Домашнее хозяйство

Помогите узнать скорость потока в стояках водоснабжения в девятиэтажке.

Омуль+ 30-12-2019 17:04

quote:
Originally posted by Ddezertir:

а как это можно применить к нашей теме?


думаю что никак.
Ddezertir 30-12-2019 16:47

quote:
Изначально написано Андрей Владивосток:
Насколько помню, в химии даже есть метод анализа такой - титрование. Это когда по достижении определённой концентрации в-ва у раствора резко меняются свойства, что видно тестами. Соответственно, при некой концентрации коррозии может не быть вовсе, а при небольшом превышении - быть весьма разрушительной.

очень интересно, спасибо.
а как это можно применить к нашей теме?

Андрей Владивосток 30-12-2019 16:12

Насколько помню, в химии даже есть метод анализа такой - титрование. Это когда по достижении определённой концентрации в-ва у раствора резко меняются свойства, что видно тестами. Соответственно, при некой концентрации коррозии может не быть вовсе, а при небольшом превышении - быть весьма разрушительной.
Омуль+ 30-12-2019 15:12

quote:
Originally posted by Ddezertir:

чё то как то слишком просто, неужели воздействие прямопропорционально?


А чего бы ему не быть прямопропорциональным. Чай не поля и не физика.
Ddezertir 30-12-2019 15:07

quote:
Изначально написано Омуль+:
321 AISI в 5% растворе корродирует со скоростью ; 10,0 мм/год (по таблице из Вики)
В водопроводной концентрации примерно в 6000раз слабее. Вот и считайте.

чё то как то слишком просто, неужели воздействие прямопропорционально?

Омуль+ 29-12-2019 19:10

321 AISI в 5% растворе корродирует со скоростью ; 10,0 мм/год (по таблице из Вики)
В водопроводной концентрации примерно в 6000раз слабее. Вот и считайте.
Ddezertir 29-12-2019 17:15

собственно в чём вопрос действительно ли при
quote:
Изначально написано Омуль+:

"Таким образом, при расходе воды по основной магистрали 10 м3/ч для поддержания дозы свободного хлора 8,5 мг/л необходимо дозировать 0,94 л/ч рабочего 8%-ного раствора NaClO."

0,94л раствора на 10 000л воды.


таких концентрациях идёт усиление ржавления труб и в особенности 304 (да и вцелом 300-ых нержавеек)?
просто я уже давненько хочу поставить себе нержавеющий водопровод, но в наличии только 304 нержавейка, которая.....короче терзают меня смутные сомнения.
Омуль+ 29-12-2019 15:31

quote:
Originally posted by Ursvamp:

оттуда же



Ну да как я и говорил. Озонирование как дополнительный метод в комплексе с основными.
Сточные воды тоже, кстати, очищают в том числе и озонированием.
Ursvamp 29-12-2019 15:04

quote:
Originally posted by Омуль+:

Очистка от примесей. Озоносорбция


оттуда же

С 2011 года на Южной водопроводной станции работает новый блок К-6, где использованы самые современные технологии водоподготовки, позволяющие справиться с любыми изменения состояния воды в Неве.

Основные этапы производства питьевой воды на К-6:

предварительное озонирование воды (озон получают из воздуха на территории станции);
осветление воды: коагуляция, флокуляция и отстаивание в полочном отстойнике;
фильтрация через скорые гравитационные фильтры с двухслойной загрузкой (песок и активированный уголь);
первая ступень обеззараживания: гипохлорит натрия в сочетании с сульфатом аммония (гипохлорит натрия успешно борется с бактериями);
вторая ступень обеззараживания: обработка ультрафиолетом (это позволяет уничтожить вирусы).
Преимущества нового блока:

гарантировано высокое качество питьевой воды вне зависимости от состояния воды в Неве;
снижение экологической нагрузки на Неву (вода, которой промывают фильтры, не сбрасывается в реку, а очищается и снова используется);
обработка (обезвоживание) осадка, образующегося в процессе очистки воды.
Гордость Водоканала - уникальная система биомониторинга качества воды. Ее принцип действия основан на диагностике функционального состояния речных раков и рыб.

Метод, разработанный в Научно-исследовательском центре экологической безопасности РАН, предусматривает измерение кардиоритма аборигенных речных раков и анализ поведения рыб. Если в воде, которую берут из Невы, окажутся токсичные вещества, у раков участится сердцебиение, а у рыб резко изменится поведение. Сейчас система биомониторинга используется на всех водопроводных станциях города.

Омуль+ 29-12-2019 14:07

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Может, эксперимент с озоном не удался?



Озонируют но для других целей. Очистка от примесей. Озоносорбция.
Ursvamp 29-12-2019 13:14

quote:
Originally posted by Омуль+:

В ГУП 'Водоканале Санкт-Петербурга' действует уникальная двухступенчатая технология комплексного обеззараживания питьевой воды на водопроводных станциях, которая включает в себя использование высокоэффективного и одновременно безопасного реагента - гипохлорита натрия (химический метод) и ультрафиолетовую обработку воды (физический метод)." Это с сайта СПб Водоканала.Насколько я осведомлен, только озонирование не применяют в России. Только в комплексе с хлорированием. У озонирования недостаточный временной период длительности обеззараживания после обработки.


Я сам про озонирование от Кармазинова слышал, потом замечал как по разным районам вода прекращала пахнуть хлоркой. Мой район последним перевели на новую обработку, запах пропал совсем. А в Девяткине вода пахнет, хотя тут рядом.
Ну раз на сайте про гипохлорит, то так и есть. Может, эксперимент с озоном не удался?
Ursvamp 29-12-2019 13:09

quote:
Originally posted by Омуль+:

Я на "свободном выпасе


так и там те же правила. Спросят, сколько будет стоить то-то и то-то, потом скажут что есть мужчина в 4 раза дешевле и спасибо не надо. Я уже таких орлов видал, и не очень понимаю как они разводят потом.
Омуль+ 29-12-2019 07:36

quote:
Originally posted by Ursvamp:

и ниже зарплата.


Я на "свободном выпасе"
Омуль+ 29-12-2019 07:34

quote:
Originally posted by Ursvamp:

В СПб воду почти везде уже озонируют. хлорка мало где применяется.


"В июне 2009 года состоялась торжественная церемония вывоза последнего баллона с хлором с территории Северной водопроводной станции, ознаменовавшая окончательный отказ Водоканала от использования в обеззараживании воды жидкого хлора и его замену на безопасный гипохлорит натрия." Это с Вики

"В ГУП 'Водоканале Санкт-Петербурга' действует уникальная двухступенчатая технология комплексного обеззараживания питьевой воды на водопроводных станциях, которая включает в себя использование высокоэффективного и одновременно безопасного реагента - гипохлорита натрия (химический метод) и ультрафиолетовую обработку воды (физический метод)." Это с сайта СПб Водоканала.

Насколько я осведомлен, только озонирование не применяют в России. Только в комплексе с хлорированием. У озонирования недостаточный временной период длительности обеззараживания после обработки.

Ddezertir 28-12-2019 20:36

а у нас раньше хлорировали, а теперь сыпят гипохлорит.
Ursvamp 28-12-2019 20:11

В СПб воду почти везде уже озонируют. хлорка мало где применяется.
Ursvamp 28-12-2019 20:10

quote:
Originally posted by Омуль+:

Больше будет работы


и ниже зарплата.

Омуль+ 28-12-2019 15:54

quote:
Originally posted by Ddezertir:

гниют и ржавеют усилено именно из-за того что обычную хлорку заменили именно на натрия,


Может и так. Больше будет работы нам - сантехникам.
Ddezertir 28-12-2019 15:32

ну литр на 10 тонн, ну с учётом кривых рук и гладких мозгов-15 литров на 10тонн и 9-13 мг свободного хлора на литр на литр.
вот просто общался со предположительно опытном человеком и пришли мы к итогу что металлические трубы в разной степени (больше всего страдает нержавейка без молибдена? в меньшей степени дюплексная с большим содержание молибдена) включая медь (в зависимости от производителя) и повально оцинковка, гниют и ржавеют усилено именно из-за того что обычную хлорку заменили именно на натрия, который конечно пополезнее для печени чем обычная хлорка, но убивает металлы в разы быстрее.
стоит почитать выкыпэдыю- https://ru.wikipedia.org/wiki/...D0%B7%D0%BE%D0% B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B
Омуль+ 28-12-2019 14:15

Ну например такие цифры чтоб понимать порядок величин.

"Таким образом, при расходе воды по основной магистрали 10 м3/ч для поддержания дозы свободного хлора 8,5 мг/л необходимо дозировать 0,94 л/ч рабочего 8%-ного раствора NaClO."

0,94л раствора на 10 000л воды.

Ddezertir 28-12-2019 12:19

quote:
Изначально написано Омуль+:

В зависимости от концентрации активного хлора в растворе, чтоб доля остаточного хлора в воде не превышала норму по СанПину. Расчитывается всё это дело.

ну я как бы имел ввиду сколько и на сколько добавляют гиплохлорида натрия на подготовительных станциях в городскую воду?

зелёный 27-12-2019 23:08

quote:
Доброго времени суток всем, подскажите пожалуйста, всё таки какова скорость воды (м\с) в стояках ХВС и ГВС В девятиэтажке на третьем этаже?
Спасибо.

Ежели для вставки (врезки) гидрогенератора, то маловато будет... )

Омуль+ 27-12-2019 20:24

quote:
Originally posted by Ddezertir:

Никто не в курсе сколько добавляют гиплохлорита натрия в водоподготовку?

В зависимости от концентрации активного хлора в растворе, чтоб доля остаточного хлора в воде не превышала норму по СанПину. Расчитывается всё это дело.

Ddezertir 27-12-2019 17:09

Доброго всем.
Никто не в курсе сколько добавляют гиплохлорита натрия в водоподготовку?
Ursvamp 15-12-2019 14:09

Да и цена на нержу не такая страшная как малюют. Нержа на века, при цене тыща - две с квартиры, это ни о чем.
Саан-Техник 15-12-2019 13:42

quote:
Изначально написано Андрей Владивосток:
Это про нержавеющую трубу. Только не гофру производства Кореи, а просто трубу, по отечественному ГОСТу. Собранную на сварку и резьбы.

золотые слова

Андрей Владивосток 15-12-2019 13:15

quote:
Originally posted by Ddezertir:

типа "дуракоустойчавая-надёжно-вечная"

Это про нержавеющую трубу. Только не гофру производства Кореи, а просто трубу, по отечественному ГОСТу. Собранную на сварку и резьбы. В девятиэтажках по причине высокой стоимости применяется исключительно по инициативе жильцов.
И да, стояк во избежание электрокоррозии лучше заземлить, причём в нескольких местах.
Ddezertir 15-12-2019 01:03

типа "дуракоустойчавая-надёжно-вечная"
Ursvamp 15-12-2019 12:04

quote:
Originally posted by Ddezertir:

короче можно или нет


а зачем непременно медь-то? Я о ней и не вспоминаю вообще. Это тема котловых.
Ddezertir 14-12-2019 22:40

короче можно или нет
Омуль+ 14-12-2019 18:37

quote:
Originally posted by Ddezertir:

а почему тогда медные трубы изнутри источаются как абразивом?


Электрохимическая коррозия. Участки турбулентного течения воды при нарушении технологии монтажа.
Омуль+ 14-12-2019 18:34

quote:
Originally posted by Ursvamp:

А где медь на водоснабжении стоит?



В Иркутске, например.
xant-1966 13-12-2019 17:42

quote:
а точнее?
Э нееее....там одно нарушение температурного режима при деаэрации чего стоит.
quote:
а она возьми и за несколько лет как потеки!
Запросто...камушки мелкие как наждак работает.
Ddezertir 13-12-2019 17:20

просто разные дяденьки рассказывают страшные истории, про то как поставили они медную трубу воооон туда, а она возьми и за несколько лет как потеки!
Ddezertir 13-12-2019 17:17

а точнее?
xant-1966 13-12-2019 16:50

quote:
а почему тогда медные трубы изнутри источаются как абразивом?

Потому что пистец полный в водоподготовке для снабжения на котельных.
Ddezertir 13-12-2019 16:46

правда в основном в частных, правда однажды видел бутерброд, где на разных этажах разное, на первом этаже был металлопласт, на втором медь, на третьем оцинковка, на четвёртом полипропилен на пятом.... не знаю.
вот как то так.

Ddezertir 13-12-2019 16:28

в домах, например.
Ursvamp 13-12-2019 16:18

quote:
Originally posted by Ddezertir:

а почему тогда медные трубы изнутри источаются как абразивом?


А где медь на водоснабжении стоит?
Ddezertir 13-12-2019 16:16

в общем максимальная скорость воды в стояках не превышает 2.5 м\с?
а почему тогда медные трубы изнутри источаются как абразивом?
Ursvamp 13-12-2019 15:24

при равном давлении
Ddezertir 13-12-2019 14:47

и в горячих и в холодных?
Ursvamp 13-12-2019 14:32

quote:
Originally posted by Ddezertir:

вот это меня и интересует


1,5 метра в секунду.
Ddezertir 13-12-2019 14:16

quote:

А если все соседи по стояку включат воду?

вот это меня и интересует-максимальная скорость в стояке.

xant-1966 13-12-2019 13:52

quote:
в стояке вообще скорость ноль, если воду не брать

Я об этом говорил
quote:

А если все соседи по стояку включат воду?

Ursvamp 13-12-2019 13:47

quote:
Originally posted by xant-1966:

В стояке то


в стояке вообще скорость ноль, если воду не брать.
Sobol' 13-12-2019 13:01

quote:
Originally posted by Ddezertir:

какова скорость воды (м\с) в стояках ХВС и ГВС В девятиэтажке на третьем этаже?


Скорость потока (м/с) = расход (куб.м/сек) / сечение трубы (кв.м)

Расход зависит от количества открытых кранов выше Вашего этажа.

xant-1966 13-12-2019 05:25

quote:
Скорость зависит от расхода

В стояке то?
quote:
Итого скорость воды

А если все соседи по стояку включат воду?
Ursvamp 12-12-2019 23:44

quote:
Originally posted by Ddezertir:

скорость воды (м\с) в стояках ХВС и ГВС В девятиэтажке на третьем этаже?


quote:
Originally posted by Pavel_A:

Скорость зависит от расхода.


!

А расход в свою очередь, от сечения подающих труб, давления на лежаке и сопротивления участка от лежака до точки истечения воды.

То есть если взять да перерезать стояк на третьем этаже - это одно, а если открыть кран на полную - то это другое.

Максимум расхода, которого я добивался в квартире - это 25 литров в минуту при открытых обоих кранах. Поскольку вода шла через бойлер, то усредняем расход по трубкам пополам. Конечная трубка имеет внутренний диаметр 12 мм, трубок - две. Итого скорость воды = 1,82 метра в секунду.

Pavel_A 12-12-2019 23:14

Скорость зависит от расхода.
Ddezertir 12-12-2019 22:54

Доброго времени суток всем, подскажите пожалуйста, всё таки какова скорость воды (м\с) в стояках ХВС и ГВС В девятиэтажке на третьем этаже?
Спасибо.

Домашнее хозяйство

Помогите узнать скорость потока в стояках водоснабжения в девятиэтажке.