Домашнее хозяйство

Ремонт в ванной и туалете.

Омуль+ 31-08-2020 19:12

quote:
Originally posted by xwing:

Я ДОПУСКАЮ что высокого класса профессионал может начать от пола и все сделать очень красиво.


Я не профессионал вообще ниразу. Все свои объекты делал от пола. Всё получалось. У меня просто с начертательной геометрией была всегда взаимная любовь. Видимо из-за этого.
Омуль+ 31-08-2020 19:02

quote:
Originally posted by xwing:

В Европе видел отделку панелями чуть ли не в мой рост по метру шириной.


месяц назад на объекте видел. Стояла плиточка прислоненная к стенке. 1000х3000. С ужасом обходил ЭТО далеко в стороне.
Омуль+ 31-08-2020 18:58

quote:
Originally posted by xwing:

Даже тупо ляпнуть раствор или клей и потом это обдирать с плитки -оно надо кому? Как не закрывай - что-то просочится.


Надуманная проблема. У всех разный подход. Кто-то срач устраивает под ногами из клея и отходов питки кто-то аккуратно работает. Я всегда укрывал и не имел проблем. С каррарским мрамором конечно не работал но и за 300р квадрат тоже.
Кстати в тапках тоже никогда. Не могу в тапках работать.
xwing 31-08-2020 18:57

В Европе видел отделку панелями чуть ли не в мой рост по метру шириной. Такие наверное вообще пофиг откуда вести, отрезай да крепи.
xwing 31-08-2020 18:51

quote:
Изначально написано Омуль+:

Ну а голова-то зачем на плечах? В процессе укладки постоянный контроль по ключевым параметрам и точкам. Отлавливать тенденции в начале а не когда швы уже разъехались на сантиметр. О чем мы вообще? Вы плитку клали, я плитку клал. Понятно что есть масса нюансов


.

Поэтому вести вверх от второго либо третьего ряда с горизонтальной линии ,хорошо просчитанной - гораздо проще и позволяет не слишком сложным расчетом точек старта избежать любых расхождений. И не надо ничего там контролировать - клади плитку, выдерживая ровный шов.
Если насчитал все верно - мелких резов не будет. Подвести так под край ,потолок либо пол - гораздо проще.
Я ДОПУСКАЮ что высокого класса профессионал может начать от пола и все сделать очень красиво. Только на одного такого миллион рукожопов, у которых по углам и краям УПС в виде тонкого обрезка плитки. За который бы руки выдернуть.
Я лично оценил насколько такой метод позволяет избежать ошибок. И лично я никогда не стал бы делать пол первым.
Ибо риск повредить достаточно велик и я бы не хотел чтобы это трепало нервы всю дорогу. Я не профессиональный плиточник конечно но результат того что делал достаточно высоко был оценён многими видившими мою работу. При том что ванную я делал не имея опыта большого таких работ. И именно данный метод позволил избежать ошибок. Почерпнул я это кстати с форума профессионалов.

xwing 31-08-2020 18:45

quote:
Изначально написано Ursvamp:

Там даже не в падении молотков дело. Крошка от плитки запросто попадает под тапок и выкалывает в напольной плитке дырочку. Которая потом как бельмо на черном блестящем полу. к примеру. По которому при приемке хозяин ванной ползает на коленках и ищет царапинки.
Абразивная пыль, цементное молочко, грунт - всё это тоже запросто изгадит любой материал. Как не укрывай его - картон протыкается, пленка тоже - под ней потом еще и не сохнет!

Вы совершенно правы. Я просто не хотел все это расписывать. Даже тупо ляпнуть раствор или клей и потом это обдирать с плитки -оно надо кому? Как не закрывай - что-то просочится.

Омуль+ 31-08-2020 18:26

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Неточность в доли миллиметра, замечу. лекго спровоцирует расхождение с уровнем, со швом и т.д.


Ну а голова-то зачем на плечах? В процессе укладки постоянный контроль по ключевым параметрам и точкам. Отлавливать тенденции в начале а не когда швы уже разъехались на сантиметр. О чем мы вообще? Вы плитку клали, я плитку клал. Понятно что есть масса нюансов.
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Если облицовывать сортир в бюджетном детсаду


Вот не надо про очевидное.
Ursvamp 31-08-2020 18:09

Неточность в доли миллиметра, замечу. лекго спровоцирует расхождение с уровнем, со швом и т.д.

Если облицовывать сортир в бюджетном детсаду - наверно, можно подряд лепить без правил. всем пох что получится. Но там и оплата рублей 300 за кв. метр, и работают соответственные люди.

Ursvamp 31-08-2020 18:06

quote:
Originally posted by xwing:

У вас никогда ничего не может упасть конечно же.


Там даже не в падении молотков дело. Крошка от плитки запросто попадает под тапок и выкалывает в напольной плитке дырочку. Которая потом как бельмо на черном блестящем полу. к примеру. По которому при приемке хозяин ванной ползает на коленках и ищет царапинки.
Абразивная пыль, цементное молочко, грунт - всё это тоже запросто изгадит любой материал. Как не укрывай его - картон протыкается, пленка тоже - под ней потом еще и не сохнет!
Омуль+ 31-08-2020 17:37

quote:
Originally posted by xwing:

В идеально подходящую в размер плитку я не верю. Так же как в абсолютно горизонтальный пол, параллельный потолку.



Да никто не говорит про доли миллиметра. С разбежкой до 5мм вполне можно работать и выводить швы в ноль. С микрометром никто не ползает по стенам.
Щас я ушел в инженерку но смотрю по старой памяти как отделочники работают, глаз радуется. Отбили всё постоителем плоскостей, отштукатурили стены по маякам. Кругом вертикаль и прямые углы. Специально седня посмотрел как плитку от пола положили. Отличный шов. Всё ровно. Углы под 45. Тем более щас у нас в моде крупный формат.
xwing 31-08-2020 17:09

В идеально подходящую в размер плитку я не верю. Так же как в абсолютно горизонтальный пол, параллельный потолку.
Омуль+ 31-08-2020 15:37

quote:
Originally posted by xwing:

У вас никогда ничего не может упасть конечно же.


Конечно падает бывает. Плитку укрывал гофротарой.
Еще раз. В наших палестинах принято укладывать от пола. Никаких проблем я не испытывал. Нормальная подготовка пола, точные промеры, учет всех нюансов. Плюс еще один момент. Я работал\работаю только на комплексных ремонтах. От голого бетона. Видимо поэтому вариантом укладки от второго ряда не пользовался и не наблюдал. Всегда была возможность подготовить черновой пол под плитку под шпатель.
xwing 31-08-2020 15:03

quote:
Изначально написано Омуль+:

Если в руках мухи 2,71бутся то конечно.

У вас никогда ничего не может упасть конечно же. Но гравитацию пока не все победили.

Омуль+ 31-08-2020 14:06

quote:
Originally posted by xwing:

И потом пол бьётся в процессе работы над стенами.


Если в руках мухи 2,71бутся то конечно.
xwing 31-08-2020 05:06

quote:
Изначально написано Омуль+:

Как-то шиворот-на-выворот. Укладывается пол,потом стены. И не надо ничего считать.

И потом пол бьётся в процессе работы над стенами.
Считать надо если не хотите узких обрезок нигде. Никогда ни одна плитка в идеале не должна режется на меньший чем 50 процентов от целой кусок. Поэтому нужно считать. Тянуть от пола нельзя, тянут от горизонтальной линии, пол с большой вероятностью не будет 100 процентно ровный в горизонт, чтобы от него тянуть. А так 100 процентная гарантия что все сойдеться без кусочков.

Омуль+ 30-08-2020 03:44

quote:
Originally posted by Ursvamp:

худшем случае получите неровный шов в сантиметр


Ну если из инструментов только кельма, то наверное. 😁
Ursvamp 29-08-2020 21:32

Кому охота потрахаться с евклидовой геометрией пространства - сделайте сами так: сперва уложите стены со второго ряда, потом пол, а потом первый ряд так, чтоб не потребовалась подрезка, ширина шва была как и в других рядах - одинаковая и ровная, и все швы сошлись в углах, безо всяких вставок. Получится - прекрасно. Нет - тоже. Понимание процесса и его составляющих придет.
Ursvamp 29-08-2020 21:24

quote:
Originally posted by Nick Brake:

1. Пол после стен - чтобы не закрывать его и не покоцать при укладке стен.
2. Нижний ряд последним - на случай, если пол неровный.
Вроде так?


Совершенно верно. Тем более что нижний ряд плитки часто подрезается, чтоб вывести швы более высоких рядов под какую-либо технику, мебель, декоры и т.п. элементы. Ну и подрезка к уже уложенному полу будет просто идеально выглядеть, тем более с восстановлением фаски после реза.

quote:
Originally posted by Омуль+:

Не профессионально. Что значит пол не ровный? Всё промеряется и выравнивается далеко заранее.


Но пол будет все равно неровный. И шов тоже. Сочетание множества факторов может как складываться.так и вычитаться. В худшем случае получите неровный шов в сантиметр.

quote:
Originally posted by Омуль+:

Пол защищается элементарно.


Ага, а потом коцки, пятна и претензии. Я не против, кому это нравится - вэлком!
Омуль+ 29-08-2020 18:23

quote:
Originally posted by Урядник1996:

За тринадцать лет укладки плитки видел только один раз такое начинание.
Все начинают со второго ряда,реже с третьего.


Всё понятно. Территориальные обычаи.
quote:
Originally posted by Урядник1996:

Если бы было всё так просто и легко,все бы так и делали.


В наши палестинах именно так и делают. Легко и просто.
Урядник1996 29-08-2020 18:12

quote:
Изначально написано Омуль+:

Не профессионально. Что значит пол не ровный? Всё промеряется и выравнивается далеко заранее. Проемы санузлов сплошь и рядом делаются без порогов. Уровень пола во всей квартире один. Отбивка чистого пола и учет всех нюансов одна из началных задач при ремонте.Уложили пол в санузлах и готова прекрасная стартовая база под стены, без всяких прыганий с уровнями, рулетками, стартовыми рейками и тп.

Если бы было всё так просто и легко,все бы так и делали.
За тринадцать лет укладки плитки видел только один раз такое начинание.
Все начинают со второго ряда,реже с третьего.
Почему не правильной считается кладка ступеней "армянский вариант" сперва нахерачат проступь, а потом вставляют подступёнок?

Омуль+ 29-08-2020 16:24

quote:
Originally posted by Nick Brake:

Нижний ряд последним - на случай, если пол неровный.


Не профессионально. Что значит пол не ровный? Всё промеряется и выравнивается далеко заранее. Проемы санузлов сплошь и рядом делаются без порогов. Уровень пола во всей квартире один. Отбивка чистого пола и учет всех нюансов одна из началных задач при ремонте.Уложили пол в санузлах и готова прекрасная стартовая база под стены, без всяких прыганий с уровнями, рулетками, стартовыми рейками и тп.
Омуль+ 29-08-2020 16:20

quote:
Originally posted by Nick Brake:

1. Пол после стен - чтобы не закрывать его и не покоцать при укладке стен.


Не принимается. Пол защищается элементарно.

Никогда не видел такой технологии у нас. И сам не применял.

Омуль+ 29-08-2020 16:18

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Стены, пол, нижний ряд. Только так. Кажись, вполне понятно, почему именно так.


Почему?
Nick Brake 29-08-2020 15:23

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Стены, пол, нижний ряд. Только так. Кажись, вполне понятно, почему именно так.


1. Пол после стен - чтобы не закрывать его и не покоцать при укладке стен.
2. Нижний ряд последним - на случай, если пол неровный.
Вроде так?
Ursvamp 29-08-2020 13:15

quote:
Originally posted by Омуль+:

Укладывается пол,потом стены.


Стены, пол, нижний ряд. Только так. Кажись, вполне понятно, почему именно так.
Омуль+ 28-08-2020 16:06

quote:
Изначально написано xwing:

Тянем плитку вверх,оставляя два нижних ряда.Потом делаем пол и только потом кладем эти нижние два ряда. Естественно все нужно хорошо посчитать заранее.

Как-то шиворот-на-выворот. Укладывается пол,потом стены. И не надо ничего считать.

xwing 27-08-2020 20:46

quote:
Изначально написано Урядник1996:

Можно оставлять и один ряд.

Можно очевидно. Но меня вот научили что два, один не пробовал а почему два как-то не пришло в голову спросить.

Урядник1996 27-08-2020 19:38

quote:
Изначально написано xwing:

Пол неправильно положен. Плитка на стене должна накрывать плитку на полу.Гораздо аккуратнее выглядет. Тянем плитку вверх,оставляя два нижних ряда.Потом делаем пол и только потом кладем эти нижние два ряда. Естественно все нужно хорошо посчитать заранее.

Можно оставлять и один ряд.

xwing 27-08-2020 18:45

quote:
Изначально написано Bonifatich:
Продолжаем. Второй санузел.

Очень хорошая красивая работа. Руки на месте! Приятно смотреть.

xwing 27-08-2020 18:42

quote:
Изначально написано Nick Brake:

Это ж сколько будет керамической пыли в квартире!?

Нисколько, ,там же вода. Пилим в том же помещении где кладем плитку. Ну будкт брызгать конечно но это не страшно.

xwing 27-08-2020 18:41

quote:
Изначально написано button:
ванна ну прям моя смотрю и плачу




за бардак извиняйте

Пол неправильно положен. Плитка на стене должна накрывать плитку на полу.Гораздо аккуратнее выглядет. Тянем плитку вверх,оставляя два нижних ряда.Потом делаем пол и только потом кладем эти нижние два ряда. Естественно все нужно хорошо посчитать заранее.

Nick Brake 27-08-2020 17:02

quote:
Originally posted by Урядник1996:

Зарезается на станке под 45,подгоняется алмазными "черепашками"


Это ж сколько будет керамической пыли в квартире!?
Урядник1996 26-08-2020 20:16

quote:
Изначально написано Bonifatich:
Понравилось как согнали углы плитка, без планок и уголков, но блин много возни. Возили на гидрорезку. Вручную так не снять аккуратно.

Всё делается на месте,и не нужно ни куда возить!
Зарезается на станке под 45,подгоняется алмазными "черепашками"
Всегда так делал,отговаривал заказчиков от уголков.Лет семь назад брал за погонный метр 600р плитка,керамогранит 1000р.
Как то так.
click for enlarge 800 X 800 109.8 Kb
click for enlarge 1200 X 1188 127.1 Kb

Bonifatich 24-01-2020 20:02

Фотки пока не делал, еще идет работа. Потолок гипрок влагостойкий, на каркасе, люки открываются, про них думаю Владимир лучше меня ответит.
Стены из пазогребневой плиты, полотенчик электрический, горизонтальный бойлер электролюкс на 50 литров, разводка рехау, гидролок. Медь нужного сечения под него и под стиралку с сушилкой.
Во втором санузле 12-и килловатный проточник на трех фазах. душевай кабина.
Светильники влагостойкиt maytoni.
Вытяжка не "карлсон", а два диффузора на потолке и двухскоростной бесшумный вентилятор.
Ursvamp 24-01-2020 13:09

quote:
Originally posted by Bonifatich:

Доступ к инженерным коммуникациям для ремонта и обслуживания. Типа вентиляторов вытяжки, блоку канального кондиционера, трансформаторы для ламп и т.д.


Похоже, у Вас санузел максимальной комплектации - обожаю такое решение, делать доводится довольно редко. Можно фоток побольше?

А потолок, я так понял, гипрочный? Как люки выполнены - под своим весом лежат?

Bonifatich 24-01-2020 08:41

quote:
Изначально написано Ursvamp:
А что в потолке за люки?

Доступ к инженерным коммуникациям для ремонта и обслуживания. Типа вентиляторов вытяжки, блоку канального кондиционера, трансформаторы для ламп и т.д.

Костровой 24-01-2020 07:32

Похоже, что тоже наши
Ursvamp 23-01-2020 23:56

А что в потолке за люки?
Bonifatich 21-01-2020 19:33

Квартира
Ursvamp 21-01-2020 19:16

quote:
Originally posted by Bonifatich:

Второй санузел.


Это коттедж?
Bonifatich 18-01-2020 20:56

Продолжаем. Второй санузел.
click for enlarge 960 X 1280  90.8 Kb
Bonifatich 17-01-2020 14:18

Понравилось как согнали углы плитка, без планок и уголков, но блин много возни. Возили на гидрорезку. Вручную так не снять аккуратно.
Костровой 17-01-2020 13:22

Да нет, просто мне такие картинки присылают иногда с рекламациями
Bonifatich 17-01-2020 12:55

quote:
Изначально написано Костровой:

прямо до боли знакомый люк...

Интрига? )

Костровой 13-01-2020 16:34

quote:
Originally posted by Bonifatich:

продолжаем


прямо до боли знакомый люк...
Bonifatich 11-01-2020 13:58

продолжаем
click for enlarge 960 X 1280 175.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 131.8 Kb
unname22 10-01-2020 19:41

А я от инстслляции решил отказаться.
Туалет в длину коротковат, почти квадратный. Обычный унитаз короче получается
Bonifatich 10-01-2020 16:49


click for enlarge 960 X 1280 166.3 Kb
button 30-12-2019 10:28

ванна ну прям моя смотрю и плачу
click for enlarge 957 X 1280 118.7 Kb
click for enlarge 957 X 1280 114.4 Kb
click for enlarge 1711 X 1280 124.4 Kb
click for enlarge 1280 X 957 121.9 Kb
за бардак извиняйте
unname22 29-12-2019 23:11

Я пока законсервировал ремонт на праздники, уехал из екб до 8 нафиг.
Сегодня смонтировали потолок, но не приклеили профили по кромке, остались затирка, монтаж экрана и прочие мелочи.

click for enlarge 960 X 1280 155.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 169.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 113.2 Kb

carrier 29-12-2019 18:29

Люк тоже шедеврален.
Bonifatich 29-12-2019 18:05

Этот бортик еще хуже чем неправильная раскладка )
carrier 26-12-2019 19:28

По раскладке Зесмков кмк правильно всё сказал.

unname22 26-12-2019 19:10

Ну вы поняли о чем я
Ursvamp 26-12-2019 15:16

quote:
Originally posted by unname22:

плинтусы


плинтус?
Fox7 26-12-2019 14:10

Выше фото ставил. Тоже что-то из этой оперы.
russer 26-12-2019 14:01

Белые керамические уголки к любой плитке подходят. Если ванна у вас тоже белая..
button 26-12-2019 13:59

да... цвет хитрый
unname22 26-12-2019 11:23

Именно к выбранной плитке плинтусы не смог подобрать.
https://leroymerlin.ru/product...tovyy-17933536/
жена эту вот выпросила.
Сгиня 26-12-2019 10:05

quote:
Изначально написано unname22:
не смог найти нормальный уголок, ни керамический, ни ПВХ, ни акриловый.

Керамический обычно там же где и плитка. Обычно на демостенде сразу и плитка и варианты уголков, плинтусов к ней.
Мне полукруглые нравятся, контрастные.

APTEMOB 26-12-2019 09:22

Подпишусь. Предстоит скоро😭😭😭
button 26-12-2019 07:09

я керамический взял, вроде проблем с дефицитом нету

ЗЫ а стены то хорошо выровнял? и пол с потолком?

unname22 25-12-2019 14:50

не смог найти нормальный уголок, ни керамический, ни ПВХ, ни акриловый.
Fox7 25-12-2019 11:46

У меня по старинке, стартовым уголком.
click for enlarge 960 X 1280  78.7 Kb
Сгиня 25-12-2019 11:24

quote:
Так плитку от ванны вести начинают.

Не знал. Все что видел, там расчерчивали стены.
quote:
Получится не слишком широкий силиконовый шов, со временем его можно вырезать, как пожелтеет, и залить заново.

Таж фигня в ванной. Но вот смотрю и кажется что если бы пониже плитка шла, то аккуратней получилось бы.
button 25-12-2019 09:54

quote:
Изначально написано unname22:
а нахрена ЗА НЕЙ чистовая отделка?

я делал потому что плитки дохера было

unname22 25-12-2019 09:33

quote:
Изначально написано Сгиня:

За ней по сути нах не нужно, но на 3-5см. ниже бортика надо, так потом аккуратней и красивей+удобней щель герметизировать. Ну и просто когда корыто во время ремонта в помещении - только мешается.

У меня остается чугуниевая ванна, она не гуляет, и плитка будет идти на ее борт.

Тоесть я ее вклею сейчас к стене до укладки плитки.
И сама ванная сейчас в коридоре.
Получится не слишком широкий силиконовый шов, со временем его можно вырезать, как пожелтеет, и залить заново.

Fox7 25-12-2019 09:20

Так плитку от ванны вести начинают.
Сгиня 25-12-2019 09:11

quote:
Изначально написано unname22:
а нахрена ЗА НЕЙ чистовая отделка?

За ней по сути нах не нужно, но на 3-5см. ниже бортика надо, так потом аккуратней и красивей+удобней щель герметизировать. Ну и просто когда корыто во время ремонта в помещении - только мешается.

unname22 25-12-2019 09:00

а нахрена ЗА НЕЙ чистовая отделка?
Сгиня 25-12-2019 08:53

quote:
наконец, затаскивание обратно ванны

Мешать же будет доделывать. Места много не бывает.
Да и неудобно же за ней чистовую отделку делать, не?
unname22 25-12-2019 08:28

Да не, живой пока.
Вчера скоммутировал все заложенные в штукатурку кабели как мне нужно.
Досыхают стены, на пол уже нанесена гидроизоляция, сегодня по планам укладка напольной плитки и следующим утром, наконец, затаскивание обратно ванны.
button 25-12-2019 07:58

все... сгинул камрад
Fox7 23-12-2019 08:44

quote:
Изначально написано unname22:
Я вот только что ещё 7 мешков штукатурки и три мешка заливного пола чуть другого затащил.
Чет писец спине чувствую за сегодня.

Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем
Никогда и не подумали
Так высоко строить дом (С).

unname22 22-12-2019 20:24

Я вот только что ещё 7 мешков штукатурки и три мешка заливного пола чуть другого затащил.
Чет писец спине чувствую за сегодня.
Lewa 22-12-2019 16:58

Я вот на многое способен. Проводка, кафель, даже медь сам паял, но мусор выносить ну нах, нанимал...
unname22 22-12-2019 15:36

Как я задолбался мусор вытаскивать...
button 22-12-2019 10:08

а нет, у тебя перегородка есть...
unname22 21-12-2019 21:58

Ну-с, ободрали все и прогрунтовали.
click for enlarge 1707 X 1280 230.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 157.5 Kb
button 21-12-2019 19:22

quote:
Изначально написано unname22:
Ну что, понеслась звезда по кочкам...

ооо почти как у меня было ))
пару советов от рукожопа попозже накину еще
зы у тебя комната один в один как моя

Омуль+ 21-12-2019 12:45

quote:
Originally posted by unname22:

Ну что, понеслась звезда по кочкам...


"Открылись врата ада"
unname22 21-12-2019 11:07

Ну что, понеслась звезда по кочкам...
click for enlarge 1707 X 1280 226.7 Kb
button 21-12-2019 09:16

quote:
Originally posted by unname22:

Под стиральную машину и под проточный водонагреватель.


ну это отдельная линия нужна.
у меня в этом смысле удобно, домовой считок находится через стенку грубо говоря оттуда и провел напрямую розетку для машинки
unname22 20-12-2019 14:05

quote:
Изначально написано Ursvamp:

в ванной своя линия должна быть, со своим узо на 10 ma., и заземлением.

От ввода далеко. В будущем при ремонте коридора сюда штроба придет снизу со своей линией, выключатель же переедет чуть выше.
а пока повисят коридор и ванна на одной. Там стоит узо шнайдеровское 25 ампер 30 мА. Все по нормам для общей линии ванны. Ну и автомат конечно на 16 ампер возле УЗО.

unname22 20-12-2019 13:58

quote:
Изначально написано button:

а нафига? кстати 1 из причин по которой я поставил точечные... они на 12 вольт... наверное побезопаснее... учитывая что меня затопили...

Ну нужны две силовые розетки. Потому и два кабеля. Выкидывается лишний переход.
Под стиральную машину и под проточный водонагреватель. Я его вешаю летом, когда горячую воду отключают.
А раз на этой стене будет 220 вольт, смысл вешать низковольтные светильники?

Ursvamp 20-12-2019 08:47

quote:
Originally posted by unname22:

Это коридор, отсюда я в ванную завел электричество


в ванной своя линия должна быть, со своим узо на 10 ma., и заземлением.
button 20-12-2019 07:34

quote:
Originally posted by unname22:

И завел два кабеля в ванную.


а нафига? кстати 1 из причин по которой я поставил точечные... они на 12 вольт... наверное побезопаснее... учитывая что меня затопили...
unname22 20-12-2019 06:07

Это коридор, отсюда я в ванную завел электричество. Просверлил отверстие в корпусе этого блока сквозь стену.
unname22 19-12-2019 23:55

Ну вот, теперь все чинно благородно.
И завел два кабеля в ванную.
click for enlarge 960 X 1280 145.6 Kb
Ursvamp 19-12-2019 21:44

По потолкам, вот мудацкий сайт с мудацким мнением. Неграмотно, неполно, но с амбициями: https://designwiki.ru/vanna/potolok-v-vannoj.html
Ursvamp 19-12-2019 21:37

quote:
Originally posted by unname22:

Вот такие панели, как во второй половине ролика, нашел.
Аккуратные и швы не видно.


Да ну. На маленькие санузлы надо просто белые панели покупать.
unname22 19-12-2019 20:49



Вот такие панели, как во второй половине ролика, нашел.
Аккуратные и швы не видно.
unname22 19-12-2019 20:38

quote:
Изначально написано Ursvamp:

Автомат только не забудьте соответствующий сечению поставить. А так же заземление по ПУЭ протащить. Ванная комната относится к условиям повышенной опасности поражения током, и надо непременно систему уравнивания потенциалов делать. Поэтому двухжильный кабель как бы не соответствует задаче.

Я в свое время слаботочку доя резиденции президента делал, не уж я себя в плане электрики обделю?

SerijVolk 19-12-2019 20:26

quote:
Изначально написано russer:
Пластиковые панели на потолок- лютый колхоз. Только натяжной или штукатурный.

Вы видимо пенелей современных не видели.Колхоз у него ,мля)))

Lewa 19-12-2019 20:01

quote:
Originally posted by russer:

Пластиковые панели на потолок- лютый колхоз.


Поддержу, моветон!
А если еще и глянцевый да с "точками" - колхоз из 90-х
quote:
Originally posted by unname22 :

А теперь лягте в ванную и попробуйте расслабиться при таком свете.


Так вы расслабьтесь как на море - панама и очки, а лучше зонтик.
Извините, не сдержался...
unname22 19-12-2019 19:55

quote:
Изначально написано Ursvamp:
Никак даунлайты по глазам не бьют, откуда это мнение берется? И освещение равномерное весьма получается.

Вот один из потолков по моей схеме:

А теперь лягте в ванную и попробуйте расслабиться при таком свете.

button 19-12-2019 17:15

quote:
Originally posted by unname22:

Критерий - минимальное сжирание высоты


тут зависит от того насколько он ровный... если прям геометрия хорошая то минимальное снижение будет... ну теоретически
я тоже не хотел снижать... но мне надо было каксимально дешево
Ursvamp 19-12-2019 15:35

quote:
Originally posted by russer:

лютый колхоз


В чем же это колхоз-то? Натяжной - вот колхоз. Драпировка. Ну а штукатурный - это антисанитария с каплями над головой, и хрен в него чего встроишь. Нефункционально.
russer 19-12-2019 15:30

Пластиковые панели на потолок- лютый колхоз. Только натяжной или штукатурный.
Ursvamp 19-12-2019 15:17

quote:
Originally posted by unname22:

не могу найти рядом нигде Ввг 2х0.75
придется и на светильник и на вентилятор вытяжки тащить полтора квадрата.


Автомат только не забудьте соответствующий сечению поставить. А так же заземление по ПУЭ протащить. Ванная комната относится к условиям повышенной опасности поражения током, и надо непременно систему уравнивания потенциалов делать. Поэтому двухжильный кабель как бы не соответствует задаче.
unname22 19-12-2019 15:05

С потолком у меня выбор или дорогие панели ПВХ или алюминиевый.
Критерий - минимальное сжирание высоты. Ну и Потолок с таким освещением должен иметь высокое альбедо.

ЫЫ не могу найти рядом нигде Ввг 2х0.75
придется и на светильник и на вентилятор вытяжки тащить полтора квадрата.

Ursvamp 19-12-2019 15:00

quote:
Originally posted by unname22:

чем они по вашему лучше


Тем что встроенные. Не мозолят глаз. Но всё зависит от качества дизайна. Если чисто утилитарную ванную делать - там всё что угодно, лишь бы функционально.

Потолок в ванной лучше конечно подвесной или подшивной. Обычный штукатурный потолок уступает по пользовательским характеристикам и дороже по цене. А натяжные я лично сильно не люблю, херня это а не потолок.
У меня есть своя технология устройства пластикового потолка, получается шедеврально и вариантов для дизайна много. И не дорогой он. Для ванной - пожалуй, самый лучший вариант и с точки зрения санитарии.

Омуль+ 19-12-2019 14:37

quote:
Originally posted by Ursvamp:

кого угодно, но не чижей-исламистов..


Только каноничная христианская сантехника, ага
button 19-12-2019 13:49

quote:
Originally posted by unname22:

Получается ровная


ну если ровное освещение получается - хорошо
unname22 19-12-2019 13:46

И да, подобного рода светильники я применял в старйо квартире дважды, первое как раз в ванной старый хозяин сделал два настенных по двум стенам, было удобно. И второй уже сам в прихожей.
Светильник не точечный, по глазам не бьет а для освещения приличная часть света от потолка как раз и отражается.
Получается ровная бестеневая засветка.
unname22 19-12-2019 13:45

И чем они по вашему лучше кроме того, что заставят занизить потолок?
Ursvamp 19-12-2019 13:33

quote:
Originally posted by unname22:

светильник да, На стену, Под потолок. Длина его 1200 мм


колхоз.

В ванной желательно встроенные светильники применять. Есть и линейные для встраивания. В потолок, самое правильное.

button 19-12-2019 13:31

quote:
Изначально написано unname22:
светильник да, На стену, Под потолок. Длина его 1200 мм

мне кажется не айс будет...

unname22 19-12-2019 13:01

светильник да, На стену, Под потолок. Длина его 1200 мм
russer 19-12-2019 10:35

quote:
Изначально написано Ursvamp:

нафига туркобесов поддерживать? Есть проверенные вещи, известные - и их целая гора!

А кого надо поддерживать?

Омуль+ 19-12-2019 09:11

quote:
Originally posted by unname22:

и как розетка должна была работать?


Последовательно с одной из линий на выключателе.
Ursvamp 19-12-2019 09:10

quote:
Originally posted by unname22:

Линейный светильник будет на 55 Вт светодиодный


И куда его, на стенку? На такую мощность, какой же он длины?

А почему теперь вдруг встраиваемые светильники стали немодными? Нормальный дизайн, хороший свет.

unname22 19-12-2019 08:57

Так на поржать, вскрыл блок выключателей и розетки, и как розетка должна была работать?

Проводка алюминий оказалось, поеду сегодня за вашими с пастой.
click for enlarge 960 X 1280 164.9 Kb

Омуль+ 19-12-2019 08:53

quote:
Originally posted by unname22:

Надо бы найти название.


IDDIS
unname22 19-12-2019 07:56

Смотря что... Двери вышли весьма недорого, на церезитовсккие смеси хорошие цены. За инструментом туда точно не нужно ездить )) ну и доставка с подъемом за 750 р пол тонны это весьма приемлемо.
А то с плиткой в ванную сэкономил на доставке блин, наджабил голеностоп.
button 19-12-2019 07:30

quote:
Originally posted by unname22:

Вчера в оби еще 3 рубля оставил.


в оби вообще ездить вообще нельзя
ну если не олигарх
у меня он недалеко... я когда ремонт делал понадобилось мне зубило, ну думаю по дороге заеду куплю...
самое дешевое 4 года назад - 700 с лихуем рублей!
unname22 19-12-2019 07:25

По крану...
Год назад когда продавал старую квартиру как раз крякнул смеситель на кухне. Рядом маленький магазин с отделом сантехники, пошел посмотреть что есть. Там меня более менее знают порекомендовали одну нашу контору, ценник что-то 1700 вроде, тактильно весьма приятный. Из приколов - гарантия несколько лет. В случае чего просто звонок по их номеру телефона и приезжает ИХ сантехник и бесплатно все делает и меняет. Надо бы найти название.
unname22 19-12-2019 07:16

quote:
Изначально написано russer:
На фото вижу гипсовую штукатурку. На ванную лучше надо было брать цементную. Гидроизоляция вообще не нужна, разводняк новомодный это.

на какой срок тогда затянется ремонт?
Гидроизоляция спасет в случае затопления, если не перельет порог, то соседи не должны пострадать.

unname22 19-12-2019 07:14

quote:
Изначально написано button:

Я имел ввиду не тип, а просто что освещение должно быть достаточно интенсивным в ванной.
Я то точечные воткнул просто потому что мне максимально дешёвый вариант нужен был

Вчера в оби еще 3 рубля оставил.
Линейный светильник будет на 55 Вт светодиодный.

Ursvamp 19-12-2019 12:20

quote:
Originally posted by button:

да их поди пойми сейчас что внутри.


Я понимаю. Полностью всё разборное, конструкция старинная, понятная. Венгры - молотки!


click for enlarge 502 X 501 45.9 Kb

button 18-12-2019 23:36

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Я себе такой же купил, чтоб никакой керамики. Им удобно воду регулировать.


да их поди пойми сейчас что внутри... я вот купил, они оказывается вообще неразборные...
button 18-12-2019 23:35

вот с плиткой я так облажался... прям постоянно чувствую.

и на такой мелочи про которую и не подумаешь.

плитка бывает не гладкая, а немного фактурная или с бороздочками... короче к ней присоски не липнут!
блин как я жалею. но кто бы мог подумать

Ursvamp 18-12-2019 23:02

quote:
Originally posted by button:

за полторы тыщи на кухне стоит кран


Брат венгерский mofem тут решил менять - 17 лет на родных прокладках!!! Я себе такой же купил, чтоб никакой керамики. Им удобно воду регулировать. На раковинах - однорукие, а в ванну с 2 крантиками. Так он, на минуточку, сейчас 6 тыр стоит уже.
button 18-12-2019 22:41

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Если есть опасность разлива воды - лучше порог сделать в ванную. Его можно под дверь подобрать по фактуре и цвету.


было такое...
но как бы не гарантия... невсегда возможно сделать и запинаться об него...
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Есть проверенные вещи, известные - и их целая гора!


за полторы тыщи на кухне стоит кран ))
Ursvamp 18-12-2019 22:38

quote:
Originally posted by russer:

турецкую Vitra


нафига туркобесов поддерживать? Есть проверенные вещи, известные - и их целая гора!
Ursvamp 18-12-2019 22:36

Гидроизоляция делается для остановки капиллярной влаги в стены и пол. Через кафель вода не проходит, если на пол налить. А вот постоянно мокрые стены могут пропускать и со временем отсыреют конструкции помещения.

Ротбанд обязательно грамотно гидроизолировать надо.

Если есть опасность разлива воды - лучше порог сделать в ванную. Его можно под дверь подобрать по фактуре и цвету.

quote:
Originally posted by unname22:

4. А зачем там многорежимный свет?


Удобно. Потолочный общий свет включается снаружи, а местный свет над зеркалом - у раковины. Заодно можно декоративный свет сделать, для релакса, или когда из темноты зашел, чтоб не ослепнуть. Некоторое время назад санузел сделал с четырьмя видами света.
Себе сделал два, но буду еще парящую тумбу делать, вместо ночника.

Музыку сразу надо закладывать, там антенна проволочная идет и 2 динамика потолочных, с акуст. кабелями. Можно и в стены встроить, если геометрия позволяет.

russer 18-12-2019 21:32

Тогда гидроизоляцией надо всю квартиру мазать.
button 18-12-2019 20:49

quote:
Изначально написано russer:

Есть нормальная, причём она дешевая к тому же. При всём при этом себе тоже гипсовой штукатурил, ибо много её осталось от ремонта квартиры.

почти все ротбандом делают. его строители выбирают для простоты и им реально делать проще.
я купил цементную, да она дешевая... на наносить ее для меня без опыта в разы сложнее было. В итоге сделал компромисно, вокруг самой ванной сделал цементной, а остальное ротбантом. вот он помню был в разы дороже цементной.
ну и скажу, что топили меня долго и упорно и ротбант тоже выдержал и не развалился.

quote:
Originally posted by Лонжерон:

Почему? Она даже в старых домах, 60- годов присутствует.


про гидроизоляцию соглашусь, большого смысла нет. я сделал дешевой и она реально держит, потому что я сам притопил соседей, но притопил просто в коридоре когда из ванной вытекло так что еще вопрос хорошо это или плохо
Лонжерон 18-12-2019 20:47

quote:
Изначально написано russer:
... Гидроизоляция вообще не нужна, разводняк новомодный это.

Почему? Она даже в старых домах, 60- годов присутствует.
russer 18-12-2019 18:37

По смесителям и фаянсу рекомендую турецкую Vitra. Качество и надежность супер при нормальном ценнике. Её турки в гостиницах и аэропортах ставят. Не зря, наверное...
russer 18-12-2019 18:34

quote:
Изначально написано button:

Кстати вот цементную найти проблемно нормальную. Столкнулся с этим поэтому половину ротбантом делал

Есть нормальная, причём она дешевая к тому же. При всём при этом себе тоже гипсовой штукатурил, ибо много её осталось от ремонта квартиры.

button 18-12-2019 18:26

quote:
Изначально написано russer:
На фото вижу гипсовую штукатурку. На ванную лучше надо было брать цементную.

Кстати вот цементную найти проблемно нормальную. Столкнулся с этим поэтому половину ротбантом делал

russer 18-12-2019 18:01

На фото вижу гипсовую штукатурку. На ванную лучше надо было брать цементную. Гидроизоляция вообще не нужна, разводняк новомодный это.
HARON 18-12-2019 16:46

quote:
Изначально написано button:

Ну я в принципе догадывался что есть говно, а есть то же говно но в 3 раза дороже

Одиннадцатый год пошёл...вообще ни одного косяка с сантехникой, разве что гигиенический душ капал с первых дней и малый слив в унитазе через раз. А краны - неубиваемые, что поворотные, что с термостатом.

button 18-12-2019 15:32

quote:
Изначально написано unname22:

Вот точечных светильников в моей ванной точно не будет.

Я имел ввиду не тип, а просто что освещение должно быть достаточно интенсивным в ванной.
Я то точечные воткнул просто потому что мне максимально дешёвый вариант нужен был

button 18-12-2019 15:26

quote:
Изначально написано HARON:

Оно и не удивительно

Ну я в принципе догадывался что есть говно, а есть то же говно но в 3 раза дороже

unname22 18-12-2019 15:02

quote:
Изначально написано button:
Вот душ! За 1600р взял самый дешманский в Леруа. И он сука работает! А вот 2 крана тыщ Толи по 6 Толи один 6 другой 8 оба потекли!
А вот от света на стене я бы предостерёг свет нужен хороший.
Я поставил Толи 4 Толи 6 точечных светильников в потолок и их мало. Знал бы вставил бы ещё парочку. Или зеркало со светильниками

Вот точечных светильников в моей ванной точно не будет.

HARON 18-12-2019 15:00

quote:
А вот 2 крана тыщ Толи по 6 Толи один 6 другой 8 оба потекли!

Оно и не удивительно
button 18-12-2019 13:38

Вот душ! За 1600р взял самый дешманский в Леруа. И он сука работает! А вот 2 крана тыщ Толи по 6 Толи один 6 другой 8 оба потекли!
А вот от света на стене я бы предостерёг свет нужен хороший.
Я поставил Толи 4 Толи 6 точечных светильников в потолок и их мало. Знал бы вставил бы ещё парочку. Или зеркало со светильниками
unname22 18-12-2019 13:20

quote:
Изначально написано Ursvamp:

На себе не надо экономить. И первое что надо - сделать себе дизайн-проект, на компе например.

Если предполагается жить в этой квартире долго, и делается себе - надо делать максимум, по канонам. Чтоб с музыкой и дисплейным зеркалом, теплым полом и климатом, многорежимным светом, приличной водяной арматурой и мебелью. Электробезопасность по высшему разряду.

Не виду смысла.
1. Раскладку плитки на такой малой площади я на листе бумаги раскинул.
Ванна, раковина и стиральная машина никуда не уедут просто потому, что по другому их не расставить.
2.Теплый пол нахрен не нужен, поскольку места остается на полу почти ровно на коврик противоскользящий, тогда какая разница есть под ним теплый пол или нет?
3. Дисплейное зеркало и музыка и прочие навороты не нужны. Даже если приспичит установить их не проблема без переделки всего и вся.
4. А зачем там многорежимный свет?
Будет один большой светодиодный лайтбокс, более того, чтобы выиграть высоту потолка он будет на стене. в верхней ее части.
5. Электрику делаю сам так что проблем там не предвидится.
6. Из всех приколюх хочу только тропический душ, причем в варианте не замурованном, а когда его труба одновременно является стойкой для обычного душа. А для этого и надо постараться не опускать потолок.

button 18-12-2019 12:14

Кстати гидроизоляция прям на порядки скачет по цене. Я брал дешёвую
Хотя как оказалось нечего ей вообще в аварийном доме заморачиваться
button 18-12-2019 12:12

Ну я как бы вот никогда этого не делал
Решил попробовать ради эксперимента
В принципе сносно вышло хотя плитку класть я так и не научился
Sobol' 18-12-2019 11:44

а у меня все руки не доходят до санузла. Стены в гидроизоляции, на полу кусок линолеума.. но инженерка вся готова, и сантехника функционирует.
button 18-12-2019 11:02

quote:
Изначально написано unname22:
а плитка и материалы?

Плитка дешёвая там что то рублей 200 за метр тогда стоила.
А вот на пол шиканул по полторы тыщи взял и даже под самой ванной выложил
Но у меня там площадь то меньше чем 2х2

Ursvamp 18-12-2019 11:00

quote:
Originally posted by unname22:

а плитка и материалы?


На себе не надо экономить. И первое что надо - сделать себе дизайн-проект, на компе например.

Если предполагается жить в этой квартире долго, и делается себе - надо делать максимум, по канонам. Чтоб с музыкой и дисплейным зеркалом, теплым полом и климатом, многорежимным светом, приличной водяной арматурой и мебелью. Электробезопасность по высшему разряду.

unname22 18-12-2019 09:37

а плитка и материалы?
button 18-12-2019 07:52

quote:
Originally posted by unname22:

Ну-с, 21ого приступим.


нус... удачи и терпения
quote:
Originally posted by unname22:

Чет я в ахере от цен.
На фото на полтинник.


quote:
Originally posted by Fox7:

Когда я озвучил в теме Кентярика цифру в 150, мне шипели про зажратость.


я года 4 назад делал... и наверное все уложил в полтинник ну может чуть больше
причем из основных существенных трат была наверное сама ванная и 2 крана ) а ну и еще пятеру отдал крахоборам из жека за отключения стояка с горячей водой и спиливание полотенцесушителя
Fox7 17-12-2019 22:26

Когда я озвучил в теме Кентярика цифру в 150, мне шипели про зажратость.
Я думаю, что вы понимаете, что 150 - это не много для ванны и туалета.
unname22 17-12-2019 22:19

Ну-с, 21ого приступим.
Чет я в ахере от цен.
На фото на полтинник. И это без потолка, мебели, всяких приколюх и сантехники. Ну и затирку ещё не купил. Возможно придётся докупать смеси.

Плитка Виола из Леруа и cersanit salice, все бюджетное. Двери Оби, 5700 за комплект
Цена на гидроизоляцию - плакать хочется.

Трубы сменил год назад при въезде, ванна чугун вполне в хорошем виде, менять нет смысла.
click for enlarge 1707 X 1280 210.8 Kb

Домашнее хозяйство

Ремонт в ванной и туалете.