дачу, штоб посмотреть на печку, которая будет весь день работать, чтоб прогреть дом и штоб зарядить смартфон? А до того- потерпеть холод и отсутствие электричества (аккумулятор-то еще зарядить надо). Это такое, забавное времяпрепровождение получится. Это больше печка для того, штоб заночевать с ней в будке сторожа 2х3 метра одну ночь, попутно зарядив телефон и подсветив процесс принятия пищи.
handmade 12-08-2020 12:26

quote:
Originally posted by DesertGhost:

На зарядку чего? Что оно будет питать с той зарядки, чтоб ее хватало? Аварийную лед-лампочку и питалово для смартфона, штоб сигнал "сос" подать?

именно так, а что еще надо для выездов на выходные зимой на дачу?
буферный аккумулятор на 60АЧ вполне вписывается при такой мощности источника. имея инвертер можно даже запитать электроинструмент, при необходимости.
но здесь разумеется, речь не идет о полностью автономном электроснабжении в привычном понимании этого термина

DesertGhost 12-08-2020 10:52

quote:
всяко хватит на зарядку

На зарядку чего? Что оно будет питать с той зарядки, чтоб ее хватало? Аварийную лед-лампочку и питалово для смартфона, штоб сигнал "сос" подать?
Вот примерный расчет того, что, возможно, выдаст 2квт в сутки. В СУТКИ!
https://novainfo.ru/article/11492

"Когда говорят о патентах на термо генераторные модули с эффектом Зеебека, то, конечно же, первым делом вспоминают про ячейку Пельтье. Она представляет собой компактное устройство (4x4x0,4 см), изготовленное из ряда последовательно соединенных проводников n- и p-типа. Изготовить ее можно своими руками. Эффекты Зеебека и Пельтье лежат в основе ее работы. Напряжения и токи, с которыми она работает, невелики (3-5 В и 0,5 A). Как было сказано выше, КПД ее работы очень маленький (≈10 %).
Применяется она для решения таких бытовых задач, как неинтенсивный нагрев или охлаждение воды в кружке или подзарядка мобильного телефона..." (с)

handmade 12-08-2020 10:37

quote:
Originally posted by DesertGhost:

]https://t-m-f.ru/catalog-new/m...irka/indigirka/
Клево, вот сомнительно только, чтоб элементы пельтье вырабатывали 60 ватт/12 вольт...

[/QUOTE]

не факт, что там пельтье (т.е. именно полупроводник). скорее эл-т Зеебека, какие использовались в древние времена на керосиновых лампах
в свое время обсуждалось на ФХ, были тесты... думаю что 60вт то оно выдавать может, а вот насколько стабильно - ведь огонь в печке вещь неравномерная. напряжение то оно регулирует электронно, но токоотдача конечно может меняться.
с другой стороны - зачем ее пользовать напрямую, нужен буферный акум. печка будет работать 24 часа в сутки (т.к. не теплоаккумулирующая) - всяко хватит на зарядку.

DesertGhost 12-08-2020 10:04

quote:
это ТЭГ, он бесшумный.

]https://t-m-f.ru/catalog-new/m...irka/indigirka/[/QUOTE]

Клево, вот сомнительно только, чтоб элементы пельтье вырабатывали 60 ватт/12 вольт...

Sobol' 12-08-2020 09:05

Я вот зарёкся относиться к некоторым участникам раздела серьезно. Считаю их неким фольклорным элементом. Типа как домовой - он не хороший и не плохой, он просто есть, и бороться с ним бесполезно.
Единственное что смущает - ньюфаги могут сразу не понять, с кем имеют дело.
handmade 11-08-2020 21:50

quote:
Изначально написано alexaa1:

Козлов запускающих на даче генераторы надо мочить тяпками-потому как генератор это такая мерзкая весчь которую по зиме слышно на соседней улице.

это ТЭГ, он бесшумный.

https://t-m-f.ru/catalog-new/m...irka/indigirka/

мочить нужно только воинствующих даунов и жлобье поганое, имхо

и кстати, имею опыт зимовки на даче с генератором в условиях полного отсутствия (авария) электросети.

инверторный гена формата "канистра" на 700вт. его на другом конце участка еле слышно.. включался на два часа в день для зарядки 55-го акума и прочего что нужно зарядить. на освещение, ЫнтЫрнет и дуроскоп хватало на сутки, а отопление термофоровской нормаль-2 при абсолютно неутепленном доме в кирпич.

КМ 11-08-2020 20:55

Гирей - это по-нашему, дёшево и эффективно.
Alitet 11-08-2020 20:11

quote:
Изначально написано alexaa1:

Чушь полная.
В подвалах есть проблема радона но не плесени.

В тему плесени -ВСЯ россия за последние 20 лет живет за запечатаными окнами--герметичными стеклопакетами . Соответсвено в 99% квартир вентиляция отсутствует как таковая. Потому как она была выполнена через неплотности окон и вытяжку в санузле-запечатали окна-вытяжке не с чего тянуть.
По факту во всем жилье в Росси ликвидирована ВЕНТИЛЯЦИЯ. Но ни один инженер этого не заметил.
Наверно потому как нет тех инженеров.

А вонь из туалета у вас куда девается? По квартире расползается?
А влажность из ванной после душа? А запахи из кухни при готовке пищи?

Первый признак наличия вытяжки - постоянный прирост пыли на решетке вентиляции. Ну еще пламенем зажигалки можно проверить.Если у вас на кухне тяги не наблюдается стоит поинтересоваться в управляющей конторе почему.

у мамы (ныне покойной) в многоэтажном доме какие-то умники вкорячили в вытяжной короб какую-то то ли полку, то ли бытовую технику. Встройка, ё-моё. Вытяжка, соответственно, не работала. Управляющая контора повесила объяву что будет устранять проблему и через пару дней мама услышала как выше что-то страшно долбится. Потом раздался жуткий треск, мат и звуки падения обломков в вентшахту. Гирей на веревке пробили с пары попыток.

С вами прикольно. Каждый ваш вброс вызывает шквальную реакцию окружающих. Прям талант вызвать огонь на себя

Нкибмшы 11-08-2020 13:58

quote:
Изначально написано alexaa1:

Чушь полная.
В подвалах есть проблема радона но не плесени.

В тему плесени -ВСЯ россия за последние 20 лет живет за запечатаными окнами--герметичными стеклопакетами . Соответсвено в 99% квартир вентиляция отсутствует как таковая. Потому как она была выполнена через неплотности окон и вытяжку в санузле-запечатали окна-вытяжке не с чего тянуть.
По факту во всем жилье в Росси ликвидирована ВЕНТИЛЯЦИЯ. Но ни один инженер этого не заметил.
Наверно потому как нет тех инженеров.

Неужто в России ручек на окнах нет?

alexaa1 11-08-2020 13:11

quote:
Изначально написано Relanium:

Это днище. Без аэрации под пленкой ты создал условия для развития плесени. Споры её - жуткий канцероген. Внуки из онкологии потом тебе открытку пришлют

Чушь полная.
В подвалах есть проблема радона но не плесени.

В тему плесени -ВСЯ россия за последние 20 лет живет за запечатаными окнами--герметичными стеклопакетами . Соответсвено в 99% квартир вентиляция отсутствует как таковая. Потому как она была выполнена через неплотности окон и вытяжку в санузле-запечатали окна-вытяжке не с чего тянуть.
По факту во всем жилье в Росси ликвидирована ВЕНТИЛЯЦИЯ. Но ни один инженер этого не заметил.
Наверно потому как нет тех инженеров.

Xatxi 11-08-2020 13:00

quote:
Изначально написано Relanium:

Это днище. Без аэрации под пленкой ты создал условия для развития плесени. Споры её - жуткий канцероген. Внуки из онкологии потом тебе открытку пришлют

Валялся хз сколько лет на земле кусок рубероида. Поднял его - ничего там нет, земля себе и земля, только гладкая и ходы червяков на поверхности.

КМ 11-08-2020 11:26

quote:
Originally posted by MikhailAnt:

Сталкивался с той же проблемой, выбирал бытовку целый год. В продаже одна фигня. Хотелось не просто бытовку, а фактически мини-дом, с учетом того что основной дом буду строить через несколько лет. То есть бытовка нужна была с хорошей термоизоляцией, из качественных материалов, имеющая приличный внешний вид.С верандой и отдельным помещением под кладовую. Которую потом можно будет использовать, как гостевой домик.
Вариантов пересмотрел массу, в конце концов заказал здесь:http://magazinbitovok.ru/index-1/vestibulum-iaculis-lacinia-est.html
Понравилось следующее: есть площадка, на которой можно посмотреть готовые изделия, можно заказать сборку на участке (хотелось видеть, из чего и как собирают), можно заказать требуемую комплектацию с нужными опциями. Кстати, это единственное место из всех, которые я видел, где по умолчанию ставят клапаны для вентиляции. Главный минус - цена. Далеко не 25 и даже не 50 тысяч ) Поставил в мае, пока все устраивает. Теплоизоляция 100 мм нормальная, в жаркую погоду внутри прохладно. Как переживет зиму, посмотрим. Выводы делать пока рано, но ничего более адекватного за свои деньги я не нашел

Спасибо за информацию. Сейчас тоже присматриваюсь к бытовкам. В стройку влезать не хочу, а вот что-то теплое на осень и весну нужно.

КМ 11-08-2020 11:23

quote:
Originally posted by handmade:

в той же самой бытовке - поставил печку с электрогенератором, и тепло тебе и свет, и даже интЫрнет для наездов на дачу - почему нет?

У нас в части строительные бытовки использовались и как жилье бесквартирных офицеров, и как служебное помещение для дежурного по части. Даже зимой было тепло. При этом круглая бытовка для офицеров наряда была холодная, как морозильник. Точнее зимой в ней было холодно, летом жарко. Поэтому деревянная строительная бытовка на участке вполне себе решение проблемы.

Кстати, у друзей соседи по даче стали разбирать старый дом. Снесли веранду, оголилась стена и выяснилось, что основа дома старая советская строительная бытовка. Даже оригинальная желто-красная схема окраски сохранилась.

alexaa1 11-08-2020 09:26

quote:
Изначально написано Relanium:

..
Этот писдец продолжался, пока папа не купил минваты, и пленки, и не сделал черный пол на толщину балок пола. Тапочки стали одевать только за минус двадцать

Пол струганая пятидесятка.
Растапливаю своего Бутакова, и через полдня годовалая внучка ходит по полу босиком-пол мерю инфракрасным +20. За бортом -30. Продыхи в фундаменте закрыты.Меду полом и грунтом с полметра воздуха.
Малость лоханулся не накрыв грунт политиленово пленкой -с него подавало сырости. На следующий сезон пришлось ползать под полом и стелить на грунт политиленовую пленку-стало сухо.

Relanium 11-08-2020 09:19

quote:
Originally posted by alexaa1:

Инженер которым вы себя позиционируете.

Да. Ведущий инженер. И не я позиционирую, а аттестационная комиссия.
И тепломассообмен это основной кусок моей специальности институтской. Поэтому не надо пытаться мозги мне делать байками про босые ножки внуков. Это враньё. Нехорошо врать при мудях седых

quote:
Originally posted by alexaa1:

Малость лоханулся не накрыв грунт политиленово пленкой -с него подавало сырости. На следующий сезон пришлось ползать под полом и стелить на грунт политиленовую пленку-стало сухо.



Это днище. Без аэрации под пленкой ты создал условия для развития плесени. Споры её — жуткий канцероген. Внуки из онкологии потом тебе открытку пришлют

Relanium 11-08-2020 09:12

quote:
Originally posted by alexaa1:

У меня воспоминания детства-по периметру дома высотой на пару-тройку досок обрамление которое засыпано вроде как золой.
То бишь все дома имели *завалинки*
у всех домов было подполье куда засыпалась картошка.
Так что никакие ветра там не дули.
Теоретики .

У меня такое же воспоминание. В подполе картошка, на ногах валенки, голова потная, на потолке пауки от жары дохнут. Газ без счетчика, все покуй.
Этот ----- продолжался, пока папа не купил минваты, и пленки, и не сделал черный пол на толщину балок пола. Тапочки стали одевать только за минус двадцать


бан месяц
модератор

alexaa1 11-08-2020 09:08

quote:
Изначально написано Relanium:

Генератор использую постоянно, потому что козлы-энергетики постоянно отключают свет. Генератор стоит в приямке и звук от него не громче, чем от работающего советского холодильника.

Не надо мерить всех по себе безграмотному

Вы БаБа Яга, по совместительству невежа и забияка.

В бане мерим для того чтобы понять как от раскаленой трубы нагревается обшивка в парилке и стропила на крыше-вот чего вы бурагозите по этому пункту?-сдается вы полный тупень а не Инженер которым вы себя позиционируете.
Одновремено сбиваете с панталыку малограмотных.

Relanium 11-08-2020 08:55

quote:
Originally posted by alexaa1:

Это у мня в активе-в противовес банда теоретиков-начитавшаяся таких же теоретиков

Ты просто невежда. и ик тебе как аблизьяне микроскоп. В бане от печки идёт нагрев в том числе излучением, а не только конвекцией. Верхний тонкий слой досок нагрелся, а ты его померил
А с утра опять дубак, как стенка печи остыла до 40?

Температура грунта около десяти градусов и ты можешь сколь угодно его греть своей печуркой, его много и он все равно будет 10?

quote:
Originally posted by alexaa1:

потому как генератор это такая мерзкая весчь которую по зиме слышно на соседней улице.

Генератор использую постоянно, потому что козлы-энергетики постоянно отключают свет. Генератор стоит в приямке и звук от него не громче, чем от работающего советского холодильника.

Не надо мерить всех по себе безграмотному

alexaa1 11-08-2020 08:30

quote:
Изначально написано handmade:

.

в той же самой бытовке - поставил печку с электрогенератором, и тепло тебе и свет, и даже интЫрнет для наездов на дачу - почему нет?

Козлов запускающих на даче генераторы надо мочить тяпками-потому как генератор это такая мерзкая весчь которую по зиме слышно на соседней улице.

alexaa1 11-08-2020 08:27

quote:
Изначально написано Xatxi:

Для домов без цоколя ближе к зиме делалась завалинка - то есть, фактически, низ дома обваловывался теплоизолятором. Весной убирали, чтоб низ дома не гнил.

У меня воспоминания детства-по периметру дома высотой на пару-тройку досок обрамление которое засыпано вроде как золой.
То бишь все дома имели *завалинки*
у всех домов было подполье куда засыпалась картошка.
Так что никакие ветра там не дули.
Теоретики .

Еще у меня уже лет как 15 инфракрасный терморметр- в те года когда я его приобрел половина присутствующих не знала что это за штука и 99,9 его не имели. Далее- у меня есть привычка по зиме замерять температуру стен-пола потолка-смотрю места утечек тепла.

После запуска бани разогнал парилку по максимуму и промерил наиболее опасные в пожарном плане места -в том числе и на чердаке-и те цифры у меня на стропилах, написаные фломастером до сих пор видны.

Это у мня в активе-в противовес банда теоретиков-начитавшаяся таких же теоретиков

Xatxi 11-08-2020 06:35

quote:
Изначально написано Alitet:

Для частного случая (ленточный фундамент с затыкаемыми продухами) ваша идея возможно как-то и работает.
Но, по вашему вся Русь сплошняком строилась на таких глухих фундаментах. А ведь это не так.


Для домов без цоколя ближе к зиме делалась завалинка - то есть, фактически, низ дома обваловывался теплоизолятором. Весной убирали, чтоб низ дома не гнил.

Alitet 10-08-2020 23:04

quote:
Изначально написано alexaa1:

Чтобы тянуло холодом с пола в подпод должен быть ЗАХОД воздуха. При том что на зиму продыхи в фундаменты затыкаются.
Под полом с полметра идеального теплоизолятора-воздуха-круче в плане теплоизоляции только вакуум.

У меня был щелястый пол со струганой пятидесятки. Протопишь печь и по полу босиком спокойно ходит годовалый ребенок.
Это практика.
При том что интернет теоретики всего мира ваяют теплые полы как того требет их итнернет-бог.
При том что вся Русь както обходилась деревяными полами-но не забывали закрывать продыхи.

На даный момент у меня пол не щелястый-жена с дочь заставили положить линолеум-переживаю за уровень влажности под полом....

Для частного случая (ленточный фундамент с затыкаемыми продухами) ваша идея возможно как-то и работает.
Но, по вашему вся Русь сплошняком строилась на таких глухих фундаментах. А ведь это не так.

Это не я придумал:
"Вообще, надо сказать, домики на столбах для древнерусского зодчества явление вполне обыденное. На столбы или пни ставили и амбары, и колокольни, и жилые постройки. Во-первых, зимой холодно, во-вторых, весной половодье, в-третьих, мыши:"

Неспроста жена и дочь заставили вас пол хоть как-то застелить. Мерзнуть ноженки поди.

Pavel_A 10-08-2020 22:09

quote:
Originally posted by alexaa1:

Под полом с полметра идеального теплоизолятора-воздуха-круче в плане теплоизоляции только вакуум.

Рассуждения уровня третьеклассника. Слышал что воздух отличный утеплитель, но как использовать это свойство в третьем классе не рассказывают.
Существует такое понятие как конвекция - когда из-за разницы масс холодного и нагретого газа (жидкости) начинается движение этого вещества. Данное свойство сводит на нет все теплоизоляционные качества воздуха.
Опытным путем установлено, что конвекция не происходит при в воздушных прослойках толщиной менее 14 мм.
Что бы воздух в подполе использовать как теплоизолятор,его надо разделить перегородками с расстоянием не более 14 мм. Что бы не заниматься таким онанизмом, были придуманы утеплители, например войлок, минвата, пенопласт, керамзит, ну и на худой конец мятая газета. Эти утеплители разделяют воздушную массу на маленькие объемы, в которых не происходит конвекция.

handmade 10-08-2020 19:52

quote:
Originally posted by xwing:

Все это малоприминимо к современности, ибо люди сильно изменились и жить "как было на Руси" сейчас дольше турпоходов никто не хочет.

для многих (особенно ублюдков из МР) и отключение инета - катастрофа однако, что хорошо в жизни "как на Руси" так это автономность. ни ГОРсвет вам не нужен, ни ГОРгаз....

на сегодняшний день это совсем не означает, что нужно жить в бомжовских условиях и срать ходить в сени (где скотина зимует).

в той же самой бытовке - поставил печку с электрогенератором, и тепло тебе и свет, и даже интЫрнет для наездов на дачу - почему нет?

xwing 10-08-2020 18:23

Хватит уже про это "Русь обходилась". Да жили в срубах, потому что альтернативы и быть не могло. Зимой было достаточно тепло ,чтобы выжить, о комфорте речи не шло. Ну было в мороз +15,это же тепло. И печь огромных размеров , которую всю дорогу топили. Все это малоприминимо к современности, ибо люди сильно изменились и жить "как было на Руси" сейчас дольше турпоходов никто не хочет.
Relanium 10-08-2020 17:08

quote:
Изначально написано alexaa1:

Чтобы тянуло холодом с пола в подпод должен быть ЗАХОД воздуха. При том что на зиму продыхи в фундаменты затыкаются.
Под полом с полметра идеального теплоизолятора-воздуха-круче в плане теплоизоляции только вакуум.

У меня был щелястый пол со струганой пятидесятки. Протопишь печь и по полу босиком спокойно ходит годовалый ребенок.
Это практика.
При том что интернет теоретики всего мира ваяют теплые полы как того требет их итнернет-бог.
При том что вся Русь както обходилась деревяными полами-но не забывали закрывать продыхи.

На даный момент у меня пол не щелястый-жена с дочь заставили положить линолеум-переживаю за уровень влажности под полом....


На всякий случай напомню нашему мамкиному «практику» поинтересоваться температурой недр наших. А также стремлению температуры к выравниванию. Поэтому гонево твое, алекса, про «нидует с щелей» имеет ярко выраженную очевидность.

Я, например, никакого желания нагревать недра планеты за свой счет не имею.

Relanium 10-08-2020 17:03

Алекса, то что ты посетил Википедию не делает тебя интересным собеседником по физическим проблемам А лекции у меня платные
alexaa1 10-08-2020 15:54

quote:
Изначально написано Relanium:
Профдеформация, ничего не поделать

По каким фазовым переходам специализируеся?-их три или четыре уровня.

alexaa1 10-08-2020 15:52

quote:
Изначально написано Alitet:

alexaa1,

Как простой советский паренек тоже не понимаю зачем с точки зрения теоретической физики надо утеплять пол. Но ведь из щелястого пола не слабо так холодом тянет. Вот и приходится.

Чтобы тянуло холодом с пола в подпод должен быть ЗАХОД воздуха. При том что на зиму продыхи в фундаменты затыкаются.
Под полом с полметра идеального теплоизолятора-воздуха-круче в плане теплоизоляции только вакуум.

У меня был щелястый пол со струганой пятидесятки. Протопишь печь и по полу босиком спокойно ходит годовалый ребенок.
Это практика.
При том что интернет теоретики всего мира ваяют теплые полы как того требет их итнернет-бог.
При том что вся Русь както обходилась деревяными полами-но не забывали закрывать продыхи.

На даный момент у меня пол не щелястый-жена с дочь заставили положить линолеум-переживаю за уровень влажности под полом....

Иван И 10-08-2020 12:24

quote:
Originally posted by MikhailAnt:

Сталкивался с той же проблемой, выбирал бытовку целый год. В продаже одна фигня. Хотелось не просто бытовку, а фактически мини-дом, с учетом того что основной дом буду строить через несколько лет. То есть бытовка нужна была с хорошей термоизоляцией, из качественных материалов, имеющая приличный внешний вид.С верандой и отдельным помещением под кладовую. Которую потом можно будет использовать, как гостевой домик.
Вариантов пересмотрел массу, в конце концов заказал здесь:http://magazinbitovok.ru/index-1/vestibulum-iaculis-lacinia-est.html
Понравилось следующее: есть площадка, на которой можно посмотреть готовые изделия, можно заказать сборку на участке (хотелось видеть, из чего и как собирают), можно заказать требуемую комплектацию с нужными опциями. Кстати, это единственное место из всех, которые я видел, где по умолчанию ставят клапаны для вентиляции. Главный минус - цена. Далеко не 25 и даже не 50 тысяч ) Поставил в мае, пока все устраивает. Теплоизоляция 100 мм нормальная, в жаркую погоду внутри прохладно. Как переживет зиму, посмотрим. Выводы делать пока рано, но ничего более адекватного за свои деньги я не нашел.


Спасибо. Смотрю)
Иван И 10-08-2020 12:21

quote:
Originally posted by Н.Валерич:

У нас в Вологде делали (сейчас не знаю) и рассылали в разобранном виде .
Сам зимой в таком месяц кантовался (охранником работал) , дык с двумя масляными эл\радиаторами жарко было .


Выглядит неплохо)
Иван И 10-08-2020 12:18

quote:
Originally posted by Alitet:

Желание поставить дополнительный минидомик вполне понятно. У нас на даче такой имеется. Сейчас служит гостевым.

Здесь уже правильно писали что на дымоходе лучше не экономить. Рекомендую черный Shiedel. Дорого конечно. Но, с учетом правильного монтажа / прохода через кровлю, наверное, самый безопасный.
Ставьте чугунную буржуйку (буржуйка Jotul, 6-7 квт, прогревает зимой нормально утепленный домик 6 х 3 до комфортной температуры за 40-60 минут).
Печку желательно с режимом "медленного горения". После прогрева печки и дымохода первой-второй закладкой дров, последняя закладка в таком мягком режиме замечательно продолжает греть помещение несколько часов перед сном. Если печка со стеклянной дверцей и ее обдувом - это просто гипноз какой-то, оторваться от созерцания не возможно.
Никакого дополнительного усиления пола не требуется.

Рекомендую установить в стену рядом с печкой регулируемый приточный клапан. Воздух будет поступать через него снаружи сразу к печке.
Иначе, при хорошей тяге, воздух будет подсасываться в домик преимущественно через щели в дверных и оконных проемах - там будет образовываться наледь. А если домик более-менее герметичный, то может даже ухи закладывать от понижения давления - хорошая печка это мощная вентиляционная труба.


Спасибо за инфо)
Alitet 10-08-2020 09:43

quote:
Изначально написано MikhailAnt:

У нас в поселке одна юрта стоит уже несколько лет. Хозяева довольны, птицы почему-то не растаскивают. При случае спрошу, почему, самому интересно стало )

Буду признателен. И на что они ее поставили интересно. Не на землю же. Небось, утепленную площадку городить надо.

Иван,

Вы уж извините, что с темы соскакиваем. Надеюсь отнесетесь с пониманием.

MikhailAnt 10-08-2020 08:40

quote:
Изначально написано Alitet:
uswef,

Меня от покупки юрты остановило соображение что наглые птицы издырявят ее растаскивая войлок по гнездам.
Конечно, не только это, но как вариант рассматривал. Очень уж прикольно.

У нас в поселке одна юрта стоит уже несколько лет. Хозяева довольны, птицы почему-то не растаскивают. При случае спрошу, почему, самому интересно стало )

Relanium 10-08-2020 08:33

Профдеформация, ничего не поделать
Alitet 10-08-2020 07:59

"Явление фазового перехода..., уменьшения высотного градиента..."

Relanium,

С Вами невозможно спорить. Простому обывателю столько умных слов ни в жисть не осилить

Alitet 10-08-2020 07:51

uswef,

Меня от покупки юрты остановило соображение что наглые птицы издырявят ее растаскивая войлок по гнездам.
Конечно, не только это, но как вариант рассматривал. Очень уж прикольно.

Relanium 10-08-2020 07:50

quote:
Originally posted by Alitet:

Как простой советский паренек тоже не понимаю зачем с точки зрения теоретической физики надо утеплять пол.

Для уменьшения высотного градиента температуры воздуха. Это если с точки зрения физики теоретической

Alitet 10-08-2020 07:38

Иван,

MikhailAnt очень толково все расписал.

Я пошел другим путем - постройка домика с нуля силами наемников (причем не азиатов).
Контролировал каждый этап. Косячили так что не выдержал - распрощался и доделывал уже сам.


alexaa1,

Как простой советский паренек тоже не понимаю зачем с точки зрения теоретической физики надо утеплять пол. Но ведь из щелястого пола не слабо так холодом тянет. Вот и приходится.

"Практика - критерий истины!"
(К. Маркс, "Тезисы о Фейербахе"

uswef 10-08-2020 04:59

Если отойти от стереотипов, то можно посмотреть в сторону глэмпингов и юрт))
Relanium 10-08-2020 04:45

Алекса, ты бьешь все рекорды. Ждем подружку твою с «мнением»
alexaa1 10-08-2020 03:10

quote:
Изначально написано Alitet:

Ну какие, е-мое, щели в полу. Пол должен быть утеплен еще лучще чем стены. ....

Утепление пола это МАХРОВЫХ бред.Не понимание основ физики.ну БРЕДДДДД-кочующий по интернету из темы в тему.
Утеплен должен быть потолок.

MikhailAnt 10-08-2020 12:53

Сталкивался с той же проблемой, выбирал бытовку целый год. В продаже одна фигня. Хотелось не просто бытовку, а фактически мини-дом, с учетом того что основной дом буду строить через несколько лет. То есть бытовка нужна была с хорошей термоизоляцией, из качественных материалов, имеющая приличный внешний вид.С верандой и отдельным помещением под кладовую. Которую потом можно будет использовать, как гостевой домик.
Вариантов пересмотрел массу, в конце концов заказал здесь:http://magazinbitovok.ru/index-1/vestibulum-iaculis-lacinia-est.html
Понравилось следующее: есть площадка, на которой можно посмотреть готовые изделия, можно заказать сборку на участке (хотелось видеть, из чего и как собирают), можно заказать требуемую комплектацию с нужными опциями. Кстати, это единственное место из всех, которые я видел, где по умолчанию ставят клапаны для вентиляции. Главный минус - цена. Далеко не 25 и даже не 50 тысяч ) Поставил в мае, пока все устраивает. Теплоизоляция 100 мм нормальная, в жаркую погоду внутри прохладно. Как переживет зиму, посмотрим. Выводы делать пока рано, но ничего более адекватного за свои деньги я не нашел.
Alitet 09-08-2020 23:23

quote:
без разницы будет это подвод конкретно к печи или щели в полу

Ну какие, е-мое, щели в полу. Пол должен быть утеплен еще лучще чем стены. И потолок, кстати, тоже

Иван, обратите на это внимание.

Relanium 09-08-2020 23:06

Свиньям никто и не объясняют ничего, вас выживают просто. А способы ограничены, увы
handmade 09-08-2020 22:49

не понимать разницу между МР и разделами для общения людей - это ублюдочность высшего уровня. впрочем, какой толк свиньям объяснять - результат заранее известен.
Relanium 09-08-2020 22:37

quote:
Изначально написано handmade:
имхо, без разницы будет это подвод конкретно к печи или щели в полу печь это мощная вытяжка, на место вытянутого воздуха непременно поступит свежий, иначе она просто работать не будет.
если что, даже в панельных домах до недавнего времени приточка была за счет "неплотностей в дверях и окнах" (так официально прописано в СНИП - гробы для рабочего скота, чего стесняться...)

Хорошо хоть «имхо»предваряет бредятину.

Не понимать разницу между воздухом из подполья и наружних воздухов это маугли 16го уровня

Relanium 09-08-2020 22:34

quote:
Originally posted by handmade:

ибо я изучил все возможные технологии бытовок и ведущих "производителей" на территории РФ.



Балаболка
handmade 09-08-2020 22:33

имхо, без разницы будет это подвод конкретно к печи или щели в полу печь это мощная вытяжка, на место вытянутого воздуха непременно поступит свежий, иначе она просто работать не будет.
если что, даже в панельных домах до недавнего времени приточка была за счет "неплотностей в дверях и окнах" (так официально прописано в СНИП - гробы для рабочего скота, чего стесняться...)
Ded Mazay 09-08-2020 22:07

quote:
Originally posted by Mahombra:

Из подполья только поддувало питают, приточку делать нельзя во избежание запахов


и холод будет тянуть в подпол.
я давно читал про подвод к поддувалу с улицы . дескать холодный врдух не будет тянуть в избу. но и вентиляцыи не будет.смены воздуха.но хочу попробовать жёлтую трубу с выводом в продых.
handmade 09-08-2020 21:55

quote:
Originally posted by Н.Валерич:

нас в Вологде делали (сейчас не знаю) и рассылали в разобранном виде .

как такое можно в разобранном виде посылать, ума не приложу? этож классическое говно типа "гнутый швеллер-обрешетка-двп" , оно по определению собирается раз и навсегда.
реально любопытно, ибо я изучил все возможные технологии бытовок и ведущих "производителей" на территории РФ.

Н.Валерич 09-08-2020 19:35

quote:
Изначально написано Иван И:

Возникло желание поставить на дачу утепленную бытовку, чтобы можно было приехать на пару-тройку дней зимой.
Опыта в этой теме ноль, поэтому буду признателен за любые советы и прошу поделиться опытом.)

У нас в Вологде делали (сейчас не знаю) и рассылали в разобранном виде .
Сам зимой в таком месяц кантовался (охранником работал) , дык с двумя масляными эл\радиаторами жарко было .


Mahombra 09-08-2020 17:22

Из подполья только поддувало питают, приточку делать нельзя во избежание запахов
Xatxi 09-08-2020 16:28

quote:
Изначально написано Alitet:

Рекомендую установить в стену рядом с печкой регулируемый приточный клапан. Воздух будет поступать через него снаружи сразу к печке.

Логичнее из подполья.

Alitet 09-08-2020 14:31

quote:
Изначально написано alexaa1:
Чугуные буржуйки в 7 киловалат-вы слабо представляете эти киловатты-7 киловатт для буржуйки-она светится будет.

Печка Jøtul F 400
Минимальная мощность:3,9 kW
Номинальная мощность:6,9kW
Максимальная мощность:10,5 kW

Врут, поди, буржуи. Ну вам из погреба видней.
https://jotul.com/ru/Продукция/Печи/Jotul-F-400

Ded Mazay 09-08-2020 14:06

quote:
Originally posted by Relanium:

Самострой в полтос выходит, не меньше, проходили, на металлическом каркасе в 70




дров на лет семь постоянного проживания зимой накупить можно
alexaa1 09-08-2020 12:05

Чугуные буржуйки в 7 киловалат-вы слабо представляете эти киловатты-7 киловатт для буржуйки-она светится будет.
alexaa1 09-08-2020 11:59

quote:
Изначально написано handmade:

они путают точку росы и фактическое влагонакопление. насмотрелись в инете сделанных умными людьми калькуляторов теплопотерь с красивыми графиками
фазовый переход (интересно, "личность" то сама понимает что это такое) он конечно есть, но чтоб навредить дому, нужно предварительно воду в стены закачивать или хотябы в режиме бани использовать всю осень каждый день, прям до заморозков.

Абсолютно так.

handmade 09-08-2020 11:35

quote:
Originally posted by Alitet:

Ставьте чугунную буржуйку (буржуйка Jotul, 6-7 квт,

сейчас отечественный производитель подтянулся, говорят не хуже ютула - "бахта" называется.

Mahombra 09-08-2020 11:01

Зря, Реланиум, ты про фазовый переход написал. Мамкины строители теперь страниц пять словеями непонятными им шерудить будут и «опыт» свой теребить вялый

С Праздником, коллега!

Relanium 09-08-2020 10:55

quote:
Originally posted by Alitet:

Рекомендую установить в стену рядом с печкой регулируемый приточный клапан. Воздух будет поступать через него снаружи сразу к печке.

Очень важный момент

Alitet 09-08-2020 10:52

Иван И

Желание поставить дополнительный минидомик вполне понятно. У нас на даче такой имеется. Сейчас служит гостевым.

Здесь уже правильно писали что на дымоходе лучше не экономить. Рекомендую черный Shiedel. Дорого конечно. Но, с учетом правильного монтажа / прохода через кровлю, наверное, самый безопасный.
Ставьте чугунную буржуйку (буржуйка Jotul, 6-7 квт, прогревает зимой нормально утепленный домик 6 х 3 до комфортной температуры за 40-60 минут).
Печку желательно с режимом "медленного горения". После прогрева печки и дымохода первой-второй закладкой дров, последняя закладка в таком мягком режиме замечательно продолжает греть помещение несколько часов перед сном. Если печка со стеклянной дверцей и ее обдувом - это просто гипноз какой-то, оторваться от созерцания не возможно.
Никакого дополнительного усиления пола не требуется.

Рекомендую установить в стену рядом с печкой регулируемый приточный клапан. Воздух будет поступать через него снаружи сразу к печке.
Иначе, при хорошей тяге, воздух будет подсасываться в домик преимущественно через щели в дверных и оконных проемах - там будет образовываться наледь. А если домик более-менее герметичный, то может даже ухи закладывать от понижения давления - хорошая печка это мощная вентиляционная труба.

handmade 09-08-2020 10:46

quote:
Originally posted by alexaa1:

Далее в таком же режизе разгонялся и остывал кирпичный дом-десятки раз за зиму на протяжении несколькитх лет.Так что все эти ваши * фазовые переходы* высосаны с пальца

они путают точку росы и фактическое влагонакопление. насмотрелись в инете сделанных умными людьми калькуляторов теплопотерь с красивыми графиками
фазовый переход (интересно, "личность" то сама понимает что это такое) он конечно есть, но чтоб навредить дому, нужно предварительно воду в стены закачивать или хотябы в режиме бани использовать всю осень каждый день, прям до заморозков.

Relanium 09-08-2020 10:28

quote:
Originally posted by bairat:

Себе сделал 6х2.2м, рабочие потом там нары сделали на шестерых, стол. Стенка 100мм минваты. Денег на него тыщ 25 ушло


Писдить, не мешки ворочать.
6,2 куба утеплителя
124 м2 обшивки
Полкуба, ме меньше каркас деревянный.
Окно и дверь, доставка.

Хорош своим пацанам моск ипать

Самострой в полтос выходит, не меньше, проходили, на металлическом каркасе в 70

Relanium 09-08-2020 10:21

Да, это клиника. Ты не в курсе, алеша, про состав продуктов горения природного газа?
alexaa1 09-08-2020 08:46

quote:
Изначально написано Relanium:

Это не 'поверье', алекса, это наука Явление фазового перехода называется. Хотя кому я это...

Брусовая баня которая года четыре использовалась по зиме как дом-три или четыре раза в неделю (работаю посмено) Разгонялась с -15 (ниже даже в -30 не уходит) и до +25. И так всю зиму.
Далее в таком же режизе разгонялся и остывал кирпичный дом-десятки раз за зиму на протяжении несколькитх лет.
Так что все эти ваши * фазовые переходы* высосаны с пальца
.

Писи-бане уже под 15 лет-состояние как будто вчера ввел в эксплуатацию.
С кирпичным домом алалогично- все в ажуре.
Теоретики хреновы.

Кирпичный дом-зимой приходишь-ласты склеваются-печь пару часов разгоняется-а тепла хочется сейчас. берем газовый балон-кладем на плитку (иначе не горит) и нагоняем тепло газовой пушкой.

bairat 09-08-2020 08:12

Я за самострой. Себе сделал 6х2.2м, рабочие потом там нары сделали на шестерых, стол. Стенка 100мм минваты. Денег на него тыщ 25 ушло, а после через авито выставил, чуть за 50 не продал, когда грузили на машину вырвало строповочное ухо, не рассчитал узел на прочность. Сейчас разобрал и собрал из этого материала сарай для скотины, только гипсокартон с внутренних стен на выброс, надо было там осб плиту использовать, и легче и прочнее.
Relanium 09-08-2020 06:14

quote:
Originally posted by alexaa1:

При том в народе поверье что если дом не топится то его НЕЛЬЗЯ зимой прогревать-сгниет.

Это не «поверье», алекса, это наука Явление фазового перехода называется. Хотя кому я это...

alexaa1 09-08-2020 05:32

както ускользает что у человека там уже ЕСТЬ дом который он банально не хочет топить.
В тему *протопить* была у меня кирпичная печь от старого хозяина. Сезона три я поизвращался с ней-далее разобрал и вынес.
Извращание выглядело так-то в конце ноября кирпич выпадет и перекроет ход. То в межсезонье пока разгорится полный дом дыма-выползаешь натурально по пластунски.
Поставил металическую професор Бутаков. По пути на дачу заруливаю на базу-покупаю пару мешков угля(или вариант с прицепом и 10 мешков)
По приезде насыпаю в печь 15 литровое ведро угля и развожу огонь СВЕРХу-это важно. Огонь идет вниз, нет угольного чада на улице. Часа за два-два с половиной тот уголь прогорает. В процессе контролируем чтобы воздушные трубы не были красными. Далее по алалогичной схеме ВТОРОЕ ведро.С переходом на третее. Дом у меня кирпичный-потому три ведра.
До трех раз в неделю замораживал дом до -15 , в шесть часов выгонял в +20 .это на протяжении нескольких зим. При том в народе поверье что если дом не топится то его НЕЛЬЗЯ зимой прогревать-сгниет.
Собствено от этого скорее всего растут уши ...есть дом, но на зиму надо бытовку...
При том что вся интернет тусовка чегото там *газогенерирует*-образно говоря дро..ся .
Relanium 08-08-2020 16:48

Куй там.
Дешевле всего купить бу и утеплить. Проверено
carrier 08-08-2020 16:42

quote:
Изначально написано Relanium:
Дорого.

В несколько раз дешевле чем купить готовую. И качественнее.

Relanium 08-08-2020 16:12

Дорого.
xwing 08-08-2020 15:44

Постройте сами каркасную конструкцию прямо на месте.
Это же несложно.
Nick Brake 08-08-2020 15:43

quote:
Изначально написано Relanium:

Да кто бы сомневался, что у тебя всё наеборот
Школа кю, знаний кю.


Да уж... перепутать теплоемкость и теплопроводность (ну или теплоизоляцию, это смотря что на что делить)...
Relanium 08-08-2020 15:00

quote:
Originally posted by alexaa1:

Все с точностью наоборот

Да кто бы сомневался, что у тебя всё наеборот
Школа кю, знаний кю.

alexaa1 08-08-2020 14:50

quote:
Изначально написано Relanium:


В читаемый раз повторяю - сруб имеет теплоемкость на порядок выше, чем каркасник. При постоянном проживании куй с ним, теплое, ламповое дерево и мантры о его эколохичности оправдывают расходы на отопление, душевный комфорт дорогого стоит, а дрова и газ дешевые.
Но тратить время коротких выходных чтоб выгнать мороз из нескольких кубов дерева плотность 600, а не утеплителя плотностью 40 это ГЛУПОСТЬ. Тем более, у ТС есть возможность выбирать, он еще не потратил деньги

Все с точностью наоборот за несколько часов металической печью (за кирпичную не в курсе) подумаем температуру до +20 и ночь нормально спим.
Каркасник-как и вагончик-будка ЗИЛка- не имеет теплоемкости и ее нужно НЕПРЕРЫВНО топить. Больше делать нечего как непрерывно типить?

Relanium 08-08-2020 07:27

quote:
Originally posted by alexaa1:

У меня брусовая баня-брус 150мм

Брус это терминальная стадия лоховства.
Ну, если не клееный, стабилизированный, конечно.

В читаемый раз повторяю — сруб имеет теплоемкость на порядок выше, чем каркасник. При постоянном проживании куй с ним, теплое, ламповое дерево и мантры о его эколохичности оправдывают расходы на отопление, душевный комфорт дорогого стоит, а дрова и газ дешевые.
Но тратить время коротких выходных чтоб выгнать мороз из нескольких кубов дерева плотность 600, а не утеплителя плотностью 40 это ГЛУПОСТЬ. Тем более, у ТС есть возможность выбирать, он еще не потратил деньги

alexaa1 08-08-2020 02:11

Еще раз-вы стебаетесь или прикидываетесь вениками? Все утепления сруба для того чтобы за зиму сжигать не две машины дров а полторы.
В плане использования *наезд на дачу* все эти утепления роли не играют.
У меня брусовая баня-брус 150мм, 4*5,никаких минват, три зимы зимовали в ней пока переделывал дом. Печка металл, типа Тунгуски. Вечером малость протопишь , ночь тянет киловатный обогреватель. В -30 спали-ноупроблем-это при том что в оконой раме одно стекло-вместо второго целофан

Интернетов начитаются что для зимы нужно бревно в 300 мм и умничают.

Нкибмшы 07-08-2020 22:53

quote:
Изначально написано DesertGhost:

Есть опыт эксплуатации булерьяна и прочих "бутаковых" в жилом помещении? Вот думается - выбирается между булерьяном и газовым конвектором... Дачный дом - срубовой, для непостоянного пребывания.

20 лет топим дачу площадью 80м(стены брус 20см + вагонка с двух сторон) булерьяном. В уличные -30 в доме -20, после затапливания печки за три часа в доме становится +20, но мебель и дальние углы греются дольше, конечно. На ночь набиваю топку и прикрываю дроссель, на 6 часов медленного горения хватает.
Камин от TMF греет явно хуже, но большое стекло это здорово

Ded Mazay 07-08-2020 20:42

quote:
Originally posted by alexaa1:

Вся деревенская Россия живет в этих срубах и без всяких *100мм минваты*


только в Удмуртии замазывают швы глиной 10см и белят торцы и завалинки по два метра и практически у всех оббиты деревом.
Ded Mazay 07-08-2020 20:39

quote:
Originally posted by tricky:

Холоднее-вымораживает, как не топлю. Т.Е. стояла б дровяная печь - было б в одном углу жара, в другом мороз.


поставьте вентилятор простой в дальний угол. а два вообще красота один на край печки направить
Ded Mazay 07-08-2020 20:37

quote:
Originally posted by handmade:

скорее 350+, и то проигрывает пенопласту 100мм..


спиленый зимой ,срубленый правильной стороной наружу и тд.
МаратКА 07-08-2020 19:03

quote:
Вы блин стебаетесь все чтоли? Деревяный сруб сам по себе есть ТЕПЛЫЙ ДОМ. Вся деревенская Россия живет в этих срубах и без всяких *100мм минваты*


Переделывал одному спекулянту большой дачный дом, сруб был из брвен 150-200мм диаметром. Проконопатил-пропенил Всё что мыши, воробьи поворовали, 100 мм утеплителя, плёнка ютафол ДТБ, блок хауз деревянный. Счета за газ уменьштлись в два с лихуем раза!!! А в доме и до утепления было не холодно, как он рассказывал. Просто котёл газовал как бешеный.
handmade 07-08-2020 18:58

quote:
Originally posted by Relanium:

Если он из бревна 250+

скорее 350+, и то проигрывает пенопласту 100мм... но дебилам ведь не докажешь. у них правда своя. дерево = тепло, и точка... чем и пользуются тошнотворные манАгеры и прочая мразота.

Relanium 07-08-2020 18:52

quote:
Originally posted by alexaa1:

Деревяный сруб сам по себе есть ТЕПЛЫЙ ДОМ.


Если он из бревна 250+
А сейчас из спичек рубят.
Дом надо ПРОГРЕТЬ. Это означает, что тепло и сухо будет к вечеру воскресенья, хотя топить начал утром субботы
alexaa1 07-08-2020 18:41

quote:
Изначально написано МаратКА:
При наличии срубового дома тратится на бытовку как минимум нерентабельно. Я бы утеплил 100мм мин ватой. Плюс мембрана, сайдинг . Если деревом обшить вообще шикарно.

Вы блин стебаетесь все чтоли? Деревяный сруб сам по себе есть ТЕПЛЫЙ ДОМ. Вся деревенская Россия живет в этих срубах и без всяких *100мм минваты*

МаратКА 07-08-2020 18:38

При наличии срубового дома тратится на бытовку как минимум нерентабельно. Я бы утеплил 100мм мин ватой. Плюс мембрана, сайдинг . Если деревом обшить вообще шикарно.
tricky 07-08-2020 18:36

Бытовка только с усиленной теплоизоляцией нужна. 100 а то и 150мм.
У меня обычная. 50мм минваты. Металлопрофиль. Обивка вагонкой в нутри. Отопление электрическое. До -10С еще терпимо. Холоднее-вымораживает, как не топлю. Т.Е. стояла б дровяная печь - было б в одном углу жара, в другом мороз.
Нагревается быстро, не отнять. А вот воздухообмен так себе. Потолок низко. Только одному воздуха хватает. И это 2.4х7 м. С маленьким тамбуром. Очень комфортно наоборот в теплое время. Мгновенное проветривание. Легкий старт "на горшок". Он ведь отдельно, идти улицей.
Я за утепление комнаты дома. Возможно есть способ утеплить изнутри и исключить конденсат.
ehpebitor 07-08-2020 16:38

quote:
Originally posted by Иван И:

Господа, как посоветуете выбрать бытовку цена/качество?


Когда приобрел участок в деревне в Тульской области, полгода до тепла искал бытовку по всей Москве и М.О.
Б.У.шной принципиально не хотел!
В Туле бытовки почти в два раза дороже.
Нашёл на севере Москвы за мкадом. Мне повезло, ребята строили две бытовки для себя, но у них что-то не сложилось и они выставили их на продажу.
Вывод, все бытовки дерьмо, берешь за угол пошатать, так и кажется что развалится.
Брал бытовку за 32 т.р. доставка за 200 км 12 т.р. итого 44 т.р. Но это было 10 лет назад.
handmade 07-08-2020 15:27

однажды изучал данный вопрос, примерно с той же целью.
вывод - ВСЕ заводские бытовки говно.
делаются рукожопыми жлобами и даунами на от..бись. ну т.е. как принято у нашего народа делать "для своих"
хорошие только по иностранной технологии типа флэт пэк, т.е. собираемые на месте из унифицированных элементов. но и ценник там соответствующий...
имхо - печка типа "нормаль-турбо" решит все проблемы.
успешно юзал 5 сезонов в неутепленном доме из кирпича.
Relanium 07-08-2020 14:47

Я поддержу бытовку. Сруб прогревать вспотеешь, влажность, комфортно станет когда надо уезжать, бытовка нагреется за полчаса, пока снег чистишь на улице, места там достаточно.

Покупать бу, как можно ближе, доставка дешевле, чтоб был хороший каркас и наружний металл. Заводские всегда плохо утеплены, поэтому утеплять заново, делать пол, обшивкувнутри

Иван И 07-08-2020 14:08

Господа, как посоветуете выбрать бытовку цена/качество?
Какие самые оптимальные варианты, и где лучше заказывать в М.О.?
Какие нюансы?
Сорокдва 07-08-2020 13:12

quote:
Originally posted by DesertGhost:

Стоит в жилом помещении или где-то на кухне, в коридоре?


Стоит в кухне, там домик планировки вроде однокомнатной хрущевки - коридор, кухня, комната. Нагревает вполне себе.
Веранда есть слегка утепленная, по осени если дверь на нее открыть - тоже хватает.
Сорокдва 07-08-2020 13:09

quote:
Originally posted by Иван И:

А насколько трудоемкой представляется установка? Какие нюансы?


Там все просто, в сети полно описаний и видео процесса. Нюанс один - не экономить на дымоходе.
Иван И 07-08-2020 13:04

quote:
Originally posted by Сорокдва:

У знакомых "Огонь-батарея" себя неплохо показывает. Себе тоже ставить буду на следующий сезон.


Спасибо за идею. )
А насколько трудоемкой представляется установка? Какие нюансы?
Иван И 07-08-2020 13:03

quote:
Originally posted by Лонжерон:

С бытовки начинают, когда нет ничего а участке.
!0 соток имхо - ни о чём. чтобы ещё занимать место.
Нынче всяких утеплителей - тьма.
Для отопления пользовать или электричество, или, как предложили что-то типа булериана. поставил в одну комнату печь-камин на случай выключения электричества, хотя есть и генеатор на 2 500кВт.
Счас полы поменяю во второй части, туда ещё воткну печь-камин.

ИМХО одно другому не мешает. Пускай будет и легкий летний дом, и теплый небольшой домик - бытовка для зимы (частью как склад).

DesertGhost 07-08-2020 13:02

quote:
У знакомых "Огонь-батарея" себя неплохо показывает

Стоит в жилом помещении или где-то на кухне, в коридоре? Видел как-то разводку горячего воздуха от булерьяна, сделанную вдоль потолка..
Иван И 07-08-2020 13:01

quote:
Originally posted by Ded Mazay:

правильно сказали надо утеплять основное помещение. и если нет света ,то булеръян или чтото дровяное.-затраты одинаковые.

Имеется легкий щитовой домик, который очень муторно нормально утеплить, и не известно, выдержит ли утепление с печкой имеющийся свайный фундамент.

Если затраты одинаковые, то КМК легче взять дополнительный домик-бытовку.

Иван И 07-08-2020 12:59

quote:
Originally posted by Ded Mazay:

А цена недорогая для складского помещения?


Цены сильно отличаются, поэтому и озадачился с выбором. Как складское помещение будет использоваться только часть. Остальное как жилое в морозы.
Лонжерон 07-08-2020 12:39

С бытовки начинают, когда нет ничего а участке.
!0 соток имхо - ни о чём. чтобы ещё занимать место.
Нынче всяких утеплителей - тьма.
Для отопления пользовать или электричество, или, как предложили что-то типа булериана. поставил в одну комнату печь-камин на случай выключения электричества, хотя есть и генеатор на 2 500кВт.
Счас полы поменяю во второй части, туда ещё воткну печь-камин.
Сорокдва 07-08-2020 12:37

У знакомых "Огонь-батарея" себя неплохо показывает. Себе тоже ставить буду на следующий сезон.
DesertGhost 07-08-2020 12:16

quote:
то булеръян

Вот, кстати... Есть опыт эксплуатации булерьяна и прочих "бутаковых" в жилом помещении? Вот думается - выбирается между булерьяном и газовым конвектором... Дачный дом - срубовой, для непостоянного пребывания.
Ded Mazay 07-08-2020 12:11

quote:
Originally posted by Иван И:

P.S. И еще бытовка частично будет использоваться как складское помещение для великов и газонокосилки)




А цена недорогая для складского помещения?
правильно сказали надо утеплять основное помещение. и если нет света ,то булеръян или чтото дровяное.-затраты одинаковые.
Иван И 07-08-2020 11:42

quote:
Originally posted by carrier:

я бы наверное просто утеплил одну комнату.


В моем случае это сложно.

А участок 10 соток, и место для небольшой бытовки найдется.

P.S. И еще бытовка частично будет использоваться как складское помещение для великов и газонокосилки)

carrier 07-08-2020 10:39

Не знаю, я бы наверное просто утеплил одну комнату. Это лучше чем тащить бытовку ради зимних наездов.
Иван И 07-08-2020 10:37

quote:
Originally posted by carrier:

Сама дача хуже бытовки?


Она холодная, а хочется тепла)
carrier 07-08-2020 10:30

Сама дача хуже бытовки?
Иван И 07-08-2020 10:14

Всем привет!

Возникло желание поставить на дачу утепленную бытовку, чтобы можно было приехать на пару-тройку дней зимой.
Опыта в этой теме ноль, поэтому буду признателен за любые советы и прошу поделиться опытом.)

Домашнее хозяйство

Утепленная бытовка на дачу?