Домашнее хозяйство

Почему многие боятся сами класть плитку?

Люм 01-10-2018 18:05

вся сложность уровень держать, стыковать нестандарт по углам и неровным стенам...
bairat 24-06-2018 19:37

Швы 2 мм.
Андрей Владивосток 24-06-2018 16:15

quote:
Originally posted by bairat:

болгаркой получилось гораздо быстрее. Сегодня начну швы затирать, фотки вечером.


Какой же толщины швы, если диск помещается? На кухне кладу керамогранит, швы держу 0,8мм, стараюсь чистить сразу. Потом только лезвием.
bairat 19-06-2018 16:57


click for enlarge 960 X 1280 139.2 Kb
Sobol' 19-06-2018 15:59

а тем временем мебель по-тихоньку занимает свои места, и вырисовывается общая картина

click for enlarge 1707 X 1280  98.2 Kb
bairat 19-06-2018 09:04

quote:
Изначально написано bairat:
В процессе

Вчера чистил швы от клея, сначала отверткой ковырял, долго, болгаркой получилось гораздо быстрее. Сегодня начну швы затирать, фотки вечером.

Урядник1996 17-06-2018 11:31

quote:
Изначально написано bairat:
В процессе

Давай дальше показывай что получается

bairat 10-06-2018 19:10

В процессе
click for enlarge 960 X 1280 128.2 Kb
Nick Brake 08-06-2018 09:31

quote:
Originally posted by bairat:

По их карте мой дом находится в третей зоне доставки, накладно получается там машину заказывать.


А я даже не знаю, в какой мы зоне.
У нас самое накладное получается - это подъем на 4 этаж без лифта.
Но других вариантов нет.
bairat 08-06-2018 05:50

quote:
Изначально написано Nick Brake:

Когда мы покупали керамогранит и плитку в Леруа, то доставку оформляли в магазине. Включая и подъем на этаж до указанного места в квартире.
От меня требовалось только погрузить упаковки на тележку и довезти до кассы.
Но на следующий день после этого я не мог спину разогнуть...

По их карте мой дом находится в третей зоне доставки, накладно получается там машину заказывать.

Ursvamp 08-06-2018 01:09

quote:
Originally posted by Nick Brake:

плитку в Леруа


Вот это зря кстати. Выбор там небольшой, и ничего приличного не замечал. Работу Вы проделали дорогую и долгую, надо было по Энгельсу проехаться.
quote:
Originally posted by Nick Brake:

я вместо бумаги использую компьютер (айтишник я, в конце концов, или где!?), и программы типа Sweet Home 3D.


Какие тут программы, только осязаемые бумажки в масштабе. И то, считаешь одно, привозят другое. Сейчас приперли кабину со сливом прямо на уровне пола. Их видимо делают для вертикального подключения. И миллиметраж задолбал.
Nick Brake 07-06-2018 23:55

quote:
Originally posted by bairat:

Вчерась неожиданно понял что 20 квадратов плитки это не кот насикал, а 400 кг веса.


Когда мы покупали керамогранит и плитку в Леруа, то доставку оформляли в магазине. Включая и подъем на этаж до указанного места в квартире.
От меня требовалось только погрузить упаковки на тележку и довезти до кассы.
Но на следующий день после этого я не мог спину разогнуть...
bairat 07-06-2018 21:41

Вчерась неожиданно понял что 20 квадратов плитки это не кот насикал, а 400 кг веса. Хорошо еще клей не купил, денег на него не хватило. Там бы точно в машине чего не надо погнуло.
Nick Brake 07-06-2018 18:03

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Я выдаю миллиметровый план, фигурки мебели и сантехники из бумаги - и начинается подбор, который потом надо увязать с наличием в магазине. Это пипец!


О да, как вспомню...

Я с миллиметровкой и фигурками из бумаги наигрался лет 30 назад, когда на пару с женой обустраивал свою первую персональную квартиру, подбирал для не мебель и пр.

С тех пор я вместо бумаги использую компьютер (айтишник я, в конце концов, или где!?), и программы типа Sweet Home 3D.
Но смысл тот же - до начала работы убедиться самому, и продемонстрировать жене, что в ванной комнате поместятся чугуниевая ванна заданных размеров, инсталляция с унитазом, раковина, стиральная машина, газовая колонка, и останется место для двери.
То же самое - в туалете, и еще нужно было не забыть про толщину стен (каркас + гипрок + кафельная плитка), и рассчитать, на сколько передвинуть стенку между туалетом и ванной (чтобы сидя на унитазе, не упираться локтями в стены, а коленками - в дверь), и на сколько отодвинуть стенку между санузлом и коридором, и чтобы двери санной, туалета, кузни и комнаты не цеплялись друг за друга. И чтобы у сливных труб был правильный уклон и осталось место для их присоединения к стояку.

И только после этого можно было объяснять задачу строителям и советоваться с ними.

Ursvamp 07-06-2018 13:25

quote:
Originally posted by WOLF63rus:

Не факт.


Факт. Вот конкретный пример: надо возводить перегородки. заказчик не может сказать какой ширины будущее помещение, потому что не знает ванна будет или кабина, и где воткнуть стиралку, и где будет дверной проём. Всё упирается и в комплект ванной мебели, и в варианты унитаза с раковиной. Это продолжается бесконечно. Плюс место устройство двери в санузел увязано с расположением мебели в коридоре.

Я выдаю миллиметровый план, фигурки мебели и сантехники из бумаги - и начинается подбор, который потом надо увязать с наличием в магазине. Это пипец!

Ursvamp 07-06-2018 13:20

quote:
Originally posted by WOLF63rus:

В то же время многие мастера частники работают без всяких проектов и выдают вполне отличный результат


По сути, это наиболее правильный вариант - поэтапное проектирование. Хоть какая фирма, но спроектировать полностью все работы и всю геометрию с подбором материалов перед работами нереально.
Но изначально обязательно предварительный дизайнерский и общетехнический проекты, с расчетом всех параметров, исключая появляющиеся впследствии нюансы.
WOLF63rus 07-06-2018 01:58

quote:
выбирая бранд чуть подешевле...

К сожалению, сейчас дороговизна брЕнда не есть показатель его качества.
WOLF63rus 07-06-2018 01:54

quote:
Считать что отсутствие проекта просто сэкономит бабло заказчику неверно.

Грамотно оформленный проект предоставляют только серьезные фирмы. Их услуги стоят очень не мало. Многим людям это не по карману. В то же время многие мастера частники работают без всяких проектов и выдают вполне отличный результат. За более умеренную плату. Так что вопрос спорный.
quote:
Это сильно удлинит время стройки и ремонта

Не факт.
quote:
а если исполнитель окажется малоопытен или безмозгл

То никакой проект не поможет.
Ursvamp 06-06-2018 22:55

Считать что отсутствие проекта просто сэкономит бабло заказчику неверно. Это сильно удлинит время стройки и ремонта, а если исполнитель окажется малоопытен или безмозгл - то еще и появятся переделки, то есть деньги на ветер.
Причем проекта желательно оба, и технический и дизайнерский. Хотя бы в общих чертах.
xwing 06-06-2018 21:13

quote:
Изначально написано митяй:

главное, не забывать это работой считать, и оплачивать.....а то бывают типы, пару дней с ним катаешься, материалы закупаешь, потом таскаешь (потому, что в Петровиче дорого, и доставка дорогая....) а потом хоть пару тыщь на горючку не даст.... Вот так на шею и садятся.....экономисты....

Очень многие ищут подешевле и потом получая продукт работы рукожопов со дна ниши рынка услуг долго ругают всех строителей. Понимание что качество стоит денег есть далекоо не у всех.

Мне когда меняли систему отопления/кондиционирования приглашал на оценку 4 или 5 бригад, выбрал не самых дешовых но самых ,с моей точки зрения,знающих и вменяемых.Сразу предупредил мне не надо дешевле,надо лучше, поэтому экономить на системах не будем. Овердофига их клиентов устанавливая систему, которой работать лет 20 экономят скажем 600-700 баксов,выбирая бранд чуть подешевле... вот этого никогда не пойму. За всякое гавно типа шмоток и машын люди готовы переплатить за оборудование и материалы - нет.

xwing 06-06-2018 21:11

quote:
Изначально написано WOLF63rus:

Это не заблуждение. Делал ванную с нуля. В итоге все получилось не идеально конечно, но вполне прилично. Многие "мастера" хуже делают, потом специально обращал внимание на качество отделки ванных комнат, когда был у кого нибудь в гостях.
Времени да, заняло много. И сама работа и изучение информации по данному вопросу. Но результат вполне удовлетворил. Думал что все намного хуже выйдет
Еще очень важный момент, это отсутствие необходимого инструмента. Вот без него реально тяжело и намного дольше по времени.

Тоже сам делал,там не то что стены - балки прергородок, к которым крепился регипс (дом фрейм) были кривые. И менял и подкладывал под доску спейсеры,
чтоб выровнять,длинным уровнем намахался вдоволь.Все вышло ровно и швы ровные,потом уже понял, что сделал много лишней работы выводя стены в идеал. Главное знать как делать правильно и не нарушать технологию, даже размер гребенки должен быть правильный к размеру плитки, все мелочи важны.

Вот пример - приятелю делал профессионал, на самом деле добросовестный и хороший строитель, положил доску на пол так, что в швы между досками лезвие не вставить, идеально. Но! Производитель цементной доски в своей инструкции
четко указывает обязательную ширину зазора и обработку швов армирующей лентой сверху. Просто человек инструкции не читал. Поскольку я не профессионал и не знаю где важно а где и так сойдет - все делаю четко по букве. Не подводит пока.

митяй 06-06-2018 20:15

quote:
Originally posted by WOLF63rus:

Достаточно найти хорошего опытного мастера, который сам все спроектирует, рассчитает


главное, не забывать это работой считать, и оплачивать.....а то бывают типы, пару дней с ним катаешься, материалы закупаешь, потом таскаешь (потому, что в Петровиче дорого, и доставка дорогая....) а потом хоть пару тыщь на горючку не даст.... Вот так на шею и садятся.....экономисты....
WOLF63rus 06-06-2018 14:44

quote:
Дизайнер мне не сват и не брат, поэтому спорить не буду.
Как рядовому обывателю угадать, что попадешь на дизайнера уровня Земскова?
Именно это я и имел в виду.

Я думаю, что рядовому обывателю с типовой квартирой и ограниченными средствами на ремонт дизайнер абсолютно ни к чему. Достаточно найти хорошего опытного мастера, который сам все спроектирует, рассчитает и сделает.
А то показывают потом мастеру картинку которую дизайнер нарисовал, а тот за голову хватается. Потому как оказывается что сей проЭкт в данном помещении никак невозможно воплотить в жизнь.
Ну а дизайнеров уровня Земскова оставим ылите.
Nick Brake 06-06-2018 14:30

quote:
Originally posted by HARON:

Это не инструмент для работы с деревом, поймите правильно


Зачем мне это понимать? Какой инструмент был доступен в магазине 40 лет назад - такой и покупался. Другого не было.


quote:
Originally posted by WOLF63rus:

И правильно делают. Потому что хороших дизайнеров мало. Дизайнер должен еще разбираться в основах строительства. Иначе грош цена такому дизайнеру. Потому как нарисуют абсолютно нежизнеспособную муйню.


Дизайнер мне не сват и не брат, поэтому спорить не буду.
Как рядовому обывателю угадать, что попадешь на дизайнера уровня Земскова?
Именно это я и имел в виду.
WOLF63rus 06-06-2018 14:16

quote:
Не размер плитки подбирать, а перегородки в размер ставить. Дизайнер ничего не тыкает - на выходе пакет документации. Рассчитано по каталогам на конкретную плитку, конкретную сантехнику и даже мебель.

Это тогда надо у Земскова ремонт заказывать. Цена будет соответствующая.

quote:
У нас подавляющее большинство (кроме, наверное, хуожественой ылиты, из тех, которым квартиры делают по ящику) совершенно не готово обращаться к дизайнерам.
И слово само считают ругательным, и платить за их работу не готовы.

И правильно делают. Потому что хороших дизайнеров мало. Дизайнер должен еще разбираться в основах строительства. Иначе грош цена такому дизайнеру. Потому как нарисуют абсолютно нежизнеспособную муйню.
quote:
Кроме того, большое заблуждение, что человек впервые увидевший кривые стены и купивший кривую плитку, сможет ровно все поклеить, а времени это займёт массу

Это не заблуждение. Делал ванную с нуля. В итоге все получилось не идеально конечно, но вполне прилично. Многие "мастера" хуже делают, потом специально обращал внимание на качество отделки ванных комнат, когда был у кого нибудь в гостях.
Времени да, заняло много. И сама работа и изучение информации по данному вопросу. Но результат вполне удовлетворил. Думал что все намного хуже выйдет
Еще очень важный момент, это отсутствие необходимого инструмента. Вот без него реально тяжело и намного дольше по времени.
HARON 06-06-2018 13:00

quote:
Благо, из инструментов были нужны только ножовка, рубанок, дрель и молоток.

Примеро то же и сегодня, только дрель аккумуляторная, а ножовка электрическая. Зато рубанка нет... куда-то засунул при переезде .


Это не инструмент для работы с деревом, поймите правильно , даже ручной фрезер ещё не инструмент, как впрочем и бытовая циркулярка, ею опалубку можно пилить, а не с деревом работать. Возможно руки мои виноваты. У меня сосед фанат дерева, как разложит свои станки - этим распустить, этим торцевать, этим запиливать...а в случае с мебелью ещё все сложнее, особенно если древесина интереснее сосны или елки.
Кстати, о мебели, был в цеху у одного мастера, основа всего инструмента - фрезер чпу, а большая часть его рабочего времени в кабинете за компьютером.
Nick Brake 06-06-2018 12:47

quote:
Originally posted by HARON:

Не умею и не получается работать с деревом, не располагаю инструментом - так и не берусь ни за установку дверей, ни за изготовление простейшей мебели, прощ, лучше и быстрее заработать и оплатить, не в средние века живем.


Максимум, что я себе могу позволить сделать самостоятельно (по навыкам и имеющемуся дома инструменту) - это работа с деревом.

По молодости, когда времени и здоровья было больше, я самостоятельно устанавливал и остеклял ограждение лоджии, полностью перебирал и собирал заново лестницу на второй этаж 9у родителей была квартира в два этажа), к той же лестнице делал деревянную обшивку (чтобы отделить от комнаты).
Благо, из инструментов были нужны только ножовка, рубанок, дрель и молоток.

Примеро то же и сегодня, только дрель аккумуляторная, а ножовка электрическая. Зато рубанка нет... куда-то засунул при переезде .
Еще есть отвес и лазерная рулетка.
Сил и времени хватает только, чтобы собрать из досок самодельный стеллаж, да вот недавно двери на стенной шкаф в туалете навесил (заодно впервые освоил подбор и установку фиксирующих мебельных петель ).

Ну и всякая там сборка купленной мебели из Икеи, навеска кухонных шкафчиков на направляющую-рельс, установка карнизов для штор и пр. Классический набор еще с советских времен.

А что-то более серьезное делать - нужно:
а) свободное время после работы, которого нет,
б) инструмент, хотя бы полупрофессиональный, которого тоже нет,
в) навыки, которые в принципе можно со временем приобрести, но на первые плоды нельзя будет смотреть без слез... а ведь нам в этой квартире жить,
г) и здоровье, которого уже мало.
Например, за время ремонта было столько цементной и прочей пыли, что только на ее уборку каждый вечер (после ухода рабочих) уходило часа два. (У нес не было возможности никуда выехать из квартиры на время ремонта). И все равно ее оставалось столько, что у меня начиналась астма. С трудом удалост избавиться от пыли и от приступов только после завершения ремонта и полного мытья всей квартиры.
А рабочие-то всем этим дышат по 8 часов (несмотря на то, что в респираторах)!

HARON 06-06-2018 12:28

quote:
Изначально написано митяй:

находим грамотного технаря, с опытом всех работ, и полностью доверяемся его опыту....выйдет дешевле тупых дефачек, которые основ эргономики не вкуривают (чего стоит "дачный ответ" и "квартирный вопрос"...реально ржу в голос....)Поверьте, есть люди, которые все предусмотрят, и на "вырост"....Но тут либо доверять человеку полностью (хотя дизагнерам вроде полностью верят) либо самому иметь видение всего, чего еще нет...хорошее воображение....Есть много спецов, которые сделают без проэкта и лишних трат....под конкретно поставленные задания....Я просто сам из этих....Но не люблю с незнакомыми работать, если только прошлые клиенты меня рекомндуют, и они готовы поставить задачи, показать картинки, чего "в принципе хотели бы" , отдать ключи, и платить по счетам и за работы....пока ни кто не жаловался

Кстати, вариант. Не всегда, но бывают такие люди. Я санузел сам спроектировал, помещение небольшое, квадратов на пять, так-сяк прикинул, купил необходимое и позвал приятеля - рамы навесить, бачок собрать, трубы по стенам развести...он на пальцах мне раскидал отличную планировку - стиралка уезжает в подвал, на ее место ванна, а на куче свободного места большой умывальник (это когда с локтей на пол не капает), унитаз, биде и писсуар...покрутил я носом, прикинул стоимость ещё двух рам, квадратного биде и писсуара, замену уже купленной раковины, плюс объём дополнительных работ, плюс перенос розеток - и отказался. Но на заметку взял.

HARON 06-06-2018 11:54

quote:
Да и денег на это у большинства нет. Ведь по проекту, который сделает дизайнер, строить дальше должна и соответствующая фирма, обычно - та же самая, с которой работает и дизайнер. Обычные Петя и Вася (не говоря уже о Равшане и Джамшуте) даже не знают, куда им этот проект засунуть...

Так я и начинал тему с денег - дело не дешевое и работы там по проектированию очень много. И проект привязан и к квалифицированным рабочим, и к материалам, а как первое, так и второе, тянет на хорошие деньги. Зато вы на этапе чистое поле уже имеете визуализацию помещений, вплоть до последней розетки и табуретки. У меня на это абсолютно нет средств и уже не будет, как и на подобные услуги - это не уровень рукастого Пети, так и на ту-же плитку с мебелью - это не уровень ближайшего строительного магазина.
Кроме того, большое заблуждение, что человек впервые увидевший кривые стены и купивший кривую плитку, сможет ровно все поклеить, а времени это займёт массу, я тоже когда-то начинал и отделка своей котельной вызывает ехидную улыбку. Не могу сказать, что обожаю делать ремонт и бегу домой, чтобы наклеить очередной квадрат обоев или прикрутить плинтус - но довольно успешно с этим справляюсь, ибо вынужден. Не умею и не получается работать с деревом, не располагаю инструментом - так и не берусь ни за установку дверей, ни за изготовление простейшей мебели, прощ, лучше и быстрее заработать и оплатить, не в средние века живем.
Nick Brake 06-06-2018 10:25

quote:
Originally posted by HARON:

они, дизайнеры, за это деньги получают.


У нас подавляющее большинство (кроме, наверное, хуожественой ылиты, из тех, которым квартиры делают по ящику) совершенно не готово обращаться к дизайнерам.
И слово само считают ругательным, и платить за их работу не готовы.
Я в этом убедился, когда в прошлом годе открывал здесь тему, про обращение к дизайнеру для переделки квартиры.

Справедливости ради должен сказать, что рынок соответствующих услуг у нас совершенно не развит. Неизвестно, к кому обращаться, чтобы в итоге не получилась такая же неудобоваримая хрень, как по ящику.

Да и денег на это у большинства нет. Ведь по проекту, который сделает дизайнер, строить дальше должна и соответствующая фирма, обычно - та же самая, с которой работает и дизайнер. Обычные Петя и Вася (не говоря уже о Равшане и Джамшуте) даже не знают, куда им этот проект засунуть...

xwing 05-06-2018 23:22

quote:
Изначально написано митяй:

находим грамотного технаря, с опытом всех работ, и полностью доверяемся его опыту....выйдет дешевле тупых дефачек, которые основ эргономики не вкуривают (чего стоит "дачный ответ" и "квартирный вопрос"...реально ржу в голос....)Поверьте, есть люди, которые все предусмотрят, и на "вырост"....Но тут либо доверять человеку полностью (хотя дизагнерам вроде полностью верят) либо самому иметь видение всего, чего еще нет...хорошее воображение....Есть много спецов, которые сделают без проэкта и лишних трат....под конкретно поставленные задания....Я просто сам из этих....Но не люблю с незнакомыми работать, если только прошлые клиенты меня рекомндуют, и они готовы поставить задачи, показать картинки, чего "в принципе хотели бы" , отдать ключи, и платить по счетам и за работы....пока ни кто не жаловался

Справляюсь сам и без технаря пока... надо вот вторую скоро делать , единственное может каких-то мексов найму чтоб сломали то что есть, с этим они справятца. А дизайн там незамысловат ибо помещение не очень огромное и двигаца некуда.
В прошлый раз зафигачил пол и стены из цементной доски, если через много лет кому-то придется ломать - я им сильно не завидую. Но ее теперь хоть до потолка водой заполни - не раскиснет. В этот раз хочу на пол мягкую мембрану ради интересу.

xwing 05-06-2018 23:18

quote:
Изначально написано HARON:

Так у этих пройдох куча вариантов, они, дизайнеры, за это деньги получают.

Хз как двигать стены в доме, где постоянно живешь, в моем случае их двигать было просто некуда.

митяй 05-06-2018 22:48

quote:
Originally posted by xwing:

А когда надо иметь дело с существующим помещением


находим грамотного технаря, с опытом всех работ, и полностью доверяемся его опыту....выйдет дешевле тупых дефачек, которые основ эргономики не вкуривают (чего стоит "дачный ответ" и "квартирный вопрос"...реально ржу в голос....)Поверьте, есть люди, которые все предусмотрят, и на "вырост"....Но тут либо доверять человеку полностью (хотя дизагнерам вроде полностью верят) либо самому иметь видение всего, чего еще нет...хорошее воображение....Есть много спецов, которые сделают без проэкта и лишних трат....под конкретно поставленные задания....Я просто сам из этих....Но не люблю с незнакомыми работать, если только прошлые клиенты меня рекомндуют, и они готовы поставить задачи, показать картинки, чего "в принципе хотели бы" , отдать ключи, и платить по счетам и за работы....пока ни кто не жаловался
HARON 05-06-2018 22:37

quote:
Изначально написано xwing:

Перегородки можно ставить когда перепланировка возможна. А когда надо иметь дело с существующим помещением - никак.

Так у этих пройдох куча вариантов, они, дизайнеры, за это деньги получают.

xwing 05-06-2018 21:57

quote:
Изначально написано HARON:

Не размер плитки подбирать, а перегородки в размер ставить. Дизайнер ничего не тыкает - на выходе пакет документации. Рассчитано по каталогам на конкретную плитку, конкретную сантехнику и даже мебель. Бывают и накладки - переделывают, а бывает и так сойдёт.

Перегородки можно ставить когда перепланировка возможна. А когда надо иметь дело с существующим помещением - никак.

HARON 05-06-2018 21:45

quote:
Изначально написано xwing:

Как она может не резатся? Подбирать размер плитки под размер помещения?
И што - художник-дизайнер должен ткнуть ему в стену - вот отсюда начинай?
Хз как это возможно не резать вообще, разве что само помещение строить зарание под размер плитки. И нахер проектировщик-дизайнер на одну ванную-то? ИМХО если чел плитку кладет то должен уметь считать а если нет то он рукожопый мудак.

Не размер плитки подбирать, а перегородки в размер ставить. Дизайнер ничего не тыкает - на выходе пакет документации. Рассчитано по каталогам на конкретную плитку, конкретную сантехнику и даже мебель. Бывают и накладки - переделывают, а бывает и так сойдёт.

xwing 05-06-2018 21:12

quote:
Изначально написано митяй:

ну есть вариант, строить помещение, под размер (и это как раз работа дизайнера....вернее архитектора, дизайнеры витают в облаках, и не знают законов физики и геометрии), если отделка "с бетона", то стены строятся под конкретный размер (плитки, ванны, мебели итд), Тыкать в стену может тока недалекий человек, ты нарисовал проэкт, посчитай, дай точки, отметки по высотам....не можешь, не лезь....был знакомый дизагнер, так он толщину материала и клея не считал....

Понятно, когда нулевой цыкл, в моих случаях вряд ли столкнусь. Все переделка существующего жилища. В новом доме все уже сделают на фабрике откуда он приедет.

митяй 05-06-2018 21:04

хуже, когда сложные задумки "рисуют" совсем отбитые дизагнеры....он рисует визуализацию....потом расчет каркаса, там 3 угла одинаковых деталей сходятся в разных плоскостях (это когда примыкание, под 90 в горизонтали и одновременно деталь уходит на 45 вверх), смотрю, охреневаю, говорю, невозможно свести в точку, мне отвечают, что я не умею.....я пытаюсь рассказать, что придумали геометрию пока ты в облаках витал....не понимает....
митяй 05-06-2018 20:52

quote:
Originally posted by xwing:

Как она может не резатся? Подбирать размер плитки под размер помещения?
И што - художник-дизайнер должен ткнуть ему в стену - вот отсюда начинай?


ну есть вариант, строить помещение, под размер (и это как раз работа дизайнера....вернее архитектора, дизайнеры витают в облаках, и не знают законов физики и геометрии), если отделка "с бетона", то стены строятся под конкретный размер (плитки, ванны, мебели итд), Тыкать в стену может тока недалекий человек, ты нарисовал проэкт, посчитай, дай точки, отметки по высотам....не можешь, не лезь....был знакомый дизагнер, так он толщину материала и клея не считал....
xwing 05-06-2018 20:29

quote:
Изначально написано HARON:

Вы путаете работу отделочника и работу проектировщика-дизайнера. Поверьте, тот-же самый плиточник поклеит хоть с кусочками в углах, хоть швы по диагонали. В идеале плитка вообще не режется - все в размер и это большая работа.

Как она может не резатся? Подбирать размер плитки под размер помещения?
И што - художник-дизайнер должен ткнуть ему в стену - вот отсюда начинай?
Хз как это возможно не резать вообще, разве что само помещение строить зарание под размер плитки. И нахер проектировщик-дизайнер на одну ванную-то? ИМХО если чел плитку кладет то должен уметь считать а если нет то он рукожопый мудак.

HARON 05-06-2018 19:40

quote:
Почему хорошо делать самому? Потому что 7/8 строителей нихрена не соблюдают технологию. Ленятся делать правильно, экономят на материале. В идеале НИГДЕ на должно быть обрезка плитки менее 50% ее ширины или высоты. На деле '
- сплошь и рядом в углах узкие полосочки. Почему? Потому что людям лень считать. Я ванную считал полдня

Вы путаете работу отделочника и работу проектировщика-дизайнера. Поверьте, тот-же самый плиточник поклеит хоть с кусочками в углах, хоть швы по диагонали. В идеале плитка вообще не режется - все в размер и это большая работа.
Nick Brake 05-06-2018 19:37

quote:
Originally posted by xwing:

Вместа нового куска фанеры начинают кроить из обрезков хз зачем


Это я еще могу понять. У нас пару раз были похожие ситуации - немного не хватило закупленной фанеры (или, допустим, напольной плитки), и был выбор - либо заказывать и везти новые (а это - как минимум потерянный рабочий день, ибо работа остановилась, плюс - плитку придется заказывать целой упаковкой, и еще и оплачивать доставку. Но они сам не решали, а сперва доложили мне - я же плачу! Пришлось выкручиваться.
samrat 05-06-2018 18:54

Скажу за своего знакомого: не кладу принципиально, чтобы не быть заеденным тёщей. Бабке делать нечего, выпьет чайку, и сидит смотрит, увидит миллиметр несоответствия и давай себя накручивать, а как накрутить, так жене и ему на мозг лить соответствующую субстанцию.

------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

xwing 05-06-2018 18:32

quote:
Изначально написано Nick Brake:

Непонятно - откуда у них гавно? Спецом с собой привезли, что ли? Или у хозяина в кладовке нашли?

Мы ремонт делали - так весь материал закупали по заранее согласованному списку (в "Петровиче" или там, где было) с доставкой в квартиру. Откуда там возьмется гавно? (Был случай, привезли не ту фанеру - так сразу позвонили в магазин и заставили ее обменять).

Вместа нового куска фанеры начинают кроить из обрезков хз зачем,вместо того, чтобы выкинуть подсохшее ведро шпаклевки будут пытатся его мазать и т.д.

Чемпионом был орел , принесший мне гордо отмытую от краски кисть ценой баксов в 5 очищая которую он израсходовал фактически целую банку растворителя ценой в 8 баксов.

митяй 05-06-2018 18:02

quote:
Originally posted by xwing:

Экономят, есть необьясномый у строителей феномен - воткнуть какое-нибудь имеющееся в наличии гавно даже если заранее оговоренно что в цене материала нет ограничений. Вот просто потому что под рукой. Сталкивался много раз.


ну не знаю, я под каждый заказ закупаю, и отчитваюсь чеками, бывают остатки (скажем MD16, это грунтовка пластификатор, для плитки, продается по 10 литров, расход пол стакана на ведро клея) тогда спрашиваю, нужно не нужно, если нет, то забираю (уж больно она дорогая), но потом не буду продавать следующему(у меняже нет чека), а просто оставлю, для хороших знакомых.....Материалы я закупаю в обрез, и сильно экономлю, (нет привычки, каждый раз "отрезать от целого") Был случай, когда съэкономил 50 м плинтуса, из 400 ....вот с таким запасом изнотовили, а у меня максимальные обрезки были 10-150 мм
Nick Brake 05-06-2018 17:57

quote:
Originally posted by xwing:

Экономят, есть необьясномый у строителей феномен - воткнуть какое-нибудь имеющееся в наличии гавно


Непонятно - откуда у них гавно? Спецом с собой привезли, что ли? Или у хозяина в кладовке нашли?

Мы ремонт делали - так весь материал закупали по заранее согласованному списку (в "Петровиче" или там, где было) с доставкой в квартиру. Откуда там возьмется гавно? (Был случай, привезли не ту фанеру - так сразу позвонили в магазин и заставили ее обменять).

xwing 05-06-2018 17:48

— — На материалах мастера не экономят

Экономят, есть необьясномый у строителей феномен - воткнуть какое-нибудь имеющееся в наличии гавно даже если заранее оговоренно что в цене материала нет ограничений. Вот просто потому что под рукой. Сталкивался много раз.

Nick Brake 05-06-2018 17:45

quote:
Originally posted by митяй:

в целом, согласен с концепцией, делать самому, если по кайфу!!!


У кого-то хобби - коллекционировать спичечные коробки. У кого-то - ковать ножи. А у кого-то - класть плитку у себя на кухне.

Кто как отдыхает после работы...

митяй 05-06-2018 15:32

quote:
Originally posted by xwing:

Почему хорошо делать самому? Потому что 7/8 строителей нихрена не соблюдают технологию. Ленятся делать правильно, экономят на материале.

в целом, согласен с концепцией, делать самому, если по кайфу!!! но есть НО, что бы не соблюдать технологию, ее надо знать....правильно, это растижимое понятие, правильно, это по чертежу и в размер....все остальное на усмотрение (часто бывают кадры, которые заявляют, что сделано не по чертежу, а тычет в картинки дизагнера). На материалах мастера не экономят, они берут за работу, а работать с говном дольше и дороже (я если берусь класть плитку, то только при учете, что клей, грунт, гидроизоляцию выбираю я) Не всякий инструмент можно позволить любителю, я больше столярно-монтажного дела, и берусь за почти невыполнимые задания, И я думаю, что мало кто позволит себе прикупить https://isi-festool.ru/#!/Fest...tegory=20780514 для зарезки плинтусов 140мм метров 50 погонных..... А в целом да, я спец в своем деле, но для себя и другие работы делаю. Вот только с водопроводом не связываюсь, живу на 23 этаже....хрен расплачусь
Sobol' 05-06-2018 14:11

quote:
Originally posted by xwing:

Положим я зарабатываю сильно больше хорошего плиточника и намного больше среднего. Но строить мне нравится - это сильно разгружает голову и дает своеобразный мозгу отдых.
Да и есть свое удовлетворение когда вокруг тебя сделанное твоими же руками. Самый большой проект с плиткой - ванная от и до. Четыре стены и пол. Вышло хорошо,красиво и ровно.
Все эти разговоры про "мое время стоит дорого" - болтовня. Ну скажите просто - не нравится, не по силам, не мое занятие ,нормально же. Мне преображать мой мир вокруг жилой просто интересно. Инструмент могу позволить себе любой, самый дорогой.
...
Потом такая штука еще - жызнь научила, что бывает всякое. И лишнее умение чего-то руками делать не повоедит. Еще заметил, что люди не чурающиеся что-то творить помимо своей работы и в своей профессии сильнее. Развивает, ага. И терпеть не могу снобов оффисных, считающих людей рабочих профессий вторым сортом. Мозги на той же стройке нужны еще как...


два пива на тот столик!
Старый Старикан 05-06-2018 13:21

Вчера отвалилась две плитки на лоджии. Ссука.
Nick Brake 05-06-2018 09:24

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Пол, фартук - вполне себе...


Ну пол - это понятно. Я имел в виду именно фартук и вообще на стены.
Нам строители предлагали сделать фартук плиткой. Мы отказались в том числе и потому, что еще не знали, где именно и какая будет кухонная мебель. Даже трубу канализации и выводы горячей и холодной воды дя мойки - и те сделали "на глаз", под временную мойку. А когда уже ставили мебель, то пришлось немного изощряться, чуть-чуть не хватало длины гибкой подводки.
И все равно даже эта мебель из Икеи - временная, жена мечтает о "настоящей" кухне под заказ. А значит, опять все придется двигать.

Кстати, одна стена в кухне оклеена обоями "под известняковую кладку".

Ursvamp 05-06-2018 09:02

В РФ нет цементной доски, как ни странно. Аквапанель на пол не предназначается производителем. Так что только самим изворачиваться.
xwing 05-06-2018 03:28

quote:
Изначально написано Manowar:
вот скажу собственный опыт: клал лет нацать назад клал плитку в туалете на цемент с пва, всё ок. недавно решил пол постелить плиткой на осб - куй там! ни на чо не ложицца. смеси разные, сетка штукатурная и тыпы.. отваливаецца и всё тут. постелил линолеум
потом уже знающие люди подсказали, надо было на монтажную пену класть

Цементной доски у вас там нет что ли? Прикручиваешь шурупами (на раствор между полом и доской) и потом плитка кладется сказачно.

xwing 05-06-2018 03:18

Положим я зарабатываю сильно больше хорошего плиточника и намного больше среднего. Но строить мне нравится - это сильно разгружает голову и дает своеобразный мозгу отдых.
Да и есть свое удовлетворение когда вокруг тебя сделанное твоими же руками. Самый большой проект с плиткой - ванная от и до. Четыре стены и пол. Вышло хорошо,красиво и ровно.
Все эти разговоры про "мое время стоит дорого" - болтовня. Ну скажите просто - не нравится, не по силам, не мое занятие ,нормально же. Мне преображать мой мир вокруг жилой просто интересно. Инструмент могу позволить себе любой, самый дорогой.
Теперь почему мало кто берется. Во-первых это не очень просто делать красиво. Требует усилий. Во-вторых достаточно трудоемко физически. Хоть и хожу в спортзал а после упражнений с плитко порой болели такие мышцы, о которых бы и не узнал никогда .
Почему хорошо делать самому? Потому что 7/8 строителей нихрена не соблюдают технологию. Ленятся делать правильно, экономят на материале. В идеале НИГДЕ на должно быть обрезка плитки менее 50% ее ширины или высоты. На деле '
- сплошь и рядом в углах узкие полосочки. Почему? Потому что людям лень считать. Я ванную считал полдня чтоб по уму вышло, кстати загорелся тогда програмку для расчета написать но руки не дошли (а может и есть уже). Чтоб ввести размер стен и плиток и чтоб считала идеальную точку старта и т.д.
В общем дело кропотливое но интересное. Потом такая штука еще - жызнь научила, что бывает всякое. И лишнее умение чего-то руками делать не повоедит. Еще заметил, что люди не чурающиеся что-то творить помимо своей работы и в своей профессии сильнее. Развивает, ага. И терпеть не могу снобов оффисных, считающих людей рабочих профессий вторым сортом. Мозги на той же стройке нужны еще как...
xwing 05-06-2018 03:02

quote:
Изначально написано Ursvamp:

Пол, фартук - вполне себе... Крупную обрезную можно и на стены.

Я кстати плиткорезами не пользуюсь - ни точность ни прямота не устраивает. Только чертилка. Точность космическая, рез наипрямейший.

Не всякая плитка им режется хорошо. Точность - надо просто руку набить.

Ursvamp 05-06-2018 01:51

quote:
Originally posted by Nick Brake:

идея делать плитку в кухне мне не нравится


Пол, фартук - вполне себе... Крупную обрезную можно и на стены.

Я кстати плиткорезами не пользуюсь - ни точность ни прямота не устраивает. Только чертилка. Точность космическая, рез наипрямейший.

Nick Brake 04-06-2018 22:22

Кстати, сама идея делать плитку в кухне мне не нравится. Не вижу смысла.
В ванной - другое дело.
Nick Brake 04-06-2018 18:35

Я как-то уже рассказывал: я не клал плитку, я целиком делал ремонт в ванной и туалете (вместе с кухней и прилегающей частью коридора). Начиная с полной разборки стен и полов, заливкой и укладкой нового пола везде (керамогранит, в ванной - плитка), установкой новых стен из гипрока, новых потолков, новой сантехники (включая чугуниевую ванну и второй унитаз). Так что укладка плитки в ванной - это только небольшая часть всей работы.

И для всего этого нанималась бригада из двух мужиков, оба славяне. По времени заняло что-то около месяца (сейчас точно не помню, в старой теме были точные цифры). По 8 часов в день, 5 дней в неделю. Я уходил на работу - они приходили. Я приходил (или жена) - они заканчивали работу.
Сам бы я никогда с этим не справился, поскольку днем мне нужно работать, а по вечерам такой объем работы одному не выполнить.
Это надо было все бросить и уйти с работы.
Тем более - я один, а их двое, у них полная машина своих инструментов, а у меня только аккумуляторный шуруповерт.

HARON 04-06-2018 09:55

quote:
и хороший ватерпас, только марки Стабила

Не стабилой единой ...приличных уровней очень много, любой нормального веса, а только вес и имеет значение, будет хорошим, у меня есть и стабила, и сола- последняя даже лучше и немного дешевле, кроме того, с магнитами - ставить столбики или профиля намного удобнее.
TAURUS 04-06-2018 09:25

Тоже в этом году делал ванну-туалет совмещенные в деревне теще с тестем, клал плитку впервые, а также теплый пол и монтировал канализацию и сантехнику. Делал долго по выходным особо много не сделаешь...Но ничего справился..плитку резал алмазным диском, долго конечно, все таки с хорошим плиткорезом было бы быстрей и менее мусорно...Очень хорошо помог лазерный уровень, выстроить стены из ГКЛ и залить стяжку пола, ну и после подвесной потолок смонтировать ( уменя Бош недорогой). Сейчас предстоит себе ванну переделывать на новой квартире, однозначно нужен хороший плиткорез (Руби хотя бы) и хороший ватерпас, только марки Стабила...Ну и конечно без алмазных коронок не обойтись, у китайцев на Али они в доступной цене, упрощают врезку (розеток, выводов труб и т.д) очень сильно. По времени ремонт был завершен за год... особо не стесняло мылись в бане туалет есть еще и на улице...
alexaa1 04-06-2018 03:25

quote:
Изначально написано Страшила Мудрый 2:

.. А вот если вы намажете раствор сплошным слоем, как масло на хлеб, вы уже там ничего не покрутите..

Все крутится. Только времени надо чуть побольше.
Дочке клеил плитку в ваной -10 квадрат за три дня. Как выше и писали-если качественно то не более 3 квадратов выходит.

HARON 04-06-2018 12:15

quote:
Изначально написано ag111:
Хорошо, что тараканы кончились.

Тараканы в ванных вроде и не селились никогда.

ag111 03-06-2018 22:00

Хорошо, что тараканы кончились.
Ursvamp 03-06-2018 21:08

это прекрасно!
Страшила Мудрый 2 03-06-2018 20:15

quote:
Изначально написано Ursvamp:
Это полный пинцет, кривизна укладки заметна в темноте. Представляю как он ее приклеил. А чего представлять - при сверлении за плиткой клея не обнаруживается. Видимо, узбекская школа - на 3 плюшки клеил.

Я видел, как клал плитку мастер, славянин, у нас в ванной. Ванная - не кухня, там я сам не решился, делал всё мастер.
Так вот, он её клал, если память не изменяет, даже не на 3 плюшки (как в узбекской школе), а всего лишь на 2, правда, больших: сверху плитки и снизу. Это позволяет, уже прилепив плитку, покрутить её относительно продольной и поперечной оси и исправить кривизну кладки (надеюсь, понятно написал). А вот если вы намажете раствор сплошным слоем, как масло на хлеб, вы уже там ничего не покрутите.
Висит уже лет 15 как влитая, никаких проблем.

Ursvamp 03-06-2018 19:52

quote:
Originally posted by handmade:

усугубляется это дело тем, что бОльшая часть "строителей" - бестолочи, к тому же воинствующие бестолочи (т.е. жлобье).
тоесть даже когда над ними стоишь и говоришь как надо делать (тупо читая инструкцию) они отмахиваются и смотрят на тебя как на врага....
и это еще за твои же деньги.


Увы, эта сфера деятельности притягивает как магнит всякое говно. А в случае роста безработицы в нее переливаются "работники" из офисов, со складов и т.д.
Ursvamp 03-06-2018 19:42

quote:
Originally posted by handmade:

в удивительное время мы живем.
когда просто сделать ПО ТЕХНОЛОГИИ (т.е. ровно так, как положено, предусмотрено производителем, итд) считается уже вершиной мастерства


Тут 2 момента. Для работы с соблюдением технологии нужна ответственность и совесть, так можно сказать. Потребитель не сразу узнает, делали ему хорошо или быстро. Но эти 2 момента никем кроме их обладателя не контролируются.
Ну и второе - работу по технологии далеко не каждый заказчик желает оплачивать. Нанимает дешевых работников и не оговаривает то, о чем и понятия не имеет. Каждый сам себе начальник. Покупая у бабки в переходе пирожок, не удивляйся, если он с кошачьим мясом. Нанимая обезьяну в работники, будешь обманут так же. Чтоб избежать обмана, даже мало рекомендаций - они как правило пустые и даже вредные, с точки зрения качества работ рекомендуемого. Я видал когда конченных дураков рекомендовали с помпой. Заказчики ведь тоже дураки есть во множестве. Хорошо когда два дурака всретились
Нужно оговорить детали, посмотреть предыдущие объекты, пообщаться на технические темы. На синьку внимание обращать тоже необходимо.

У меня раньше работал подрядчик-плиточник, делал быстро, на четверку с минусом. Зато недорого. Если заказчика устраивало, он работал. Потом я расслабился, стал доверять, а он запил и загубил пол. Хорошо я вовремя заметил. Больше я его не видел и не хочу.

Если берете себе обезьяну, то лучше вместо этого делайте так: сами насыпаете песочка на пол, выкладываете на него плитку как вам хочется, и все.
А оторвавшийся от стен кафель, если его не трогать, простоит так 1000 лет.

Нанимая фирму, вы хотя бы имеете юридический инструмент решения вопросов. Качество при этом отнюдь не гарантируется. Но может быть в итоге истребовано, потратив нервы и время. Цена только будет выше.
Сейчас куча паразитов предлагает мастерам контракты: они находят объекты, заказы, мастера делают их по своим расценкам, но отдают треть заработка паразитам. Так что наняв бригаду или индивидуала через посредника, автоматом переплачивается не менее трети цены, не имея взамен никаких гарантий как с фирмой.

И какой мастер пойдет работать в фирму за пол зарплаты? Пойдет либо за полную, либо будет в автономке работать. Но фирме надо прибыль - значит, цена услуг вырастает почти вдвое.

handmade 03-06-2018 19:11

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Мастер, если невозможно применить систему быстрой укладки, за день уложит 2,5 - 3 метра. Любое ускорение уже за счет качества работ. Ну и цена поэтому немалая. Она оправдывается ровностью и долговечностью. Стены надо прямые для укладки делать. Грунты применять нужные, клей хороший. А если налепят на плитонит да на пыль, но по 800 за метр - получите головняк, с которым жить остаток жизни.

в удивительное время мы живем.
когда просто сделать ПО ТЕХНОЛОГИИ (т.е. ровно так, как положено, предусмотрено производителем, итд) считается уже вершиной мастерства
усугубляется это дело тем, что бОльшая часть "строителей" - бестолочи, к тому же воинствующие бестолочи (т.е. жлобье).
тоесть даже когда над ними стоишь и говоришь как надо делать (тупо читая инструкцию) они отмахиваются и смотрят на тебя как на врага....
и это еще за твои же деньги.

Торус! 03-06-2018 14:11

quote:
Originally posted by Ursvamp:

На древесное покрытие кафель класть можно только на безводные мастики и клеи, при высыхании которые становятся малоэластичными.

Вот как раз про такой клей и я говорю.

Ursvamp 03-06-2018 13:47

Заехал недавно к приятелю на объект, он там навески делал. Кафель мастак какой-то уложил до него, за неделю или чуть больше.. 45 квадратов! Взял по 800 за метр. Это полный пинцет, кривизна укладки заметна в темноте. Представляю как он ее приклеил. А чего представлять - при сверлении за плиткой клея не обнаруживается. Видимо, узбекская школа - на 3 плюшки клеил.

Чурки при кажущейся дешевизне просто наносят огромные убытки. Дом ЦДС, все 15 этажей по всем площадям - плитка напольная отвалилась. Теперь жильцам да свои кровные переделывать. А переделка дороже получается чем сразу сделать.
Салон KIA, офигенный керамогранит, дорогой, укладывали мд-чурки. Отвалился по всей площади, она огромная. теперь салон надо закрывать, переделывать всё. Если вовремя не переделать, керамогранит весь поколется, уже начал.

Мастер, если невозможно применить систему быстрой укладки, за день уложит 2,5 - 3 метра. Любое ускорение уже за счет качества работ. Ну и цена поэтому немалая. Она оправдывается ровностью и долговечностью. Стены надо прямые для укладки делать. Грунты применять нужные, клей хороший. А если налепят на плитонит да на пыль, но по 800 за метр - получите головняк, с которым жить остаток жизни.

Помнится, меня баба одна подвинула с объекта из-за сроков. А делала себе на оставшуюся жизнь хату. Не могла лишний месяц подождать. Ну, я ушел, пришли студенты и забубенили ей быстроремонт. Потом оконщик мне звонил, говорил что они ей напороли вкривь да вкось. Думаю, и технологию они ей не стали выполнять, конечно. Через год дошли слухи что у нее там проблемы начались уже. И что эта дура будет делать свой остаток жизни на пенсию - отвалившуюся штукатурку на шурупы прикручивать да провода сгоревшие прищепками стягивать? А месяц тот давным-давно улетел, она и не вспомнит, зачем он ей был нужен.

Все считают деньги, только такие дураки как я - сами себе хуже делают.
Вон на автосервисе, сократили тариф на покраску мастерам - они быстренько опустили технологические этапы. На вид всё то же самое, а отваливаться или гнить начнет гораздо раньше.

Ursvamp 03-06-2018 13:33

На древесное покрытие кафель класть можно только на безводные мастики и клеи, при высыхании которые становятся малоэластичными. Для водноосновных клеев надо на древесную плиту прикручивать минеральный лист, любой - гипрок, гвл, смл, шифер, цсп, аквапанель и тд.
Торус! 03-06-2018 12:33

quote:
Originally posted by Manowar:

решил пол постелить плиткой на осб - куй там! ни на чо не ложицца.

Двухкомпонентный паркетный клей.

click for enlarge 552 X 471 43.9 Kb

Он хоть и заявлен как паркетный, но клеит сцуко все.

Manowar 03-06-2018 08:30

вот скажу собственный опыт: клал лет нацать назад клал плитку в туалете на цемент с пва, всё ок. недавно решил пол постелить плиткой на осб - куй там! ни на чо не ложицца. смеси разные, сетка штукатурная и тыпы.. отваливаецца и всё тут. постелил линолеум
потом уже знающие люди подсказали, надо было на монтажную пену класть
Страшила Мудрый 2 03-06-2018 07:26

quote:
Изначально написано Sobol':

Выложил фартук на кухне.

И у меня было, лет уже 20 назад! До сих пор висит, и вроде ровно всё даже - сам удивляюсь. Клал в первый раз в жизни, больше пока не доводилось. :-)

Ursvamp 03-06-2018 03:27

quote:
Originally posted by Андрей Владивосток:

Не от большого ума это всё.


Если идиосинкразия на параллельность зашкаливает, то почему б и нет?
Ursvamp 03-06-2018 03:25

quote:
Originally posted by Андрей Владивосток:

А это оправданно, выводить отделку с такой точностью? По мне, так нет.


При этой точности ошибки не будут заметно нарастать и не придется вилять швами или еще как-то. да и сведение швов в последнем углу будет идеальным. Плитка, с которой я сейчас работаю, далеко не идеал, хотя и не дешевая, поэтому прямо уж "perfection" не получится. Сейчас есть т.н. "ректификат" - плитка с обрезанным на заводе краем и без фасок, ценник порядка 5 - 10 тыс за метр, и надо плоскости смотреть еще, и на винт тоже. Так ее и укладывать проще, ничем жертвовать в геометрии не придется.
Профили тоже есть прямые, по 5 тыс. за штучку, и подешевле, по 1 тыс. Сейчас устанавливал те что по тысяче, они выгнуты немного, потому столько и промаялся. Надо было их напрягать и не дать при этом на винт уйти. Хотел к одному из профилей емкостно-сенсорный провод припаять, чтоб был выключателем, но чего-то боюсь, что он сам по себе составит значительную величину и работать не будет как надо.

А так, я всего лишь человек, и косяки тоже бывают.

Андрей Владивосток 03-06-2018 03:19

Я встречал случай, когда заказчик потребовал от строителей сделать ванную комнату строго прямоугольной в плане. Парни на одну из стен накидали 12 см штукатурки, другую срубали на 5 см. Не от большого ума это всё.
Андрей Владивосток 03-06-2018 03:16

А это оправданно, выводить отделку с такой точностью? По мне, так нет. Всё равно, что топор наточить до бритья. Глаз всё равно не видит неровностей меньше 0.5-1 мм.
Ursvamp 03-06-2018 01:54

Вчера 4 часа устанавливал хромированные концевые профили на портал ( откос ). Сегодня по лазеру возвел стену - подрезанная плитка от профиля до вертикального фриза шла одного размера до 300 микрон точностью.. Фриз будет светиться. Надо будет только дотронуться до неприметного хромированного колпачка на одной из плиток. Подрез плитки зашлифован так, что не отличить от родной фаски. Правило к стене просто прилипает.
Это все так делают? Сомневаюся чойта.
Duga 02-06-2018 19:11

quote:
[BТема: Почему многие боятся сами класть плитку?][/B]

Оно не то что б боятся. а у многих здесь ещё память о советской плитке пропеллером и цементе с песком.
Ursvamp 02-06-2018 14:50

quote:
Originally posted by митяй:

работа интересная, но жутко неудобная....везде лежа и в 3звезды согнувшись.....


я как-то сидя в платяном шкафу проводку ремонтировал и продлевал ( за задником ). Перфоратор не помешался горизонтально.
митяй 02-06-2018 14:38

quote:
Originally posted by Ursvamp:

А что это вообще такое? Сауну отделываешь?


ну да...полки в бане.....работа интересная, но жутко неудобная....везде лежа и в 3звезды согнувшись.....
Ursvamp 02-06-2018 14:08

quote:
Originally posted by HARON:

Национальность здесь не при чем


да как сказать... Процент пряморуких молдаванских строителей с финскими или немецкими будем сравнивать? Гастар он и есть гастар - вчера огороды копал, сегодня экономщикам плитку кладет как умеет.
quote:
Originally posted by HARON:

только мастер такие кренделя из него выкручивает, что не у каждого фантазии хватит просто представить.




Может чел имел ввиду важность вида работ в сравнении? Без обоев или плитки жить можно, а без кровли или фундамента - никак.
Я бы по блатоте работы тоже разделил. Поскольку владею десятком строительных специализаций, могу сравнивать. Самое вкусное - дизайнер, хотя тоже есть нюансы - зависимость от наличия материала, от геометрии и от индивидуума, заказавшего объект. Проектировка тоже с одной стороны не пыльно, с другой, если грамотно делать - голова треснет.
Больше люблю электрику и сантехнику. Кафельные работы ненавижу из-за сложности и грязи, но результат, пожалуй, наилучший именно на финише кафельных работ.
Малярка - тоже грязь и сырость, а трудней всего потолки тереть абразивом.

Возьмем кладочные работы внутри квартир. Идеально и грамотно сделать стенки - долго! А чуваки прилетные за пару дней могут выложить, потом хоть не рассветай. Но грамотно и стоит в 10 раз дороже.

Ursvamp 02-06-2018 13:58

quote:
Originally posted by митяй:

я вот эту работу люто ненавижу....из серии ощути себя кротиком....все изнутри крепится....но приходится


А что это вообще такое? Сауну отделываешь?
HARON 02-06-2018 07:53

quote:
Изначально написано Ursvamp:

Это молдаванские и прочие - наверно, нижайшая каста, потому что головожопы от рождения. Нормальный отделочник ценится уж повыше бетонщика. Хотя "отделочник" - понятие широкое..

Национальность здесь не при чем. Например отделка гипсом... Спросите здесь - сложно-ли работать с гипсокартоном? Вам каждый первый скажет, мол очень все просто, вот только мастер такие кренделя из него выкручивает, что не у каждого фантазии хватит просто представить.

Ursvamp 02-06-2018 01:10

quote:
Originally posted by alexaa1:

отделочники всегда были нижайшей кастой среди строителей.


Это молдаванские и прочие - наверно, нижайшая каста, потому что головожопы от рождения. Нормальный отделочник ценится уж повыше бетонщика. Хотя "отделочник" - понятие широкое..
Ursvamp 02-06-2018 01:03

quote:
Originally posted by USSR Moscow:

Ага, сам себя не похвалишь, не похвалят


А я тоже перфекционист. Не умею плохо. Это кстати весьма убыточно.

quote:
Originally posted by HARON:

А что делать тем, кто не бывает доволен результатом? Я как ни стараюсь - всегда вижу, где можно было сделать лучше, интереснее...


Раз есть тяга к идеальному - надо делать идеально, с проектом инженерным и дизайнерским, подбором хороших материалов, соблюдением технологий. И оно получится обязательно.
USSR Moscow 01-06-2018 17:38

quote:
Изначально написано Ursvamp:
Просто плитку класть только тем, кто результатом будет доволен. Нормальная облицовка сложна и времени занимает много - если результат нужен отличный. Рядовой плиточник уложит быстро, хреново, примерно как те, кто говорит что это просто и легко.
Я сейчас на объекте сам впрягся, потому что надо качество за деньги, а смежные работники так не могут - им бы валом ляпать. Тонкостей в работе масса, а супертехнологии далеко не всегда помогают. Попробую сунуть фотку процесса.

Ага, сам себя не похвалишь, не похвалят

RTDS 01-06-2018 17:33

quote:
Originally posted by Sobol:

Почему многие боятся сами класть плитку?

Ну, боятся. Ибо страшно.
На фото, кстати, весьма напуганный человек...

570 x 401

митяй 01-06-2018 17:08

quote:
Originally posted by Ursvamp:

я эту работу люто ненавижу, и стараюсь не делать, но не было выхода.

я вот эту работу люто ненавижу....из серии ощути себя кротиком....все изнутри крепится....но приходится
click for enlarge 1920 X 1080 177.9 Kb

click for enlarge 1280 X 720 104.9 Kb писец картинки вставляются.... вот тока вчера доделал....красиво, продумано, НО....нет удовлетворения....заказчик просто рад, а мне как то грустно.....

HARON 01-06-2018 14:55

quote:
Изначально написано Ursvamp:
Просто плитку класть только тем, кто результатом будет доволен. Нормальная облицовка сложна и времени занимает много - если результат нужен отличный.

А что делать тем, кто не бывает доволен результатом? Я как ни стараюсь - всегда вижу, где можно было сделать лучше, интереснее...

Ursvamp 01-06-2018 14:27

Сам я эту работу люто ненавижу, и стараюсь не делать, но не было выхода. Объект полностью сам веду.
Результат космический получается, по окончании могу показать, но это не скоро будет - другие этапы еще на очереди.
Ursvamp 01-06-2018 14:22

Просто плитку класть только тем, кто результатом будет доволен. Нормальная облицовка сложна и времени занимает много - если результат нужен отличный. Рядовой плиточник уложит быстро, хреново, примерно как те, кто говорит что это просто и легко.
Я сейчас на объекте сам впрягся, потому что надо качество за деньги, а смежные работники так не могут - им бы валом ляпать. Тонкостей в работе масса, а супертехнологии далеко не всегда помогают.
Бонк 01-06-2018 01:44

quote:
Изначально написано avkie:
глаза боятся - руки делают.
хочешь сделать хорошо - сделай сам.

сто раз бывало - платишь нормальные деньги, косяки парят, что лучше б сделал сам

+ 1 000 000

Перфекционизм - наше всё.

USSR Moscow 31-05-2018 22:31

Молодца
Куле

Остальные пусть завидуют молча

Sobol' 30-05-2018 14:00

quote:
Originally posted by ygin112:

Вывод напрашивается такой: если чувствуете что спавитесь сами - делайте; боитесь, не хватает знаний, не хотите,фантазии мало, руки из жопы - звоним мастеру.


я сильно боялся. Прежде всего, из-за того, что все кругом говорили, что плитку самому положить невозможно, и для этого нужно сильное колдунство. Просто хотел попробовать. Думаю: начну класть, если уж ничего не будет получаться, обдеру и найму мастера. Ну типа как все нормальные люди.
Потом начал, смотрю - вроде норм. А когда швы затер - совсем хорошо.

Но лично мне проще, т.к. стены почти ровные, а пол идеален.

ВикторАн 30-05-2018 12:09

Я тоже многое по дому делаю сам. И дело в основном вот в чем.Я пригласил рабочих в дом, одних , без присмотра оставить не могу, значит всё то время пока они зарабатывают свои деньги, я не зарабатываю свои.Получается, если , допустим у плиточника и у меня одинаковый дневной заработок, то за работу я как бы отдам в два раза больше.
ygin112 30-05-2018 10:12

А от металлопластика у нас все открещиваются как от черта. ПВХ кругом.
ygin112 30-05-2018 10:04

Так рассуждать можно долго. Вывод напрашивается такой: если чувствуете что спавитесь сами - делайте; боитесь, не хватает знаний, не хотите,фантазии мало, руки из жопы - звоним мастеру.
USSR Moscow 30-05-2018 09:49

quote:
Изначально написано polex:

и ничего более. Если получаешь за час работы намного больше часа работы плиточника, то странно тратить дорогое время на дешевый труд. Неэффективно. Плюс много таскать, тонна плитки да тонна смеси да на пятый этаж. Пуп таки развяжется.
И главное вопрос оборудования. Ибо класть хорошо - это лазерный уровень, электрический плиткорез, дрель с насадкой для замешивания смеси, алмазные сверла, перфоратор, алмазные коронки.
И все это дорого. Плиткорез под 30 тыс и мелочевка доставляет, например одна алмазная коронка для просверлить ровные дырочки под смеситель - это минимум тысяча рублей.

Господин криворукий олигарх?

TAURUS 30-05-2018 04:02

Наверное речь про металлопласт от Рехау...который монтируется спец. Опресовочным оборудованием....а не про тот который любой на коленке соберет...
alexaa1 30-05-2018 02:59

quote:
Изначально написано Сан-Саныч:

Это да, но есть критичные работы где вынужден обратиться. Например металлопластик.
В частном доме будешь делать сам, если че, зальешь только себя. В многоэтажке надо иметь многолетний навык. Желательно бы.

Была большая сантехническая фирма уходящая корнями в СССР, типа Сантехмонтаж, и магазин при ней. Спрашиваю ...почему нет в прайсе металлопластика?....
Ответили что после пары протечек того металлопластика и соответствующих потерь полностью отказались от него.


HARON 29-05-2018 20:05

quote:
Лев Толстой землицу пахал, Петр Великий плотничал, а я вот - то плитку кладу, то сайлентблоки меняю.
ну давайте, пошутите про то, почему ракеты падают

Думаете есть связь? Я тоже так считаю, но общепринятая версия - попы виноваты.
HARON 29-05-2018 20:02

quote:
Изначально написано Сан-Саныч:

Это да, но есть критичные работы где вынужден обратиться. Например металлопластик.
В частном доме будешь делать сам, если че, зальешь только себя. В многоэтажке надо иметь многолетний навык. Желательно бы.

Интересно, какого рода навык?

Сан-Саныч 29-05-2018 17:00

quote:
Изначально написано handmade:
высокая стоимость тех или иных работ - миф, выведеный и поддерживаемый околостроительным жлобьем.
сегодня, благодаря изобретениям белых людей Запада, любой попуас может посмотреть на ютубе как класть плитку
другое дело - ваше собственное время.
не все целесообразно делать самому, даже если вы это умеете, даже если хорошо...

Это да, но есть критичные работы где вынужден обратиться. Например металлопластик.
В частном доме будешь делать сам, если че, зальешь только себя. В многоэтажке надо иметь многолетний навык. Желательно бы.

Сан-Саныч 29-05-2018 16:56

quote:
Изначально написано Sobol':

Я, конечно, нищеброд. Однако знаю многих, кто нанимал плиточника, имея доход вдвое меньший.

Я анализировал стоимость и время укладки плитки, и пришел к выводу, что норма-час плиточника примерно в полтора раза выше среднего заработка по региону. Учтем удовольствие от ежедневного созерцания собственного а не чужого труда. В результате, надо иметь доход примерно вдвое превышающий средний, чтобы не задуматься о самостоятельной укладке плитки.


Автор молоток!

Да ладно прибедняться. Отлично плитка положена.
У кого руки из жопы, говорят про нищебродство других.
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
И жена симпатичная ! И тоже рукастая, раз помогает в этом

Sobol' 29-05-2018 16:37

quote:
Originally posted by HARON:

Это конечно нехорошо, когда конструктор, запускающий ракеты в космос, клеит плитку


Лев Толстой землицу пахал, Петр Великий плотничал, а я вот - то плитку кладу, то сайлентблоки меняю.
ну давайте, пошутите про то, почему ракеты падают

quote:
Originally posted by HARON:

почему, кстати, кухня не в стиле техно?


Ага, как в анекдоте - выходишь на пляж, а вокруг станки.
На самом деле, я не люблю ходить выбирать цвет плитки/обоев и т.п. Просто поручил это дело жене. Тем более, она там времени будет проводить куда больше.
HARON 29-05-2018 15:33

quote:
Изначально написано Sobol':

Если вопрос ко мне, то в профайле все есть. Ракеты в космос запускаю.

Это конечно нехорошо, когда конструктор, запускающий ракеты в космос, клеит плитку...почему, кстати, кухня не в стиле техно?

Sobol' 29-05-2018 14:14

quote:
Originally posted by Урядник1996:

Так вы по ютубу и машины ремонтируйте, на хуй вы их в сервис гоняете


кто это "вы"? мы частенько по ютубу и ремонтируем.

quote:
Originally posted by Урядник1996:

И за вставку в углу (полоска пару сантиметров) руки бы поотбивать
Центр под вытяжку не разбил ,две целых плитки и резка с краю.


Вы ведь не знаете, какая будет в этой кухне мебель?
Угол почти полностью будет скрыт, я его выложил только потому, что оставался клей и обрезки плитки. Декоративный элемент будет точно по центру вытяжки. Слева от вытяжки планируется узкая открытая секция, сквозь которую будет видна стена, по этому не стал обрезать плитку под ней.

quote:
Originally posted by Урядник1996:

и все тринадцать лет учился


вот за это почет и уважение. К сожалению, не все мастера имеют 13-летний опыт. И не все из тех, кто такой опыт имеет, все это время учились.

quote:
Originally posted by Урядник1996:

Только не надо говорить что это просто и легко ,и мастер нечестно зарабатывает свои деньги.


В каком месте я это сказал? Я говорю лишь, что это не суперсложно - раз, плиточник не супер герой - два.

quote:
Originally posted by Урядник1996:

Кем сам работаешь?


Если вопрос ко мне, то в профайле все есть. Ракеты в космос запускаю.
HARON 29-05-2018 09:30

quote:
Изначально написано TAURUS:
Я конечно дико извеняюсь...но плитку на ГКЛ разве не чревато в случае затопления или повышения влажности, он не расслоится при намокании и не отслоится от плитки?

От влажности - нет, тем более процесс проклейки новичком медленный - сохнет клей быстрее . А от затопления - поможет страховка, ибо если вас затопит, то последнее о чем вы будете думать - а не отвалился-ли фартук .

TAURUS 29-05-2018 08:43

Я конечно дико извеняюсь...но плитку на ГКЛ разве не чревато в случае затопления или повышения влажности, он не расслоится при намокании и не отслоится от плитки?
avkie 29-05-2018 07:49

глаза боятся - руки делают.
хочешь сделать хорошо - сделай сам.

сто раз бывало - платишь нормальные деньги, косяки парят, что лучше б сделал сам

HARON 29-05-2018 07:24

quote:
Изначально написано Урядник1996:


Занимаюсь самолечением , люблю готовить (кроме первых блюд) иногда пришиваю пуговки , рисую коряво
Я о чём, в каждой работе есть мастера, есть желание самому сделать ,делай . Только не надо говорить что это просто и легко и мастер не честно зарабатывает свои деньги.

А ещё вы посты не читаете, иначе с чего вы меня с тс попутали? Кроме того, доводилось видеть работу хороших плиточников, хотя там в купе скорее результат командной работы, начиная от дизайнера и точный расчёт на каждом этапе - и то ошибки случаются...ой, смеситель встал не по центру плитки, два сантиметра смещение - снимаем плитку, вызываем сантехников, пусть точку переносят.

Урядник1996 29-05-2018 07:17

quote:
Изначально написано Sobol':
Сложился в обществе некий стереотип, что мол клеить керамическую плитку пипец как сложно, и надо обязательно искать хорошего плиточника.

------
Никаких сверхспособностей укладка плитки не требует, а мастера-плиточники не супергерои.

------

Кем сам работаешь?

Урядник1996 29-05-2018 07:14

quote:
Изначально написано HARON:

Я готовить не умею, вообще. Не занимаюсь самолечением. Не пришиваю пуговицы. Вот рисовать не умею - хочу раскраски по номерам попробовать .


Занимаюсь самолечением , люблю готовить (кроме первых блюд) иногда пришиваю пуговки , рисую коряво
Я о чём, в каждой работе есть мастера, есть желание самому сделать ,делай . Только не надо говорить что это просто и легко ,и мастер нечестно зарабатывает свои деньги.

HARON 29-05-2018 06:58

quote:
Изначально написано Урядник1996:

Ну всё умеющих тоже есть,вы наверное один из них

Я готовить не умею, вообще. Не занимаюсь самолечением. Не пришиваю пуговицы. Вот рисовать не умею - хочу раскраски по номерам попробовать .
Как оказалось, если посмотреть ютуб - умею аквариум склеить...
click for enlarge 1714 X 1280 101.0 Kb

Урядник1996 29-05-2018 06:48

quote:
Изначально написано HARON:

Не поверите! Часто так и делаю - смотрю по форумам, иногда и по ютубу - и только тогда делаю . А вы думаете сервис - по памяти работает???

Ну всё умеющих тоже есть,вы наверное один из них

HARON 29-05-2018 06:44

quote:
Изначально написано Урядник1996:

Фартук Как начнёшь санузел облицовывать , вот тогда и расскажешь как это просто . Люди бля годами руку набивают , а тут смотрю гении собрались Я 13 лет работал с камнем , гранитом , мрамором и плиткой и все тринадцать лет учился и допускал ошибки.
Так вы по ютубу и машины ремонтируйте, на хуй вы их в сервис гоняете

Не поверите! Часто так и делаю - смотрю по форумам, иногда и по ютубу - и только тогда делаю . А вы думаете сервис - по памяти работает???

Урядник1996 29-05-2018 06:43

Митяй это студия?
Урядник1996 29-05-2018 06:34

Вот у Митяя , руки не из жопы.


320 x 180

Стык между плиткой и ламинатом лучше накрывать плоским алюминиевым порожком.Ламинат в этом месте "хлопать" не будет,да и получше выглядит чем просто щель.

Урядник1996 29-05-2018 06:33

Центр под вытяжку не разбил ,две целых плитки и резка с краю.
Столько косяков на фартуке!!! Не берись за санузел, не вывезешь.
Урядник1996 29-05-2018 06:30

И за вставку в углу (полоска пару сантиметров) руки бы поотбивать . Вот этим вроде бы и не большим косяком, ты испортил вид всего фартука. И глаз будет цепляться не за красивые декоры , а за уёбище в углу вставленное.
Урядник1996 29-05-2018 06:18

quote:
Изначально написано Sobol':
кухонный фартук поклеил за несколько вечеров. На очереди санузел.

Фартук Как начнёшь санузел облицовывать , вот тогда и расскажешь как это просто . Люди бля годами руку набивают , а тут смотрю гении собрались Я 13 лет работал с камнем , гранитом , мрамором и плиткой и все тринадцать лет учился и допускал ошибки.
Так вы по ютубу и машины ремонтируйте, на хуй вы их в сервис гоняете

alexaa1 29-05-2018 05:53

quote:
Изначально написано митяй:

расскажите это керамограниту....

10 лет назад клал керамогранит в бане. Для слива в трап надо было сделать пол с уклонами к центру мойки-пришлось повозится.
Резал шлифмашинкой.

митяй 28-05-2018 23:05

quote:
Originally posted by HARON:

А вам плинтус какой-то стоило оформить под камнями, логичнее как-то.


я к плинтусам отношусь как к пережитку прошлого и работе..... как и к порожкам и прочим пережиткам.....либо в уровень, либо на углы стыковать....
click for enlarge 1920 X 1277 201.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1277 211.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 229.5 Kb
HARON 28-05-2018 23:03

quote:
Изначально написано митяй:

я вот чую, и натворил все мечты хотя от кучи задумок пришлось отказываться....то жаба задушит, то концепция поменяется.....яж ремонт себе год делал

Год это быстро . Я делаю по одной комнате - сначала думаю, советуюсь, прокручиваю варианты, присматриваю из чего...вот уже второй или третий год думаю, как спальню лучше переделать, что на пол, как стены, где акценты, из чего перегородку для барахла...хочу кровать два на два стационарную - опять-же думать надо, несущий каркас под ламинат или кирпичная кладка, или каркас под обшивку и клинкер под кирпич...

митяй 28-05-2018 22:56

quote:
Originally posted by handmade:

а хочется воплотить все и сразу...


я вот чую, и натворил все мечты хотя от кучи задумок пришлось отказываться....то жаба задушит, то концепция поменяется.....яж ремонт себе год делал
HARON 28-05-2018 22:51

quote:
Изначально написано митяй:
нее, я телеком пользуюсь вместо медиаплеера, тама и музон и коно.....и засыпаю под телек.....Стыка нет, сначала делался пол, а потом от пола лепился камень, там мм 2 зазор, камень натуральный, толстый, 3-5 см, я его не резал, а подбирал сколы друг к другу, 2 дня на полу выкладка, потом 30 минут приклеить.....1.8 тонны на стенах висит....таскал я ее только с машины 2 вечера, потом отмывал, после приклейки лаком акриловым, с балонов....короч самое авантюрное занятие, но меня радует

Камень бывает резаный полосами... не стал связываться, посчитал, что лучше и проще имитация, пожалуй зря, возни одинаково в итоге и поденьгам тоже. А вам плинтус какой-то стоило оформить под камнями, логичнее как-то. И пропитки есть нынче хорошие, хоть синтетика, хоть натурпродукт, свою плитку в два слоя мазал маслом для печек, вроде на основе тунгового и льняного - пропитались, третий раз не стал, ибо получится уже глянец, а не мат.

митяй 28-05-2018 22:50

quote:
Originally posted by HARON:

Как доску крепили

доска приклеена на квадраты из МДФ, так чтоб стыки МдФ и доски не пересекались, выкладываешь квадраты на полу, сверху клеишь доску (я делал по 4 доски, ибо тяжко одному поднимать), куски получаются разьемными.....потом всю эту (6 метровую)полосу, по линейке, торцую на 45 (на внешний угол).....к потолку крепятся Г образные направляющие из ДСП (клей саморезы на стыке), обратные Г образные направляшки крутим к нашим панелям, кусками поднимаем, чтоб Г образные вошли друг в друга.....и крепим саморезами.....так как пазл собираем всю конструкцию, потом обрезанные части панелей запиливаем в обратный угол, и ровняем от срезанного угла на форматке, чтоб была ровная полоса.....потом тупо клеим, и стреляем шпильками.....СОВА ГОТОВА
handmade 28-05-2018 22:45

quote:
Originally posted by митяй:

согласен....но квартиру я делал себе сам.....чую, не переплатил очень много.....хотя бюджет был не ограничен.....

для меня наибольшая проблема не как делать, а что ремонт - это ведь на полжизни как минимум, один раз делается можно сказать. а хочется воплотить все и сразу...

митяй 28-05-2018 22:38

quote:
Originally posted by HARON:

Я видел, что в углу, а просится вместо телевизора. Как доску крепили и как оформлен стык пол - плитка?



нее, я телеком пользуюсь вместо медиаплеера, тама и музон и коно.....и засыпаю под телек.....Стыка нет, сначала делался пол, а потом от пола лепился камень, там мм 2 зазор, камень натуральный, толстый, 3-5 см, я его не резал, а подбирал сколы друг к другу, 2 дня на полу выкладка, потом 30 минут приклеить.....1.8 тонны на стенах висит....таскал я ее только с машины 2 вечера, потом отмывал, после приклейки лаком акриловым, с балонов....короч самое авантюрное занятие, но меня радует


click for enlarge 1920 X 1277 191.6 Kb

HARON 28-05-2018 22:27

quote:
Изначально написано митяй:

камин правее в углу....это паркетная доска, дня мучался....

Я видел, что в углу, а просится вместо телевизора. Как доску крепили и как оформлен стык пол - плитка?

митяй 28-05-2018 22:19

quote:
Originally posted by handmade:

не все целесообразно делать самому, даже если вы это умеете, даже если хорошо...


согласен....но квартиру я делал себе сам.....чую, не переплатил очень много.....хотя бюджет был не ограничен.....
click for enlarge 1920 X 1277 161.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1277 196.5 Kb
handmade 28-05-2018 22:17

высокая стоимость тех или иных работ - миф, выведеный и поддерживаемый околостроительным жлобьем.
сегодня, благодаря изобретениям белых людей Запада, любой попуас может посмотреть на ютубе как класть плитку
другое дело - ваше собственное время.
не все целесообразно делать самому, даже если вы это умеете, даже если хорошо...
митяй 28-05-2018 22:11

quote:
Originally posted by HARON:

Неплохо...дуроскоп только ярмом висит, на его место камин - и отличная композиция. Вставка меж плиткой из чего? Все хочу ламинат для пола в таких местах опробовать.

камин правее в углу....это паркетная доска, 3 дня мучался.... могу подсказать как делается....но придется на угол 45 запиливать торцы .....в итоге вот так получилось....
click for enlarge 1920 X 1080 217.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 206.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 225.2 Kb
HARON 28-05-2018 21:31

quote:
Изначально написано митяй:

расскажите это керамограниту....

приклеить плитку на ровную стену, может и медведь....а нарезать 600х600, под все трубы, унитазы, розетки, сделать примыкание к ванне,....а главное, начать с правильного угла, и правильной высоты да так, чтоб сошлось в ноль, вот тут есть над чем подумать.....

Неплохо...дуроскоп только ярмом висит, на его место камин - и отличная композиция. Вставка меж плиткой из чего? Все хочу ламинат для пола в таких местах опробовать.

меховой диктатор 28-05-2018 21:26

плитку и болгаркой порезать можно. даже идеально ровно. если делать руками.
митяй 28-05-2018 20:34

quote:
Originally posted by alexaa1:

инструменты-плиткорез, стоит рублей 500. Больше ничего не надо.


расскажите это керамограниту....

приклеить плитку на ровную стену, может и медведь....а нарезать 600х600, под все трубы, унитазы, розетки, сделать примыкание к ванне,....а главное, начать с правильного угла, и правильной высоты да так, чтоб сошлось в ноль, вот тут есть над чем подумать.....
click for enlarge 1920 X 1080 250.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1277 190.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1277 178.8 Kb

polex 28-05-2018 19:25

quote:
Кладу сам в основном из желания проверить себя и свои возможности)))

меня объем для желания проверить отпугнул. Выложить почти 160 квадратов плитки без опыта укладки хотя метра показалось слишком сурово.

quote:
электрических приткорезов не было априори-резали стеклорезом

увы, керамогранит толстый не берет, а резать болгаркой - пыль устанешь глотать. Толи дело мокрый рез, пыли ноль, шов ровнейший.
Князь Тишины 28-05-2018 19:09

quote:
разница в качестве укладки если и есть, то никак не тянет на ту цену, которую просят мастера.


Вот! Себе кладу именно из этих соображений!!!
quote:
Лично я не перевариваю постороних людей в свое доме .

И я точно также!!!

Кладу сам в основном из желания проверить себя и свои возможности)))

alexaa1 28-05-2018 18:59

..в те времена далекие, теперь уже былиные....электрических приткорезов не было априори-резали стеклорезом, радиус выкрашивали пассатижами. это не отнимало много времени.
Потом китайцы обеспечили нас простыми плиткорезами с роликом-стоит несколько сотен.
Последний *обьект* где клал плитку -ваная на даче-резал аккумуляторной шлифмашинкой алмазным диском.

к слову аккумуляторной шлифмашинкой с алмазным диском получается нормально обрезать старое стекло-иногда надо к примеру в теплице заменить, а в распоряжении только стекло со старых рам.

Коронка для розетки-обходился без нее.
Замешивается нормально и шпателем, тем более что если не офигеный спец то на порцию замешиваешь зараз примерно полкило-килограмм.

Sobol' 28-05-2018 18:29

quote:
Originally posted by HARON:

И больше точно ничего не надо?


несколько шпателей, клей, затирка, тазик, насадка на перфоратор для замеса клея, перфоратор, уровень, крестики, направляющий профиль и саморезы, коронка для розетки.
ну и плиткорез с болгаркой.

Хз, как у кого, а у меня в хозяйстве почти все нашлось. Покупал только зубчатый шпатель и коронку.

Шпатель 100р, коронка вместе с адаптером 500.

Sobol' 28-05-2018 18:25

quote:
Originally posted by Starrover:

Сколько-сколько стоит плиткорез? И больше точно ничего не надо?


да блин, смотря где и как класть. Я обошелся ручным плиткорезом, наждаком и болгаркой.
Если нет внешних углов и желания их разделывать, запиливая плитку под 45 градусов, то так ли необходим электрический плиткорез?
Starrover 28-05-2018 17:52

Применительно ко мне : положить плитку мне не хватит терпения,так что проще нанять "обделочника", как я их зову).
HARON 28-05-2018 17:31

Сколько-сколько стоит плиткорез? И больше точно ничего не надо?
alexaa1 28-05-2018 16:40

У среднего человека месячный ОКЛАД. То бишь из года в год он получает одно и тоже количество денег.Потому тезис ... мое время дорого, я лучше потрачу его для заработать денег... полная туфта.

инструменты-плиткорез, стоит рублей 500. Больше ничего не надо.
Лично я не перевариваю постороних людей в свое доме . Исключение -газосварщик с сантехником-для замены батареи или ремонта стояка.
Все остальные работы элементарны-отделочники всегда были нижайшей кастой среди строителей.

HARON 28-05-2018 15:33

quote:
Изначально написано Sobol':

- камень в мой огород)

Ой, да ладно, все здесь обитающие примерно одного материального достатка, представителей среднего уровня можно пересчитать по пальцам, а более менее состоятельных вообще единицы...Абрамовичей на форуме не наблюдается
Честно говоря, ваша тема - смотрите, как я могу, а чудаки нанимают мастера. Руками, потратив уйму времени можно и превзойти мастера, особенно если есть задатки дизайнера и фантазия...ключевое слово здесь время. Мне вот надо в подвале ступеньки плиткой обклеить - как бы на каждой свести в угол три плоскости и не накладывать одну плитку на другую, а они толстые, каждую надо под угол выводить...возни - мама не горюй, а мастер или откажется, сказав «так не делается» либо запросит больше, а если и с ценником согласишься - времени не найдёт...квадратов мало, мелкой подгонки вагон.
Вот и остаётся ждать озарения - например имитацию я клеил не один месяц, по выходным, порой буквально по ряду, найти дурака, который будет возиться с мелочевкой довольно сложно, швы меж плиткой - лезвие едва-ли войдёт, а изначальнаягеометрия до плюс-минус 3мм.
click for enlarge 956 X 1280 92.4 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 100.3 Kb

Sobol' 28-05-2018 14:03

quote:
Originally posted by HARON:

Зачем это ехидство с нищебродством?


я почему-то подумал, что это -
quote:
Originally posted by HARON:

Самостоятельная поклейка скорее показатель социального статуса и уровня доходов.


- камень в мой огород)
HARON 28-05-2018 13:34

quote:
Изначально написано polex:

и ничего более. Если получаешь за час работы намного больше часа работы плиточника, то странно тратить дорогое время на дешевый труд. Неэффективно. Плюс много таскать, тонна плитки да тонна смеси да на пятый этаж. Пуп таки развяжется

Не верный расчёт. Даже если вы зы час получаете втрое меньше плиточника - эффективнее будет его нанять, а деньги заработать - вы никогда не угонитесь за мастером

HARON 28-05-2018 13:31

quote:
Изначально написано Sobol':

Я, конечно, нищеброд. Однако знаю многих, кто нанимал плиточника, имея доход вдвое меньший.

Я анализировал стоимость и время укладки плитки, и пришел к выводу, что норма-час плиточника примерно в полтора раза выше среднего заработка по региону. Учтем удовольствие от ежедневного созерцания собственного а не чужого труда. В результате, надо иметь доход примерно вдвое превышающий средний, чтобы не задуматься о самостоятельной укладке плитки.

Зачем это ехидство с нищебродством? У меня вся плитка поклеена лично и это несколько сложнее фартука по листам гипса. Плиточник не заработает выше среднего - тут самоподдерживающийся баланс. И даже если ваш доход ниже среднего, смысл нанять профессионала есть - он не допустит грубых ошибок, с него можно спросить, а времени на работу у него уйдёт не в пример меньше.

polex 28-05-2018 13:25

quote:
Самостоятельная поклейка скорее показатель уровня доходов.

и ничего более. Если получаешь за час работы намного больше часа работы плиточника, то странно тратить дорогое время на дешевый труд. Неэффективно. Плюс много таскать, тонна плитки да тонна смеси да на пятый этаж. Пуп таки развяжется.
И главное вопрос оборудования. Ибо класть хорошо - это лазерный уровень, электрический плиткорез, дрель с насадкой для замешивания смеси, алмазные сверла, перфоратор, алмазные коронки.
И все это дорого. Плиткорез под 30 тыс и мелочевка доставляет, например одна алмазная коронка для просверлить ровные дырочки под смеситель - это минимум тысяча рублей.

Sobol' 28-05-2018 13:19

quote:
Originally posted by HARON:

Самостоятельная поклейка скорее показатель социального статуса и уровня доходов.


Я, конечно, нищеброд. Однако знаю многих, кто нанимал плиточника, имея доход вдвое меньший.

Я анализировал стоимость и время укладки плитки, и пришел к выводу, что норма-час плиточника примерно в полтора раза выше среднего заработка по региону. Учтем удовольствие от ежедневного созерцания собственного а не чужого труда. В результате, надо иметь доход примерно вдвое превышающий средний, чтобы не задуматься о самостоятельной укладке плитки.

HARON 28-05-2018 12:51

Плиточник конечно не супергерой, а в подклейке плитки, тем более такой простой, нет ничего фантастического. Самостоятельная поклейка скорее показатель социального статуса и уровня доходов.
Sobol' 28-05-2018 12:14

кухонный фартук поклеил за несколько вечеров. На очереди санузел.
click for enlarge 1280 X 960 117.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 135.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 127.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 136.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 106.1 Kb
Sobol' 28-05-2018 12:13

Сложился в обществе некий стереотип, что мол клеить керамическую плитку пипец как сложно, и надо обязательно искать хорошего плиточника.

Сам был почему-то такого же мнения, пока не попробовал.
Выложил фартук на кухне. Не буду говорить, что вышло идеально: кое-где зазор получился чуть тоньше, чем в других местах. Но в работе "профессионалов" я встреча косяки и похуже; разница в качестве укладки если и есть, то никак не тянет на ту цену, которую просят мастера.

Я думаю так - если руки не совсем из жопы, а поверхность не из-под бомбёжки, то можно смело браться за укладку. Посмотрите несколько роликов на ютубе и вперед. Никаких сверхспособностей укладка плитки не требует, а мастера-плиточники не супергерои.

Домашнее хозяйство

Почему многие боятся сами класть плитку?