Домашнее хозяйство

Меня терзают смутные сомнения...

Sobaka1970 18-02-2020 18:06

quote:
Изначально написано wolfo:
"На примере ДСП 16 мм можно сказать, что если вы решили сделать полку от 600 до 800 мм, то на нее можно поставить до 30 кг, полку от 800 до 1000 мм можно нагрузить до 20 кг, свыше 1000 мм до 10 кг. Причём полки такой длины могут со временем прогнуться даже под собственным весом."
https://privetmaket.ru/179-rek...zke_konstrukcii

Голосую за заднюю стенку из ДСП

Пожалуй это логично, учитывая, что какчество дсп сейчас гуляет.

Nick Brake 18-02-2020 16:51

quote:
Изначально написано Sobol':
просто параллельно, не ребром. Т.е. полка с передней стороны как бы двойная.

Ясно, я так и понял.
Sobol' 18-02-2020 16:14

просто параллельно, не ребром. Т.е. полка с передней стороны как бы двойная.
Nick Brake 18-02-2020 11:19

quote:
Originally posted by Sobol:

вот полка под книги, пролёт как раз 1.2м. Усилена узкой полоской ЛДСП. Прошу прощения за бардак..


Спасибо, это интересно!
А полоска как прикреплена - просто снизу параллельно основной полке, или ребром к ней? По фото не совсем понятно.
Sobol' 18-02-2020 11:02

вот полка под книги, пролёт как раз 1.2м. Усилена узкой полоской ЛДСП. Прошу прощения за бардак..
click for enlarge 1707 X 1280 196.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 123.3 Kb
Nick Brake 17-02-2020 10:06

quote:
Originally posted by Sobol:

Вот тут я бы использовал не конфирматы, а металлические мебельные стяжки.


Да, я тоже об этом думал. Спасибо!
Sobol' 17-02-2020 09:53

quote:
Originally posted by Nick Brake:

Секции будут закрепляться еврошурупами (конфирматами) к вертикальным стенкам секций "2".


Вот тут я бы использовал не конфирматы, а металлические мебельные стяжки.

Если уж решите перестраховаться и усилить заднюю стенку, то лично я бы пустил туда не ЛДСП а фанеру 8мм. ЛДСП дюже тяжелая.
click for enlarge 800 X 562 50.7 Kb

carrier 15-02-2020 17:08

Не парьтесь. Ставьте вертикальную подпорку и все будет хорошо. У меня на одной стенке так сделано, все норм. Вместе с тем на маленькой стенке полки вообще не нагружены, но крепятся просто на стойки. Провисли под своим весом.(
Nick Brake 15-02-2020 13:01

quote:
Originally posted by ehpebitor:

Обычно вставные полки делают Уже на 2-3 мм, что-бы легко вытаскивать и вставлять.


Спасибо, не знал!
Я все полки заказывал одной длины, без сужения. И верхнюю с нижней (те, что конструкционные), и вставные. А вставлял "внатяг".
ehpebitor 15-02-2020 12:35

quote:
Originally posted by Fon Genrih:

вместо полкодержателей теже конфирматы поставить.



Обычно вставные полки делают Уже на 2-3 мм, что-бы легко вытаскивать и вставлять. Поэтому их не рекомендуется крепить конфирматами.

С уважением, бывший технолог по мебелям.

Nick Brake 15-02-2020 10:53

quote:
Originally posted by wolfo:

Так его и не должно вести. Если конечно правильно склеен.


То в теории.
Я ведь сначала закупил именно клееные щиты (хвоя). Привез домой, и только тогда увидел, что пара щитов - не совсем плоские. В магазине не разглядел
Пришлось распиливать на детали с таким расчетом, чтобы изгиб попал на менее заметные части шкафа.

quote:
Originally posted by wolfo:

И ошкуривается рейсмусом.


Где ж я возьму в квартире рейсмус?

Не, дерево для сборки в квартире не подходит. Только ДСП.

wolfo 15-02-2020 10:41

quote:
Originally posted by Nick Brake:

Это как раз про клееный.


Так его и не должно вести. Если конечно правильно склеен.
И ошкуривается рейсмусом.
Может стоит поискать столярки в округе? - У нас на базаре только толстые для подоконников попадались, но у нас и не столица)
Nick Brake 15-02-2020 10:17

quote:
Originally posted by wolfo:

А клееный мебельный щит сильно дороже?


Это как раз про клееный.
wolfo 15-02-2020 09:50

quote:
Originally posted by Nick Brake:

можно все горизонтальные полки заменить на массив дерева


А клееный мебельный щит сильно дороже?
Чтоб не повело.
Nick Brake 15-02-2020 12:24

Да, кстати, есть еще одно решение: можно все горизонтальные полки заменить на массив дерева. Тогда можно будет не бояться, что они треснут пополам .
Но со временем их может "повести", придется обрабатывать чем-то. И придется повозиться с ошкуриванием поверхностей.
Ну, и они подороже немного.
Nick Brake 15-02-2020 12:17

quote:
Originally posted by Fon Genrih:

Просверлить стену составит трудность? Если нет, то вертикальную перегородку через уголок к стене.


Нежелательно, по разным причинам (долго рссказывать) ).

quote:
Originally posted by Fon Genrih:

Ну и вместо полкодержателей теже конфирматы поставить.


А вот тут как раз полкодержатели лучше. Как правильно заметил wolfo, полкодержатели не ослабляют полку, над ними остается полная ее толщина, а над конфирматами - меньше половины.
Есть на Ютубе тесты - при превышении нагрузки на крепления (разумеется, если полка сама не треснула посередине) первой разрушается ДСП полки над конфирматами или шкантами, затем - над полкодержателями, а отверстие для полкодержателя в вертикальной стенке разрушается последним.
Мне конфирматы нужны только для того, чтобы коробка держала форму и стенки не расходились наружу.
Nick Brake 15-02-2020 12:07

quote:
Originally posted by wolfo:

Ну видимо шпонированный мебельный щит.
Про крепеж на шпонках соврал - держится на 4х пластиковых полкодержателях, по бишь подпирает снизу, а не за середину


Я так и предполагал.

wolfo 14-02-2020 23:46

quote:
Originally posted by Nick Brake:

А материал полки?
По высоте не переставляется?

Ну видимо шпонированный мебельный щит.
Про крепеж на шпонках соврал - держится на 4х пластиковых полкодержателях, по бишь подпирает снизу, а не за середину
То есть, если что, можно вытащить, просверлить дырок под держатели и переставить.
Fon Genrih 14-02-2020 23:24

Просверлить стену составит трудность? Если нет, то вертикальную перегородку через уголок к стене. Средние полки тоже можно подпереть уголком. В мебельной фурнитуре всяких до х. И в цвет, и в размер. Ну и вместо полкодержателей теже конфирматы поставить.
carrier 14-02-2020 22:49

quote:
Originally posted by Nick Brake:

Но без нее получается какая-то незавершенность...


Пылесборников меньше.)
Nick Brake 14-02-2020 22:48

quote:
Originally posted by wolfo:

А сами полки к вертикальным стенкам как крепятся - деревянными шпонками?


Самая верхняя и самая нижняя полки - крепятся конфирматами (винтовыми стяжками) 7х50.
А средние - лежат на металлических полкодержателях, вставленных в отверстия в вертикальных стенках.

quote:
Originally posted by wolfo:

Заценил свой советский шкаф - полка длина 970мм, толщина 11мм, крепеж скрытый (шпонки)


А материал полки?
По высоте не переставляется?
Nick Brake 14-02-2020 22:35

quote:
Originally posted by carrier:

Но я бы декоративную полку не делал. Она будет явно мешать работать за тем же компом.


О! У меня было такое же сомнение!
Но без нее получается какая-то незавершенность... Может быть, сделаю, но совсем узенькую - только ручку положить, флешку, или смартфон.
wolfo 14-02-2020 22:34

имхо болтами сподручнее будет

А сами полки к вертикальным стенкам как крепятся - деревянными шпонками?
Имхо стоит провести эксперимент на её выламывание под нагрузкой
30кг / 4-6 шпонок

Заценил свой советский шкаф - полка длина 970мм, толщина 11мм, крепеж скрытый (шпонки)
книги в два ряда и под завязку

carrier 14-02-2020 22:26

quote:
Originally posted by Nick Brake:

под нижней полкой будет прикреплен вертикальный щит шириной 20 см (крепится к боковым стенкам и нижней полке), снизу прикрытый узкой декоративной полочкой (тоже шириной 20 см).


ИМХО это оптимальное решение. Но я бы декоративную полку не делал. Она будет явно мешать работать за тем же компом.
Nick Brake 14-02-2020 21:53

quote:
Originally posted by wolfo:

"На примере ДСП 16 мм можно сказать, что если вы решили сделать полку от 600 до 800 мм, то на нее можно поставить до 30 кг, полку от 800 до 1000 мм можно нагрузить до 20 кг, свыше 1000 мм до 10 кг. Причём полки такой длины могут со временем прогнуться даже под собственным весом."
https://privetmaket.ru/179-rek...zke_konstrukcii


Спасибо, посмотрел по ссылке.

Допустим, описанный мной прием с вертикальной разделителной стенкой свдет одну полку 120 см к двум по 60 см. А толщина 18 или даже 20 мм еще добавит допустимый вес, так что получается порядка 40 кг на полку.

Я прикинул вес книг: две пачки книг, уложенные в коробку высотой 25 см, весят 10 кг. Значит, на полке они займут 50 см., итого каждые 5 см книг на полке (если ставить их только в один ряд) дают вес в 1 кг.
Значит, полка длиной 60 см будет занята книгами общим весом в 12 кг. Пусть даже 15. В сравнении с тем, что указано выше - это даже меньше рекомендованного веса. Но учтем, что книги могут ставиться и в два ряда, или тупо запихиваться поверх стоящих, наконец - человек может случайно оступиться и опереться рукой о полку. Или ребенок заберется, играя (до 20 кг весом)... Так что пусть будет запас по прочности - вот и получаются те самые 30 кг.

Полный же вес книг в этом шкафу получается - по минимуму 6х15=90кг, по максимуму - 180 кг. Это - тот вес (плюс вес самого кафа), который должны выдержать крепления шкафа к соседним шкафам, на которые он будет подвешен. Всего шкаф держать будут 8 стяжек, насквозь через два щита ДСП. Наверное, нужны здесь уже не конфирматы, а мебельные болты?

xwing 14-02-2020 21:38

quote:
Изначально написано Nick Brake:

При всех отличиях, они редко были длиной более 60-80 см.

То же и Икеевские кухни: самая большая ширина фасада - 80 см. А чаще - 40 или 60.

А у меня - 120.

Если книги ставить - можно сделать перегородку посередине внутри. Стоп. У вас же уже она есть (стормозил). Вообще не о чем волноватся.
А секретеры и бары в тех секциях как раз такой ширины и были а может и шире...

Nick Brake 14-02-2020 21:10

quote:
Originally posted by xwing:

Как бы советских лет стенки не отличались по конструкции, грузили их невероятно и ничего не разваливалось.


При всех отличиях, они редко были длиной более 60-80 см.

То же и Икеевские кухни: самая большая ширина фасада - 80 см. А чаще - 40 или 60.

А у меня - 120.

xwing 14-02-2020 19:24

Как бы советских лет стенки не отличались по конструкции, грузили их невероятно и ничего не разваливалось. А кухонные шкафы, которые вообще на стене висят и набиты посудой? Я думаю все норм будет.
Посмотрите из какого ,извиняюсь, гавна, сделанны Икеивские книжные полки. Где задняя стенка вообще прессованный картон и пока она не прибита - вся конструкция гуляет. Так что

"В качестве задней стенки будет лист оргалита. Он, по идее, никакой вертикальной нагрузки выдерживать не должен. Но можно было бы заменить его листом фанеры или даже щитом из такой же ЛДСП, тогда задняя стенка тоже будет принимать на себя часть нагрузки."

overkill но если так спокойнее - сделайте фанеру.

wolfo 14-02-2020 19:08

"На примере ДСП 16 мм можно сказать, что если вы решили сделать полку от 600 до 800 мм, то на нее можно поставить до 30 кг, полку от 800 до 1000 мм можно нагрузить до 20 кг, свыше 1000 мм до 10 кг. Причём полки такой длины могут со временем прогнуться даже под собственным весом."
https://privetmaket.ru/179-rek...zke_konstrukcii

Голосую за заднюю стенку из ДСП

Nick Brake 14-02-2020 17:48

В параллельной теме я рассказываю про сборку мебельной стенки для своей комнаты.

Дошла очередь до покупки материала и сборки навесных секций, обозначенных на этой схеме зеленым (и цифрами 3):

И тут появились сомнения.
Дело в том, что ширина каждой из этих секций - 1,2 м.
На рисунке это не так заметно, а "вживую" в комнате, когда я расставил по местам вертикальные секции (1+2), между которыми и будут висеть "зеленые" секции, то стало видно, насколько это большой промежуток.
Секции будут закрепляться еврошурупами (конфирматами) к вертикальным стенкам секций "2".
А стоять на полках будут, скорее всего, книги. И вес их получается немаленький.
Вот и появились сомнения: достаточна ли будет прочность горизонтальных полок?

Полки изготавливаются из щитов ЛДСП, имеют глубину 30 см. Толщина щитов может быть 18 или 20 мм.
Крепятся на конфирматах.
В высоту каждая секция будет иметь 1 метр, из него 80 см будет закрыто дверцами (сами дверцы будут ставиться только после окончательной сборки всей стенки).
Конструкция разработаа с таким расчетом, что все секции опираются только на пол и друг на друга, на стену ничего подвешиваться не будет (только будет страховка от опрокидывания).
Конструкция секции показана на рисунках ниже.

Повторюсь, главные сомнения - не треснут ли полки посередине длиня, под весом книг. Поэтому, для усиления конструкции под нижней полкой будет прикреплен вертикальный щит шириной 20 см (крепится к боковым стенкам и нижней полке), снизу прикрытый узкой декоративной полочкой (тоже шириной 20 см).

Вертикальная стенка, проходящая по середине шкафа, по идее должна равномерно распределить вес нагруженных полок между собой, и дополнительно включить в работу самую верхнюю полку (на ней сверху ничего не будет стоять).

В качестве задней стенки будет лист оргалита. Он, по идее, никакой вертикальной нагрузки выдерживать не должен. Но можно было бы заменить его листом фанеры или даже щитом из такой же ЛДСП, тогда задняя стенка тоже будет принимать на себя часть нагрузки.

Какие будут мнения: выдержит ли такая конструкция, и не напрасно ли я за нее волнуюсь?
click for enlarge 1589 X 1192  28.8 Kb
click for enlarge 1289 X 967  27.8 Kb
click for enlarge 1249 X 937  25.9 Kb

Домашнее хозяйство

Меня терзают смутные сомнения...