Домашнее хозяйство

Газон головного мозга

zubrilov 12-03-2019 10:52

quote:
Originally posted by 3аядлый:

Ну что газоноводы у кого как лужайки перезимовали?


Полтора не полтора, но по колено еще есть. Вокруг стволов деревьев только оттаяло и под южной стеной дома.
click for enlarge 1707 X 1280 232.9 Kb
bairat 12-03-2019 10:36

quote:
Изначально написано 3аядлый:
Ну что газоноводы у кого как лужайки перезимовали?

Пц, вы уже газоны обсуждаете. На участке 1.5м снега еще лежит))

Billy Kid 11-03-2019 22:45

quote:
Света нет - под баннером и трава, и кусты. и лопухи - всё кончалось.

У меня после такого (лежал пилмат, накрытый баннером, после выработки соот-но, место освобождалось) всё зарастало снова, недели за две. Даже осенью.
Причём, вместо приятной глазу и лёгкой в кошении луговой травки со всякими цветочками и прочая (включая даже, хрен с ними, одуванчики), обычно всё зарастает каким-то мерзким триппером.
HARON 11-03-2019 20:10

quote:
Изначально написано 3аядлый:
Ну что газоноводы у кого как лужайки перезимовали?

Все затоптано, раскопано и вывернуто...сейчас не знаю, как лучше сделать - пройтись культиватором, граблями, стянуть по маякам и посеять заново?

3аядлый 11-03-2019 18:31

Ну что газоноводы у кого как лужайки перезимовали?
Billi Boi 04-07-2018 14:41

quote:
Изначально написано 3аядлый:
Камрады, кто чем удобряет лужайки в летний период. Середина лета на носу. Солнцепеки подвысушили газон. Весенняя сочность пропала, хотя полив регулярный. Подскажите кто какими удобрениями в лето пользуется. Думаю раз за лето можно удобрить.

Я пользую "эконом - вариант". Покупаю в Леруа самые дешевые удобрения в 1кг пакетах : 5 кг карбомид, 3 кг суперфосфат, 1кг че то там с калием, серой и какими то микроэлементами. Все смешиваю в ведре и рассыпаю раз - два в сезон. Под осень - не кормлю.
Вообще - стараюсь газон больше недокармливать, чем перекармливать.
Он у меня более спортивный, чем декоративный.
С ув.

3аядлый 04-07-2018 11:22

Камрады, кто чем удобряет лужайки в летний период. Середина лета на носу. Солнцепеки подвысушили газон. Весенняя сочность пропала, хотя полив регулярный. Подскажите кто какими удобрениями в лето пользуется. Думаю раз за лето можно удобрить.
B8F761 27-06-2018 12:39

quote:
Изначально написано п-ф:

статья хз, а запрет на ввоз любых семян есть. в австралии на память за это уголовка

В Китай тоже ничего такого ввозить нельзя, в начале нулевых точно. Подписку при получении визы давал

п-ф 27-06-2018 12:17

quote:
Так границы открыты, чо. Хай возит, чай не железный занавес.

да этот персонаж и при железном занавесе бывал в юса по несколько раз в год
quote:
Интересно, есть такая статья как ботанический терроризм ...

статья хз, а запрет на ввоз любых семян есть. в австралии на память за это уголовка
rettion 26-06-2018 23:19

quote:
ну дык один знакомый немолодой уже перец до сих сильно сожалеет что амерам семена борщевика не догадалсо подбросить в ответ за колорада.

Так границы открыты, чо. Хай возит, чай не железный занавес.
Интересно, есть такая статья как ботанический терроризм ...

п-ф 26-06-2018 23:05

quote:
Изначально написано Gruch:

Стопудово автор при написании сего шедевра курил сигареты из борщевика, и попивал самогонку из него же.

ну дык один знакомый немолодой уже перец до сих сильно сожалеет что амерам семена борщевика не догадалсо подбросить в ответ за колорада.

Gruch 26-06-2018 22:44

quote:
Изначально написано B8F761:
Интересная статья. Не буду больше с борщевиком воевать, на порох оставлю

Стопудово автор при написании сего шедевра курил сигареты из борщевика, и попивал самогонку из него же.

СергейК76 26-06-2018 18:46

quote:
Изначально написано zubrilov:

Texas с двигателем B&S. Самохадная, сменные фильтры и прочая.
Старая тоже была Texas с двигателем B&S. Простейший карбюратор, поролоновый фильтр, толкать вручную.

странно вроде неплохой производитель и движки зачетные , а почему не обратитесь к тому кто их поставляет не ужели они не помогут вам с травосборником

B8F761 26-06-2018 15:54

Интересная статья. Не буду больше с борщевиком воевать, на порох оставлю
https://topwar.ru/143494-mest-...Fzen.yandex.com
zubrilov 26-06-2018 15:29

quote:
Originally posted by СергейК76:

а что у вас за косилка то такая


Texas с двигателем B&S. Самохадная, сменные фильтры и прочая.
Старая тоже была Texas с двигателем B&S. Простейший карбюратор, поролоновый фильтр, толкать вручную.
СергейК76 26-06-2018 14:50

quote:
Изначально написано zubrilov:

Тряпичный травосборник рассыпался за три сезона, новый не купить. На старой стоит полностью пластиковый, которому ничего не сделалось.
Карбюратор толком не могут настроить даже в фирменном сервисе, плавали обороты, да и сейчас не нравится, как работает.
Проблемы начались уже в третьем сезоне работы.

а что у вас за косилка то такая

zubrilov 26-06-2018 14:45

quote:
Originally posted by СергейК76:

а почему


Тряпичный травосборник рассыпался за три сезона, новый не купить. На старой стоит полностью пластиковый, которому ничего не сделалось.
Карбюратор толком не могут настроить даже в фирменном сервисе, плавали обороты, да и сейчас не нравится, как работает.
Проблемы начались уже в третьем сезоне работы.
СергейК76 26-06-2018 13:55

quote:
Originally posted by zubrilov:

А новая косилка говно


а почему
zubrilov 26-06-2018 12:32

quote:
Originally posted by rettion:

Думаю в дачно-бытовых условиях вообще не реально выработать всю плоскость ножа. Скорее сама косилка от времени развалится.



У меня старая косилка отработала с 2002 по 2014 год, за это время две проблемы - нож истончился в фольгу, но не от заточки; в крышке двигателя, где стартер, прогнили посадочные места болтов, но это болезнь у движков B&S этой серии. В 2014 году купил новую косилку, но старушку в утиль не отправил, купил ей новый нож, в крышку вварил шайбы, и она еще косит.
А новая косилка говно.
гаврила 3 26-06-2018 10:08

quote:
Originally posted by rettion:

Это нереально ) Если конечно речь идет таки о газоне, а не о лужайке.
Я кошу под 3-4 см. Косой такую высоту выдержать можно только на идеально ровной площадке. Да и то линзами будет травка то) Или скилл надо эпический.
На уклонах и в узких местах коса вообще не але, плюс ее точить\править\оттягивать постоянно. Да еще и траву сама не собирает и не мульчирует. Потом с граблями ипаццо до заката.
В общем я б в эту сторону даже не думал


На участке есть места где кошу 1-2 раза в год. Ровно не получится, лишь бы траву посшибать, поэтому хочу литовку. Парадную часть тележкой в бункер, трава на вес золота в грядки идет. Соседи весной птицу кормят.
СергейК76 26-06-2018 09:57

quote:
Изначально написано гаврила 3:

Спасибо, а то жаба давит. А потом если начинает сыпаться то золотой ремонт будет. Уже задумываюсь "литовку" купить , косить умею и жена просит. Фитнес.

оф цена вашего нового бака 1500 , у меня есть бу с разборной 900 руб и все удовольствие

п-ф 26-06-2018 01:13

quote:
не доверяю своим а тем более чужим рукам хочеться чтоб пользователь потом не пожалел за потраченные деньги

дык и не доверяйте на здоровье. ваш клиент тот у кого руки под хер
quote:
что за шестерня грм не понял

в смысле? вам нуно растолковать што такое шестерня привода газо-распределительного механизма у 4х тактного двс? не пугайте.
СергейК76 26-06-2018 12:02

quote:
Originally posted by п-ф:


25-6-2018 23:56
quote:
снять заусенец напильником да , но не на станке

дык в чом проблема то на станке?


не доверяю своим а тем более чужим рукам хочеться чтоб пользователь потом не пожалел за потраченные деньги
quote:
Originally posted by п-ф:

гнет. но шпонка тем не менее из люминя


не только полно моделей с пластиковыми фланцами сейчас
quote:
Originally posted by п-ф:

га. обращался уже. с тем самым поздним зажыганием в другой сервис. надиагностировали на чирик, при цене всей косы 12 тыр. сальник, прокладка карба и тд.
все кроме треснутой шестерни грм.


что за шестерня грм не понял
п-ф 25-06-2018 23:56

quote:
снять заусенец напильником да , но не на станке

дык в чом проблема то на станке?
quote:
на бригсе часто гнет вал

гнет. но шпонка тем не менее из люминя
quote:
насчет изготовления не знаю

а что "знать"? нуно при помощи напильнега сделать новую шпонку из куска проволоки
quote:
тем более он не так и дорог как стращают

ага. обращался уже. с тем самым поздним зажыганием в другой сервис. надиагностировали на чирик, при цене всей косы 12 тыр. сальник, прокладка карба и тд.
все кроме треснутой шестерни грм.
СергейК76 25-06-2018 23:09

quote:
Originally posted by п-ф:

ну и в чом проблема то? если все коцки убирать, то пять минут на нож.


снять заусенец напильником да , но не на станке
quote:
Originally posted by п-ф:

у напишите шта шпонка маховика на бригсе из люминя. когда ея при ударе ножа срезает, то замена ея на самодельную занимает полчаса вместе с изготовлением. а в сервисе за это штуки полторы берут походу.



на бригсе часто гнет вал , от удара ,кому повезет ломают копеечные фланцы, на дорогих моделях есть специальные ножи и защиты , насчет изготовления не знаю я предпочитаю ставить оригинал людям тем более он не так и дорог как стращают
п-ф 25-06-2018 22:57

quote:
у меня больше полсотни за лето проходит

ну и в чом проблема то? если все коцки убирать, то пять минут на нож.
quote:
коленом не пойму то ли вал,

то ли коленвал
quote:
писать ничего не буду

ну напишите шта шпонка маховика на бригсе из люминя. когда ея при ударе ножа срезает, то замена ея на самодельную занимает полчаса вместе с изготовлением. а в сервисе за это штуки полторы берут походу.
СергейК76 25-06-2018 21:49

quote:
Изначально написано п-ф:

см. выше - две минуты на фсе. к тому же ловля блох не нужна. дисбаланс от ножа ничего не сделает. см. выше - дисбаланс колена и то убивал двигло и косилку несколько лет.

) у тебя одна она , а у меня больше полсотни за лето проходит а че ты называешь коленом не пойму то ли вал, то ли фланец ножа , в любом случае даже писать ничего не буду про правку молотком на пеньке и подобное

п-ф 25-06-2018 21:47

quote:
Изначально написано Лонжерон:

А там специальных балансировочных поясков нету? Чтобы нож по новой не стачивать, я то понимаю так, что если есть дисбаланс, надо более тяжёлую часть опять чуток пройтись.

нету. см. фото по сцыли. ширина у ножа такая, что хватит точить до второго пришествия

rettion 25-06-2018 21:39

quote:
"литовку" купить , косить умею

Это нереально ) Если конечно речь идет таки о газоне, а не о лужайке.
Я кошу под 3-4 см. Косой такую высоту выдержать можно только на идеально ровной площадке. Да и то линзами будет травка то) Или скилл надо эпический.
На уклонах и в узких местах коса вообще не але, плюс ее точить\править\оттягивать постоянно. Да еще и траву сама не собирает и не мульчирует. Потом с граблями ипаццо до заката.
В общем я б в эту сторону даже не думал.

rettion 25-06-2018 21:30

quote:
А там специальных балансировочных поясков нету? Чтобы нож по новой не стачивать, я то понимаю так, что если есть дисбаланс, надо более тяжёлую часть опять чуток пройтись.


Нету, нож, сам по себе, просто полоса нехитро изогнутой железяки с дыркой под крепление. Из весьма посредственной сталюги.
Если вопрос в том, что нож может быстро сточиться из-за заточки - то нет, не сточится. Думаю в дачно-бытовых условиях вообще не реально выработать всю плоскость ножа. Скорее сама косилка от времени развалится.
Если не запускать траву до "по колено", убрать камни(что нужно делать в любом случае, ибо стекла, даже легкой щебенкой, прошибает влегкую, а уж если в глазик.. ) и не рубить обрезанные ветки, то одной заточки хватит почти на весь сезон.

Лонжерон 25-06-2018 21:00

quote:
баланс отверткой проверил, если чо подточил

А там специальных балансировочных поясков нету? Чтобы нож по новой не стачивать, я то понимаю так, что если есть дисбаланс, надо более тяжёлую часть опять чуток пройтись.
rettion 25-06-2018 20:47

quote:
две минуты на фсе

+1

косилку на бок, болт вывернул, нож на точиле за минуту вывел боль-менее, в бритву се равно не надо, скорее вмятины да заусенцы от камней посшибать ну и угол примерно выбрать.
баланс отверткой проверил, если чо подточил - все на место поставил и дальше косить.
на старой косилке вообще не снимая точил болгаркой.
общий пробег обеих косилок овер 15 лет 4-5 соток по 1-2 раза в неделю. нихера не развалилось. все эти задрочки "точить только в мастерской у наших супер профи" - лютый пиндеж.

п-ф 25-06-2018 19:01

quote:
Изначально написано СергейК76:

теоретически правильно , но еше она конусная должна быть и магнитная если по уму я мудохался чуть ли не пару часов как результат понял что больше этого делать не буду

см. выше - две минуты на фсе. к тому же ловля блох не нужна. дисбаланс от ножа ничего не сделает. см. выше - дисбаланс колена и то убивал двигло и косилку несколько лет.

п-ф 25-06-2018 18:58

quote:
Изначально написано гаврила 3:

Сайга рулит. Как у Жванецкого:" на танке к магазину подъезжаешь и через ствол спрашиваешь скока, скока стоит..."

не совсем. если фкратце, то йа словил железяку ножом и погнул колено на мтд.
отвез косу в сервис. типа заменили колено. прошло несколько сезонов. все это время косилка тупо умирала от вибрацыы. исчезали винты, лопнул тазик, оторвало ушы у двигла и тп.
ушы приварили, таз отпескостуили, заварили и покрасили порошком. двигло после очередной плюхи замандело на позднем. вскрытие показало, шта лопнуло шестеренка грм. также выяснилось шта колено не меняли, а просто выправили то что было. в поисках зч нашол того деятеля из сервиса. типа опа, давай зч. он в крик, шта косилки стоко не жывут. жывут, говорю, если ваше рекомендованное фуфло не заливать. фулл синтетика рулит. показал двигло - оно унутре как новое. следы от правки присутстуют.
кароч, чел проникся и выложыл с хорошей скидкой зч, научил выставлять грм по точкам, ну и как нож точить. давно это было....

СергейК76 25-06-2018 18:50

quote:
Originally posted by гаврила 3:

"литовку" купить , косить умею


этого мало надо отбивать ее еще научиться да плюс банально ни ручек ни окосья к ним не найдете мне аж люди с украины привозят буковые , а чего у ва сна ней сыпеться то в лучшем случае карб и фильтра поменяете , ну а потом когда то по уму сальники и усе
гаврила 3 25-06-2018 18:45

quote:
Originally posted by СергейК76:

завтра скажу сколько стоит и есть ли они у импортера


Спасибо, а то жаба давит. А потом если начинает сыпаться то золотой ремонт будет. Уже задумываюсь "литовку" купить , косить умею и жена просит. Фитнес.
СергейК76 25-06-2018 18:43

quote:
Изначально написано п-ф:

да на фото фсе понятно. заточили обе стороны. повесили нож на круглую железку. если одну сторону тянет вниз - то значит она тяжелее. исчо раз без фанатизма затачиваем этот сторона. опять вешаем на железку. к примеру тянет вниз уже другую сторону если сняли лишнего. слегка затачиваем эту сторону. и тд. до победного, пока нож не займет горизонтальное положение.
можно попасть сразу в ноль. у мене это занимает пару минут.

теоретически правильно , но еше она конусная должна быть и магнитная если по уму я мудохался чуть ли не пару часов как результат понял что больше этого делать не буду

п-ф 25-06-2018 18:41

quote:
Изначально написано СергейК76:

а это как это поделись технологией

да на фото фсе понятно. заточили обе стороны. повесили нож на круглую железку. если одну сторону тянет вниз - то значит она тяжелее. исчо раз без фанатизма затачиваем этот сторона. опять вешаем на железку. к примеру тянет вниз уже другую сторону если сняли лишнего. слегка затачиваем эту сторону. и тд. до победного, пока нож не займет горизонтальное положение.
можно попасть сразу в ноль. у мене это занимает пару минут.

гаврила 3 25-06-2018 18:37

quote:
Originally posted by п-ф:

а у них выбора не было




Сайга рулит. Как у Жванецкого:" на танке к магазину подъезжаешь и через ствол спрашиваешь скока, скока стоит..."
СергейК76 25-06-2018 18:36

quote:
Изначально написано гаврила 3:
а вы где живете то что в еврах у вас и на какую модель вам бачек то нужен

Москва. штиль FS 90. На сайте нашел в евро пересчет по курсу. Только под заказ.

завтра скажу сколько стоит и есть ли они у импортера

гаврила 3 25-06-2018 18:35

а вы где живете то что в еврах у вас и на какую модель вам бачек то нужен

Москва. штиль FS 90. На сайте нашел в евро пересчет по курсу. Только под заказ.

СергейК76 25-06-2018 18:35

quote:
Originally posted by гаврила 3:

залез на сайт -290 руб


это очень хорошая цена
СергейК76 25-06-2018 18:30

quote:
Originally posted by п-ф:

в смысле все прекрасно отверткой обходятца.


а это как это поделись технологией
п-ф 25-06-2018 18:27

quote:
приблуда балансировочная стоит 15 косарей

"стоит то оно стоит. только никто его не покупает" (с)
в смысле все прекрасно отверткой обходятца.
СергейК76 25-06-2018 18:21

quote:
Изначально написано п-ф:

а у них выбора не было

зачет , а так там только приблуда балансировочная стоит 15 косарей

гаврила 3 25-06-2018 18:20

залез на сайт -290 руб. Чего морочится. Еще куплю 3 банки.
п-ф 25-06-2018 18:19

quote:
Изначально написано СергейК76:

сервисмены которые учат балансировке

а у них выбора не было

гаврила 3 25-06-2018 18:19

quote:
Originally posted by СергейК76:

чет дорого у меня в рознице 0.6 - 350 руб


может и напутал. Покупал 2 г. назад 3 банки. Весной залил последнюю. Куплю - напишу.
СергейК76 25-06-2018 18:16

quote:
Изначально написано п-ф:

кто?

сервисмены которые учат балансировке

СергейК76 25-06-2018 18:15

quote:
Изначально написано гаврила 3:
У меня запас 15 W - ? на банке рекомендованного брикса нашел 10w30, приучен прислушиваться к рекомендациям производителя. Мне хватает одной замены в сезон. Банка стоит 500-600 руб. Пока потяну.

чет дорого у меня в рознице 0.6 - 350 руб

СергейК76 25-06-2018 18:13

quote:
Originally posted by гаврила 3:

сейчас ищу бензобак для штиля 36 евро-кусается


а вы где живете то что в еврах у вас и на какую модель вам бачек то нужен
п-ф 25-06-2018 18:13

quote:
Изначально написано СергейК76:

хорошие они у вас

кто?

п-ф 25-06-2018 18:12

quote:
Банка стоит 500-600 руб. Пока потяну.

охереть. вышеупомянутый навороченный мобил 800 за литр. а тут шняга "500-600". ну вы блин даёте...
СергейК76 25-06-2018 18:11

quote:
Изначально написано п-ф:

Да будет вам. Балансировка делается вместе с заточкой. Рутина млин. На фото по ссыли отбалансированный нож. Сервисмены и научили

хорошие они у вас

п-ф 25-06-2018 18:10

quote:
Изначально написано Лонжерон:

Ну это "жирновато".
10W, 15W

от смены масла в авто ничего не остаёцца?

п-ф 25-06-2018 18:09

quote:
Изначально написано гаврила 3:
А что лить? 10w30 в продаже не попадалось, 5 w30 синтетика. Сальники не потекут?

у мене никогда "рекомендованного производителем" ацтоя и близко не было. щаз мобил 0-30 лонглайф. ничего не течет. а если потечет - разливухи синтетики полно по 130 за литр.

гаврила 3 25-06-2018 17:28

У меня запас 15 W - ? на банке рекомендованного брикса нашел 10w30, приучен прислушиваться к рекомендациям производителя. Мне хватает одной замены в сезон. Банка стоит 500-600 руб. Пока потяну.
Лонжерон 25-06-2018 17:24

quote:
5 w30 синтетика

Ну это "жирновато".
10W, 15W
гаврила 3 25-06-2018 17:20

А что лить? 10w30 в продаже не попадалось, 5 w30 синтетика. Сальники не потекут?
п-ф 25-06-2018 17:14

quote:
Изначально написано Лонжерон:
Я так понимаю, что площадь скашивания - размер бензобака, т.е. одна полная заправка?

См. Выше - на 10 соток примерно литр 92. Бачок и еще децл.
При грязном воздушном фильтре будет хавать больше. Поэтому поролон предпочтительней - промыл раз в сезон и все, поехал дальше. Бумажные денег стоят. Оригинал по 400 рупий.
И масло "фирменное" нах.

гаврила 3 25-06-2018 16:49

Можно и больше, только сам не выдержишь. У меня довольно экономичный агрегат. Желательно моточасы учитывать. В комплекте табличка идет(наработка, замена масла). Ну и ГСМ качественные использовать. Первый триммер хускварну купил, подарок масло, кажется патриот или зиг 1 л. Масло кончилось- кончилась м поршневая. Только фирменное масло. Знаю, что только по флаконам разливают, но сейчас ищу бензобак для штиля 36 евро-кусается и тележка около 70000 р. Эксперементировать не хочется.
Лонжерон 25-06-2018 16:29

Я так понимаю, что площадь скашивания - размер бензобака, т.е. одна полная заправка?
гаврила 3 25-06-2018 16:08

quote:
Originally posted by п-ф:

Да будет вам. Балансировка делается вместе с заточкой. Рутина млин. На фото по ссыли отбалансированный нож. Сервисмены и научили


Даже я со своими кривыми ручками освоил этот мега сложный процесс. Это все сказки сервисмэнов. Только мы можем. Меня так убеждали, что замена масла в двигателе а/м только в сервисе. Мой железобетонный аргумент- первая машина была 41 москвич.
п-ф 25-06-2018 15:56

quote:
Изначально написано СергейК76:

не ведись на это очередная шняга , там надо чтоб отбалансировано было а этим никто не морочиться , ибо пол дня промудохаешься ,проще качественный нож брать и всего делов , у меня допустим он в максималке до 1300 руб сделан в германии

Да будет вам. Балансировка делается вместе с заточкой. Рутина млин. На фото по ссыли отбалансированный нож. Сервисмены и научили

гаврила 3 25-06-2018 14:56

quote:
Originally posted by п-ф:

двигло 625 серии - 5 кобыл




Значит я приврал. Могу. Работает классно, даже жена иногда косит.
гаврила 3 25-06-2018 14:55

quote:
Originally posted by Лонжерон:

Так чем? Надфилем? На камне?


Можно на точиле, можно болгаркой или напильником. В нете полно инструкций. Мне проще, сосед -фермер лесом занимается. У него станков много и заточные для цепей пил есть. задал параметры и он в автомате точит.
СергейК76 25-06-2018 14:54

quote:
Изначально написано п-ф:

на камне ессно

не ведись на это очередная шняга , там надо чтоб отбалансировано было а этим никто не морочиться , ибо пол дня промудохаешься ,проще качественный нож брать и всего делов , у меня допустим он в максималке до 1300 руб сделан в германии

п-ф 25-06-2018 14:51

quote:
Так чем? Надфилем? На камне?

на камне ессно

forum.guns.ru

п-ф 25-06-2018 14:50

quote:
Изначально написано гаврила 3:
мой "трактор.

двигло 625 серии - 5 кобыл

Лонжерон 25-06-2018 14:48

quote:
Originally posted by гаврила 3:

Заточка ножей в конторе дорого и долго.


Как-то звонил, они точат всё. Т.е. можно накопить цепи от пилы, ножи от всяких приспособ...нормально получится.
quote:
Originally posted by п-ф:

что там "точить"? пять минут


Так чем? Надфилем? На камне?
гаврила 3 25-06-2018 14:36


click for enlarge 780 X 1040 102.8 Kb
гаврила 3 25-06-2018 14:35

мой "трактор. Заточка ножей в конторе дорого и долго. При тебе не точат, надо оставлять.
п-ф 25-06-2018 14:30

что там "точить"? пять минут с учетом балансировки и снять-поставить.
Лонжерон 25-06-2018 14:25

quote:
а нож переодически точить надоть.

Сам точишь, или отдаёшь куда?
В Москве то есть конторы по заточке.
п-ф 25-06-2018 14:15

да не помню скоко там кобыл. на память не много. вполне хватает. эт масло мона не менять, а нож переодически точить надоть.
гаврила 3 25-06-2018 14:03

всего 2 на вашу площадь ? У меня 6,5 брикс на высокой газонной траве очень тяжело идет.
п-ф 25-06-2018 13:45

quote:
Изначально написано Лонжерон:

Травка так то зачётная.
Это же мотокоса? какая мощность?

мощность - хз. кааца 2 кобылы. двигло бригс

Бонк 25-06-2018 13:33

quote:
Изначально написано гаврила 3:
продать землю практически невозможно - край географии,
но у всех глаза горят - кадастровая стоимость приличная, щас озолотимся.

Д.б. (Лавров)
гаврила 3 25-06-2018 12:49

Вчера перемерял участок по забору - 90 на 47 м. Соседи подкинули головняка. Раньше здесь деревенские картошку растили. Говорят мой участок на их заехал. Фото со спутника показывают, а у меня все оформлено, все доки в порядке. будем разбираться. Самое смешное- продать землю практически невозможно- край географии, но у всех глаза горят кадастровая стоимость приличная, щас озолотимся.
СергейК76 25-06-2018 12:37

quote:
Изначально написано гаврила 3:
Вчера прошел сильный дождь. Опять попрут сорняки. Триммер вчера решил сломаться. 4 года тяжелой работы. развалился бензобак.


как умудрились то по фото у вас или 100 или 130 там все по уму сделано

гаврила 3 25-06-2018 12:17

последняя фотка из окна. Так и проходил - режим мульчиронание.
Лонжерон 25-06-2018 12:16

quote:
идет. за два захода. первый проход на дыбах если нуно.

Травка так то зачётная.
Это же мотокоса? какая мощность?
п-ф 25-06-2018 12:15

у мене проще - на участке грибы в количествах появились, значит мона в лес идти. до этого нефиг там делать.
гаврила 3 25-06-2018 12:11

Фотки в разнобой загрузил. Вчера на дороге маленькие лисички продавали. Ждем когда у нас пойдут.
п-ф 25-06-2018 12:06

quote:
Косилка не идет.

идет. за два захода. первый проход на дыбах если нуно.
есличо в поле прокашивали директрису 300 метров.
click for enlarge 800 X 600 117.4 Kb
click for enlarge 800 X 600 112.9 Kb
гаврила 3 25-06-2018 11:58

Там растет луговая земляника и очень неровная поверхность. пока урожай не собирем - не косим.Косилка не идет.А так да у меня самоходка 53 см.
п-ф 25-06-2018 11:55

quote:
4 года тяжелой работы. развалился бензобак.

такую хрень проще и быстрее косилкой за два захода
гаврила 3 25-06-2018 11:55


click for enlarge 960 X 1280 137.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 132.0 Kb
гаврила 3 25-06-2018 11:52

В субботу поехали в Тулу на фестиваль "Тульское небо". вот где траву покосили. Посмотрели как летают автожиры.
гаврила 3 25-06-2018 11:47

Вчера прошел сильный дождь. Опять попрут сорняки. Триммер вчера решил сломаться. 4 года тяжелой работы. развалился бензобак.
click for enlarge 960 X 1280 148.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 137.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 138.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 156.8 Kb
B8F761 24-06-2018 15:45

Маслята под сосной, 5-6 штук 3 раза в год
п-ф 24-06-2018 14:54

quote:
Изначально написано Лонжерон:

А я ничего не кидал, а опят -тьма уже два года подряд на яблоневых пеньках. А в осиннике подосиновики, но так себе, на жарёху на двоих.

Подосиновые были изначально. Прям в жагале росли на кучах земли. Когда косить начал - исчезли. Появились свинухи класса экстра, волнушки, сыроеги и подберезовые.
А так за сезон два-три ведра бывает в грибной год. Часть сороки кромсают. То ли просто хулиганят, то ли червяков чуют. Хз.

п-ф 24-06-2018 14:46

quote:
Изначально написано СергейК76:

все равно круто , значит среда подходящая и минимум заразы на учатске

Ну дык поэтому гербицыды и не применяю.

Лонжерон 24-06-2018 14:41

quote:
Хз. Кидал только белые, растут подберезовики

А я ничего не кидал, а опят -тьма уже два года подряд на яблоневых пеньках. А в осиннике подосиновики, но так себе, на жарёху на двоих.
СергейК76 24-06-2018 13:19

quote:
Изначально написано п-ф:
Хз. Кидал только белые, растут подберезовики

все равно круто , значит среда подходящая и минимум заразы на учатске

п-ф 24-06-2018 13:15

Хз. Кидал только белые, растут подберезовики
СергейК76 24-06-2018 12:10

quote:
Изначально написано п-ф:
Зато у мене грибы растут.

сам вывел из спор или просто естественно

п-ф 24-06-2018 11:52

Зато у мене грибы растут.
СергейК76 24-06-2018 11:18

quote:
Изначально написано п-ф:
По эстетической составляющей ессно

) ну это кому как у всех же разное представление об этетике , как по мне у ТС просто супер , но вон людям не нравится тиав чем иное лучше

Лонжерон 24-06-2018 11:03

quote:
Originally posted by андрэ:

ууу-как все запущено...точно про биологию сказать то хотел?


Естественно про ботанику, просто шёл пятый час выгонки...
п-ф 24-06-2018 10:34

По эстетической составляющей ессно
СергейК76 24-06-2018 09:30

quote:
Originally posted by п-ф:

Хороший лопух или жагала иному дереву фору дадут.


по какому параметру или параметрам
п-ф 24-06-2018 01:53

quote:
Сравниваем с деревцами на садовом участке.

Что собираемсо "сравнивать"? И вас воздух собственный в пределах границ участка?
Типа в аквариуме жывете. Хз.
Хороший лопух или жагала иному дереву фору дадут.
Бонк 23-06-2018 22:47

quote:
Изначально написано Duga:

[b]

Да просто всё.

Траву в изготовлении кислорода можно сравнить с ремесленником.
Дерево - с крупным заводом.

Граждане *ботаники*, 80% кислорода на планете Земля воспроизводится фитопланктоном океана.[/B]

Ай, умничка! Хорошо так передёрнул.
Тема про газон на садовом участке.
Сравниваем с деревцами на садовом участке.

А тут БАЦ!!! И про океан! Хуле мелочиться... Про жунгли амазонки ещё нарежь...

B8F761 23-06-2018 17:28

quote:
Изначально написано Duga:

Граждане *ботаники*, 80% кислорода на планете Земля воспроизводится фитопланктоном океана.

О чем и речь #123

Duga 23-06-2018 17:23


Да просто всё.

Траву в изготовлении кислорода можно сравнить с ремесленником.
Дерево - с крупным заводом.

Граждане *ботаники*, 80% кислорода на планете Земля воспроизводится фитопланктоном океана.

B8F761 23-06-2018 01:44

Трифидов тогда уже. Но в прошлый раз плохо кончилось
п-ф 22-06-2018 20:23

quote:
Изначально написано B8F761:
С болотом соглашусь. Во всех ф.романах хлореллу на суп и кислород выращивают, а вовсе не газон

Лоханулись - борщевик нуно.

андрэ 22-06-2018 19:34

quote:
[/B]

Зачем биологию скурил?
quote:
[B]

ууу-как все запущено...точно про биологию сказать то хотел?
B8F761 22-06-2018 19:11

С болотом соглашусь. Во всех ф.романах хлореллу на суп и кислород выращивают, а вовсе не газон
Лонжерон 22-06-2018 18:12

quote:
Изначально написано андрэ:

чего вы там опять себе нафантазировали?

Зачем биологию скурил?

п-ф 22-06-2018 18:10

quote:
Траву в изготовлении кислорода можно сравнить с ремесленником.
Дерево - с крупным заводом

Ага. Причом два раза.
carrier 22-06-2018 17:07

Болото даёт гораздо больше кислорода чем газон.
андрэ 22-06-2018 16:08

quote:
А вот в темное как раз травка и выигрывает

чего вы там опять себе нафантазировали?
Лонжерон 22-06-2018 15:55

quote:
Изначально написано андрэ:

как и тёмное время суток...

А вот в темное как раз травка и выигрывает

B8F761 22-06-2018 15:52

quote:
Изначально написано андрэ:

как и тёмное время суток...

по сигналу "отбой" наступает темное время суток (С)
сорри за OFF

андрэ 22-06-2018 14:25

quote:
вроде для всей процесс фотосинтеза Боженька не отменял

как и тёмное время суток...
Бонк 22-06-2018 13:02

quote:
Изначально написано Лонжерон:

вроде для всей процесс фотосинтеза Боженька не отменял

Да просто всё. Газон генерирует кислород. Деревья генерируют кислород тоже - и на порядки в больших количествах. Так как имеют трёхмерную структуру кроны с многократно более развитой поверхностью листьев, и во столько же раз более развитую корневую систему, соизмеримую с объёмом кроны.

Траву в изготовлении кислорода можно сравнить с ремесленником.
Дерево - с крупным заводом.

Лонжерон 22-06-2018 11:32

quote:
эт смотря какая трава...

вроде для всей процесс фотосинтеза Боженька не отменял
п-ф 22-06-2018 10:25

эт смотря какая трава...
Лонжерон 22-06-2018 10:21

quote:
а и кислород ныне не тот, что прежде!

А....
B8F761 22-06-2018 10:00

quote:
Изначально написано Лонжерон:

Это почему это? Фотосинтез называется - поглощается СО2, выделяется О2.
Чего не так?

В учебнике природоведения написано, что КПД травы намного меньше, чем у масличной пальмы или сахарного тросника . Да и кислород ныне не тот, что прежде!

Лонжерон 22-06-2018 09:11

quote:
Originally posted by андрэ:

о есть учебник по природоведению в школе скурили..


Это почему это? Фотосинтез называется - поглощается СО2, выделяется О2.
Чего не так?
андрэ 22-06-2018 12:03

quote:
Канешна, тема то про траву

дык и я о чем...
B8F761 21-06-2018 23:59

quote:
Изначально написано андрэ:

то есть учебник по природоведению в школе скурили....

Канешна, тема то про траву

андрэ 21-06-2018 23:51

quote:
Трава кислород делает

то есть учебник по природоведению в школе скурили....
B8F761 21-06-2018 23:48

Трава кислород делает, а бетон/гравий/щебень (гранитныф) только радиацию испускает
андрэ 21-06-2018 17:49

quote:
и спорить не о чем

а кто спорит?
3аядлый 21-06-2018 17:32

quote:
Изначально написано андрэ:

вполне сопоставимо-ибо помимо цены на тонну есть еще пара моментов-доставка и наличие.

ну если разница в 4 конца для вас одно и тоже тогда и спорить не о чем да и доставка бетона миксером всегда дороже, чем простой сыпучки...

андрэ 21-06-2018 16:55

quote:
В МСК гуглятся цены но это совсем не сопоставимо

вполне сопоставимо-ибо помимо цены на тонну есть еще пара моментов-доставка и наличие.
3аядлый 21-06-2018 16:32

Московские цены конечно от провинциальных отличаются, я наши Калининградские цены озвучил.
В МСК гуглятся цены но это совсем не сопоставимо http://www.gorsnabstroy.ru/ner...viy/graviy-5-20
и бетон http://www.gorsnabstroy.ru/bet...v-25-p4-f200-w8
гаврила 3 21-06-2018 16:32

Через несколько лет щебень зарастет.
п-ф 21-06-2018 16:25

А кто заставляет брать гранит?
3аядлый 21-06-2018 16:23

quote:
Бонк

Со щебнем путаете? Я не про гранитный щебень, я про речной гравий!
Бонк 21-06-2018 14:02

quote:
Изначально написано 3аядлый:
Цена гравия фракция 5-20 450р/тонна.
Цена бетона среднего типа м250 - 3200р/куб.

Цена гранитного гравия фракция 5-20 2000р/тонна.
Однотонный по цвету гравий - дороже.

Цена сопоставима.

Лонжерон 21-06-2018 13:53

quote:
Вытаптывают?

Коса и бензиновый триммер.
B8F761 21-06-2018 13:40

quote:
Originally posted by Лонжерон:

с помощью соседей


Вытаптывают?
У меня от триммера зубная эмаль крошится и водка в стакан не попадает
Лонжерон 21-06-2018 12:59

quote:
косилка это машина времени после тухлого триммера

Я не спорю, но...пока справляюсь с помощью соседей. Мне такую площадь и косилкой не поднять одному.
п-ф 21-06-2018 12:17

quote:
Не, не нужно.

косилка это машина времени после тухлого триммера. пройтись по неровностям мона просто с мотыгой. если заратустра не позволяет обкашивать пни, то их мона срезать под корень и нехай себе гниют. а то что на них нарастает косилка уберет.
Лонжерон 21-06-2018 12:04

quote:
Берите косилку с большими колесами и с центральной регулировкой высоты.

Не, не нужно. Тем более надо и пни убирать, а на них до фига опят вырастает.
B8F761 21-06-2018 11:59

quote:
Originally posted by Лонжерон:

Косилкой не годится, надо ровнять


Берите косилку с большими колесами и с центральной регулировкой высоты. Мне тоже неровности казались критичными, пока не попробывал.
3аядлый 21-06-2018 11:08

quote:
Изначально написано андрэ:

сопоставимость цены с бетоном.

Как так сопоставима, вы что? Цена гравия фракция 5-20 450р/тонна. Цена бетона среднего типа м250 - 3200р/куб. В семь раз разница, а не сопоставима!

Лонжерон 20-06-2018 14:47

Кошу, как прикупил участок. Приловчился триммером. Косилкой не годится, надо ровнять, а до ровнять надо кое где пеньки убрать, короче руки не доходят.
Но постепенно он, участок сам выравнивается а травка заменяется на нежную какую то. Раньше всё было забито снытью.
Вот так надысь смотрится.

click for enlarge 1604 X 903 88.5 Kb
click for enlarge 1604 X 903 123.0 Kb
click for enlarge 1604 X 903 89.9 Kb

Траву не убираю, только часть укладываю в ямки. Вообще то жена в основном
Кошу раз в месяц. А вот то что на картинках, третьего дня состояние. Сейчас уже наверное вылезла и закрыла сено.

андрэ 19-06-2018 18:41

quote:
и чего не понравилось?

сопоставимость цены с бетоном.
3аядлый 19-06-2018 18:00

quote:
я давно в эту игру играл...

и чего не понравилось?
андрэ 19-06-2018 17:56

quote:
чисто, аккуратно, грязи нет и почти ничего не растет.

сами то пробовали? я давно в эту игру играл...
quote:
порядок он у всех хозяев разный. кому то и полы чистые нах не нужны и пыль можно не стирать и вообще уборкой лень заниматься...

а кто то руку каждый день до мозолей натирает...
3аядлый 19-06-2018 17:55

quote:
моем случае фантастика.

травосмеси разные. у меня в принципе выше 10 сэмэ не растет. колосится на 15 см. Я середине октября косил и баста.
3аядлый 19-06-2018 17:52

андрэ, вам к стати совет. бюджетно и не плохо смотрится. закрыть грунт пленкой потолще. сверху просто засыпать слоем среднего мытого гравия. чисто, аккуратно, грязи нет и почти ничего не растет.
п-ф 19-06-2018 17:50

quote:
Изначально написано 3аядлый:

Активный рост это только в конце апреля и в мае. Это 4-5 покосов выходит примерно. Дальше можно раз в две недели. пару раз в сентябре и раз в начале октября. Но это от влажности конечно примерно усредненно.

ну раз в две недели в моем случае фантастика.
потом - весной вместе с травой идут листья. осенью тоже. были года без снега, когда последний покос был в декабре. ноябрь практически всегда.

3аядлый 19-06-2018 17:46

quote:
Изначально написано андрэ:

как раз туда-большинству накуй не сдались хорошие газоны вместе с свистопляской по их содержанию-тут на куёвый то жалко времени и здоровья...

порядок он у всех хозяев разный. кому то и полы чистые нах не нужны и пыль можно не стирать и вообще уборкой лень заниматься...

3аядлый 19-06-2018 17:41

quote:
Изначально написано андрэ:

ерунда-по сентябрь прё

прё ну медленне чем в мае. В мае 1 проход 1 стороны полный бункер сейчас и до октября с 3 соток 2 бункера

андрэ 19-06-2018 16:50

quote:
Активный рост это только в конце апреля и в мае. Это 4-5 покосов выходит примерно.

ерунда-по сентябрь прё
андрэ 19-06-2018 16:49

quote:
Блин, опять не туда свернули. Хороший газон надо поливать, подсевать, аэрировать.

как раз туда-большинству накуй не сдались хорошие газоны вместе с свистопляской по их содержанию-тут на куёвый то жалко времени и здоровья...
3аядлый 19-06-2018 16:39

quote:
три часа косить. во время активного роста травы травосборник полный с полпинка.

Активный рост это только в конце апреля и в мае. Это 4-5 покосов выходит примерно. Дальше можно раз в две недели. пару раз в сентябре и раз в начале октября. Но это от влажности конечно примерно усредненно.
п-ф 19-06-2018 13:12

quote:
Берешь самоходную косилку, на ручке держатель для бутылки и идешь потягиваешь чей, кофе или что-нибудь другое. Фитнес.

ну к фитнесу это не имеет никакого отношения. и при наличии деревьев идиллия с прихлебыванием из бутылки на ходу малоосуществима.
есличо - у мене 10+ соток лужайки. с большим мягким знаком это фсе аэрировать, подсеивать и поливать. три часа косить. во время активного роста травы травосборник полный с полпинка. и есть куда вываливать за пределами участка
гаврила 3 19-06-2018 12:37

6 соток было. Мне не нравится. Бутылку открываешь- все в округе знают. Нет простора. И жена цветов развела. Розы по 4 метра и много другой хрени. Соседи как в парк ходят.
Бонк 19-06-2018 12:32

quote:
Изначально написано гаврила 3:
Территорию вокруг участка опахиваю и окашиваю трактором 2 раза за сезон. Вообщем сам себе проблем устроил. Надо было 20 соток брать.

У меня были 20 соток. Буйство растительности, на соседнем участке березняк с ивняком отрастали со скоростью гигантской травы. Умаялся рубить. Забросил это "счастье". Теперь 6 соток, и травки ровно под электрокосилку. Хорошо.
гаврила 3 19-06-2018 12:30

Блин, опять не туда свернули. Хороший газон надо поливать, подсевать, аэрировать. Косить тележкой. И процесс это бесконечный. Берешь самоходную косилку, на ручке держатель для бутылки и идешь потягиваешь чей, кофе или что-нибудь другое. Фитнес. И глаз потом радуется. Главное не запускать.
п-ф 19-06-2018 12:11

йа хз что им важно. в данном случае безобидные медянки из под куска линолеума. их там на самом деле была куча. но это могут быть не медянки, а во вторых не каждой бабе можно объяснить что медянка не змея
click for enlarge 800 X 600 122.8 Kb
click for enlarge 800 X 600 140.6 Kb
гаврила 3 19-06-2018 12:02

Змеям кормовая база важна. Мышей потравил и пока на участке не встречаю. Мыши опять появились и прям на глазах клубнику жрут. Территорию вокруг участка опахиваю и окашиваю трактором 2 раза за сезон. Вообщем сам себе проблем устроил. Надо было 20 соток брать.
п-ф 19-06-2018 11:31

quote:
Света нет - под баннером и трава, и кусты. и лопухи

и змеи. они это любят не своим голосом
гаврила 3 19-06-2018 11:29

quote:
Originally posted by Бонк:

Французы не ловят, а уничтожают кротов.
Либо древними пружинными ловушками, наподобие щипцов,
либо ловушка с мелкашечным патроном.
Срабатывают обе стопроцентно.


Я тоже на молоком их угощаю. Патрон не наш метод. К сожалению. Капкан на кротов как раз пружинный давит насмерть. На слепышей народ ставит самострелы. Ролики есть. А высоких заборов в Подмосковье полно и не от одуванчиков.
Бонк 19-06-2018 11:26

quote:
Изначально написано андрэ:
хотелось бы компромисса. собственновнутри участка гавно вопро покосить,но вокруг на несколько метров приходится-а это геморно-но иначе весной сгоришь.

Я пробовал закрывать большие участки земли рекламными баннерами. Чтобы не улетел от ветра обкладывал по краям и в середине кирпичами, или холм песка насыпал.

Света нет - под баннером и трава, и кусты. и лопухи - всё кончалось.
Возможно и от весеннего пала такой способ сгодится. Пробуйте.

Я перед домом так от зарослей избавился. Просто настелил у ограды баннеров, когда песка, гравия привезли. Пока израсходовал - под баннерами всё усохло и сопрело за два года.

Бонк 19-06-2018 11:16

quote:
Изначально написано андрэ:
как вы себе вообще представляете ловлю кротов?на засидку чтоль?

Французы не ловят, а уничтожают кротов.
Либо древними пружинными ловушками, наподобие щипцов,
либо ловушка с мелкашечным патроном.
Срабатывают обе стопроцентно.
гаврила 3 18-06-2018 20:43

quote:
Originally posted by андрэ:

не доводилось видеть настолько высокие заборы.ну их-не в тюрьме же.а как вы себе вообще представляете ловлю кротов?на засидку чтоль?


Как говорят специалисты забор высотой 7-8 метров, а кротов -кротоловкой или кот, собака или засидка. Стоишь с лопатой- видишь выкидывает из кротовины землю. копаешь это место и можно его вытащить вместе с землей. Но это уже от отчаянья. Мне удалось только 2х поймать. Отрава продается, но насколько эффективна не знаю. Одно радует у нас слепышей нет. Вот это ужас.
андрэ 18-06-2018 20:34

quote:
Про то и говорю. Ветром наносит всяких семян и вот уже посреди газона какая то гадость растет. Кротов сложно поймать когда наездами, а еще муравьи такие муравейники строят.

не доводилось видеть настолько высокие заборы.ну их-не в тюрьме же.а как вы себе вообще представляете ловлю кротов?на засидку чтоль?
гаврила 3 18-06-2018 20:30

quote:
Originally posted by андрэ:

забор не вариант-он только от соседей помогает.


Про то и говорю. Ветром наносит всяких семян и вот уже посреди газона какая то гадость растет. Кротов сложно поймать когда наездами, а еще муравьи такие муравейники строят.
андрэ 18-06-2018 20:17

quote:
А еще кроты.

десяток обычных кротоловок решают проблему не напряжно.
quote:
Нужен высокий глухой забор.

забор не вариант-он только от соседей помогает.
гаврила 3 18-06-2018 18:10

quote:
Originally posted by 3аядлый:

Противопожарная опашка трактором или ров уж


Нужен высокий глухой забор. Одуванчики и прочая гадость заносится с прилегающей территории. А еще кроты... Война до победного конца, вопрос чьего. У меня выровняли весь участок и перебрали, а толку. Волной идут одуваны, сурепка потом колючки и прочая гадость. 45 соток бывшего спортивного газона. Кошу постоянно- змеи.
андрэ 18-06-2018 18:06

quote:
Противопожарная опашка трактором или ров уже

на этой опашке во первых трава растет ничуть не хуже,во вторых как бы трактор необходим.. а будь у мну трактор я и скосить бы мог без проблем.
3аядлый 18-06-2018 17:29

quote:
Изначально написано андрэ:

вы читать умеете?

Противопожарная опашка трактором или ров уже

андрэ 18-06-2018 17:09

quote:
Ну вокруг участка то все в бетон не закатаешь. Тут наверное только химия и остается. гербицидов всяких полным полно.

вы читать умеете?
fitsko 18-06-2018 17:05

Добавлю что нож точить нужно не забывать по чаще у косилки, как только срез травы становиться рваным значит пора.
B8F761 18-06-2018 12:56

Были в продаже мешочки семян "Мавританский газон" -2-3 кв метра очень красивая смесь мелких цветов, на следующий год - "обычная" трава
3аядлый 18-06-2018 12:18

quote:
Изначально написано андрэ:
лично мне газон а ля букингемский нахер не ваперся вместе с йеплей с ним.мне бы наоборот-можно одних проплешин вааще без травы но не химическими методами.бетон зело дорог.вот и хотелось бы компромисса.собственновнутри участка гавно вопро покосить,но вокруг на несколько метров приходится-а это геморно-но иначе весной сгоришь.

Ну вокруг участка то все в бетон не закатаешь. Тут наверное только химия и остается. гербицидов всяких полным полно.

андрэ 16-06-2018 16:10

лично мне газон а ля букингемский нахер не ваперся вместе с йеплей с ним.мне бы наоборот-можно одних проплешин вааще без травы но не химическими методами.бетон зело дорог.вот и хотелось бы компромисса.собственновнутри участка гавно вопро покосить,но вокруг на несколько метров приходится-а это геморно-но иначе весной сгоришь.
HARON 16-06-2018 02:43

quote:
Изначально написано 3аядлый:

Не ну конечно то , что сейчас топчут звёзды футбола косится нанороботами за сотнимильенов но мы же про бытовые косилочки... Про разумно досточное так сказать

Разумно-достаточное оно сильно разное, кто-то сбивает траву дважды в год тупой, ржавой косой, кто-то пользует косилку раз в неделю - также и с роботами: можно взять примитивное устройство без навигации, готовить под него площадку и носить его на зарядку, а можно наверное и под глонасс заточенное, хотя я предпочту джипиэс. Но дороговато...время нужно - вот роботы-пылесосы вполне прижились, наступит момент и газонокосилок.
По теме газонов - не встречал ни у кого по-настоящему хорошего газона, за исключением случаев наемных садовников. Газон, он уход любит. Мне достаточно, чтобы трава была минимальной высоты, не морочусь.

3аядлый 15-06-2018 23:42

quote:
Изначально написано HARON:

На самом деле более-менее приличный робот значительно дороже.

Не ну конечно то , что сейчас топчут звёзды футбола косится нанороботами за сотнимильенов но мы же про бытовые косилочки... Про разумно досточное так сказать

HARON 15-06-2018 22:28

quote:
Изначально написано 3аядлый:

да за такие деньги газонокосилка должна еще интим услуги оказывать

На самом деле более-менее приличный робот значительно дороже.

п-ф 15-06-2018 18:01

Йа знаю. Для мтд была хрень из пластика, которая вставлялась на место травосборника. Гдет так и валяецца
СергейК76 15-06-2018 17:50

quote:
Originally posted by п-ф:

Не нож, а де факто дополнительный завихритель , который забрасывает скошенную траву исчо раз под штатный нож


родь завихрителя там выполняют специальный нож он как бы двойной , плюс форма корпуса в виде улитки у викинга она патентованная , как выполнено у других производителей я не знаю
п-ф 15-06-2018 17:43

quote:
Изначально написано СергейК76:

принципиально да, там специальный нож он молотит все в пыль и получается у тебя на газоне сразу подкормка органическая и на след день ее не видно

Не нож, а де факто дополнительный завихритель , который забрасывает скошенную траву исчо раз под штатный нож. Херня это все.
Обычный срез без травосборника тоже через пару дней не видно, а комки следующим прокосом разбивает в хлам.

п-ф 15-06-2018 17:37

quote:
Изначально написано 3аядлый:

Ну на счет букингемской аборингенной лужайки я лично сомневаюсь... а вообще верно, если аборигенную траву косить косилкой с бункером, она облагораживается. Трава дернуется, дерн укрепляется, внешний вид улучшается.

У них были чугунныя косилки на пердячем паре. Видел такую гансовскую - двоем не поднять. Соответсвенно прикатывает такая хрень постоянно.
Плюс жыдкия удобрения из гавна и золы по старинному монастырскому рецепту.

СергейК76 15-06-2018 16:55

quote:
Originally posted by 3аядлый:

Труд


и главное время и бабло
3аядлый 15-06-2018 16:53

quote:
шикардос

Спасибо. Труд не фиговый за этим лежит. Но иначе никак. Хочешь чтобы было красиво - надо усилия прикладывать для этого.
СергейК76 15-06-2018 16:50

quote:
Изначально написано 3аядлый:

Обязательно. Аэрирую и вычесываю. Ну сейчас как то так выглядит)

шикардос

3аядлый 15-06-2018 16:44

quote:
Изначально написано СергейК76:

вам бы аэрировать его по уму и вычесывать и тогда вообще хай класс будет

Обязательно. Аэрирую и вычесываю. Ну сейчас как то так выглядит)
click for enlarge 1920 X 1080 196.3 Kb

СергейК76 15-06-2018 16:39

quote:
Originally posted by 3аядлый:

дерн плотный,


вам бы аэрировать его по уму и вычесывать и тогда вообще хай класс будет
3аядлый 15-06-2018 16:36

quote:
а что за требования были

Почти не затененная, солнечная сторона дома. Возможность регулярного полива и ухода, чтобы детские топтания выдерживала трава. Ну и главное, чтобы была трава красивая, не как у всех)))

quote:
а чем именно , и сколько лет она у вас и она как сама себя воспроизводит или всеж подсеивать надо

В августе прошлого года посеял. К зиме были проплешины конечно. В начале апреля сего года подсеивал после первого в году покоса. Сейчас проплешины ушли, газон сформировался. Смесь оочень понравилась яркостью, сочностью цвета травы. Густая, дерн плотный, меленькая. Растет не сильно быстро, если пропустил покос (раз в неделю) выше сантиметров 10 не вырастает. Воспроизводится побегами корневой системы, но подсеивать пару раз в год думаю придется.

СергейК76 15-06-2018 16:03

quote:
Originally posted by 3аядлый:

взял под свои требования


а что за требования были
quote:
Originally posted by 3аядлый:

Мне ооочень понравилась эта смесь.



а чем именно , и сколько лет она у вас и она как сама себя воспроизводит или всеж подсеивать надо
3аядлый 15-06-2018 15:55

Касательно травосмеси. Когда газон задумывал, сразу решил на травосмеси не экономить, глядя на убогий газон соседа, похожий на пырей из ближайшего хозмага. Изучил вопрос и взял под свои требования BARENBRUG Exclusior Elite Gazon. Мне ооочень понравилась эта смесь.
3аядлый 15-06-2018 15:46

quote:
,насчет скидки странно не дают они на них а более того скажу что штиль в германии стоит процентов на 30 дороже чем в РФ

Ну это их ценовая дилерская политика. А продает всегда тот, кто продает дешевле. Скидки втихую дают все европейские дистрибьюторы. Так сейчас принято везде.
СергейК76 15-06-2018 15:20

quote:
Изначально написано 3аядлый:

Я же с Калининграда В Польше брал. Минус скидка минус ндс по таксфри)

))))теперь понятно ,так более того у вас и так все на 18 процентов дешевле ,насчет скидки странно не дают они на них а более того скажу что штиль в германии стоит процентов на 30 дороже чем в РФ

RTDS 15-06-2018 15:09

Главное правило газона:

"Начинай заниматься херней с газоном только тогда, когда все остальное по хозяйству в порядке!"

Ибо у большинства на даче - помойка и бардак, куда не глянь - все драное и сломаное...
Но газон они, бля, стригут каждую неделю, "англичане" засранные...

3аядлый 15-06-2018 15:02

quote:
Изначально написано СергейК76:
теперь к ней можете весь сет собрать из того что нужно
К стати. Чем эту модель апгрейдить можно?

3аядлый 15-06-2018 15:00

quote:
Изначально написано СергейК76:

это как это расскажите ее ценник 22990

Я же с Калининграда В Польше брал. Минус скидка минус ндс по таксфри)

B8F761 15-06-2018 14:32

quote:
Изначально написано rettion:

В случае с газоном и вопреки расхожему мнению "пописать под кустик" - .

У моево кобеля наверное состав особый или трава специальная досталась - никаких следов жизнедеятельности

СергейК76 15-06-2018 14:15

quote:
Изначально написано 3аядлый:

Да она мне как бы в 16500 в стала понравилось еще, что аккумулятор от нее в ручной тример штиль подходит.

это как это расскажите ее ценник 22990

3аядлый 15-06-2018 13:59

quote:
Изначально написано СергейК76:

через меня бы она вам в 20 встала

Да она мне как бы в 16500 в стала (косилка+аккум+зарядка) понравилось еще, что аккумулятор от нее в ручной тример штиль подходит.

СергейК76 15-06-2018 13:38

quote:
Изначально написано 3аядлый:
У меня газон на круг 3 сотки. Я Выбирая косилку пришел к Викингу аккумуляторному. http://www.viking-garden.ru/%D...%B8-AL-101.aspx
Вот такую взял. Три сотки покосить без зарядки хватает за глаза. И нет еППли с проводами.

через меня бы она вам в 20 встала теперь к ней можете весь сет собрать из того что нужно

3аядлый 15-06-2018 13:33

У меня газон на круг 3 сотки. Я Выбирая косилку пришел к Викингу аккумуляторному. http://www.viking-garden.ru/%D...%B8-AL-101.aspx
Вот такую взял. Три сотки покосить без зарядки хватает за глаза. И нет еППли с проводами.
3аядлый 15-06-2018 13:29

quote:
Изначально написано СергейК76:
робота берете и не паритесь или за 85 тыс или за 130 и вуаля

да за такие деньги газонокосилка должна еще интим услуги оказывать

СергейК76 15-06-2018 13:21

quote:
Изначально написано 3аядлый:

Я в том плане, что покосил вечером, а на утро дождь или солнце палящее смотреть надо прогноз, вот к чему я.

робота берете и не паритесь или за 85 тыс или за 130 и вуаля

3аядлый 15-06-2018 13:21

А сам покос я лично только вечерами делаю. Когда солнце палить перестает.
3аядлый 15-06-2018 13:20

quote:
Изначально написано СергейК76:

в сырую косить не рекомендуется , даже при росе и то не рекомендуется

Я в том плане, что покосил вечером, а на утро дождь или солнце палящее смотреть надо прогноз, вот к чему я.

СергейК76 15-06-2018 13:17

quote:
Originally posted by 3аядлый:

В сырую пофиг.


в сырую косить не рекомендуется , даже при росе и то не рекомендуется
3аядлый 15-06-2018 13:05

quote:
Изначально написано СергейК76:

принципиально да, там специальный нож он молотит все в пыль и получается у тебя на газоне сразу подкормка органическая и на след день ее не видно

Сама скошенная трава, да, перегнивая и есть азотно-фосфорное удобрение для нее же. Но даже если на косилке есть мульчирующая функция в сильную жару измельченная трава, может превращаться в мелкое сено и не перегнивать, мешая подросту новой. Но это в сухую погоду. В сырую пофиг.

СергейК76 15-06-2018 12:52

quote:
Originally posted by 3аядлый:

она облагораживается.


это происходит от того что самые жестокие миры это сорняков и грибов, а вообще не знаю как где но у нас в пойме при советах велись исследования и результаты были таковы ,что на кв метре землы насчитывали свыше миллиона семян всякой всячины, кому инетерсно помониторьете тему
СергейК76 15-06-2018 12:48

quote:
Изначально написано п-ф:

в смысле? йа и обозначил - под ноги.

принципиально да, там специальный нож он молотит все в пыль и получается у тебя на газоне сразу подкормка органическая и на след день ее не видно

3аядлый 15-06-2018 12:24

quote:
Изначально написано п-ф:

нифига не байка. даже такскать аборигенная трава приходит в порядок , если ея периодически косить. и не какашкой-триммером, а косилкой. шняга выпадет, трава останеца.

Ну на счет букингемской аборингенной лужайки я лично сомневаюсь... а вообще верно, если аборигенную траву косить косилкой с бункером, она облагораживается. Трава дернуется, дерн укрепляется, внешний вид улучшается.

3аядлый 15-06-2018 12:17

К стати в шапку темы могу засосывать дельные рекомендации.
3аядлый 15-06-2018 12:14

quote:
Изначально написано СергейК76:

по сути правильно , триммер он портит луковицу , а газонка она как раз оставляет для развития , немцы нам рекомендуют оставлять высотру 3 см , типа оптимум , а вычесывать и аэрировать надо желательно раз два в год не чаще , ну и понятно что ухаживать надо и подсеивать если проплешинки есть

3 см это условно-усредненно. Все от травосмеси зависит. Для мятлика например минимум 9мм (миллиметров)

3аядлый 15-06-2018 12:11

quote:
Изначально написано rettion:
Засеял пять лет назад. выровненный и отсыпанный.
Стопроцентный мятлик. Удобрял дважды в год минеральными гранулами.
С поливом не ипался, бо в питере не очень критично, но все же порой не достаточно.
Кочек нет, проплешины на второй год зарастают, если с нуля.
Если какие то земляные работы велись и часть дерна повреждена, то придется либо ждать пару лет чтобы все в ноль заросло либо, проще купить кусок рулонного и подремонтировать, но цвет может не совпадать. Не критично но заметно.
Сорнянки... бесят, ажтрисет.
Одуваны вообще непобедимое перманентное зло.
Прополкой газона заниматься может только лютый изврат, так что гербициды избирательного действия, но дело геморройное. С год назад забил поливать гербицидами.
Сейчас тупо кошу на минималку и вротоновселюбись.
Аэрацию\скарификацию делал два раза, эффект ощущается.
В этом году окончательно понял что надо все таки мульчировать при кошении. Почва истощается под газоном и чисто минеральных гранул не хватает.
Кто компостом занимается, тем проще, а так получается раз в пять лет надо делать землевание. То есть привезти и насыпать 3-5 см хорошего грунта по всему газону.

В общем если не задрачиваться, но регулярно косить(1-2) раза в неделю, и пару раз за год удобрять, производить кой какой ремонт и борьбу с сорняками, то уровень городского паркового газона достигается достаточно легко.
А если хотите прям тру английский газон с картинки, то там лютая дичь, что будучи в здравом уме ну его нахер.

ЗЫ
Можно еще завести садовника. И, если верить мыльным операм, лучше кастрата

ЗЗЫ
В случае с газоном и вопреки расхожему мнению "пописать под кустик" - очень тупая затея. На газоне даже от разового "отлива" трава желтеет через несколько дней. А вот всяким одуванам похрен.

ЗЗЗЫ

Тем кто живет на даче наездами на выхи, я б советовал вообще не заморачиться это хренью. Выбрать самый выносливый и неубиваемый газон из смеси полевых трав и не париться.

ЗЗЗЗЫ
Косилка и триммер обязательны. Друг друга дополняют, но не заменяют.
Если газона от пары соток, то лучше мото. Если меньше то и электро сойдет.

Подпишусь под разумно-достаточным подходом! Все по сути!

3аядлый 15-06-2018 12:10

quote:
Изначально написано андрэ:
кстати дельная теме-нужная.
а то деревенскую травку мотокосой уже задолбались косить-а в бетон все не закатаешь.хотелось бы такую травку посеять чтоб напрочь заглушала милые моему сердцу осот,одуванчик,лопух и прочую тимофеевку.при этом росла бы очень медленно -укос чтоб не чаще раз в месяц ну и была б не слишком густая. интересно-есть такая?


ц

Чцдес не бывает. Чудо сортов травосмемей тоже. Все они травосмеси рассчитаны под опред. нагрузку вытаптывания, полива и покоса. И таких травосмесей, чтобы кинул и красивый газон с покосом раз месяц не бывает к сожалению.

п-ф 15-06-2018 11:52

quote:
так можешь этим не париться ставишь мульчирующий комплект и вуаля

в смысле? йа и обозначил - под ноги.
СергейК76 15-06-2018 11:48

quote:
Изначально написано п-ф:

эт тогда времени на отдых не останеца. во время активного роста в травосборник, потом под ноги. и харе.

так можешь этим не париться ставишь мульчирующий комплект и вуаля

п-ф 15-06-2018 11:44

quote:
а вычесывать и аэрировать надо желательно раз два в год не чаще , ну и понятно что ухаживать надо и подсеивать если проплешинки есть

эт тогда времени на отдых не останеца. во время активного роста в травосборник, потом под ноги. и харе.
СергейК76 15-06-2018 11:37

quote:
Изначально написано п-ф:

нифига не байка. даже такскать аборигенная трава приходит в порядок , если ея периодически косить. и не какашкой-триммером, а косилкой. шняга выпадет, трава останеца.

по сути правильно , триммер он портит луковицу , а газонка она как раз оставляет для развития , немцы нам рекомендуют оставлять высотру 3 см , типа оптимум , а вычесывать и аэрировать надо желательно раз два в год не чаще , ну и понятно что ухаживать надо и подсеивать если проплешинки есть

п-ф 15-06-2018 11:23

quote:
байка.

нифига не байка. даже такскать аборигенная трава приходит в порядок , если ея периодически косить. и не какашкой-триммером, а косилкой. шняга выпадет, трава останеца.
click for enlarge 1000 X 750 130.6 Kb
click for enlarge 1000 X 750 135.1 Kb
Duga 15-06-2018 07:13

quote:
Изначально написано Миномётчик:
Одуванчик и осот мы знаем и уничтожаем успешно, а вот проклятая газонная трава растёт и растёт. Хоть напалмом её...

Есть такое дело.

Поселянин 15-06-2018 12:48

quote:
Originally posted by андрэ:

хотелось бы такую травку посеять чтоб напрочь заглушала милые моему сердцу осот,одуванчик,лопух и прочую тимофеевку.при этом росла бы очень медленно -укос чтоб не чаще раз в месяц ну и была б не слишком густая. интересно-есть такая?


Вероника ползучая. Но чтобы она всех победила придётся сперва покосить конкурентов, пока в силу войдёт.
rettion 14-06-2018 23:50

Засеял пять лет назад. выровненный и отсыпанный.
Стопроцентный мятлик. Удобрял дважды в год минеральными гранулами.
С поливом не ипался, бо в питере не очень критично, но все же порой не достаточно.
Кочек нет, проплешины на второй год зарастают, если с нуля.
Если какие то земляные работы велись и часть дерна повреждена, то придется либо ждать пару лет чтобы все в ноль заросло либо, проще купить кусок рулонного и подремонтировать, но цвет может не совпадать. Не критично но заметно.
Сорнянки... бесят, ажтрисет.
Одуваны вообще непобедимое перманентное зло.
Прополкой газона заниматься может только лютый изврат, так что гербициды избирательного действия, но дело геморройное. С год назад забил поливать гербицидами.
Сейчас тупо кошу на минималку и вротоновселюбись.
Аэрацию\скарификацию делал два раза, эффект ощущается.
В этом году окончательно понял что надо все таки мульчировать при кошении. Почва истощается под газоном и чисто минеральных гранул не хватает.
Кто компостом занимается, тем проще, а так получается раз в пять лет надо делать землевание. То есть привезти и насыпать 3-5 см хорошего грунта по всему газону.

В общем если не задрачиваться, но регулярно косить(1-2) раза в неделю, и пару раз за год удобрять, производить кой какой ремонт и борьбу с сорняками, то уровень городского паркового газона достигается достаточно легко.
А если хотите прям тру английский газон с картинки, то там лютая дичь, что будучи в здравом уме ну его нахер.

ЗЫ
Можно еще завести садовника. И, если верить мыльным операм, лучше кастрата

ЗЗЫ
В случае с газоном и вопреки расхожему мнению "пописать под кустик" - очень тупая затея. На газоне даже от разового "отлива" трава желтеет через несколько дней. А вот всяким одуванам похрен.

ЗЗЗЫ

Тем кто живет на даче наездами на выхи, я б советовал вообще не заморачиться это хренью. Выбрать самый выносливый и неубиваемый газон из смеси полевых трав и не париться.

ЗЗЗЗЫ
Косилка и триммер обязательны. Друг друга дополняют, но не заменяют.
Если газона от пары соток, то лучше мото. Если меньше то и электро сойдет.

Миномётчик 14-06-2018 22:51

quote:
Изначально написано андрэ:
...какое там сложно-в сравнении с эндемиками тех огородов навроде одуванчика с осотом..
Одуванчик и осот мы знаем и уничтожаем успешно, а вот проклятая газонная трава растёт и растёт. Хоть напалмом её...

андрэ 14-06-2018 22:27

quote:
Там простая лужайка, просто косят несколько веков.

байка.
quote:
Проклятую газонную траву из огорода сложно выводить, а соседский газон всё одно плешивый.

какое там сложно-в сравнении с эндемиками тех огородов навроде одуванчика с осотом..
Миномётчик 14-06-2018 21:57

Проклятую газонную траву из огорода сложно выводить, а соседский газон всё одно плешивый.
carrier 14-06-2018 21:42

quote:
Originally posted by 3аядлый:

Бывает кусок земли чем то поросший и rкак-то покошенный, а бывают лужайки как у букингемского дворца


Там простая лужайка, просто косят несколько веков.
андрэ 14-06-2018 21:10

кстати дельная теме-нужная.
а то деревенскую травку мотокосой уже задолбались косить-а в бетон все не закатаешь.хотелось бы такую травку посеять чтоб напрочь заглушала милые моему сердцу осот,одуванчик,лопух и прочую тимофеевку.при этом росла бы очень медленно -укос чтоб не чаще раз в месяц ну и была б не слишком густая. интересно-есть такая?


ц

3аядлый 14-06-2018 16:55

quote:
Изначально написано Sobol':

блин, я думал, его только косить надо

Ну это смотря какой газон в результате нужен. Бывает кусок земли чем то поросший и rкак-то покошенный, а бывают лужайки как у букингемского дворца

Sobol' 14-06-2018 16:42

quote:
Originally posted by 3аядлый:

Дренаж, укладка, выравнивание ... Полив, удобрения, аэрация, вычесывание, особенности сезонного ухода


блин, я думал, его только косить надо
3аядлый 14-06-2018 16:35

Всем домовладельцам и дачевладельцам, любителям красивых газонов, привет! Не пообсуждать ли здесь газоны. Особенности устройства. Дренаж, укладка, выравнивание. Кто какие травосмеси сажает. Полив, удобрения, аэрация, вычесывание, особенности сезонного ухода. Косилки кто чем косит. Итд итп...
670 x 309

Домашнее хозяйство

Газон головного мозга